Как сделать своими руками угловую струбцину

Как сделать своими руками угловую струбцину?

Как изготовить своими руками угловую струбцину? с фото

Неотъемлемой чертой каждой струбцины является подвижная часть упора.

Изготовка струбцины своими руками

Заводской инструмент стоит дорого, ну и обойтись домашнему мастеру одним размером такового инструмента навряд ли получится. Потому почти все изготавливают угловые струбцины своими руками. При всем этом экономия домашнего бюджета является не единственным преимуществом самодельного инструмента.

Своими руками можно сделать:

  • нужную крепкость приспособления;
  • оборудование для фиксации железных деталей;
  • струбцины всех размеров и разновидностей.

Если работы предстоят легкие, то инструмент можно создать из обычных и дешевеньких материалов.

Струбцина угловая из фанеры

Если фиксировать детали необходимо будет не весьма агрессивно, то приспособление своими руками можно создать из фанеры. Таковой метод является самым обычным, легким и не накладным.

Чтоб сделать инструмент нужно:

Инструмент из фанеры готов. На его долгую эксплуатацию рассчитывать не приходится, зато делается он из самых обычных подручных материалов.

Изготовка и сборка своими руками угловой струбцины из дерева

Тем, кто владеет даже самыми ординарными способностями работы с деревом, будет просто создать древесный инструмент. Для этого, сначала, следует верно избрать материал, из которого будет изготавливаться струбцина. Выбор лучше приостановить на березе, дубе, ясене, грабе либо буке. Древесная порода обязана быть без неровностей, повреждений и сучков. Ее влажность обязана составлять не наиболее 12%.

Из избранного материала необходимо будет приготовить:

  • две пластинки шириной 15 см, длиной 20 см и шириной 2 см;
  • два бруска шириной 2 см и длиной 25 см;
  • железные болты;
  • шурупы поперечником 5 мм (2 на 20 см длиной и 2 на 12 см).

Опосля того как все подготовлено, своими руками можно приступать к сборке приспособления:

Изготовка и установка угловой древесной струбцины завершен, сейчас можно проверить ее в работе.

Угловая железная струбцина своими руками

Железный тип инструмента владеет неплохой жесткостью фиксации и имеет долгий срок эксплуатации. Приспособление состоит из надежного крепкого корпуса, подвижного механизма и винта, который обеспечивает твердость фиксации.

При помощи железной струбцины можно:

  • под разными углами фиксировать элементы конструкции;
  • делать подготовительный установка изделий;
  • сглаживать детали конструкции относительно друг дружку.

Не считая этого, угловые струбцины из сплава обширно используются во время сварочных работ. Такие инструменты разделяются на два вида:

При помощи приспособления можно зафиксировать два элемента металлоконструкции, опосля чего же закрепить их сваркой. Даже самый обычный вид такового оборудования сделает наиболее удобным проведение сварочных работ, обеспечит высочайшее свойство швов, облегчит разные манипуляции с деталями конструкции и существенно сбережет время.

Своими руками сделать угловую струбцину из сплава довольно просто. Для этого будет нужно приготовить:

  • металлической лист шириной в 10 мм;
  • гайки – 3 шт;
  • металлической лист с внешной резьбой по размеру гаек;
  • шайбы огромного поперечника.

Работы по изготовлению угловой железной струбцины окончены. При проведении столярных, слесарных либо сварочных работ с ее помощью можно накрепко зафиксировать систему. Таковой инструмент способен поменять 1-го ассистента и убыстрить время проведения работ. А его подвижные элементы дозволят соединить детали под нужным наклоном и углом.

Исследовав типы и варианты сотворения угловых струбцин, сделать и собрать инструмент своими руками не составит огромного труда. При всем этом вид конструкции следует выбирать зависимо от требуемой прочности фиксации. Такое приспособление полезно и в домашнем хозяйстве, и в проф деятельности.

Угловые струбцины — сравнительные свойства

В данном материале мы разглядим таковой инструмент, как угловая струбцина. Что же все-таки это такое, какие они бывают и для чего же служат. Эта статья задумана не только лишь, как экскурс в функционал инструмента, да и как сравнительный обзор нескольких моделей, которые есть у меня в наличии, так сказать, от первого лица.

Итак, начнем. Что все-таки такое угловая струбцина? Слова по раздельности понятны, но не любой свяжет их воедино, представив картину. По сути, в базе наименования лежит не форма (хотя большая часть таковых струбцин вправду имеют форму прямого угла), а функция — это инструмент, служащий для фиксации и удержания перпендикулярно друг дружке 2-ух деталей.

Интересно почитать:  Самодельный гибочный станок для профильной трубы

Вот самодельный вариант от Андрея Масловского.

Uglovie-detali

Можно, естественно и так (см фото ниже), но по-моему, это изврат, когда доступен особый инструмент.

Весьма помогают они в мебельном деле при разработке различного рода стяжек, сначала, конфирматных — ничего не нужно вымерять: зажал детальки на нужные места, приставил кондуктор и сверли, да знай для себя закручивай… И никаких, как говорится, гвоздиков.

Еще применением этого инструмента является фиксация деталей фоторамок перед их склеиванием, а так же перед отпиливанием деталей под углом для следующего соединения.

Сейчас перейдем к определенным моделям, начиная по нарастанию цены.

угловая струбцина 75 мм Sparta, FitУгловая струбцина 75 мм

Производители: Sparta, Fit, Bessey

Корпус выполнен из алюминия. Снабжена 2-мя зажимными винтами, которые разрешают раздвинуть губы инструмента на 75 мм.

Стоимость 75-200 руб.

Плюсы — малый вес и компактность, возможность регулирования силы зажатия, стоимость. Есть возможность фиксировать к верстаку и применять, как слабые тиски.

на фото слева Bessey выглядит приличнее, но в руках не держал

Недочеты — малая глубина губок (около 15 мм), что не дозволяет зажимать более-менее большие детали, некая разболтанность конструкции — все болтается и гремит, хотя, при фиксации люфты, естественно пропадают.

Вывод: для производства мебели не очень подходящее решение — очень малы и слабы, наиболее подступают для рукоделия, маленьких работ. Лично я купил и забросил в далекий угол…

Пружинный угпружинный зажим wolаcraftловой зажим

Производитель: Wolfcraft

Сделано из пластика, в качестве фиксирующего механизма употребляется пружина. Благодаря тому, что подвижная губка (сине-зеленого цвета на фото) может двигаться влево-вправо, вероятна фиксация деталей различной толщины. Рекомендуемая толщина деталей для хорошей фиксации — не наименее 10 мм и не наиболее 22 мм, хотя, я зажимал и 26 мм ЛДСП. В комплекте поставляется 2 шт.

Плюсы: Малые размеры и вес — весьма комфортны при сборке мебели вне мастерской (комфортно носить в сумке). Возможность фиксации деталей одной рукою. Мягенькие наклейки на губах, предотвращающие повреждение материала. Стоимость (беря во внимание, что в комплекте поставляется 2 шт.)

Недочеты: Невозможность фиксации деталей наименее 10 мм, невозможность регулирования усилия фиксации.

zajim-wolfcraft2

Вывод: штука так для себя. Из плюсов: Комфортно носить с собой в сумке, более-менее фиксируют детали из ламината, хотя, для больших деталей из 26 мм ЛДСП (к примеру, стойка шкафа-купе с горизонтом, либо столешница), все-же хлипковаты… Ну и 26 мм, все-же не рекомендуемый размер.

Силовая угловая струбцинаугловая усиленная струбцина стенли

Производитель: Stanley, Bessey, Piher, Irvin

Струбцина с усиленной конструкцией, выполненной обычно из алюминия. Предназначена для работы с высочайшими перегрузками. Шарнирная система верхней губы дозволяет зажимать под углом 90 градусов детали, как схожей, так и разной толщины. Ручка одна. Перевернул верхнюю губку, получаем возможность применять, как обыденную струбцину.

Плюсы: мощная силовая система. Довольно малогабаритные размеры, фиксация одной рукою. Возможность стягивать параллельные детали.

Недочеты: недозволено применять, как стационарные тиски.

струбцина угловая усиленная

Вывод: Наибольшая из всех рассмотренных сила фиксации. Может зажимать не только лишь под углом, да и параллельные детали… Из минусов: непринципиально просматривается пространство стыка — неловко позиционировать детали друг относительно друга.

Угловая струбцинаугловая струбцина с кнопкой

Производитель: Brigadier, WolfCraft, Worel, Skrab, TOPEX,

Припоминает первую, но прибыльно различается размерами и качеством сборки. Корпус так же дюралевый, имеются два массивных винта. Есть функция резвого высвобождения без вращения винтов (круглая клавиша сбоку). Может крепиться к верстаку и употребляться, как тиски. Ширина губок 68 мм, расхождение же 70 мм.

Плюсы: Непревзойденно фиксирует детали (как и предшествующая) за счет размеров губок. Может работать с деталями хоть какой толщины. Имеется возможность регулировать усилие зажатия, а так же стремительно раздвигать/сдвигать губы.

Интересно почитать:  Вальцовка тормозных трубок своими руками

Недочеты: Огромные габаритные размеры — носить с собой не комфортно. Не стоит чрезвычайно затягивать винты — можно сорвать узел резвого высвобождения (он несколько хлипковат)

угловая струбцина

Вывод: Хорошее решение для сборки мебели, но лишь для мастерской. Зажимая детали, можно надзирать пространство стыка — весьма комфортно сглаживать соединяемые детали по кромке. Таскать с собой не комфортно (хотя, часто это и не требуется). Моя 1-ая угловая струбцина.

Как производится струбцина угловая своими руками

Струбцина угловая своими руками существенно облегчит почти все работы при изготовлении различных конструкций. Почти всем мастерам нередко приходится работать без помощи других, без помощников. Выполнение неких операций просит одновременного удержания детали и ее обработки. Обычно при всем этом не хватает рук, приходится растрачивать время и усилия, чтоб зафиксировать детали любым временным методом. Наличие посреди инструмента струбцин различного размера и предназначения может существенно упростить работу.

Струбцина угловая

Струбцина угловая употребляется сварщиками, слесарями, столярами и плотниками.

Более нередко употребляются струбцины для фиксации под углом в 90°, но по мере необходимости можно сделать приспособления для всех углов.

Устройство понадобится сварщикам, слесарям, столярам и плотникам при выполнении работ в домашних критериях либо в маленьких личных мастерских.

Для почти всех умельцев данное приспособление окажется «третей рукою», помогающей, существенно облегчить выполнение работ.

Особо комфортно применять приспособление, работая в одиночку, при изготовлении мебели, рам, разных станин из профильного сплава, древесного бруска.

Разновидности струбцин

Схема сборки угловой струбцины

Схема сборки угловой струбцины.

Приспособление, способное зафиксировать две либо наиболее детали под определенным углом, именуют угловой струбциной. По конструкции струбцины можно поделить на три группы:

  • обыденные, употребляются для фиксации 2-ух деталей либо детали с поверхностью верстака;
  • угловые струбцины – для фиксации 2-ух деталей под данным углом;
  • большие струбцины – для фиксации 3-х деталей в 3-х направлениях.

Обыденные струбцины представляют собой железный кронштейн в виде буковкы С и резьбового зажима. Используются достаточно обширно при работе с деревом, сплавом, пластиком. Стоимость относительно невелика, приобрести еще проще, чем растрачивать время и силы на самостоятельное изготовка.

Угловые струбцины предусмотрены для фиксации 2-ух деталей под определенным углом. Большая часть устройств имеет стационарный угол крепления в 90°, но есть приспособления с изменяемым углом. Стоимость их несколько выше обыденных, промышленные конструкции не постоянно устраивают по разным характеристикам. Потому по мере необходимости нередкого использования есть смысл создать приспособления своими руками.

Для сборки конструкций из 3-х деталей употребляются большие струбцины. Стоимость их еще выше обыденных, сделать без помощи других с неплохой точностью и функциональностью достаточно трудно. Внедрение отлично при огромных однотипных размерах работ.

Большая часть конструкций можно собрать при использовании обыденных струбцин и легких приспособлений, сделанных своими руками из бросовых материалов. Крепкость и размеры будут зависеть от обрабатываемых материалов и размеров изготавливаемых конструкций.

Обычное приспособление для работы с бруском

Узел временного закрепления струбцинами.

Для производства пригодится отрезок ДСП либо фанеры с ровненькой поверхностью. Форма быть может прямоугольной либо треугольной с одним прямым углом. По сторонам прямого угла на расстоянии 3 – 5 см от верхушки необходимо шурупами закрепить два бруска, располагающихся под углом 90°, от точности их установки будет зависеть свойство сборки. Детали укладываются на поверхность и прижимаются к брускам обыкновенными струбцинами. Для удобства выступающую верхушку угла можно срезать, это обеспечит доступ к стыку с нижней стороны.

При желании систему можно модернизировать. Для этого пригодится очередной отрезок фанеры либо ДСП и два бруска. Из их необходимо сделать аналогичную систему, которая будет прижимать детали. Бруски можно закрепить сверху листа либо в торец, чтоб не было перепадов по высоте. Сжимать детали можно 2-мя обыкновенными струбцинами.

Последующий шаг – устройство собственного винтообразного зажима. Для этого пригодиться длинноватая шпилька либо болт, 3 гайки, скоба, ручка. Лучшая форма оснований при установке зажима треугольная. Конец шпильки при полном сжатии без детали должен выступать за край основания.

Интересно почитать:  Горизонтальное бурение для прокладки труб своими руками

Из прямого угла на нижнем основании необходимо разметить биссектрису, линию, разделяющую прямой угол напополам. За 10-20 мм от точки пересечения с гипотенузой необходимо закрепить скобой гайку с вкрученным в нее болтом. Скобу можно сделать из узкого сплава, выгнув по форме гайки. На краях следует просверлить отверстия под шурупы.

Головка болта обязана быть ориентирована на верхушку прямого угла. На втором конце болта необходимо 2-мя гайками закрепить ручку, которую можно сделать из прямоугольной железной пластинки с отверстием в центре.

Струбцина своими руками готова к эксплуатации. Такую систему можно применять при изготовлении рам различного предназначения из древесных брусков, пластика, другого материала.

Приспособление для сборки листового материала

Струбцины из фанеры своими руками

Струбцины из фанеры своими руками.

Большая часть мебели делается и собирается из листов ДСП, которые также необходимо фиксировать при сборке под прямым углом. Для упрощения работы можно сделать обычное приспособление, которое существенно облегчит работу. Для этого пригодится:

  • лист фанеры шириной 8-12 мм либо ДСП;
  • брусок прямоугольного либо квадратного сечения;
  • ножовка по дереву либо электронный лобзик;
  • дрель с насадками.

Из имеющегося в наличии материала необходимо вырезать два либо наиболее прямоугольных треугольника с катетами схожей длины 25-40 см. Особенное внимание необходимо уделить точности прямого угла, от этого будет зависеть свойство сборки изделия. По углам треугольника необходимо просверлить отверстия. Поперечник отверстий будет зависеть от размеров обычных струбцин. Расстояния от краев отверстий до катетов треугольника должны быть не наиболее 10-15 мм. Заместо отверстий по углам можно на гипотенузе вырезать два треугольных паза, стороны которых будут параллельны листам собираемой конструкции.

Приспособление готово к работе. Треугольник прижимается обыкновенной струбциной к одному из листов, выравнивается по краю. Потом 2-ой обыкновенной струбциной прижимается 2-ая заготовка под прямым углом. Для надежности лучше применять два треугольника по бокам стыка. При способности можно применять еще несколько пар приспособлений и собрать сходу всю систему.

Угловые струбцины для работы с сплавом

Схема угловой столярной струбцины

Схема угловой столярной струбцины.

Описанные выше конструкции можно применять для работы с металлическими деталями. Так как крепкость древесных изделий намного ниже, лучше для работы с сплавом сделать стальные струбцины. Промышленные угловые струбцины делаются из алюминия и его сплавов. Возникающие при сварочных работах значимые механические усилия от температурных расширений стремительно выводят их из строя. Электронная дуга также очень негативно повлияет на алюминий. Лучший материал для производства самодельных угловых струбцин – железо.

Хотя принцип устройства и использования аналогичен, при изготовлении необходимо учитывать некие индивидуальности.

Для производства оснований угловой струбцины лучше применять листовой сплав шириной 8-10 мм. Для фиксирующих частей – уголок нужного размера. Чтоб сберечь пространство при большенном размере уголка, полку прилегающую к основанию, можно мало обрезать. Укреплять уголки лучше электросваркой, резьбовое крепление наименее накрепко.

Для устройства винтообразного зажима лучше применять две либо три гайки, сваренные меж собой. Хорошим вариантом будет изготовка кронштейна с резьбовым отверстием в центре шириной 30-40 мм. Укреплять его лучше на болтах, чтоб при срыве резьбы можно было поменять.

Для перемещения внутреннего основания следует создать направляющие. Для этого по биссектрисе необходимо вырезать паз шириной 8-10 мм. В верхнем основании просверлить отверстие. В отверстие вставить болт, закрутить снизу гайку с шайбой. Резьба на болте не обязана доходить до головки, передвижение оснований друг по другу обязано быть вольным.

Головку болта для перемещения верхнего основания также лучше закрепить с помощью креплений на основании.

Для производства конструкций в 3-х плоскостях можно применять уголки, описанные выше. Сделать их лучше из сплава шириной 3-4 мм.

Сделать описанные приспособления достаточно просто, вещественные издержки маленькие.

Даже при повторяющемся использовании такие устройства дозволят сберечь время и сделать систему неплохого свойства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector