Сварочные шланги и их систематизация

Сварочное Оборудование

Для аргонодуговой и газовой технологии необходимы не только лишь особые аппараты, да и особенные шланги для сварки. В первом случае по ним транспортируют газообразный флюс, а во 2-м – горючий газ и окислитель. При этом те же «сварочные» шланги можно применять и в процессе газовой резки сплава.

Словом, если вы упрямый приверженец «газовой» сварки либо резки, то без высококачественного шланга для вас не обойтись. И в данной нам статье мы поведаем для вас, как избрать надежный сварочный шланг, а равно и о том, как обращаться с таковыми «трубопроводами», добиваясь наибольшей длительности эксплуатационного периода шланга.

Система шлангов для сварочных аппаратов

Шланг для аргонной сварки, газовой горелки либо резака представляют собой мультислойный трубопровод, тело которого армировано нитяным каркасом. Другими словами таковой шланг состоит из внутренней «трубы», которую оплетают нитями силового каркаса и покрывают еще одним, наружным слоем.

В качестве конструкционного материала для «внутренней» трубы и наружного слоя употребляют эластичный материал с высочайшей стойкостью к прокачиваемым средам (горючим газам, аргону, гелию и кислороду). Обычно в свойство такового материала избирается техно (темная) резина.

При этом наружный слой делается или из той же темной резины, или из вулканизированного каучука с морозоустойчивыми добавками, в который добавляют оттенок, облегчающий идентификацию шлангов.

В качестве армирующего покрытия употребляют нить либо стекловолокно. При этом покрытие наматывают на «внутреннюю» трубу из темной резины перед нанесением наружного слоя.

Классы сварочного шланга

Систематизация шлангов связана с чертами их эксплуатации. Другими словами на класс шланга влияет тип сварочного аппарата, к которому подсоединяется таковой «трубопровод» и тип транспортируемого по нему вещества.

Исходя из этих признаков, есть:

Газовые шланги

  • Кислородные шланги, которые способны выдержать высочайшее давление (до 20 атмосфер!). В общем классификаторе кислородные шланги относятся к третьему классу. Маркировка – голубий цвет наружного покрытия.
  • Газовые шланги, которые выдерживают давление до 6 атмосфер. В общем каталоге такие шланги относятся к первому классу. При этом к данной нам группы следует отнести и шланги для газовой сварки либо резки, по которым транспортируют «горючее» (ацетилен, пропан либо бутан), и шланги для аргонодуговых аппаратов, по которым транспортируют инертный газ. Маркировка – темный цвет наружного покрытия с красноватой полосой.
  • Шланги для водянистых топливных консистенций, работающие под давлением до 6 атмосфер. Эта разновидность относится ко второму классу, применяемому в топливопроводах, подающих бензин, керосин и остальные горючие углеводы. Маркировка – темный цвет наружного покрытия с желтоватой полосой.

При этом сортамент шлангов основан на делении по поперечнику и классу морозостойкости. По первому признаку шланги делятся на несколько разновидностей сортамента с поперечниками (внутренними) от 6 до 16 мм.

По второму признаку шланги делятся на две группы: 1-ая – рассчитана на эксплуатацию в границах от – 30 до 70 градусов Цельсия, 2-ая – на эксплуатацию в границах от – 55 до 70 градусов Цельсия.

В продажу все разновидности сортамента поступают в 100-метровых бухтах. Стоимость шлангов для сварки зависит от их класса, пропускного поперечника и привязана к метражу (по длине). Соответственно, самый дорогой шланг – кислородный (он прочнее), а «бензиновые» и газовые разновидности стоят незначительно дешевле.

Правила эксплуатации сварочных шлангов

Эксплуатация шлангов подчинена твердым требованиям, регламентируемым сводом правил техники сохранности. Ведь по таковым трубопроводам качают, под огромным давлением, горючие и взрывоопасные вещества.

Потому, работая со сварочными шлангами, необходимо придерживаться последующих правил:

    Во-1-х, направьте внимание на наивысшую и минимальную длину трубопровода. Шланг не быть может меньше 9 метров и больше 30 метров. При этом гибкий «трубопровод» для сварочного аппарата быть может и цельным, и сегментированным (не наиболее 3-х соединений, поджатых резьбовыми хомутами).

Что собой представляет горелка для аргонодуговой сварки

При производстве сварочных работ принципиально, какая горелка для аргонодуговой сварки будет употребляться. Сварка в среде аргона является одним из самых высококачественных и надежных видов соединения железных деталей. При использовании таковой сварки можно соединять детали из всех металлов и их сплавов. Сварочные швы, обычно, не требуют доборной обработки из-за полного отсутствия окалины и шлака. Очередное заглавие аргоновой сварки – TIG сварка.

Интересно почитать:  Как пользоваться инверторным сварочным аппаратом

Общее устройство аргоновой горелки

Набросок 1. Общее устройство аргоновой горелки.

Аббревиатура пришла в Россию вкупе с ввезенным оборудованием и не постоянно понятна пользователю. Горелка для производства аргонодуговой сварки русского производства и горелка для TIG сварки принципных различий не имеют. Различают два главных вида сварки в защитной газовой среде:

  1. TIG сварка обозначает внедрение для сотворения дуги неплавящегося электрода.
  2. MIG/MAG обозначает сварку плавящимся электродом. Также в этом режиме может быть внедрение защитного газа со особыми добавками, придающими соединительному шву доп характеристики в итоге хим действия.

Горелка аргоновая с неплавящимся электродом употребляется в главном для ручной сварки. Сварщик при всем этом работает 2-мя руками: в одной удерживая горелку, 2-ой подавая в ванночку с расплавленным сплавом, присадочную проволоку.

Сварка с плавящимся электродом почаще употребляется в автоматическом либо стопроцентно автоматическом режиме.

Источники сварочного тока

Схема установки для аргоновой дуговой сварки

Набросок 2. Схема установки для аргоновой дуговой сварки.

В качестве источника сварочного тока можно применять обыденные сварочные аппараты с переменным либо неизменным напряжением на выходе. Для сварки деталей из алюминия нужно применять переменный ток. Во всех других вариантах лучше неизменный ток с прямой полярностью подключения. Также можно применять инверторные сварочные аппараты и остальные современные устройства, обеспечивающие нужную мощность. Торговые организации дают большенный модельный ряд полных комплектов и разных устройств для сварки в защитной среде от разных производителей. В продаже имеются горелки с регулятором силы тока и экраном, отображающим его величину. Но стоимость таковых устройств может осилить только суровое предприятие со размеренным объемом работ. Для домашней мастерской и маленьких и повторяющихся работ намного дешевле сделать набор оборудования без помощи других, с течением времени модернизируя и расширяя его.

Устройство и механизм работы горелки

Общее устройство аргоновой горелки можно поглядеть на рисунке (рис.1). Главный частью горелки является резервуар для охлаждающей воды с 2-мя штуцерами, через которые она циркулирует. По центру резервуара установлен вольфрамовый электрод на диэлектрических креплениях с проводом и клеммой для подключения кабеля от сварочного аппарата. По вольному месту вокруг электрода к соплу поступает газ от приемного штуцера. К штуцеру присоединяется шланг от баллона с газом. На рисунке показана общая схема установки для аргоновой дуговой сварки без системы остывания (рис.2).

Работает горелка аргонная последующим образом:

Схема использования угольной пластины

Набросок 3. Схема использования угольной пластинки.

  • запускаются все устройства: система циркуляции охлаждающей воды, сварочный аппарат, раскрывается подача газа на горелку;
  • при образовании защитного слоя загорается дуга, детали разогреваются в месте начала сварки до температуры плавления, и в образовавшуюся ванночку подается присадочная проволока;
  • как образовалось верно видимое соединение меж деталями, электрод и проволока передвигаются далее по шву.

Жидкостное остывание горелки для аргона употребляется изредка, в главном на предприятиях с высочайшей производительностью труда и круглосуточным режимом работы. В набор таковой системы должен заходить насос, емкость с прохладной жидкостью и устройство для остывания при замкнутой циркуляции воды. При разомкнутом цикле будет идти неизменный расход воды. Оба варианта требуют доп вещественных издержек, что не постоянно оправдано. Стоимость горелки для аргонодуговой сварки с жидкостным остыванием тоже существенно выше.

Как сделать горелку своими руками

Горелку для аргонодуговой сварки можно собрать своими руками. Эталон такового устройства показан на фото (фото 1). Рядом с горелкой находится хомут для крепления при работе в автоматическом режиме. На фото показаны главные составные части устройства (фото 2).

Для производства цангового зажима применена латунь марки ЛС59-1. Зажим на одном конце имеет четыре прорези для фиксации электрода и прохождения аргона. В корпусе горелки, сделанном из латуни таковой же марки, вырезаны 6 прорезей и проточено установочное пространство для сопла. Хорошим материалом для производства горелки является медь из-за наиболее низкого удельного сопротивления и большей теплопроводимости. Для уплотнения меж корпусом и соплом необходимо установить прокладку из теплостойкой резины. Особая гайка из стали затягивается от руки, фиксирует электрод и сразу придавливает сопло.

Аргонодуговая горелка

Фото 1. Аргонодуговая горелка может иметь воздушное либо жидкостное остывание.

Уплотнение гайки происходит при упоре на шайбу из фторопласта. С оборотной стороны корпуса электрод уплотняется 2-ой гайкой из стали с уплотняющей шайбой из фторопласта. В просверленное в корпусе отверстие впаивается медная трубка для подачи аргона. Шов выполнен тугоплавким серебряным припоем. Сразу трубка исполняет функцию проводника для подключения электрода к сварочному аппарату. Пространство шва закрыто термоизоляционной втулкой из фторопласта, который свободно надет на трубку. На втором конце трубки припаяна система для подключения сварочного кабеля и фиксации ручки.

Интересно почитать:  Технология сварки полипропиленовых труб

Сварочный кабель подсоединяется к токосъему болтом М6 с шайбой. На стороне токосъема, направленной к головке, внешняя резьба М12. Перед пайкой на трубку нужно накрутить гайку и надеть шайбу. Данной для нас гайкой зажимается ручка из эбонита, собранная из 2-ух половинок. Ручку можно применять от обыкновенной газовой горелки либо сделать без помощи других. В приемный штуцер на конце медной трубки необходимо установить на резьбе дроссель с поперечником внутреннего отверстия 0,5 мм. Дроссель ограничит расход газа при работе и не допустит первичного удара при открытии клапана подачи газа.

Электроды лучше заточить на алмазном круге под углом около 40°. Лучшая длина около 250 мм, но размер не критичен. Можно применять то, что есть в наличии. Давление газа на горелку 1 кГс/м 2 , свойство газа 99,993%. Расстояние от конца электрода до сопла около 4 мм, длина дуги 2,7-2,8 мм при работе в режиме полуавтомата.

Для сварки употребляется подключение прямой полярности, плюсовой провод на деталь, минусовой на электрод.

Для автоматической подачи при большенном количестве схожих заготовок употребляется стол фрезерного станка со скоростью перемещения 80 мм/мин. На краях свариваемых деталей лучше расположить два отрезка из аналогичного материала для розжига дуги либо можно применять угольную пластинку, изображенную на рисунке 3. Напряжение холостого хода на электродах номиналом 80 В обеспечивает легкий розжиг дуги. Исходный ток сварки 16 А при работе на заготовке растет до 22-24 А. Напряжение на электродах при работе порядка 12-12,5 В и зависит от длины дуги.

Главные достоинства сварки в среде аргона

Основные составные части горелки

Фото 2. Главные составные части горелки.

Главными преимуществами таковой сварки являются:

  • соединяемые поверхности не ведет в различные стороны из-за маленькой площади прогрева;
  • на шве стопроцентно отсутствует окалина и шлак;
  • дуга малеханького размера, но завышенной мощности дозволяет делать работы за наиболее маленький срок;
  • обыкновенные приемы сварки разрешают стремительно освоить данную технологию;
  • возможность работать со почти всеми сплавами и их сплавами, которые недозволено сварить остальным методом.

К недочетам аргонодуговой сварки можно отнести последующее:

  • затруднительная сварка на ветру либо при мощных сквозняках из-за смещения защитного газового слоя;
  • при использовании энергоемкой дуги для сварки нужно доп остывание;
  • необходимость неизменной заправки баллонов газом.

Невзирая на все трудности, почти все спецы, освоившие сварку в защитной газовой среде, не желают ворачиваться к прежним способам сварки из-за преимуществ и способностей такового способа.

Рукав для аргоновой сварки

Сделайте акк либо войдите в него для комментирования

Вы должны быть юзером, чтоб бросить комментарий

Сделать акк

Зарегайтесь для получения аккаунта. Это просто!

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите тут.

На данный момент на страничке 0 юзеров

Нет юзеров, разглядывающих эту страничку.

Показываются все 12 результатов

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукав для аргоновой сварки

Рукава резиновые для газовой сварки и резки металлов — употребляются в бытовых либо промышленных критериях для подвода газа к аппарату при проведении газосварочных работ.

Для удобства выбора шланга для газовой сварки и резки необходимо буквально знать подходящий поперечник шланга, тип подсоединения, рабочий газ и климатические условия использования.

Мы хотим предложить всю свою продукцию и газосварочное оборудование по самым низким ценам в Рф!

Рукава резиновые для газовой сварки и резки металлов вы сможете приобрести в нашем первом в Рф дисконт интернет-магазине «Сваренок».

Доставка осуществляется по Москве и области (нашей курьерской службой), а так же по всей Рф (транспортными компаниями). Есть самовывоз — комфортное время для самовывоза уточняйте у менеджера.

Стоимость доставки уточняйте у менеджера по телефону.

Стоимость сейчас на рукава резиновые для газовой сварки и резки металлов самая удачная посреди всех магазинов. Отыщите дешевле — создадим еще более скидку!
Сваренок — магазин сварочного оборудования в Москве с самыми прибыльными ценами.

Заказать всякую продукцию из нашего магазина можно по телефону 8 (499) 110-13-05 либо добавив продукт в корзину на веб-сайте.

Интересно почитать:  Расход углекислоты при сварке полуавтоматом

Для того чтоб начать варить аргонно дуговой сваркой необходимо приготовить все нужное оборудование, а так же средства защиты. В любом даже не сложном деле стоит соблюдать технику сохранности. Варим мы дуговой сваркой, а аргон у нас служит защитным газом. В данной статье я постараюсь поведать о том что нам будет нужно для сварки аргонно-дуговой сваркой.

И так я решил составить перечень оборудования который нужен для аргоновой сварки.

Опосля составления перечня разберем любой пункт поподробней. Как ранее было уже поведано на страничке "Аргонная сварка" существует некоторое количество видов данной сварки. Тут мы разглядим более пользующуюся популярностью и доступную "Ручную аргонно-дуговую сварку с неплавящимся электродом"

Вот лаконичный перечень того что нам будет нужно для сварки.

  • Баллон
  • Редуктор
  • Шланг высочайшего давления
  • Аппарат для сварки неплавящимся электродом
  • Электроды вольфрамовые
  • Присадочная проволока
  • Инструменты для подготовки сплава к сварке
  • Спецодежда и средства защиты

Баллон нужен для того чтоб хранить газ в сжатом виде, в этом случае аргон. Для того чтоб не перепутать баллон кислородный с аргоновым их раскрашивают в различные цвета надписи и полосы.

А сейчас давайте разглядим как эти баллоны маркируются.

И так же необходимо знать какие данные наносят на баллоны и что там набито.

Данные на любом баллоне могут отличатся.

Для всякого газа обычно предусмотрен собственный редуктор. Обычно цвет редуктора совпадает с цветом баллона для того чтоб было понятно что он конкретно для этого газа.

На данный момент большенный выбор разных редукторов. Для аргона можно применять редуктор с темной расцветкой который предназначен для углекислоты дешевенький вариант. Либо взять дороже редуктор с ротаметром

его почаще употребляют под аргон, да и под углекислоту он тоже предназначен. Сейчас мы знаем какой редуктор применять.

Шланг высочайшего давления

Все обычно употребляют шланги 1-го типа предусмотрены для кислородных баллонов потому что они наиболее надежны. Потому что мы рассматриваем аргоновую сварку то и шланги будем брать кислородные. Внутренний поперечник кислородного шланга быть может 9, 12, 16, либо 18 мм, но почаще всего употребляют или девять или двенадцать. Если внутренний поперечник 9 то внешний будет 20 мм.

Аппарат для сварки неплавящимся электродом

На данный момент большенный выбор аппаратом для сварки вольфрамовыми электродами. К примеру аппарат может смотреться вот так.

Большой выбор сварочного оборудование на данный момент предлагается на нашем рынке, по данной нам причине я не буду обрисовывать определенный сварочный аппарат. Для правильного выбора сварочного аппарата рекомендую почитать отзывы людей которых можно отыскать на сварочных форумах.

Вольфрамовые электроды маркируются вот так ЭВЧ, ЭВЛ,ЭВИ, ЭВТ-15 и имеют гост ГОСТ 23949-80. Вбив гост в поиск вы можете отыскать подробную информацию о этих электродах.

Так же электроды бывают с примесями для того что бы приобрести особенные характеристики. Вот какие бывают примеcи в вольфрамовых электродах которые предусмотрены для аргонной сварки.

Присадочная проволока это материал который нужен будет в процессе сварки. Материал присадочный именуют по различному. В этом случае это пруток присадочный либо присадочная проволока.

Инструменты для подготовки сплава.

Сюда можно включить такие инструменты как болгарка и щетка по сплаву. На данный момент большенный выбор всяческих зачистных инструментов и приспособлений так что выбор за вами.

Спецодежда для сварки.

Тут все зависит от ваших желаний. Выбор громаден. Что охото сказать о спец одежке. Одежка сварщика бывает разной плотности и степени огнестойкости. О масках для сварщика можно гласить длительно. Обувь тоже играет немаловажную роль как и перчатки. Перчатки сварщика еще именуют крагами.

Пристально относитесь к выбору средств защиты для сварочных работ потому что от этого зависит ваше здоровье. Одежка для сварщика продается в специализированных магазинах которые занимаются продажей сварочного оборудования. Посетив данные магазины вы без усилий подберете конкретно то что для вас необходимо.

А сейчас я желаю для вас показать как происходит процесс аргоновой сварки.

Думаю данный материал поможет как начинающим сварщикам так и тем кто желает начать варить аргоновой сваркой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector