Какую пилу по сплаву избрать: дисковую либо ленточную

Какую пилу по сплаву избрать: дисковую либо ленточную?

Любой, кто планировал заниматься металлообработкой, в ​​некий момент планирования думал над сиим вопросцем. Огромное количество статей и ветвей на форумах были посвящены данной теме, но определенного ответа не давали. Это разумно – инструменты являются полностью конкурентноспособными и сказать совершенно точно, что один из их превосходит иной, нереально. Единственное что можно избрать: кого из их прибыльнее выбирать в определенных критериях.

Достоинства и недочеты ленточных пил по сплаву.

Биметаллическая пила по сплаву является всепригодным и экономным средством металлообработки. Так, толщина ленты, адаптированной для резки очень вероятных сечений, составляет 1.6 мм. В свою очередь, малая толщина обычного HSS диска составляет 1.2 мм. Это принципиально, когда экономия обрабатываемого материала имеет значение.

Экономия относится не только лишь к ресурсу, да и ко времени. Основным и бесспорным преимуществом ленточных пил, является возможность резки так именуемой пачкой. В тисках станка можно зафиксировать не одну, а несколько схожих заготовок — пила будет обрезать все сразу.

Еще одним преимуществом ленточного полотна является возможность резки заготовок огромного сечения. К примеру, обычная лента шириной 27 мм может резать кругляк поперечником 300 мм. Беря во внимание, что данная ширина полотна является далековато не наибольшей, этот фактор можно занести в актив ленточного инструмента. Повторить такое достижение могут лишь промышленные группы дисковых пил, которые стоят еще больше и делаются под заказ.

Преимуществом и сразу недочетом является стоимость ленточной пилы — она ​​в разы меньше. Преимущество, потому что это существенно сохраняет средства на исходном шаге производства. Так для того чтоб резать то же кругляк сечением 300 мм будет нужно кольцо, стоимостью около 800 гривен.

Вообщем, следом идет и главный недочет — лента существенно уступает диску в ресурсе. Обыденное биметаллическое полотно не адаптирована к перетачиваниям. Утратив слой HSS сплава с режущей кромки, пила больше не способна резать материалы и заменяется.

Достоинства и недочеты дисковых пил по сплаву.

Главный сферой, где появляются достоинства дисковых HSS является автоматическое линейное создание. Внедрение дисков весьма стремительно окупается при использовании оборудования полного цикла с наименьшим вмешательством со стороны персонала. Таковая изюминка делает инструмент неподменным при изготовлении труб и профильных материалов.

Ресурс дискового инструмента намного выше чем в ленточного и при правильном использовании, его выбор прибыльнее в длительной перспективе. Фактически все такие пилы подлежат переточке с практически полным восстановлением начальных черт. Так, к примеру, при использовании пил с напайками обычной формы, даже при разрушении крайних, твердосплавные пластинки можно будет поменять. В HSS и фрикционных пилах зубья можно нарезать повторно.

Но, сфера внедрения дисковых пил является узенькой и ограничена не только лишь сечением материала, да и его формой. Этот недочет нивелируется разнообразием ассортимента дисковых пил по сплаву. Так, сегментные дисковые пилы и остальные промышленные аналоги, способные резать заготовки с огромным сечением чем ленточные, фрикционные и твердосплавные работают с большей скоростью. Но, беря во внимание стоимость промышленного инструмента, приобретение нескольких типов пил, не постоянно является экономически целесообразным.

Выводы

Выбирая меж ленточной и дисковой пилой по сплаву, ответ нужно базировать на внутренних факторах производства. Зависимо от размеров работы, базисного бюджета, и регулярности использования, следует найти сначала экономическую выгоду от использования того либо другого инструмента.

Эта необходимость не является кое-чем теоретическим, а быть может просто рассчитана за счет цены реза:

Стоимость реза = стоимость станка + стоимость режущего инструмента + стоимость использования персонала + амортизация / на количество сделанных деталей.

По нашим подсчетам, стоимость 1-го реза сплошной заготовки 50 мм из конструкционной стали дисковой пилой, в 1-ый месяц работы составляет приблизительно 0,5 грн. При использовании же ленточного инструмента этот показатель будет составлять 0,3 грн. Но следует осознавать, что со временем, беря во внимание последующие переточки, стоимость использования диска будет уменьшаться.

Что касается конкретного внедрения, то дисковые пилы наиболее дорогостоящие и наименее всепригодны, но превосходят ленточные аналоги на автоматических производственных линиях. К тому при правильном выборе инструмента для определенной задачки, дисковая пила будет обходить ленточную во всем, не считая цены. Их рекомендуется применять сначала при резке профильных заготовок и сплошных материалов сечением до 100 мм.

Интересно почитать:  Как правильно выбрать краскопульт?

Ленточные полотна способны обрабатывать огромные габариты и объемы продукции с низкой стоимостью реза. Их внедрение целенаправлено при оптовом изготовлении деталей, и при нерегулярном использовании. Вообщем, при постоянной эксплуатации, ленточная пила сравнится с диском по стоимости реза.

Как создать заточку дисковой пилы своими руками?

При строительстве пригородного дома одним из главных инструментов является пила, без которой фактически нереально работать с древесным материалом. Для легкой и комфортной работы данным инвентарем нужно, чтоб он был отлично заточен. Это касается всех видов пил: ручной ножовки, бензинового агрегата либо циркуляционной установки. Потому дальше будет рассмотрено, как произвести заточку ножовки, бензиновой и дисковой пилы своими руками.

Правильное расположение напильника в горизонтальной и вертикальной плоскости

Набросок 1. Правильное размещение ратфиля в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Заточка дисковой пилы

Дисковая пила превосходит другие типы пил как по точности, так и по чистоте распила, в особенности если необходимо резать брус либо доски вдоль. Своевременная и высококачественная заточка дисковых пил существенно наращивает срок службы данного инструмента.

Инструменты для заточки

Набросок 2. Инструменты для заточки: круглый ратфиль со специальной державкой;
тонкий ратфиль;
шаблон для стачивания ограничителя глубины.

Чтоб в домашних критериях произвести заточку дисковой пилы, нужно приготовить такие инструменты:

  • ратфиль;
  • тиски;
  • древесный брусок;
  • маркер.

Есть некие признаки, по которым можно найти, что пилу следует наточить:

  1. Очень греется защитный футляр мотора (может быть появление из-под него дыма).
  2. На пропиле возникают черные следы от зубцов диска и запах подгоревшего дерева.
  3. При распиле необходимо прикладывать завышенные усилия.

Заточка дисковых пил осуществляется с задней стороны, которая при распиле обращена к обрабатываемой поверхности. Легче всего точить диск, не извлекая его из станка, хотя в случае необходимости можно и вытащить его. При заточке в станке следует отключить установку от электросети, чтоб избежать ее случайный запуск. Опосля этого диск необходимо зафиксировать при помощи древесного бруска, прижав его к зубцам пилы.

Пометьте маркером зубец, с которого начинается заточка.

Обрабатывая 1-ый зуб, запомните количество движений ратфилем и усилие, которое прикладывается при проведении данной процедуры, поэтому что другие зубья необходимо будет натачивать с таковым же количеством движений и этим же усилием.

Если для заточки для вас необходимо снять диск с циркуляционной установки, то его следует зажать в тисках и сделать буквально такие же процедуры, что и в первом случае. По мере заточки зубьев проворачивайте диск в тисках.

Правила заточки пилы.

Опосля того как заточка дисковой пилы окончена, диск вставляется в станок, подключается питание и делается пробный распил. Если при всем этом слышен мощный шум либо наблюдается неровная подача древесной породы, следует проверить, все ли зубцы имеют схожую высоту. Для этого к кромке диска необходимо поднести маркер и провернуть пилу на полный оборот в сторону, оборотную направлению ее вращения при работе.

Опосля этого пристально осмотрите диск. На любом зубце будет нанесена отметина, при помощи которой можно выявить элементы, которые различаются от других по высоте. Такие зубья необходимо снова обработать ратфилем для уменьшения их высоты.

Заточка цепи бензопилы

Острое лезвие на бензопиле не только лишь продлевает срок службы устройства, да и делает его внедрение наиболее легким и неопасным. Кроме этого, тупые зубцы не будут резать материал прямо.

Стачивание ограничителя глубины при помощи шаблона

Набросок 3. Стачивание ограничителя глубины с помощью шаблона.

В связи с тем, что внутренний контур зубцов бензопилы припоминает окружность, для их заточки употребляется круглый ратфиль определенного поперечника, который выбирается зависимо от шага цепи. Данное значение можно поглядеть в паспорте на пилу. Обычно оно составляет около 4-5,5 мм. Заточка бензопилы просит четкого позиционирования ратфиля относительно обрабатываемого зуба. Работать им необходимо таковым образом, чтоб его верхний край выступал по отношению к вершине зуба примерно на 1/5 поперечника ратфиля.

Еще одним принципиальным условием высококачественной заточки бензопилы является правильное размещение ратфиля в горизонтальной и вертикальной плоскости, которое показано на рис. 1. Выполнить все условия, применяя лишь ратфиль, фактически нереально, потому бензопила затачивается с внедрением доп приспособлений. Они представляют собой наборы, которые почти всегда продаются вкупе с пилой. Если же такового набора в комплекте нет, то его просто можно приобрести раздельно фактически в любом строительном магазине. Обычный набор включает такие инструменты (рис. 2):

  • круглый ратфиль со специальной державкой;
  • тонкий ратфиль;
  • шаблон для стачивания ограничителя глубины.
Интересно почитать:  Анкер регулировочный по высоте применение

Перед тем как приступать к заточке бензопилы, нужно закрепить ее в тисках. Затачивая пилу, необходимо создать несколько плавных и стабильных движений ратфилем от себя. При всем этом создавать данную функцию следует с схожим нажимом. Ратфиль необходимо временами поворачивать, чтоб избежать его однобокого износа. Таковым же методом затачиваются и другие зубья цепи. Рекомендуется поначалу заточить зубцы 1-го направления, а потом перебегать к зубцам другого направления. При заточке всех зубов делайте однообразное количество движений ратфилем, что дозволит достигнуть их схожей длины.

Опосля нескольких заточек зубцов возникает необходимость стачивать ограничитель глубины. Для этого можно пользоваться шаблоном, который идет в комплекте к точильному набору. Он налаживается таковым образом, чтоб ограничитель попал в прорезь, а плоским ратфилем стачивается видимый из прорези краешек (рис. 3).

Заточка ножовки своими руками

Инструмент для разводки пил

Набросок 4. Инструмент для разводки пил: а — обычная разводка с упорами, б — шаблон для проверки корректности разводки пилы: 1— пила, 2 — шаблон; в — всепригодная разводка: 1 — рычаг для отгиба зуба пилы, 2 — пластинка, регулирующая нужный зазор для прохода пилы, 3 — регулировочные винты для пластинки, 4 — шарнирный регулятор величины развода, 5 — шкала, показывающая величину развода, в — винт с упором, регулируемый зависимо от высоты зуба пилы, 7—пружина.

Произвести доброкачественную заточку ножовок не так просто, как кажется на 1-ый взор. Тут имеются некие моменты, которые необходимо знать и соблюдать.

Чтоб создать заточку ножовки, следует приготовить такие инструменты:

  • трехгранный ратфиль;
  • разводку;
  • тиски.

Поначалу нужно создать развод зубцов пилы. Его величина обязана быть примерно в 1,5-2 раза больше за толщину полотна ножовки. Для порезки древесной породы жестких пород зубцы от центра отгибают на 0,25-0,5 мм, а для мягенькой породы дерева – на 0,5-1 мм.

Развод осуществляется при помощи специального инструмента, который представляет собой железную пластинку с пропиленными в ней щелями (рис. 4). При выполнении разводки ножовка зажимается в тиски, опосля что зубья пилы отгибают таковым образом, чтоб примыкающие зубцы были отогнуты в обратные стороны. Опосля этого необходимо проверить корректность разводки, для что пилу берут в руки и глядят полосы зубцов. Если какой-нибудь элемент очень либо недостаточно отогнут, то его поправляют.

Опосля того как разводка окончена, можно перебегать конкретно к заточке. Для этого пила фиксируется на краю табуретки 2-мя струбцинами. При всем этом ручка пилы обязана свисать с края. Поначалу 3-гранным ратфилем затачиваются левые грани нечетных зубцов, опосля что обрабатываются правые грани этих же зубцов. Опосля заточки нечетных зубцов можно перебегать к заточке четных. Для этого пила переворачивается и осуществляется заточка этим же методом. При всем этом необходимо смотреть, чтоб в любом зубе были острые режущие кромки, другими словами верхушка обязана быть острая, а режущая кромка – недлинной.

Придерживаясь всех инструкций и советов, вы можете отлично заточить всякую пилу. Наиболее высочайшее свойство можно получить при использовании особых точильных станков, которые не постоянно могут быть доступны в домашних критериях.

Чем пилить фанеру?

Вопросцы о том, чем пилить фанеру, появляются достаточно нередко. Как правило, продают листы фанеры обычных размеров, а когда требуются маленькие отрезки, необходимо брать в руки особый инструмент. Пилить материал можно несколькими методами, любой из которых имеет свои индивидуальности.

Виды инструментов

Распиливать фанеру можно несколькими видами инструментов, которые выбираются зависимо от цели использования материала. Что можно применять для работы:

  • ручную пилу;
  • дисковую пилу;
  • электролобзик.

Любой инструмент имеет свои индивидуальности использования, что непременно необходимо изучить перед началом распила.

Ручная пила

Самый доступный инструмент – ручная пила. Можно применять обыденную ножовку, специальную пилу для фанеры либо ручной лобзик. Все перечисленные инструменты подступают для резки листов на однообразные фрагменты. Вырезать декоративные элементы ручной пилой не получится.

Недочетом использования ручного инструмента является высочайшие энергозатраты при низкой производительности. Чтоб получить фрагмент плиты, необходимо с силой давить на пилу, стремительно не двигая руку. Учитывайте, что при распиле с внедрением ручного инструмента на месте среза образуются выпуклости, убрать которые можно большой наждачкой.

Интересно почитать:  Как правильно заточить колун?

Пила для фанеры – самый неопасный вид инструмента, не требующий для работы особенных способностей и познаний.

Дисковая пила

Благодаря дисковой пиле можно из фанеры вырезать листы хоть какой формы, но почаще этот инструмент употребляют для получения прямоугольных отрезков. Скорость вращения дисковой пилы весьма высочайшая, потому ровненький отрез получить достаточно трудно.

Чтоб получить осторожный распил, необходимо применять диски с маленькими зубцами, созданные для работы с древесной породой. Хотя и это не гарантирует отсутствие неровностей на срезе. Опосля распила также придется поработать шлифовальной машиной.

Электронный лобзик

Идеальнее всего работать с доской электронным лобзиком. Это удачный инструмент, позволяющий получить отрезки хоть какой формы и размера. Электролобзик разрезает стремительно и просто, не требуется прикладывать много физических усилий.

При использовании электронного лобзика распил необходимо производить ровно и плавненько, без резких движений. Готовый отрезок необходимо обработать наждачкой для устранения заусенец.

Индивидуальности распила каждым инвентарем

Если вы решили чем резать фанеру, то перед началом работы следует ознакомиться с техникой распила и советами.

Как работать ручным инвентарем

Для работы с доской подступает пила для фанеры и по сплаву. При выполнении распила с помощью ручного инструмента следует действовать так:

  1. По полосы распила сделайте небольшую зарубку, поместив пилу на материал и слегка потянув ее, создав бороздку.
  2. Пилу наклонить до сотворения угла в 30-40 градусов с листом фанеры.
  3. Созодать плавные движения пилой.
  4. Отпиливаемую часть придерживайте рукою, чтоб не допустить излома.
  5. Чтоб окончить распил, переверните лист до вертикального положения и сделайте несколько движений перпендикулярно листу.

Как работать с дисковой пилой

Работать с дисковой пилой легче, чем с ручным инвентарем, но тяжелее, чем с электролобзиком. И чтоб создать распил, получив ровненькие края, необходимо действовать по правилам:

  1. Распиливаемый лист поместить на твердую, устойчивую опору и создать посреди прорезь.
  2. Отрегулировать толщину распила. Для этого расположите пилу в прорезь и начните распил. Диск должен уйти на 5 мм ниже полотна.
  3. Не располагайтесь сзади пилы – это может стать предпосылкой травмы, связанной с высочайшей отдачей инструмента. Постоянно держитесь сбоку.
  4. Чтоб создать распил, установите пилу на линию распила, за ранее отогнув футляр.
  5. Опосля установки можно включать пилу, медлительно погружая ее в лист фанеры. Держите инструмент прочно.
  6. Вынимать пилу необходимо лишь опосля ее выключения и полной остановки.

Как распиливать электролобзиком

Электронный лобзик лучше остальных инструментов подступает для распила фанеры. Работать с ним достаточно просто и стремительно, безопаснее, чем дисковой пилой. Распил осуществляется по правилам:

  1. Плотно зафиксируйте лист фанеры.
  2. Распиливайте материал перпендикулярно волокнам, чтоб получить ровненький срез.
  3. При резке не оказывайте давление на лобзик. Это не прирастит скорость распила, но приведет к резвой поломке инструмента.
  4. Для работы с древесной породой завышенной прочности смазывайте зубья маслом.
  5. Не используйте лобзик в течение долгого времени – это станет предпосылкой поломки.

Благодаря электролобзику из фанеры можно вырезать разные фигуры с ровненькими краями.

Как достигнуть ровненького среза

Для облегчения предстоящей работы с доской, при распиле необходимо добиваться ровненького среза. Создать это тяжело, в особенности при несоблюдении технологии распила. В этом случае на помощь придут последующие советы:

  1. Приклейте на линию распила клейкую ленту. Это поможет сохранить целостность тыльной стороны.
  2. Сократите до минимума расстояние меж прижимающей площадкой и подошвой пилы. Создать это можно средством крепления к подошве затратной пластинки.

Никогда не спешите при резке фанеры. Совершайте плавные, ровненькие движения, чтоб не сломать распиливаемую поверхность.

Советы по распилу

Чтоб получить ровненький отрезок, при работе с доской для вас посодействуют несколько советов от профессионалов:

  • не распиливайте материал «втемную», постоянно перед началом работ делайте замеры;
  • при работе с электронным инвентарем смотрите за шнуром, чтоб он не попал на обрабатываемую поверхность;
  • при работе с пилой используйте перчатки и защитные очки;
  • постоянно инспектируйте остроту инструмента – если лезвие плохо заточено, то это увеличивает риск получения травмы;
  • не приближайте руки к лезвию во время работы;
  • используйте диск, который подступает для резки фанеры.

Сейчас вы понимаете, чем можно распилить фанеру и как это верно создать, чтоб получаемый отрезок был очень ровненьким, без заусенцев и трещинок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector