Сварочные инверторы из Китая

Прошли те времена, когда продукты из Китая числились дешевенькой и плохой продукцией, при этом в хоть какой сфере быта и производства. На данный момент не только лишь легкая индустрия, да и томные производства практически везде употребляют китайскую технику, и жив тому пример — сварочный инвертор brima.

Содержание

svar_apparat_BRIMA

Судя по количеству продаж промышленной электроники, китайская техника больше теснит западноевропейскую, и полностью заслуженно. Уникальные сварочные аппараты непременно имеют сертификаты свойства и лицензию на продажу.

Высочайшие технические характеристики плюс надежность, низкая стоимость и доступная ремонтопригодность – эти свойства постоянно выводят аппараты в фавориты продаж, и сварочный инвертор brima – не исключение. Не считая главных преимуществ, имеются и такие, на которые поначалу не обращаешь внимание, но без их полной картины не получится.

К примеру, маленький вес агрегата – это мобильность, мелкие габариты – это возможность работать в недоступных местах, а экономичное потребление электроэнергии дозволит проводить сварочные работы даже в доме либо в квартире.

Достоинства и эксплуатационные свойства Brima

Доступность в бытовом использовании:

Сварочный инвертор BRIMA в действии

  1. Напряжение в электронной сети – 220-380 В +/- 15% при частоте сети – 50-60 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ).
  2. Наибольший сварочный ток — 200 А.
  3. Спектр регулировки тока сварочной дуги в инверторе — 22-250 А.
  4. Возможность работы без перерыва – 40 минут, 20 минут перерыв. В процентах обозначается как 60%, 40% и т.д.
  5. Напряжение холостого хода – 62-70 В.
  6. Мощность – 5-7 кВт.
  7. Класс электроизоляции F.
  8. Класс электро- и пожарной защиты IP23.
  9. КПД – 80-90%.
  10. Вес инвертора – 5-25 кг.
  11. Возможность работы хоть какими стержневыми электродами (переменного либо неизменного тока).
  1. Сварочный инвертор может работать с темными и цветными сплавами.
  2. Внедрение электродов от 2 мм до 5 мм поперечником.
  3. Плавное регулирование сварочного тока.
  4. Возможность проводить не только лишь сварку, да и работать в режиме плазменной резки металлов.
  5. Автоматическая защита от недлинного замыкания, перегрева, перегрузки по сварочному напряжению и току.
  6. Маленький уровень шумов при работе.
  7. Инвертор обустроен режимами «Антизалипание», «Форсирование дуги» и «HotStart».
  8. В комплекте поставляются: держатель электродов с кабелем, клемма заземления с кабелем, сварочный щиток, щетка-молоток для чистки сварочных швов, наконечники для кабеля, плазматрон с расходными материалами, горелка, сопла, заглушки.
  9. Гарантийный срок обслуживания – 12 месяцев со денька реализации инвертора.

Инверторные схемы

Современные сварочные аппараты все почаще работают не на трансформаторном преобразовании напряжения, а по инверторным схемам.

Обычная принципная схема инвертора брима содержит импульсный трансформатор, диодный мост и частотный преобразователь, построенный на транзисторах, тиристорах и микропроцессоре-контроллере. Схема достаточно непростая, потому о самостоятельном ремонте в случае выхода инвертора из строя речь не идет – рекомендуется пользоваться услугами сервисных центров либо проф ремонтных мастерских. Без помощи других можно разве что поменять предохранители либо выполнить иной маленький ремонт – поменять обгоревший наконечник либо электрододержатель.

Режимы работы инвертора Brima

  1. Аргонно-дуговая сварка с помощью неплавящихся электродов — TIG.
  2. Сварка электродами с покрытием – MMA.
  3. Плазменная резка металлов – CUT.

Аппарат для сварки BRIMA

В режимах сварки MMA и TIG сварочный инвертор brima работает размеренно при соблюдении режима непрерывной работы. Длина сварочной дуги не способна воздействовать на свойство и стабильность сварочного тока на выходе агрегата. Плазменная резка предполагает внедрение компрессора, при всем этом под струей сжатого воздушного потока температура сварочной дуги составляет 10000 C°-15000 C°, что и обеспечивает огромную глубину плавления сплава при резке. Некие модели инверторов оснащаются цифровым экраном.

Всепригодные аппараты для сварки темных и цветных металлов брима в режиме плазменной резки могут разрезать сплав до 5 мм шириной. При плазменной резке рекомендуется работать с плазматроном PT31. Для инвертора брима также нужно приобрести компрессор производительностью 200 л. и выше. Хорошим будет внедрение компрессора марки Fubag.

Интересно почитать:  Сварка квадратных труб под углом

Корпус компрессора Fubag содержит в себе дюралевые головки и блок цилиндров из чугуна, снабженный ребрами остывания. Лучшая система компрессора и удобство в работе существенно наращивает срок его эксплуатации. Возможность регулировки выходного давления, увеличенный картер, высочайшая производительность – очевидные достоинства компрессора Fubag. Компрессоры данной для нас марки оснащаются ресиверами объемом 50 л..

Как хранить инвертор Brima

  1. Для продления гарантийного срока эксплуатации следует придерживаться правил и критерий работы, при которых инвертор будет стабилен. Это цикличность работы без перерыва, соблюдение наибольшей толщины (5 мм) сплава при резке, стабильность напряжения в сети и т.д.
  2. Сварочные аппараты нужно защищать от грязищи, воды, железной и иной пыли.
  3. Не используйте инвертор Brima вкупе с болгаркой, дрелью, перфоратором, отбойным молотком и иными электроинструментами. Если недозволено поделить работу инвертора и остальных электроинструментов, то сварочный аппарат нужно накрыть плотным чехлом.
  4. Хранить аппарат также следует зачехленным.
  5. Раз за месяц следует чистить инвертор от пыли. Для этого можно применять обыденный пылесос.
  6. При резком перепаде температуры (к примеру, при заносе с мороза в помещение) инвертор должен прогреться до комнатной температуры и просохнуть от конденсата.
  7. Долгая перегрузка аппарата недопустима – соблюдайте режимы, рекомендованные компанией-производителем.
  8. Требуется постоянная проверка крепления контактов кабеля. Контакты поддерживаются в затянутом состоянии, без зазоров, потому что это является предпосылкой появления переходного сопротивления.

Как работать с инвертором

Brima инвертор может работать в любом режиме (MMA, CUT либо TIG), но при всем этом непременно применение личных средств защиты. Это защитная маска сварщика, перчатки, роба и особая обувь. В месте сваривания металлоконструкций нужно обеспечить наличие огнетушителей и остальных средств тушения пожара. До этого, чем включить инвертор, не забудьте проверить стабильность напряжения в границах допустимой нормы.

Проверьте силовой сварочный кабель, штепселя и розетки на пробои, целостность корпуса и нарушение изоляции. Перед началом работы установите инвертор брима на ровненькую поверхность и заземлите его. Расстояние до наиблежайшего предмета обязано быть не меньше 200 мм. Подбирая электроды, обращайте внимание на соответствие поперечника электрода и потребляемого тока при сварке. Так, электрод поперечником 3 мм востребует минимум 80 А, двухмиллиметровый электрод – 30 А. Регулируется значение сварочного тока ручкой регулятора на фронтальной панели.

Подготовьте поверхность сплава для работы – почистите ее болгаркой либо железной щеткой. При сварке маленьких узлов и деталей закрепите их в тисках, струбцинах либо остальным методом. Электрод зажимается в держателе, а зажим «крокодил» крепится на детали.

Сварочная дуга покажется опосля прикосновения электрода к детали – по ней следует легонько постукивать до возникновения искры и розжига дуги. Потом электрод следует умеренно вести по поверхности детали, расстояние до сварочного шва обязано быть 4-5 мм, угол сварки – 750. Опосля остывания сварного шва его очищают щеткой и молотком, лучше до возникновения соответствующего железного блеска.

Стоимость инверторов марки Brima

Хоть какой инвертор сварочный Brima непременно комплектуется электрододержателем и клеммой для заземления. Наличие других девайсов оговаривается компанией-производителем раздельно.

Марка сварочного аппарата Стоимость, рублей Габариты инвертора
Brima CT 312 18650 370 × 155 × 285 мм
Brima CT 416 25130 425 × 205 × 355 мм
Brima TIG 300 21 620 580 х 335 х 480 мм
Brima TIG 180A 9915 370 х 155 х 295 мм
Brima ARC-200B 11 550 425 х 205 х 355 мм
Brima ARC 160 7650 370 x 160 x 290 мм

  • alt=»Сварочные инверторные аппараты: в чем их особенности?» width=»120″ height=»120″ />Сварочные инверторные аппараты: в чем их индивидуальности?
  • alt=»Оборудование для сварки: чем полезен постоянный ток?» width=»120″ height=»120″ />Оборудование для сварки: чем полезен неизменный ток?
  • alt=»Типы и схемы сварочных аппаратов инверторного типа» width=»120″ height=»120″ />Типы и схемы сварочных аппаратов инверторного типа
  • alt=»Современные сварочные инверторы от известных производителей» width=»120″ height=»120″ />Современные сварочные инверторы от узнаваемых производителей
Интересно почитать:  Расход газа при сварке полуавтоматом

Торус 200 Схема Электронная Принципная

Генератор импульсов выполнен на микросхеме U2 типа SGAN, которая имеет два выхода для управления следующими усилителями. Преобразователь источника тока выполнен по полномостовой схеме с частотой преобразования около кгц.


При проверке всякого раздельно взятого диодика утечка наиболее 1 мОм. Мы признательны Для вас за выбор нашей компании «Зона-Сварки».

Разглядим определенный пример.
сварочный аппарат ТОРУС 200с заварит даже школьник.

С возникновением массивных высоковольтных транзисторов и диодов обширное распространение получили сварочные инверторы. Также, в модуль входят дроссель и трансформатор.

Сначала статьи приводится описание структурной схемы сварочного инвертора. Без выпаивания тут не обойтись и для этого комфортно применять паяльничек с отсосом.

Датчиком тока является кольцевая катушка L1 через которую проходит толстый провод питания преобразователя.

Припас в 40 ампер достаточно надёжен, к тому же наибольший импульсный ток чуть ли не на порядок больше.

Модуль ключей.

Сварочный инвертор «MMA 200», устройство, ремонт.

Свежайшие записи

Заказчик оказался сознательным юзером, что в конечном счете сберегло ему не не достаточно средств и ускорило процесс ремонта. Когда все транзисторы испытаны и неисправные изменены исправными, модуль ключей можно условно считать исправным. Автоматика в этом случае не только лишь учитывает и сглаживает перепады входного напряжения, да и изменяет даже такие помехи, как затухание сварочной дуги из-за мощного ветра. Схемы аппаратов Сварис Сварочный аппарат Сварис характеризуется простотой в применении и низкой стоимостью.

При кузнечном либо прочем ремонте употребляется точечная сварка. Забираем Оформляете забор техники в хоть какой точке Москвы и области, или привозите без помощи других в наши сервисные центры: «Тушино» , «Щелковская» , «Ленинский» , «Рязанский» , «Люберцы».

Дальше проводим вторичный осмотр и делаем вывод, что данный аппарат уронили! Конденсатор был заменен, инвертор заработал.

Потому что они включены в параллель и к выходу подключен резистор, сопротивление утечки было около 10 кОм.

Это напряжение питает мощнейший выходной каскад 2.

Также сигнал оборотной связи с выходного каскада через токовый трансформатор Т1 подается на схему защиты от перегрузок, выполненную на тиристоре Q3 и транзисторах Q4 и Q5. RDMMA относится к оборудованию новейшего типа, которое создается без внедрения трансформаторов.

Лишь при учете конструктивных особенностей можно провести ремонт сварочного инвертора и его точную настройку.
*В ремонте!* Инвертор «ТОРУС» (Конец)

Что содержит в себе система сварочного инвертора

При таком недостатке высочайшее напряжение от цепей стока попадает в цепи затворов.

На этом шаге нужно признать, что заказчик оказался сознательным, опосля мощного удара он не стал подключать данный аппарат к сети , а принес его в наш сервисный центр.

В качестве выходного выпрямителя употребляется мощнейший диодный мост.

При таком недостатке высочайшее напряжение от цепей стока попадает в цепи затворов. Они в норме. В недавнешнем времени ключи стали пичкать снабберами конденсаторами, впаянными меж стоком и истоком всякого транзистора , которые защищают транзисторы от пробоя. Регулировка тока делается конфигурацией скважности управляющих импульсов при неизменной частоте.

Это один из конденсаторов, через которые подключаются выходные трансформаторы к выходному каскаду на полевиках. Высокочастотные помехи, создаваемые при работе инверторного устройства, могут через его вход попасть в электронную сеть. Каждое плечо выпрямителя смонтировано на отдельном радиаторе и состоит из 2-ух диодных сборок 60CPQ либо четырёх 30CPQ


Припас в 40 ампер достаточно надёжен, к тому же наибольший импульсный ток чуть ли не на порядок больше. Из-за этого вероятна наиболее четкая и плавная регулировка характеристик тока, при работе не возникает мощного шума. Сопротивление обязано свалиться практически до нуля и это значит, что транзистор открылся.

Интересно почитать:  Какие свойства определяют при испытании сварных соединений?

Экономичность аппарата при всем этом несколько понижается, зато надёжность увеличивается неоднократно. Дело в том, что ещё есть схема регулировки тока и защиты по току и если эта защита не работает, то Вы рискуете пойти по второму кругу поиска дефектов. Защита главных частей от сурового перепада напряжения. Исключительная стабильность напряжения, подаваемого на сварочную дугу, обеспечивается за счет автоматических частей электронной схемы инвертора. Диоды выпрямителя при преобразовании переменного тока в неизменный весьма очень греются, что может серьезно сказаться на их работоспособности.

Модуль ключей. И здесь все в порядке. Делаем контрольные замеры и испытываем на практике Выводы: 1. Можно проверить, не сияет ли красноватый индикатор на фронтальной панели аппарата и если это так, то быстрее всего выключен переключатель рабочего режима. Для неопытных можно порекомендовать отпаять от него провода, чтоб в случае КЗ не вводить себя в заблуждение.
Обзор Сварочный аппарат ТОРУС 200 КЛАССИК

Элементы электронной схемы сварочных инверторов

Не считая того, инверторные аппараты являются более действенным типом оборудования, которое употребляется для сварки алюминия, нержавеющей стали и остальных сложносвариваемых металлов. Инвертор закончил варить.

Это один из конденсаторов, через которые подключаются выходные трансформаторы к выходному каскаду на полевиках. Без выпаивания тут не обойтись и для этого комфортно применять паяльничек с отсосом. Ранее для схожей обработки сплава употребляли обыденные трансформаторы, которые характеризуются наименьшей эффективностью.

Схожая неувязка могла вывести из строя силовые транзисторы. Без помощи других проверить блок можно лишь при наличии специального осциллографа и соответственных способностей работы с ним. Если тактовые импульсы на ногах 10 и 12 другими словами на входах есть, но нет импульсов на ножках 1 и 7 другими словами на выходах необходимо ногу 11 высадить на общий провод и если микросхема исправна, импульсы на выходах должны показаться.

Создатели повсевременно улучшают принципные электронные схемы инверторных аппаратов, что дозволяет наделять их новенькими функциями и облагораживать их технические свойства. Общий провод осциллографа соединяем с общим проводом платы управления занимает приметную часть площади лицевой стороны , а щупом проверяем сигналы на ногах 1 и 7 микросхем DD2 и DD3. Подаю переменные 3в и смотрю сигналы на выводах 1 и 7 микросхемы DD1 — недлинные прямоугольные импульсы с частотой 50гц.

Оно мало выше и в границах 55 В. Он представлен сочетанием датчика тока перегрузки и трансформатора. Сопротивление обязано свалиться практически до нуля и это значит, что транзистор открылся. Получить на выходе устройства ток достаточной силы для того, чтоб можно было с его помощью отлично делать сварочные работы, дозволяет понижающий напряжение трансформатор, установленный за инверторным блоком.

Все блоки электронной схемы, которые работают под большенный перегрузкой и очень греются, не только лишь обеспечены принудительным остыванием, но также подключены к термодатчикам, отключающим их питание в этом случае, если температура их нагрева превысила критичное значение. Дальше устраняем поломку и заливаем трансформаторы термо-клеем.

Дальше проводим вторичный осмотр и делаем вывод, что данный аппарат уронили! Модуль входного выпрямителя. Корпус с вентилятором. Видео по ремонту Выезжаем в всякую точку Москвы и области! Состоит таковой фильтр из дросселя и нескольких конденсаторов.

Оно мало выше и в границах 55 В. Вращается вентилятор и через секунд слышится щелчок. Это один из конденсаторов, через которые подключаются выходные трансформаторы к выходному каскаду на полевиках. Они в норме.
Подробный ремонт с разбором ТОРУС 250-Экстра в сервисном центре Зона-Сварки.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — Ремонт сварки

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector