Самоделки и полезные идеи для сварщика

Приезжал как-то я на металлургический завод, где ранее работал, повидаться с бывшим начальником и забрать пару вещей. Заглянул в рабочий цех поглядеть, как совладевает новое поколение и… То, что узрел, меня, мягко говоря, не обрадовало.

Эти горе сварщики, если у их нет пригодного инструмента, сходу перестают чем-либо заниматься, и идут ныть начальству, ну и даже о главных тонкостях работы они не в курсе. В общем, перед своим уходом решил отдать им пару советов и поведать о паре самоделок для сварщика, чтоб хоть как-то посодействовать.

Придя домой, решил поделиться ими и с вами.

В собственной работе сварщик употребляет различного рода инструменты

  • Сварочный аппарат с электродами
  • Молоток для отбивания шлака
  • Щетка по сплаву
  • Струбцины
  • Различного рода защиту (плотные перчатки, спецодежда, сварочная маска)

Если неких из их нет в наличии, то это не означает, что работу стоит останавливать.

Естественно, со сварочным аппаратом, электродами и защитой создать не получится, но вот молоток, струбцины и щётку по сплаву, полностью может быть.

Приступим к изготовлению нужных самоделок для сварщика.

Первой на очереди – струбцины

Самодельные струбцины будут вашей третьей рукою при сварке. Разглядим самодельные струбцины огромного и малеханького размера.

Мелкие

Для их производства просто возьмите несколько прямоугольных труб и сварите меж собой так, чтоб вышла п-образная фигура.

Дальше к одному концу приварите часть, в которую будет упираться материал (пятак), а ко второму огромную гайку.

Огромные

Необходимо отметить, что на базе данной струбцины можно создать схожую полностью хоть какого размера, нужен только профиль этого размера.

Для начала берём железный профиль 20 на 40 мм, отрезаем часть, что будет основой нашей струбцины.

В нём любые 40 мм просверливаем связные отверстия с широкой стороны под болты, на которых будут держаться части струбцины, опосля зачищаем их.

Дальше берём профиль большего размера, размер должен быть таковым, чтоб 1-ый профиль расслабленно в него заходил, и просверливаем в нём сквозное отверстие под те же самые болты.

Обрезаем профиль, чтоб вышла треугольный пятак. Изготавливаем вторую такую систему. В одной из этих конструкций в пятаке просверливается два отверстия под поперечник болта, что будет зажимать материал заготовки.

Под конец или покупаем у столяра болты для струбцин, или изготавливаем сами из болта подходящего размера, гайки и круглой железной пластинки, что приваривается к гайке и накручивается на болт.

Собираем все части и тестируем струбцину.

Струбцина своими руками готова.

Молоток сварщика из старенького зубила

Молоток для сбивания шлака весьма подходящая вещь для сварщика. Особый молоток можно сделать из старенького либо ненадобного зубила.

Для этого просто стачиваем зубило болгаркой с 1-го конца и зачищаем. Опосля привариваем к середине зубила арматуру либо какой-либо иной железный пруток и опять подчищаем систему.

Для удобства можно добавить древесную ручку к прутку.

Самодельный молоток для сбивания шлака готов.

Магнитный уголок для сварки

Обычной магнитный уголок весьма необходимое приспособление для сварщика, ведь оно стремительно выстраивает свариваемый материал под 90 градусов и держит их на момент прихватки.

Для производства такового полезного приспособления для вас пригодится круглый магнит подходящего размера, маленький лист сплава либо две схожие пластинки, два болта и гайки к ним.

Для начала вырезаем из листа сплава две ровненькие и схожие пластинки.

Просверливаем отверстия под болты (отверстия должны находится на концах поперечника круглого магнита, что размещен в центре пластинок).

Пластинки мы скрепляем меж собой болтами, установив меж ними наш круглый магнит. Закручиваем гайки на болты и идём тестировать нашу самоделку.

Магнитный уголок для сварки своими руками готов.

Самоделка для сварки труб

Сварщики нередко имеют дело со сваркой труб. Для облегчения этого процесса, сохранности (вас буквально не стукнет током через эту самоделку) и удержания жарких труб во время сварки для вас поможет последующая самоделка.

Для её производства для вас пригодится старенькые либо ненадобные, но работающие пассатижи, железная труба подходящего для вас поперечника, сварочный аппарат, болгарка.

Берём наш отрезок трубы разрезаем его вдоль напополам и отрезаем от трубы.

Дальше зачищаем получившиеся детали и привариваем их к пассатижам.

Интересно почитать:  Сварочный инвертор лучшие бренды

В итоге поделюсь с вами несколькими увлекательными мыслями для сварщика

Лайфхаки для сварщика

В случае если для вас нужно сварить трубы различного поперечника

Если для вас нужно приварить трубы различного поперечника под прямым углом к торцу, то приложите конец наименьшей тубы под углом 90 градусов к концу 2-ой и отметьте маркером, где они промыкаются.

Делаете фигурный надрез с обратных сторон большей трубы.

В выпирающих частях болгаркой делается 5 неглубоких надрезов (они должны доходить приблизительно до конца фигурного надреза).

Опосля сегменты, что вышли при надрезах, нужно согнуть при помощи молотка под наименьшую трубу.

Если для вас нужно согнуть квадратную трубу либо п-образный профиль

Для начала делаете надрез в месте сгибания профиля до его нижней стороны.

Опосля через расстояние равное двойной ширине профиля делаете ещё один надрез и отрезаете эту стену.

3-ем шагом нужно начертить и вырезать трапецию, доходящую до 2-ой боковой стены, на нижней стороне профиля. Косая сторона трапеции обязана быть равна ширине самого профиля.

И просто сгибаете профиль.

«Электрозаклёпки»

При сваривании тонколистовых деталей необходимо быть осторожным, ведь при сплошном шве сплав может случаем повести. Потому стоит употреблять точечную сварку либо «электрозаклёпки».

Для этого в материале, что необходимо сварить делается минимум два сквозных отверстия.

Точечными движениями электродом через отверстия припаиваете материал и получаете подобие заклёпок – «электрозаклёпки». Подобные соединения очень надёжны.

Если необходимо сварить трубу с железной пластинкой под прямым углом

Для начала сделайте в трубе паз длинноватой соответственной ширине вашей полосы.

Вставьте полосу в трубу и сварите их.

Рекомендую последующее видео и его создателя, который ведает про полезные самоделки для сварщика:

Сейчас мы разглядели несколько самоделок для сварщика, посреди которых самодельные струбцины, молоток для сбивания шлака из старенького зубила, магнитный уголок своими руками и самоделка для удержания труб при их спаивании.

Также ниже мы разглядели несколько нужных мыслях для сварщика.

Напишите в комментах, как думаете – полезны ли были советы? Может, что-то добавите из собственного опыта…

Магниты для сварки своими руками

Маленькие железные предметы трудно удержать в одном положении в процессе сваривания. Фиксацию делают средствами находящимися под рукой так, чтоб изделия не сдвигались. В качестве вспомогательного инструмента подойдет магнитный уголок.

Его также именуют угольником для сварки. Он понадобится и домашнему мастеру, и проф сварщику. Данный механизм улучшает свойство сварного шва и детали в целом. Разглядим, как сделать магнитный уголок для сварки своими руками.

Виды магнитных держателей для сварки

Магнитный угольник представляет собой механизм для зажима одной детали либо стыковки 2-ух ее частей, обеспечивающий поддержку в данном положении при сварке. Он подходящ для однократной процедуры и серийного производства. Различаются устройства конструкцией и чертами работы. Различают такие сварочные магниты:

  • обычный угольник с неотключаемым магнитом и стационарными углами;
  • струбцина – гибкое приспособление с возможностью настраивать углы, уместно для изделий различной трудности;
  • держатели с различной мощностью – используют для удержания заготовок с различными чертами: для маленьких – маломощные, для больших – большенный мощности;
  • отключаемые модели – опосля отключения держатели сами отсоединяются, элемент высвобождается без труда;
  • всепригодные угольники – обустроены несколькими углами с нередко применяемыми параметрами для выполнения сложных и обычных работ;
  • трехкоординатные и четырехугольные приспособления – уместны для сваривания в сложных высокотемпературных критериях, в их употребляют ферритные магниты, выдерживающие перепады температуры, и цилиндр ы.

Для домашнего внедрения можно собрать магнитный уголок для сварки своими руками. Инструмент кустарного производства выдерживает механические перегрузки. Он может зафиксировать крупногабаритные детали, стационарно задерживать и стыковать части изделий для получения высококачественных швов.

Угловые: неизменного деяния

Угловые модели представляют собой две пластинки с магнитом, расположенным меж ними. Это многопозиционные устройства с настраиваемым углом зажима в границах 30⁰-135⁰. Они уместны для резвого фиксирования свариваемых частей. Пластинки разрешают удержать в предмет в одной из 6 позиций. Такие механизмы получают, когда в процессе сварки заготовку необходимо поворачивать в нескольких ракурсах.

  • Принципиально! Приборы с фиксированными углами необходимо выбирать в ситуациях, когда сварка проводится в нередко применяемых позициях

Отключаемые

Отключаемые модели – устройства с магнитным полем, которое выключается особым поворотным рычагом. Они упрощают зажим и высвобождение свариваемого предмета. Такие приспособления просто очищаются от железной стружки и маленьких изделий.

Интересно почитать:  Зачистка сварных швов после сварки ГОСТ

Главные аспекты выбора

Для проф работ следует выбирать инструмент высочайшего свойства. Устройства подвержены действию больших температур, снижающих коэффициент намагниченности у некачественных экземпляров. На приспособлении должны отсутствовать сколы, выемки и остальные недостатки в местах касания с зажимаемым изделием. Выпуклости не разрешают крепко фиксировать предметы под данным углом.

  • Принципиально! К достоинству отключаемых уголков относят возможность отключать магнитное поле и на всем приспособлении, и на отдельных его гранях. Эти приборы уместны для мастеров, которые нередко сваривают детали сложной конфигурации

Китайские угольники выделяются экономной ценой, но они не выдерживают температурных перепадов, потому стремительно ломаются. Для сваривания изделий под разными углами рекомендуется выбирать настраиваемый механизм или получать набор, содержащий некоторое количество видов инструментов для зажима под определенными ракурсами.

Самодельный магнитный уголок

Домашние умельцы сумеют собрать магнитный уголок для сварки своими руками без помощи других. Для его производства не пригодятся узкоспециализированные познания. За ранее нужно приготовить:

  • магнит – толщина наименее 15 мм;
  • лист стали шириной 2-3 мм;
  • болты М6 с комплектом гаек или заклепки;
  • теплостойкий клей.
  • Принципиально! Конфигурация магнита значения не имеет. Практика указывает, что лучше выбирать его круглой формы. Подойдет вариант из массивного динамика

Лист стали размечают в форме треугольника для следующей вырезки частей магнитного уголка для сварки своими руками, чертежи лучше брать готовые. Болгаркой по разметке вырезают 1-ый элемент. Вторую деталь можно разметить по первой, приложив ее к железному полотну. При помощи ратфиля зачищают разрезанные поверхности до совершенно ровненького состояния. Готовые элементы должны быть схожими, погрешности не допускаются.

Треугольники прикладывают друг к другу и зажимают так, чтоб края вполне совпали. Их фиксируют в тисках. По углам высверливают отверстия такого же поперечника, как болты либо заклепки, которыми будут скрепляться элементы.

Меж треугольными пластинами помещают магнит. Размер его не должен превосходить характеристики треугольников. Поверхность за ранее намазывают клеем. Части держателя скрепляют болтами или заклепками. Расцветку термоустойчивой эмалью производят опосля застывания клея.

  • Принципиально! Ваш инструмент кустарного производства с неодимовыми магнитами способен удержать заготовку весом выше 3 кг. Состояние нежароустойчивых аналогов рекомендуется временами надзирать, потому их части лучше скреплять болтами

При изготовлении магнитного уголка для сварки регулируемого своими руками следует учесть индивидуальности грядущих работ. Для сваривания в критериях высочайшей температуры нужно предугадать жаростойкие ферритные магниты. Они не нуждаются в контроле состояния.

Перегрев механизма, непредназначенного для нагрева, приводит к понижению его магнитящего деяния и невозвратному выходу из строя. В неразборных системах его поменять недозволено.

Как собрать магнитный уголок для сварки своими руками? : 1 комментарий

Нужный у Вас веб-сайт, много увлекательной и полезной инфы. Спасибо за Ваш труд.

Эти инструменты предусмотрены для фиксации железных деталей и труб во время сварочного процесса, пайки и сборки изделий. Опытнейший мастер, вне сомнения, отыщет применение данной полезной детали в остальных областях хозяйства.

Магниты для сварки: достоинства использования

  1. Используются при работе с трубами круглой и прямоугольной формы, листами сплава, деталями необычной формы.
  2. Сварочный угольник быть может обычных величин, к примеру, 30, 45, 60, 90, 135 градусов. Также магнитный уголок для сварки быть может всепригодным и подстраиваться под всякую нужную величину угла.
  3. Оперативное крепление: магнитный держатель для сварки фиксируется на детали без помощи других.
  4. Возможность работать без использования помощи напарника, другими словами трудовые затраты сводятся к минимуму. Этот фактор в особенности важен, если предстоит выполнить большенный размер сварочных работ.
  5. Уголки можно использовать при любом расположении свариваемых деталей и под хоть каким углом.
  6. Магнитные держатели можно также употреблять в целях разметки каких-то частей.

В истинное время для все большего количества сварщиков магнитные угольники перебежали из разряда вспомогательных инструментов в разряд нужных.

На какие виды разделяются угольники для фиксации?

Деление на виды может происходить по разным основаниям. По источнику появления их можно поделить на заводские уголки и самодельные. Очевидно, для проф использования лучше получать уголки узнаваемых производителей. Для разовых применений в хозяйстве лучше употреблять самодельный магнитный держатель, что еще дешевле.

Интересно почитать:  Как правильно выбрать инверторный сварочный аппарат?

Создать магнитный угольник для сварки можно из стали, за ранее нарисовав чертежи. Пластинки могут быть вылиты вручную либо вырезаны при помощи лазерной резки. Меж пластинами обязана находится проставка, предотвращающая налипание железных опилок и придающая изделию больше жесткости. Ее можно сделать, к примеру, из фанеры. Для сбора всех частей воедино употребляются дюралевые заклепки и клей. В итоге мы получаем магнит для сварки своими руками. Если все создать верно, он будет аналогичный заводским аналогам.

Также магниты разделяются на виды зависимо от конфигурации и принципу деяния:

  1. Рядовая система держателя дозволяет настроить фиксированную величину угла.
  2. Магнитная струбцина характеризуется возможностью настроить всякую величину угла, что дозволяет употреблять ее при работе хоть какой трудности.
  3. Фиксатор может иметь неизменный и отключаемый магнит для сварки. Крайний вид опосля окончания сварки автоматом отключается. Другими словами, для его снятия не надо прилагать никаких усилий.
  4. Большая часть современных фиксаторов имеют несколько величин угла, что делает их применимыми для наиболее широкой области сварочных работ.
  5. Уголки бывают различной мощности. Для фиксации массивных, огромных и томных деталей необходимо употреблять наиболее массивные магниты, а легкие элементы свариваются с применением магнитов маленький мощности.

Таковым образом, значимость внедрения магнитных уголков для фиксации изделий весьма высока. Они упрощают работу и разрешают делать ее наиболее оперативно, без помощи напарника. Существует огромное количество фирм-изготовителей магнитов в различном ценовом спектре. Принципиально, что легкая система дозволяет сделать магнитный угольник своими руками, тем это минимизирует вещественные и трудовые издержки в процессе проведения работы. Все перечисленные выше факты молвят лишь о положительных качествах этого вспомогательного материала.

  • Стоимость: $19.71
  • Перейти в магазин

К плюсам, также можно отнести оцинковку железных пластинок. Из минусов, лично я вижу лишь стоимость. В целом инструмент меня повеселил. В моем случае его компактность является жирным плюсом, позволяя возить с собой постоянно независимо от того пригодится он либо нет сейчас. Надеюсь обзор был полезен, а изложенная информация кому-то понадобится. На этом все, всем спасибо за внимание!

Продукт предоставлен для написания обзора магазином. Обзор размещен в согласовании с п.18 Правил веб-сайта.

Магнитный держатель для сварки из неодимовых магнитов

магнитный держатель для сварки

Мастера уже успели оценить магнитные держатели для сварки. Удобство этого нехитрого инструмента в том, что он практически высвобождает руки сварщика во время работы, и устраняет его от поддержания заготовки. Заместо мучительного выстаивания около сварного соединения, довольно выставить заготовки и зафиксировать их магнитным держателем.

Вариантов выполнения таковых держателей масса, но сейчас желаем предложить необыкновенный. Изюминка в материалах, которые для него пригодятся, а конкретно в одном – фрагменте древесной доски!

магнитный держатель для сварки

Материалы

  • Листовая сталь, толщина – 0,5-2 мм;
  • Шурупы прессшайба по дереву;
  • Маленький фрагмент доски, толщина 15-20мм;
  • Круглые плоские неодимовые магниты.

У магнитов обязана быть форма шайбы с отверстием по центру так, чтоб их можно было закрепить шурупами.

Инструменты

  • Дрель/шуруповерт + крестовая насадка + набор сверл;
  • Болгарка с отрезным диском по сплаву;
  • Электролобзик либо ножовка;
  • Разметочный и слесарный инструмент.

Изготовка самодельного магнитного держателя для сварки пошагово

Размечаем по форме держателя отрезок стали, и выпиливаем его болгаркой. Таковых заготовок обязано быть две. Форма симметричная, потому чем будут идентичнее заготовки, тем поточнее будет инструмент.

Заусенцы опосля раскроя зачищаем на наждаке либо наждачной бумагой вручную. Можно также пользоваться ратфилем.

разметка держателя

раскрой магнитного держателя

раскрой магнитного держателя

Доску размечаем, используя заготовки из стали. Контур должен быть размечен с отступом на 4-5 мм, который нужен для размещения магнитов. Заготовку выпиливаем лобзиком либо ножовкой по дереву. Заусенцы опосля распиловки зачищаем наждачной бумагой.

раскрой магнитного держателя

раскрой магнитного держателя

Подбираем сверло по сплаву по поперечнику шурупов. Места сверления рассчитываем так, чтоб их было довольно по любому углу держателя. Сверлим каждую пластинку под крепежные шурупы шуруповертом либо дрелью.

Выставляем заготовки буквально относительно друг дружку. Убедившись, что все правильно выставлено, крепим к доске пластинки на шурупы.

крепеж магнитного держателя для сварки

крепеж магнитного держателя для сварки

Сейчас остается на гипсокартонные шурупы с воротником закрепить неодимовые магниты по контуру держателя так, чтоб они примыкали друг дружке.

крепеж магнитного держателя для сварки

крепеж магнитного держателя для сварки

Даже маленькие неодимовые магниты довольно массивные, и способны накрепко фиксировать профильную трубу и иной железный погонаж, облегчая труд сварщика, и делая его работу наиболее удобной и четкой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector