Как правильно воспользоваться штангенциркулем

При помощи штангенциркуля определяют разные детали с точностью до 10-х толикой мм. Его используют и в внешних измерениях, и в определении внутренних характеристик отверстий и выемок. Принцип измерений прост, потому и разобраться в том, как правильно воспользоваться инвентарем нетрудно.

Строение штангенциркуля

Штангенциркуль состоит из подвижных и недвижных частей, в его состав входят:

  • губы для наружных и внутренних измерений;
  • шкала нониус на подвижной части;
  • штанга с главный измерительной шкалой;
  • глубинная линейка;
  • зажимной винт.

Как правильно пользоваться штангенциркулем

Нониусный штангенциркуль

Нониус – это вспомогательная шкала, которая находится на подвижной части инструмента, конкретно с её помощью измерения выполняются с точностью до 10-х и до сотых толикой мм. Нониусные штангенциркули являются более ординарными и распространёнными, но точность измерений они обеспечивают довольно высшую.

Циферблатные и цифровые инструменты

Наиболее комфортны в использовании циферблатные штангенциркули. Тут нет необходимости прицениваться к делениям на нониусе, четкий итог указывается стрелкой на циферблате.

Снимать показания с цифровых инструментов ещё легче. Итоговое значение у их просто высвечивается на интегрированной панели. У устройств такового типа есть клавиши включения/отключения, обнуления, и переключения в режимы миллиметры/дюймы.

Как правильно пользоваться штангенциркулем

Как выполняются измерения

В внешних и внутренних измерениях употребляют надлежащие губы инструмента. Глубину выемок определяют глубиномером. Губы и глубиномер должны плотно казаться поверхностей измеряемой детали, но лишних усилий тут прилагать не следует. Подвижную часть штангенциркуля фиксируют зажимным винтом, опосля что снимают показания с главный шкалы, шкалы нониуса, циферблата либо цифровой панели.

Как снять показания с нониуса

С циферблатом и цифровой панелью всё понятно, там сходу видны определенные характеристики. С нониусом сложней, но не на много:

  • По окончании измерения, опосля фиксации зажимным винтом поначалу глядят показания на главный размерной шкале. Почти всегда малое расстояние меж делениями главный шкалы равно одному миллиметру. Но попадаются и остальные измерительные системы, потому тут необходимо быть внимательным.
  • Если показатель на главный шкале находится кое-где меж делениями, то глядят на шкалу нониуса.
  • Тут нужно отыскать наиблежайшие, стопроцентно совпадающие деления нониуса и главный шкалы, это и будет обозначением толикой мм. Шаг на шкале нониуса быть может равен 0,1 либо 0,05 мм.

Чтоб измерение маленьких деталей было произведено с наибольшей точностью, инструмент нужно содержать в рабочем состоянии. При продолжительном бездействии его следует обрабатывать антикоррозийным составом.

Вероятные ошибки при измерениях

Как правильно пользоваться штангенциркулем

Более распространёнными ошибками неопытных мастеров являются пробы измерить внутренние размеры внешними губами, либо же напротив. Ещё одной предпосылкой неверного замера бывает неровное положение детали относительно измерительных губок.

Часто ошибки соединены и с применением очень изношенного либо искривлённого инструмента. Ни о какой точности измерения тут уже можно и не мыслить.

При работе с цифровым штангенциркулем следует буквально выставлять инструмент в нулевое положение.

Правила хранения инструмента

Штангенциркуль нередко носят в общей сумке с остальными инструментами. Но этого созодать не следует. Ведь у него есть подвижная часть с довольно чувствительной настройкой. Пыль и песчинки могут просто заклинить механизм. Для хранения идеальнее всего избрать жёсткий футляр с мягенькой внутренней обивкой. Временами измерительные лапки нужно раздвигать и протирать штангу. Если же инструмент очень загрязнился, и подвижные элементы смещаются рывками, то его можно испытать помыть в солярке.

Интересно почитать:  Как пользоваться контрольной отверткой

Как воспользоваться механическим штангенциркулем?

Штангенциркуль — достаточно пользующийся популярностью и распространённый инструмент для высокоточных измерений. Почти все его лицезрели, но не много кто использовал в работе, в связи с отсутствием необходимости в весьма четких измерениях, ограничиваясь обычной рулеткой. В данной для нас статье мы разглядим устройство механического штангенциркуля, его способности и разберём, как считывать показания с точностью до 10-х толикой мм.

Устройство штангенциркуля

Устройство механического штангенциркуля

1 – губы для внутренних измерений; 2 – рамка; 3 – штанга; 4 – линейка глубиномера; 5 – шкала штанги; 6 – нониус (шкала нониуса); 7 – губы внешнего измерения.

Точность штангенциркуля и количество делений на шкале нониуса

Что можно измерить штангенциркулем?

Штангенциркуль и труба

1) Наружный размер детали (предмета)

К примеру, при помощи губок для внешних измерений можно измерить внешний поперечник трубы:

Измерение наружного диаметра трубы с помощью штангенциркуля

2) Толщину детали (предмета)

К примеру, буквально также при помощи губок для внешних измерений можно измерить толщину стены трубы:

Измерение толщины стенки трубы с помощью штангенциркуля

3) Внутренний размер детали (предмета)

К примеру, при помощи губок для внутренних измерений можно измерить внутренний поперечник трубы:

Измерение внутреннего диаметра трубы с помощью штангенциркуля

4) Глубину детали (предмета)

Штангенциркуль имеет особый глубиномер, который дозволяет измерить глубину детали:

Глубиномер штангенциркуля

Измерение глубины с помощью штангенциркуля

Как снимать показания?

Более увлекательным вопросцем, касаемо работы со штангенциркулем является снятие приобретенных в итоге измерения значений.

В данной для нас статье рассматривается штангенциркуль с точностью 0,1 мм. Другими словами он может измерить габариты детали с точностью до десятой толики мм.

Разглядим процесс чтения показаний штангенциркуля при измерении внешнего поперечника трубы, которое мы выполнили выше (см. п.1).

Как снимать показания при использовании штангенциркуля, шкала штанги, шкала нониуса

Для того, чтоб найти целое число мм, мы должны поглядеть какому значению на шкале штанги соответствует нулевая риска на шкале нониуса. Мы лицезреем, что нулевая риска находится меж 26 и 27 мм по главный шкале. Другими словами внешний поперечник трубы составляет 26 мм, но необходимо ещё найти десятые толики.

Для этого нам нужно поглядеть какая из рисок на шкале нониуса, более буквально совпадает с рисками на шкале штанги. Мы лицезреем что конкретно седьмая риска нониуса более буквально совпадает с риской на главный шкале (в этом случае с четырёх сантиметровой, но значение главный шкалы непринципиально), потому число толикой составляет 0,7 мм.

Таковым образом внешний поперечник трубы равен 26 + 0,7 = 26,7 мм, что полностью правильно, потому что это ввезенная труба поперечником ¾ дюйма, что соответствует приобретенному нами значению в миллиметрах.

Правило определения размера по штангенциркулю можно сконструировать последующим образом:

Как воспользоваться штангенциркулем

Штангенциркуль является всепригодным измерительным инвентарем. Он предназначается для измерений высочайшей точности. С его помощью можно найти как внешние, так и внутренние размеры детали, глубину отверстий и прочее. Это один из самых всераспространенных инструментов в технической сфере, который комфортен в использовании. Он употребляется на уровне с таковыми вещами как микрометр и нутромер. Благодаря собственной механической структуре, устройство фактически не имеет ограничений по сроку службы, потому что вывести его из рабочего состояния могут лишь деформации. Невзирая на распространенность, почти все люди не знают как воспользоваться штангенциркулем.

Интересно почитать:  Как узнать шаг резьбы болта?

Как правильно пользоваться штангенциркулем своими руками

Измерение штангенциркулем применяется как в промышленной сфере, так и в личной, потому что устройство занимает относительно не много места. Одним из соответствующих признаков здесь является шкала нониуса, которая дозволяет совершать измерения до 10-х толикой мм. Индивидуальности конструкции разрешают фиксировать измеряемою деталь, при этом как с внутренней стороны, так и с внешной, чтоб уменьшить возможность появления погрешности. Для использования здесь не требуется особая подготовка и можно приступать к работе фактически сходу.

Устройство и механизм работы штангенциркуля

Заглавие свое инструмент получил благодаря наличию штанги, на которой нанесена основная шкала. Нониус относится к доборной шкале, которая помогает смотреть за десятыми либо сотыми толиками мм, если того просит измерение. В устройстве изделия имеются такие главные элементы как:

Устройство штангенциркуля

  1. Штанга;
  2. Двигающаяся рамка;
  3. Основная шкала, находящаяся на штанге;
  4. Губы измерений внутренней стороны;
  5. Губы измерения наружной стороны;
  6. Глубиномер;
  7. Нониус;
  8. Винт, который зажимает рамку.

В неких моделях встречается двойная шкала, которая может демонстрировать исчисления не только лишь в миллиметрах, да и в дюймах. Остальные детали штангенциркуля, обычно, остаются прежними.

Во время передвижения передвигающихся частей {перемещается} и часть с контрольным делением, которая и будет демонстрировать количество мм. Независимо от того, желаете вы измерить наружные размеры, внутренние либо глубину, движения будут одни и те же, различается лишь контрольная концевая мера.Для этого есть глубиномер, который упрется в дно измеряемого предмета. Для обычных размеров деталь требуется зафиксировать во внутренних либо наружных губах. Опосля определения значения по главный шкале, можно пользоваться нониусом для наиболее четких показаний.

Правила использования штангенциркулем

  • Во время измерения детали ни при каких обстоятельствах не стоит допускать ситуации, чтоб губы штангенциркуля перекашивались. Опосля того, как они дойдут до подходящего положения, их требуется зафиксировать с помощью стопорного винта, чтоб избежать вышеуказанных проблем.
  • Во время чтения показаний устройства, следует держать его перед очами прямо.
  • При использовании устройства требуется соблюдать правила сохранности, потому что концы губок у него довольно острые и могут нанести травму.
  • Хранить его следует в местах где не попадают опилки, стружка, вода, пыль и остальные нехорошие причины. При всем этом не стоит располагать его далековато от рабочего места, потому что он нередко употребляется.
  • Опосля работы и перед ее началом инструмент следует протирать незапятанной ветошью.

Как измерять штангенциркулем

Перед тем, как измерять штангенциркулем, требуется ознакомиться с главными правилами.

  • Измерение внешних поверхностей. Для того, чтоб получить данные о наружных размерах изделия, его требуется зафиксировать в нижних губах инструмента. Для этого требуется развести его мало больше, чем сама измеряемая заготовка, а позже свести губы до упора. Опосля этого можно снимать показания по главный и доборной шкале.
  • Измерение внутренних поверхностей. Для данной операции инструмент следует переместить в нулевое положение, опосля что поместить губы для внутреннего измерения в заготовку, параллельно измеряемой плоскости. Дальше следует разводить их до упора, что поможет зафиксировать их в одном положении и избежать огромных погрешностей. Это подступает также для определения поперечника.
  • Измерение глубины. Тут главный частью является глубиномер. Застыл штангенгенциркулем осуществляется методом упора торца инструмента в один конец детали и погружением глубиномера в иной. Когда он упрется либо дойдет до подходящей точки, то можно снимать показания по главный и добавочно шкале, потому что нониус тут как и раньше остается животрепещущим.
  • Как делать разметку. Разметка наносится прямыми рисками от базисных кромок инструмента, расположенных параллельно, либо поверхности самой заготовки. Также делают зарубки и могут проводить окружности.
Интересно почитать:  Как правильно отрезать стекло?

Измерение наружных и внутренних поверхностей штангенциркулем

фото:внешнее и внутреннее измерение поверхности штангенциркулем

Измерение глубины детали штангенциркулем

фото:измерение глубины штангенциркулем

Определение показаний штангенциркуля

Главный неувязкой, чтоб осознать как воспользоваться штангенциркулем, является определение четкого результата, также внедрение доп функций устройства. Более просто и понятно дело обстоит с внешними размерами, но принцип снятия всюду фактически схож, потому, следует научиться обращаться 2-мя шкалами. На первой, она же является главный, показаны целые толики мм. Вне зависимости от того, исползаете вы глубиномер, наружные либо внутренние губы, передвигаются все три части, соответственно отмеренному расстоянию. Чтоб не сбить показания во время измерения, когда все доходит до контрольной предельной точки, происходит фиксация устройства.

Определение показаний штангенциркуля

Опосля этого его можно снять с заготовки и приблизить ближе к для себя. Показания при всем этом остаются таковыми же, как и в момент измерения. На штанге деления сходу видны и количество целых мм видно сходу, чтоб найти наиболее детально, следует пользоваться нониусом. На нем располагает 10 делений, каждое из которых соответствует толики целого. Если 1-ое деление совпадает со значением черты на главный шкале, то выходит ровненькое значение. Если 2-ое деление совпадает с какой-нибудь чертой, то к приобретенному целом значению следует прибавить 0,1. К третьему – 0,2, четвертому – 0,3 и так дальше.

Есть нониусы, которые демонстрируют сотые толики мм. Принцип измерения в их весьма идентичен. Основное, чтоб фиксирующий элемент постоянно был в рабочем состоянии, по другому нереально будет получить четкие данные, потому что положение измерительного устройства будет повсевременно сбиваться.

Как правильно хранить инструмент

Познаний как воспользоваться штангенциркулем оказывается недостаточно, потому что необходимо знать правила хранения и ухода за инвентарем. Идеальнее всего хранить инструмент в футляре, в каком он и поставляется. В любом случае, это обязано быть черное сухое пространство, куда не попадает пыль, опилки и остальные предметы. С учетом того, что все модели делаются из сплава, нежелательны контакты с влагой и скопление конденсата. Не следует допускать ударов и царапин, которые могут деформировать инструмент и понизить точность измерения. При любом использовании требуется протирать поверхность сухой тряпкой. Аккуратное воззвание дозволяет воспользоваться им в протяжении почти всех лет и даже десятилетий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector