Пароизоляция для стенок древесного дома: Как правильно создать

Пароизоляция выступает одним из главных частей утепления древесных стенок — она препятствует намоканию, промерзанию, разрушению утеплительного «пирога» и отделки стенок, защищает древесную породу от деформации и наращивает срок службы строения.

Содержание

Какие материалы избрать для пароизоляции древесных стенок

Чтоб повысить долговечность и теплосберегающие характеристики домов из дерева, каркасные, брусовые и срубовые усадьбы часто утепляют: почаще снаружи во избежание парникового эффекта во внутренних помещениях, но также практикуют установку утеплителя изнутри.

Для защиты теплоизоляционного слоя от воды в утеплительный «пирог» древесных стенок непременно закладывают пароизоляцию — пленку, которая отводит конденсат от утеплителя, но при всем этом пропускает воздух.

Виды пароизоляции для древесных стенок

  • Антиконденсатные мембраны. Пленки со слоем из нетканого волокна, который отлично впитывает воду. Установка пароизоляции данного вида упрощен — не требуется устройство вентиляционного зазора меж слоем утеплителя и облицовкой стенок.
  • Диффузные «дышащие» пленки. Нормально подступают для пароизоляции стенок из дерева — не препятствуют воздухообмену и содействуют отличному проветриванию древесных конструкций.
  • Полимерные мультислойные пленки. Лучшее решение для пароизоляции неотапливаемых древесных строений и дач.
  • Функциональные гидро-, ветро, парозащитные мембраны. Используются в составе утепления древесных стенок снаружи: как при установке вентилируемых фасадов, так и отделке стенок по «влажной» технологии.

Пароизоляция в внешнем утеплении домов из дерева

При утеплении древесных стенок снаружи пароизоляционную мембрану закрепляют на базисной поверхности стенки, опосля что устанавливают обрешетку и теплоизолятор, а потом монтируют материал отделки.

При использовании в качестве пароизоляции функциональных защитных мембран, сочетающих характеристики паро-, ветро- и гидрозащиты, пленка устанавливается меж слоем утеплителя и фасадной облицовкой с неотклонимым вентзазором.

В качестве пароизоляции при внешнем утеплении древесных стенок по принципу подвесного фасада рекомендуются мембраны с усовершенствованными ветрозащитными параметрами: Ондутис А100, A120, А120 Смарт.

Пароизоляция при внутреннем утеплении древесных стенок

Для сохранения колоритности древесных фасадов дома утепление строений из дерева часто делают изнутри, закладывая пароизоляцию меж утеплительным слоем и стеновым отделочным материалом.

В процессе монтажа пароизоляции пленку закрепляют с помощью степлера на брусках обрешетки, опосля что герметизируют соединения полотнищ монтажным скотчем.

В качестве паробарьера в системе внутреннего утепления древесных стенок рекомендуется использовать пленки Ондутис RS, B либо B Смарт (Rv) — мембрану с встроенной склейкой полосой, абсолютно упрощающую установка пароизоляции.

Устройство утепленной стены

Как правильно создать установка пароизоляции можно поглядеть в видео:

Заключение

Невзирая на то, что древесные строения вначале теплые, в неких регионах Рф теплоизолирующих параметров древесной породы может оказаться недостаточно для поддержания рационального температурного режима снутри дома. Пароизоляция — принципиальная составляющая утеплительного «пирога», она защищает теплоизолятор и стенки постройки от негативных действий, содействует хорошему теплосбережению и наиболее долговременному сроку эксплуатации древесного дома без ремонтных работ.

Какой стороной класть пароизоляцию к утеплителю: на пол, перекрытия, крышу и стенки

Неотклонимой частью грамотной теплоизоляции дома является установка пароизоляционной мембраны. Но при всем этом у юзеров, которые сравнимо изредка сталкиваются с сиим материалом, возникает вопросец — какой стороной класть пароизоляцию к конструкциям, чтоб мембрана работала правильно?

Какой стороной класть пароизоляцию

Для внешних стенок (на примере Изоспан А):

Сторона укладки пароизоляции для подкровельного места (на примере Изоспан АМ):

Сторона пароизоляции на цокольное перекрытие снутри дома:

Установка пароизоляции изнутри — на перекрытия, внешние стенки и перегородки:

Разновидности пароизоляции

Давайте для начала разберемся, что такое пароизоляция. Это материал, который относится к двум типам – предотвращающий проникновение воды из нагретого воздуха далее либо пропускающий его. На самом деле дела, 1-ый тип – это пленка, 2-ой – мембрана. Но эти понятия нередко путают и в силу недопонимания различия, и за счет трудности перевода инструкций зарубежных производителей

Принцип работы пароизоляции

Мембрана однобокого внедрения — это слоистый материал с особенными качествами. Она пропускает молекулы воды лишь в одну сторону, ее толщина сравнима с размером молекулы. Очевидно, их укрепляют так, чтоб слой, пропускающий пар, был обращен в сторону наиболее теплого помещения – вовнутрь дома. Производители ВСЕГДА указывают в таковых вариантах, какой стороной располагать мембрану при монтаже и маркируют подходящую поверхность.

Интересно почитать:  Как правильно заточить топор вручную?

Устройтсво пароизоляционной мембраны одностороннего применения

Мембраны двухстороннего типа пропускают пар с обеих сторон, потому сторона крепления не принципна. Весь «фокус» в особенной структуре материала.

При всем этом сама по для себя мембрана имеет малую крепкость, потому для улучшения эксплуатационных черт с одной либо обеих сторон ее дополняют слоем текстиля либо нетканого материала. Также в структуре быть может армирующий слой в виде сетки, отражающий слой из дюралевой фольги. Таковая пароизоляция именуется «отражающей».

Что касается пленок, то они НЕ ПРОПУСКАЮТ пар ни с одной из сторон, потому также не принципиально, какой стороной их укреплять. Исключение – пленки с термоизолирующим слоем. Его постоянно обращают в сторону наиболее теплого помещения.

Виды пароизоляционных пленок

Также материалы для парового барьера делят по степени паропроницаемости. Для примера приведены данные пользующегося популярностью бренда «Изоспан».

Характеристики пароизоляции изоспан

С учетом проницаемости барьера для пара выбирается установка впритирку к утеплителю (для мембран с высочайшей проницаемостью) либо на определенном расстоянии для вентиляции (не проницаемые) пленки.

Как правильно стелить пароизоляцию

Вопросец о том, какой стороной класть пароизоляцию к утеплителю, зависит от советов производителя. Если на упаковке верно обозначено, какая сторона обязана быть обращена в сторону конструкции, а какая – вовнутрь помещения, нужно следовать аннотации. Если маркировки нет либо упаковка нарушена, стоит учесть общие правила монтажа.

Сначала принимается во внимание положение «точки росы».

Принцип действия пароизоляции

Теплый воздух изнутри строения стремится выйти наружу, в наиболее прохладную уличную атмосферу (огромную часть года), при этом внутренние конструкции сравнимо просто передают тепло. Доходя до утеплителя, термический поток равномерно рассеивается, тепло поглощает рыхловатая масса теплоизоляционного материала. Если снаружи утеплитель защищен от атмосферной воды водоизоляционной пленкой, то вопросец о том, какой стороной класть пароизоляцию на крышу, решается так, как показано на иллюстрации выше – меж стропилами и утеплителем, шероховатой либо отражающей поверхностью вовнутрь дома. Для материалов с схожими сторонами (обе гладкие) производитель не дает каких-то советов относительно укладки – пленку можно разворачивать к стропилам хоть какой стороной. Обычно в таком случае принято прибивать пленку конкретно к стропилам скобами, соответственно, лучше избрать материал завышенной прочности. Он не будет провисать в промежутках меж стропилами, не порвется под весом утеплителя.

Решая, какой стороной укладывать пароизоляцию на чердаке изнутри, следует с учетом инфы о том, отапливается помещение либо нет. Для отапливаемого пленка укладывается с внутренней стороны стропил так, чтоб меж утеплителем и пленкой оставался зазор в 10…15 мм отражающей стороной вовнутрь помещения. Если крыша очень греется, и влага конденсируется с наружной стороны, можно развернуть пленку напротив. В этом случае комфортно употреблять материал с шероховатой поверхностью для конденсации воды.

В случае устройства парового барьера в помещении вопросец, какой стороной класть пароизоляцию на потолок, решается так: для обыденных помещений отражающая либо шероховатая сторона разворачивается вовнутрь комнаты, для помещений над горячими и мокроватыми помещениями (к примеру, комната отдыха над парилкой) – напротив. То же касается и пола. Непроницаемые для пара пленки устанавливаются произвольно.

Для стенок употребляется общий принцип – необходимо задержать тепло снутри помещения. Потому паровой барьер устраивается изнутри и обычно при помощи плотных, не пропускающих пар, армированных полиэтиленовых пленок. Тут вопросец о том, какой стороной укреплять пароизоляцию к стенке, не принципиален – пленки идиентично задерживают тепло и воду вне зависимости от стороны крепления.

Общие принципы монтажа

Вне зависимости от того, какой тип парового барьера употребляется и на какие конструкции он устанавливается, соблюдаются общие механизмы работы:

  • нужно обеспечить единство барьера, потому пленка либо мембрана укладывается внахлест и проклеивается специальной лентой либо скотчем;
  • любые проколы, надрезы и остальные сквозные недостатки на поверхности парового барьера непременно заделываются монтажной лентой;
  • для всех типов барьера, не считая обоесторонней мембраны (с гладкой и шероховатой стороной) и супердиффизионных мембран, нужно оставлять воздушную прослойку меж пароизоляцией и утеплителем;
  • непременно учитывается размещение «точки росы», другими словами пространство конденсации воды за счет перепада температур.
Интересно почитать:  Как правильно стелить подложку под ламинат?

Работа пароизоляции

Наиболее детально процесс монтажа и вопросец о том, какой стороной класть пароизоляцию на пол, стенки и кровлю, рассмотрен в видео.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Достаточно всераспространенной неувязкой опосля утепления дома является отсутствие ожидаемого эффекта от сделанных работ. Чудилось бы, избран обычный материал, к примеру, минеральная вата, все выполнено по строительным законам и канонам, а снутри помещения все равно холодно. Предпосылкой этого быть может неведение «спецами» простых норм, в том числе, какой стороной укладывать пароизоляцию к утеплителю. Давайте разберемся в этом вопросце наиболее тщательно.

Пароизоляция делится на два вида по способу нанесения:

  1. водянистая окрасочная пароизоляция;
  2. пароизоляционные мембраны (пленочная).

Окрасочная пароизоляция наносится при помощи кистей и валиков в тех местах, где тяжело применима рулонная пароизоляция, к примеру на вентиляцонные и печные трубы. Данное семейство пароизоляторов представлено таковыми материалами, как битум, гудрон и деготь.

Пароизоляционные мембраны

До этого всего определимся с видами пароизоляционных пленок по их предназначению. По собственной специфике мембраны, применяемые в строительстве, предлагаются в последующем выполнении:

  • мембраны с пароизоляционными качествами;
  • мембраны паропроницаемые.

Для защиты минваты от действия на нее воды изнутри нужно добавочно стелить слой пароизоляции. При утеплении крыши, пола либо внутреннего места дома, размещенного конкретно под ней, рекомендуется употреблять подобающую пленку. Отметим, что изоляционный слой укладывают снизу, под уложенной минеральной ватой (со стороны помещения).

Если производится наружная защита стенок, надлежащие составляющие не обязаны иметь перфорации либо пор.

Постоянно обращайте внимание на значение коэффициента паропроницаемости — чем он меньше, тем лучше. Хорошим вариантом является рядовая полиэтиленовая пленка. Безупречным выбором будет материал с доп армированием. Наличие фольгированного дюралевого покрытия будет лишь плюсом.

Не стоит забывать о том, что присутствие пароизоляционной отделки приводит к неоднократному повышению влажности в утепленном пространстве, потому следует заблаговременно позаботиться о неплохой системе вентиляции.

Полиэтиленовая армированная пленка

Полиэтиленовая армированная пленка

Особые пароизоляционные пленки делают с антиоксидантным покрытием. За счет него не происходит скопление воды. Как правило, их укрепляют под составляющие, чувствительные к образованию ржавчины. Идет речь о железной черепице, профнастиле, оцинковке и т.д. Имеющийся на изнаночной части пленки шершавый тканевый слой гарантирует действенный вывод воды. Она укладывается обработанной стороной к утеплителю, а тканевой наружу, так, чтоб до минваты оставалось расстояние в 20-60 мм.

Выполняя утепление стенок дома снаружи, употребляется строительная мембрана, способная производить испарение, защищать материал от мощных ветровых порывов. Не считая этого она подступает для защиты кровли скатного типа, фасада с негерметичным основанием от действия воды. Часто пароизоляционная пленка имеет весьма малые поры и перфорацию поверхности, за счет что вода отлично выводится из утеплителя в вентиляционные каналы. Процесс тем лучше, чем наиболее интенсивно происходит отвод испарений. Это дозволит оперативно и отменно просохнуть утеплителю.

Различают последующие виды паропроницаемых пленок :

  1. Псевдо диффузионные мембраны, пропускающие не наиболее 300 гр/м2 испарений на протяжении 24 часов.
  2. Диффузионные мембраны, с коэффициентом паропроницаемости в границах 300-1000 гр/м2.
  3. Супердиффузионные мембраны, с показателем испарения наиболее 1000 гр/м2.

Так как 1-ый тип изоляции считается неплохой защитой от действия воды, его почаще располагают под поверхностью кровли как внешний слой. Добавочно будет нужно обеспечение воздушной прослойки меж утепляющим слоем и пленкой. Совместно с сиим обозначенный компонент не годится для фасадной обработки, так как довольно плохо проводит пар. Это разъясняется проникновением в поры мембраны пыли и другого мусора в сухое время, теряется «дышащий» эффект и конденсат начинает скапливаться на поверхности утепляющего материала.

Супердиффузионная мембрана IZODACH 115

Супердиффузионная мембрана IZODACH 115

Два оставшихся типа мембран имеют большие поры, это исключает возможность их закупорки, из-за что нет необходимости оставлять воздушную вентиляционную прослойку в нижней части. В итоге не будет нужно монтировать обрешетку и контррейки.

В продаже имеются диффузионные пленки большого выполнения. Снутри мембран уже предусмотрена вентиляционная прослойка, за счет что влага не сумеет добраться до железных поверхностей. Специфичность устройства пленки идентична с антиоксидантным вариантом. Разница заключается лишь в выводе воды из утеплителя. Это прибыльно, так как при наклоне кровли даже под маленьким углом в 3-15 градусов исключается возможность стекания конденсата через низ. Потому равномерно будет происходить коррозия покрытого цинком покрытия с следующим его окончательным разрушением.

Интересно почитать:  Термопистолет клеевой как выбрать?

Какой стороной укреплять пароизоляцию к утеплителю

Поначалу нужно разобраться, в какие места может пригодиться укладка пароизоляционной мембраны, а позже уже определяться со стороной пароизоляции.

  • Если укладывается утеплитель с фасадной части стенки, то пароизоляционная пленка фиксируется с внешной части, это будет гидрозащита.
  • Обработка потолка и кровли просит внедрения антиоксидантной пароизоляции. Нередко используются большие и диффузионные покрытия. Они укладываются сверху минваты по принципу организации вентфасада.
  • При отсутствии доп утепления кровли и потолка пароизоляционная пленка крепится с нижней стороны стропил.
  • Термоизоляция высшей части перекрытия комнат, потолка, расположенных под чердачным местом, просит укладку пароизоляционной мембраны с нижней стороны утеплителя.
  • Выполняя теплоизоляцию стенок и пола изнутри, рекомендуется добавочно класть пароизоляционную пленку с внешной стороны минваты.

Почти все «бывалые» строители даже понятия не имеют, как обязана крепиться пароизоляционная мембрана на стенки: лицевой либо изнаночной стороной.

Лучшим решением окажется применение материала с схожей изнаночной и лицевой стороной.

А что созодать в случае с однобоким вариантом, а именно с антиоксидантным изолятором? Необходимо знать, что изнаночной стороной является тканевая поверхность, располагаемая во время укладки во внутреннюю часть комнаты.

Определение стороны укладки пароизоляции

Определение стороны укладки пароизоляции

В том же направлении обращается железная плоскость фольгированной мембраны — блестящей стороной внутрь помещения.

Для всех пленочных пароизоляционных материалов действует последующее правило: гладкая сторона укладывается к утеплителю, при всем этом шероховатая сторона обязана быть обращена в помещение.

Это правило касается пенопропиленовых пароизоляторов, которые кладутся гладкой стороной к утеплителю.

Выбрав диффузионный компонент, рекомендуется детально изучить управление по его применению. Следует быть весьма аккуратными, так как одна и та же компания способна изготавливать двухсторонние и однобокие изоляторы.

Сторона пароизоляции

Пароизоляция укладывается черной стороной к утеплителю

Нужно иметь ввиду, что при раскатывании рулона, к примеру, по полу, внутренняя сторона обязана оказаться на полу.

Не считая того, почаще всего наиболее черная сторона является внешной.

Нужна ли воздушная прослойка у мембраны?

Оставлять ее следует постоянно. С нижней стороны пленок устраивается особый зазор шириной до 50 мм. Это дозволит избежать возникновения конденсата на стенках, полу и утеплителе. Принципиально избегать соприкосновения облицовки поверхностей с мембраной. Применяя диффузионную пленку для пола, стенок либо потолка, вы избавляете себя от почти всех заморочек, так как ее фиксацию можно созодать конкретно на теплоизолятор, ОСП либо влагоустойчивую фанеру. Вентиляционная прослойка будет нужно с наружной стороны мембраны. В варианте с антиоксидантным компонентом воздушный зазор должен оказаться в границах 40-60 мм по обе стороны.

Вентзазор между пароизоляцией

Организация вентзазора при укладке пароизоляции

Если со стенками и полом все понятно, то с кровлей и потолком ситуация держится домом. При выполнении вентиляционного зазора будет нужно доп установка контробрешетки на базе древесных брусков. При организации вентилируемого фасада зазор оставляется при возведении горизонтальных профилей и стоек, расположенных перпендикулярно по отношению к стенке и пленке.

Видео: разработка укладки пароизоляции ОНДУТИС

Как крепится пароизоляция

Фиксацию мембраны к стенкам, полу либо потолку можно производить средством гвоздиков с широкой шляпкой, или строительного степлера. Но лучшим выбором окажется внедрение контрреек.

Укладка пароизоляции осуществляется внахлест с перекрытием минимум 10 см. Опосля закрепления пароизоляции соединения проклеиваются особым скотчем либо лентой для пароизоляции.

Заключение

В заключение скажем, что мембраны дозволят хоть какой строительной конструкции прослужить максимально длинный срок. Иными методами достигнуть положительного соотношения воды и температуры, как досадно бы это не звучало, не достигнуть. Не считая этого, не стоит забывать и о правилах укладки пароизоляции. Большая часть производителей вкупе с продуктом распространяют также аннотацию по монтажу. В особенности это касается диффузионных и супердиффузионных мембран. Потому не поленитесь перед приобретением уточнить у продавца все интересующие вас вопросцы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector