Обучаемся паять пластиковые трубы

Пайка труб

Сейчас установка канализации и водопровода создают пластмассовыми трубами и мастера, и начинающие мастера, в первый раз взявшиеся за ремонт.

Соединение сваркой более накрепко и доступно, потому популярно. Необходимо только приобрести сварочный аппарат для пропилена и научиться обычный технологии.

Сварочный аппарат для пластмассовых труб

Хоть какое устройство для сварки является аппаратом, при помощи которого греются части труб и надежно соединяются меж собой как единое целое.

Виды аппаратов для сварки:

  • механический, применяемый для пайки полипропиленовых труб с огромным поперечником с прилагаемым усилием;
  • ручной, применяемый для труб с маленьким поперечником (не наиболее 125 мм), совершенно пригодный для личного использования.

Аппарат для сварки

Естественно, для прокладки труб в собственной квартире не нужен мощнейший механический агрегат, довольно приобрести ручной. Индустрия дает огромное количество видов таковых аппаратов. Самый пользующийся популярностью устройство для пайки полипропиленовых труб представляет собой устройство, напоминающее по принципу деяния обычный утюг. Система представляет собой нагревательную плиту, терморегулятор и ручку. На нагревательном элементе размещено два отверстия либо наиболее для фиксации сварных форм различного поперечника, на которые надеваются свариваемые концовки труб. Эти формы имеют тефлоновое покрытие, не позволяющее пластику прилипать к ней при нагревании.

В каждой фирме — производителе существует своя комплектация для сварочного аппарата, но есть базисные выработки, попадающиеся почаще всего:

  1. Обычной вариант: ключи для насадок, пригодные для пайки труб 1-го либо 2-ух поперечников.
  2. Чемоданчик с комплектацией насадок для фаворитных сечений (40, 32, 25, 20 мм либо остальных).
  3. Чемоданчик с полным комплектом, содержащим сварочный устройство, набор насадок, ряд нужных принадлежностей и инструментов для рабочего процесса.

В набор всякого паяльного устройства заходит {инструкция}, где все верно написано, что и как созодать.

Методика пайки пластмассовых труб

Пайка пластмассовых труб представляет собой последующие процедуры: купив либо взяв в аренду устройство для пайки, можно просто и просто произвести установка полипропиленовых труб во всем доме. Для этого, не считая самого аппарата (паяльничка для труб) необходимы такие принадлежности:

Пайка пластиковых труб

  • насадки для паяльного устройства из тефлонов поперечником в 40, 32, 25, 20, 16 мм, выбор которых зависит от размера труб, используемых в системе канализации, прохладного и жаркого водоснабжения;
  • резак для пластмассовых труб;
  • обезжиривающее вещество для пластика;
  • нож, рулетка, надфиль;
  • ручка, треугольник для наметки угла;
  • шабер для чистки от армированного слоя (если он есть);
  • арматура и фитинги для соединения труб. Соединения труб зависят от их размеров сечения и делятся:
  • на раструбные (поперечник до 63 мм);
  • на стыковочные (поперечник от 63 мм и выше).

В личных домах либо городских квартирах в большей степени применяется раструбная пайка, потому что для главный магистрали будет довольно трубы в 50 мм, другие используемые трубы ещё меньше поперечником. К примеру, для трубопроводов употребляются трубы в 16−32 мм; отводы к смесителям в 16 мм.

Чтоб приступить к пайке нужно за ранее приготовить устройство, накрепко закрепив его в комфортном месте. Все детали для соединения проверить на предмет брака, очистить от грязищи, обезжирить.

Разметить систему, разложить её в месте сборки, наружное сечение трубы обязано быть больше внутреннего сечения фитинга либо другого переходника. Если они вкладываются друг в друга — означает, это брак.

Трубы необходимо отрезать резаком так, чтоб плоскость среза была перпендикулярно оси трубы. Если имеется армирующий слой, шабером зачищают трубу до его полного удаления.

Для удаления заусенцев по внешнему краю зачищают ратфилем, образовывая маленькую фаску, по внутреннему поперечнику трубы проводят ножиком.

Интересно почитать:  Делаем трубогиб профильной трубы своими руками

Подготовив весь материал к пайке необходимо действовать стремительно и верно. Чтоб все было изготовлено правильно, необходимо соединить пару труб на обрезках, для корректировки времени пайки, пользуясь таблицей.

Поперечник трубы, мм 16 20 25 32 40 50
Длина нагреваемой части трубы, мм 12 14 15 16 18 20
Время выдержки в насадке, сек 4−5 5 6−7 8 10−12 18
Время выдержки при соединении, сек 4 4 6 6 6 6
Время выдержки при затвердевании, мин 2 2 2 4 4 4

Советы по правильной пайке пластмассовых труб

Как паяют трубы

Следуя советам и методике пайки, вы смело сможете приступить к прокладке трубопровода в собственном доме либо в квартире, не прибегая к услугам профессионалов.

Как правильно паять пластиковые трубы для водопровода

Паяние пластических труб

Почти все люди принимают решение создать водопровод дома своими руками.

Практика указывает, что для данной для нас цели идеальнее всего подступают конструкции на базе ПВХ. И чтоб все создать, потребуются способности пайки.

Переживать не стоит, если у вас опыт использования паяльничка малый либо совершенно отсутствует. Пайка труб ПВХ — процесс не очень тяжкий, и готовить для него особые инструменты в большенном количестве не будет нужно.

Материалы для работы

Чтоб провести хорошо сварочные работы, необходимо приготовить таковой набор инструментов:

  • маркер;
  • уровень строительный;
  • рулетка;
  • сварочный устройство для пластмассовых труб;
  • ножницы для резки материалов из ПВХ.

Фактически все перечисленное можно найти дома либо приобрести в магазине по умеренной стоимости кроме сварочного аппарата. Если он у вас отсутствует, и потребность в нем только разовая, то можно взять его напрокат либо попросить у знакомых на время.

Устройство паяльничка

Варианты паяние пластиковых труб

До этого чем узнать, как правильно паять пластиковые трубы, необходимо отлично изучить, как устроен паяльничек для их резки, и по какому принципу он работает. Этот сварочный аппарат предназначен для того, чтоб соединять водопроводные конструкции из пластика, и обустроен специальной подошвой, на которой имеются нагревательные элементы.

Чтоб было удобнее работать, таковая подошва почаще всего содержит в себе отверстия с различными поперечниками, куда прикрепляют особые насадки для пайки труб. Благодаря терморегулятору осуществляется регулировка температурных характеристик устройства. Таковой терморегулятор находится на корпусе паяльничка, а электропитание врубается либо выключается средством доп выключателей, снаряженных световой индикацией. Еще нон обустроен комфортной для работы ручкой, также подставкой, чтоб аппарат можно было расположить на ровненькой поверхности при стационарном применении.

Правила и методика пайки ПВХ-труб

Пайка пластмассовых либо полипропиленовых водопроводных труб обязана осуществляется строго в определенной последовательности. Она смотрится последующим образом:

Как паять полипропилен

  • установите паяльничек в данном положении;
  • зафиксируйте в отверстия насадки в согласовании с их размерами, а позже подключите устройство в сеть;
  • если есть необходимость локального использования устройства в месте прокладки трубопровода, то в последнем положении его подошвы необходимо поставить ту насадку, которая имеет поперечник аналогичный поперечнику труб;
  • средством терморегулятора на устройстве выставите нагревательную температуру. Она зависит от того, какие материалы будут соединяться. Если трубы полипропиленовые, то она составляет порядка 260 градусов, а если полиэтиленовые, то 220 градусов соответственно;
  • дальше рекомендуется прогреть паяльное устройство в течение 10−20 минут зависимо от того, каковы условия снаружи, пока индикатор на нем не погаснет.

Паять трубы следует с учетом почти всех характеристик, приводим их ниже:

Этапы варки пластических труб

  • если поперечник труб составляет 20 мм, то ширина свариваемого пояса обязана быть порядка 15 мм, детали должны греться в течение 6 секунд, а соединяться в течение 4 секунд. Время остывания в этом случае — 2 секунды;
  • когда трубы имеют поперечник 25 мм, то свариваемый пояс обязан иметь ширину не наименее 15 мм и не больше 18 мм соответственно. Нагревание деталей длится 7 секунд, соединение — 4 секунды, а остывание — 2 секунды соответственно;
  • при поперечнике 32 мм, ширина пояса будет около 20 мм, нагрев должен длиться 8 секунд, соединение 6 секунд, а время остывания 4 секунды;
  • значительно различаются характеристики при использовании труб поперечником 63 мм. Свариваемый пояс имеет ширину порядка 25 мм, детали греются 24 секунды, время соединения деталей — 8 секунд, а их остывания — 6 секунд.
Интересно почитать:  Станок для сгибания профильной трубы своими руками

Итак, методика пайки смотрится последующим образом:

  • возьмите особые ножницы по пластику и с помощью их отрежьте трубу подходящего размера;
  • с применением спиртового состава очистите места соединения труб от жира и грязищи;
  • ответный раструб и трубопровод ставим в насадку и греем в течение тех пор, которое соответствует характеристикам материала;
  • опосля разогрева части соединяются вместе, трубопровод вставляем в раструб;
  • по окончании работ поглядите, чтоб сварное соединение было высочайшего свойства. В местах соединений должны показаться пластиковые кольца.

Советы и советы

Этап сварки полипропиленовых труб

Итак, выше мы уже узнали, как правильно с применением паяльничка спаять пластиковые водопроводные трубы. Но помните, чтоб установленный водопровод мог работать долгое время и без заморочек, рекомендуется соблюдать некие советы.

Сначала во время работы непременно учтите то, что насадки на устройстве имеют тефлоновое покрытие, которое не допускает возникновение нагара. Опосля всякого использования устройства (опосля сварки) непременно удаляйте древесной лопаткой остатки оплавления. Удалять их опосля остывания насадок запрещено, так как это может деформировать покрытие, также вызывать поломку устройства.

Проводить первичное сваривание можно лишь через 5 минут опосля того, как сварочный паяльничек разогреется, а если идет речь о соединении армированных труб, то необходимо с применением шейвера снять два наружных слоя конструкции:

  • дюралевый;
  • полипропиленовый.

Паяние полипропиленовые трубы

И лишь уже потом элементы можно соединять согласно методике.

Все виды сварочных работ необходимо проводить только при положительной температуре окружающей среды.

Последующая рекомендация — это не прокручивать либо не создавать смещения конструкций в период остывания опосля их стыкования.

И крайнее — все работы необходимо делать уверенно, все элементы необходимо располагать на одной оси. Если соединение будет выполнено некачественно, то будет нужно отрезать узел и сварить его поновой.

Особенное внимание необходимо уделить работе по установке таковых фиксированных частей, как:

  • отводы;
  • фитинги;
  • вентили;
  • тройники;
  • переходники.

Свойство сварных соединений быть может нехорошим, если при работе со сварочным оборудованием не соблюдать правила простой сохранности. Примите во внимание все вышеперечисленные правила и советы, чтоб ваш водопровод был установлен отменно и стремительно, а потом мог прослужить почти все годы.

Как правильно паять полипропиленовые трубы?

Проложить без помощи других водопровод либо систему отопления в квартире, личном доме либо даче, используя пластмассовые трубы, может любой.

Схема монтажа полипропиленовых труб

Схема монтажа полипропиленовых труб.

Нужно только знать, как паять полипропиленовые трубы. А создать это легко. Для этого нужно иметь последующие главные инструменты и материалы.

  • рулетка с карандашом либо маркером (непревзойденно подойдет маркер для компакт-дисков);
  • канцелярский ножик;
  • строительный уровень;
  • сварочный аппарат (паяльничек) для труб из полипропилена (паяльничек дорогой, если планируется его внедрение только 1 раз, то лучше не получать аппарат, а брать в аренду);
  • труборез (особые ножницы) для пластмассовых труб (для получения прямого среза рекомендуется получать фирменный);
  • фактически пластиковые трубы;
  • разные фитинги, муфты, тройники, нужные по чертежу.

Пойка труб до 63 мм

Неармированные трубы

  1. Устанавливают паяльничек на ровненькую поверхность и вставляют подобающую поперечнику применяемых труб насадку (входят в набор сварочного аппарата). Она состоит из 2-х частей: муфты, в которую вставляется труба, и раструба, на который надевается фитинг. Муфту и раструб скручивают при помощи винта и затягивают шестигранным ключом.
  2. Потом аппарат подключают к электропитанию, выставляют при помощи терморегулятора 260°С и включают для разогрева. Зависимо от температуры окружающего воздуха этот процесс займет от 10 до 30 минут.
  3. Опосля нагрева перебегают конкретно к сварке.
  4. Рулеткой и маркером отмеряют трубу подходящей длины.
  5. При помощи трубореза отрезают ее, для этого ножницы поджимают к трубе, а потом несколькими движениями дорезают. Весьма принципиально создавать срез строго перпендикулярно.
  6. Вставляют отрезок трубы и муфту (фитинг, тройник) в надлежащие части насадки до упора и нагревают в течение нескольких секунд. К примеру, при внешнем поперечнике 20 мм нагрев составляет 6 с. Таблица с длительностью времени нагрева есть на сварочном аппарате. Но с опытом работы время определяется уже интуитивно. Принципиально не перегреть пластик, что приведет к плохому соединению.
  7. Сразу вынимают нагретые элементы.
  8. Чтоб полипропилен не застыл ранее времени, без задержки соединяют детали меж собой. При правильном соединении появляется 2 колечка.
  9. Некое время задерживают детали, чтоб пластмасса затвердела.
Интересно почитать:  Изготовить трубогиб для профильной трубы своими руками

Спаять полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, можно так же, как и неармированные. Разработка ничем не различается.

Полипропиленовые аналоги

Схема устройства полипропиленовой трубы

Схема устройства полипропиленовой трубы.

Такие трубы бывают с наружным армированием (слой алюминия находится на поверхности) и с внутренним (дюралевая фольга лежит меж слоями полипропилена).

В первом случае перед сваркой слой алюминия срезают специальной зачисткой — шейвером. При всем этом оголяется полипропилен, и процесс пайки происходит как обычно.

Во 2-м — дюралевую фольгу вырезают торцевателем, чтоб в предстоящем исключить контакт сплава с водой (пластик просто паяется меж собой). А это предупредит в предстоящем расслоение (отделение дюралевой фольги от пластика).

Процесс пайки не различается от сварки неармированных труб.

Главные правила

  1. Выбирать трубы лучше узнаваемых производителей в строй гипермаркетах, что гарантирует свойство и продолжительность службы.
  2. Муфты, фитинги, тройники лучше получать тех же компаний, что и трубы.
  3. Перед работой по монтажу новенькому рекомендуется потренироваться. Тренировку лучше проводить на материалах, из которых будет сделана основная система.
  4. При отмеривании участков трубы следует добавлять 3-4 см, которые будут применены на соединение.
  5. Если на срезе есть зазубрины, их зачищают канцелярским ножиком.
  6. Перед монтажом следует создать чертеж и верно его придерживаться
  7. В процессе монтажа лучше воспользоваться правилом — «7 раз отмерь, 1 раз отрежь».
  8. Маленькие участки трубопровода, к примеру от главный магистрали к умывальнику, проще соединить, расположив сварку на столе. Другие соединения создают на месте прокладки. Это легче созодать с ассистентом, а для пайки вертикальных частей без него просто не обойтись.
  9. Для высококачественного производства работ нужно, чтоб соединения были в одних плоскостях. Для этого употребляют трубы с нанесенными линиями. Не запамятывают и о строительном уровне.
  10. При взятии сварочного аппарата в аренду следует оглядеть свойство тефлонового покрытия насадок, нет ли на нем царапин, сколов. От этого зависит свойство работы.
  11. При работе остатки пластика с жаркой насадки снимают древесным скребком. С прохладной насадки снимать пластмассу недозволено. Применение железных изделий для чистки насадки строго не допускается.
  12. Недозволено проводить пайку пластмассовых труб при минусовой температуре.

Как паять полипропиленовые трубы поперечником выше 63 мм способом стыковой пайки, тут рассматриваться не будет, это дело экспертов. Ну и при личном монтаже трубы такового поперечника фактически не употребляются.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector