Как высчитать вес листа оцинкованного

Металлической покрытый цинком лист имеет широкую сферу внедрения, при этом это касается как промышленных, так и бытовых строй работ. Оцинковка может выдерживать благопристойную нагрузку и деформацию. Их весьма просто штамповать, вальцевать, растягивать и сгибать.

Покрытые цинком железные листы используются при строительстве спостроек самого различного назначения, не считая того, их употребляют для облицовки стенок, сооружения вентилируемых фасадов, производства дополнительных конструкционных частей.

Благодаря собственному незначимому весу материал не оказывает суровую доп нагрузку на фундамент и стенки. Не считая того, данный тип материала можно употреблять в работах, где предъявляются более суровые требования к качеству продукции.

Оцинкованный лист

Свойства материала

Покрытый цинком лист делается методом прокатки стали с добавлением цинка, при этом крайний покрывает изделие со всех сторон. Из-за этого не допускается развитие коррозионных действий, образующихся в процессе взаимодействия железа с кислородом, содержащимся в воздухе.

В продаже можно отыскать материал, который покрыт цинком лишь с одной стороны. Это требуется для того, чтоб в предстоящем пустить листы на последующую обработку, которая может заключаться в последующем:

  1. Вытяжка;
  2. Гибка;
  3. Резка;
  4. Профилирование и так дальше.

В продаже можно повстречать несколько разновидностей железных покрытых цинком листов – бугристые, гладкие, выполненные в виде профнастила.

В процессе обработки изделия все его полезные технические свойства сохраняются:

  • Механическая крепкость;
  • Упругость;
  • Устойчивость к действию коррозионных действий;
  • Способность к следующей обработке.

При гальваническом методе нанесения тратится существенно большее количество энергии по сопоставлению с жарким цинкованием. В итоге существенно эффективнее пропускать лист стали через расплавленный цинк. Покрытие быть может однородным либо кружевным. Необходимо отметить, что цинковое покрытие может иметь разные раскраски и фактуру. Срок службы материала составляет несколько 10-ов лет.

Лист оцинкованный

Цинк наносят по гальванической технологии либо за счет жаркого оцинкования

Размеры

Согласно действующему муниципальному эталону 14918-80 ширина листов может составлять от 75 до 180 см. Иной муниципальный эталон 19904-90 гласит, что покрытый цинком металлической прокат может иметь размеры от 850 до 3500 мм в длину и от 750 до 5000 мм в ширину.

Но очень огромные либо самые мелкие листы употреблять, обычно, не очень комфортно. Более ходовыми являются 1000х2000 мм либо 1250х2500 мм и шириной до 1 мм.

Ассортимент материала по их главным показателям достаточно велик, потому перед выбором следует обусловиться, лист каких размеров будет более пригодным для проведения тех либо других работ.

В особенности внимательным следует быть при разработке кровельного покрытия, потому что тут нужно учесть огромное количество причин:

  1. Размеры крыши;
  2. Возможность доставки листов определенных размеров;
  3. Технологические методы поднятия на крышу;
  4. Способы разгрузки и почти все остальные аспекты.

Обычно, при строительстве личных домов или дачных особняков употребляют обычные листы, размеры которых составляют 1 на 2 метра при толщине 0,55 мм. Заместо их время от времени берут материал 1250 мм на 2500 мм.

Ни в каком муниципальном эталоне строго не прописан вес 1-го листа оцинковки. Но этот показатель часто бывает весьма важен, в особенности, когда требуется выяснить – выдержит ли груз тс. Чтоб подсчитать массу 1-го листа можно пользоваться таковым показателем, как удельная масса материала, составляющая приблизительно 7,8 г на кубический сантиметр.

Примерные характеристики массы в килограммах приведены в последующей таблице:

Размер, мм Толщина, мм
0,5 0,55 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3
1000х2000 7,8 8,58 9,36 10,9 12,5 14 15,6 17,2 18,7 20,3
1250х2500 12,2 13,4 14,6 17,1 19,5 21,9 24,4 26,8 29,3 31,7
Размер, мм Толщина, мм
1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 2
1000х2000 20,3 21,8 23,4 25 26,5 28,1
1250х2500 31,7 34,1 36,6 39,0 41,4 43,9

Необходимо отметить, что стоимость 1-го листа оцинковки будет впрямую зависеть от его толщины, размеров и, соответственно, массы. Чем тяжелее будет лист, тем больше средств придется за него заплатить.

Интересно почитать:  Уголок монтажный перфорированный оцинкованный

Правила расчета веса

Вычислить массу 1-го листа можно с помощью обычного калькулятора, если знать определенные правила. А именно, расчет веса делается по площади. Таковой метод подступает к сплаву хоть какой толщины.

Для того, чтоб найти данный показатель нужно перемножить длину, толщину и ширину материала, при этом все характеристики нужно перевести в метры. Приобретенное число в предстоящем множат на 7,65 кг/дм 3 – это число обозначает плотность железного листа.

В итоге, будет получено определенное число, которое будет обозначать массу в килограммах. Его множат на количество листов, находящихся в пачке, опосля что ассоциируют приобретенные сведения с грузоподъемностью кара.

Почти все виртуальные ресурсы имеют в собственном распоряжении такое приложение, как калькулятор сплава, при помощи которого можно вычислить массу разных марок стали, в том числе и покрытой цинком.

Лист покрытый цинком – размеры и стоимость

Ни один вид индустрии не обходится без каких-то металлоизделий, – одно из их, покрытый цинком металлической лист.

Что такое покрытый цинком лист

Покрытый цинком лист представляет собой плоское тонкое металлоизделие, покрытое защитным слоем цинка, который защищает базу от коррозии. В качестве базы используются разные сплавы из железа, – стали разных марок.

Для производства оцинкованного изделия применяется холоднокатаная сталь, которую пропускают через промышленное оборудование с целью получения подходящей формы.

Защитное покрытие получают:

  1. Горячее цинкование – покрытие выходит средством окунания листа, в ёмкость с расплавленным цинком. Этот метод является более экономным, позволяющим создавать действенный защитный слой, который существенно улучшает технические характеристики материала. Толщина покрытия составит 70…250 мкм. Поверхность будет гладкой либо владеть выраженным узором кристаллизации. Покрытие быть может нанесено на одну либо обе стороны изделия. Употребляется сырьё марок Ц1 либо Ц0.
  2. Гальванизация – способ нанесения защитного слоя путём химических реакций, протекающих в электролитических ваннах. Толщина цинка составит 5…12 мкм. Лист выходит наиболее гибким, способным переносить пластические деформации. Но этот метод обходится дороже по сопоставлению с жарким цинкованием.

Причина стойкости к коррозии

Покрытую цинком продукцию можно сопоставить с композитным материалом, владеющим химической катодной защитой в паре «железо – цинк». Лёгкий сплав, выступая в роли анода, воспринимает на себя окислительные реакции, равномерно разрушается, предохраняя тем главный сплав. Не считая этого, сам цинк владеет высочайшей хим стойкостью к атмосферным действиям, потому срок службы у него довольно длителен.

Лист оцинкованный

Область внедрения

Покрытые цинком изделия пользуются устойчивым спросом в почти всех сферах индустрии:

  1. Стройку, – изделия используются для кровельных работ, в качестве огораживаний, перекрытий, в различных модульных системах, выпускается покрытый цинком строительно-малярный инструмент.
  2. Машиностроение, – кузова каров, корпуса холодильников либо стиральных машин, покрытые цинком баки под воды и почти все другое.

Плюсы и минусы

Достоинства покрытой цинком стали:

Лист оцинкованный

  • высочайшая коррозионная стойкость;
  • сохранение прочностных черт главным сплавом;
  • достаточная пластичность для производства гнутых профилей без отслаивания защитного слоя;
  • высочайший экономический эффект от способа защитного цинкования;
  • долговечность изделий;
  • маленький вес.

Недочеты:

  • малая крепкость поверхностного слоя, – при механическом повреждении, появляется возрастающий очаг коррозии, который, если впору не увидеть и убрать, вызовет полную подмену изделия;
  • цинковое покрытие недозволено использовать в брутальных средах, – в присутствии неорганических кислот и их солей;
  • ограничение по температурному применению, – температура плавления цинка составляет 420….460°C.

Размеры и систематизация

Покрытыя цинком продукция выпускается в 2-ух видах:

  • рулон;
  • лист.

Рулон

Представляет собой прокат стали длиной в несколько 10-ов метров намотанный в рулон. Средняя ширина составляет 1250 мм. Толщина сплава находится в спектре 0,2…4 мм. Рулонная намотка комфортна для внедрения в автоматических действиях производства однотипных изделий.

Интересно почитать:  Как согнуть торцевую часть оцинковки

Выпускается шириной 1…2,5 метра. Толщина составляет 0,35…3 мм. Длина 1…6 метров. Размер подбирается под определённый вид производства какой-нибудь промышленной продукции с целью понижения количества отходов.

Прокат осуществляется в согласовании с ГОСТ 14918-80 из углеродистой холоднокатаной стали.

Систематизация

Предназначение:

Лист оцинкованный

    • прохладная штамповка;
    • прохладное профилирование;
    • общее предназначение;
    • под расцветку.

Способность к вытяжке:

  • обычная вытяжка;
  • глубочайшая вытяжка;
  • очень глубочайшая вытяжка.

Равномерность толщины цинкового покрытия:

  • обычная разнотолщинность;
  • уменьшенная разнотолщинность.

Точность проката:

  • обычная точность;
  • завышенная точность.

По наружному виду:

  • с наличием узора кристаллизации;
  • без узора кристаллизации.

Толщина покрытия:

  • завышенный класс, – толщина покрытия составляет 40…60 мкм;
  • 1 класс, – покрытие 18…40 мкм;
  • 2 класс, – покрытие 10…18 мкм.

Плоскостность:

  • высочайшая плоскостность;
  • усовершенствованная плоскостность;
  • обычная.

Одно из самых нужных направлений внедрения оцинкованного листа, – это выпуск гофрированных изделий.

Гофрированный покрытый цинком лист

Гофрированный лист (гофролист), гофросплит – вид промышленного изделия, представляющий из себя волнообразный профиль. По наружному виду весьма припоминает всем узнаваемый асбоцементный кровельный шифер.

Гофра представляет непрерывную синусоиду, – за счёт таковой формы в местах извива отсутствуют точки механического напряжения, в каких более возможен процесс разрушения конструкции. Вкупе с тем, таковая форма профиля листа существенно наращивает жёсткость, в особенности в поперечном синусоиде, направлении.

Данный вид изделия нашёл обширное применение:

  • кровельный материал для объектов промышленного, штатского предназначения;
  • устройство стояночных комплексов публичного транспорта;
  • возведение ангаров различного предназначения и почти всех остальных конструкций.

Гофролист имеет ряд определённых плюсов:

  • низкая стоимость по сопоставлению с иными кровельными материалами;
  • высочайшая поперечная жёсткость;
  • маленький вес изделия;
  • высочайшая коррозионная стойкость;
  • устойчив к атмосферным действиям;
  • долгий срок службы;
  • не горюч;
  • гофролист комфортен при выполнении монтажных работ.

Не считая защитного оцинкованного покрытия, изделие покрывают декоративными полимерными либо лакокрасочными покрытиями, это содействует доборной защите всего гофролиста и увеличивает эстетическое восприятие всей конструкции в целом.

Размеры гофросплита находятся в спектре:

  • ширина составляет 900…1250 мм;
  • толщина 0,3…1 мм;
  • длина 0,5…6,5 метров.

При монтаже гофроизделия в качестве огораживания (забора) либо кровельного материала не требуются особые познания либо способности. Довольно обладать молотком, отвёрткой и иными распространёнными строй инструментами. Установка гофролиста весьма припоминает работу с обыденным асбоцементным шифером.

Приблизительная стоимость

На стоимость конечного изделия влияет:

  • стоимость начального материала, – железного металлопроката;
  • стоимость цинка;
  • издержки на способ покрытия и остальные экономические причины.

Весьма принципиальный момент – свойство продукции, которая полностью зависит от производителя и культуры производства, к примеру, гладкий покрытый цинком лист шириной 1250 мм стоит:

  • толщина 0,4 мм, стоимость 150…160 руб/м²;
  • толщина 1,0 мм, стоимость 320…380 руб/м²;
  • толщина 1,5 мм, стоимость 500…560 руб/м²;
  • толщина 2,0 мм, стоимость 670…720 руб/м².

Высококачественное покрытое цинком изделие непременно обязано выполняться согласно требований технической документации, а именно, по ГОСТ 14918-80, с соблюдением всей технологической цепочки.

Покрытый цинком лист — систематизация и применение, приобрести листы покрытые цинком

Оцинкованный лист — классификация и применение, купить листы оцинкованные

Цинкование — нанесение защитного слоя, это процесс, который присваивает изделиям металлопроката лучшие свойства. Одним из фаворитных и нужных видов товаров цинкования является покрытый цинком лист. Благодаря нанесенному на лист сплава защитному слою листовому сортаменту не жутко образование коррозии — всем известной ржавчины.

Систематизация и виды оцинкованного листа

Лист покрытый цинком получают в главном одним из 2-ух методов: цинкование жарким способом либо гальваническим способом.

Метод цинкования листа жарким способом:

  1. Поверхность листа железного очищают: обезжиривают, пескоструйная обработка, кислотное травление, покрытие флюсом;
  2. Заготовку погружают в емкость, где происходит реакция цинка с железом
  3. Излишек цинка стекает с листа;
  4. Готовое покрытое цинком изделие охлаждают в воде либо на воздухе.

Процесс оцинковки происходит согласно ГОСТу 14918, в каком указаны характеристики оцинкованного листа, ширина его обязана быть 710-1810 мм, а толщина 0,5-2,5 мм. Слой цинка наносится также согласно эталонам, вне зависимости от размеров заготовки по ГОСТу 9.307-89 толщина слоя цинка обязана быть в границах 40-200 мкм. Для покрытия нередко употребляют цинк марки Ц1 и Ц0.

Интересно почитать:  Магнитится ли цинк?

Купить оцинкованный лист оцинковку

Компания УКРМИНПРОМ дает приобрести покрытый цинком листовой прокат в Днепре либо Киеве по наилучшей стоимости и с прибыльными критериями сотрудничества. Предлагая широкий ассортимент металлопроката, УКРМИНПРОМ, предоставляет услуги порезки и порубки сплава, а наши спецы посодействуют организовать доставку проката на объект оперативно и очень комфортно вам.

Согласно общеевропейскому эталону EN ISO 1461 требования по толщине покрытия оцинкованного листа:

Толщина листа, мм Малая локальная толщина покрытия, мкм Малая средняя толщина покрытия, мкм
До 1,5 35 45
1,5-3,0 45 55
3,0-6,0 55 70

Покрытый цинком лист зависимо от толщины покрытия быть может различного класса:

  • Лист покрытый цинком первого класса — 40-18 мкм гр двухстороннего нанесения;
  • Лист второго класса — 18-10 мкм;
  • Покрытый цинком лист завышенного класса — 60-40 мкм.

Опосля того, как лист охлаждают, покрытую цинком поверхность обрабатывают методом промасливания и пассивирования, тем повышая уровень стойкости изделия к коррозиям.

Систематизация стали покрытой цинком согласно ГОСТу 14918-80

Маркировка оцинкованного листа Свойства оцинкованного листа
По предназначению
ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) Под покраску
ОН Покрытыя цинком сталь общего предназначения
ХП Для прохладного профилирования
XIII Для прохладной штамповки
По равномерности толщины цинкового покрытия
НР С обычной разнотолщинностью
УР С уменьшенной разнотолщинностью
По уровню вытяжки
Н Обычной вытяжки
Г Глубочайшей вытяжки
ВГ Очень глубочайшей вытяжки

В ГОСТ-стандарте также указываются данные по чертам кристаллической структуры начального сырья и допустимые изломы, перегибы.

Технические свойства оцинкованного листа ГОСТ 14980-80

Размер листа, мм Группа листа по ГОСТ 14918-80 Марка стали ГОСТ 14918-80, вес листа, кг
0,4×1000×2000 ОН,ВГ 08пс3сп 6,95
0,4×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 8,64
0,45×1000×2000 ОН,ВГ 08пс3сп 7,42
0,5×1000×2000 ОН,ВГ 08пс3сп 8,25
0,5×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 12,89
0,55×1000×2000 ОН,ВГ 08пс3сп 9,8
0,55×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 15,3
0,6×1000×2000 ОН,ВГ 08пс3сп 9,89
0,6×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 15,45
0,7×1000×2000 ОН,ВГ 08пс3сп 11,39
0,7×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 19
0,78×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 21,1
0,8×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 21,4
0,9×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 22,71
1,0×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 26,3
1,2×1250×2500 ОН,ВГ 08пс3сп 31,2

Также, согласно эталонам, покрытые цинком листы должны верно хранится и транспортироваться, чтоб не разрушить поверхность слоя. Листы упаковываются в пачки, боковые поверхности которых должны быть защищены, а снизу крепятся древесные бруски. Вес таковой пачки либо рулона не должен превосходить 10 тонн.

Купить оцинкованный металлопрокат в рулонах

Применение оцинкованного листа

Сталь покрытыя цинком, различается рядом положительных эксплуатационных черт, к числу которых относится высочайший уровень прочности, простота демонтажа и монтажа, длинный срок эксплуатации, универсальность.

Лист покрытый цинком, употребляют, как в строительстве, так и на производстве. Машиностроение, авиастроение, пищевая индустрия, кузнечное дело, стройку и еще огромное количество областей, где можно увидеть элементы оцинкованного листа. Универсальность этого материала сделала его пользующимся популярностью и нужным на рынке металлопроката.

Лист покрытый цинком также хороший материал в производстве бытовой техники и мед оборудования, приборостроения.

Лист употребляется для сооружений хранилищ, бункеров. Покрытое цинком железо, коррозия которому не жутка при правильной обработке и эксплуатации, отыскало свое применение в личном строительстве. Из оцинкованного листа делаются системы водостоков и желоба.

УКРМИНПРОМ дает большенный ассортимент металлопроката в том числе и приобрести лист покрытый цинком в Днепропетровске и в Киеве. Мы приглашаем вас к сотрудничеству и гарантируем свойство продукции и доступные цены. Наши менеджеры постоянно готовы ответить на все, интересующие вас вопросцы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector