Что такое ГОСТ 16037-80

гост 16037 80

О СВАРКЕ

Обязательное соблюдение муниципальных эталонов является залогом правильного выполнения работы, а именно, производства сварных конструкций из стали. В машиностроительной отрасли это регулируется ГОСТ 16037 80.

Сварная конструкция из стали

Главные сведения о ГОСТ 16037 80

При выполнении работ по сварке железных труб нужно придерживаться данных требований, изложенных в ГОСТ. В данном документе наглядно описаны типы сварных швов с условными обозначениями, допуски, размеры частей конструкции сборочных единиц, приобретенных с помощью ручной дуговой сварки. Положения этого ГОСТ являются неотклонимыми к выполнению.

Что регулирует эталон

Рассматриваемые правила относятся к машиностроительной отрасли и регулируют выполнение соединений железных труб, также задают определяющие размеры.

Главные положения, установленные документом:

Виды разделки кромок

  • систематизация соединений труб;
  • характеристики скосов кромок и их количество;
  • ширина сварного шва;
  • геометрия поперечного сечения;
  • мало допустимая толщина стены трубы;
  • геометрические характеристики конструктивных частей;
  • расчетные катеты для угловых швов;
  • шероховатость поверхностей;
  • материал для производства муфт и подкладок;
  • зазоры, допустимые на разных участках конструкции;
  • допуски, предельные отличия.

Таковым образом, при проведении работ по дуговой сварке свойства соединения труб в полном объеме описываются реальным документом.

На создание самих труб действие рассматриваемого ГОСТ не распространяется.

Значение свариваемых деталей

Огромную роль для получения высококачественного и крепкого соединения играют свариваемые детали. Основное значение тут имеет неоднородность толщины разных частей конструкции, подлежащих объединению, шероховатость поверхностей, которые обрабатывают перед сваркой.

Данный муниципальный эталон открывает последующие нюансы, которые необходимо учитывать при производстве изделия:

Типы соединений

  1. При изготовлении тройников из железных труб следует использовать швы и типы соединений, данные для отростков с трубами, а в случае сборки крестовин, переходов с трубами – надлежащие сборки трубы с трубой либо же трубы с фланцем.
  2. Если толщина разная, но не превосходит значений различия (см. табл. 1), допускается сварка таковым же методом, как и для частей схожей толщины. Тем не наименее размеры шва, типы кромок нужно избрать по толщине большей детали. Чтоб переход от 1-го элемента к другому был плавным, допускается положение поверхности шва под углом.
  3. В этом случае, если разница в толщине стен соединяемых труб превосходит значения, приведенные в таблице 1, то на детали, имеющей огромную толщину, нужно выполнить скос так, чтоб она соответствовала толщине наиболее узкой детали. Размеры сварного шва нужно выбирать по детали с наименьшей шириной.
  4. Шероховатость поверхностей, подлежащих обработке, – Rz до 80 мкм.
  5. Подкладки, муфты, использующиеся при выполнении сварного шва, должны быть сделаны из той же стали, что и свариваемые детали. Если же элементы из углеродистого сплава, то может быть создать их из стали 20 либо 10.
  6. При выполнении контроля при помощи радиографии определяется зазор меж свариваемой трубой и остающейся подкладкой – он не должен быть больше 0,2 мм. В случае если соединение не подлежит контролю радиографией, зазор не превосходит 0,5 мм. До 0,5 мм и до 1 мм соответственно допускаются местные зазоры для обозначенных соединений.
  7. При сварке труб применяется расплавляемая вставка, зазор меж ней и внутренней или боковой гранью трубы не должен превосходить 0,5 мм.
Интересно почитать:  Как сварить бак из нержавейки своими руками
Толщина узкой детали Разница толщины
До 3 1
От 3 до 7 2
От 7 до 10 3
От 10 4

Кропотливая подготовка деталей до сварки и установление их соответствия техническим условиям этого ГОСТ дозволит выполнить сварное соединение соответствующего свойства.

Виды сварных швов с чертами и эталоном

В ГОСТ 16037 80 “Соединения сварные стальных трубопроводов” выделено несколько форм швов, созданных для всякого из их. Нрав сварного шва зависит от конструктивных требований, потому выбор более пригодного на данном участке конструкции дозволит достигнуть рационального соотношения массовых, прочностных, производственно-технологических черт. Существует 3 главных метода соединить трубы: встык, внахлест, углом.

Зависимо от типа сварного соединения выбирается вид шва, который условно обозначается 2-мя знаками – буковкой (С – стыковое, Н – нахлесточное, У – угловое) и номером конструктивного элемента. К примеру, С56, Н3, У21.

Приятная таблица

Ниже приведена таблица швов с эскизами и размерами частей сварных соединений труб.

Таблица швов

Раздельно о разделке труб под сварку

Разделкой именуется операция по формированию на заготовке скошенных кромок. Их наличие требуется на деталях большенный толщины для последующих целей:

  • обеспечить удобство доступа к корню шва для инструмента сварщика;
  • создать вероятной доброкачественную проварку частей по всей толщине.

Разделка увеличивает расход материалов вследствие роста сварной зоны. Малые характеристики наблюдаются в этом случае, если разделка кромок не делается.

До подготовки торцов трубы к разделке следует непременно их зачистить. Процедура проходит в 2 шага:

  1. Механическим методом убирают слой ржавчины, окислов, иных загрязнений. Осуществляется абразивным инвентарем различной степени зернистости, как ручным, так и с применением угловых шлифовальных машин.
  2. Хим зачистка производится в целях обезжиривания места, где будет шов, и для удаления остальных загрязнений. Почаще всего употребляют органические растворители, но в отдельных вариантах используют протравку кислотой.
Интересно почитать:  Точечная сварка для авто своими руками

Кромки бывают однобокие и обоесторонние. По форме скоса их делят на V, X, U-образные.

Кромки скосов неприемлимо оставлять наточенными. При таковой толщине может быть возникновение прожогов, непроваренных участков. Чтоб избежать данной ошибки, принципиально создать кромку плоской, образуя притупление, на последних 2 либо 3 мм.

Верно выполненная разделка труб обеспечит минимизацию внутренних напряжений в конструкции опосля окончания работы.

Механическая подготовка труб

Коротко о видах сварки для трубопроводов

Невзирая на то сейчас в мире используются выше 50 методов образования швов и широкий список оборудования, более пользующимися популярностью видами являются:

  1. Электросварка. Ее популярность обеспечена простотой и низкой себестоимостью работ. Нередко можно услышать заглавие “дуговая” либо “контактная”. На образование шва уходит больше времени, чем при остальных видах. Но эти недочеты перекрываются универсальностью и функциональностью способа.
  2. Прохладная. Осуществляется благодаря деформации материала, возникающей при действии давления. При таком виде сварки соединение производится за счет диффузии атомов. Есть случаи, когда остальные виды не способны обеспечить образование шва, к примеру при сваривании деталей из меди и алюминия.
  3. Газовая. Делается при помощи газовой горелки, способной разогреть свариваемые объекты до высочайшей температуры. К преимуществам данной технологии можно отнести невысокую сложность работы, ровненький, осторожный шов, также неплохую производительность. Из недочетов выделяют большую стоимость способа, ведь в процессе расходуются дорогие ресурсы.

Методы образования швов можно также поделить по двум признакам:

  • жаркий либо прохладный;
  • ручной либо автоматический;

При ручном методе сварки работа на всех шагах делается человеком, при автоматической – при помощи станков, роль людей требуется лишь на шаге подготовки и опции сварочного оборудования.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector