Как можно просверлить отверстие в керамической плитке

Перед тем, как решать, как просверлить отверстие в керамической плитке, давайте разберем, чем это можно создать.

Инструменты

Как можно просверлить отверстие в керамической плитке

Предварительные работы

До этого чем приступать к такому процессу, как сверление отверстий в керамической плитке, необходимо кропотливо обмыслить, а так же приготовить пространство для работы.

Идеальнее всего созодать отверстие на расстоянии 15 мм от края плитки, тогда у вас будет гарантия, что плитка не расколется, и для вас потом не надо будет ее поменять.

Не считая того, если вы подгадаете облагораживание отверстия в межплиточном шве – тогда сверление можно будет считать безупречным.

Дальше – на пространство сверления, будь то малюсенькое отверстие под дюбель, или же под розетку, необходимо приклеить скотч, а поверх нанести точку сверления для работы сверлом и окружность, если будете созодать отверстие под розетку либо водопроводные и водоотводящие трубы.

Скотч нужен для того, чтоб сверла в начале сверления не соскальзывали с гладкой и глазурной поверхности кафеля.

Подготовка завершена, перебегаем к главный части ответа на вопросец, как просверлить глиняную плитку.

Механизм работы

Механизм работы как коронкой, так и сверлом почти во всем идентичен, но лучше любой разобрать по отдельности.

Сверла для кафеля

В качестве сверла для кафеля обыденные варианты, как вы осознаете, не подходят. Ваш выбор должен тормознуть на:

Почаще всего, естественно, приобретаются победитовые аналоги. Наиболее того, некие экономичные хозяева просверливают верхний слой керамической плитки сверлом с победитовым наконечником, а дальше – вставляют обыденные, таковым образом, сверла не стачиваются так стремительно.

Не считая того, некие умудряются одной рукою держать перфоратор и сверлить, а иной – мало охлаждать сверло, используя пульверизатор, но данный метод животрепещущ для экспертов, тогда как обыкновенному, начинающему мастеру необходимо поначалу совладать с перфоратором.

Итак, со сверлами разобрались, сейчас узнаем, как верно сверлить глиняную плитку:

Принципиально! Если для вас необходимо, чтоб отверстие было определенной глубины, прямо на сверле нанесите маркером отметку, до какой и будете погружать сверло в плитку при сверлении.

Все, вы научились верно сверлить глиняную плитку сверлом! Приступаем к коронкам.

Работа коронкой

Посреди коронок принципно можно выделить два типа:

2-ой тип получил заглавие из-за особенностей строения, которое на самом деле припоминает обыденный циркуль. Есть центрированное сверло, которое ставят в точку, и есть ножка – рабочее сверло, которое, вращаясь по окружности, и делает отверстие под трубу либо розетку.

Принцип выбора сверла данной для нас «ножки» ничем не различается от вышеперечисленных параметров сверла для керамической плитки.

Коронки же бывают с определенным типом напыления: если это алмазное, она практически нескончаемая, а вот если победитовое – то на пару отверстий для вас хватит. Коронки так же лучше выбирать с центрированным сверлом, оно плотно входит в центр просверливаемой окружности, и тем не дает самой коронке «прыгать» с места на пространство.

Если у вас коронка без центровочного сверла, начертите окружность, включите инструмент на низкие обороты, поднесите коронку перпендикулярно поверхности, и, оказывая маленькое давление, начинайте сверление отверстия в керамической плитке. Вытаскивать коронку необходимо так же, не выключая инструмент.

А вот работа с центровочным сверлом в коронке будет проще, механизм работы здесь не достаточно чем различается от вышеперечисленного, разве что тем, что для вас необходимо будет поначалу установить в точку сверло, а уже потом к работе подключится и сама коронка.

Вот и все, как просверлить отверстие в керамической плитке и чем вы сейчас понимаете, возлагаем надежды, информация будет для вас полезна!

Сверление отверстий в керамической плитке, подробное объяснение с фото и видео

Когда самая грязная часть ремонта сзади, выложена плитка, чудилось бы, ремонт приближается к логическому окончанию. И здесь возникает необходимость навесить шкафы либо полки на кухне, установить кран в ванной комнате, а это означает, что нужно сверление отверстий в керамической плитке.

Инструменты

сверление керамической плиткиСверление керамической плитки мастера делают стремительно, но если у вас нет еще такового опыта, то не огорчайтесь, информация данной статьи и видео уроки посодействуют создать такую работу в домашних критериях при помощи обыденных инструментов чем можно просверлить керамическую плиткуЧем можно просверлить глиняную плитку? Перед вами малый набор инструментов для выполнения данной для нас работы

  • Дрель нужна непременно. Лучше не весьма томная, а то не удержите, плитка будет испорчена сходу. Отлично бы с регулировкой скорости, в нашем случае возможность тихого хода весьма принципиальна.
  • Сверло под размер дюбеля. В принципе можно употреблять хоть какое, лишь временных издержек прибавится. Есть сверла специально для плитки, различаются остротой заточки и твердостью наконечника. Но с фуррором можно употреблять и обыденное, но, его необходимо отлично заточить. Сверление огромных дырок для розеток небольшим сверлом востребует огромного труда, для таковых целей выдуманы особенные коронки с алмазным напылением. Сверление керамической плитки может производиться особыми насадками и коронками. Коронки для сверления керамической плитки выпускаются разными производителями, как русскими и ввезенными, предпочтения можно отдавать при условии незначимой различия в стоимости.
  • Если для вас нужно понаделать много отверстий, обзаведитесь уровнем. Для такового варианта также выдумано типичное приспособление – кондуктор – пластинка с разноразмерными дырками несколько облегчит разметку поверхностей под места будущих сверлений. Сходу обусловьтесь, как сверлить глиняную плитку, это уменьшит время работы
  • Строительный карандаш либо фломастер, способный писать по гладкой поверхности.
  • Прозрачный скотч лучше, если метку ставите на плитке. Подходят и остальные материалы вроде пластыря либо малярной ленты, даже отменная изолента.
Интересно почитать:  Как правильно заточить сверло по дереву?

Как создать разметку

До этого всего, трудно пройти глазурь кафеля, которая и крепкая (устойчива к царапинам) и хрупкая сразу. Почему, основная задачка – отсутствие скольжения сверла по поверхности плитки, и закрепление его в том месте, где нужно просверлить отверстие. Это ответственный шаг работ, перед тем, как просверлить глиняную плитку.

Это делается таковыми методами:

  • Каленым шурупом либо гранью надфиля делается маленькое конусное углубление. Таковой метод именуется «кернением»;
  • Офисным карандашом для корректировки делается отметина, в месте грядущего отверстия. От нанесенного карандашом слоя покажется шершавость, которая не дозволит сверлу скользить в период работы;
  • В точке сверления наклеивается малярный скотч, если его нет, полностью подойдет тканевый пластырь. Сверло для керамической плитки проходит через скотч либо пластырь, избегая скольжения.

как сверлить керамическую плитку

Разметка места сверления принципиальный шаг работы, которую необходимо выполнить перед тем как сверлить глиняную плитку

Отмечаем

Одно отверстие востребует мало труда, но много терпения. Несколько отверстий будут обогащаться опытом и потреблять меньше времени. Обусловьтесь с количеством необходимым дырок и отметьте их положение на стенке, перед тем, как просверлить глиняную плитку. Огромное количество отверстий на одной стенке согласуйте при помощи уровня.

Применение прозрачного изоляционного материала дозволяет наносить метки прямо на плитку. Непрозрачные, к примеру, пластырь за ранее наклеивайте в зоне предполагаемого сверления и на нем отмечайте точку входа. Прикрепление материалов на клеевой базе предупредит вероятное соскальзывание сверла с точки.

Накерняем

Естественно, можно обходиться без спецматериала, тогда добавится доборная операция по нарушению верхнего эмалевого слоя при помощи накернения. Стучать придется весьма осторожно, чтоб не потрескать поверхность в большей зоне, чем требуется. Существует возможность надсверлить слой, но скорость поворота сверла обязана быть весьма маленький, фактически вручную.

Начало работ по сверлению

Для высококачественной работы пригодится дрель, с функцией регулировки скорости оборотов и сверло с алмазной дюзой, которое в процессе работы охлаждается. Таковым образом, каким сверлом сверлить глиняную плитку понятно совершенно точно. Сверлить следует осторожно, без мощных нажимов на сверлило. По мере необходимости делается отверстие в швах плитки. Но, поначалу необходимо убедиться, что поперечник не будет превосходить ширины швов, а центр совпадает с центром шва. Лучше не сверлить близко к краю плитки, есть возможность образования скола.

как правильно просверлить керамическую плитку

Не делайте сверление на огромных оборотах, это может привести к разлому плитки

Перечисленные выше методы употребляются при сверлении отверстий с маленьким поперечником. А вот каким же образом делаются отверстия огромного поперечника?

Отверстия огромного сечения

Самый обычной и действующий, но более дорогой метод заключается в применении вольфрамовой либо алмазной коронки. Все, что требуется – установить поперечник коронки. Таковая дюза стоит не недорого, но оправдывает себя, беря во внимание сэкономленное время и усилия. В эталоне приобрести набор с коронками различного поперечника.

сверло для керамической плитки

Потренироваться можно на остатках материала, таковым образом можно отлично набить руку

Для того чтоб создать отверстие под унитаз, можно употреблять пилку, которая имеет струну с вольфрамовым напылением.

Наименее эстетичным будет метод высверливания маленьких «дырочек» по контуру грядущего отверстия, а потом аккуратненько удаляется. Опосля удаления центральной части, края обрабатываются абразивным бруском.
В домашних критериях легко выполнить хоть какой ремонт, имея нужные инструменты и зная индивидуальности материалов, с которыми приходится работать.

Интересно почитать:  Как снять сверло с шуруповерта?

Сверлим плитку

Во время ремонта в квартире опосля окончания отделки приходит пора навешивания на стенки шифанеров, различных полок либо вешалок. Если все работы у вас делают мастера, думать не о чем, необходимо лишь указать в каком месте, и все. При самостоятельном ремонте для вас придется столкнуться с сложный операцией просверливания плитки. Практика бытовых ремонтов понимает большое число испорченных частей интерьера. Сколько нервишек потрепалось при виде разбегающихся трещинок на свежеуложенной плитке. Несколько советов посодействуют для вас попытаться избежать данной для нас участи.

как сверлить керамическую плитку

Остывание сверла делается при помощи обыкновенной воды, необязательно таковой сильной струей как на фото, глиняную плитку просверлить довольно просто, в отличии от её разновидности керамогранита либо натурального камня

Проверьте, чтоб ваша дрель была в режиме сверления. Начинаем работу на самом неспешном ходу. Опосля вскрытия верхнего слоя и маленького углубления сможете повысить скорость. Временами охлаждайте сверло и инспектируйте его заточенность. Чем поглубже уходит сверло, тем выше сможете подымать скорость.

Опосля прохождения плитки поменяйте сверло на соответственное вашей стенке.

Переключите дрель в ударный режим и на неполной скорости аккуратненько доведите глубину отверстия до нужной. Смотрите, чтоб патрон не стукнул в эмалевый слой плитки, вся аккуратненько проделанная ранее работа пойдет насмарку.

Готово

Снимаем наклеенный материал и вставляем дюбель. Отверстие готово к приему крепежного элемента. Перебегаем к последующему, если таковое есть. В случае если не пользуетесь наклейками, имеет смысл накернить сходу все отверстия, чтоб не растрачивать время потом.

Будет хорошо для начала потренироваться на плитке, которую не жаль. Сейчас вы понимаете, как верно просверлить глиняную плитку, но помните, что опыт приходит во время работы. Во всяком случае тонкости данной для нас работы сейчас понятны.

Сверление керамической плитки 25.06.2016 – Размещен в: ВАННАЯ КОМНАТА, ПЛИТКА, ПОЛ, УКЛАДКА ПЛИТКИ

Почти все люди, решившие выполнить облицовочные работы без помощи других, задаются вопросцем, “как сверлить кафельную плитку”? Данный вид работ нужно производить очень аккуратненько, ведь плитка является довольно ломким, но в тоже время драгоценным материалом. Несколько нужных советов новенькому мы попытались отдать в нашей статье, для того, чтоб Вы расходовали как можно меньше материалов. Мы попытаемся детально осветить вопросец: “как просверлить кафельную плитку”, потому располагайтесь в приятной обстановке и начинайте читать.

К процессу ремонта любой собственник квартиры подступает в особенности кропотливо. Они стараются вписаться в данный бюджет и решают проводить работы без помощи других, если он критично мал, либо выбирают для этих целей опытнейших профессионалов, которые, обычно, делают все отменно и с гарантией. Но, для тех из Вас, кто все таки решил создавать самостоятельный ремонт, мы решили написать про аспекты, связанные со сверлением плитки. В статье Вы отыщите описание видов инструментов, какие лучше и для каких работ, также узнаете советы экспертов.

Исходный шаг подготовки к сверлению.

Почти все неверно считают что просверлить отверстие можно полностью в хоть какой плитке, это весьма огромное заблуждение. Идеальнее всего сверлить отверстия малеханьких поперечников. Сверлить нужно крепкую плитку, а чтоб проверить ее на данный показатель, постучите по ней легкими движениями. В случае, если слышен только глухой звук, означает плитка цельная и уплотненная, а если звук гулкий, означает в плитке есть пустоты и существует возможность ее раскола в процессе сверления.

Перед воплощением сверления, подготавливаются все нужные инструменты. Это особые сверла, рассчитанные под кафель. Они делаются в виде копья, которое имеет напайки жестких сплавов. Когда возникает необходимость просверлить кафель, который уже прикреплен к поверхности, употребляют особые сверла для стекла. Сверлить можно как ручной, так и электродрелью. В случае, если таких не имеется используйте перфоратор, но смотрите за тем, чтоб была не активна функция долбления, по другому Вы сходу же повредите плитку. При осуществлении данных рабочих манипуляций, смотрите за тем, чтоб электроинструменты не работали на больших скоростях.

Сверлим отверстие в плитке. Разработка.

Используем сверло с победитовым наконечником. В самом начале работ намечается центр отверстия. При сверлении керамической плитки, составляет определенные трудности, фактически постоянное соскальзывание сверла. Зафиксировать сверло в точке и стопроцентно просверлить отверстие можно ах так.

Сверление плитки

Нужно отчасти отбить эмаль, используя дрель, установленной в режиме малых оборотов. Опосля того, как Вы наметите пространство сверления, его нужно слегка углубить. Сделайте отверстие в виде конуса, используя коленный шуруп либо острую грань ратфиля. Слегка углубите эту намеченную точку. Для того, чтоб хорошо просверлить отверстие в плитке, Для вас пригодится кондуктор. Так именуется толстая пластинка, по длине которой высверлены отверстия разных поперечников. Плотно приложите ее к кафельной плитке и просверлите через нее отверстие. Если у Вас нет кондуктора, сделайте его без помощи других из пластинки из дерева. В точке которую вы будете сверлить приклейте лейкопластырь, он будет перекрыть соскальзывание сверла во время сверления. Дальше, используя канцелярский корректор просверлите точку на поверхности. Опосля этого пускай средство мало высохнет. Это даст шероховатости поверхности и сверло не будет соскальзывать в процессе работы.

Интересно почитать:  Как вытащить сверло из дрели?

Опосля того, как Вы начнете сверлить, делайте все максимально осторожно. Для остывания сверла используйте воду. Опосля прохождения копьевидного сверла плитки насквозь, переставьте другое сверло, созданное для сверления штукатурки. Случается создать огромное отверстие в плитке проблематично. По данной для нас причине делайте сходу малюсенькое отверстие, а позже равномерно его расширяйте. Следуя вышеперечисленным способам, у Вас получится сверлить плитку, не ломая ее при всем этом. Но есть и остальные способы просверлить плитку без растрескиваний, например выбор правильной дрели и сверла.

Избираем дрель верно!

Дрель

Случается, что человек берет дрель в руки в первый раз и у него появляются определенные трудности с воззванием с данным инвентарем. Тогда мы рекомендуем не переводить драгоценную плитку, если она хрупкая, Для вас навряд ли повезет просверлить в ней отверстия так, чтоб она не растрескалась. В таком случае следует обратиться к мастеру, у которого есть весь арсенал нужных инструментов. Он гарантировано просверлит отверстия отменно и стремительно. Естественно, если у Вас уже был опыт сверления стенок либо потолка, то может быть Для вас стоит испытать просверлить и плитку. Смотрите по ощущениям, в любом случае можно испытать пройти тест на плитке, приобретенной про припас, и дальше найти свою компетентность в этом вопросце.

Используем дрель для плитки.

Более отлично подступает для сверления отверстия в плитке конкретно ручная дрель, поэтому что Вы сможете надзирать и силу нажатия на инструмент и то, как стремительно вертится сверло. Сам процесс сверления будет проходить медлительно и плавненько, исключая возможность растрескивания плитки. Если все-же решите употреблять электронную дверь, поглядите, чтоб на ней был регулятор скорости сверления и установите малые обороты. Опосля того, как Вы приобрели дрель, нужно обусловится со сверлом. Сейчас, на строй рынках представлены самые различные сверла, используемые для сверления, как керамики, так и стекла. Если нет способности отыскать особое сверло, используйте обыденное, победитовое, по бетону. Рекомендуем поначалу потренироваться сверлить плитку на обрезках материалов, которые не необходимы, а позже пробовать уже на главный плитке.

Правильное сверление плитки. Советы мастеров

Сверля кафель, 1-ая неувязка, с которой сталкивается укладчик – это прохождение глазури. Этот слой различается собственной гладкостью, потому царапинки на нем выделяются весьма ясно. В случае, если Вы решили без помощи других производить ремонт, воспользуйтесь полезными советами опытнейших укладчиков.

  1. Применяя электродрель, смотрите, чтоб число оборотов в минутку не превышало показатель 1000.
  2. Смотрите за тем, чтоб сверло и пространство сверления не перегревались. Смачивайте сверло и поверхность прохладной водой.
  3. В процессе работы, смотрите за тем, чтоб нажатие было очень плавным. Исключайте возможность растрескивания.
  4. Отверстие в стенке, опосля просверливания отверстия в плитке, лучше создать сходу же. Лишь не запамятовывайте поменять сверло, с копьевидного на победитовое.
  5. Для сверления плитки используйте сверло с огромным поперечником.
  6. Для сверления бетона, применяйте сверло с наименьшим поперечником.

Пытайтесь создавать все работы очень не торопясь. Купите плитку с припасом в 15 процентов, чтоб можно было выполнить тест: просверлить плитку так, чтоб она не растрескалась.

Возлагаем надежды, со всем вышеперечисленным у Вас не возникнет никаких сложностей, и Вы сообразили, каким сверлом сверлить кафельную плитку, ознакомились с правильной методикой и сделаете это очень отменно. По сути просверлить отверстие в кафельной плитке не так и трудно, основное все созодать дотошно и аккуратненько. С нашей стороны желаем пожелать Для вас успешных ремонтов и минимума издержек валютных средств. Делайте экономично, но прекрасно и эстетично. Фортуны!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector