Что можно использовать вместо паяльной кислоты

Естественно паять можно даже с соляной кислотой, но все-таки есть пара тонких моментов:
1)Все кислотосодержащие флюсы нужно весьма отлично смывать! По другому позже все разъест и развалится.
2)Вредные испарения. И не попросту вредные, а охрененно вредные, прямо до рака легких. Так что позаботтесь о вытяжке либо хотя-бы проточном фильтре.
3)Я советую паять глицериновыми флюсами – их можно смывать обыкновенной водой и не растрачивать литры ацетона.

В общем-то кислоту тоже юзать приходится, но лишь в особо геморройных вариантах типа всяких нержавеек.
А для пайки электроники есть 2 не плохих флюса:

ЛТИ-120
+ не проводит в высохшем состоянии
+ не окисляет (можно не смывать)
– не смывается водой
– неэстетично смотрится и тяжело смывается даже ацетоном

ТАГС (Глицерин-гидрозиновый)
+ смывается водой
– нужно смывать не позднее, чем через 2 часа (по другому окисляется)
– проводящий

Еще есть всякие типа ТТ, но они весьма активные и я не советую их использовать без надобности.

Сергей » 10 июл 2007, 18:16

Master » 10 июл 2007, 21:22

Myp » 10 июл 2007, 21:53

а я купил какуюто мерзость ввезенную
смотрится чисто как вазелин
но совсем не окисляет и не проводит

плохо что не смывается ацетом.
но я так просто ветошью протираю и ОК

Ant0ny » 23 июл 2007, 10:50

Падла » 07 май 2015, 09:46

Но, для пайки кольчуги самое то) А орофосфорная кислота, как я помню, в Коле содержится?

Re: паяльная кислота – подмена (обсуждаем флюсы)

gulik » 30 июл 2015, 11:11

Re: паяльная кислота – подмена (обсуждаем флюсы)

Angel71 » 30 июл 2015, 13:37

Re: паяльная кислота – подмена (обсуждаем флюсы)

gulik » 05 авг 2015, 03:07

Неплохой подменой паяльной кислоте будет жир паяльный, так же можно использовать пасту ВК 10, флюс – пасту с канифолью, если нет способности приобрести данные составы в магазине, а паять нужно срочно, по можно использовать пилюлю аспирина (русская ацетилсалициловая кислота). Ввезенным аспирином не пробовал. Пространство пайки временами натирают пилюлей, она незначительно крошиться и при пайке плавится и отлично снимает окислы, жировые и остальные пленки в месте пайки.

Так же можно пользоваться лимоновой кислотой либо уксусной эссенцией.

И естественно нужно иметь опыт работы с паяльничком и созданием пайки. Пространство работы обязано отлично проветриваться, ни при каких обстоятельствах не вдыхать выделяющиеся пары и дым от пайки.

Пространство пайки нужно позже помыть. Отлично использовать этиловый спирт и зубную щетку.

Вместо паяльной кислоты можно использовать бытовые вещества к примеру:

  • Мощные моющие средства, обычно для унитазов;
  • Аспирин (пилюли);
  • Канифоль со спиртом (получится самодельная кислота, аналог той что можно приобрести);
  • Можно испытать экстракт уксусной кислоты.

Ведь цель кислоты удалять пленку которая защищает сплав от естественного процесса коррозии. Принципиально знать, если для 1-го сплава флюс “сработал” – это не значит, что иной он облудит без заморочек.

Еще принципиально промывать спаиваемые детали в конце работы, потому что процесс окисления длится и кислота может “съесть” соединение.

Кислоту можно поменять паяльным жиром, вариант рабочий, правда как и кислота, паяльный жир тоже достаточно брутальный.

Можно обыкновенными пилюлями аспирина растворёнными в воде, правда аспирин это ацетилсалициловая кислота, другими словами меняем одну кислоту на другую, но плюс в том что аспирин это дешевле паяльной кислоты промышленного производства и он не так агрессивен, плюс безобиден в отличии от паяльной кислоты.

Аспирин перед тем как заливать водой, нужно раздробить практически до состояния порошка, растворение обязано быть полным, без кусков.

Некими чистящими средствами можно поменять паяльную кислоту, к примеру чистящее средство для унитазов (а так же раковин, ванн и.т.п, включая изделия из стекла, стали) “Солита”

Так же паяльную кислоту можно поменять уксусной кислотой, можно лимоновой, правда эффект будет чуток ужаснее, чем при работе с паяльной кислотой, но поменять можно.

Паяльная кислота для пайки алюминия, нержавеющей стали и иных металлов, которые тяжело поддаются обработке, является весьма всераспространенным флюсом посреди профессионалов. Фактически все сложные виды работ можно проводить с ней, потому что она относится к брутальным средам и обеспечивает надежную защиту от образования окислов, также просто убирает с поверхности их, жировые пленки и остальные виды загрязнений перед спаиванием. Вопросец, чем поменять паяльную кислоту в домашних критериях, возникает у почти всех людей, когда она завершается либо нет чего-то пригодного с схожим уровнем деяния.

Интересно почитать:  Как правильно собрать диодный мост?

В то же время ее не советуют использовать для спаивания обычных соединений, в особенности, если идет речь о тонких железных изделиях. Дело в том, что контакты на проводах, также те, которые бывают на микросхемах и иных радиоэлементах, могут просто разъесться данной кислотой. Это полностью всераспространенная ситуация, с которой могут столкнуться новенькие. В этом случае также необходимо учесть концентрацию. Ведь кислота для пайки нержавейки быть может представлена в виде концентрата либо же разбавленного раствора, который будет владеть все теми же качествами, но в наименее полной мере. Данный флюс делается по ГОСТ 23178-78.

Далековато не постоянно есть возможность взять готовый вариант кислоты, также они иногда оказываются совершенно не пригодными для определенного варианта. В таком случае, следует разглядеть, чем поменять паяльную кислоту в домашних критериях, либо же что в нее добавить, чтоб достигнуть требуемого результата.

Достоинства паяльной кислоты

  • Хороший вариант активного флюса, справляющегося со всеми сложными местами спайки;
  • Паяльная кислота владеет относительно низкой стоимостью, также быть может приготовлена без помощи других;
  • Она не только лишь снимает все налеты и окислы, да и помогает обеспечить защиту от их предстоящего образования, что в особенности полезно при работе с алюминием.

Недочеты

  • Очень брутальная среда не дозволяет вести работу с тонкими деталями, подверженными сильному действию флюса такового рода;
  • Есть возможность получения травмы при конкретном контакте с материалом, потому что концентрированная кислота может разъесть кожу, также мышечные ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология);
  • Во время работы материал выделяет испарения, которые также вредоносны, но сейчас мучаются дыхательные пути;
  • Кислота выделяет противный запах, который очень распространяется в близкорасположенном пространстве.

Чем поменять паяльную кислоту в домашних критериях?

За всегда существования данного вещества, спецы отыскали несколько вариантов, которые могут выступить в качестве подмены. Почти все из их просто готовятся в домашних критериях, но при всем этом могут не стопроцентно соответствовать данным свойствам необычного вещества.

Одним из первых вариантов, чем можно поменять кислоту для пайки, является аспирин, растворенный в воде. Для этого берется пилюля аспирина, которую можно за ранее по дробить, чтоб она резвее растворилась. Потом она высыпается в емкость с водой, где и происходит растворение. Когда в воды не остается жестких частичек пилюли, то ее можно использовать. Делается это как при работе с обычными водянистыми флюсами. Приобретенное вещество является безобидным.

Внедрение концентрированной уксусной либо лимоновой кислоты также допускается. Эффективность их несколько ниже. Разбавлять такие варианты ни при каких обстоятельствах не стоит, потому что часто они продаются уже в разбавленном виде. Обычно, они владеют некоторым уровнем злости, но не добиваются тех же характеристик, что и сама кислота.

Применение концентрированной соляной кислоты. Данный материал заходит в базу необычного флюса, также употребляется для изготовления паяльной кислоты в домашних критериях. Этот вариант более небезопасен для здоровья, но дозволяет совладать фактически со всеми видами загрязнений и обеспечивает надежную защиту. Да и уровень злости тут очень увеличивается, так что тонкие детали не стоит паять таковым способом. Почаще всего он применяется для деталей из железа.

Паяльный жир активный служит кандидатурой кислоте, потому что в отличие от остальных его разновидностей, он довольно брутальный и его также не советуют использовать для тонких железных изделий. Он намного удобнее, чем остальные варианты, в плане размещения флюса на поверхности заготовки, но также владеет негативными побочными эффектами, вредными для здоровья человека. В домашних критериях он не постоянно быть может. Но его следует иметь про припас, потому что конкретно паяльный жир обеспечивает одни из наилучших критерий спаивания посреди всех имеющихся аналогов.

Выбирая, какая нужна кислота для пайки, кроме паяльной, следует разглядеть еще ортофосфорную. Это наиболее обычный и щадящий вариант. Ее также можно приобрести в магазине и она хорошо совладевает с критериями работы, потому что просто снимает окислы, жировые налеты и остальные пленки с поверхности.

В домашних критериях также можно без помощи других приготовить паяльную кислоту, которая станет подменой оригиналу. Она будет иметь не настолько обеспеченный состав, как магазинные марки, но сумеет совладать с теми процедурами, на которые она рассчитана. Изготовление ее займет больше времени, чем вышеуказанные варианты, да и свойство приобретенной субстанции будет несколько выше. К тому же, ее можно позже будет хранить в течение долгого времени для следующего использования.

Вывод

Существует огромное количество вещей, которые можно использовать вместо паяльной кислоты. Они все владеют своими качествами, но полностью подходящи для пайки. Некие имеют ограничения из-за собственной злости, у остальных преимуществом является их стоимость и доступность, а в третьих высочайший уровень свойства. Любой пайщик подбирает тот вариант, который ему удобнее, но фактически ни какой из их не может стать полным аналогом, потому что любой элемент состава приносит свои аспекты.

Интересно почитать:  Какой мощности нужен двигатель для циркулярки?

Как своими руками создать паяльную кислоту, для что она нужна и чем смыть состав опосля пайки

Свойство паяльных работ зависит не только лишь от сноровки домашнего мастера, да и от вспомогательных средств, которые упрощают процесс и избавляют причины, препятствующие соединению железных частей меж собой. Одним из таковых веществ является паяльная кислота.

Давайте обсудим, какие виды паяльной кислоты почаще всего находят применение на практике, для чего и на каком шаге работ она употребляется, где можно приобрести кислотный флюс, можно ли создать аналог паяльной кислоты без помощи других в домашних критериях и из что, какие меры предосторожности нужно соблюдать при всем этом.

Что такое паяльная кислота и для что она нужна?

Паяльная кислота – это хим вещество, при помощи которого подготавливают железные поверхности к пайке. Большая часть металлов, находясь во наружной среде и контактируя с воздухом и парами воды, отчасти окисляется. В итоге этого окисления поверхностный слой сплава преобразуется в оксидную пленку. Этот слой покрывает сплав и препятствует контакту припоя с его поверхностью.

Удалить оксидный слой можно 2-мя методами: механическим и хим. При первом методе его сошлифовывают при помощи наждачной бумаги либо шлифовального диска. Схожая обработка годится для больших деталей обычный формы. Для маленьких частей либо деталей со сложной конфигурацией механический метод не подступает, потому приходится находить иной выход.

В этом случае железная поверхность обрабатывается кислотным флюсом. С ее помощью можно стопроцентно растворить оксидную пленку, также удалить все жировые загрязнения, которые также мешают высококачественной пайке. Обработка паяльной кислотой – легкая процедура, которую просто выполнить дома.

Разновидности кислоты для пайки и индивидуальности их внедрения

В роли кислот для пайки могут выступать несколько соединений. Они имеют разные хим формулы и по-разному ведут себя по отношению к различным сплавам либо сплавам. Составы нескольких более фаворитных видов паяльной кислоты, используемых на практике, и их индивидуальности:

  • Хлороцинковый флюс. Его наиболее правильное заглавие – тетрахлорцинковая кислота, а хим формула смотрится так: H2ZnCl4. Данное вещество выходит в итоге растворения цинка в соляной кислоте. Хлороцинковый флюс отлично плавится при температуре 322°С, которая близка к температуре паяния. Он не разлагается и стопроцентно растворяет оксидную пленку на сплаве. При всем этом хлороцинковый флюс не связывается химически с самим сплавом, также входящими в состав припоя оловом и свинцом, что весьма принципиально для высококачественной пайки. Хлороцинковый флюс отлично показал себя в работе с алюминием. Это вещество употребляют как в чистом виде, так и в виде припоев и флюсов промышленного производства. Пример готового продукта этого типа: «Rexant 09-3610» (89 руб. за 30 мл).
  • Олеиновая кислота (технический олеин). Это вещество употребляют не в чистом виде, как компонент в составе олеинового флюса. Он отлично обезжиривает сплав и растворяет оксидную пленку. Почаще всего с его помощью спаивают медные либо дюралевые детали. При всем этом олеиновый флюс оплетает поверхность, перекрывая доступ кислорода из воздуха и предотвращая новое окисление. Флюс этого типа нереально сделать в домашних критериях, для этого требуется особая аппаратура, потому его приобретают в готовом виде. Один из вариантов таковой консистенции содержит 100 г канифоли, 30 г пальмитиновой, 25 г стеариновой и 45 г олеиновой кислоты. В процессе пайки при температуре выше 200°C выполнивший свою функцию олеин испаряется. Сфера внедрения: пикантная пайка радиодеталей и микросхем. 0,9 кг технической олеиновой кислоты стоят 400 руб.
  • Ортофосфорная кислота (H3PO4). Удаляет слой оксида с металлов и препятствует их предстоящему окислению. Применяется при пайке частей из железа и содержащих его сплавов. Для получения ортофосфорного флюса в домашних критериях кислоту соединяют с иными компонентами, к примеру, с канифолью. Пример флюса, в состав которого заходит ортофосфорная кислота: «Ф-38 Н» (225 руб. за 30 мл).
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин). Это вещество может применяться не только лишь как фармацевтический продукт. Нанесенная на подлежащую припаиванию железную деталь кислота растворяет окислы, но не портит сам сплав. Отлично подступает для работы с медью, золотом и серебром. Ацетилсалициловую кислоту употребляют как в чистом виде, так и в консистенции с вазелином. Имеющийся готовый флюс на базе ацетилсалициловой кислоты именуется «ВТС», его упаковка весом 20 г обойдется в 35 руб.
Интересно почитать:  Как правильно заточить нож бруском

Как без помощи других создать паяльную кислоту?

Паяльная кислота продается в специализированных магазинах радиотехники. Ее также можно заказать через веб. Но появляются ситуации, когда срочно нужна кислота для пайки, но нет способности ее приобрести. Решить эту делему посодействуют несколько испытанных рецептов. Большая часть консистенций имеют легкий состав, и их можно приготовить своими руками:

  • Самодельный хлороцинковый флюс. В 1000 мл концентрированной соляной кислоты растворяют 400 г гранулированного цинка. Следует держать в голове, что железный цинк при содействии с соляной кислотой теснит из нее водород, который в виде пузырьков выходит из воды в воздух. Находящийся в воздухе кислород и водород образуют гремучую смесь, которая может подорваться от мельчайшей искры. В связи с сиим следует соблюдать меры предосторожности: не курить, не использовать источники открытого огня и предотвращать появление искр в помещении, где ведутся работы. Недозволено работать в помещении с неисправной проводкой. Также следует очень предупредить скопление водорода в воздухе. Для этого растворять цинк лучше на улице, балконе либо около открытого окна.
  • Аспириново-глицериновая смесь. В жарком глицерине растворяют размельченные в порошок пилюли аспирина. Иной метод производства флюса на базе ацетилсалициловой кислоты заключается в смешивании аспиринового порошка с техническим вазелином. Рациональные пропорции для данной консистенции – 1:2, другими словами вазелина обязано быть вдвое больше, чем ацетилсалициловой кислоты.
  • С ортофосфорной кислотой. Зависимо от задач ортофосфорную кислоту наносят на пространство пайки в чистом виде, или в составе консистенций. Для изготовления 1-го из вариантов консистенции к одной части ортофосфорной кислоты добавляют такое же количество хлористого цинка. В другом составе соединяют кислоту, канифоль, этиловый спирт и воду. Ортофосфорную кислоту используют при пайке деталей из нержавеющей стали, никеля, алюминия, меди, низколегированной стали, хромоникелевых сплавов.

Меры сохранности при изготовлении и использовании средства

Для обеспечения своей сохранности и исключения вреда для здоровья следует воспользоваться таковыми персональными средствами защиты, как перчатки, очки и респиратор. В рабочем помещении категорически запрещено курить и воспользоваться источниками открытого огня. Большая часть кислот разъедает сплав, потому соединять составляющие необходимо в стеклянной либо глиняной посуде.

По данной же причине остатки реактивов недозволено сливать в сточную канаву, т. к. они могут попортить трубы. Все отходы и избытки лучше нейтрализовать и слить в почву. Для нейтрализации активных кислот, таковых, как соляная и ортофосфорная, употребляют разные щелочные смеси, к примеру, мыльный либо кальцинированной соды.

Нужно позаботиться о неплохой вентиляции рабочего места. В мастерской лучше оборудовать вытяжной шкаф. Если это нереально, то соединять реактивы и паять следует на открытом воздухе либо около обширно раскрытого окна либо двери.

При случайном попадании составов на руки либо остальные части тела их обильно промывают проточной водой в течение 10 минут. В случае попадания кислотных консистенций рекомендуется обработать пораженное пространство веществом питьевой соды.

Как смыть кислоту опосля пайки?

По силе действия кислотные флюсы можно поделить на активные и неактивные. Какие у их индивидуальности? Примеры активных: соляноцинковый, ортофосфорный. Флюсы этого типа используются при пайке меди, железа, никеля, углеродистых сталей либо алюминия. Они отлично убирают окись, но, оставшись на поверхности сплава, вызывают его коррозию. Опосля окончания работ их нужно нейтрализовать и смыть при помощи раствора кальцинированной соды либо воды с мылом. В неких вариантах рекомендуется воспользоваться спиртом либо ацетоном.

Нейтральные флюсы, к примеру. олеиновый, используют для пайки радиодеталей и печатных плат. Они неопасны в плане коррозии и не требуют неотклонимого смывания. По мере необходимости остатки флюса удаляются спиртом, ацетоном либо водой.

Можно ли обойтись без кислоты?

В ряде всевозможных случаев спаять детали можно и без кислоты. Для удаления оксидного слоя большие предметы обрабатывают наждачкой конкретно перед пайкой. В процессе работ рекомендуется использовать такие нейтральные флюсы, как канифоль либо ЛТИ-120. Они не содержат активных кислотных компонент, но достаточно отлично управляются с защитой поверхности от контакта с воздухом.

Как верно хранить состав?

Оставшийся опосля паяльных работ излишек флюса необязательно выкидывать. Его можно сохранить в неплохом состоянии, если придерживаться последующих правил:

  • не использовать для хранения посуду из сплава либо с железной крышкой;
  • надежнее всего хранить кислотный флюс в герметично закрывающейся стеклянной, глиняной либо пластмассовой емкости;
  • пространство хранения обязано быть темным, сухим и холодным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector