Как избрать электронную дрель-шуруповерт

Хоть какой всепригодный инструмент сотворен для того, чтоб с его помощью расширить круг вероятных работ. Чем универсальнее модель, тем разнообразнее выполняемые ею функции. Дрелью делают отверстия в разных материалах, а шуруповерт нужен, чтоб закручивать/выкручивать шурупы и болты. Подменять ли один инструмент иным – вопросец сложный. К примеру, не советуют употреблять шуруповерт для сверления: его система не создана для этого, а сверла не указываются в перечне оснастки, не говоря уже о том, что с жесткими материалами типа бетона он не управится совершенно. Закручивать крепеж дрелью можно, но с весьма большенными обмолвками. У нее отсутствует особый механизм, который останавливает патрон при завышенном сопротивлении. Другими словами когда шуруп уже вкручен, а дрель продолжает работать, даже когда вы отпустили пусковую клавишу, случается одно из 3-х: стирается шляпка крепежа либо его шлиц, ломается бита либо выходит из строя сам инструмент. Вывод прост: для каждой работы собственный инструмент либо – в этом случае дрель-шуруповерт, т.е. тот, который конструктивно способен делать несколько функций.

Как понятно, им делают отверстия и закручивают/откручивают крепеж. По этому? Благодаря специальному элементу – расцепной муфте. С помощью регулировочного кольца, размещенного перед патроном, можно избрать усилие закручивания, беря во внимание длину крепежа и плотность материала. При достижении избранного значения дрель шуруповерт остановится, издав соответствующий звук. В неких сетевых инструментах срабатывает ограничительное кольцо в момент соприкосновения с материалом. В быту инвентарем работают с мягенькими материалами: древесной породой, сплавом, пластиком. Мастерски его используют, к примеру, собиратели мебели. В особенности комфортен он при работе с гипсокартоном, когда шурупы нужно вкрутить в одно касание, не затрагивая поверхность листа. Совершенно сфера его использования – отделочные и строй работы маленького масштаба: прикручивание плит из древесных материалов, установка древесной обрешетки, возведение забора, стройку террасы либо беседки. Но невзирая на совмещение функций, как правило, в любом инструменте одно действие является преобладающим. Потому при покупке следует заблаговременно найти, что будет приоритетным – сверление отверстий либо работа с крепежом. В первом случае нужно глядеть на расширенные функции сверления, во 2-м – на функции шуруповерта. Обычно, о этом приводится подробная информация в аннотации. Итак, о том, как избрать электронную дрель-шуруповерт и на какие свойства направить внимание, побеседуем ниже.

2. Технические свойства в вопросце выбора

Мощность описывает скорость вращения оснастки и влияет на вес и габариты инструмента. Спектр составляет от 100 до 900 Вт. Для домашнего использования не рекомендуется выбирать очень мощнейший инструмент. Это может вызвать суровую нагрузку на сеть. Ну и задачки для инструмента в быту имеют другой масштаб, если, естественно, в планах нет неизменного высверливания огромных и глубочайших отверстий. Обычно, для домашних дел довольно средних мощностей в 500 – 700 Вт, таковой инструмент заключают в малогабаритный и нетяжелый корпус.

К слову, раз уже речь зашла о размерах инструмента, напомним расхожее мировоззрение: чем меньше инструмент, тем лучше. На практике высочайшая мощность нужна в специфичных ситуациях при выполнении томных работ. Современные габаритные модели весом около 2 кг благодаря особенностям корпуса делают довольно эргономичными. Самыми комфортными являются дрели-шуруповерты, в каких ручка установлена под тупым углом. В этом случае даже во время интенсивной работы без перчаток на руках не будет мозолей.

Вращающий момент описывает наивысшую вероятную нагрузку, с которой совладевает инструмент. Чем выше значение, тем эффективнее оснастка преодолевает сопротивление, тем резвее производится работа. Спектр бытовых инструментов составляет от 10 до 15 Нм, у проф этот параметр может превосходить 100 Нм. Зависимо от вращающего момента подбирается поперечник и длина шурупов. В мощнейший инструмент подступает длиннющий и толстый шуруп и можно работать с жестким материалом. Дрель-шуруповерт с чертами 25 – 30 Нм может сверлить дерево с оснасткой поперечником 15 – 20 мм, а модели с вращающим моментом 30 – 35 Нм – дерево, пластик и сплав со сверлами до 25 мм. При всем этом принципиально подразумевать: у неплохого инструмента есть возможность подготовительной установки вращающего момента. Другими словами перед работой выставляется определенное значение, которое зависит от твердости материала. Количество ступеней регулировки быть может от 10 до 32.

Интересно почитать:  Как правильно заточить вольфрамовый электрод?

Тут же следует сказать про скорость вращения шпинделя на холостом ходу. Обычно, у инструмента есть два спектра скорости вращения. Наибольший у различных моделей различный, а малый определяется задачей: для завинчивания крепежа идет 0 – 500 о/мин, для сверления – от 0 до 1900 о/мин. Таковых характеристик полностью довольно для работы в быту, все что выше – свойства проф инструментов с иными размерами работ. Выбор сетевой дрели-шуруповерта тут тоже зависит от наличия способности регулирования скорости вращения. С данной нам функцией процесс сверления становится наиболее четким (когда сверло не выскакивает из отверстия) и регулируется набор скорости при закручивании крепежа.

3. Что еще быть может у инструмента

Функция реверса обеспечивает вращение в оборотную сторону, к примеру, для выкручивания застрявшего сверла либо плотно сидячего шурупа. Функция удара дает возможность сверлить отверстия в жестком материале (бетон либо сталь). Но повсевременно и длительное время употреблять эту функцию недозволено, так как инструмент не рассчитан на такие перегрузки. Нередко функцию удара употребляют для откручивания прикипевшего крепежа. Автоматическая блокировка шпинделя срабатывает при отсутствии напряжения, чтоб было комфортно поменять оснастку. Клавиша запуска быть может с электрическим управлением скоростью вращения мотора, чтоб обеспечивать плавный запуск и плавное прекращение работы. В проф моделях с высочайшим вращающим моментом предусмотрен импульсный режим, когда кручение происходит равномерно либо интенсивными рывками. В этом случае можно избрать режим для равномерного сверления без отличия сверла в сторону и, к примеру, для откручивания шурупов без шлица.

4. Рекомендуемые производители

Избираем электронную дрель-шуруповерт по отзывам юзеров – за крайние пару лет инструменты Makita признаны самыми высококачественными и надежными в собственном классе. Высочайший вращающий момент и частота вращения шпинделя, наличие автоматического выбора режима зависимо от плотности материала, размера оснастки и перегрузки на инструмент делают их выбором экспертов. Срок службы составляет не наименее 5 лет при интенсивном использовании.

Комфортны в использовании дома, в мастерской и на стройплощадке сетевые инструменты Metabo. Их различает надежный электродвигатель с доборной защитой обмоток, регулируемый вращающий момент и электрическая система управления скоростью вращения. Корпус имеет завышенную крепкость, а детали редуктора выполнены из сплава.

Германские инструменты BOSCH бытового и полупрофессионального класса можно отыскать в европейской сборке либо производства 1-го из заводов на местности КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира). Инструменты различаются эргономичностью, удобством в использовании и долговечностью. Если вы выбираете инструмент для дома и желаете отыскать среднее соотношение цены и свойства, то направьте внимание на линейку Bosch GSR.

Один из фаворитов в секторе электроинструмента, Интерскол позиционирует свои дрели шуруповерты как производительный инструмент, способный работать в режиме наибольших оборотов с наименьшим износом. Иными словами, компания дает долгий срок эксплуатации по легкодоступным ценам.

Интересно почитать:  Почему асфальт кладут в дождь?

Российские марки Зубр и Размер выпускают неплохой инструмент в среднем ценовом спектре. Обычно, во всех моделях находится несколько скоростей для сверления и несколько режимов регулировки числа оборотов. Автоматическая настройка скорости вращения и вращающего момента есть в серии Размер Мастер.

Мы разглядели главные аспекты, на которые стоит направить внимание при выбирании сетевой дрели-шуруповерта. В линейке всякого из перечисленных брендов есть достойные модели для дома и проф использования, потому вы постоянно можете подобрать инструмент в рамках данного бюджета. Если у вас есть вопросцы по выбору, обратитесь за консультацией к менеджеру по телефону, обозначенному на веб-сайте.

Дрель шуруповерт электрическая

Выполнить стремительно и отменно строй либо ремонтные работы помогают различные электронные инструменты, выполняющие долбление, сверление и вкручивание шурупов. Более нередко применяемый инструмент, имеющийся в наличие у всякого мастера – это дрель шуруповерт электрическая, при помощи которой можно выполнить все работы стремительно и буквально.

Верный выбор инструмента

как выбрать дрель-шуруповерт

1-ое на что следует направить внимание – это работы, которые предстоит делать инструменту и частота его использования. Исходя из этих данных выбирается:

  • Мощность электромотора;
  • Возможность работы с разными материалами, количество оборотов;
  • Возможность резвой смены наконечника;
  • Сила вращающегося момента;
  • Производитель;
  • Доп функции.
Дрели-шуруповерты делятся на такие типы:
  • Бытовые инструменты владеют средней мощностью и разрешают делать сверление отверстий и удаление крепежных частей в дереве, пластике, гипсокартоне и сплаве маленькой толщины.
  • Проф дрель шуруповерт электрическая совмещает внутри себя к тому же функции перфоратора, другими словами имеет внутри себя ударную силу. Такие инструменты предусмотрены для работы в томных критериях и имеют увеличенный рабочий ресурс.

Мощность инструмента

Принципиальным пт при выбирании инструмента является его мощность. Бытовые модели часто владеют низкой мощностью и не способны выполнить сложные задачки. Для большей части проводимых работ довольно мощности 0.5-0.7 кВт, для работ проф направления стоит употреблять инструмент с мощностью не наименее 0.85 кВт.

характеристики дрели-шуруповерта электрической

Количество оборотов инструмента описывает свойство работ. Чтоб вкрутить шурупы, болты, шурупы, довольно значения до 500 оборотов в минуту. Но для сверления этого не много, нужно поставить режим в 1200 оборотов.

Вращающийся момент, патроны

Дрель шуруповерт электрическая различается по типу патрона, который быть может быстрозажимным либо главным. Оба типа патронов различаются отменным качеством, но для работы идеальнее всего выбирать быстрозажимной патрон, который дозволяет стремительно подменять насадки, не теряя времени.

Вращающийся момент также важен при выбирании дрели. Бытовые модели как правило имеют параметр от 5 до 30 Нм, таковой скорости довольно чтоб сверлить дерево, сплав и гипсокартон. Отверстия в этом случае производятся такового размера:

  • Дерево до 20 мм;
  • Сплав до 10 мм;
  • Гипсокартон 20-25 мм.

Проф модели шуруповерта разрешают делать наиболее точную и слаженную работу, так как вращающийся момент 100-150 Нм, гарантирует выполнение работ хоть какой трудности.

Доп функции

Дрель шуруповерт электрическая – это инструмент владеющий большенный функциональностью, но при выбирании новейшей модели принципиально сходу ограничить доп круг опций. Если вы выбираете инструмент для бытовых работ, то целый перечень функций для вас совсем ни к чему, так как воспользоваться ими вы навряд ли будете, а выложить кругленькую сумму за устройство придется. Самые удобные и комфортные функции такие:

  • Режим переключения обыкновенной дрели для сверления отверстий;
  • Режим миксера с насадками;
  • Ударные функции, дозволяющие инструменту работать в качестве перфоратора.

дополнительные опции дрели электрической

Большая часть моделей кроме главных многофункциональных черт имеют доп, которые в значимой степени упрощают внедрение инструмента. Посреди таковых функций нужно отметить:

  • Реверс – возможность оборотного вращения патрона;
  • Блокировка шпинделя, дозволяет проводить неопасную работу по подмене насадки;
  • Подсветка, применяется почаще всего на производствах и лишь для поверхностей, плохо освещенных обычным освещением.
Интересно почитать:  Что можно сделать со старыми батарейками?

Что касается выбора производителя, то непременно идеальнее всего отдавать предпочтение известным маркам, которые уже заявили о для себя на рынке строительного инструмента. Создать верный выбор посодействуют отзывы обычных потребителей, которые можно отыскать на просторах веба. Ну и крайнее, при покупке инструмента, уточните, имеется ли в вашем городке сервисный центр, куда можно будет обратиться если дрель шуруповерт электрическая сломается.

Дрель шуруповерт электрическая как избрать

Оценка: 4,88 ( голосов: 24)
Загрузка.

drel-shurupovert-elektricheskaya-kak-vybrat

Дрель шуруповерт электрическая как избрать

Для решения строй вопросцев, спецы, ну и мы сами, используем различный электронный инструмент, который может делать различные функции – долбление, строгание, сверление, отпиливание и т.д.

Самый пользующийся популярностью инструмент у строителя – это электрическая дрель шуруповерт. Обычно, этот инструмент владеет обилием нужных функций. Чтоб запланированные, строй работы были впору и очень отменно решены, там, где требуется работать с дрелью шуруповертом, для вас нужно обусловиться с выбором при покупке.

Дрель шуруповерт электрическая как избрать

До этого чем брать ту либо иную модель дрели шуруповерта, вы должны знать о подходящих для вас параметрах, те, которые для вас будут нужны сначала. Например, если вы устанавливаете в доме окна, тогда лучше употреблять сетевой шуруповерт, а не аккумуляторный.

drel-shurupovert-elektricheskaya-kak-vybrat-2

Надежный шуруповерт в руках реального мастера, дозволит стремительно и отменно совладать с работой в кратчайшие сроки. И перед тем, как пойти и приобрести дрель шуруповерт, вы должны верно представлять в которых в главном критериях, вы будите эксплуатировать его. Главные технические свойства, на что необходимо уделять свое внимание это:

  • тип аккумуляторной батареи;
  • мощность и размер дрели шуруповерта;
  • комплектация дрели.

Тип аккумуляторной батареи

Аккумуляторный шуруповерт применяется как домашними мастерами, так и реальными специалистами. Выбирая дрель по типу аккумуляторной батареи, вы должны знать их технические характеристики.

Сейчас шуруповерты могут оснащаться различными аккумуляторными батареями, например: литий ионными, никель металл-гидридными, никель кадмиевые.

Зависимо от того, в которых критериях будет употребляться дрель шуруповерт, вы сможете сберечь и избрать самую пригодную и лучшую модель. Дрель с аккумуляторной батареей никель металл-гидридной имеет малый вес, что не скажешь о моделях, где употребляются литий ионные и никель кадмиевые батареи. Никель металл-гидридные батареи работают подольше других, потому лучше отдавать выбор в пользу конкретно таковых моделей дрелей.

Мощность и размер дрели шуруповерта

Если шуруповерт ударный, тогда он будет иметь осязаемую массу. Почаще всего вес ударному шуруповерту дрели дает аккумуляторная батарея. Например, чтоб отменно и стремительно просверлить в бетонной плите отверстие, мастерам приходится прилагать много физический усилий, в особенности тогда, когда в дрели отсутствует перфоратор. Помните то, что чем сильнее дрель, чем она имеет больший размер, как следует, мощность ее будет значимой. Покупайте постоянно дрель шуруповерт с припасом по мощности.

Комплектация дрели

И перед тем, как приостановить собственный выбор на той либо другой модели дрели шуруповерта (ударной дрели) вы непременно должны проверить ее сопутствующую комплектацию. Обычно высококачественные дрели постоянно сопровождаются парой «патронов» — шестигранником и быстрозажимным.

drel-shurupovert-elektricheskaya-kak-vybrat-3

Шестигранник идеальнее всего подступает для монтажа крепежный работ. Подмена вкручивающего инструмента осуществляется стремительно и без каких-либо особенных усилий.

Что касается быстрозажимного патрона – то он всепригоден. Быстрозажимной патрон рассчитан на крепление хоть какого типа исполнительного инструмента. Весьма нередко отличные дрели оснащают набор битов. Непременно все это проверьте.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector