Электродуговая сварка неплавящимся электродом

Наша родина
Украина
Беларусь
Молдова

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Электродуговая сварка – это традиционная сварка сплава, когда для нагрева поверхности сплава и плавления употребляют электронную дугу. Температура дуги довольно высочайшая, до 7000<sup>0</sup>С, чтоб расплавлять самые различные по твердости сплавы. Еще в 1802 году ученые нашли явление электронной дуги высочайшей температуры. А в 1882 году ученый Бенардос Н.Н. изобрел и запатентовал электронную сварку, применяя для этого угольный электрод. Электродуговая сварка бывает с плавящимся электродом и неплавящимся. При неплавящемся методе употребляют крепкий к температуре материал. Пригодным материалом для этого служит вольфрамовый электрод, угольный либо графитовый.

Главные положения электродуговой сварки неплавящимся электродом

дозволяет сохранять высшую устойчивость сварочной дуги, независимо от рода тока. Также, регулируя скорость подачи и угол наклона электрода, подбирая марку присадочной проволоки, можно изменять хим состав сварного шва и его геометрические характеристики. имеет широкий спектр внедрения для сваривания различных металлов. Удачно свариваются:

  • углеродистые стали, низколегированные и высоколегированные;
  • жаропрочные стали и сплавы;
  • цветные сплавы и их сплавы.

Технологии сварки различных родов сплава различаются собственной специфичностью, но главные характеристики похожи. К примеру, разработка сварки углеродистой и низколегированной стали:

  • Заготовка кропотливо зачищается от окалины, ржавчины и грязищи. Это содействует отличному контакту электрода со свариваемой поверхностью сплава;
  • Выбираются характеристики тока. Обычно применяется неизменный ток прямой полярности. При всем этом электрод – это минус, а заготовка – это плюс. Расчет берется на 1 мм поперечника вольфрамового электрода напряжение 30 – 35 А. Сварочная дуга обязана быть недлинной. Это содействует глубочайшему проплаву;
  • Сварку ведут углом вперед. Марки стали 10, 20 свариваются лишь с присадочной проволокой, по другому шов быть может с порами. Для предотвращения разбрызгивания присадочного сплава и окисления конца проволоки, необходимо избегать резких движений проволокой.

США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)
Наша родина
Украина
Беларусь
Молдова

Угольный электрод

При сварке таковым электродом защитная среда появляется за счет обгорания и следующего испарения электрода. Создается своя атмосфера, содержащая СО2, СО и пары углерода. Но, для сварки ответственных деталей употребляют доп средства, которые усиливают газовую защиту зоны сваривания сплава. Сварка угольным электродом применяется для наплавки и сварки: стали, чугуна, жестких сплавов, цветных металлов.

Вольфрамовый электрод

Вольфрамовый электрод применяется почаще, в отличие от угольного электрода. Он довольно износостойкий. Расход стержня составляет 1 -2 см. за 1 час горения сварочной дуги. Для того чтоб предупредить резвое окисление электрода, они работают в защитном газе. Для этого используют гелий и аргон, они не реагируют с вольфрамом. Таковым электродом можно отлично соединять листы сплава шириной до 6мм., также весьма малой толщины наименее 0,1 мм. Сварочный шов выходит незапятнанный. дозволяет отменно делать сварку деталей высокоактивных металлов и тугоплавких.

Электродуговая сварка с угольным электродомЭлектродуговая сварка неплавящимся электродом

Оставьте собственный комментарий Отменить ответ

Мастеру необходимо знать, что сварка вертикальных и потолочных швов имеет…

Что такое MIG-MAG сварка

Что такое MIG-MAG сварка и как она расшифровывается?

Есть различные виды сварки, почти все зависит от технологии и расходных материалов. MMA — это ручная дуговая сварка электродами с покрытием. TIG — аргонодуговая сварка неплавящимся электродом, почаще всего вольфрамовым.

MIG и MAG — автоматическая сварка в среде защитного газа. В отличие от той же дуговой сварки, тут сходу два обозначения. Сварка MIG представляет собой сварку полуавтоматом с внедрением инертного газа, а сварка MAG — также сварку полуавтоматом, где в роли защитной среды выступают активные газы, к примеру, углекислый газ либо азот.

Как расшифровывается TIG, MIG, MAG

TIG сварка — расшифровывается как: Tungsten Inert Gas, сварка в среде инертного газа неплавящимся электродом.

Интересно почитать:  Сварка мелких деталей в домашних условиях

MIG и MAG сварка — расшифровывается как: Metal Inert/Active Gas, другими словами, дуговая сварка в защитной среде активного либо инертного газов.

Как расшифровывается TIG, MIG, MAG

Автоматический метод сваривания металлов признан самым действенным и всепригодным. Наибольшее применение он получил в промышленных целях, но данный вид сварки часто употребляют и для бытового внедрения.

Всё благодаря тому, что на рынке возникли мобильные инверторные полуавтоматы, которые не считая режима MIG и MAG, также способны поддерживать MMA сварку.

Что представляет собой сварка MIG/MAG полуавтоматом

В отличие от обыденного MMA инвертора, сварка которым осуществляется только плавящимся электродом с покрытием, механизм работы автоматической сварки несколько иной. Главными расходными материалами тут выступает защитный газ и проволока, которая намотана на бобину и подаётся автоматом при работе полуавтомата.

Что представляет собой сварка MIG/MAG полуавтоматом

Во время сварки проволока проходит через пистолет с газом. В момент возникновения дуги она плавится и заполняет расплавленным сплавом сварочную ванну. Газ, который также подаётся вкупе с проволокой, защищает расплавленный сплав от отрицательного действия окружающей среды.

Что представляет собой сварка MIG/MAG полуавтоматом

Благодаря тому, что весь процесс сварки фактически автоматизирован, данная сварка и получила такое созвучное заглавие — автоматическая. В отличие от ручной дуговой сварки, тут нет необходимости всякий раз поменять электрод. Также отсутствуют и почти все остальные операции, без которых не проходит процесс сваривания деталей электродом.

Плюсы и минусы автоматической сварки

Достоинства сварки полуавтоматом явны, и сначала, это высочайшая скорость выполнения сварочных работ. Длина сварочной проволоки большая, а размер газа в баллоне, также велик. Благодаря автоматической подаче проволоки к месту сварки, скорость выполнения и масштаб сварочных работ значительно увеличивается.

2-ой плюс связан с весьма осторожным и гладким сварным швом. Получить таковой шов при ручной дуговой сварке нереально, как и отлично варить весьма узкий сплав. Полуавтоматическая сварка — это самый наилучший метод сваривания тонкостенных заготовок, толщина которых не превосходит 0,5 мм.

Плюсы и минусы полуавтоматической сварки

Единственным недочетом автоматической сварки является необходимость иметь под рукою защитный газ в баллоне. Само собой очевидно, что баллон необходимо заправлять и транспортировать к месту проведения сварочных работ, что не совершенно комфортно и просто.

Не считая того, в некие места, и совсем, нет способности доставить баллон. Тогда сварка полуавтоматом осуществляется с помощью порошковой проволоки.

Полуавтоматическая дуговая сварка – Дуговая автоматическая сварка

Сразу с разработкой способов улучшения свойства сварного шва развитие сварочной техники шло в направлении увеличения производительности и автоматизации процесса. Производительность процесса дуговой сварки зависит от мощности дуги. Существенное повышение напряжения дуги нереально по суждениям техники сохранности. Пробы же поднять мощность методом роста силы тока ограничивались 2-мя обстоятельствами. Во-1-х, при увеличении силы тока происходит нагрев стержня электрода ввиду того, что тек подводится от держателя к концу электрода, а электронное сопротивление стержня довольно велико. Во-2-х, огромное тепловыделение в дуге вызывает интенсивное кипение сварочной ванны, разбрызгивание сплава и совсем неудовлетворительное формирование шва.

Таковым образом, создался вроде бы технологический предел увеличения производительности дуговой сварки. Автоматизация процесса, т. е. механизированная подача проволоки в дугу и перемещение крайней вдоль соединения, не исправляла положения. Применение автоматов в этих критериях было никчемным, потому что не обеспечивало основного условия — увеличения производительности труда. Коренное решение вопросца о повышении производительности электросварки было получено в 1936-1937 гг., когда в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), а потом и в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) был использован способ автоматической электросварки закрытой дугой, т. е. под слоем флюса.

Интересно почитать:  Механизм подачи проволоки сварог

Схема современного способа автоматической сварки под флюсом. Сварочная проволока подается в дугу особым механизмом (головкой) из бухты. Флюс засыпается из бункера. Дуга (невидимая для глаза) пылает под слоем флюса, расплавляет часть флюса и образует в нем пузырь, заполненный газами и парами веществ, испаряемых дугой. Питание дуги электронным током осуществляется от специального источника (трансформатора с дросселем либо генератора неизменного тока).

Автоматическая сварка под флюсом имеет последующие достоинства перед ручной сваркой. 1. Достигается резкое увеличение производительности сварки (время от времени в 10-20 раз) благодаря: а) применению огромных сил тока без роста поперечника электрода; ток подводится поблизости конца электрода, и потому, невзирая на увеличение плотности тока, не происходит перегрева электрода; наличие флюса, оказывающего давление на зону дуги и ванну (около 6-9 г/см2), предутверждает разбрызгивание сплава при большенный плотности тока и обеспечивает правильное формирование шва; б) уменьшению количества наплавленного сплава вследствие наиболее глубочайшего проплавления основного сплава и роста его толики в формировании шва; в) способности сваривать швы огромного сечения за один проход. 2. Экономится электродная проволока благодаря отсутствию утрат на огарки и резкому понижению утрат на угар и разбрызгивание. 3. Экономится электроэнергия, что обосновано высочайшими режимами сварки и наилучшим внедрением тепла дуги.

При электрошлаковой сварке тепло употребляется, основным образом, для плавления основного и присадочного материала, потому что флюса расплавляется весьма не много. Расход электроэнергии на 1 кг наплавленного сплава выходит низким. Благодаря большенный силе тока, доходящей до 6000 а, обеспечивается высочайшая производительность процесса, при этом его эффективность в особенности высока при сварке сплава огромных толщин (100-200 мм и выше). Одним из преимуществ процесса будет то, что не требуется четкая обработка и подгонка кромок под сварку. При огромных толщинах таковая обработка весьма трудоемка и ее исключение дает значительную экономию. Есть разные варианты электрошлаковой сварки зависимо от конструкции шлакоудерживающих устройств: к примеру, с подвижными охлаждаемыми ползунами, ванношлаковая в недвижной форме и др. Схемы электрошлаковой сварки делятся также по количеству, форме и способу подачи электродов (проволочными электродами, пластинчатыми электродами, плавящимся мундштуком и др.). Дуговая сварка в защитных газах. Защита сплава шва при дуговой сварке может осуществляться не только лишь применением слоя флюса, да и методом сотворения газовой оболочки. Для этого газ по шлангу подают в зону дуги либо создают сварку в замкнутом сосуде, заполненном газом. В качестве защитных газов употребляются нейтральные газы (гелий либо аргон), углекислый газ, азот либо водород. Более всераспространена сварка в струе аргона, обеспечивающей надежную защиту от окисления и, благодаря этому, получение больших механических параметров сплава шва. Могут быть использованы как неплавящиеся (вольфрамовые), так и плавящиеся электроды. А именно, крайний метод с применением дюралевой проволоки, подаваемой в дугу полуавто

Полуавтоматическая сварка в среде защитных газов (MIG/MAG) – Осварке.Нет

Полуавтоматическая сварка — механизированная дуговая сварка железным плавящимся электродом (проволокой) в среде защитных газов. Метод также известен как MIG/MAG сварка. Зависимо от типа применяемого защитного газа различают сварку в инертных газах (MIG) и активных (MAG). В качестве активных газов в большей степени употребляют сварку в среде углекислого газа. В отличии от ручной дуговой сварки покрытыми электродами при механизированной сварке подача электрода в зону сварки производится при помощи устройств, а сварщик перемещает горелку вдоль оси шва и делает колебательные движения электродом по необходимости.

Рис. 1. 1 — горелка, 2 — сопло, 3 — токоподводящий наконечник, 4 — электродная проволока, 5 — дуга, 6 — шов, 7 — ванна, 8 — главный сплав, 9 — капля сплава, 10 — газовая защита.

Интересно почитать:  Какой сварочник выбрать для дома?

Суть способа и общие принципы автоматической сварки

Сварочная проволока с кассеты безпрерывно подается в зону сварки с помощью подающего механизма, который проталкивает ее по каналу в рукаве к соплу сварочной горелки.

Сварочная дуга, расплавленный сплав, конец сварочной проволоки, околошовная зона находятся под защитой газа, выходящего с горелки. Для получения наиболее высококачественного шва, время от времени делают подачу защитного газа добавочно с оборотной стороны шва.

В отличии от ручной сварки, отсутствие покрытых электродов дозволяет механизировать процесс либо вполне заавтоматизировать.

Оборудование для автоматической сварки

В набор оборудования для механизированной сварки входят источник питания сварочной дуги, подающий механизм, газовое оборудование, горелка. Для увеличения производительности и избежания перегрева горелки при серийном производстве могут употребляться системы остывания.

Источники питания сварочной дуги

Для сварки в среде защитных газов изготавливают источники питания с твердыми наружными вольт-амперными чертами. Сварка делается на источниках неизменного тока — сварочные выпрямители, преобразователи, инверторы либо особые установки, содержащие внутри себя источник питания и подающий механизм, также блок управления. Источники питания переменного тока фактически не употребляются.

Многопостовые источники питания

Для организации работы в цехах на производстве со стационарными сварочными постами целенаправлено применять многопостовые источники питания. Для этих целей можно применять преобразователи и выпрямители. Существует две схемы организации многопостовой сварки.

1-ая схема употребляется когда сварка выполняться схожими режимами на любом посте с частыми замыканиями сварочной цепи (возбуждение дуги). При таковой схеме в цепь всякого сварочного поста включают дроссель, который содействует понижению воздействия постов друг на друга при одновременной работе.

2-ая схема быть может применена для регулирования режимов сварки персонально на любом посте с наименьшим воздействием постов друг на друга. В таком случае напряжение холостого хода многопостового источника питания устанавливают на максимум, а понижение силы тока (регулирование) производится при помощи балластного реостата на любом посте.

Механизмы подачи проволоки

Механизмы подачи проволоки употребляются для размеренной подачи проволоки и регулирования скорости подачи в сварочную горелку. Обычно подающий механизм состоит из электродвигателя, редуктора, тормозящего устройства, подающих и прижимающих роликов, также кассеты с проволокой. Есть разные варианты выполнения подающих устройств — закрытого и открытого типа.

Зависимо от числа роликов различают двухроликовые и четырехроликовые подающие механизмы. Крайние наиболее надежные и рекомендуется применять для проволоки большего сечения либо при сварке порошковой проволокой.

Для роста радиуса проведения сварочных работ и обеспечения размеренной подачи сварочной проволоки могут применяться промежные механизмы подачи. Это дозволяет прирастить зону проведения сварочных работ от 10 до 20 метров. Промежные механизмы синхронизируются с главным что дозволяет существенно удалятся от источника питания либо полуавтомата и газового оборудования.

Сварочные полуавтоматы

Сварочные полуавтоматы — особые установки для механизированной сварки в среде защитных газов содержащие внутри себя источник питания, подающий механизм, горелку и блок управления действием. Добавочно полуавтомат может иметь дистанционный пульт управления, включать схемы дозволяющие делать сварку в импульсно-дуговом режиме и т.д.

Сейчас почаще употребляется схема сварки от сварочного полуавтомата, чем источник питания + подающий механизм.

Сварочная горелка

Делает несколько функций, посреди которых: направление проволоки в зону сварки, подвод тока к сварочной проволоке, подача защитного газа, управление действием с помощью клавиши управления. Все это может быть благодаря использованию специального шланга снутри которого находится сходу несколько частей — сварочные кабеля, управляющие провода, спиралеобразный канал для направления проволоки, трубка для подачи газа, а время от времени и для подачи воды.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector