Батарейки: виды, их плюсы и минусы

Современного человека окружают приборы с автономным питанием: от фонарика до фотоаппарата — всех и не перечислить. Почти все из этих устройств имеют интегрированные батареи, а почти все обходятся обычными элементами питания. Батарейки различаются напряжением, ёмкостью, внутренностями и размерами.

Внутренность батареек

Солевые

Солевые батарейки более дёшевы, но не держат огромную нагрузку, длительно не хранятся и имеют свойство «вытекать» при любом комфортном случае.

Упрощённо, солевые батарейки состоят из 2-ух электродов — из цинка и из диоксида марганца. Место меж электродами заполнено электролитом (его в батарейках именуют агломератом), в каком не считая фактически воды взвешена сажа и графит — токопроводящие частички.

Солевые батарейки хранятся максимум 2-3 года, причём падение ёмкости к окончанию срока хранения составляет 30-40 %.

Алкалиновые

Алкалиновые либо щелочные батарейки еще меньше проседают под высочайшей перегрузкой, практически не вытекают и фактически не подвержены неожиданным разогревам при перегрузке.

Химически алкалиновая батарейка состоит ровно из тех же компонент, но вроде бы вывернута навыворот. Агломерат специально загущен, в цинк добавлены висмут и алюминий для роста токоотдачи.

К слову, ранее добавляли вредную ртуть, но все производители издавна от неё отказались. До сего времени на почти всех батарейках можно повстречать надпись 0 % Mercury .

Алкалиновая батарейка имеет изоляцию электродов, специальную камеру для газов, также мембрану. В случае перегрузки и резкого выделения огромного количества газов, батарейка не взорвётся, а просто порвётся мембрана. Да, электролит при всем этом вытечет, но это будет небезопасно лишь для устройства, но не для человека.

Размеры батареек

Самые распространённые батарейки для игрушек, карманных фонариков, стенных часов, беспроводных клавиатур и мышей — это то, что мы привыкли именовать словами «пальчиковые» и «мизинчиковые».

Пальчиковые батарейки маркируются латинскими знаками AA либо LR6. Имеют номинальное напряжение питания 1,5 В. Размеры: длина 50,5 мм, поперечник 14,5 мм.

Ёмкость, которая влияет на срок активной службы, зависит от внутренности: солевые либо алкалиновые. Очевидно, алкалиновые еще круче по всем характеристикам, не считая цены.

Мизинчиковые батарейки маркируются как AAA. Нередко их употребляют как подмену огромным элементам питания напряжением от 3,7 до 4,5 В, сочитая по три штуки. Но используют и по отдельности.

Не считая этих 2-ух типоразмеров имеется масса остальных, наименее распространённых. С различными чертами и различным напряжением.

Батарейки либо батареи?

Не вдаваясь в излишние подробности, отметим: батареи бывают тех же типоразмеров. Но напряжение у их, обычно, 1,2 В, а не 1,5.

По внутренностях батареи типоразмеров AA и AAA бывают никель-кадмиевые (NiCd) и никель-металл-гидридные (NiMh). Раздельно стоят серебряно-цинковые батареи номинальным напряжением 1,55 В.

Лучше употреблять NiMh батареи — они не владеют «эффектом памяти», другими словами, в отличие от никель-кадмиевых, их можно заряжать в хоть какое время.

Чем батареи лучше батареек

1. Даже беря во внимание издержки на сами батареи и зарядное устройство для их, при долговременной эксплуатации батареи дешевле. Можно посчитать момент окупаемости издержек — на какой по счёту зарядке стоимость аккумов сравняется с условным комплектом батареек.

К примеру, для набора зарядное устройство Energizer Pro Charger + 4AA 2000mAh таковой срок составит приблизительно 16 зарядок, если в качестве кандидатуры употреблять батарейки GP 15A.

2. Батареи экологичнее. Для производства батарейки либо аккума затрачивается приблизительно однообразное количество ресурсов. А служат батареи в сотки и тыщи раз подольше — считая циклы зарядки, а не абсолютное время.

Купив один раз обычный набор аккумов с зарядным устройством, убережём планетку от загрязнения сотками комплектов разовых батарей.

3. Батареи заряжаются в среднем за 3 часа. Весь набор из 4 штук. А за батарейками необходимо идти в магазин.

Брать и батарейки и батареи стоит у испытанных продавцов. На маленьких торговых точках велика возможность приобрести аналог либо откровенную подделку. Марки Panasoanic либо Abibas всё ещё на слуху.

Выводы

Выбор есть, покупаем с мозгом, отдаём предпочтение аккумам. И утилизируем в особые контейнеры, не выбрасываем вкупе с мусором.

Остальные действия

Что такое разрешение 8K, в чем отличие от 4K и FullHD?

Интересно почитать:  Можно ли заварить силумин?

Советы и ритуалы, чтоб пробуждаться бодреньким, полным энергии и отдохнувшим.

Увлажнители воздуха помогают освободить вашу квартиру от сухого воздуха во время отопительного сезона и горячим в летнюю пору.

Умные часы — это индивидуальный ассистент, который упрощает жизнь и мотивирует к активному виду жизни. Главный функционал часов раскрывается в паре со телефоном, но почти все часы имеют свою операционную, пространство для SIM-карты, GPS, микрофон, динамик и даже камеру. Выходит маленький телефон с небольшим экраном, но с теми же функциями.

Неплохой завтрак – залог хорошего денька! Делимся ординарными, полезными и резвыми блюдами, которые повеселят всю семью.

Если вы любите играться в компьютерные игры, и уж тем наиболее, если вы решили заняться киберспортом, для вас необходимо кропотливо обмыслить свою экипировку.

Электронный духовой шкаф является неплохой кандидатурой газовой духовке.

Встроить можно всякую технику – от холодильника до микроволновки. Знакомимся с пользующимися популярностью моделями для вашего дома.

Поболеть «за наших», впечатлить даму на свидании и оторваться в игре на возлюбленной приставке…всё может быть с современной и «умной» техникой. Сейчас избираем телек для мощных и вольных парней.

Моноблок – это комп, собранный в одном корпусе с монитором. Он может поменять стационарный комп и ноутбук.

Весьма энергичный элемент. Изучаем батарейку.

Электричество настолько крепко вошло в нашу жизнь, что сделалось не наименее принципиальным, чем воздух, вода и еда. Если разрядился телефон, фонарик, плеер, либо закончил работать пульт ДУ почти все люди воспринимают это как трагедию и бегут брать новейшую батарейку, либо заряжать аккумулятор. Не достаточно кто думает, а чем все-таки фактически различается аккумулятор от батарейки.

Если задать таковой вопросец первому встречному, то ответ будет примерно таковым — батарейка разовая, а аккумулятор можно заряжать много раз. Ответ верный, но поверхностный. Различаются физико-химические процессы, которые происходят снутри частей питания. В батарейках — это только хим необратимые реакции окисления и восстановления. Если реакция прошла удачно, батарейка разрядилась и больше не годна к эксплуатации. Анод (+) и катод (-) разрушены и реставрации не подлежат, химически активная среда истощилась и стала нейтральной.

Подмена батарейки — дело несложное. Выполняются элементы питания по определенному эталону и батареи размера ААА, к примеру, в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Стране восходящего солнца и Рф однообразные по размеру, напряжению и силе тока. Размеры батареек нередко определяют их емкость, другими словами, способность производить некое количество электро энергии в итоге хим реакции. В аккумах реакция обратимая. Эти устройства копят электронный заряд и потом равномерно отдают его. О аккумах побеседуем позднее. Тема нынешнего денька — батарейки.

Хим процессы снутри батарейки

Кратко о происходящем снутри железного корпуса. Электронные батарейки состоят из 2-ух частей, катода и анода, и воды либо геля, заполняющего корпус, по совместительству выполняющий роль корпуса и резервуара. Жидкость именуется электролитом и владеет некой хим активностью. Активность специфичная — электролит конфискует электроны на одном полюсе (катод), и дает их на иной (анод). Там, где излишек электронов, выходит заряд «минус», там, где недостаток — «плюс».

По типу электролита и материалов анода и катода, батарейки разделяются на:

  • Солевые. Выяснить их можно по маркировке R. Электролит — хлорид аммония. Катод — цинк, анод — кальций. Это самые дешевенькие батарейки с маленьким припасом работоспособности.
  • Щелочные. Маркировка LR. Нередко пишут также слово Alkaline. Электролит — гидроксид натрия либо калия, катод — цинк, анод — оксид марганца. Владеют средней работоспособностью, но намного лучше солевых. Щелочные батарейки способны создавать напряжение до 12 В, но в быту употребляются обычные, на 1,5 В. Так удобнее.
  • Литиевые. Маркировка CR. Различаются тем, что при разной перегрузке выдают размеренный ток. Употребляются, в большей степени, в четкой электронике.
  • Серебряные. Маркировка SR. Анод цинковый, катод серебряный. Различаются высочайшей емкостью и значимым сроком службы. Употребляются в дорогой технике, к примеру, добротных наручных часах.

Также выпускаются ртутные батарейки, но из-за токсичности водянистого сплава, в бытовой технике фактически не употребляются. Используются в большей степени в особых устройствах, рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах.

Интересно почитать:  Какой съемник масляного фильтра лучше?

Размеры

Форма и размеры батареек различаются неким многообразием. Но все элементы, зависимо от типа и емкости, стандартизированы и маркируются принятыми индексами.

АА, R6, LR6, 316, А316

Еще есть один принципиальный параметр батареек — емкость. Измеряется в Ампер-часах и указывает, сколько времени элемент способен подавать электричество данной силы тока. К примеру, эталон для мизинчиковой батареи ААА в 1250 мАч указывает, что в течение 20 часов она способна отдавать ток в 62 мА. Почему 20 часов — таковой эталон для аккумов всех типов. Зависимо от производителя и хим типа, емкость батареек 1-го размера может значительно различаться. Наиболее-менее правдиво она указывается на элементах узнаваемых брендов Energizer, Duracell, GP Super Alkaline, PHILIPS и неких остальных. Емкость батарейки зависит от того, как отлично происходит хим реакция и какое время электролит способен сохранить активность.

Мизинчиковые, пальчиковые батарейки типа ААА и АА, также батарейки тип D по форме представляют собой цилиндры и весьма напоминают батареи такового же размера, к примеру, Самсунг либо Филипс. Но путать их недозволено, в особенности литиевые батарейки, которые нередко путают с литий-ионными аккумами. При попытке зарядить батарейку, она может загореться либо подорваться. Идеальнее всего брать алкалиновые батарейки. Они владеют хорошим соотношением емкости, цены и долговечности.

Батарейка Крона различается прямоугольной формой и 2-мя электродами на верхней грани. Такие батареи тоже имеют батареи — близнецы. Заряжать Крону обыденного типа категорически не рекомендуется. Взрываются они весьма звучно и красиво, при всем этом может появиться куцее замыкание и загорание проводки.

Микробатарейки CR2430 представляют собой маленькие диски. В группе таковых батарей весьма много типоразмеров. Если появилась необходимость поменять источник питания, непременно извлеките старенькый и подбирайте подмену по аналогу.

Куда девать переработанные батарейки

Одна из заморочек современной цивилизации, вместе с неувязкой переработки пластмасс и иной синтетики, утилизация батареек. Эти, на вид обыкновенные изделия, содержат внутри себя длиннющий перечень частей системы Менделеева, посреди которых есть достаточно небезопасные для окружающей среды вещества. Фактически в любом магазине бытовой техники и электроники есть контейнер для батареек. Выбрасывайте переработанные и бракованные батарейки туда. Далее они поступят на переработку и в скором времени возвратятся в круговорот веществ в виде новейшей, работоспособной батарейки.

Все виды разовых частей питания для бытовой и промышленной техники вы сможете приобрести у нас. Мы продаем лишь изделия узнаваемых брендов, отличающиеся высочайшей емкостью и надежностью в работе. Точность размеров и обозначенных на корпусе характеристик работы гарантируем.

Какие батарейки можно заряжать в зарядном устройстве

Какие батарейки можно заряжать в зарядном устройстве

Жизнедеятельность современного человека тяжело представить без так именуемых «помощников» — технических устройств, питание которых происходит с помощью аккумов либо батареек.

Фотоаппарат, мышь от ноутбука, брелок от автосигнализации – все эти вещи не сумеют работать без частей питания и человеку, как минимум, раз за месяц, приходится озаботиться покупкой новейшей батарейки для того либо другого бытового устройства.

Но не многим понятно, что некие батарейки могут служить аккумом, другими словами способны выдержать неоднократное внедрение – для этого их стоит лишь зарядить.

многозарядные батарейки

В данной статье мы разберем главные отличия обыденного элемента питания от многоразового аккума, снаружи вполне схожего обычной батарейке. Также будет поведано о главных аспектах при подборе зарядного устройства для батареек и аккумов.

Выбор элемента питания

Выбор пальчиковой батарейки, которую можно заряжать с помощью зарядного устройства, на 1-ый взор, может составить некие трудности, ведь снаружи таковой элемент ничем не различается от разового.

Но при покупке не непременно прибегать к помощи продавцов-консультантов, довольно разобраться в надписях на товаре.

Например, значение напряжения у обыденного элемента питания составит 1,6 В. У аккума этот параметр ниже и составляет 1,2 В.

Маленькие зания в британском также не помешают в таковой ситуации. Надпись rechargeable на элементе в переводе значит – «перезаряжаемый», что гласит само за себя.

И напротив – словосочетание do not recharge даст подсказку возможному пользователю то, что батарейка не подлежит попеременной зарядке.

зарядное устройство для батареек

Еще одним различием является нанесение производителем значения емкости аккумуляторной батарейки, которая выражается в mAh (миллиампер час). На обыкновенном разовом элементе такового параметра вы не встретите.

Интересно почитать:  Как выбрать полотно для электролобзика?

Аккумуляторные батарейки пальчиковые, получающие «новейшую жизнь» от зарядного устройства, делятся по типу материала, который является их основой.

Никель-кадмиевый элемент питания

Являются более дешевенькими по сопоставлению с остальными разновидностями. Невзирая на невысокую стоимость, такие аккумуляторные батарейки не лишены преимуществ, основное из которых – способность сохранять заряд при отрицательных температурах.

Недочетов несколько – неспособность принимать заряд до полной разрядки и его утрата даже без использования элемента в приборе.

Никель-металлогидридные

Такие элементы владеют способностью длительно хранить собственный заряд, но за такую возможность обладатель рассчитывается большими габаритами и стоимостью подобного аккума.

Литий-ионные

Одни из самых современных батарей основное преимущество которых, является отсутствие «эффекта памяти», как в случае с элементами на базе Ni-Cd, и способность долгого сохранения заряда.

Главный недочет заключается в высочайшей цены по отношению к остальным разновидностям и эффектом резвого саморазряда при работе в критериях отрицательных температур.

Время от времени на неких батареях можно увидеть надпись LSD. Британская аббревиатура расшифровывается — low self-discharge, что переводится как «маленький саморазряд».

Выбор зарядного устройства

Приобретая аккумуляторные батарейки ААА, либо хоть какого другого типа, нужно наряду с сиим задуматься о приобретении зарядного устройства.

зарядное устройство для батареек

Ведь сами по для себя дорогостоящие элементы питания без такового устройства принесут полезности не больше чем обыденные разовые батарейки, реализующиеся на кассе хоть какого гипермаркета.

Существует несколько критериев, зная о которых, возможный пользователь способен совершить лучший выбор.

Быстрота зарядки

В этом случае – аспект разноплановый. С одной стороны – скорость в всех качествах постоянно являлась положительной чертой.

С иной – в этом случае эффект резвой зарядки получается из-за внедрения тока завышенного значения, что при неизменном применении может плохо отразиться на ресурсе аккумуляторной батареи.

Потому без необходимости зарядку рекомендуется создавать на токах малого значения, пусть даже на это будет нужно около восьми часов.

Примеры зарядки разных батареек с помощью зарядного устройства

Наличие нескольких каналов и слотов

Более всепригодным будет являться зарядное устройство, имеющее слоты для всех типов батареек, начиная от ААА (в народе – мизинчиковая) и заканчивая элементами питания огромных размеров (к примеру – «крона» с напряжением 9 В).

Также несколько схожих каналов дозволят сразу подвергать зарядке n-ое количество частей 1-го типа.

Способность разряжать батарейки

В прошлом абзаце было сказано о необходимости полной разрядки никель-кадмиевой батареи перед ее следующим восстановлением в зарядном устройстве.

Потому что элементы питания на базе Ni-Cd являются самыми бессчетными в продаже, сделалось быть, зарядное устройство обязано владеть способностью к подготовительному уровню.

Типы разных зарядных устройств для батареек — видео.

Индикатор заряда

Устройство, владеющее схожим свойством, способно звуковым или световым сигналом сказать обладателю о окончании времени заряда, позволяя излишний раз не расходовать ресурс аккума.

Определение емкости элемента питания

Некие батарейки из-за долгого использования стают не способны принимать заряд от устройства. Данная функция дозволяет найти устаревший элемент и поменять его на новейший.

Заключение

Как говориться, чтоб закрепить тему, снова ответим на вопросец – можно ли зарядить батарейку от зарядного устройства? Можно, но не все.

Нужно снова отметить, что обыденные солевые либо алкалиновые батарейки способностью перезарядки не владеют, а попытка все таки зарядить их иногда оканчивается взрывом, вот почему при выбирании особенное внимание необходимо уделить сопоставимости с зарядным устройством.

В целом же, невзирая на кажущуюся дороговизну устройства для зарядки и соответственных частей питания – его покупка с течением времени принесет существенную экономию в хоть какой домашний бюджет.

Исходя из убеждений экологии тоже достигается полезный эффект – отходов в виде выброшенных разовых батареек станет еще меньше.

Основное при заряде батареи это не допустить перегрева, а так же не перезаряжать нередко, так как с каждым перезарядом батарейка теряет способность держать заряд.

Опытным методом установлено, что некие алкалиновые батарейки можно перезаряжать до 20-ти раз.

Какие батарейки можно испытать зарядить — видео

Как зарядить пальчиковые батарейки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector