6 потрясающих изделий, которые можно смастерить с помощью электролобзика

Электролобзик – это один из самых нужных инструментов. С его помощью просто можно создавать как различного рода кривые, так и чёткие прямые полосы. В данной статье мы поведаем о 6 восхитительных изделиях, которые вы сможете смастерить с помощью лобзика. Не считая того, вы заодно отточите способности владения сиим инвентарем. Итак, поехали!

Переносная подставка для ноутбука с помощью лобзика

Ноутбуки – бесспорные фавориты посреди всех компов, с точки зрения портативности. А вот с эргономичностью дела у их обстоят не так отлично. Подставка могла бы решить эту делему, но она стоит недёшево и к тому же часто бывает массивной. И в итоге ни о какой портативности речи уже не идёт. Но вы сможете сделать такую подставку без помощи других – она может складываться и переноситься и при всем этом обойдётся для вас еще дешевле!

Подставка с помощью лобзика

Телега для воздушного компрессора

С таковой ты телегой вы с лёгкостью можете перемещать ваш воздушной компрессор. Для вас не пригодятся отдельные приспособления для переноски шлангов, инструментов и крепёжных частей. Они также отлично поместятся в данной комфортной телеге, которую вы без усилий смастерите без помощи других. Хорошая мысль!

Тележка для воздушного компрессора с помощью лобзика

Подставка для ног с помощью лобзика

С помощью лобзика вы сможете сделать обычную подставку для ног и оформить её так, как пожелаете, используя кромочную фрезу. Благодаря этому приспособлению, края будут наиболее гладкими и ровненькими, дешевая древесная порода будет смотреться элегантнее, а краска ляжет лучше. Не считая того, внедрение кромочной фрезы делает изделия наиболее комфортными и приятными на ощупь.

Подставка для ног с помощью лобзика

Ящики для хранения

Есть мало времени на выходных? Смастерите из фанеры такие ящики для хранения с помощью лобзика. Это не востребует огромных денежных вложений, зато сейчас для вас постоянно будет, где хранить игрушки, обувь, постельное бельё и остальные вещи, которые делают кавардак.

Ящики для хранения с помощью лобзика

Раскладной стул

За полдня вы можете смастерить несколько обычных раскладных стульев. Их можно брать с собой в походы, и для вас постоянно найдётся пространство у костра!

Складной стул с помощью лобзика

Фигуры оленей

Все мы любим украшать участок с приближением праздничков. Таковых привлекательных оленей из фанеры можно сделать с помощью лобзика за три часа. Они обязательно добавят торжественной атмосферы!

Фигуры оленей с помощью лобзика

Этот маленькой перечень древесных изделий, которые вы без усилий изготовите с помощью лобзика, далековато не исчерпающий. Может быть, он вдохновит вас на нечто большее!

Самые достойные внимания идеи — у вас на почте! Подпишитесь на нашу рассылку, чтоб не пропустить наилучшие решения. Просто вчеркните собственный e-mail в форму ниже)

Как избрать неплохой лобзик для резьбы по дереву?

Резьба по древесной породе является весьма старым искусством, но не теряет популярности и в наше время благодаря собственной эстетичности. Можно соединять декоративный резной элемент, изготовленный из древесной породы, с современным стилем интерьера. С помощью лобзика и вспомогательных приспособлений можно вырезать не только лишь целые предметы мебели, да и полезные мелочи — шкатулки, декорации, посуду и т. д.

Интересно почитать:  Можно ли стелить ламинат на паркет?

ручной лобзик для дерева

Если сопоставить сколько стоит лобзик электронный по дереву и обыденный ручной инструмент, разница будет осязаемой, но можно начать со второго, наиболее доступного, варианта. Перед тем, как начать обучаться вырезать поделки из древесной породы, необходимо приготовиться и найти правильную последовательность действий в этом тщательном деле.

Процесс подготовки к выполнению резьбы

До этого чем начать работать с деревом с помощью лобзика, подготовьте комфортное рабочее пространство:

  • стул должен быть комфортным, а стол — иметь устойчивую систему;
  • расположите стол так, чтоб естественный свет падал для вас в лицо, а настольный источник искусственного освещения был высотой, не превосходящей 20 см, и был расположен на комфортном для ваших глаз расстоянии;
  • все необходимое расположите так, чтоб оно постоянно было под рукою — наброски, инструментарий, древесные дощечки.

Какие доп инструменты для вас понадобятся?

Работа лобзиком по дереву подразумевает применение и остальных инструментов.

инструмент для резьбы по дереву

Чтоб выполнить орнамент хоть какой трудности, для вас пригодится одно либо несколько приспособлений:

  • ручной или электролобзик;
  • станок для выполнения большой резьбы;
  • доска из дерева или фанеры;
  • набор пилок;
  • дрель;
  • клей для скрепления отдельных резных частей;
  • стамеска и шило;
  • кисть;
  • лак и морилка.

Любой из перечисленных инструментов облегчит различные этапы работы и поможет делать резьбу по древесной породе наиболее отлично. Также нередко употребляют бормашины, шлифовочные станки, резцы, зажимы, ложкорезы.

Какая древесная порода подступает для вырезания лобзиком?

Хорошим соотношением уровня влажности и твердости владеют ольха, липа, осина и береза. Потому они числятся самыми комфортными для резьбы — возможность, что готовые изделия из их потрескаются, весьма мала.

дерево для резьбы

Перед началом работы с древесной деталью ее кропотливо просушивают, обрабатывают наждачной бумагой поверхность, чтоб она была гладкой. Дерево обязано быть однотонным по расцветке, без сучков. Хвойные виды для резьбы не используют. Малая толщина досточки составляет 6-10 мм, очень допустимая толщина — 15-20 мм.

Как приготовить эскиз для резьбы?

Исходным шагом формирования декоративного элемента из дерева является разработка эскиза. Для удобства переноса на древесную поверхность можно сделать его в виде контурного наброска будущей детали.

Интересно почитать:  Можно ли разрезать стекло болгаркой?

Можно применять готовые шаблоны для выпиливания лобзиком по дереву. Таковой набросок для выпиливания лобзиком переносится на трафарет из фанеры либо картона, или сходу на древесную поверхность с помощью копирки.

Главные этапы выполнения резьбы по древесной породе

Опосля переноса шаблонов для выпиливания на поверхность дерева, приготовьте лобзик, закрепив в нем пилку.

этапы резьбы по дереву

Потом соблюдайте последовательность в предстоящей работе с материалом:

  • лобзиком выпиливайте контур детали по нанесенной полосы; двигайте лобзиком вниз и ввысь строго вертикально, без перекашиваний, просто нажимая на инструмент, чтоб не нанести повреждения материалу и лобзику; если вы выполняете фигурное вырезание, меняйте положение не инструмента, а самого изделия;
  • если в изделии предусмотрены внутренние элементы, проколите шилом центр детали, которая подлежит удалению, потом введите пилку лобзика в образованную дырку и выпилите излишние участки дерева;
  • когда работа выполнена и излишний материал удален, готовую работу можно отшлифовать, раскрасить либо покрыть особым лаком.

Чем комфортен электронный лобзик?

Существует огромное количество вариантов того, что можно сделать из дерева лобзиком. А сберечь время при работе для вас поможет аналог ручного приспособления, работающий от электросети.

электролобзик по дереву

Электролобзик — это ручной инструмент со интегрированным электроприводом. С его помощью комфортно созодать последующие типы работы с деревом:

  • прямой или криволинейный рез пластика, древесной породы, сплава, глиняних плиток, гипсокартона либо ламината;
  • прорезание отверстий круглой формы хоть какого поперечника;
  • резку прямоугольных отверстий.

Электронный лобзик по дереву способен проделывать больший размер работы в единицу времени, чем ручной инструмент. Им комфортно выпиливать и прямые и фигурные контуры в любом направлении.

Доп достоинства работы с электронной моделью лобзика:

  • можно надзирать частоту хода пилящего полотна;
  • интегрированный многоступенчатый механизм маятника;
  • подсвечивание рабочей области лампочкой;
  • возможность стремительно поменять изношенную пилку на новейшую;
  • функция подключения устройства к пылесосу;
  • функция поворота пилки на 360 градусов, что дозволяет созодать в детали круглые отверстия хоть какого размера;
  • угловой фиксатор поможет установить инструмент под необходимым углом от 0 до 45 градусов.

Ленточный лобзик — это тип электролобзика, созданный для использования в производстве мебели. Потому устройство адаптирован для обработки не только лишь дерева, да и ДСП или ламината. Можно также сконструировать ленточный лобзик по дереву своими руками, но для постоянного использования лучше приобрести сильную и доброкачественную модель электроинструмента.

Видео: лобзик для резьбы по дереву

Что можно сделать с помощью электролобзика?

Рабочий инструмент лобзика — малогабаритное пильное полотно. С помощью электроинструмента делают длиннющий прямой и криволинейный распил. Невзирая на кажущуюся простоту устройства, необходимо учитывать аспекты работы с различными материалами и остальные индивидуальности эксплуатации.

Интересно почитать:  Что можно склеить клеевым пистолетом?

Что можно пилить электролобзиком

Советы для определенных материалов:

  1. Древесная порода. Дерево обрабатывают с помощью обычных пилок, направленных ввысь с шагом зубцов от 2.5 до 4 мм. Длина пилка зависит от толщины заготовки. Обработку делают по тыльной стороне дерева для минимизации повреждения структуры материала.
  2. Сплав. Для обработки железных деталей употребляют полотно с маленькими зубьями и шагом не наиболее 2 мм. Скорость распила малая, маятниковый ход отключен. Движение по сплаву делают плавненько и без нажима.
  3. Пластик. Опции электролобзика подбирают зависимо от типа полимера. Маятниковый ход ставят на минимум. Скорость не обязана превосходить 40% от наибольшей величины, в особенности для пластсасс которые просто плавятся.

Выбирайте надежные модели, такие как Dnipro-M. Рекомендуем приобрести электролобзик в Украине на веб-сайте производителя: https://dnipro-m.ua/elektroinstrument/elektrolobziki/. В наличии бытовые и проф электронные лобзики, также пильные полотна.

При выбирании заготовок следует выбирать высококачественные материалы. Даже мастер не сумеет выполнить опрятный распил на расслаивающемся фанерном листе. Криволинейное выпиливание получают непрерывным движением по расчерченной полосы. Употребляются особые узенькие пильные полотна.

Сферы внедрения

С помощью электролобзика умельцы работают с различными пиломатериалами по прямой либо кривой полосы. Также делают игрушки, мебель, кухонные принадлежности, вывески, оконные рамы и створки. Инструмент используют для производства упаковочных коробов, декоративных перегородок, подиумов, фигурных ярусов и ниш. Его может быть применять в маленьком производстве музыкальных инструментов и корпусов акустических систем.

Сопоставление с дрeгими пилящими электроинструментами

Для ровненького распила древесной породы и толстых листовых пиломатериалов стоит направить внимание на дисковую пилу. Для которая по эксплуатационным характеристикам существенно обходит собственного соперника. Она полностью всепригодная. Дисковая пила подступает для работы с хоть какими материалами и разными сечениями, не считая железных заготовок и темных металлов. С ее помощью можно распилить крупногабаритные поверхности из ДСП, пластика, фанеры, также стройматериалы. Если необходимо обработать материал шириной до 75 мм либо сделать криволинейный край, поможет лишь электролобзик.

Сабельная пила различается от электролобзика предназначением и методом работы. Рассчитана на внедрение в любом пространственном положении, в отличии от электролобзика и дисковой пилы. Подступает для спиливание ветвей, распила брусков, также труб и маленьких заготовок из сплава. По форме сабельная идентична с ручной. По мощности и количество ходов за минуту сабельные пилы фактически не различаются от электролобзиков. При всем этом полотно достаточно обширное и оставляет не наименее 12 мм, для лобзика эта величина начинается с 5 мм. Потому для виртуозных столярных работ будет нужно конкретно электролобзик.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector