Разновидности материалов для сварки сплава

Понятно наиболее 60-ти видов сварочных процедур, для каждой из которых предусматриваются особенные расходные материалы для сварки, отличающиеся специфичностью внедрения.

К числу таковых материалов могут быть отнесены разные сварочные флюсы, владеющие данными техпроцессом чертами, также особые инертные газы, применяемые для защиты зоны сварки от окисления воздухом.

Кроме защиты материалы для сварочного процесса способны делать функцию хим чистки металлов, также влиять на крепкость образуемого соединения (шва).

Определенный выбор сварочных материалов определяется применяемым оборудованием и специфичностью протекающих при сварке действий. Муниципальный реестр содержит огромное количество наименований изделий, которые принято именовать расходными и которые употребляются по собственному прямому предназначению.

По способу использования в технологической цепочке главные виды расходного материала делятся на последующие группы:

  • газы (газовые консистенции);
  • сварочные флюсы;
  • присадочные проволоки;
  • плавильные стержни (электроды);
  • особые глиняние прокладки.

Ассортимент инертных газообразных веществ весьма разнообразен и включает в собственный состав такие распространённые газы, как аргон, углекислота, ацетилен и кислород. Еще пореже в разных режимах сварки используются гелий и водород.

Все эти сварочные составы имеют полностью конкретное применение, причём одни из их подступают для ручной дуговой сварки, а остальные употребляются при работе в автоматическом и автоматическом режимах.

Методы внедрения

Полный список функций, выполняемых вспомогательными сварочными материалами, смотрится последующим образом:

  • поддержание настоящего и устойчивого дугового разряда;
  • блокирование кислорода, содержащегося в окружающем воздухе;
  • обеспечение данных характеристик самого процесса сварки и параметров обрабатываемых при всем этом металлов.

Разглядим, каким образом связана черта всякого из перечисленных сварочных материалов с чертами его внедрения.

Электроды

Основное назначение этих неотклонимых компонент сварочного процесса – подведение электронного тока той либо другой формы и полярности в зону сварки и обеспечение критерий для плавления сплава.

По своим конструктивным особенностям электроды разделяются на железные либо неметаллические «расходники». Изделия на железной базе делают из стали, вольфрама и остальных цветных металлов (меди, бронзы и им схожим), а неметаллические – с покрытием из неплавящихся угольных и графитовых составляющих.

2-ой тип электродов (их ещё именуют покрытыми), обычно, применяется при организации ручного сваривания заготовок, а в качестве стержня в их употребляется высоколегированная либо углеродистая сталь.

Любые разновидности электродных материалов должны обеспечивать не только лишь устойчивое горение в зоне сварки, но и изоляцию сварочной ванны от атмосферного кислорода, также снижать эффект разбрызгивания частиц сплава.

Проволока

Проволочные материалы так именуемого «сплошного» типа идут на изготовка и создание особых плавящихся электродов и присадочных прутков и могут применяться как в автоматических режимах сварки, так и для полуавтомата. Хим состав и главный типоразмер (поперечник) сварочной проволоки определяется шириной свариваемых заготовок и хим качествами сплава.

Ещё одна разновидность этих изделий именуется «порошковой» и смотрится как трубка, заполненная снутри пылеобразным веществом. Заполняющий внутренние полости порошок делает в ней функцию, аналогичную покрытию на электродных стержнях.

Сварочные газообразные материалы (аргон, углекислота, гелий и кислород) используются как по отдельности, так и в консистенциях. В первом случае они обеспечивают изоляцию сварочной ванны от кислорода, содержащегося в окружении, а во 2-м – содействуют увеличению свойства шва (увеличивают его механические и прочностные характеристики).

Особые глиняние подкладки стали применяться при сварке не так издавна, но уже смогли зарекомендовать себя с самой наилучшей стороны. К плюсам этих вспомогательных приспособлений следует отнести универсальность их внедрения, позволяющую употреблять их фактически в всех сварочных операциях.

Оценка расхода

Для минимизации производственных издержек при сварке заготовок принципиально хорошо высчитать издержки материала, применяемого для тех либо других целей. Это принципиально ещё и поэтому, что на последний вариант лучше иметь в личных хранилищах нужный припас электродов разных марок, различных флюсов, сварочной проволоки и инертных газов.

Интересно почитать:  Сварочный аппарат проволочный полуавтомат

Ориентировочный расчет требуемого количества расходных сварочных материалов основывается на работающих нормах их употребления с учётом особенностей того либо другого вида сварки.

Под нормой употребления понимается количественный показатель, по которому можно судить о интенсивности расхода этих материалов с учетом вероятных непроизводственных утрат (выбраковки) и отходов. Этот показатель содержит в себе издержки на стадии предварительных и главных работ, также издержки, связанные с устранением брака.

Нормирование расхода подразумевает учёт всякого из видов сварных швов и способов сваривания металлов в отдельности и оценку их исходя из убеждений экономии материала.

При всем этом непременно учитываются неминуемые при любом сварочном процессе утраты, которые также принято нормировать зависимо от критерий сварки и трудности обрабатываемой конструкции.

Спецы пользуются известными формулами для расчёта нужного объёма вспомогательных материалов, которые разрешают примерно оценит величину этого показателя.

Согласно сиим выкладкам за показатель издержек применяемых при сварке материалов принимаются их расходы на единицу длины сварного шва. Кроме этого, в формулах учитываются такие свойства, как площадь поперечного сечения и удельный вес обрабатываемого сплава.

Правила хранения

Кроме учёта расхода сварочных материалов следует побеспокоиться о их надёжной сохранности в складских критериях. Согласно аннотации под обозначением РД 34.10.124-94 в критериях склада они должны содержаться в заводской упаковке и быть разбиты по сортам и маркам отдельных наименований.

Само хранилище (кладовая) обязано размещаться в специально оборудованном для этих целей закрытом помещении. Электроды с доп покрытием, прошедшие подготовительную прокалку, хранятся либо в особых сушильных шкафах либо же в жёсткой таре, имеющей крышку с уплотнителем (при температуре не ниже +15 градусов).

Флюсы, также прошедшие прокалку, хранятся в тех же критериях и в таковых же шкафах, что и покрытые электроды (в отдельных вариантах допускается их складирование на особых противнях из нержавейки).

Направьте внимание, что порошковая проволока, используемая при аргонодуговой сварке также обязана отчаливать на хранение лишь опосля подготовительной прокалки.

Срок хранения всех вышеперечисленных расходных материалов при их содержании в сушильных шкафах, тепловых пеналах либо иной герметичной таре обычно ничем не ограничен.

В случае хранения на открытых местах в помещениях кладовых этот срок ограничивается и для электродов и флюса составляет не наиболее 15-ти суток. Для порошковой проволоки и плавильных изделий, применяемых при сварке перлитной стали, он не может превосходить 5-ти дней.

В зонах хранения материалов для сварки для удобства сварщика и обслуживающего персонала должны иметься особые указательные таблички с данными о главных параметрах изделий (их марке, количестве, номере партии и тому схожее).

Подводя результат всему произнесенному, отметим, что грамотный подход к выбору, применению и хранению расходного материала является залогом удачного выполнения сварочных работ. Лишь с учётом этого принципиального фактора удаётся достигнуть требуемого свойства и надёжности готовых сварных изделий.

Сварочные материалы: систематизация и свойства

Сварочные материалы

Во время сварки изделий используются сварочные материалы. Они разрешают обеспечить размеренное горение дуги, беспористые сварные швы, которые устойчивы к образованию повреждений. Ниже будет представлена их систематизация и предназначение.

Материалы для сварки делают такие функции:

  • обеспечивают стабильность сварочного процесса;
  • убирают из сплава шва вредные примеси;
  • обеспечивают правильные геометрические размеры швов;
  • обеспечивают получение материала шва с определенным хим составом и качествами;
  • помогают защитить расплавленный сплав от действия воздуха.

Систематизация сварочных материалов

Итак, на какие группы разделяются данные материалы:

Интересно почитать:  Центраторы для сварки труб малого диаметра

 Категории сварочных материалов

  • электроды и присадочные прутки — к ним относятся электроды с кислым, целлюлозным, смешанным, рутиловым, главным и иным покрытием, также неплавящиеся электроды;
  • проволока — бывает активированной, порошковой либо сплошной;
  • флюсы — разделяются на электропроводные и защитные;
  • газы — для поддержки горения, защитные, которые бывают активными и инертными, и горючие;
  • глиняние подкладки — употребляются для соединения стыковых, угловых и тавровых швов, бывают всепозиционными, круглыми и др.

Электроды и проволоки

Проволоки и электроды необходимы для обеспечения подачи электропитания в сварочную зону с целью нагрева. Плавящиеся электроды с покрытием, некие виды проволоки и защитный флюс для дуговой сварки содержат в себе особые составляющие, которые способны защитить сплав от действия воздуха, поддерживают стабильность процесса работы и помогают получить определенный хим состав сплава шва и не только лишь. А присадочный пруток в шов вводится при сварке.

Плавящиеся проволоки употребляются в работе в таковых ситуациях:

  • под флюсом;
  • в защитных газах;
  • при электрошлаковой сварке.

Железные проволоки бывают 3-х видов:

  • легированные;
  • высоколегированные;
  • низкоуглеродистые.

Виды сварочной проволоки

Всего по сортаменту насчитывается 77 разновидностей.

При выбирании той либо другой марки изменяется хим состав сварного шва. Почаще всего используют проволоку, по составу напоминающую сплав, который обрабатывается. Материал должен соответствовать ГОСТу и быть указан на упаковке изделия.

В свою очередь, низкоуглеродистая и легированная сталь для производства проволоки бывает омедненной и неомедненной. Для ручного типа сварки применяется проволока, которая порублена на кусочки по 360−400 мм в длину. Приобрести ее можно в мотках по 20−85 кг весом. Любой таковой моток имеет этикетку, где указаны производитель и технические характеристики изделия.

Для работы недозволено употреблять проволоку непонятного производства неведомой марки. Поверхность присадочной проволоки обязана быть гладкой, на ней не обязано быть жира, ржавчины либо окалины. Выбирать ее необходимо по показателю плавления, он должен быть ниже аналогичной свойства у соединяемых материалов.

Одно из высококачественных параметров проволоки — это способность расплавляться равномерно, без резкого выброса брызг. Если специальной проволоки для соединения изделий из нержавейки, латуни, свинца либо меди нет, то используют полосы порезанного сплава из такого же материала, который сваривается.

Пластинки и стержни

Пластинки употребляются для электрошлаковой сварки, а дуговая сварка осуществляется с применением электродного железного стержня с покрытием на базе электрода. Толщина электродов бывает 3-х видов:

  • толстая;
  • средняя;
  • узкая.

Сварочный материал с разным покрытием

Тип сварочного материала с различным покрытием обозначается знаками таковым образом:

  • А — покрытие имеет кислотные добавки;
  • Б — традиционный вариант;
  • Ц — покрытие содержит целлюлозу;
  • П — в поверхностном слое находятся смешанные материалы.

При резке и газовой сварке используют горючие газы и те, что поддерживают горение. Сюда относятся:

  • кислород;
  • ацетилен;
  • водород;
  • пропанобутановая смесь;
  • метилацетилен-алленовая фракция.

Защитные газы предусмотрены для обеспечения газовой защиты материала в расплавленном виде от воздуха. Защитные газы такие:

  • инертные (гелий, аргон и консистенции на их базе);
  • активные (углекислый газ и консистенции на его базе).

Газы для сварки

Инертный газ в хим реакцию с сплавом вступать не умеет и практически в нем не растворяется, а активные газы способны вступать в такую реакцию и растворяться в сплавах.

Что касается кислорода, то он тяжелее воздуха и помогает газам и парам сгореть очень стремительно, при всем этом способно выделяться тепло, а температура плавления при всем этом наибольшая. При всем этом сжатый кислород при содействии со смазочными материалами и жирными маслами может привести к взрыву и самопроизвольному воспламенению, соответственно, работать с кислородными баллонами следует лишь в незапятнанных критериях, где схожее исключено. Сварочные материалы кислородного типа необходимо хранить, лишь соблюдая нормы пожарной сохранности.

Интересно почитать:  Клеммы на сварочный аппарат ресанта

Сварочный кислород бывает техническим, выходит из атмосферы. А воздух при всем этом обрабатывается в разделительном аппарате, в итоге удаляются углекислые примеси, а готовый продукт сушат. В водянистом виде кислород для хранения и перевозки содержится в особых емкостях, имеющих высшую теплоизоляцию.

Иной газ, ацетилен, — это кислород, соединенный с водородом. При обычной температуре ацетилен имеет газообразное состояние. Он тусклый и включает примеси сероводорода и аммиака. Опасность представляют воспламеняющиеся составляющие такового материала, сварочное давление от 1,5 кгс/см2 либо же ускоренное нагревание до температуры в 400 градусов также могут привести к взрыву.

Газ ацетилен для сварки

Газ делается средством электродугового разряда, который делит водянистые горючие составляющие, либо через разложение карбида кальция под действием воды.

Есть и заменители ацетилена. Согласно требованиям к материалам для сварочных работ, может быть применение паров жидкостей и иных материалов. Их употребляют, если температура нагрева вдвое больше показателя плавления сплава.

Чтоб горел тот либо другой вид газа, необходимо определенное количество кислорода в горелке. Те либо другие горючие вещества употребляются заместо ацетилена, так как они дешевые и их просто добыть. Применять их можно в различных промышленных сферах, но применение таковых веществ ограничено ввиду их относительно низкой границы нагрева.

Флюсы для сварки и остальные материалы

Флюс в процессе сварочных работ имеет различное предназначение. Благодаря ему можно растворить окислы на поверхности сплава, что содействует облегчению процесса смачивания заготовки расплавленным сплавом. Еще флюс является барьером для доступа кислорода, выступая в роли покрытия жаркой поверхности заготовки, и не допускает окисления сплава. А еще расплав флюса может выступать как теплообменная среда, облегчая нагревание стыка.

Флюсы различаются друг от друга по последующим характеристикам:

  • способу производства;
  • предназначению;
  • собственному хим составу и иным характеристикам.

Порошок флюс для сварки

К примеру, по способу производства они бывают плавлеными и неплавлеными. Плавленые флюсы выполняются средством сплавления частей шихты в печах. А вот неплавленые части флюсовой шихты могут быть скреплены без сплавления.

Флюс состоит из порошка либо пасты определенного состава, его создают на базе борной кислоты либо же прокаленной буры. Флюсы не используют для соединения легированных сталей.

А иной вид материала для сварки, глиняная подкладка, применяется для того, чтоб сделать высококачественный шов и сформировать оборотный валик.

Все перечисленные сварочные материалы еще могут разделяться по типу свариваемых металлов и сталей. К примеру, одни предназначаются для соединения углеродистых сталей, остальные — для нержавеющих либо низколегированных или чугуна, меди и иных материалов.

Общие требования к сварочным материалам

Независимо от того, какой употребляется тип сварки, следует использовать материалы согласно имеющимся эталонам, где прописаны все требования к ним. Все заводские изделия обязаны иметь сертификат с указанием технических черт:

Технические характеристики сварочного материала

  • товарный символ производителя;
  • буквенно-цифровые условные обозначения, указывающие на тип и марку изделия;
  • заводской номер смены и партии плавки;
  • показатель поверхностного состояния проволоки либо электрода;
  • хим состав материала и процентное соотношение его компонент;
  • механические индивидуальности направленного шва;
  • вес нетто.

Для всех электродов принципиальным требованием является отлично сформированный шов и дуга со размеренным горением. Сплав приобретенной направки должен соответствовать заблаговременно данному хим составу, во время работы обязано происходить равномерное расплавление стержня, без брызг и выделения ядовитых компонент. Проволока дозволяет выполнить доброкачественную работу. Электроды могут весьма длительно сохранять свои технические характеристики.

Чтоб произвести доброкачественную работу, принципиально учесть каждую деталь. Чтоб соединение было крепким и стойким, используйте лишь высококачественные материалы и делайте все согласно требованиям.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector