Паяльная кислота

В качестве одной из разновидностей флюса для пайки употребляется паяльная кислота. Это вещество помогает сделать лучше характеристики спаивания основного сплава и припоя, чтоб они смогли образовать надежное соединение. Существует несколько разновидностей данного материала, которые будут различаться по собственному составу, а соответственно, и свойствам использования. Но у всех их есть общие черты, которые появляются в высочайшей активности материала. Если канифоль сосновая является нейтральной средой и может применяться фактически для всех случаев пайки, пусть и не постоянно отлично, то внедрение кислоты может привести к тому, что главный сплав будет поврежден, если идет речь о тонких контактах. Также кислоты являются вредными для человеческого организма.

Разновидности паяльной кислоты

Разновидности паяльной кислоты

Самая всераспространенная кислота для пайки – это хлорид цинка, растворенный в воде, который имеет формулу ZnCl2. Поставляется он почаще всего в маленьких флаконах. Но это не единственный вариант, который можно отыскать на современном рынке. Почаще всего кислота представлена в водянистом виде, что упрощает ее применение при использовании паяльничка. Флюс находит свое применение как в промышленной, так и в личной сфере. Основное, обеспечить для него надежные условие хранения и эксплуатации, потому что пары кислоты могут навредить здоровью человека.

Главным действием, который владеет данный материал, является разрушение оксидных пленок, ржавчины и остальных излишних вещей на поверхности сплава. Когда кислота попадает на поверхность, то она здесь же вступает в реакцию со всем, что там находится. В отличие от остальных видов флюса она весьма активна, так что эффективность ее внедрения значительно растет. Опосля того, как ликвидированы все излишние вещества на поверхности сплава, а это происходит довольно стремительно, паяльная кислота образует защитную пленку. Эта пленка помогает защитить поверхность от образования оксидной пленки опять.

Паять кислотой намного проще, но при всем этом не следует забывать о технике сохранности. Она быть может полезна для использования при пайке почти всех видов сплава, в том числе высоко и низколегированных. Сейчас на рынке встречаются смеси, в каких кислота представлена как главный материал, который составляет огромную часть раствора. Это соединено с тем, что время от времени ее действие быть может очень мощным, так что повреждается поверхность основного сплава. Данный материал делается согласно ГОСТ 23178-78.

Разновидности паяльной кислоты

Следует выделить главные разновидности, которые имеет кислота для пайки, которые употребляются в современными мастерами. Посреди их имеются:

    . Это материал, который применяться не только лишь как флюс, да и как средства для борьбы с ржавчиной. Потому, она непревзойденно борется с оксидными налетами и может применяться для пайки чугуна, нержавейки, меди никеля и сплава этих металлов. Цвет раствора является желтым либо прозрачным, что зависит от наличия примесей.
Интересно почитать:  Оцинковка авто своими руками

Ортофосфорная кислота для пайки

Ортофосфорная кислота для пайки

  • Соляная кислота для пайки. Употребляется для лужения и пайки материалов. Непревзойденно ведет взаимодействие с таковыми сплавами, как медь, серебро, алюминий, нержавеющая сталь. В саму кислоту часто добавляют соединение хлора и цинка, что помогает сделать лучше ее свойства для пайки. Флюс может выпускаться как в концентрированном виде, так и в разбавленном.
  • Серная кислота для пайки. Смотрится как томная жидкость маслянистого типа. Это сильнодействующее двухосновное вещество, так что его часто поставляют в разбавленном состоянии. Кроме этого процесса серна кислота употребляться еще в почти всех остальных сферах.
  • Кислота для пайки на основе хлористого цинка. Это один из самых всераспространенных смесей, которые почти все мастера делают даже без помощи других. Он интенсивно применяется в бытовой сфере, даже для пайки кастрюль и иных герметичных предметов. Не рекомендуется применять при работе с микросхемами и радиоэлементами.

Кислота на основе хлористого цинка

Кислота на основе хлористого цинка

Достоинства кислоты

  • Пайка кислотой паяльной является намного наиболее комфортным действием, чем при использовании канифоли и остальных разновидностей флюса;
  • Высочайшая злость помогает весьма отлично биться с ржавчиной и оксидными пленками, невидимыми невооруженным глазом;
  • Делает защиту от следующего образования окислительной пленки;
  • Кислота паяльная 15 мл комфортна в применении и стремительно действует, так что не надо длительно ожидать;
  • Владеет широким диапазоном деяния с разными видами металлов и их сплавов.

Недочеты

  • Паяльная кислота является весьма брутальной средой, так что при пайке радиосхем и иных схожих вещей, полностью может быть, что она разъест некие элементы, что сделает их внедрение неосуществимым;
  • Имеет относительно низкие сроки хранения, потому что некие из их недозволено держать наиболее 6 месяцев;
  • Просит особенные условия для хранения, потому что в ином случае может потерять свои свойства ранее отведенного срока хранения;
  • Вредная для человеческого организма, так что хранить следует лишь в защищенных герметичных емкостях, а при использовании использовать личные средства защиты и обеспечивать довольно не плохое проветривание.

Состав и физико-химические характеристики

Состав ортофосфорной кислоты подразумевает наличие самого вещества, формула которого является Н3РО4, также солянокислого диэтиламина. Количество основного материала быть может около 25%, но если требуется наиболее высочайшая концентрация, то она быть может повышена. Кроме этого еще может встречаться концентрированная соляная кислота, формула которой является HCl, в которую добавляют цинк. Соотношение составляет 1 часть цинка на 2 части кислоты.

Посреди параметров материала сначала следует выделить злость. Это вещество интенсивно вступает во взаимодействие со всем, к чему прикасается. Это несет с собой как положительные, так и нехорошие эффекты, потому, его применение просит особенных правил. Благодаря водянистому состоянию кислота владеет неплохой растекаемостью и непревзойденно просачивается во всех сложные места, что дает довольно высочайший итог спаивания. Паяльная кислота может создавать защиту опосля того, как ликвидирует все оксиды, так что паять можно не сходу же опосля ее внедрения, а через время, не опасаясь, что пленка опять покажется.

Интересно почитать:  Физические свойства цинка таблица

Активность действия зависит от концентрации кислоты. Далековато не постоянно ее употребляют в 100% концентрации, потому что нередко приходится иметь дело с смесями. Применение паяльной кислоты быть может неосуществимым из-за большенный концентрации.

Флюс для пайки стали Зил-1, 30 мл

Мы доставляем продукты впрямую от партнёров со всей Рф. Эти продукты не представлены в магазинах и доступны лишь для заказа на веб-сайте.

Арт. 82637142 В перечне покупок В перечень покупок В сопоставлении В сопоставление

product image

product image

Описание

Флюс для пайки стали Зил-1 предназначен для пайки темных металлов. Активный флюс делается на основе хлористого цинка и представляет собой тусклый раствор. Допускаются маленькие коллоидные включения.

  • дозволяет паять ферросплавы, сталь, чугун;
  • интенсивно избавляет ржавчину и другие загрязнения с поверхности заготовок;
  • удаляет оксидные пленки с материалов и препятствует их повторному образованию;
  • увеличивает надежность и свойство паяных соединений.

Активный флюс для пайки стали рассчитан на работу в температурном интервале от 350 до 400 °C. Применяется с мягенькими припоями, содержащими большенный процент свинца. При работе требуется применять личные средства защиты.

Фасуется по 30 мл в пластмассовые флаконы с капельницей. Срок годности не ограничен. Страна-производитель: Наша родина.

Свойства

Данные о ценах и наличии продуктов могут различаться. Пожалуйста, уточняйте точную стоимость и наличие продуктов в магазинах.

Сопутствующие продукты

Кислота паяльная Fit, 30 мл

Канифоль сосновая Fit, 20 г

Флюс для пайки алюминия Ф-59А, 30 мл

Флюс спирто-канифольный, 30 мл

Флюс для пайки Бура 20 г

Набор термоусадочных трубок HST-2346-MC 80 мм, 20 шт.

Баллон с газом для паяльника/зажигалки, 180 мл

Баллон с газом без резьбы, 220 г

Набор термоусадочных трубок HST-46810-MC 80 мм, 20 шт.

Зажим для пайки с лупой «Третья рука»

Изолента IEK 19 мм 20 м цвет чёрный

378 ,00 Насадка на газовый баллон MT-95, без резьбы Показать все Сопутствующие продукты

Похожие продукты

Флюс для пайки алюминия Ф-59А, 30 мл

Флюс спирто-канифольный, 30 мл

Флюс для пайки Бура 20 г

67 ,00 Флюс для пайки Бура 20 г Показать все Похожие продукты

Отзывы

Флюс для пайки стали Зил-1, 30 мл в Новокузнецке

Флюс для пайки стали Зил-1, 30 мл и остальные продукты в данной группы доступны в каталоге интернет-магазина Леруа Мерлен в Новокузнецке по низким ценам. Ознакомьтесь с подробными чертами и описанием, также отзывами о данном товаре, чтоб создать верный выбор и заказать продукт онлайн.

Купите такие продукты, как Флюс для пайки стали Зил-1, 30 мл, в интернет-магазине Леруа Мерлен, за ранее уточнив их наличие. Вы сможете получить продукт в Новокузнецке комфортным для Вас методом, для этого ознакомьтесь с информацией о доставке и самовывозе.

Интересно почитать:  Полимерное покрытие оцинкованного листа

Вы постоянно сможете создать заказ и произвести оплату его онлайн на официальном веб-сайте Леруа Мерлен в Рф. Для обитателей Кемеровской области у нас не только лишь низкие цены на такие продукты, как "Флюс для пайки стали Зил-1, 30 мл", да и стремительная доставка в такие городка, как Новокузнецк, Калтан, Междуреченск, Осинники, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Гурьевск, Белово, Киселевск, Мыски, Полысаево, Таштагол.

Цинк хлористый (хлорид цинка)

Хлорид цинка – это хим вещество, состоящее из цинка и хлора. Это гигроскопичная белоснежная кристаллическая ионная соль с хим формулой ZnCl2. Хлорид цинка растворим в таковых средах, как вода, глицерин, эфир и спирт. Так как хлорид цинка является расплывающимся веществом, его нужно защищать от источников воды, к примеру водяного пара.

Применение

Зависимо от отрасли индустрии хлорид цинка употребляется последующим образом:

  1. Хим индустрия: в производстве разных красителей, промежных химикатов и растворителей, таковых как этилацетат.
  2. Синтез органических товаров: органические продукты синтезируются в лаборатории для кислотной реакции Льюиса и разных остальных реакций; также употребляется в качестве катализатора в органических действиях.
  3. Металлургическая индустрия: как травитель сплава и металлургический флюс. Хлорид цинка употребляется в качестве флюса для процесса пайки.
  4. Полиграфическая и текстильная индустрия: приблизительно 64% ​​хлорида цинка в воде употребляется для растворения шелка, целлюлозы и крахмала.
  5. Хлорид цинка употребляется в качестве протравы при крашении и печати.
  6. Нефть – хлорид цинка – мощнейший деэмульгатор, отделяющий масло от воды.
  7. Сухой элемент: в сухих аккумуляторных батареях в качестве электролита.
  8. Другое применение – употребляется как конденсирующий агент, обезвоживающий агент, консервант для древесной породы, дезодорант и дезинфицирующее средство.

Профиль сохранности и хранение

Не горючий. При пожаре выделяет раздражающие либо ядовитые пары (либо газы).

Индивидуальная защита: респиратор с фильтром жестких частиц, приспособленный к концентрации вещества в воздухе. Не допускать попадания этого хим вещества в окружающую среду.

Хранить лишь в уникальной таре. Раздельно от мощных оснований, мощных окислителей, пищевых товаров и кормов. Хранить в месте, труднодоступном для слива либо канализации.

Приобрести цинк хлористый (хлорид цинка)

Вы сможете приобрести цинк хлористый (хлорид цинка) оптом и в розницу в Украине с наших складов в городках Киев, Харьков, Днепр, Одесса и Львов.

Свяжитесь с нашими менеджерами по телефонам:

+38 (068) 671-90-70 (Viber)

+38 (095) 671-90-70

+38 (063) 671-90-70

+38 (044) 338-38-56

и получите подробную информацию касательно наличия, цены цинка хлористого (хлорида цинка) и сопутствующих компонент.

Наши менеджеры проконсультируют Вас и посодействуют приобрести цинк хлористый (хлорид цинка), также организовать доставку в Ваш город.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector