Технические свойства сварочной проволоки типа СВ08Г2С

Свойства сварочной проволоки

Для проведения сварочных работ употребляется проволока. В истинное время существует несколько её разновидностей. Одним из нужных видов продукции является проволока с высочайшим уровнем легирования СВ08Г2С. Ее используют для разных видов сварочных работ. Также она употребляется в качестве 1-го из материалов при производстве электродов для наплавочных работ.

Где употребляется легированная проволока

Почаще всего проволока СВ08Г2С применяется при проведении работ на сварочных автоматах и полуавтоматах в промышленных критериях. Применяя ее, можно проводить ручную сварку разных изделий из стали. Применяя этот расходный материал, можно получить сварное соединение высочайшего свойства. Шов выходит ровненьким и незапятнанным.

Сферы внедрения

Проволока данной марки неподменна при выполнении последующих операций:

  • образование валика на соединительном шве;
  • наполнение места меж краями свариваемой заготовки.

При выполнении сварочных работ этот метиз является главным элементом технологических действий. Без нее не обходится сварка в таковых сферах, как:

  • стройку;
  • машиностроение;
  • самолето-, судостроение.

Также отметим, что эта легированная проволока для сварки может употребляться в качестве действенного присадочного материала. Одна из соответствующих особенностей – высочайший коэффициент наплавки. Благодаря этому обеспечивается высочайшее свойство выполнения сложных мероприятий по наплавке.

В крайнее время высоколегированная проволока для сварки интенсивно применяется при выполнении работ в газовой атмосфере. Для сотворения таковой среды обычно употребляется аргон либо смесь этого газа с иными. Нередко для образования данной среды применяется углекислый газ. Выбор в пользу крайнего продиктован его наименьшей стоимостью в сопоставлении с аргоном. Когда сварочные работы проводятся в среде углекислого газа, то употребляется неизменный ток. Отметим, что таковая среда рекомендована для выполнения работ по сварному соединению изделий из углеродистых сталей.

Требования к сварочной проволоке СВ08Г2С

В муниципальном эталоне 2246-70 зафиксированы технические свойства и хим состав изделий для сварки сиим метизом. Нормативными документами регулируется содержание в этом материале последующих частей в процентах:

Технические параметры сварочной проволоки

  • никель — количество этого элемента составляет до 0,25;
  • хром – его содержание не превосходит 0,2;
  • марганец — его величина может достигать 2,1;
  • кремний – содержание этого элемента может достигать до 0,95;
  • сера – в составе метиза содержание этого компонента может достигать 0,025;
  • фосфор – он содержится в этом метизе в количестве 0,03;
  • углерод — его значение варьируется от 0,05 до 0,11.

Таковыми элементами, как алюминий, ванадий и рядом остальных омедненная легированная проволока СВ08Г2С обычно не легируется. Допустимым является наличие в ней марганца в количестве от 0,65 до 2,1%. Отметим, что это требование предъявляется только к метизу, у которого поперечник не превосходит величины 1,4 мм. Если делается рядовая проволока, то в ней содержание меди не быть может наиболее 0,25%. Нормативами допускается содержание в ней до 0,01% азота. Таковой метиз употребляется не только лишь для сварочных работ, да и для наплавки.

В истинное время метиз данной марки выпускается сечением от 0,3 до 12 мм. Готовая продукция упаковывается в мотки. Наибольший вес мотка может доходить до 30 кг. Омедненная проволока может формироваться в мотки прямоугольные по собственному сечению. Их высота составляет 50-90 мм. Внутренний поперечник у этого метиза может варьироваться от 100 до 400 мм. Что касается внешнего поперечника, он варьируется в спектре от 175 до 600 мм.

Если имеется разрешение от пользователя, то легированная сварочная проволока может поставляться в катушках либо кассетах. При всем этом она обязана состоять из отрезков без разрывов. Намотка изделия производится плотно ровненькими рядами. Возможность разматывания либо распутывания материала в процессе транспортировки обязана быть исключено.

Принципиальные свойства

Характеристика и маркировка проволоки для сварки

У легированной сварочной проволоки СВ08Г2С величина сопротивления на разрыв обязана колебаться от 882 до 1372 МПа. Такие требования предъявляются к сварочному метизу поперечником от 0,3 до 0,5 мм. Для сварочной проволоки поперечником 2 мм это требование выражено в сопротивлении от 686 до 1029 МПа. Рядовая и омедненная проволока может термически обрабатываться, если эти характеристики не обеспечены технологией производства.

Омедненная проволока для сварки марки СВ08Г2С на собственной поверхности имеет остатки мыльного смазочного состава. Стоит сказать, что его наличие не является нарушением требований муниципальных нормативов. Обращаем внимание на то, что в составе смазки допустимым является наличие таковых веществ, как сера и графит.

Интересно почитать:  Монтажная сварка обозначение на чертежах

Для чего необходимо знать коэффициент наплавки?

Выполняя работы по наплавке, спец должен знать, какой коэффициент наплавки имеет применяемая им проволока. Под ним следует осознавать величину, которая обрисовывает наплавляемый за конкретное время сплав при определенной силе тока. Коэффициент наплавки метиза обычно составляет не наименее 8,5 г/А*ч. Обыденное его значение зависит от:

  • хим состава метиза;
  • типа покрытия изделия;
  • полярности и рода тока, который употребляется для выполнения наплавки.

Производительность операций по наплавке почти во всем зависит от коэффициента наплавки метиза СВ08Г2С. Также этот показатель влияет на число утрат сварочного шва на испарение, также на разбрызгивание и окисление. Еще рассматриваемый показатель описывает коэффициент расплавления основного сплава, также целый ряд остальных принципиальных черт и операций по сварке.

Расшифровка марки проволоки ее плюсы

Применение сварочной проволоки

Большенный трудности в осознании того, что собой представляет сварочная проволока марки СВ08Г2С, не представляет. Литеры в самом начале означают сварочную проволоку. Числа 08 указывают на содержание в составе проволоки сотых толикой углерода. Литера Г значит марганец, а цифра опосля неё – количественное содержание в проволоке этого элемента — 2%. Литера С значит кремний. Если число опосля данной буковкы отсутствует, то это следует осознавать как то, что кремний содержится в проволоке описываемой марки в количестве наименее 1 процента.

В составе сварочного метиза данной марки находится марганец. Благодаря ему обеспечивается увеличение прочностных черт соединения, так как этот элемент сформировывает выраженную кристаллическую сетку сварного соединения. Кремний обеспечивает улучшение механических параметров изделия. У метиза, описываемого в данной статье, содержание кремния и марганца является хорошим (0,83/1,95). Благодаря этому обеспечивается ряд преимуществ ее внедрения для операции по наплавке:

  • её внедрение дозволяет получить соединение высочайшего свойства;
  • метиз обеспечивает высочайшие прочностные свойства шва;
  • благодаря ей обеспечивается малая себестоимость производства сварного материала;
  • метиз данной марки имеет размеренный и хим состав.

Заключение

При выполнении сварочных работ не обходится без использования сварочной проволоки. Она дозволяет сделать высококачественное сварное соединение. В истинное время на рынке доступно огромное количество марок сварочной проволоки. Почти все спецы при выполнении работ по сварке употребляют метиз СВ08Г2С. Благодаря компонентам, входящим в состав, её применение дозволяет отменно выполнить сварочные работы и получить надежное сварное соединение.

Сварочная проволока св08г2с: черта, расшифровка

Нередко сварочные работы проводятся с внедрением проволоки. Образуя валик на соединительном шве, и заполняя расстояние меж соединяемыми предметами, шов получает доп крепкость. Таковая разработка применяется в разных сферах хозяйственной деятельности. Не исключение и сварка в газовой среде (различного состава).

Систематизация, сортамент и требования к сварочной стали

Технические условия для металлической холоднотянутой проволоки регламентирует ГОСТ 2246–70. Это Межгосударственный эталон для низкоуглеродистых, легированных, высоколегированных сплавов.

Маркировка

Прочесть марку стали поможет этот же ГОСТ. Узнаем, что значит Св-08Г2С. Расшифровка знака «Св-» перед маркой. Показывает — создана для сварочной проволоки. Обозначение массовой толики частей в маркировке сварочной проволоки соответствует принятым. Но, эти изделия могут добавочно маркироваться зависимо от последующего:

    Предназначения — для производства электродов (Э).
  1. Вида поверхности — с омедненной поверхностью (О).
  2. Способу переплава — вакуумно-дуговой (ВД), электрошлаковый (Ш), вакуумноиндукционный (ВИ).

Знаки размещаются в конце марки, через тире. К примеру: Св-05Х19Н9Ф3С2— ВИ — Э — О. Качественные сплавы отмечают в конце, как обычно (А). К примеру: Св-08АА, где на свойство показывает крайняя буковка, а буковка перед ней показывает азот.

Все особые требования заказчик показывает как принято при заключении контракта на поставку. При ужесточении либо изменении требований по химсоставу либо испытаниям, составляется Техническое соглашение либо Протокол, подписанный 2-мя сторонами (изготовителем и пользователем). При продолжительном сотрудничестве компаний могут быть изданы Технические условия (ТУ), где тщательно изложены все условия.

Индивидуальности марки Св-08Г2С

Состав сварочной проволоки св08г2с

По наименованию Св-08Г2С расшифровка таковая: сварочная (наплавочная) сталь, является низкоуглеродистой (две числа сначала это 0,08% углерода), легированной марганцем (содержит 2% марганца) и кремнием (его содержание около 1%). Сравним с похожей маркой — Св-08ГС. Расшифровка, для неё различается по марганцу (Г). Опосля его знака цифра отсутствует, что соответствует единице. Предельное содержание главных определяемых веществ изложено в Таблице к ГОСТ 2246–70. Там же можно поглядеть и наличие вредных примесей (серы, фосфора и остальных). По ковшовой пробе выяснят настоящий хим состав, его подтверждают в конечном размере изделия.

Интересно почитать:  Расшифровка марки электродов для сварки

Для сварочной проволоки Св-08Г2С технические свойства при поперечнике проволоки 1,4 мм и наименее по марганцу отличны от остальных сталей. Согласно Изменению № 2 к ГОСТ толика марганца (массовая) для данной стали допускается в границах 1,65—2,1% (при согласии заказчика).

Естественно, если поверхность подвергается покрытию медью, маркировка уже Св-08Г2С — О. Такую проволоку наматывают на болванки квадратной либо прямоугольной формы. Размеры, приобретенных мотков, обсуждены в ГОСТ. По договорённости сторон в таковых мотках допустимо поставлять метизы и без покрытия медью. Поставка на катушках, кассетах и тяжеловесных мотках также обязана согласоваться обеими сторонами.

Проволока данной группы непременно проходит тесты на сопротивление разрыву, согласно нормам. При отклонении от нормативных характеристик, добавочно термически обрабатывается.

Поверхность проверяется в согласовании с требованиями, установленными в последующем объёме:

    Чистота. Отсутствие загрязнений, как-то окалина, ржавчина, следы масла. Допустимы следы мыльного раствора без серы и графита.
  1. Гладкость. Такие недостатки проката, как трещинкы, раковины, закаты, расслоения, забоины не допускаются. Вероятны маленькие царапинки, опасности и следы от волочения и шлифовки, отдельная рябизна. Состояние поверхности указывается в заказе. Вероятна поставка изделий с усовершенствованной поверхностью (по просьбе заказчика).

Поставка и хранение

Служба технической приёмки предприятия-поставщика выступает гарантом соответствия продукции техническим условиям и эталонам, в согласовании с которым оформлен заказ на поставку. Свойство контролируется на всех стадиях производства.

Требования к поставке:

  1. Неважно какая партия поставки изделия (проволоки) имеет поверхность схожего свойства и вида, однообразный размер сечения, строго определённое предназначение и состоит из одной плавки. Любая единица изделий (катушка, катушка, моток) обмеряется и осматривается контролёром.
  2. Хим состав с нужной точностью должен вполне соответствовать эталону.
  3. Результаты всех положенных испытаний должны быть вполне удовлетворительными.
  4. В трёх равноудалённых местах мотки перевязываются мягенькой проволокой.
  5. Допустимо несколько мотков соединять воединыжды (связывать в бухты). Если при всем этом масса одной связки не превосходит 80 кг и состоит из одной партии сплава.
  6. Любая единица продукции маркируется биркой из сплава. На ней нанесена последующая информация: номер партии изделия, сокращённое обозначение продукции, товарный символ завода — поставщика, клеймо технической приёмки. Так, для Св-08Г2С проволоки сварочной легированной поперечником 4 мм, с покрытой медью поверхностью, запись будет таковой: Проволока 4 Св-08Г2С — О ГОСТ 2246–70. Отдельная бухта, катушка и моток, считается единицей изделия. Упаковывается в бумагу и (либо) полиэтиленовую плёнку. Опосля что на упакованную продукцию вешают ярлычек с информацией.
  7. На каждую партию продукта оформляется сертификат соответствия, где указаны все свойства по ГОСТ, также масса нетто (в килограммах).
  8. Хранят метизы на закрытых складах (в помещениях).

Благодаря серьезной системе сертификации и стандартизации железные метизы обширно используются в обработке ответственных узлов и деталей машиностроения, самолётостроения и остальных производств.

Омедненная сварочная проволока для полуавтоматов СВ08Г2С

Cварочная проволока для полуавтоматов СВ08Г2С на катушке 15 кг

Проволока СВ08Г2С марка AS SG2/ASFIL 250 сплошного сечения создана для электродуговой сварки низкоуглеродистых сталей и низколегированных сталей в среде защитных газов. Употребляется как расходный материал для автоматических сварочных аппаратов. Намотка на каркасную либо пластиковую еврокатушку с рядной намоткой по 15кг и 5кг с нерядной. Любая катушка запаяна в полиэтиленовую пленку и упакована в картонную коробку. Не просит адаптера. Продукция сертифицирована ABS, BV, DNV, GL, LRS, TL, ГОСТ, аттестована НАКС (ПТО, КО.ГО, НГДО, ОХНВП, ОТОГ), Русским морским регистром судоходства, НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) Краностроения.

Технические свойства

Марка проволоки СВ08Г2С
Поперечник 0,8 мм|1 мм|1,2 мм|1,6 мм
Вес 5 кг|15 кг

Предназначение и эталоны сварочной проволоки

Систематизация по интернациональным эталонам

Интересно почитать:  Типы сварок по металлу

Положение свариваемых швов: сварка во всех пространственных положениях шва неизменным током оборотной полярности.
Вид покрытия: омедненный.

Марки свариваемой стали:
С, Ст0, Ст1, и др., ВСт0, ВСт1, и др., БСт0, БСт1 и др., ВСт1сп, ВСт2сп и др.,БСт1сп, БСт2сп и др.,ВСт1кп, ВСт2кп и др., БСт1кп, БСт2кп и др., ВСт1пс, ВСт2пс и др., 08пс- 25пс, 08кп- 10кп, 10- 55 и др., 09Г2, 09Г2Д, 09Г2С, 16ГС, 14Г2.

Обычные механические характеристики сплава шва:
Временное сопротивление, МПа________550
Предел текучести, МПа________450
Относительное удлинение, %________30
Ударная вязкость, Дж/см2 при -30 С________50

Рекомендуемый режим сварки:
Неизменный ток (полярность оборотная)

Свойства и предназначение

Омедненная сварочная проволока св08г2с сплошного сечения применяется для дуговой сварки низколегированных и высокоуглеродистых сталей в газовой защитной среде (Ar и СО2), обеспечивая надёжный и незапятнанный сварной шов, повышая свойство готовых изделий и деталей.

Поперечник может варьироваться от 0,8 до 1,6 мм. Она владеет малой геометрической погрешностью, малой шириной слоя омеднения. За счёт современной производственной технологии и потрясающих характеристик удлинения проволока владеет способностью всего за один производственный цикл растягиваться до нужного поперечника. Для обычных поперечников от 0,8 до 1.4 мм временная устойчивость к разрыву составляет от 900 до 1350МПа, для поперечника 1,6 мм — 900-1300 МПа.

Благодаря только правильной геометрии и порядной намотки значительно продлевается эксплуатационный срок сварочных автоматических и автоматических аппаратов. Инноваторские технологии обеспечивают проволоке гладкую поверхность, также устойчивую круглую форму и малый разброс по поперечнику.

Омедненная проволока св08г2с непревзойденно подступает для электросварки конструкционной и судостроительной стали, котлов, трубопроводов огромного поперечника, тонкодисперсной стали, также стали для разных ёмкостей и сосудов, подвергающихся высочайшему удельному давлению. Она обширно употребляется в подъёмно-транспортном машиностроении для дуговой электросварки деталей машин в атмосфере углекислого газа (СО2).

Сварочная омедненная проволока может применяться для работы с узким листовым сплавом, для сварки в всех положениях, формируя шов за один проход. Её можно употреблять при торцевой сварке, угловом сочленении, также сварке внахлёст.

Достоинства использования

В сопоставлении с иными видами проволок омедненная обеспечивает наиболее устойчивое горение дуги в режиме сварки от струйного до капельного переноса электродного сплава в сварочную ванну. При всем этом можно употреблять сварочное оборудование хоть какого класса трудности. При сварке в среде защитных газов омедненная экономичнее на 40% при разбрызгивании, позволяя уменьшать уровень расхода сплава. Так как покрытие проволоки не оказывает на канал медного наконечника разрушающего абразивного действия, расход наконечников значительно понижается. При механизированной сварке содействует отличному повторному зажиганию дуги.

Поставки осуществляются на пластмассовых кассетах по 18, 15 и 5 кг. и на железных каркасах. Наружный поперечник кассеты составляет 200 мм для 5-ти кг. изделий, для других — 300 мм. Внутренний поперечник кассеты для 5-ти и 15-ти кг. — 51 мм., для 18-ти кг. — 180 мм. Сделана в согласовании с ГОСТ 2246-70.

Сварка во всех пространственных положениях шва неизменным током оборотной полярности. Продукция сертифицирована ABS, BV, DNV, GL, LRS, TL, ГОСТ, аттестована НАКС (ПТО, КО.ГО, НГДО, ОХНВП, ОТОГ), Русским морским регистром судоходства, НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) Краностроения.

Сварочная проволока СВ08г2с владеет рядом преимуществ:

  • экономически прибыльный вид широкого диапазона внедрения;
  • может употребляться в области дуги стройного переноса и недлинной дуги;
  • рядная намотка, ускоряющая и упрощающая сварочный процесс;
  • ровненький и размеренный хим состав, высочайшее свойство омеднения, не уступающее западным аналогам;
  • во избежание коррозии каждую катушку и основа запаивают в термоусадочную плёнку с добавлением силикагеля.

В процессе сварочных работ обеспечивается ровненькое формирование шва с блестящей поверхностью, отсутствием разных изъянов, таковых, как пористость, наплывы и остальных. Шов, приобретенный в итоге сварки, способен выдержать значимые температурные и ударные перегрузки, оказывая сопротивление разрыву.

Вся продукция имеет нужные сертификаты, паспорта и разрешения. Гарантия распространяется на весь срок, заявленный производителем. Постпродажное сервис осуществляется в сервисных центрах наших партнеров и мастерских заводов изготовителей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector