Разновидности редукторов, выбор и отличия от регуляторов

Почти все владельцы сварочных полуавтоматов, умельцы газовой и аргонодуговой сварки не понаслышке знакомы с устройством подачи газа для собственных устройств. Для почти всех новичков мы уже обрисовывали методы подготовки и опции сварочного полуавтомата а так же правила ухода за ним, но у неких гостей остались вопросцы по подключению газового баллона к п/а и выбору редуктора для баллона.

Потому в данной статье мы опишем предназначение и разновидности редукторов для газовых баллонов, а в конце статьи приведем общие выводы по выбору редуктора и по подключению баллона с углекислым газом к полуавтомату.

Что из себя представляет редуктор

Редуктор — это устройство для снижения давления газа либо газовой консистенции, на выходе из какой-нибудь ёмкости (к примеру, в баллоне либо газопроводе), до рабочего давления и его автоматического поддержания в неизменном состоянии, независимо от конфигурации давления газа в баллоне либо газопроводе.

Какие бывают виды редукторов

  • Воздушный редуктор — употребляется на промышленных предприятиях для снижения давления воздуха и поддержания его неизменным в воздушных сетях и коммуникациях, также в подводном плавании для снижения давления дыхательной консистенции.
  • Кислородный редуктор — употребляется на различного рода предприятиях (в особенности много в машиностроении и металлургии) для проведения автогенных работ (газовой сварки, резки и пайки), также в медицине и подводном плавании.
  • Пропановый редуктор — употребляется на различного рода предприятиях (в особенности много в машиностроении и металлургии) для проведения автогенных работ (резки, пайки и обогрева) при строительстве (для укладки битумных покрытий) либо в быту (газовые плиты). Бывают с повсевременно данным рабочим давлением (устанавливается на заводе-изготовителе) и с возможностью регулировки давления в спектре 0-3 кгс/см2.
  • Ацетиленовый редуктор — употребляется на различного рода предприятиях (в особенности много в коммунальных хозяйствах) для газовой сварки и резки трубопроводов.

Принципиально знать, что редуктор держит рабочее давление, но не указывает расход газа, что очень принципиально для хоть какого производства и мастерской. Для того, что бы знать уровень расхода газа либо консистенции нужно устанавливать регулятор.

Регулятор – устройство по предназначению схожее с редуктором, но не считая удерживания рабочего давления (редуцирования) он также указывает и расход газа. А это как раз принципиально и для контроля расходов на сварку, и для неких технологий сварки тоже.

Главные выводы:

Таковым образом, при выбирании меж редуктором и регулятором, человеку с необъемными и редчайшими работами по сварке подойдет редуктор. Если, помещение всегда отапливается — то можно установить редуктор на баллон даже без обогрева (например, редуктор БКО-50-МГ), если рабочее помещение не отапливаемое либо вероятны работы на улице – то, нужно устанавливать редуктор с обогревом. Обогрев нужен для правильной работы редуктора и выхода из жаркой сварочной ванны вредных примесей

Регулятор, так же подойдет для бытовых и нечастых работ по сварке, но его стоимость несколько выше.

На производствах установка регуляторов на баллоны с газом и иных схожих устройствах неотклонима, и так же следует учитывать температуру в помещении, по принципу редуктора, может быть, пригодится обогрев (например, регулятор БАМЗ У-30/АР-40-П).

Что такое газовый редуктор и для чего же он нужен

Редуктор — неподменный элемент для сварочного аппарата

В процессе сварки рабочее давление сварочного аппарата и газа в баллоне различаются меж собой. Для того, чтоб обеспечить лучшую работу оборудования, употребляют особый регулятор. Основное предназначение сварочного редуктора – понижение выходного давления газа из камеры и поддержание его рационального уровня для рабочей среды. При выполнении газосварочных работ агрегат также выступает предохранителем и запорным клапаном.

Устройство газового редуктора

Устройство сварочного редуктора

Чтоб разобраться, как работает газовый редуктор, нужно знать, из каких главных частей он состоит. Система регулятора содержит в себе последующие элементы:

  1. Запорную пружину;
  2. Мембрану;
  3. Редуцирующий клапан;
  4. Толкатель;
  5. Нажимной диск;
  6. Нажимную пружину.
Интересно почитать:  Сварочные швы как правильно варить видео

Доп компонентами устройства могут выступать манометр и вентиль, регулирующий выходную подачу горючего.

Кислород из баллона и мембрана делают два обратных потока давления, которые действуют на клапан. Основная функция редуктора поддерживать равновесие усилий, и тем обеспечивать размеренный напор газа для слаженной и действенной работы газосварочного оборудования.

Купить дешево сварочный редуктор

Главные свойства

Существует несколько главных характеристик, на которые следует направить внимание, до этого чем обусловиться, какой редуктор избрать для сварочной консистенции. 1-ое, что необходимо учитывать, это тип газа. Зависимо от горючего, с которым могут соединяться устройства, они бывают:

  • Кислородные;
  • Пропановые;
  • Ацетиленовые;
  • Углекислотные;
  • Аргоновые.

В отдельную категорию выделяют всепригодные варианты редукторов, которые можно применять с несколькими видами консистенций.

Вторым, важным аспектом выбора является наличие манометров. Идеальнее всего, когда устройство имеет сходу два таковых измерителя: один для отображения давления в баллоне, 2-ой – для индикации расхода газа (сколько л. за минуту).

Рабочие характеристики и пропускная способность редуктора для сварочного полуавтомата подбирается зависимо от критерий, с которыми предстоит работать оборудованиию. Лучший уровень рабочего давления для сжатых газов составляет 250 Атм, для растворенных газов – 25 Атм. Отдельное внимание следует уделить размеру подключения (6 либо 9 мм).

Купить недорогой газовый редуктор для сварочного полуавтомата

Приобрести редукторы для газовой сварки и резки в Украине дешево с доставкой

Веб магазин ТД Укрсервис дает широкий ассортимент сварочных редукторов Binzel, Fronius, Донмет по ценам и с гарантией от производителя. Чтоб создать вашу покупку не только лишь прибыльной, но также комфортной и резвой, мы разработали систему фильтров, которые дозволят в считанные секунды подобрать лучшую модель. Если остались вопросцы – вы постоянно можете связаться с менеджерами компании. Они с наслаждением предоставят все нужные консультации и предложат более лучший вариант устройства.

ТД Укрсервис – это постоянно высококачественная и уникальная продукция, прибыльные цены и своевременная доставка в хоть какой уголок нашей страны.

Все о редукторах для полуавтомата

Все о редукторах для полуавтомата

Знать все о редукторах для полуавтомата нужно любому сварщику, даже на исходном шаге. Нужно осознавать верно, как выбирать углекислотный редуктор для автоматической сварки и остальные типы таковых устройств. Для начала же нужно разобраться с их техническим исполнением.

Индивидуальности

Основная функция, которую имеет хоть какой редуктор для полуавтомата, — это четкая регулировка давления углекислоты либо другого газа, подаваемого на полуавтомат. Регулируют его не только лишь в плане снижения либо увеличения, да и в плане стабилизации. Редукторный блок на сварочном посту содержит:

  • клапаны впуска и выпуска;
  • камеры с регулировочными мембранами;
  • уплотнительные элементы;
  • верхние и управляющие пружины;
  • штуцеры для подсоединения;
  • внешний корпус;
  • манометры;
  • вентиль, обеспечивающий ручное открытие либо закрытие магистрали.

Обычный аппарат имеет одну рабочую камеру. Газ из баллона движется вовнутрь устройства под давлением, задаваемым манометром входа. Дальше он оказывается в исходном штуцере, а опосля прохождения камеры газовый поток встречает сопротивление особенной пружины. Так как напор оказывается довольно велик, пружина отдавливается, и начинается свободное поступление струи в необыкновенную полость. Сечение камеры неоднократно крупнее, чем поперечник на вводе в штуцер, и поэтому 2-ой манометр регистрирует сокращение давления.

Особенный винт дозволяет отрегулировать степень натягивания главной пружины. Она адаптируется к начальному баллонному давлению. Пружина управления идет вниз сразу с мембраной. Поэтому газовый поток может беспрепятственно поступать к запирающему вентилю. Дальше он поступает на горелку. Мембрана редуктора делается из стойкой к маслу резины и буквально позиционируется по отношению к выходу.

Равномерно давление снутри баллона снижается. В итоге верхняя пружина может опуститься, корректируя площадь сечения на впускном проходе. Редуктором можно управлять и вручную. Винт для этого вкручивают либо выворачивают определенным образом.

Нужно лишь ориентироваться на текущие характеристики, которые выдает манометр.

Виды и маркировка

Для автоматической сварки может применяться редуктор с разным числом камер. В подавляющем большинстве случаев используют однокамерные модификации. Но в ряде всевозможных случаев критически принципиальна стабильность использования оборудования при низкой температуре. В таковой ситуации более презентабельны двухкамерные модели. Отсеки обычно располагают по поочередной схеме.

Интересно почитать:  Как сварить ворота из профтрубы своими руками

В любом случае редуктор должен отвечать нормам:

  • ГОСТ 12.2.052-81;
  • ГОСТ 13861-89;
  • ISO 2503-83.

Углекислотные сварочные редукторы различают к тому же по условиям внедрения. Рамповые модели употребляют на сварочных участках многопостового типа. Сетевые устройства получают газовый поток от стационарной магистрали, которая сообщается с углекислотной промышленной станцией. На маленьких рабочих площадках, на строй площадках и в быту используют баллонные редукторные узлы. Их в большей степени проектируют из расчета на несколько наименьший удельный расход СО2 и на маленький разброс газового давления.

Открытие и герметизация клапанного узла впуска может происходить по прямой либо по оборотной методике. 2-ая разновидность лишь что описана выше. При «прямом сценарии» этапы работы меняют порядок. Схожее решение намного наименее комфортно. Его используют поэтому значительно пореже.

Кислородный редуктор устроен фактически так же, как углекислотный аналог. Разница касается в большей степени способов подключения к вентилям и числа используемых манометров (1 либо 2). Редукторы для кислорода должны отвечать завышенным эксплуатационным требованиям. Причина ординарна: кислород не может находиться в сжиженном состоянии, и поэтому снутри баллона давление добивается время от времени 200 атмосфер. Для сопоставления: у углекислоты этот показатель составляет 70-80 атмосфер.

Если попробовать навести кислород в углекислотный редуктор, уплотнительные мембраны равномерно будут разрушаться. А вот обратная подмена (закачка диоксида углерода через кислородный редуктор) полностью допускается. Нужно лишь осознавать, что редукторный блок для кислорода соединяется с баллоном средством хомута. Неопасный в плане взрывов и пожаров углекислый газ подают при подсоединении откидной гайкой.

Если критична чистота поступающего вещества, нужны особые фильтры.

Русская индустрия поставляет разные модели редукторов. Популярностью пользуется УР 6-6. Корпус сформировывают из особенного сплава, который непревзойденно держит тепломеханические действия. Остальные характеристики:

  • неоднородность газового давления максимум 0,3;
  • предохраняющий блок срабатывает при показателе 1200 КПа;
  • благодаря двум манометрическим узлам проще влиять на давление углекислоты;
  • предельный пропуск газа — 6 м3 за час.

Если обыкновенной функциональности не хватает, нужно использовать не обыкновенные редукторы, а регулирующие устройства с ротаметрами. Они показывают расход газа немедля. Стоимость схожих аппаратов, но, приметно выше. Отверстие снутри дросселя кропотливо калибруется.

Время от времени газовый поток подогревается за счет электронного модуля.

Как избрать?

Основное внимание нужно уделять тому, как устроен регулирующий винт. На нем в эталоне обязана быть невыпадающая резьба. Если она выпадает, велик риск выкручивания седла. Полезен и вспомогательный запорный вентиль. Максимально животрепещуще учесть цветовую маркировку редукторного узла:

  • голубой с черным шрифтом — кислород;

  • темные тона и синяя маркировка — аргон инженерного класса;

  • красноватый шрифт на белоснежном фоне — ацетилен;

  • белоснежный шрифт на черном — сырой аргон;

  • желтоватая надпись на черном основании — двуокись углерода.

Стоит учитывать ограниченную взаимозаменяемость редукторов разных типов. На теоретическом уровне не возбраняется подменять кислородный редуктор аргоновым и напротив. Но рассчитанное на кислород устройство будет работать осязаемо ужаснее, как давление опустится до 1 бар и ниже. Не плохое устройство для незапятнанного аргона — АР-40-2. Если же необходимо применять как аргон, так и углекислоту, хорошим выбором может стать АР-40/У-30.

На специализированных производственных участках используют УР-6-4ДМ и подобные устройства. Модели время от времени имеют пару ротаметров. Не стоит мыслить, что они разрешают подавать газ сходу на две различные горелки. Цель совершенно иная — внедрение для особо ответственных конструкций. К одному расходному узлу добавляют горелку, а через 2-ой идет поддув с иной стороны.

Интересно почитать:  Сварка ручная дуговая нержавеющая труба

О том, как настроить давление на редукторе для сварки, вы сможете выяснить ниже.

Газовые редуктора

Вентиль баллонный кислородный ВК-20

Газовый редуктор — это измерительное и запорное устройство, предназначенное для стабилизации давления в границах допустимых значений исполнительного органа при проведении сварочных работ. Давление в баллоне превосходит рабочие значения, его можно отрегулировать в ручном режиме с помощью этого устройства.

Обычным дополнением системы, предназначенным для контроля над сиим показателем, является оптимизатор. Он в автоматическом режиме поддерживает установленный параметр. Одним из главных преимуществ устройства является значимая экономия защитных компонент. Опосля окончания процесса сварки в рукаве подачи накапливается газ, который сбрасывается в атмосферу. Внедрение оптимизатора расхода дозволяет перенаправлять ценный расходный материал.

Компания «E-Weld» реализует газовые редукторы, стоимость которых самая низкая в регионе. Прямые поставки от производителя разрешают давать постоянно высочайшее свойство изделий.

Механизмы работы и индивидуальности

Регулятор расхода представляет собой систему мембранных клапанов, которые помещены в корпус из цветного сплава и стали. Узел дополняется одним либо 2-мя манометрами для зрительного контроля характеристик и ручной персональной опции. Это разборная система, все части которой можно подменять. Поток газа подается через патрубок, снаряженный прижимающей гайкой либо быстросъемным штуцером. Газовый редуктор для сварки может не оснащаться системой регулирования и манометрами — он предназначен для использования в одном режиме.

Газовый редуктор с регулятором давления быть может однокамерным либо двухкамерным. Во 2-м случае узел обеспечивает наиболее четкие характеристики рабочих характеристик, но его система сложна, а стоимость высока. Потому узел употребляется лишь в специфичных критериях по мере необходимости соблюдения четких характеристик.

Газовые редуктора — типы

Они разделяются на два главных типа: для горючей и негорючей среды. На патрубках узлов, работающих с горючими составами (ацетилен, пропан и др.), нарезается левосторонняя резьба, которая предутверждает возможность ошибки при подключении баллона.

По конструкции сварочные редукторы могут быть сетевыми, рамповыми и баллонными. Они различаются по способу монтажа в систему.

Маркировка

Зависимо от используемых газов редукторы для сварки маркируются цветом корпуса.

Белоснежный пластик корпуса гласит о способности работы с ацетиленом.

Голубым цветом маркируются кислородные узлы.

Красноватый корпус имеют регуляторы для пропана.

Темные — углекислотные устройства.

Сероватые предназначаются для аргона.

Обычно более пользующимися популярностью моделями с широкой областью использования являются кислородные и углекислотные редукторы на газовый баллон.

Индивидуальности выбора

При выбирании нужно сначала направить внимание на доминирующую технологию проведения сварочных действий на определенном предприятии. Любому типу производственных действий соответствует особенное устройство, которое создано для определенных операций. Для действенного использования их не рекомендуется, а время от времени запрещается взаимозаменять.

Главные характеристики

Вид применяемого защитного либо рабочего газа.

Расход сырья зависит от специфичности производства и мощности агрегата.

Пропускная способность обязана обеспечивать более действенные характеристики сварочного оборудования.

Так, редуктор для сварки полуавтоматом должен буквально соответствовать особенностям защитной среды.

Спец регуляторы

Регуляторы используются не только лишь при проведении сварочных работ. Ими может оснащаться и другое оборудование.

Регуляторы с рабочим газом – гелием — предусмотрены для проведения веселительных мероприятий и надувания резиновых шаров.

Спец узлы разработаны для наливания напитков в бокалы.

Устройства для систем водолазного оснащения.

В пищевой индустрии для газирования напитков.

Это личные случаи внедрения схожих узлов, их основное предназначение — проведение сварочных работ в разных критериях.

В компании «E-Weld» можно приобрести газовый редуктор и обеспечить потребности производства высококачественным и надежным оборудованием.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector