Угловые и столярные струбцины своими руками

Струбцина своими руками

Прибить две рейки либо приварить две детали под прямым углом нередко весьма необходимо, но, чудилось бы, обычная задачка оборачивается сплошным ужасом, если нет под рукою особых приспособлений. Струбцина — нехитрый инструмент, но весьма подходящий, сделать струбцину своими руками не составит никакого труда.

Систематизация струбцин

Струбцина — это несложное приспособление для крепления 2-ух соединяемых деталей под определённым углом, почаще всего под углом 90 градусов. Существует два главных вида схожих инструментов:

  • Столярные — предусмотрены для работы с древесными изделиями;
  • Слесарные — для работы с металлическими деталями.

Также обыкновенные тиски могут различаться размерами, функциональностью, конструкцией крепления и зажимного устройства.

Предварительный шаг работы

Особенности создания струбцины

Все, кому доводилось что-то созодать своими руками, отлично соображают, что без не плохих чертежей не обойтись. Тут на помощь приходит веб. Набираем в поисковике «чертежи угловой струбцины для сварки своими руками». Если вы плотник и ищете данные для собственной профессии, то запрос таковой: «чертежи столярных струбцин своими руками». Получив огромное количество вариантов, избираем подходящий и печатаем его на принтере.

Сейчас нужно приготовить инструменты и материалы для производства приспособления. На данной нам стадии принципиально проследить, чтоб не запамятовать чего-нибудь. Ведь иногда один позабытый небольшой винтик может вынудить снова двигаться в магазин, а это может стоить не 1-го потерянного часа драгоценного времени. Когда всё готово, приступаем конкретно к работе над самодельной струбциной.

Процесс самостоятельного производства

Существует несколько вариантов производства этих приспособлений своими руками.

Угловая для сборки мебели

Особенности создания струбцину

Те, кому доводилось без помощи других собирать мебель, не раз бранились по ходу сборки из-за неудобств при соединении огромных частей вместе. В особенности тяжело это созодать, если нет ассистента. Таковым ассистентом могут стать легкие мебельные тиски, поточнее, несколько простых зажимных устройств и крепкий прямоугольный стол либо столярный верстак.

На столе инсталлируются пазы для закрепления деталей собираемой мебели, а столярные струбцины служат фиксаторами. Есть весьма много различных вариантов того, как сделать такие приспособления.

Столярная струбцина

Простая винтообразной зажим делается по принципу штангенциркуля. Для этого пригодится несколько брусков крепкого дерева и маленький лист фанеры. Для фиксации такового устройства в определённом положении употребляется винтообразное приспособление с фиксирующим бруском на рейке этого нехитрого инструмента.

Для прижатия обрабатываемой детали к столу нередко употребляют самозажимные струбцины. Принцип деяния их весьма прост. На верстаке такое приспособление фиксируется при помощи винтообразной шпильки, а зажим делается особым рычагом с закруглением на зажимном конце.

Такие инструменты весьма комфортно употреблять для обработки огромного количества деталей одной формы. К примеру, при фрезеровании либо шлифовании, также при сверлении и пилении.

Для сварочных работ

Сейчас сварочный аппарат в гараже уже не уникальность, а иногда и необходимость. Для сварочных работ зажатие деталей под определённым углом иногда бывает необходимо, как воздух. Покупные инструменты нередко подводят из-за недобросовестности их изготовителей, потому лучше сделать струбцину угловую для сварки самому.

Обнаружив нудный чертёж либо сделав его без помощи других, готовим подходящий материал и инструменты. Опосля этого приступаем к изготовлению по нехитрой схеме:

    Изготовка базы. Железные пластинки и уголок таковой же толщины свариваем по чертежам избранного варианта. Основная задачка — кропотливо вымерять угол под 90 градусов для закрепления свариваемых деталей. Угол быть может и остальным, если вы делаете инструмент для узконаправленной цели.
  1. Изготовка зажимного устройства. Для этого можно употреблять гайки огромного поперечника. Их фиксируем при помощи болта, чтоб можно было поменять в случае срыва резьбы. Можно отыскать винтообразные устройства с поломанных тисков либо верстаков. Снова же принципиально проследить, чтоб зажимные лапки были под прямым углом либо тем углом, на который рассчитано наше устройство.
  2. Сборка изделия и крепление. Когда база и зажим готовы их соединяют зависимо от конструкции изделия: сваркой либо при помощи болтов и гаек. Тут можно обмыслить вариант закрепления приспособления к недвижной поверхности. Для этого можно просверлить в основании несколько отверстий для такового крепления.
Интересно почитать:  Какими электродами лучше варить трубы отопления

Изготовка хоть какого варианта просит много усилий и стараний. Всё это окупится сторицей, когда еще одна сварка либо соединение 2-ух реек под прямым углом пройдёт стремительно и гладко. Ведь у вас будет надёжный ассистент, который постоянно рядом и готов исправно служить тому, кто его сделал своими руками.

Угловая струбцина своими руками для сварки

Угловая струбцина для сварки

Для фиксации угла меж деталями конструкции комфортно воспользоваться угловой струбциной для сварки. Полезность этого инструмента неопровержима. Струбцина серьезно упрощает задачки производства самых различных конструкций, ведь с ней возможно обойтись без ассистента. Почаще всего применяется она для фиксации под прямым углом, но подступает и для остальных видов углов. Инструмент используют сварщики, слесари, столяры и плотники, трудящиеся дома и в собственных мастерских. В особенности струбцина помогает при изготовлении мебели, рам, станин из древесного бруса либо профильного сплава.

Общая черта

Струбцина выручает, когда требуется зафиксировать детали, чтобы отдать время высохнуть клею либо выполнить сварку. При сборке мебели приспособление поможет собрать элементы без смещений, просверлить в подходящем месте отверстия для крепежа. Самодельный инструмент весит незначительно, но с фиксацией совладать на «непревзойденно». Его проще переносить с места на пространство, чем обыденные строй тиски. Угловая струбцина для сварки делается из сплава.

Характеристика угловой струбцины

На зажиме самодельного приспособления есть два упора. Непременно находится блок-зажим, владеющий неплохой подвижностью, по этому он может употребляться для заготовок различного размера. Для высочайшей жесткости фиксации должны наличествовать винт и рычажный механизм. Для столярного варианта допускается внедрение бегунка и планки. Но при хоть какой конструкции детали упора должны быть подвижными.

Достоинства инструмента

Из-за накладности промышленных изделий прибыльно сделать струбцину своими руками, но экономия — это не единственное преимущество инструмента. Подобранная под определенные работы калибровка струбцины поможет зафиксировать детали лучше. Если струбцина делается для разовой работы, в изготовлении употребляются дешевенькие материалы.

Древесная струбцина

Таковая струбцина подступает для работы с мебелью. Рекомендуется брать дерево одной из последующих пород:

  • дуб;
  • ясень;
  • береза;
  • граб;
  • бук.

Деревянная струбцина

Влажность древесной породы обязана быть не больше 12%.На заготовках не обязано быть сучков, неровностей, изъянов. Делаются две пластинки по 15 см шириной, 20 см длиной, приблизительно двухсантиметровой толщины. Еще у 2-ух брусков длина и ширина обязана быть до 25 см, а толщина — 2 см. Пригодится крепеж. Для производства струбцины угловой для монтажа мебели необходимы шурупы и железные болты. Два шурупа длиной 20 см, а еще два — приблизительно 12 см. Поперечник всех 4 — 5 мм.

Интересно почитать:  Как правильно спаивать полипропиленовые трубы?

Приспособления для работы с деревом делаются так:

  • Две длинноватые рейки кладутся на стол.
  • 1-ая рейка кладется ребром ввысь, 2-ая рейка — напротив.
  • В рейках дрелью просверливаются отверстия для соединения.
  • Одна пластинка крепится к нижнему брусу.
  • Отверстия для крепежа в обеих деталях должны совпадать.
  • 2-ая пластинка крепится параллельно первой при помощи шурупа.
  • На концах реек просверливаются отверстия, к которым крепятся еще пайки либо пластинки, угол меж которыми должен быть ровно 90 ° .
  • Опосля монтажа проверяется работа приспособления методом закручивания шурупа для фиксации уровня зажима пластинок.

Приспособление из фанеры

Самодельная угловая струбцина

Разовая фиксация, для которой не нужна высочайшая твердость удачно производится с применением листов фанеры.

Для работы пригодятся кусочки фанеры 1,5×10×10 см, которые вырезаются лобзиком. Квадраты размечаются методом деления заготовок на искосок на две части. Намечаются отверстия на расстоянии 20 см от края с расстоянием меж ними не меньше 8 см, в неприятном случае зажимы начнут мешать друг дружке. В отмеченных местах просверливаются отверстия Ø40 мм. Три угла опиливаются с целью устранения излишков клея под фиксаторами.

Железная система

Металлическая струбцина

Таковая струбцина нужна для сварки. На железном оборудовании легче выполнить подготовительный установка и выровнять детали относительно друг дружку. Приспособление состоит из надежного корпуса и подвижного механизма. Данный элемент конструкции обеспечивает фиксацию винтом.

Железные струбцины для сварки бывают двух- и 3-координатными. На приспособлении могут быть зафиксированы две детали железной конструкции для предстоящего соединения. Сохранность труда увеличивается благодаря интегрированным магнитам.

Сделать струбцину своими руками нетрудно. Необходимо иметь:

  • Металлической лист шириной 10 мм.
  • Три гайки.
  • Шайбы огромного поперечника.
  • Трубу с внешной резьбой, соответственной гайкам.

 Изготовление металлической струбцины

Из листа стали вырезают полосы 50-сантиметровой длины и 4-сантиметровой ширины. Необходимы две такие заготовки. К главный части заготовки приваривают вспомогательную Г-образную. На маленький край плашмя приваривают опорную деталь. Гайки свариваются вместе, как и шайбы. К подвижной части гайки располагают ребром, а приваривают так, чтобы вкручиваемый стержень шел параллельно основанию инструмента. Дальше части приваривают по наружному краю, а меж ними вставляют полосу струбцины. Позже осуществляется сварка по внутреннему краю, к частям присоединяется подвижная планка. Огромные шайбы приваривают на край железного стержня.

Тип конструкции зависит от подходящей прочности фиксации. Зажим делается из различных материалов. Самодельная струбцина понадобится и в домашней мастерской, и в проф деятельности.

Угловая струбцина своими руками

Угловая струбцина своими руками

Чтоб зафиксировать угол меж деталями конструкции, мастера используют угловые струбцины. Приспособление такового типа не непременно брать в магазине – его можно сделать своими руками.

Что же это все-таки за инструмент

Вы сможете благопристойно сберечь, если изготовите данное устройство своими руками, угловая струбцина особа тем, что благодаря наличию особых монтажных отверстий она быть может закреплена на верстаке. Приспособление употребляется обычно, чтоб фиксировать детали рамы, уголков, остальных схожих конструкций. Инвентарем нередко пользуются, когда собирают мебель. Угловая струбцина непременно понадобится плотникам, токарям, слесарям, сварщикам. Она будет полезна и в домашней мастерской.

Интересно почитать:  Как правильно развальцевать тормозную трубку?

Как сделать струбцину без помощи других

В магазине таковой инструмент стоит больших средств, к тому же домашний мастер с таковым инвентарем 1-го размера будет ограничен в собственной работе. Из-за этого почти все умельцы берутся созодать угловую струбцину своими руками.

Чертежи угловой струбцины

Угловая струбцина своими руками

1-ый шаг

Это приспособление зрительно делится на две части – основание и прижимающую часть.

Угловая струбцина своими руками

Поначалу необходимо сделать основание – для этого берем профильную трубу 25х60, как на фото.

Угловая струбцина своими руками

Сначала можем собрать на прихватках, позже полностью провариваем швы и кропотливо зачищаем болгаркой.

Угловая струбцина своими руками

Дальше необходимо взять ту же профтрубу, отрезать два отрезка по 160 мм, и приварить их по бокам. Варим лишь с наружной стороны и с торцов, так как с наружной стороны будет прижата заготовка, шов может мешать.

Наружные и внутренние прижимы необходимо располагать буквально под прямым углом друг к другу. Когда сварка будет закончена, необходимо убедиться, что прижимы не смещены.

Угловая струбцина своими руками

Опосля этого перебегаем к изготовлению крепления для прижимающей части.

Необходимо отрезать часть трубы 40х40 и длиной 30 мм, и срезать одну сторону, сделав буковкой “П”, опосля чего же приварить к основанию. Чтоб прикрепить винт необходимо просверлить пару отверстий на 8 и третье (понизу) на 10, чтоб через него мог пройти торцевой ключ, для чего – увидим далее.

Угловая струбцина своими руками

2-ой шаг

Следует взять ту же самую трубу 25х60 и из нее сделать внутренние прижимы – губы. По наружным сторонам вышло 105 мм.

Угловая струбцина своими руками

Их необходимо придавить струбцинами ко наружным прижимам, и сварить вместе.

Далее следует вырезать пару треугольников, толщина 2 мм, позже сверху и снизу приварить ко внутренним прижимам. Потом – просверлить в 2-ух треугольниках сквозное отверстие на 8.

Угловая струбцина своими руками

Чтоб закрепить винт в одной и иной части, необходимо сварить вместе гайки на 8 и 14, как показано на фото. Необходимы две пары.

Одна гайка накручивается на винт, для 2-ой его подготавливаем.

Винт необходимо обточить по кругу слегка больше, чем ширина гайки, и в торце порезать резьбу на 8. Позже следует одеть на него шайбу – принципиально, чтоб ее поперечник был меньше резьбы винта. Опосля этого необходимо одеть крепление, которое сварено из 3-х гаек, и затянуть болт. Необходимо, чтоб крепление свободно вращалось.

Проточка делалась с той целью, чтоб при вращении винта на него не накручивалась гайка – она обязана свободно вращаться.

Угловая струбцина своими руками

Потом следует прикрепит винт к главный и прижимающей части, и сделать на него вороток, который сварен из гаек и прутка (подойдет длиннющий болт). Сейчас струбцина готова! Крайний штришок – покраска, и можно воспользоваться.

При помощи этого инструмента вы сэкономите время и сделаете работу наиболее четкой. А благодаря его подвижным элементам обрабатываемые детали можно соединять под подходящими наклонами и углами.

Угловая струбцина: видео


Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector