Как сделать струбцину своими руками

Как сделать струбцину своими руками?

Столярные струбцины — весьма нужный инструмент при работе с древесными заготовками и деталями. Они помогают закрепить детали при их обработке либо склеивании, позволяя достигнуть их правильного соединения и высочайшего свойства обработки. Струбцины не непременно брать в специализированных магазинах — можно сделать их без помощи других. Если следовать аннотации, то свойство струбцины фактически ни в чем не будет уступать фирменных изделиям. Самое основное, что для производства можно употреблять подручные материалы и всего некоторое количество видов электроинструмента.

Неважно какая струбцина состоит из рамки и зажимного механизма. Рамка отвечает за то, чтоб вся система была твердой, а зажимной механизм фиксирует деталь. На самом деле, струбцины весьма похожи на тиски. Но их четкое строение может варьироваться — существует несколько типов струбцин, которые различаются чертами внедрения и силой сжатия. Можно также создавать струбцины 1-го и такого же типа, но различного размера — от этого будет зависеть наибольший размер заготовки, которую можно зажать, и усилие, прикладываемое к ней.

Дальше мы разглядим изготовка 3-х вариантов струбцин:

  • винтообразной;
  • быстрозажимной;
  • трубной.

Струбцина винтообразного типа

Струбцина винтового типа своими руками

Инструмент, изготовленный по данной нам технологии, отлично подойдет для того, чтоб фиксировать заготовки из дерева, фанеры, ДСП, ДВП, ОСБ, доски и не очень толстый брус. Вы сможете без помощи других избрать масштаб струбцины, но в остальном при изготовлении лучше придерживаться аннотации:

  1. Перенесите шаблоны каждой детали на древесную заготовку. Идеальнее всего употреблять не сосну, а породы древесной породы с огромным припасом прочности.
  2. Вырежьте из дерева детали по контуру с помощью электронного лобзика. Все выпуклости можно подправить ратфилем. Для шлифовки готовых вырезанных деталей используйте наждачную бумагу.
  3. В детали «челюсти» нужно сделать отверстие, в которое войдет осевой болт. В верхней детали необходимо незначительно удлинить отверстие, используя круглый ратфиль. Длина отверстия обязана составлять 1,5-2,5 поперечника осевого болта.
  4. Проделайте в ручке отверстие для гайки. Его номер должен совпадать с номером гаечного ключа. При помощи надфиля сделайте его шестигранным. Для установки гайки можно избрать эпоксидный либо цианакриловый клей.
  5. Соберите все части совместно. Осевой болт необходимо зафиксировать в нижней «челюсти» клеем, потом высадить заднюю петлю на шурупы. Опосля того, как наденете верхнюю «челюсть» и положите шайбу, можно устанавливать ручку. На поверхности, которые будут конкретно зажимать детали, лучше прикрепить накладки из мягенького материала.

Быстрозажимная струбцина из дерева

Быстрозажимная струбцина из дерева своими руками

Чтоб сделать F-образную струбцину, придется издержать незначительно больше усилий, чем на изготовка винтообразной. Зато таковой инструмент хорошо убыстрит рабочий процесс.

  1. Нанесите контуры заготовок на древесную породу. Принципиально буквально соблюдать пропорции и верно указывать места для будущих отверстий под штифты.
  2. Вырежьте электронным лобзиком детали. Потом проделайте прорези для осевой пластинки и в подвижной губке. Паз для кулачкового рычага необходимо будет избрать, используя стамески.
  3. При помощи дрели сделайте отверстия под штифты. Поначалу прогуляйтесь по поверхности каждой детали ратфилем, а потом — наждачной бумагой.
  4. Возьмите полосу сплава и вырежьте из нее осевую пластинку. Отшлифуйте ее, а позже просверлите отверстия для штифтов.
  5. Соберите струбцину, прикрепив губы к пластинке штифтами. В подвижную губку необходимо вставить кулачок. Опосля этого наклейте рабочие мягенькие накладки.

Трубная струбцина из сплава

Трубная струбцина из металла

Чтоб сделать таковой инструмент, пригодится труба из сплава, кольца из сплава (3 шт., внутренний поперечник должен приравниваться наружному поперечнику трубы). К слову, трубу можно поменять обычным стержнем. Из оборудования нужен будет сварочный аппарат.

Для сотворения схожей струбцины сделайте последующие деяния:

  1. Сделайте опорные площадки (для их подойдет уголок из стали) и приварите их к двум железным кольцам. На третье кольцо необходимо монтировать гайку, а позже приварить его к концу трубы.
  2. Опосля этого сделайте из стержня ручку для струбцины и приварите ее к шляпке болта. Сам болт вкрутите в кольцо с гайкой.
  3. Наденьте на вольный конец трубы кольцо верхней подвижной губы. В кольце нижней губы просверлите отверстия под штифты.
  4. Монтируйте нижнее кольцо на трубу.

Если сделать все верно, можно получить доброкачественную струбцину, эксплуатационный срок которой не будет уступать моделям от дешевых производителей. С ее помощью можно будет повысить скорость работы с древесными деталями и обеспечить неплохой итог обработки.

Интересно почитать:  Как завальцевать трубку в домашних условиях

Как сделать струбцины из дерева, фанеры, сплава

Любой столяр во время работы применяет струбцины, накрепко фиксируя с помощью их заготовки. Сделать такое приспособление можно без помощи других, при этом вариантов выполнения существует несколько.

Струбцины бывают обыкновенные, всепригодные и спец. Не так издавна возник новейший вид изделия – быстрозажимное. Таковой элемент может сжать до 450 кг. Полезно будет изучить аннотацию по созданию струбцин для дерева своими руками.

Не забудь поделиться с друзьями!

Угловой вариант

Независимо от типа струбцины, она обязана прочно зажимать детали для их соединения либо обработки. Угловое столярное приспособление помогает скреплять заготовки из дерева под определенным углом (почаще всего 90°, но бывают и остальные). Без этого не обойтись при сборке мебели и рамок.

Для того чтоб смастерить такую струбцину из дерева своими руками, будет нужно последующие материалы:

  • два древесных бруска шириной 25 мм из древесной породы жесткой породы;
  • фанера шириной 12 мм либо больше;
  • шурупы, шпильки;
  • лобзик либо ножовка;
  • дрель.

Из фанеры вырезают квадратную дощечку со стороной 25 либо 30 см. На ней закрепляют два бруска под углом 90 °.

Принципиально! Угол должен быть отмерен с высочайшей точностью, так как от него зависит верная фиксация деталей.

Сначала бруски приклеивают, потом зенкуют, просверливают дрелью отверстия и закручивают шурупы либо остальные крепежные элементы. От центра брусков проводят перпендикуляры – тут будут проходить винтообразные шпильки.

На расстоянии 20 мм от угловых укрепляют упрямые бруски, выдерживая меж ними просвет. Он должен быть чуток больше ширины деталей, которые предстоит зажимать самодельной струбциной. Шпильки лучше вкрутить сходу, перед фиксацией упоров. Будет нужно также вырезать подвижные колодки, которые будут соединены со шпилькой (при ее выкручивании заготовка будет прижиматься к угловому бруску).

Таковым же методом делается струбцина из фанеры либо листов ДСП. В ней заместо древесных брусков берут толстый фанерный лист. Есть остальные варианты производства своими руками струбцин, но принцип их сборки в целом идентичен.

Струбцина в форме штангенциркуля

Приспособления, которые имеют форму штангенциркуля, употребляются для мощной фиксации малеханьких деталей. Для самодельной струбцины будет нужно, как и до этого, фанера и бруски маленькой толщины.

В качестве винта идеальнее всего взять шпильки с резьбой прямоугольного профиля либо трапециевидного. Шаг резьбы – 2 витка на см. Весьма отлично, если на шпильке с одной стороны будет целик чуток наименьшего поперечника, чем резьба. Он может употребляться для высадки ручки. С иной стороны желателен целик чуток большего поперечника для высадки подшипника.

Итак, в простейшей струбцине один конец будет недвижным, а 2-ой будет продвигаться средством червячной передачи.

Для освобождения заготовки необходимо передвинуть кронштейн на требуемое расстояние и повернуть на несколько оборотов вороток. Таковым образом элемент зафиксируется. Опосля этого можно отпустить механизм и заготовка освободится.

Самый обычной вариант данной нам модели обустроен рельсовой конструкцией. Направляющие, которые устроены параллельно, имеют вырезанные пазы на равном расстоянии. Недвижные упоры закрепляются с помощью тяг, сделанных из сплава. Ровно по ширине заготовок они могут передвигаться. В торце брусов следует установить недвижные упоры, которые имеют червячный механизм. Обыденным методом происходит зажим шпилькой и мебельной гайкой.

Самозажимной вариант

Для склеивания деталей лучше избрать самую ординарную модель струбцины, которая имеет F-образную форму. В магазинах продают разные модели, которые состоят не только лишь из древесной породы, да и из сплава. Стоимость таковых инструментов высока. Потому почти все мастера предпочитают изготавливать их своими руками.

Для маленьких операций непревзойденно подойдет зажимная струбцина кулачкового типа. К примеру, если нужно склеить маленькие детали либо зафиксировать заготовки. Таковая модель работает так же, как и ф-образный элемент. В состав инструмента входят 2 губы и направляющие шины. Губы: подвижная и недвижная. Для надежного зажима нужно отлично зафиксировать заготовку и повернуть кулачок на 90 градусов.

Сделать таковой инструмент можно без помощи других при наименьшем наборе инструментов и материалов. Перед началом следует начертить чертеж изделия. Можно употреблять хоть какой материал для производства, также изменять обычные размеры по собственному желанию.

Шину изготавливают древесную либо железную. Мелкие болты и заклепки можно использовать заместо железных штифтов. Рекомендуется изготавливать сразу подвижные и недвижные губы, потому что они зеркально показывают друг дружку. Их ширину и длину можно изменять, чтоб наращивать захват изделия.

Интересно почитать:  Как нарезать резьбу на трубе возле стены?

Для клейки досок (щита)

Зажимные струбцины необходимы для фиксирования делянок, которые опосля высыхания клея употребляются для мебельных щитов. Такие изделия различаются от обычных собственной длиной. Иными словами, они имеют большенный размах губок. Если брать в магазине таковой материал, то придется выложить благопристойную сумму. Потому мастера предпочитают созодать зажимные механизмы без помощи других.

Материалы и этапы сборки

Для того чтоб сделать зажимы для дерева, пригодятся последующие элементы:

  • брусок из бука либо березы;
  • сверло перьевое;
  • труба 2,5 см;
  • врезные гайки пригодного поперечника;
  • гайка, которая имеет округленный набалдашник (употребляется для декора);
  • фреза поперечником 2,5 см и длинноватая шпилька.

Основой материала является труба, от которой отрезают кусочек требуемой длины. Зависимо от размера губок нужно распилить брусок. Куски должны быть от 15 до 20 см. Для вольного движения бруса по трубе следует сделать отверстие поперечником 2,5 см на расстоянии от края 2,5 см. Параллельно отверстию необходимо выполнить пропил с такого же торца. Для фиксации губы на трубе соединяют отверстие с торцом.

Для забивной гайки нужно просверлить доп отверстие сбоку от пропила. В него нужно забить гайку и закрутить с оборотной стороны болтом. Чтоб зафиксировать губку, следует зажать трубу в отверстии. Для передвижения трубы нужно раскрутить болт, потом передвинуть элемент и повторить все деяния опять.

В нижней зажимной части устроено 2 губы, она незначительно больше верхней, имеет доп гайку. По строению же обе части однообразные. Доборная забивная гайка размещается в обратном конце трубы, в которую устраивается шпилька с гайкой типа «барашек».

Во 2-ой разборной подвижной части нет таковых зажимных деталей, как пропилы и гайки. Размеры такового элемента тоже немаленькие. В данной нам части нужно сделать углубление для устройства шпильки.

Принцип деяния

Механизм работы струбцины весьма обычной. Нужно развести очень губы таковым образом, чтоб они были друг от друга на расстоянии на 3 см большем, чем ширина щита, который будет установлен. Дальше необходимо зафиксировать их на трубе. Для этого зажимают гайки, которые размещены по бокам. Заготовки нужно положить на трубки и заклеить клеем. Потом их необходимо стянуть меж собой с помощью вращения «барашка».

При умении воспользоваться болгаркой и сварочным аппаратом можно сделать такую же струбцину для склеивания дерева из сплава.

Для поддержания плоскости делянки трубками рекомендуется устроить струбцины в шахматном порядке. Основным преимуществом такового инструмента является простота производства и эксплуатации.

Особые конструкции струбцин

Освоив способности производства струбцин обычной формы, можно улучшать их и созодать приспособы для соединения сложных деталей.

Встречаются самодельные струбцины, изготовленные из древесной вешалки, которую распиливают на части. Сочетают дерево и сталь, делают наиболее комфортные ручки, дозволяющие стремительно закручивать винт. Это в особенности принципиально, если нужно нередко поменять положение либо употреблять несколько струбцин сразу. В случае сложных заготовок можно сначала вырезать их из бумаги, а потом перенести на фанеру.

Хотя наиболее надежными являются сварные изделия из сплава, древесные конструкции тоже используют не только лишь для столярных, да и для токарных, плотницких работ. Не надо иметь особенных способностей для сотворения струбцины. Сделать такое изделие из дерева можно в огромном количестве своими руками. Будет нужно только уделить процессу производства определенное время.

Как сделать ординарную столярную струбцину своими руками – {инструкция}

В процессе деревообработки без столярной струбцины почти всегда не обойтись. Нужно ли склеить древесные заготовки, закрепить лист, доску, плиту во время раскроя – струбцина непременно пригодится. В продаже подобные изделия есть, но, по отзывам опытнейших мастеров, они характеризуются 2-мя существенными недочетами – ограничением по типоразмеру и низкой прочностью, потому что в главном для их производства употребляются мягенькие сплавы (сплавы), с целью понижения себестоимости.

Те, кому приходится работать с древесной породой достаточно нередко, предпочитают самодельные столярные струбцины. Как своими руками сделать такое приспособление, на что направить внимание и учитывать – о этом и рассказывается в статье.

Создатель считает целесообразным тормознуть только на тех, которыми почаще всего пользуются «домашние умельцы». Если станет понятен принцип их функционирования, то своими руками получится сделать всякую разновидность столярной струбцины, под собственные запросы. Если, естественно, «включить» фантазию и хорошо помыслить.

Интересно почитать:  Самодельная теплица из профильной трубы

st-4

Создатель сознательно не показывает линейные размеры зажимов. Одно из преимуществ их самостоятельного производства заключается в способности случайного выбора формы и габаритов столярных струбцин. Какого-то эталона на такие приспособления не существует. Ну и «разжевывать» простые вещи человеку, который привык (и умеет) все созодать своими руками, навряд ли целенаправлено. Основное – отдать идею, «наткнуть на идея», а все другое – на собственное усмотрение.

Вариант №1

Простая модификация зажима. Делается достаточно стремительно, но применение таковой столярной струбцины несколько ограничено. Хотя почти всегда, при работе с компактными эталонами, ее бывает полностью довольно.

За базу приспособления берется рамка ножовки по сплаву. Элементы крепления полотна заменяются длинноватыми стержнями с резьбой, на одном конце которых – металлический «пятак» (как вариант – гайка), на другом – либо съемная ручка, либо оголовок под рожковый ключ.

st-1

Потому что рамка может регулироваться по длине, таковая струбцина дозволит фиксировать заготовки различной толщины. В главном применяется при склеивании деталей (о выборе неплохого клея читайте тут), потому что корпус приспособления сам ни на какой поверхности закрепить не получится. Единственное, что необходимо учитывать – если рамка раскладная (древняя модификация «ножовки»), то придется в месте извива наложить «шину» (к примеру, обмотать склейкой лентой). В эксплуатации таковая струбцина не совершенно комфортна, но за неимением чего-то наиболее пригодного – хорошее решение трудности.

Вариант №2

Также достаточно обычная модель струбцины. Она своими руками делается сравнимо стремительно. Устройство приспособления понятно из рисунка. Все, что пригодится – железный уголок и пара длинноватых винтов либо резьбовых шпилек.

Str-tool

Если сделать несколько схожих струбцин, то с помощью их получится делать разные столярные работы. К примеру, склеивать длинноватые заготовки. Для этого довольно выставить зажимы с определенным интервалом, а меж упорами и обрабатываемым прототипом проложить железные полосы либо рейки из дерева жесткой породы. Как вариант – закрепить сборку на верстаке. То же самое касается и раскроя заготовок.

Перед распиловкой они фиксируются на столешнице, и их неподвижность будет обещана. Такую систему можно и доработать, приварив к уголкам железные пластинки. Сиим существенно возрастает площадь прижима.

st-5

На самом деле, для бытового внедрения таковая модификация столярной струбцины – одна из наилучших. У опытнейших мастеров под рукою постоянно имеется готовый набор из нескольких приспособлений с различными габаритами. Зависимо от специфичности работы, может пригодиться прижимное устройство из уголка либо на 25, либо 45.

Универсальность схожей модификации в том, что она из сплава, как следует, характеризуется достаточной прочностью. В отличие от струбцин древесных, тут можно регулировать силу прижима в большенном спектре, ну и работать не только лишь с древесной породой, а и с иными материалами – стеклом, пластиками, «железом». Чем в быту часто и приходится заниматься.

Такую систему можно несколько изменить. К примеру, при обработке бревен на мини-пилораме (роспуск на доски, распиловка) их нужно также фиксировать. В этом случае подойдет улучшенная модификация таковой столярной струбцины. Довольно за ее базу взять полосовое железо, на концах которого приварить те же уголки.

Разновидности и модификации

Вот еще несколько разновидностей столярных струбцин. Все эти зажимы нетрудно собрать своими руками.

Вопросец в другом – как целенаправлено внедрение в качестве начального материала древесной породы? Есть аргументы и «за», и «против». Но если для базы столярной струбцины выбирается дерево, то оно обязано соответствовать определенным аспектам.

  • Порода – лишь жесткая (груша, дуб, орешек и подобные). В неприятном случае о какой-нибудь силе прижима гласить не приходится. Ну и долговечность струбцины их «мягенького» дерева вызывает определенные сомнения.
  • Влажность – малая. Лишь опосля высококачественной просушки материала его можно употреблять для производства деталей зажимного приспособления.

Главные советы и идеи даны. Отличному владельцу данной нам «инфы к размышлению» довольно, чтоб принять решение, какая модель столярной струбцины ему наиболее подойдет. Как конкретно ее сделать – осознать нетрудно.

Фортуны для вас, читатель, в изготовлении собственной своей струбцины. Не страшитесь фантазировать, и все у вас получится!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector