Сварка покрытой цинком стали

Покрытыя цинком сталь в истинное время употребляется для производства почти всех конструкций. За счет того что данный материал владеет высочайшей прочностью и завышенной стойкостью к действию коррозийному поражению, он пользуется высочайшей популярностью в различных сферах производства и индустрии. Но до этого чем использовать стоит изучить, как протекает сварка покрытого цинком сплава, главные индивидуальности данного процесса.

Фото: сварка оцинкованного металла

Главные индивидуальности материала

Почти все сплавы нередко покрывают цинком, это увеличивает их крепкость и устойчивость к действию окислительных действий. В итоге с внешной стороны появляется слой из цинка и крепкая оксидная пленка. Оксиды цинка в отличие от остальных металлов, владеют плотной структурой с маленьким количеством пор.

Сейчас создано несколько способов нанесения цинка с разным размером толщины нанесения покрытия с защитной основой. Толщина готового слоя быть может от 2 мкм до наибольшего показателя 150 мкм.

Сварка покрытых цинком деталей сопровождается прогреванием железной базы до температуры, которая превосходит 10000С. При всем этом во время данного процесса могут наблюдаться некие трудности:

  • на исходной стадии цинк перебегает в жидкое состояние, а потом в газообразное. Температурный режим, при котором наблюдается плавление сплава, составляет не меньше 9060С;
  • пары могут просачиваться не только лишь в воздух, да и в базу, при всем этом они провоцируют нарушение структуры базисного сплава;
  • частички, которые образуются при испарении, оказывают негативное воздействие на структуру сварного шва.

Большая опасность заключается в том, что пары могут оказывать токсическое воздействие на человеческий организм. По данной для нас причине сварка оцинковки быть может очень вредной для здоровья. По данной для нас причине пространство, в каком будут производиться работы, непременно обязано быть оборудовано сильной вентиляцией.

Принципиальные советы по сварочным работам

Неважно какая сварка считается сложным технологическим действием, при котором требуется соблюдать ряд принципиальных требований. Сваривание покрытой цинком стали осложняется тем, что добавочно приходится работать с защитным покрытием из цинка. Основная изюминка данного процесса заключается в том, что плавится оцинковка начинает уже при температуре в 420 градусов, а при 906 градусах она бурлит и испаряется.

Фото: сварочные работы

Все эти процессы оказывают негативное действие на свойство сварного соединения, в нем начинают создаваться трещинкы, поры, разные недостатки. А чтоб этого не вышло сварка покрытой цинком стали обязана производиться при остальных температурах, также непременно обязана быть особая защищенная газовая среда.

Для действенной сварки обычно употребляется сварочная проволока для покрытой цинком стали и медь. Более пригодными числятся проволоки из алюминиево-бронзового и медно-кремневого сплава. Если будет применяться присадочная проволока, то сварка оцинковки будет правильной.

Данный способ имеет целый ряд положительных свойств:

  • при проведении рабочего процесса не возникает коррозийного поражения сварного шва;
  • наблюдается малая степень разбрызгивания;
  • маленькое выгорание покрытия из цинка;
  • небольшой уровень вложения тепла;
  • пайка стали в предстоящем сопровождается обычным обрабатыванием;
  • соблюдается катодное предохранение материала.

Во время процесса сваривания цинк перебегает в специальную сварочную ванну, и это вызывает возникновение трещинок, повреждений, пор в соединении. По данной для нас причине, перед тем как начинать работы, слой из цинка требуется удалить.

Удаление обычно проводится газовой горелкой, абразивным кругом, щетками. Есть и хим способы счищения цинка, при которых употребляются щелочи. Опосля обработки область промывается водой и отлично просушивается.

Индивидуальности подбора электродов

Если снять защитное покрытие из цинка нереально, обычно это наблюдается у базы с узким слоем, толщина которого составляет не больше 15 мкм. В этих вариантах стоит использовать электроды для покрытой цинком стали.

Интересно почитать:  Сварочный аппарат ресанта инструкция по эксплуатации

Для стали со сниженным уровнем углерода стоит подбирать расходники с покрытием из рутиловой базы. Пригодными электродами для оцинковки из низкоуглеродистой стали будут — АНО-4, МР-3, ОЗС-4. В их состав заходит оксид титана, который обеспечивает ряд положительных действий:

  • делает обычным 1-ое и повторное разжигание дуги;
  • понижает утраты в связи с образованием брызг;
  • делает сварной шов крепким и герметичным.

При сваривании сталей низкого легирования стоит употреблять особые электроды по покрытой цинком стали, которые добавочно имеют сильноосновные флюсы. Неплохими числятся расходники таковых марок, как УОНИ-13/45, УОНИ-13/55, ДСК-50.

Фото: подбор электродов для сварки

Если употребляются электроды по оцинковке, то добавочно во время сварочного процесса стоит делать последующие советы:

  • для того чтоб предупредить образование пор, силу тока необходимо повысить на 10-50 А;
  • процесс сварки должен производиться аккуратненько, во время него скорость обязана понижаться на 10-20 % в отличие от обыкновенной сварки;
  • меж соединяемыми кромками требуется прирастить расстояние практически вдвое.

Процесс сварки покрытых цинком металлов с внедрением электродов просит наличие опыта и способностей. Если делать все буквально и в согласовании с правилами, то можно получить не плохое соединение без изъянов.

Если сталь имеет толщину покрытого цинком слоя больше 15 мкм, но меньше 40 мкм, то также можно употреблять электроды по цинку. Во время сварки электродом требуется чередовать поступательные движения с возвратимыми до того времени, пока оцинковка на сто процентов не очистится.

При всем этом нужно особенное внимание сосредоточить на требуемых границах, чтоб не разрушить слой в прилежащих областях. Если все созодать верно, то с помощью данного способа очищения можно достигнуть крепкого и высококачественного сварного соединения.

Сварка полуавтоматом

Сварка оцинковки полуавтоматом обычно проводится с внедрением специальной присадочной проволоки и защитного газа. Подача газа на горелку делается через сварочный рукав вкупе с проволокой. Это защищает сварочную ванну от действия окружающей среды.

Электродная может иметь разный размер поперечника:

  • 0,6 мм;
  • 0,8 мм;
  • 1 мм;
  • 1,2 мм.

Для сплава, толщина которого составляет меньше 4 мм, стоит употреблять присадочную проволоку с размером поперечника 0,6-0,8 мм. Если сталь имеет размер толщины наиболее 4 мм, то подойдет проволока с показателем поперечника 1-1,2 мм.

Во время сваривания употребляется сварочный аппарат для покрытого цинком сплава. За счет того, что в его устройстве имеется баллон с газом, он имеет огромные размеры. Также его неловко употреблять на сильном ветру, поэтому что ветер будет выдувать углекислый газ из-под горелки.

Правила сварки полуавтоматом

Сварка покрытого цинком сплава полуавтоматом обязана производиться верно. Для этого следует поначалу изучить принципиальные процессы сварочного процесса:

  • сперва следует подключить плюсовую клемму к горелке, а минусовая к заготовке;
  • для покрытой цинком стали непременно необходимо употреблять присадочную проволоку из определенного сплава;
  • стоит учесть, что показатель силы тока и скорости подачи проволоки являются взаимосвязанными факторами. Чем будет выше сила тока, тем будет больше скорость проволоки либо напротив;
  • для горелки непременно применяется токосъемный наконечник, который должен подступать под размер поперечника проволоки. Данный элемент относится к расходникам, по данной для нас причине он просит повторяющуюся подмену;
  • шланг, который производит подачу проволоки, обязан иметь твердую структуру. В неприятном случае он может перегнуться, что потом вызовет трудности при подаче проволоки;
  • если сплав довольно узкий с размером толщины наименее 1 мм, то его нужно сваривать точками, но при условии, если не требуется герметичное сварное соединение. Это предупредит перегрев и подгорание заготовки;
  • если показатель напряжения сети маленький, например, 180 В, а не 220 В, то лучше употреблять проволоку с наименьшим поперечником. Заместо 0,8 лучше взять 0,6, в этом случае устройство сумеет с ней намного легче совладать, а соединение выйдет высококачественным и крепким;
  • сварка цинка с помощью полуавтомата без газа обязана производиться с внедрением специальной проволоки, а плюсовая клемма при всем этом обязана подключаться к заготовке.
Интересно почитать:  Ширина валика сварного шва по гост

Сварка инвертором

Инверторная сварка обычно употребляется для тонких металлов. Во время сварочного процесса употребляется ток с оборотной полярностью. Клемма с отрицательным зарядом подключается к свариваемому сплаву, а с положительным зарядом к держателю электродов.

Фото: сварка оцинковки инвертором

Сварка инвертором оцинковки протекает с наименьшим деформированием и прогоранием железной конструкции. Оборотная полярность тока обеспечивает мощное нагревание электрода, конкретно это дозволяет выполнить сваривание прямо по соединению. В итоге выходит крепкий шов без трещинок, пор и изъянов.

Потому что варить оцинковку инвертором с электродом? Разглядим главные индивидуальности:

  • чтоб получить высококачественный шов, рекомендуется употреблять тонкие электроды с поперечником не больше 2 мм;
  • для сваривания стоит использовать изделия с завышенным коэффициентом расплавления. Это дозволит выполнить сварку тонких изделий при маленьком токе, что положительно отражается на качестве сварного соединения;
  • сваривание тонких конструкций инвертором обязано производиться неспешными движениями электрода;
  • чтоб в процессе работ не прожечь изделие и чтоб соединение вышло ровненьким, требуется располагать электрод в границах 45-90 градусов к свариваемой поверхности.

Сварка изделий из покрытого цинком сплава может производиться различными способами, которые могут иметь отличительные индивидуальности. До этого чем приступать к данному процессу, стоит пристально разглядеть принципиальные советы и правила сваривания оцинковки. Также стоит учесть индивидуальности материала, который могут осложнять процесс сварки.

Увлекательное видео

Сварка оцинковки MIG-пайкой. Cварка тонких листов

6

Для соединения покрытых цинком поверхностей в крайнее время советуют заместо автоматической сварки в среде аргона МIG-пайку. При сварке разрушенное цинковое покрытие образует с расплавленным сплавом шлак, поры, раковины. Это значит пониженное свойство и отсутствие цинкового покрытия в зоне сварки. Приходится отправлять детали на повторную гальваническую операцию с целью восстановления противокоррозионного покрытия, что не постоянно может быть в узле.

Задачи при сварке покрытого цинком сплава

Возникновение способа МIG-пайки позволило избежать схожих заморочек. Способ МIG -пайки различается от способа МIG-сварки лишь только видом применяемой проволоки и режимом процесса.

Для МIG –пайки употребляется медная проволока CuSi3. Температура ее солидуса маленькая, что дозволяет избежать плавления основного сплава. Цинковое покрытие не испаряется, а попадая в ванну, образует на поверхности близкое к латуни хим соединение, которое защищает сварочный шов от коррозии.

Режим сварки покрытых цинком сталей

Пайка делается в защитной среде инертного газа, а итог достигается через подбор рационального режима основного и импульсного тока, при всем этом переход присадки в шов происходит без недлинного замыкания. В режиме импульсного тока его колебания от малой до пиковой величины составляют 0,25 до 25 Герц. На изделие выделяется в пару раз меньше теплоты, а распространение теплового воздействия в объеме твердого тела резко ограничивается. Капля отрывается от присадочной проволоки по импульсу – как следствие весь процесс фактически освобожден от разбрызгивания.
Не считая сталей с оцинковкой, процесс применяется для углеродистых, низколегированных и коррозионостойких сталей. Сваркой-пайкой доступно выполнение вертикальных швов в любом направлении (от потолка к полу и напротив — никаких заморочек) и потолочных. Скорость – до 1000 мм/мин.
При помощи МIG –пайки соединяют весьма тонкие железные листы с минимальными деформациями. Применяется способ МiG –пайки в автосервисе, в кораблестроении, в системах вентиляции и кондиционирования.
Еще вариант – данным методом отлично соединяются рамы велосипедов.

Интересно почитать:  Сварочный аппарат на постоянном токе своими руками

Cварка оцинковки TIG

При ТИГ-сварке, если дуга «как можно короче» шов выходит выпуклой формы, что сказывается на усталостной прочности изделия, высокотемпературная пайка приводит к появлению поводок, а MIG-пайка компенсирует недочеты и первого, и второго, обеспечивая вогнутый шов и делая вероятным маленькое вложение теплоты в материал, при всем этом крепкость соединения остается близкой к сварочной.

Сварка оцинковки (электродом либо полуавтоматом)

Работают проф сварщики с опытом не наименее 5-ти лет.

Продадим дешевле

Наши издержки оптимизированны. Отыщите дешевле чем у нас? Мы дадим дадим для вас наилучшую стоимость и свойство.

Сварка меди

от 16 руб/м.п.

  • толщина до 1мм от 16 руб/м.п.
  • толщина до 2мм от 32 руб/м.п.
  • толщина до 3мм от 53 руб/м.п.

Покрытый цинком сплав употребляется в различных сферах людской деятельности. Его выбирают, когда необходимы дешевые, но надежные элементы спостроек, сооружений, детали, комплектующие. Листы и ленты оцинковки даже употребляют огородники, создавая грядки, так материал дешевый и крепкий, в особенности, по сопоставлению с нержавеющей сталью. Но, когда возникает необходимость сварить покрытые цинком элементы, необходимы истинные мастера, которые могут совладать со сваркой высочайшей трудности.

Индивидуальности сварки оцинковки


Стальные листы сварить не неувязка даже для новенького. При сварке оцинковки процесс усложняется наличием примесей цинка, температура которого еще ниже, чем у стали. При температуре нужной для плавления железа цинк перебегает в газообразное состояние. Он просачивается в шов, разрушая его структуру. Разрушаются расположенные рядом с местом сварки участки оцинковки. В окружающее место выделяются ядовитые пары, потому делать все работы необходимо в отлично вентилируемом помещении.

Для получения высококачественных швов используют различные способы:

  • ручную дуговую сварку особыми электродами;
  • соединение рулонного либо листового покрытого цинком железа при помощи присадочной проволоки и полуавтоматом в защитной среде.

Верный выбор способа сварки дозволяет сделать ровненький шов, не требующий сложной обработки и защищенный от коррозии вне зависимости от толщины и формы материала. Можно варить листы, рулоны стали, различные элементы и детали. Перед началом работ любые отверстия и соединения нужно очистить от загрязнений, коррозии либо защитных покрытий.

Проф обработка металлов


Наша компания оказывает услуги по обработке металлопроката и созданию металлоконструкций в Москве. Заказать железные изделия можно с доставкой по всей Рф. Можно заказать выезд профессионалов для воплощения сварочных работ разной трудности на объект заказчика в Столичной области. Чтоб оказывать высококачественные услуги в области металлургии, мы:

  • приобрели самое современное оборудование;
  • ввели инноваторские технологии;
  • наняли экспертов с огромным опытом работ.

Поглядеть полный перечень услуг нашей компании можно в каталоге. Звоните нашим менеджерам, чтоб выяснить цены сварки железных изделий и продукции из цветных металлов и различных сплавов. Они высчитают стоимость заказа на сварку оцинковки (электродом либо полуавтоматом) согласно прайсу. Для оптовых клиентов предусмотрены доп скидки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector