Какое сечение провода избрать для удлинителей сварочных аппаратов

Какое сечение провода избрать для удлинителей сварочных аппаратов?

Электродуговая сварка – более всераспространенный метод неразъемного соединения сплава. При использовании данного способа трансформатор служит источником тока. Доставку электронной энергии производит удлинитель для сварочного кабеля.

Требования к кабелю для сварочника

Какое сечение провода выбрать для удлинителей сварочных аппаратов?

«Какой удлинитель нужен для сварочного инвертора?» – более всераспространенный вопросец, которым задаются новенькие. Приминая во внимание специальные условия работы, провод для переноски под сварку, должен владеть последующими качествами:

  • способность передачи токов высочайшей величины,
  • упругость для перемещения аппарата по рабочей площадке,
  • устойчивость к механическим повреждениям,
  • свойство, обеспечивающее бесперебойное и неопасное проведение работ.

При соблюдении вышеуказанных требований может быть применение удлинителя для сварочного инвертора для проведения сварочных работ.

Систематизация

Обилие сварочных агрегатов породило широкий выбор проводников, которые различается по количеству жил:

  1. Одножильный кабель. Владея хорошими показателями эластичности и проводимости, он употребляется при работе сварочных инверторов бытового предназначения.
  2. Двужильный кабель. Любая жила передает собственный заряд – положительный и отрицательный. Благодаря высочайшей проводимости данный кабель употребляют в импульсной сварке.
  3. Трехжильный кабель. Употребляется в промышленный аппаратах, работающих при напряжении 380 В.

Сварочный кабель делается из меди либо остальных металлов, владеющих высочайшей токопроводностью.

Проводники маркируются знаками и цифрами. Расшифровка обозначений более фаворитных удлинителей для сварочных инверторов приведена ниже:

  • Какое сечение провода выбрать для удлинителей сварочных аппаратов?1-3 – описывает количество жил,
  • ВЧП/ ВЧ (Высокие частоты) П – частотный ток неизменного/переменного нрава,
  • ХЛ – хладостойкий. Может быть применение при температуре до -60 Сº.
  • Т – тропический. Может быть применение при температуре до +55 Сº.

Более употребляемыми видами являются:

  • КГ – кабель гибкий,
  • КС – кабель сварочный,
  • КОГ – кабель особо гибкий. Разновидность предшествующей марки. Рассчитан на работу в критериях переменного напряжения, величиной 220 В, или неизменного с характеристик 700 В.

При выбирании кабеля для сварочного агрегата советует узнать поперечник сечения промышленного кабеля, также размер клемм.

Технические свойства

Главными параметрами подбора удлинителя для сварки инвертором являются:

  1. Тип кабеля. КС, КГ, КОГ и т. д.
  2. Температурный спектр работы. Средний, тропический, холодостойкий.
  3. Количество жил.

Принципиально! Для сварочного оборудования выпускают лишь одножильные кабели.

  1. Площадь поперченного сечения. Измеряется в кв. мм.

Выбор сечения и длины

Ошибки при выбирании нужного поперечного сечения кабеля чревато маленькими замыканиями, которые значительно уменьшают срок службы сварочного оборудования. В критериях малого сечения ток конденсируется на предохранителях. На это будет реагировать система аварийной защиты, временами обесточивая аппарат.

Соотношение тока и мощности к сечению сварочного кабеля для проводников из меди и алюминия обозначено в таблице:

Какое сечение провода выбрать для удлинителей сварочных аппаратов?

Подбор нужного сечения кабеля по величине тока и мощности сварочного аппарата.

Как демонстрируют производственные тесты, повышение длины выносного провода не влияет на характеристики работы и свойство сварного шва. Но подавляющее большая часть пособий по эксплуатации рекомендую применять кабель с заводскими параметрами, а опосля его износа – с подобными чертами.

Пример расчета по подбору удлинителя

Очень допустимая длина медного сварочного кабеля определяется соотношением наибольшего сечения к поправочному коэффициенту. Он определяется по базисной силе тока:

  • 200-500 А. Поправочный коэффициент равен «2»,
  • до 200 А. Коэффициент равен результату деления используемой силе тока на 100.

К примеру, рассчитаем очень допустимую длину для инвертора «Бригадир ММА-180С». Сила тока равна 180 А. Так как сила тока не превосходит 200 А, поправочный коэффициент составит 180/100=1,8. Производитель советует использовать силовой кабель, сечением не наименее 16 кв. мм.

Таковым образом, при работе с данным инвертором очень допустимая длина сварочного кабеля составляет: 16/1,8=8,89 (метров)

Индивидуальности выбора

Выбор кабеля для сварочного агрегата осуществляется зависимо от последующих характеристик:

  • Напряжение в рабочей сети. Параметр, обозначенный в паспорте, не должен быть меньше сетевого.
  • Мощность устройства. С ростом мощности аппарату возрастает сила тока.
  • Температура эксплуатации. Спектр рабочей температуры обычного кабеля – от -20 до +40. Если рабочая температура превосходит данные характеристики, воспользуйтесь кабелем определенного выполнения – холодостойким либо тропическим.
  • Планируемый радиус извива. Малый радиус извива кабелей класса КГ составляет сумму восьми наружных радиусов. Если данное условие не соблюдено, советует применять кабели класса «КОГ» кабели особо гибкие.
Интересно почитать:  Роликовая контактная сварка оборудование

При выбирании кабеля особенное внимание уделяйте инфы завода-изготовителя. По неким признакам можно найти свойство продукции:

Какое сечение провода выбрать для удлинителей сварочных аппаратов?

  • Площадь сечения. В товаре ответственного производителя указывается нужная площадь жилы.
  • Формирование жилы. Огромное количество проволок свидетельствует о гибкости и добротных показателях пропускной возможности.
  • Внешняя изоляция. Оболочка из ПВХ, заместо резины, наращивает срок эксплуатации.
  • Материал проволоки. Доброкачественную продукцию изготавливают из меди.

Правила эксплуатации

В процессе использования кабеля нужно управляться аннотацией от производителя – это дозволит продлить срок службы продукта.

Заключение

Приобретение кабеля для сварочного аппарата – ответственное событие. Но, при соблюдении вышеуказанных правил, с ним управится даже новичок.

Селезнев Андрей Сергеевич. Сварщик 6-го разряда ПАО «ДМКД», опыт работы – 17 лет: «При выбирании сварочного кабеля постоянно обращаю внимание на производителя продукции. Надежный поставщик – залог долгой эксплуатации. Постоянно выбираю кабель, с сечением на 10 % больше, чем советует завод. С ним работать надежнее, ведь припас бережет от перегрузок и иных проблем».

Удлинитель для сварочного инвертора

Сварочная техника обширно применяется в домашних критериях, для что создаются особые аппараты, отвечающие требованиям удобной домашней эксплуатации. В проф области внедрения также есть свои модели и фактически постоянно спецы могут сталкиваться с таковой неувязкой, как нехватка длины провода для работы. С таковой ситуацией можно столкнуться как в домашних критериях, так и на производстве. Если с малогабаритным инвертором для дома еще можно перейти в другое пространство и перенести его, то с проф техникой так можно создать далековато не постоянно. Удлинитель для сварочного инвертора помогает решить данную делему. Аппараты для сварки владеют довольно большенный мощностью, так что для их подключения и работы необходимы коммутационные элементы. Эти элементы сумеют выдержать данные рабочие характеристики. Далековато не постоянно подступают простые бытовые сети и удлинители с их.

Удлинитель для сварочного инвертора

Удлинитель для сварочного инвертора

Систематизация

Существует две главные разновидности, которые различаются как по наружному виду, так и по особенностям предназначения. В любом случае, они служат для проведения тока. 1-ый удлинитель для сварочного аппарата представляет собой обычное устройство подключения к сети, которое помогает прирастить расстояние от стационарного источника тока. 2-ой тип удлинителя дозволяет прирастить размер провода для сварочного аппарата, который отвечает за проведение тока выходного напряжения, которое выходит опосля обработки трансформатором. Это в особенности животрепещуще, если сам аппарата размещен стационарно на посту, а требуется проводить сварку далее, чем это предвидено размерами поста.

Технические свойства

Любой удлинитель для сварочного инвертора может владеть своими неповторимыми чертами, которые зависят от сфер внедрения и появляются в виде поперечникы жилы, самой длины, особенностях штыря и так дальше.

Черта Значения
Длина кабеля, м 5
Количество латунных штекеров 2 шт, Abicor Binzel
Поперечник штекера, мм 13
Сечение кабеля, мм квадратные 25
Идентичные модели Bb 35-50

Вилка Bsb 35-50

Черта Значения
Длина кабеля, м 3
Количество латунных штекеров 2 шт, Abicor Binzel
Поперечник штекера, мм 9
Сечение кабеля, мм квадратные 16
Идентичные модели Bb 10-16
Черта Значения
Длина кабеля, м 3
Количество латунных штекеров 2 шт, Abicor Binzel
Поперечник штекера, мм 9
Сечение кабеля, мм квадратные 25
Идентичные модели Bb 10-25

Вилка Bsb 10-25

Черта Значения
Длина кабеля, м 5
Количество латунных штекеров 2 шт, Abicor Binzel
Поперечник штекера, мм 9
Сечение кабеля, мм квадратные 25
Идентичные модели Bsb 10-25
Интересно почитать:  Типы дефектов сварного шва при механизированной сварке

Вилка Bb 10-25

Пример расчета по подбору удлинителя

Рассчитывая, какой удлинитель нужен для сварочного инвертора, следует осознавать, что сначала – это проводник активной перегрузки, которая с повышением мощности становится наиболее высочайшей.

Сопротивление удлинителя можно найти по последующей формуле R=ρ×L/S. Все электронные процессы, проходящие в системе подчиняются главным законам электротехники, а именно закону Ома I=U/R. Тут берется закон для участка цепи, потому что даже опосля подключения электродвижущей силы, она не влияет на итог. Знаки в вышеприведенных формулах означают последующее:

  • I – наибольший ток при самой высочайшей перегрузке инвертора;
  • U – напряжение, которое выходит из сети, при этом берется реальное, а не номинальное, которое может приметно различаться от обычных 220 В;
  • S – площадь сечения кабеля, которую можно выяснить на маркировке, если есть готовый вариант;
  • L – длина удлинителя;
  • ρ – сопротивление удельное, которое зависит от сплава жил, из которого изготовлен удлинитель.

Согласно приведенной формуле можно просто узреть связь длины проводника, которым тут выступает удлинитель, от сопротивления. Также выслеживается оборотная зависимость сопротивления от площади сечениям. Чем выше сопротивление удлинителя, тем больше будет падать напряжение на сварочном аппарате.

Чтоб верно высчитать, какой для вас нужен удлинитель по вышеприведенной формуле, следует обусловиться с тем, какую силу тока вы в главном используете. Почти все сварочные инверторы русского производства, также забугорные аналоги, нормально ведут работу при 170 А, хотя и владеют огромным припасом по наибольшему току. Исходя из этого, можно принять обычное для таковых характеристик положение по сечению провода в 2,5 мм квадратных, которое и обязано получиться по хорошим расчетам для таковых характеристик.

Индивидуальности выбора

Сварочные провода для инвертора и удлинитель не должны оказывать приметного воздействия на подаваемое напряжение из сети, но при всем этом обязано иметь подобающую толщину, чтоб выдержать перегрузки. Таковым образом, следует свести все к тому, чтоб при наименьшем падении напряжения жила владела наибольшей стойкостью к высочайшей мощности. Если приходится определять все на глаз и нет четких инструментов для измерения, то стоит подбирать удлинитель такового сечения, который бы был не меньше, чем толщина жилы в комнате.

«Принципиально!

Безопаснее всего применять покупные удлинители, в каких будет отменно изготовлена изоляция.»

В готовых кабелях легче подобрать, какое сечение провода необходимо для сварочного аппарата, потому что они сходу делаются по хорошим эталонам под определенные виды техники.

Правильное внедрение удлинителя

Время от времени, конкретно те достоинства, ради которых создается данное приспособление, могут стать недочетами. Сначала необходимо направить внимание на то, что удлинитель необходимо применять в распрямленном состоянии. Какой бы кабель для удлинителя сварочного инвертора вы не употребляли, следует его располагать так, чтоб он не закручивался. По данной причине необходимо нормально выбирать длину, потому что в ином случае, если все будет намотано на катушку либо другое устройство, может появиться индукция, которая появляется в кольцевых проводниках. Возникающее индуктивное сопротивление может ни как не оказать воздействие на работе инвертора, но остается риск увеличения температуры до такового уровня, что изоляция на проводах начнет расплавляться. Не рекомендуется созодать полную намотку, потому что она понижает уровень естественной вентиляции, а увеличение температуры приводит к увеличению сопротивления.

Средняя температура, которую могут выдержать провода удлинителя, составляет 70 градусов Цельсия. Таковым образом, можно просто найти допустимую температуру, потому что если рука выдерживает жаркий провод, то это полностью нормально. При огромных перегрузках вызванных сопротивлением удлинителя может отключаться инвертор.

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.

  • Участник
  • Cообщений: 311
  • Город: п Северный (Саратовская обл)
  • 2

#3 Sany077

  • Участник
  • Cообщений: 23
  • 0
Интересно почитать:  Таблица светофильтров для сварочных масок

#4 chaynik

  • Новичок
  • Cообщений: 5

Достать не понимаю где, но можно приобрести кабель и создать самому.Если нужно, посоветую в выборе кабеля и т.д

Хороший денек! Порекомендуйте пожалуйста, какой мне необходимо кабель.

Я желаю создать удлинитель длинноватой 90 метров для сварочного аппарата Ресанта 220 ПН.

И будет ли он варить от обыкновенной сети 220 В?

  • 0

#5 демонстратор

  • Участник
  • Cообщений: 632
  • Город: Минск
  • 1

#6 Dmitry1962

  • Участник
  • Cообщений: 1 043
  • Город: Москва

Удлинитель — «всерьез», либо так — поварить несколько раз за месяц?

Серьезно — кабель КГ2х4 (лучше КГ2х6, но дороже и тяжелее раза в полтора))). 90 метров — это приблизительно общее сопротивление КГ2х4 в 0.8 Ома, падение напряжения при токе, потребляемом инвертором в 25 А — около 20 В. Сумеет Ресанта варить при 200 В?

Да, весить удлинитель будет боле 20 кГ и стоить в районе 4500 рублей.

  • 2

#7 chaynik

  • Новичок
  • Cообщений: 5

Удлинитель — «всерьез», либо так — поварить несколько раз за месяц?

Серьезно — кабель КГ2х4 (лучше КГ2х6, но дороже и тяжелее раза в полтора))). 90 метров — это приблизительно общее сопротивление КГ2х4 в 0.8 Ома, падение напряжения при токе, потребляемом инвертором в 25 А — около 20 В. Сумеет Ресанта варить при 200 В?

Да, весить удлинитель будет боле 20 кГ и стоить в районе 4500 рублей.

Мне необходимо сварить железный забор, а перспективе гараж. А кабель ПВС 2х2,5 думаете не пойдет?

  • 0

#8 Dmitry1962

  • Участник
  • Cообщений: 1 043
  • Город: Москва

Мне необходимо сварить железный забор, а перспективе гараж. А кабель ПВС 2х2,5 думаете не пойдет?

На нем будет падать наиболее 30 В. (это при условии честности данных по сечению провода). Опыта владения Ресантой нет, как она отреагирует на напряжение сети наименее 190 В — не понимаю.

  • 0

#9 chaynik

  • Новичок
  • Cообщений: 5

На нем будет падать наиболее 30 В. (это при условии честности данных по сечению провода). Опыта владения Ресантой нет, как она отреагирует на напряжение сети наименее 190 В — не понимаю.

Спасибо за информацию!

  • 0

#10 Lohus

  • Участник
  • Cообщений: 2 476
  • Город: Витебск

Основное не лениться всякий раз разматывать, а то однажды можно догреть до неразматываемости бухты.

  • 0

#11 Dmitry1962

  • Участник
  • Cообщений: 1 043
  • Город: Москва

Зато индуктивность какая! И без насыщения.

  • 0

#12 Космос

  • Участник
  • Cообщений: 185

Не выходит почемуто вставить фото с айпада , ну да хорошо
Как гласили выше , лучше самому создать !
Купил » Удлинитель силовой на металлической катушке УХз16-003 TDM (30м КГ 3х2,5 АЗ, IP 44)»
Наибольшая мощность 3,5 кВт , защита от перегрузок , температура эксплуатации до -40 градусов.
Стоит сие волшебство 6700 ! И что самое досадное , у меня повсевременно срабатывала защита от перегрузок , пока я её совершенно не убрал. , думаю приобрести кабель и прочее было бы раза в 2 дешевле.

  • 1

#13 morgmail

  • Участник
  • Cообщений: 4 097
  • Город: Приморский край.

Варил на удлинителе 1.5кв длинноватой 120метров, НО присоединенной от щита, тройка горела так для себя, а вот электроды Ф 2.5мм. непревзойденно, аппарат российский, про ресанту ничего не могу сказать.

  • 1

#14 ak3797322

  • Участник
  • Cообщений: 311
  • Город: п Северный (Саратовская обл)

Хороший денек! Порекомендуйте пожалуйста, какой мне необходимо кабель.

Я желаю создать удлинитель длинноватой 90 метров для сварочного аппарата Ресанта 220 ПН.

И будет ли он варить от обыкновенной сети 220 В?

Ресантой 220 пн варил с удлинителя в метров 50 кабель кг 2 на 1.5 нормально и тройкой и четверкой,но правда это было в зимнюю пору. ПВС 2 на 2.5 обязано 90 метров обязано хватить хотябы на электроды 2.5, почти все зависит от вашей сети.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector