Что такое пост сварочных работ и как его оборудовать

Что такое пост сварочных работ и как его оборудовать?

Оборудование

Сварщики-самоучки почти всегда производят сварные работы в домашних критериях в тех местах, которые наиболее либо наименее адаптированы под такую работу.

Проф мастера знают, как принципиально обеспечить очень удобные и неопасные условия работы, потому организовывают особые сварные посты. Ведь индивидуальности рабочего места почти во всем определяют, как неопасным будет внедрение сварочного оборудования для мастера на практике.

Что представляет собой сварочный пост и какие его разновидности?

Сварочным постом именуют типичный кабинет сварщика со всем комплексом нужного в его работе оборудования, инструментария и расходных материалов для обеспечения бесперебойного выполнения сварных работ. Другими словами, это такое рабочее место сварщика, работать в каком очень уютно и неопасно.

Если все работы по обустройству сварочных постов делать с учетом требований охраны труда, это дозволит обеспечить мастеру наибольший уровень сохранности при сварке. При всем этом и уровень пожаростойкости места будет наибольшим. Но чтоб этого достигнуть, принципиально осознавать специфику различных видов сварных постов.

обустройство стационарного поста

Стационарный сварочный пост.

Исходя из вида оборудования, используемого в работе, сварочные посты бывают:

  1. Газосварочными.
    Кабинет для работы для проведения газосварочных работ оборудуется с учетом того факта, что расплавление сплава в процессе организации соединения кромок изделий в этом случае основано на применении термический энергии от горения газа в горелке. Потому место обязано оснащаться очень высококачественной вентиляционной системой, а отделку поверхностей необходимо делать негорючими материалами.
  2. Электросварочными.
    Рабочее место электросварщика при работе с электронной сваркой не наименее травмоопасно, но в этом случае принципиально удалить больше внимания обеспечению высочайшего уровня защиты человека от поражения электронным током.

На заметку! Какой бы вид оборудования для выполнения сварных работ ни применялся мастером, сварочный пост обязательно должен быть оборудован высококачественной вытяжкой и приточной вентиляционной системой.

Стационарный пост для ручной сварки.

Исходя из способностей, сварочные посты бывают:

  1. Стационарными.
    Смотрятся как кабина с открытым верхом, которая приподнята над уровнем напольного покрытия, размещаются в помещении и могут оснащаться двигающейся столешницей.
  2. Передвижными.
    Представляют собой мобильные конструкции, которые без особых проблем можно переместить в другое пространство для работы. Передвижные посты для сварщиков животрепещущи для выполнения сварки крупногабаритных конструкций в просторных цехах либо конкретно под открытым небом на строительной площадке.

В критериях стационарного сварочного поста комфортно делать сварку деталей малого и среднего размера, а для больших узлов и конструкций из сплава оно не годно. Кабину изготавливают из металлопроката с цинкосодержащим покрытием, стойкого к высочайшим температурам и инфракрасному излучению.

Индивидуальностью передвижного рабочего места является отсутствие необходимости в проведении особых мероприятий и разработке особенных рабочих критерий. Передвижной сварочный пост защищается от осадков при помощи навеса, а от ветра – с помощью ширм.

Животрепещущие при сварных работах инструменты помещают в особые тумбы, а освещение места обеспечивается локальными источниками света.

Принципиально! При организации мобильного сварочного поста принципиально обеспечить заземление полностью всему оборудованию.

Делаем сварочный пост своими руками

Рабочее место сварщика с комплексом нужного в работе оборудования, инструментария, расходных материалов и самого сварного аппарата именуется сварочным постом. Его можно организовать без помощи других, если пристально изучить нормы и требования сохранности к схожим кабинетам.

При организации мобильного сварочного поста потребуются доп приспособления, потому что весь комплекс присутствующих в нем предметов, оборудования и инструментов должен быть подвижным.

Стационарный вид рабочего места сварщика в передвижении не нуждается, потому при его организации нет необходимости в опорах на колесиках и т.п.

Вне зависимости от вида сварочного поста, в работе потребуются негорючие материалы для устранения риска появления пожара: и для неизменного, и для временного использования сварки принципиально обеспечить мастера неопасными критериями труда.

Интересно почитать:  Сварить и обжарить картошку

Животрепещущие инструменты и материалы

При обустройстве рабочего места для выполнения сварочных работ принципиально подобрать полный комплекс животрепещущих в работе инструментов и оборудования.

Планировка сварочной кабины.

Перечень может изменяться на усмотрение сварщика, но есть позиции, обойтись без которых очень трудно:

  • сварочный аппарат;
  • приспособление для складирования присадочных материалов, другого рода вспомогательных приспособлений;
  • неизменный источник питания электронного тока;
  • комфортабельное пространство высадки;
  • рубильник для включения и выключения подачи напряжения;
  • высококачественная вентиляционная система, вытяжная камера;
  • системы хранения для маленького инструментария: переносные корзины, выдвижные ящики, полки и т.п.;
  • электродержатель.

Перечисленные выше элементы при оптимальном планировании места рабочего места займут относительно незначительно места.

Оборудование сварочного поста своими силами необходимо проводить с учетом всех требований по сохранности. Лучшая длина рабочего места – 2 м, ширина – 2,5 м, высота – 2 м. Ни при каких обстоятельствах не стоит создавать закрытую высшую часть сварного поста.

Для организации стенок стоит применить узкую сталь либо фанеру, пропитанную огнеупорным веществом.

Для выполнения сборочных и сварных операций железных деталей снутри кабинета для работы мастера принципиально установить комфортабельный стол. Рациональные характеристики сварочного стола таковы: высота на уровне 50-60 см при работе сидя и порядка 90 см при работе стоя, а площадь – порядка 100 см2.

К столу следует приварить болты из стали, на которые укрепляют токоподводящий провод от источника сварного тока, также провод заземления десктопа.

Сбоку организовываются гнезда, адаптированные под хранение электродов и присадочных материалов. В выдвижных ящиках можно хранить маленький ручной инструмент либо технологическую документацию.

Для удобства в сварочном кабинете стоит установить стул, сиденье которого обустроено подъемным винтообразным механизмом. Основное, чтоб материал стула был неэлектропроводным. Под ногами мастера стоит расположить резиновый коврик.

Главным видом оборудования кабинетов для работы сварщиков числятся одно- либо многопостовые источники питания дуги.

Часто в рабочем пространстве сварщики употребляют однопостовые источники питания, потому что в случае питания от многопостовых источников сварочный ток необходимо разводить по кабинам средством внедрения токоподводящих проводов либо шин. Также в кабине необходимо монтировать рубильник для включения и отключения сварного тока.

Поэтапное облагораживание сварочного поста

Сварочные посты можно организовать в критериях просторного гаража, СТО, строительной площадки и т.п.

В любом случае все операции по их обустройству можно поделить на последующие этапы:

  • выбор места под компанию рабочего места мастера, его очищение от сторонних предметов, уборка;
  • облагораживание стеночек рабочей зоны с применением стали либо фанеры, пропитанной огнеустойчивым составом;
  • облагораживание стола со столешницей и системами хранения из негорючего материала;
  • обеспечение доступа к источнику электро энергии для работы электрооборудования;
  • организация надежной вентиляционной системы;
  • зрительный осмотр результата работ перед выполнением сварки.

Принципиально! Отделка рабочей зоны обязана осуществляться, строго следуя требованиям пожарной сохранности. Потому откажитесь от использования легковоспламеняющихся материалов, низкокачественных систем хранения и массивных предметов мебели.

Главные требования при обустройстве сварочных постов

Вне зависимости от вида используемого оборудования главные требования пожарной сохранности к организации рабочего места сварщика фактически постоянно схожи и преследуют единую цель – обеспечить мастера удобными и неопасными критериями для проведения сварочных операций:

  • оградите рабочее пространство сварщика экранами из несгораемых материалов, но не оборудуйте его закрытым верхом;
  • сварка аппаратом в среде защитных газов обязана осуществляется лишь, если обшивка кабины не доходит до пола на 30 см, а высота светозащитного экрана превосходит 2 м;
  • обшивку кабины и светозащитного экрана сделайте из несгораемых материалов;
  • площадь кабины не обязана быть наименее 4,5 м, по другому не хватит места для размещения сварного оборудования, сборочной единицы, приспособлений и систем хранения деталей;
  • машинку для плазменной резки обособьте сплошным огораживанием из несгораемых материалов с высотой не наименее 2,2 м.;
  • располагать в одной кабине 2-х и наиболее сварочных столов не стоит, но если это нужно, их необходимо поделить светозащитным экраном во избежание пожара.
Интересно почитать:  Как сделать аргоновую сварку своими руками

Раздельно отметим необыкновенную роль вентиляционной системы при обустройстве рабочего места сварщика. Этот момент должен строго контролироваться со стороны мастера, потому что впрямую влияет на уровень сохранности сварочного поста.

Спецы рекомендуют последующее:

  1. Стоит организовать вытяжную вентиляцию местного и общеобменного типа.
    Местные отсосы предусматриваются к любому агрегату и рабочему месту, если имеет пространство выделение в воздух паров вредных веществ.
  2. Вытяжки оборудуются фильтрами, очистительными воздух от сварочных аэрозолей и выбрасывающими его в цех либо атмосферу.
  3. Подача приточного воздуха осуществляется рассредоточено при сварке в защитном газе либо сосредоточено в верхнюю зону при выполнении сварки другими способами.
  4. Отделку стенок желательно избрать матовой, чтобы их поверхности не отражали сварочные блики при функционировании сварочного агрегата.
    С той же целью полы следует создать бетонными.

На заметку! Мастер не должен приступать к выполнению сварных работ, если не оденет защитную сварочную маску на лицо, одежку на тело, перчатки на руки. Таковая защита дозволит ему избежать ожогов, которые может спровоцировать искра от сварного аппарата.

Если данные требования к характеристикам сварочных постов и вентиляционной системе рабочего места мастера производятся, сварщик может приступать к работе.

Естественно, в жизни могут произойти различные ситуации, но описанные меры предосторожности при проведении сборки металлоконструкций при помощи сварных аппаратов значимым образом понижают опасности травматизации мастера и появления пожара от искры сварки.

Заключение

Пост для выполнения сварочных работ нужно обустраивать таковым образом, чтоб мастеру обеспечивалась высочайшая пожаробезопасность.

По данной причине стоит применять только негорючие материалы при организации стенок, напольного покрытия, систем хранения для инструментария, не запамятовать про заземление и сделать неплохую вентиляцию воздуха рабочего места.

Требования к вентиляции сварочного поста, варианты обустройства

При проведении сварочных работ в атмосферу помещения выбрасывается огромное количество аэрозолей и газов, образующихся при горении электрода. Находясь в конкретной близости со свариваемыми деталями, рабочие вдыхают не только лишь загазованный воздух, да и повсевременно подвергаются тепловому действию раскалённого сплава. Для сотворения обычного локального климата на рабочем месте оборудуется действенная вентиляция сварочного цеха, главной задачей которой является понижение концентрации вредных примесей до допустимых норм и поддержание температурного режима.

вытяжка сварочного поста

Требования, предъявляемые к вентиляции в помещениях для сварки

Вредные вещества, образующиеся при сварке, имеют температуру выше окружающего воздуха и поднимаются, равномерно загазовывая помещение. Нахождение в таковой среде негативно сказывается на здоровье человека. Для уменьшения воздействия вредных причин обустраивают систему вентиляции с механическим побуждением. На сварочном производстве она обязана соответствовать требованиям:

  1. Создание и поддержание локального климата в помещении согласно требованиям СП 1009-73 «Санитарных правил при сварке, наплавке и резке металлов».
  2. Устранение хим компонент и выбросов, вышедших за границу рабочей зоны.
  3. Организация неизменного воздухообмена в сварочном цехе путём подачи свежайшего воздуха для понижения максимально допустимого содержания сварочных аэрозолей и газов.

Вентиляция сварочного помещения обязана быть автономной и работать по разомкнутому циклу. Свежайший воздух должен подаваться в зону сварки, при всем этом скорость его быть может не наиболее 0,9 м/сек.

При ручной дуговой сварке крупногабаритных деталей сварочный пост должен оборудоваться поворотно-подъемными вытяжными устройствами, размещающимися не выше 35 см от места сварки. Скорость движения воздуха в этом случае обязана находиться в границах 0,5 м/сек.

Цеховая система вентиляции обязана работать таковым образом, чтоб в помещении не оставалось застойных зон.

Местная вытяжка сварочного поста может обеспечить удаление 75% сварочных аэрозолей. Другие 25% отводятся общеобменной вентсистемой.

Интересно почитать:  Что такое дуговая сварка неплавящимся электродом

работа местной вытяжки

Расчёт ПДК (максимально допустимая концентрация) вредных примесей и застыл характеристик локального климата проводятся в согласовании с ГОСТ 12.1.005–88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Виды систем вентиляции

Верно обустроенная вентиляция в сварочном цехе уменьшает концентрацию вредных веществ в атмосфере помещения и минимизирует нанесение вреда окружающей среде. Зависимо от количества рабочих мест и их расположения, выбирается тип и мощность вентиляторов и трассировка воздуховодов. Вытяжные вентагрегаты могут размещаться как на крыше цеха, так и около него. Забор воздуха приточными агрегатами не должен находиться в зоне выброса загазованной среды.

Местная вытяжка

Вентиляция сварочных постов выбирается зависимо от величины свариваемых деталей и интенсивности работ. От этого будет зависеть количество и состав образующихся газов.

Устанавливать вытяжные зонтики над местом сварщика не рекомендуется, т. к. вредные вещества будут проходить через зону его дыхания.

В этом случае лучше использовать рабочие столы с отсосом воздуха через колосниковую решётку, обустроенную на его поверхности. При таком виде местной вентиляции вытяжное устройство обязано быть снабжено искрогасящим фильтром.

местная вытяжка

Производительность вытяжной системы рабочего места может достигать 5,5 тыс. м³/час. При сварке либо наплавке огромных изделий на столах, не оборудованных вытяжными устройствами, удаление сварочных аэрозолей проводится при помощи местных отсосов мобильных фильтровентиляционных агрегатов.

При выполнении неких работ используют подъемно-поворотные вытяжки. Гибкий приёмный шланг поперечником 200 мм шарнирно закреплён на консоли и направляется в нужную зону. Приёмный патрубок этого устройства может размещаться на расстоянии 7–8 м от места сварщика.

При использовании местных вытяжных устройств приточный воздух должен подаваться в нижнюю часть помещения, а при невозможности — в верхнюю, с следующей доводкой к сварочному посту.

Общеобменная система

Таковая система состоит из нагнетающего и вытяжного вентилятора и системы воздуховодов с фильтрами и регулируемыми приточными устройствами. Общеобменная вентиляция обязана обеспечивать свежайшим воздухом цех для уменьшения содержания вредных примесей. Облагораживание её непременно если во время работ употребляется наиболее 200 г/час электродов на 1 м³ объёма помещения. В неприятном случае приток новых воздушных масс обеспечивается естественным путём. В зимнее время внешний воздух должен подаваться в цех с температурой не наименее +18 °C.

совмещение местной и общеобменной вытяжки

Устройство общеобменной системы вентилирования подразумевает наличие фильтров для чистки загазованной среды перед выбросом наружу. Производительность вентагрегатов подбирается таковым образом, чтоб обеспечивался 10-кратный воздухообмен.

Количество удаляемого воздуха обязано быть несколько огромным, чем приточного, для недопущения загазованности смежных помещений.

Вертикальная скорость передвижения воздушных масс обязана составлять наиболее 0,1 м/с. Это является достаточным для перемешивания среды и удаления сварочных аэрозолей из зон вне сварочных постов.

Облагораживание вытяжки своими руками

В быту почаще всего сварочные работы проводят в гараже. Потому гаражная система незначительно различается от вентиляции в сварочном цехе. В её состав заходит зонтик с вытяжным вентилятором, который устанавливается над сварочным столом. Вытяжное отверстие оборудуют в обратной от ворот стенке, а при невозможности — выводят на крышу. Воздуховод изготавливают из гофротрубы.

вытяжка в гараже

При обустройстве самодельной вытяжки следует предугадывать приточный канал, для того чтоб проводить сварку при закрытых гаражных воротах. Эффективность работы системы проверяется опытным путём. В качестве побудителя употребляют маломощные движки на 220 Вольт. Как показала практика, вытяжка, сделанная своими руками, дозволяет вентилировать помещение до уровня, применимого для ведения работ.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector