Лебедка ручная: рычажная либо барабанная – какую лучше избрать

Лебедка ручная: рычажная либо барабанная – какую лучше избрать?

Лебедка ручная: рычажная или барабанная – какую лучше выбрать?

Здравствуй, наш дорогой друг! Раз ты на данный момент тут, то наверное с тобой случилась не самая приятная вещь, когда кар застрял, и никакие пробы его вынуть оттуда своими силами не увенчались фуррором. Это знакомая ситуация для огромного количества автомобилистов. Выходом из нее считается лебедка ручная, которая просто помещается в багажник кара и дозволяет своими руками высвободить собственного четырехколесного жеребца из хватких лап кювета либо нашей восхитительной дороги, состоящей из грязищи и остатков асфальта.

Для чего они необходимы

Лебедка — это ценное приобретение для хоть какого автомобилиста. Ведь конкретно она придет на помощь в самой безнадежной, чудилось бы, ситуации.

Поделюсь опытом из своей жизни. Отправился как-то навестить родителей. Живут хоть и не далековато, но добраться до их — истинное испытание. Приходится заблаговременно узнавать, не прошел ли около их поселка не так давно дождик. Если да, то поездка отменялась и переносилась на другую дату, когда «дорога», назовем ее так, подсохнет. Я выехал, когда отец отдал зеленоватый свет. Все бы отлично, но дождик застал меня прямо в дороге. Думаю, но поднажму и успею перескочить. Но не тут-то было. Фактически доехав до родителей, передо мной оказалось нечто напоминающее своими очертаниями дорогу. Лишь вот состояла она из сплошной грязной лужи. Черт меня дернул рискнуть проехать. Рискнул на свою голову. Пока ожидал эвакуатор в виде трактора соседей моих родителей, прошел не один час. Машинка грязная, настроение испорченное.

Лебедка ручная: рычажная или барабанная – какую лучше выбрать?

Уже добравшись к папе, он задал вопрос, а чего же ты не приобретешь за деньги для себя лебедку? У нас у всякого второго она есть. Спасибо, папа, за своевременный совет.

Поглядел о их видео, прошелся по магазинам, пообщался с умными людьми. И здесь у меня появилась идея поделиться с вами информацией о этих спасательных устройствах. Они вправду могут оказаться полезными в критических ситуациях. Советую всем ее приобрести, чтобы не попасть впросак, как я.

На самом деле, все типы ручных лебедок можно разбить на две группы:

  • рычажная;
  • барабанная.

И про их лучше побеседовать раздельно.

Барабанное волшебство техники

Снаружи данное устройство для кара припоминает те лебедки, которые инсталлируются на спецтранспорт и эвакуаторы. Компонентами выступают барабан и редуктор. При этом редуктор бывает шестеренчатый и червячный. Соответственно, червячная лебедка — это один из вариантов выбора. Барабан же служит для того, чтоб тросовая, цепная либо ленточная составляющая механизма наматывалась и разматывалась равномерно по мере вращения.

Лебедка ручная: рычажная или барабанная – какую лучше выбрать?

Червячные

Начнем с червячного типа. Они имеют весьма значимое преимущество — редуктор дозволяет намного проще организовать систему застопоривания лебедки. Другими словами уровень сохранности весьма высочайший. Не забываем про такие свойства работы как надежность и обилие методов фиксации. Да и недочетов червячный механизм не лишен.

  1. Размеры. Механическая червячная лебедка довольно большая. Ее в багажнике обыкновенной легковушки хранить проблематично. В большей степени употребляют в гараже либо личном доме.
  2. Способности. Механизм не рассчитан на вытягивание большенный массы. Поэтому для тяжеловесных авто этот вариант не подступает.
  3. Непростая система и сервис. Плюс ко всему, «червь» не любит грязюка.

Лебедка ручная: рычажная или барабанная – какую лучше выбрать?

Как вы видите, замечания довольно критические. Если для вас нужна лебедка, чтоб вытаскивать машинку из грязищи и болота, тогда червячный вариант для вас быстрее всего не подступает.

Шестеренчатые

Сейчас что касается шестеренчатых моделей барабанных лебедок. Они состоит из:

  • редуктора;
  • рычага;
  • барабана.

Такие модели для авто наиболее симпатичные за счет обычной конструкции, простой эксплуатации и такового же обслуживания. Ну и стоимость различается иногда в пару раз в пользу шестеренок. Фиксация троса осуществляется храповиком, поэтому к нему предъявляют завышенные требования по качеству и надежности.

Лебедка ручная: рычажная или барабанная – какую лучше выбрать?

Но недочеты шестеренчатый механизм имеет. Для неких из вас они могут оказаться критическими.

  1. Размеры барабана. Они ограничиваются размерами самого устройства. Поэтому трос можно употреблять лишь определенной длины.
  2. Незначимый внутренний поперечник барабана. При наматывании троса из стали он будет очень изгибаться, что стремительно приведет к износу.
  3. Укладка троса. Считается слабеньким местом, так как иногда не выдерживает перегрузки и перестает работать. Что за сиим последует? Трос просто будет попадать на шестерни, из-за чего же вы только напрасно потратите свои нервишки и силы.
Интересно почитать:  Почему мотоблок работает с перебоями?

Что можно сказать о барабанных лебедках? Исходя из убеждений их эксплуатации в критериях экстремальных ситуациях (таковых, когда я застрял среди проселочной дороги), они не являются хорошим решением. Все таки лучше их эксплуатировать в критериях гаража.

Рычажные аналоги

Если вы желаете для себя приобрести надежную «выручалочку» для джипа либо для легкового кара, на котором для вас нередко приходится ездить не по самым высококачественным дорогам либо фронтам, тогда советую направить свое внимание конкретно на рычажные устройства. Система довольно обычная — это железная рама, снутри которой размещен сам механизм.

Лебедка ручная: рычажная или барабанная – какую лучше выбрать?

Работа осуществляется за счет рычага, установленного на корпусе. Так как к рычагу прикладываются огромные усилия, на их можно рассчитывать в экстремальных ситуациях и при таковых обстоятельствах, где барабанные модели выручить не в состоянии.

Усилие тяги может составлять 2т и достигать отметки в 5т в неких моделях. И это если употреблять обычный рычаг. А есть производители, которые делают телескопические рычаги и дают их уже в комплекте. Не приходится созодать самодельные устройства.

Основной компонент рычажной лебедки — это храповик. С его помощью трос фиксируется в натянутом положении. На самом деле, это колесо с упрямыми зубцами, в любом из которых упирается фиксатор. Таковым вот обычным образом колесо не проворачивается в оборотную сторону и сохраняет необходимое натяжение троса. Вся перегрузка при всем этом ложится на раму. Так что советую выбирать только качественные модели с довольно толстым сплавом. Если рама имеет толщину наименее 3 мм, такую лебедку брать не стоит. Даже если вы берете бу устройство, непременно замерьте толщину рамы. А вот самодельная лебедка – устройство со обилием противоречий. Лучше уж приобрести, мой для вас совет.

Приступаем к выбору

Делаем крутые ангельские глазки своими руками быстро и просто

Делаем крутые ангельские глазки своими руками стремительно и просто

Естественно же, такие модели как ЛР-15, МТМ 1,6 т либо устройства производства Зубр являются красивым выбором для автомобилиста. Но не торопитесь с выводами либо поиском соответственных объявлений на Авито.

Поверьте, Москва и Спб дают довольно большенный ассортимент подержанных и новых лебедок. Я не один раз прошерстил разные рынки в поисках безупречного устройства на все случаи жизни? И понимаете, что я сообразил? А то, что случаи бывают различные, а всепригодная лебедка-это чисто личное понятие.

Иными словами, для вас следует выбирать «выручалочку» под себя. Что для этого необходимо? На личном опыте скажу, что уделять свое внимание следует на несколько главных характеристик.

Лебедка ручная: рычажная или барабанная – какую лучше выбрать?

  1. Система. Авто лебедка должна быть высококачественной, надежной и крепкой. Непонятное свойство сборки, заржавевшие болты либо хоть какой сторонний свободный ход должны вызывать лишь одну реакцию — скорый побег из такового магазина. Вы ведь не желаете приобрести лебедку, которая не вынет авто, да к тому же травмирует вас? Ответ предельно ясен.
  2. Ремень либо трос. Автомобилист сам себе должен решить, что ему употреблять. Исходя из убеждений надежности и практичности лучше, естественно, трос. Но укладывать его труднее. Ремень наименее долговременный. Хотя давайте откровенно, вы ведь не будете любой денек растягивать собственный кар из грязищи? Либо будете? Где же вы живете и чем занимаются дорожные службы в вашем регионе? Ну все это шуточки. Идем далее.

Автобоксы Thule

Автобоксы Thule на крышу кара: описание, свойства, отзывы хозяев

Как видите, конкретно рычажные агрегаты могут стать тем хорошим решением, которое выручит вас от грязищи, обочин и иных противных сюрпризов на дороге. Могу только пожелать для вас фортуны в пути и как можно пореже оказываться «в плену» наших прекрасных сообщений меж населенными пт либо за их пределами.

Лебедка ручная: рычажная или барабанная – какую лучше выбрать?

Попадали ли вы в такие ситуации, приходилось ли для вас пользоваться лебедкой и как оптимальными вы считаете такое приобретение? Непременно поделитесь своим воззрением в комментах. Нам весьма любопытно будет с вами пообщаться, также ответить на интересующие вопросцы.

Естественно, не запамятовывайте подписываться и говорить о нас своим друзьям! Автомобилисты, как большая и крепкая семья, должны держаться совместно.

Ручная лебедка

Какой бы проходимой ни была техника, на самых сложных участках она может застрять. И если легкий эндуро можно без усилий высвободить своими руками, то с томным квадроциклом и тем наиболее джипом этот трюк не пройдет. Тут поможет или буксировка иным транспортным средством, или доп оборудование: лопата, реечный домкрат (хайджек), самовытаскиватель, электронная либо ручная лебедка. Как раз о ручной лебедке для джипа либо квадроцикла речь пойдет дальше.

Авто ручная лебедка: свойства, разновидности, стоимость

Совершенно ручные лебедки предусмотрены, сначала, для перемещения и подъема разных грузов. Да и с вызволением застрявшей техники они отлично управляются. Приобрести их можно в хозяйственных и строй магазинах, рынках и гипермаркетах, также в торговых точках, специализирующихся на внедорожной теме.

Ручная лебедка

Дешевая китайская рычажная лебедка

Стоимость колеблется от 600-700 рублей за ординарную китайскую лебедку до 4000 и наиболее. При всем этом даже самой дешевенькой лебедкой (на фото) можно просто вынуть квадроцикл либо, как в случае на фото, трайк. Также дешевая ручная лебедка подойдет для Нивы либо другого легкого джипа. Естественно, свойство дешевенького китайского изделия оставляет желать наилучшего, но для не весьма нередкого использования полностью приемлемо.

Трицикл в лесу

Трицикл средней степени засаженности

Все ручные лебедки можно поделить на две главные группы: рычажные (на фото) и барабанные. Перечислим соответствующие индивидуальности рычажных ручных лебедок:

  • низкая стоимость;
  • маленький трос;
  • значимая тяга при сравнимо маленьком усилии;
  • маленькая собственная массы и размеры;
  • обычная система.

Сейчас побеседуем о барабанных:

  • наиболее высочайшая стоимость по сопоставлению с рычажными;
  • длиннющий трос;
  • незначительно меньше тяга при том же усилии;
  • наиболее непростая система;
  • значимые размеры и масса;
  • нередко для работы барабанной лебедки нужна ее твердая фиксация.

Как лицезреем, рычажная лебедка дешевле, проще и удобнее в эксплуатации. Но это только мое личное мировоззрение, т.к. сам пользуюсь лебедкой этого типа.

Лопата

Лопата как якорь для лебедки

Как пользоваться ручной лебедкой?

В целом, все весьма просто. Необходимо только соблюдать технику сохранности и следовать здравому смыслу. В дополнение к рычажной лебедке непременно необходимо докупить трос, лучше не тоньше, чем на лебедке и длиной не наименее 10 метров, и крепежные элементы.

Трицикл в грязи

Крепление троса за трицикл

Накрепко прикрепляем трос к застрявшей технике, разматываем на всю длину, цепляем за лебедку. Саму лебедку цепляем за дерево, столб, особый якорь для лебедки и т.п. При вытаскивании не очень «засевшей» легкой техники можно употреблять хоть лопату заместо якоря (на фото). Один человек держит лопату под углом, 2-ой работает лебедкой.

Лопата

Огромное неудобство доставляет маленький трос рычажной лебедки. В моем случае его длина составляет чуток наиболее полметра. Если употреблять якорь либо лопату, перенося их далее при каждой протяжке, то вынуть технику выходит достаточно стремительно.

Лебедка

Но если «лебедиться» за дерево либо столб, то придется придумать решение. Можно, к примеру, употреблять цепь заместо троса, всякий раз просто переставляя крюк лебедки, либо трос с вставленными кольцами по всей длине (аналог цепи). Также можно употреблять какие-либо фиксаторы, созодать петлю из троса. В общем вариантов огромное количество.

Для вытаскивания трицикла потребовалось около 5 протяжек рычажной лебедкой

При несоблюдении техники сохранности работа ручной лебедкой быть может небезопасна. Суровую опасность представляет трос, которой при разрыве может причинить человеку увечья. Потому при большенный перегрузке не излишним будет набросить на середину троса какую-нибудь куртку либо огромную тряпку, которая не дозволит ему очень разогнаться при обрыве.

Принципиально накрепко закрепить трос на технике

Вывод

Если вы нередко выезжаете на тяжелое бездорожье и имеете приготовленный джип либо квадроцикл, то стоит задуматься над установкой электронной лебедки. Но если для вас нужна просто «спасительная соломинка» то ручная лебедка в багажнике подойдет как недозволено лучше. Даже если у вас уже установлена мощная электронная лебедка, то все равно не стоит третировать ручной. Не достаточно ли выйдет из строя электрика кара, сама лебедка либо просто разрядится аккумулятор.

Главные требования к ручным лебёдкам перед покупкой

До этого, чем перейти к выбору ручной лебедки, необходимо разобраться, что представляет собой данное оборудование.

Ручная лебедка – это вид ручного грузоподъемного оборудования, которое употребляется для того, чтоб стремительно подымать и перемещать разный груз. Слово «ручной» дает осознать, что таковой механизм работает лишь, если к нему приложить механическую силу, и он не зависит от электро энергии.

Отсюда вытекает последующий вопросец: где может быть внедрение ручной лебедки? Так, как таковой механизм может эксплуатироваться в помещении и на открытых площадках, огромным спросом оборудование пользуется у автолюбителей, в особенности у тех, кто любит ездить по бездорожью. Ручная лебедка не просит подключения к электросети и без усилий сумеет вынуть застрявший объект.

Приобрести ручную лебедку можно также для эксплуатации в металлургических, хим и нефтедобывающих сферах, для использования в гараже, мастерской, СТО, непревзойденно впишется лебедка на строительно-монтажные площадки.

Виды ручных лебедок

Как пользоваться ручной лебедкой, впрямую зависит от вида ручной лебедки. Самыми пользующимися популярностью видами являются:

  • рычажная лебедка (МТМ) – употребляется для того, чтоб перемещать различные грузы по горизонтали, также для подъема. Отличительной индивидуальностью данного устройства является отсутствие барабана;
  • шестеренная лебедка – оборудование, которое обеспечивает огромную скорость подъема;
  • лебедка ручная червячная – механизм с крепким корпусом, применяемый для поднятия и удержания груза, который непревзойденно вписался на строительно-монтажные площадки.

Как избрать ручную лебедку?

На что необходимо уделять свое внимание при выбирании лебедки? Сначала необходимо приглядеться к таковым характеристикам:

  1. тяговое усилие – один из самых принципиальных характеристик, на который следует направить внимание сначала. Указывает, с грузом какой массы может работать механизм;
  2. длина троса – параметр, который указывает предельную высоту подъема, длина может варьироваться от 1 до 40 метров;
  3. где будет употребляться лебедка, в которой сфере и для каких целей;
  4. как будет употребляться лебедка: необходимо поднять, переместить объект горизонтально, вертикально либо под наклоном.

Очередной важный фактор: в комплекте с ручной лебедкой обязана прилагаться {инструкция}, в таком документе, обычно, описывается, как нужно работать с оборудованием, как ухаживать и что созодать, если вдруг появилась какая-либо поломка.

Достоинства использования ручных лебедок

У ручных лебедок находится довольно много плюсов, на их тоже следует направить внимание при выбирании оборудования:

  • не требуется подключение к электронной сети;
  • крепкая и надежная система;
  • крепкий трос из стали;
  • оборудование универсально и его можно употреблять в разных критериях;
  • маленькие размеры и относительно небольшой вес;
  • легкость в обслуживании и эксплуатации.

К примеру, если интересует лебедка для лодки либо кара, то механизм в ручном выполнении будет просто находкой! Поэтому как внедрение электролебедки стремительно разряжает движок машинки. И важный аспект: стоимость. Ручная лебедка владеет низкой ценой, а функции делает те же.

Кроме огромного количества преимуществ ручного грузоподъемного устройства, у лебедки все-же есть несколько недочетов:

  1. тяжело употреблять в мороз;
  2. оборудование впрямую зависит от физических способностей человека.

В Украине довольно широкий выбор ручных лебедок на хоть какой вкус и для всех критерий эксплуатации. К примеру, Вы сможете приобрести как монтажно тяговый механизм, так и лебедку BHW.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector