Как верно применять ременный компрессор

Как верно применять ременный компрессор?

Покупая ременный компрессор для каждодневной эксплуатации в мастерской либо выполнения маленьких работ в быту, мы желаем, чтоб он служил долгие годы. Но случается, что при работе с новеньким компрессором у юзеров появляются разные препядствия. Приведем пример более нередких:

  • оборудование отключается сходу опосля пуска,
  • останавливается без видимой предпосылки во время работы,
  • давление очень слабенькое и компрессор «не тянет» подключаемые инструменты,
  • в подаваемом воздухе находится влага.

Почему так происходит? Ведь компрессор практически новейший. Сходу же ставится под колебание свойство сборки и соответствие настоящих черт заявленным. Но почти всегда оказывается, что причина кроется в несоблюдении простых правил использования и обслуживания оборудования. Это может привести не только лишь к ухудшению свойства работы и понижению производительности, да и значительно уменьшить срок службы ременного компрессора. Даже если имеется гарантия, то она не будет распространяться на поломки, связанные с нарушением норм эксплуатации. А юзеру придется растрачивать средства на проведение ремонта и подмену испорченных деталей. Что необходимо делать, чтоб избежать этих заморочек? Чем чревато несоблюдение правил эксплуатации? Поведаем по порядку.

Подготовка ременного компрессора к работе

Перед началом использования оборудования пристально прочитайте аннотацию, там указаны главные требования к показателям электросети, условия эксплуатации и правила сохранности.

Компрессор рекомендуется устанавливать на ровненькой поверхности. В неприятном случае может нарушиться подача масла, возрастет трение, и рабочие элементы резвее износятся. Если же поставить оборудование верно, получится обеспечить эффективную смазку деталей и уменьшить уровень износа.

При работе в помещении устанавливайте агрегат таковым образом, чтоб расстояние от него до стенки было не наименее 50 см. Так обеспечится доступ воздуха к работающему движку, и получится избежать перегрева. Работая на улице, лучше расположить компрессор под навесом, чтоб защитить его от дождика. Для обычного функционирования оборудования температура воздуха обязана быть от +5 до +40 °С. В мороз масло может замерзнуть, и движок не запустится.

Совет специалиста: Если Вы используете ременный компрессор на улице либо в неотапливаемом помещении при минусовой температуре, масло можно подогреть строительным феном. Для этого направьте струю жаркого воздуха на бак и дождитесь, когда масло станет водянистым. Густоту можно найти зрительно через мерное окошечко.

При подключении компрессора к электросети не стоит применять огромное количество переходников и удлинителей. По другому возникнут утраты напряжения, и оборудование будет отключаться. Это угрожает не только лишь нестабильной работой, да и может привести к поломке мотора. Если все-же Вы применяете удлинитель, удостоверьтесь, что длина провода не наиболее 5 метров. Это считается хорошим расстоянием для получения размеренного напряжения.

Внимание! Не прикасайтесь сырыми руками к оборудованию, по технике сохранности рекомендуется работать в защитных перчатках. Если специфичность Вашей деятельности связана с окрашиванием, распылением каких-то веществ, обработкой дерева либо сплава, используйте защитные очки и респиратор, чтоб исключить возможность попадания пыли, стружки, краски в глаза и дыхательные пути.

Правила эксплуатации

Перед тем, как присоединять какое-либо оборудование к компрессору, необходимо перекрыть воздушный кран. Потом к воздушному шлангу с помощью штуцера крепится рабочий инструмент. Отрегулируйте давление с помощью поворотной ручки, которая находится на корпусе. Значение на манометре обязано соответствовать рекомендуемому показателю для применяемого Вами пневмоинструмента (указывается в аннотации).

Если Вы работаете с краскопультом, необходимо установить компрессор на таком расстоянии, чтоб брызги распыляемой краски не попадали на него (не наименее 4 метров). Ведь в конструкции есть электродвигатель и остальные электрокомпоненты, а некие детали могут греться до температуры 99 °С. Присутствие вблизи легковоспламеняемых веществ и их попадание на компрессор может стать предпосылкой возгорания либо взрыва. Чтоб этого избежать, рекомендуется применять для подключения пневмоинструмента шланг в 5 – 7 метров длиной, которая считается более хорошей. Во-1-х, это дозволит удалиться на неопасное расстояние и обеспечит юзеру свободу передвижения. Во-2-х, по сопоставлению с наиболее длинноватыми соединительными шлангами, у таковых утраты давления воздуха будут малы.

Непременно ознакомьтесь с обозначенным в аннотации временем работ. У различных моделей оно различается, все зависит от производительности и размера ресивера. К примеру, агрегат с припасом воздуха в 100 л. будет работать в последующем режиме: 7 – 9 минут работы, 6 – 8 минут отдыха. Это нужно для пополнения припасов сжатого воздуха в баке, также это дает время движку охладиться.

Интересно почитать:  Как правильно красить порошковой краской?

Опосля окончания работ нужно сбросить давление в ресивере. По другому заполненный бак станет предпосылкой высочайшей пусковой перегрузки, которую не выдержит электросеть, и компрессор не включится.

Как продлить срок службы оборудования?

Чтоб приобретенное Вами оборудование исправно работало долгие годы, нужно проводить непременное техническое сервис. Это целый комплекс мероприятий, принципиальных для предупреждения поломок, выявления изъянов и предотвращения износа рабочих деталей. Перед началом выполнения каких-то профилактических мер нужно выключить реле давления, также отключить агрегат от сети и спустить воздух из ресивера.

Опосля каждых 100 часов работы инспектируйте воздушный фильтр (в очень запыленном помещении рекомендуется делать это почаще). Если он загрязнен, следует немедля произвести подмену либо чистку. Фильтр промывается теплой незапятанной водой с мыльным веществом и просушивается. Засорение воздушного канала может повлечь за собой перегрев мотора, понижение производительности работы, также это чревато ранним износом деталей. Чем меньше будет сопротивление воздуха на входе, тем меньше будет греться движок.

Спустя 50 часов опосля первого пуска компрессора нужно поменять масло. Позже это придется делать приблизительно любые 300 часов. Перед началом работ инспектируйте наличие масла в бачке. Для этого имеется особое мерное окошко: если Вы увидите, что уровень воды ниже серединной отметки, требуется доливка. Используйте рекомендуемую производителем марку масла (информация о этом имеется в аннотации) и не смешивайте различные составы. В неприятном случае может появиться пенообразование, выпадение осадка, отложения и засорение мотора. С течением времени это приведет к окислению сплава и досрочному износу деталей. Опосля подмены либо доливки масла плотно закрывайте крышку, чтоб не вышло утечки.

Необходимо отметить, что ресивер ременного компрессора не подлежит ремонту, и при нарушении целостности его корпуса подлежит неотклонимой подмене. Потому, чтоб он служил как можно подольше, необходимо обеспечить верный уход. При длительной работе компрессора (наиболее 1 часа) происходит скопление конденсата в ресивере. Чтоб избежать возникновения коррозии на железных стенах бака, нужно сливать скопившуюся жидкость. Для этого в нижней части корпуса имеется особый клапан. Опосля слива воды его нужно закрутить, по другому при работе будет утечка воздуха. Не считая того, наличие воды снутри резервуара с воздухом может усугубить свойство работы: в подаваемой воздушной струе будут находиться частицы воды.

Индивидуальностью ременного компрессора является наличие привода ременной передачи, который просит повторяющегося контроля. Инспектируйте натяжение ремней. Это просто создать, вертикально надавив пальцем на ремень – для обычной работы прогиб должен составлять приблизительно 1 см. Слабенькое натяжение может привести к понижению КПД оборудования, частым запускам и недостающему давлению выдаваемого воздуха.

Корпус агрегата нужно поддерживать в чистоте. Чтоб очистить его от пыли, налипшей стружки и иных загрязнений, используйте тряпку, смоченную незапятанной водой. Категорически запрещается протирать оборудование растворителями и иными легковоспламеняющимися составами. Это может привести к взрывоопасной ситуации. Если требуется наиболее глубочайшая чистка рабочих узлов, можно применять продувочный пистолет. Для этого необходимо направлять струю воздуха изнутри наружу. Основное при всем этом надзирать давление, чтоб не разрушить детали.

Соблюдая обыкновенные правила эксплуатации, Вы сможете быть убеждены в эффективности функционирования приобретенного ременного компрессора. Затраченные на это время и средства вполне себя оправдают, и оборудование будет долгие годы работать в Вашей мастерской, принося прибыль.

Разработка смазываемых маслом воздушных компрессоров

Для поддержания бесперебойной работы производственного процесса смазываемым компрессорам нужно масло. Они представляют собой надежные и действенные компрессоры, которые могут быть установлены вкупе со обилием различных пневматических инструментов и доп оборудования для получения наибольшей рентабельности и сотворения установки, работающей на ваше благо. Существует огромное количество различных видов смазываемых компрессоров, включая кулачковые, винтообразные, жидкостно-кольцевые и лопастные.

Масло быть может удалено из сжатого воздуха позже с помощью широкого ассортимента следующего оборудования, такового как масляные фильтры и осушители. Это дозволяет удалять из воздуха любые примеси с размером частички до 0,01 мкм. Это является прекрасным качеством для внедрения во огромном количестве отраслей, таковых как создание, стройку, переработка и утилизация отходов, карьерные работы, повторная переработка и огромное количество остальных сфер внедрения.

Интересно почитать:  Для чего нужен диод в электрической цепи?

oil lubricated screw compressor installation

a pair of rotary screws for air compressor

Что представляет собой ротационный винтообразной компрессор?

Одним из более фаворитных видов смазываемых маслом компрессоров является винтообразной компрессор. Этот компрессор работает на принципе положительного смещения и в истинное время является преобладающим в применении видом. К числу главных компонент винтообразного компрессора относятся ведущий и ведомый роторы, которые движутся навстречу друг дружке, в то время как размер меж ними и корпусом сокращается. Степень сжатия, создаваемого винтом, зависит от его длины и профиля и от формы выходного отверстия.

Два этих ротора обычно имеют различные профили. Ведущий ротор обустроен выступающими кулачками, а ведомый ротор вогнутыми полостями. Это дозволяет им работать в сочетании. Обычно, на ведущем роторе кулачков меньше чем полостей на ведомом, что обосновано тем, что он вращается резвее, приводя в движение ведомый ротор.

Винтообразной элемент не оборудован клапанами, а механические силы, которые могут привести к разбалансировке, отсутствуют. Потому он может работать на высочайшей скорости вращения вала и соединяет внутри себя огромную величину расхода с маленькими наружными габаритами.

Главные составляющие и функции ротационного винтообразного компрессора

Роторы

Они делают главную работу в ротационных винтообразных воздушных компрессорах, а их пара размещается снутри цилиндров, где осуществляется сжатие. Крутящиеся роторы захватывают определенный размер воздуха и сжимают его до наиболее высочайшего давления по мере его перемещения через ротор.

Электродвигатель

Для работы компрессора требуется мощность, которую обеспечивает электродвигатель. Электродвигатель употребляется для вращения ведущего ротора, который потом приводит в действие ведомый ротор.

Подшипники

Они употребляются для того, чтоб роторы накрепко оставались в правильном положении. Они размещены на концах обоих роторов и обеспечивают равномерность вращения роторов и их сбалансированность.

Поглощающий и нагнетательный клапан

Эти клапаны регулируют исходный забор газа и его вывод из компрессора. При открытии поглощающего клапана воздух пропускается в систему, а в нагнетательный клапан поступает сжатый воздух в конце процесса.

Фильтрация маслоотделителем

Масло нужно удалять из сжатого воздуха. Маслоотделитель обеспечивает очень вероятное удаление масла и его возврат в систему смазывания компрессора, оставляя при всем этом воздух незапятнанным и не содержащим масла. Поглядите это видео, чтоб выяснить больше о том, каким образом уникальные составляющие играют самую важную роль в процессе разделения воздуха и масла в воздушном компрессоре CompAir.

Пульт управления

Он дозволяет производить управление и эксплуатацию воздушной системы. Пульт управления дает возможность надзирать эксплуатационные характеристики системы о обеспечивает эффективность ее работы.

Delcos XL compressor controller

Сопоставление смазываемых и бессмазочных компрессоров

В ротационных винтообразных компрессорах со впрыском масла оно употребляется для огромного количества целей. Оно впрыскивается в компрессионную камеру для остывания машинки, обеспечивает достаточное смазывание подвижных деталей, обеспечивает уплотнение и помогает делать рассеивание шума. Термостатический клапан также играет неподменную роль в поддержании хорошей температуры по всему спектру температуры окружающей среды методом регулировки количества масла, которое передается в масляный охладитель либо перепускной канал.

Для удаления масла из конечного продукта сжатый воздух опосля выхода из компрессорной головки проходит через маслоотделитель. В нем происходит удаление большей части масла методом конфигурации скорости. Опосля этого для понижения количества масла можно применять коалесцирующие фильтры, что в итоге приводит к низкому выносу масла порядка 2-5 млн-1.

С иной стороны, в бессмазочном воздушном компрессоре масло совершенно не употребляется в тех полостях, где делается сжатие. Ведущий и ведомый ротор не соприкасаются, а их положение поддерживается постоянным с помощью смазываемых синхронизирующих устройств, которые размещены вне компрессионной камеры. Это обеспечивает полное отсутствие масла в воздухе, подаваемом воздушным компрессором. В бессмазочных компрессорах с впрыском воды заместо масла употребляется вода, которая делает те же функции, такие как остывание и смазывание.

Почти все компании делают собственный выбор в пользу бессмазочных компрессоров заместо смазываемых маслом компрессоров, так как бессмазочная система гарантированно обеспечивает чистоту воздуха.

COMPAIR lubricated screw installation

Советы по обслуживанию смазываемых компрессоров

Используйте правильное масло

В инжекционных винтообразных компрессорах масло играет неотъемлемую роль. Для собственной установки нужно создать выбор в пользу правильного типа масла. Оригинальное масло производителя оборудования постоянно будет лучшим выбором, так как оно помогает сохранить целостность системы и поддержать бесперебойную, эффективную работу компрессора.

Проверьте наличие утечек масла и воздуха

Интересно почитать:  Как правильно заточить дисковую пилу?

Утечки в системе могут коренным образом понизить эффективность и в итоге приведут к необязательным расходам. Исследование системы на обнаружение утечек проводится инженерами-специалистами послепродажного обслуживания с помощью ультразвуковой технологии, позволяющей стремительно и просто установить наличие утечек в системе.

Часто делайте осмотр компрессорной головки

При соответствующем обслуживании срок службы компрессорной головки должен составлять 44 000 часов. Такие причины как перегрев, нехорошее смазывание, конденсация и коррозия могут вызывать повреждения компрессорной головки, которые приводят к неисправностям либо поломкам. Постоянная проверка на наличие заморочек с компрессорной головкой поможет диагностировать и убрать их на ранешней стадии.

Часто делайте проверку шлангов

Временами делайте проверку шлангов компрессора, чтоб удостовериться в отсутствии трещинок и коррозии, которые могут стать предпосылкой утечки, которая приведет к понижению энергоэффективности и, в итоге, к необязательным расходам.

Сливайте конденсат из приемных воздушных резервуаров

Постоянный слив конденсата из приемных резервуаров обеспечит их чистоту и бесперебойную работу. Скопление воды может негативно сказаться на качестве подаваемого сжатого воздуха.

Делайте проверку и подмену воздушных фильтров

Если воздушный фильтр не совладевает со собственной задачей, он может пропускать вовнутрь частички грязищи и пыли. Это сделает труднее забор воздуха для компрессора. Если заметите скопление пыли, разглядите возможность подмены воздушного фильтра.

Что можно делать с помощью компрессора?

Компрессоры для автомойки

Компрессоры – базисное оборудование, которое можно отыскать на любом производстве: 10% от всей потребляемой энергии в стране идет на их работу. Правда, современные модели не только лишь наиболее эффективны в работе, но к тому же наиболее экономны.

С помощью компрессора можно получить воздушную струю большенный мощности, которая дозволит совладать фактически с хоть какими задачками за считанные секунды. Если не ошибиться при покупке этого оборудования, КПД автомойки будет хорошим.

В сфере обслуживания каров компрессоры необходимы для:

  • Накачки пеногенератора;
  • Накачки шин;
  • Продувания разных частей машинки;
  • Обеспечения работы пневмоинструмента;
  • Работы вакуумных подъемников.

Систематизация компрессоров для автомойки

Почаще всего в обозначенной сфере употребляются поршневые и винтообразные компрессоры. 2-ые обычно владеют большей производительностью и употребляются для огромных размеров работы. Но у поршневых компрессоров тоже есть свои неоспоримые плюсы: они дешевые, обыкновенные в использовании и обслуживании и непревзойденно подступают для автомоек.

Поршневые компрессоры можно поделить на два вида:

  • Коаксиальные;
  • Ременные.

У всякого вида поршневых компрессоров есть свои плюсы и недочеты. А именно, коаксиальные, другими словами с прямой передачей, довольно гулкие и нередко отключаются: любые пару минут таковой аппарат должен «отдыхать», а это понижает производительность труда. Ременные тоже довольно гулкие, но они обычно имеют защиту от перегрева, систему остывания и увеличенный рабочий ресурс.

Как избрать компрессор для автомойки?

Есть несколько базисных характеристик, по которым подбирается оборудование такового рода. Это:

  • Производительность. Это количество воды, выданной компрессором в минуту. Есть различные группы оборудования: до 500 л., до 2 тыщ л., до 6 тыщ л. и наиболее. Выбирать зависимо от задач, которые ставятся в работе;
  • Тип компрессора. О их было сказано ранее. Отметим, что для малого и среднего бизнеса почаще получают поршневые, но когда задачки наиболее масштабные, их мощности не хватит – лучше перейти на винтообразной;
  • Производитель. Любой бренд, показавшийся на рынке наиболее года вспять, уже успел как-то себя зарекомендовать. На данный момент на выбор предлагается оборудование российских, китайских и европейских производителей. «Китайцы» обычно самые дешевенькие, но, к огорчению, часто подводят. С русскими машинками все разносторонне: есть и достойные варианты по демократичной стоимости, но есть и весьма ненадежные. Как и всюду, на автомойке непревзойденно зарекомендовало себя германское оборудование, но оно одно из самых дорогих;
  • Технические характеристики. К примеру, принципно важен размер ресивера. Их делят на три группы: до 50 л., 50-100 л. и выше 100 л.. Для автомоек совершенно подойдет 2-ой.

В заключение можно отдать совет тем, кто покупает компрессор для автомойки: во избежание накладок и для непрерывной работы необходимо иметь очередной запасной в рабочем состоянии. Применять компрессоры лучше попеременно, чтоб любой из их успевал «отдыхать». И, естественно, высококачественное техническое сервис оборудования поможет ему всеполноценно работать в течение долгого времени.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector