Как произвести пайку микросхем в домашних критериях

В наши деньки большая часть электрических устройств работает на микросхемах. Потому рано либо поздно любой домашний мастер сталкивается с пайкой микросхем. На 1-ый взор процесс не представляет собой какой-нибудь трудности: бери в руки паяльничек и прикрепляй элементы к плате. Но тут нужно осознавать, что существует большая разница меж пайкой огромного резистора и микросхемы для мобильника.

Термовоздушная паяльная станция

Термовоздушная паяльная станция имеет регулируемый спектр нагрева, что сводит к минимуму риск пережечь спаиваемые составляющие.

Любой определенный вариант просит того способа, который будет более действенным. Если в первом случае подойдет обычный электронный паяльничек с мощностью не наиболее 40 Вт, припоем и жесткой канифолью, то для пайки микросхем BGA не обойтись без безотмывочного флюса, термовоздушной станции, паяльной пасты и трафаретов. Не излишней будет и станция обогрева плат.

Малый набор инструментов для работы

До этого чем приступать к соединению сложных частей, начинающий домашний мастер должен ознакомиться с основами обыкновенной пайки. Обычно, она делается с помощью простого электронного паяльничка с медным наконечником, именуемым жалом.

Не считая того, для хоть какого припаивания нужен малый набор материалов:

Инструменты и материалы для пайки

Инструменты и материалы для пайки.

  1. Припой. Сплав олова и свинца, отличающийся высочайшими легкоплавкими качествами и применяемый для крепления частей к материнской плате либо друг дружке. В недавнешнем прошедшем для припоя применяли незапятнанное олово, но сейчас таковой материал необоснованно дорог. Не считая того, прочностные свойства сплава свинца с оловом ничем не уступают чистому сплаву. В специализированных торговых центрах можно приобрести различные виды припоя, которые имеют обычные или усовершенствованные характеристики.
  2. Флюс. Внедрение флюсов упрощает процесс пайки и предутверждает окисление сплава спаиваемых частей. Сейчас самым пользующимся популярностью материалом, который употребляется в роли флюса, является очищенная древесная смола – канифоль. В магазинах можно отыскать особые составы, предназначенные для пайки определенных металлов. Так, при спаивании никеля, нержавеющих сталей и алюминия может употребляться вещество, сделанное из канифоли и кислоты.

К работе можно приступать лишь тогда, когда все инструменты для пайки собраны.

Главные правила контактной пайки

Основное правило высококачественной пайки – обеспечить чистоту поверхностей. Даже новейшие элементы, обретенные в магазине, могут быть покрыты разными загрязнениями и окислами. Таковым образом, если на сплаве найден окисел серого либо зеленоватого цвета, его нужно удалить с помощью наждачной бумаги либо перочинного ножика. Неочищенные загрязнения будут препятствовать пайке, а потом и высококачественной работе устройства.

2-ое правило заключается в необходимости проведения лужения. Лужение – это покрытие свариваемых поверхностей ровненьким и узким слоем припоя. Обычно новейшие элементы для микросхем продаются в магазинах уже с лужеными контактами и выводами, но если это не так, данное действие нужно выполнить без помощи других.

Лужение контактов перед пайкой

Для обеспечения свойства соединения, контакты частей перед пайкой нужно залудить.

В домашних критериях лужение контактов частей и проводов делается с помощью электронного паяльничка. Сначала нужно очистить поверхность от окислов, потом нанести на нее канифоль. Метод работы прост: контакт либо вывод элемента прикладывается к кусочку канифоли и прогревается наконечником паяльничка, на который нанесено незначительно припоя. Дальше расплавленный припой аккуратненько распределяется по всей обрабатываемой поверхности. Когда температура прогревания достигнет подходящего уровня, канифоль начнет испаряться. На поверхности элемента появляется ровненькое и гладкое покрытие, не имеющие катышков либо комочков.

Третье правило предугадывает работу лишь отлично прогретым паяльничком. В рабочем состоянии наконечник паяльничка обязан иметь температуру не наименее 180°С. Потому что простые инструменты не имеют шкалы нагрева, судить о их готовности можно по вскипанию канифоли при касании ее жалом. Если же вещество не плавится, а медлительно разливается, инструмент еще не готов. Работа недогретым инвентарем приведет к возникновению пайки, имеющей вид черной шероховатой кашицы.

Для проведения качественности пайки нужно уяснить 4-ое правило: паяный контакт, сделанный согласно всем правилам паяльных работ, обязан иметь блестящую и ровненькую поверхность, владеющую соответствующим железным глянцем. Чтоб достигнуть этого, нужно учесть размеры обрабатываемых поверхностей. Так, чем больше площадь пайки, тем большей теплопередачи востребует работа, другими словами мощность паяльничка на сто процентов зависит от площади пайки. Для печатных плат с плотным расположением частей либо компактных радиоэлементов употребляются инструменты с мощностью от 25 до 40 Вт, в других же вариантах следует употреблять наиболее массивные приборы.

Интересно почитать:  Какой дюбель лучше для бетона?

Условия для проведения пайки

Таблица главных типов бессвинцовых припоев.

При спайке деталей материнской платы нужно соблюдать несколько принципиальных критерий:

  • смотреть за временем работы и не перегревать плату и железные дорожки выше 240-280°С (это критичная температура, превышение которой может привести к расслоению либо деформации платы в месте нагрева);
  • создавать твердую фиксацию обрабатываемых частей: неважно какая незначимая вибрация либо смещение нарушит свойство спаивания;
  • производить работы в отлично проветриваемом помещении, потому что пары канифоли и свинца неблагоприятно действуют на органы дыхания;
  • проводить работу аккуратненько и нерасторопно, очень защищая глаза и руки от ожогов.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил паяльные работы не приведут к порче обрабатываемых поверхностей и не потребуют переделки.

Метод пайки микросхемы

Сложность работы с микросхемами заключается в очень близком расположении частей, что делает процесс монтажа затруднительным.

Если в наличии имеется особое оборудование для пайки микросхем, это значительно упростит задачку, но по мере необходимости работу можно выполнить и обычным паяльничком с жалом в форме шила.

Правильное расположение микросхемы

Правильное размещение микросхемы: ключ (обведен красноватым) должен размещаться около скошенного угла квадрата.

Всю работу можно поделить на 2 фазы. 1-ая фаза подразумевает лужение (нанесение канифоли и припоя на элементы), а 2-ая – установку частей в нужные места платы. Для того чтоб работа была произведена отменно, нужно не считая вышеуказанных инструментов и материалов приготовить 1 либо 2 пинцета, лучше с зажимами.

Когда паяльничек довольно разогрет, можно приступать к работе. Сначала рекомендуется произвести лужение пятачков на плате, куда будут устанавливаться нужные элементы. Работа делается последующим образом:

  • на пятачки платы, куда будут устанавливаться элементы, капается незначительно флюса;
  • потом на нажимало паяльничка наносится припой;
  • легкими точными касаниями сплав переносится на пятачки.

Потом делается установка частей. Элемент нужно взять пинцетом и пристроить на пространство пайки. При работе с микросхемами элемент следует держать за ту ножку, которая будет подвергаться обработке. Пока одна рука держит пинцет с деталью, 2-ой рукою требуется нанести каплю канифоли на ножку элемента и пространство пайки. Потом следует жалом паяльничка коснуться обрабатываемых поверхностей. Потому что плата уже была за ранее обработана с помощью лужения, ножка элемента погрузится в расплавленный припой. Таковым образом процедура повторяется для всех ножек элемента.

Когда все элементы установлены на нужные места, лучше смазать флюсом и слегка пригладить разогретым паяльничком контакты меж ними, расположенные на поверхности материнской платы.

Для удобства проведения работы можно употреблять не кусковую канифоль, а особый водянистый флюс, который продается в строй магазинах. Также спецы советуют приобрести доп оборудование, которое облегчит пайку микросхем:

  • жидкость для мытья плат (при использовании водянистого флюса высока возможность попадания раствора на поверхность платы, что может плохо сказаться на ее эксплуатации);
  • отсос, который убирает избытки припоя (сплав разогревается паяльничком и втягивается в устройство);
  • очки (разрешают избежать травмирования глаз при работе).

Стоит произвести пайку микросхем один-два раза – и эта работа не будет вызывать никаких затруднений. Основное, не спешить и делать все с наибольшей толикой аккуратности и бдительности.

Какой паяльничек нужен для пайки микросхем

В радиоэлектронике весьма нередко бывает, что возникает необходимость проведения маленьких ремонтных и восстановительных работ, где перед мастером стоит задачка, какой паяльничек нужен для пайки микросхем. Основное отличие устройства от обычного, это довольно тонкое нажимало. С помощью неповторимой и специфичной конструкции паяльничка, можно довольно уверенно и отменно припаять тончайшие провода, не повредив при всем этом структурную базу микросхемы. Что нужно для пайки паяльничком микросхемы, до этого всего, перед выбором устройства кропотливо изучите технические конструкционные индивидуальности строения паяльничка. Устройство обязан иметь тонкое нажимало, также возможность регулировки температуры во время работы.

Паяльник для пайки микросхем

Паяльничек для пайки микросхем

Индивидуальности технических черт паяльничка

Предлагаем для вас ознакомиться с главными требованиями и аспектами выбора паяльничков для обеспечения проф и ювелирной работы по пайке микросхем, также с ювелирными и драгоценными предметами. Мы поможем для вас выяснить технологию пайки паяльничка, также ряд технических аспектов.

  • В большей части и степени, конструкционное решение нагревательного элемента имеет второстепенное значение для мастера. Спецу придётся выбирать устройство, исходя из общих критериев работы с микросхемами. Выбирая паяльнички со спиралями, вы получите долгий период разогрева устройства и его неспешное остывание потом. Глиняние паяльнички владеют быстротой деяния, но есть риск механических повреждений, что не весьма отлично для корпуса микросхемы. В данной ситуации, мастеру рекомендуется избрать паяльничек, имеющий спиралевидную базу. Таковым образом, вы сможете достигнуть точности проведения работы, не повредив при всем этом базу микросхемы.
  • Характеристики мощности. Сейчас нужно решить задачку, какой мощности нужен паяльничек для пайки микросхем. Спецы советуют устройство малой мощности, не наиболее 10 Вт. Помните, чем ниже будет этот показатель, тем лучше и эффективнее будет работа в процессе пайки. Если вы опытнейший спец, то для вас подойдёт мощнейший паяльничек, с параметром мощности 10 Вольт, для наименее опытнейших мастеров, наилучшим показателем станет мощность в 4 Вольта. Маломощный паяльничек понизить риск повреждений и обеспечить нужный минимум свойства и надёжности соединения проводов на микросхеме. Паяльничек с высочайшими аспектами мощности может пригодиться для вас лишь в этом случае, если микросхема на сто процентов вышла из строя, и нужно провести отпаивание проводов. Для ремонта очень повреждённых участков подойдёт нажимало, имеющее форму в виде лопатки, которое прогревает сходу несколько проводов. В целом, наилучшим вариантом определения мощности устройства будет выбор инструмента, который имеет несколько режима терморегулировки.
  • Если вы желаете знать, как верно паять микросхемы паяльничком, направьте внимание, на то, что мини устройство не обязан иметь ток с высочайшими показателями, по другому есть риск плохой пайки. Если мы будем употреблять классическую сеть в 220 Вольт, другими словами шанс получить искажающие наводки, и тем микросхема будет очень повреждена. Наилучшим вариантом будет внедрение паяльничков с напряжением 36 Вольт либо 12 Вольт. Сейчас производители комплектуют приборы блоками, которые снижают напряжение, путём преобразования в сети.
  • Система нажимала. Это принципиальный рабочий процесс проведения высококачественной работы пайки. Как работать паяльничком, выбирая лучший режим нажимала, в этом случае подойдёт система нажимала с поперечником не наиболее 3 мм. Если возьмёте нажимало наиболее чем 3 мм, то у вас не постоянно получиться отменно, соединить провода, потому что расстояние меж контактами так маленькое, что даже и 3 мм будет много, потому придётся лишь опытным путём выбирать нужный параметр нажимала при решении задачки как верно паять паяльничком платы. Большая часть производителей дает в набор паяльничка, некоторое количество видов нажимала, обычно, в набор включают 2 типа нажимала с различным поперечником.
  • Параметр стойкости нажимала. Это принципиальный момент рабочего процесса подготовки паяльничка к работе. Естественно же, наилучшим и правильным вариантом выбора будет теплостойкий материал, но мастеру придётся создать выбор меж ценой и качеством. Обратитесь за помощью к спецам и получите помощь в выборе нужного устройства для воплощения работ с микросхемами.
Интересно почитать:  Как пользоваться зарядкой для аккумулятора автомобиля

Все выше перечисленные паяльнички и требования предъявляются только для воплощения пайки микросхем, которые имеют планарные выводы. Другими словами, имеющиеся ножки размещены по краям от основного корпуса. Дальше, для пайки BGA микросхем, нужно учесть, что контакты размещаются под корпусами главных конструкционных частей, потому обыденные паяльнички не подходят, и тут нужно употреблять наиболее сложное и дорогостоящее оборудование.

Паяльные станции – стоит выбирать оборудование для пайки микросхем?

Некие считают, что паяльные станции, это то, что нужно для пайки микросхем. В большей части такие представления имеют почву для того, чтоб сказать, что свойство пайки будет на довольно высочайшем уровне выполнения. Паяльные станции обустроены всем нужным, где и свойство работы будет весьма высочайшим, и оперативность выполнения пайки микросхем будет довольно применимым. Есть одно но, это накладность оборудования. Если вы планируете производить ремонт микросхем в домашних критериях, то для вас довольно приобрести простой паяльничек, который пригодиться от варианта к случаю. Если вы планируете развивать бизнес по ремонту микросхем, и у вас есть неизменный цикл проведения восстановительных работ, в этом случае для вас поможет мощная паяльная станция с современными чертами.

Паяльная станция для микросхем

Паяльная станция для микросхем

Доп оборудование

Чтоб обеспечить высочайшее свойство пайки сложнейших микросхем в радиоэлектронике, нужно употреблять не только лишь особые приборы, да и доп устройства и аппараты. В качестве таких употребляются:

  • Технологический пинцет (продаётся в особых магазинах), нужен для оттягивания и поддерживания контактов.
  • Кусачки маленькие, нужны для удаления изоляции и дефектных проводов.
  • Надфиль либо небольшой ратфиль нужен для зачистки нажимала, другими словами для чистки и лужения.
  • Полая система игры, с отпиленным острым концом (можно от шприца), для обеспечения нанесения на поверхность флюса.
  • Шило техническое, с острым наконечником.
  • Ножик острый, можно употреблять обыденный канцелярский вариант.
Интересно почитать:  Что можно сделать со старым пылесосом?

Дополнительное оборудование для пайки

Доп оборудование для пайки

Добавочно нужно обеспечить удобство и комфортность использования рабочего места. Непременно используем доброкачественную систему освещения, где наличие сильной лампы будет неотклонимым аспектом свойства проведения работ. Не забываем проветривать комнату, также соблюдаем нужный минимум по требованиям электробезопасности, пожарной сохранности. На рынке имеются различные варианты паяльничков, начиная от самых дешёвых, производства КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира), и заканчивая надёжными и долговременными, которые произведены в странах Евросоюза. Вся продукция сертифицирована, прошла нужный минимум контроля свойства и рекомендована к применению в странах бывшего Союза.

Как паять микросхемы?

О том как верно паять было сказано ранее — «Как правильно паять паяльником». Но ранно либо поздно наступает тот момент когда вы начинаете паять микросхем.

Любой человек, не достаточно соображающий в микросхемах, задавался вопросцем: «Как спаять микросхемы, если меж ними бывает ну весьма малюсенькое расстояние?». Напомним для вас, что микросхемы бывают 2-ух видов. В данной статье я для вас объясню, как паяются микросхемы, у каких все выводы находятся по периметру микрухи.

Любой электронщик имеет свои секреты, как паять микросхемы. Некие употребляют паяльную пасту, остальные запаивают каждую деталь в отдельности, а кто-то дорабатывает под «пайку волной» (а в жале паяльничка делают малюсенькое углубление, обильно смазывают флюсом и проводят по всей микрухе).

Честно говоря, я не употреблял таковой способ, но можно будет испытать. Но больше всего мне и остальным электронщикам нравится иной способ. Итак, приступим.

Запоминаем изначальное положение

Любая микросхема имеет таковой вроде бы «ключ». Это таковая метка, с которой считываются выводы. В схемах выводы числятся не как обычно, а против часовой стрелки. Бывает, что даже на самой обыкновенной плате показывается, как верно обязана стоять микруха. До этого чем отпаять микруху, запомните, как она стояла вначале, а лучше зарисуйте.

Как нужно паять микросхемы?

Дальше, смазываем все дорожки флюсом. Например, Flux Plus.

Демонтаж микросхему

Установим температура фена на 350-380 градусов, и начинаем паять нашу микруху по периметру радиальными движениями. Может быть, в комплекте у вас будет таковая вещь, я называю ее «подниматель микросхем». Если у вас она есть, для вас крупно подфартило. Как вы увидите, что припой потихоньку расплавляться, возьмите микруху за край, и приподнимите. Если она поднимается отчасти то нужно ее еще погреть феном.

Если подымать микруху пинцетом, то у нас много шансов вырвать контактные дорожки. Благодаря усикам, микросхемаотпаиваетсяот платы, когдаполностью расплавится припой. Основное в данной работе не жалеть флюса.

Удаляем остатки припоя

Удалять старенькый припой нужно для того чтоб выровнять поверхность. Это упростит процесс установки микросхемы в предстоящем. Для того чтоб удалить остатки припоя употребляется медная оплетка и паяльничек. Во избежания спаивания дорожек нужно употреблять все нами любимыйFlux Plus.

На это шаге основное не перегреть дорожки. Начинающие радиолюбители достаточно нередко совершают эту ошибку. Перегрев дорожек может привести к тому что они начнут отслаиваться от текстолита.

Устанавливаем микросхему

Покажутся типичные холмы, на которые нужно высадить микруху. При помощи смоченной ватной палочки в Flux Off, очистим поверхность от нагара. В конце еще разок смажем флюсом.

Установим микруху по ключу, и держа фен очень перпендикулярно водим его по периметру. Можем еще разок смазать флюсом, это не повредит. Это один из самых обычных методов запайки. Фортуны для вас.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector