Какие очки употребляют сварщики для защиты глаз

В процессе проведения сварочных работ нужна надежная защита от повреждений тела, лица, но в особенности, органов зрения. Для того чтоб уберечь глаза от вредного воздействия броской сварки употребляют, в главном, специальную маску с затемненными стеклами. Но время от времени приходится работать в недоступных местах, где маска очень неудобна. В таковых вариантах на помощь приходят очки для сварки — специально разработанный для сварщиков аксессуар.

Защита глаз

О очках

Работа в маске нередко сопровождается большенный перегрузкой на шейный отдел позвоночника, а при работе в недоступных участках маска не постоянно комфортна, ведь для проверки свойства наложенных швов ее приходиться снимать, а это отбирает и силы, и время. Что не сказать о очках. За счет наименьшего размера их не постоянно требуется снимать, можно просто двинуть на лоб, а изюминка устройства дозволяет верно различать даже маленькие детали.

Предназначенные для сварки очки имеют ряд преимуществ по сопоставлению с маской:

  • мелкие габариты и вес;
  • надежное крепление к голове;
  • широкий обзор;
  • вероятны доп прозрачные линзы.

Удобны в применении

Потому воспользоваться таковыми очками, если они верно выбраны, одно наслаждение.

Применение

Как понятно из наименования, чудо-очки отыскали свое применение в сварочной сфере. Ими комфортно воспользоваться при осуществлении работ дуговой сваркой либо полуавтоматом. Для этого при покупке очков стоит направить внимание на степень затемнения, средней довольно (уровень 3 либо 4). Отметим, что для всякого типа сварки есть свои эталоны затемнения сварочных стекол.

Главными ситуациями с применением защитные сварочных очков будет то, когда нужно наложить небольшой (маленький) шов, а подобраться к нему в маске не представляется вероятным.

Есть одно серьезное правило, в очках допускается работать со швами, находящимися не выше уровня грудной клеточки.

Соединено оно с тем, что при любом способе сварки можно получить ранения от брызг и маленьких частиц раскаленного сплава. При работе же со швами ниже уровня груди возможность травм понижается, а получить ожог лица фактически нереально.

Девушка в очках

Следует заострить внимание на том, что применять очки для сварки рекомендуется при работе с газосваркой, или при плазменной резке сплава. Использовать их при электросварке не рекомендуется. Предпосылкой является особо мощное излучение и большая область разброса брызг железных частиц.

У всякого спеца свои требования к средствам защиты. Любой выбирает то, что считает нужным, так и с очками для газосварки.

Самой экономной и обычный по конструкции моделью являются очки с повсевременно затемненными светофильтрами. Снаружи они представляют собой два окуляра, скрепленные меж собой ремешком, или обрамленные легким корпусом. Эта система обеспечивает широкий обзор даже сбоку, а на голове фиксируется с помощью специальной резинки.

Бюджетная модель

Работать в таковых очках комфортно, разве что при оценке свойства шва их придется снимать. Хранить же очки этого типа очень просто, довольно свернуть и положить в кармашек амуниции.

2-ой разновидностью являются очки в твердом корпусе с откидной рамкой. Эта модель незначительно дороже, но она дает возможность оценить свойство шва не снимая аксессуар. Под затемненными светофильтрами размещена рамка с прозрачным, но крепким стеклом. Откидная крышка дозволяет поменять обзор одним движением руки.

Жесткий корпус с откидной рамой

Третьим, самым драгоценным типом, являются очки с автоматическим затемнением, так именуемые «хамелеоны». Стоимость на эту модель достаточно высока, да и спрос не небольшой. Их стоит разглядеть подробнее.

По наружному виду очки-хамелеоны напоминают маску для подводного плавания. Корпус делается из крепкого тугоплавкого пластика, по периметру имеются отверстия для вентиляции, благодаря которым глаза не слезятся и не происходит запотевания изнутри.

Очки-хамелеоны

Очки подобного типа имеют как интегрированные крепкие прозрачные стекла, так и откидную рамку с автоматом затемняющимися жидкокристаллическими светофильтрами.

В неактивном состоянии светопропускная способность подобна солнцезащитным очкам, но при резком изменении освещенности, а конкретно это и происходит при сварочной вспышке, кристаллы упорядочиваются, что обеспечивает наилучшее затемнение для определенного вида сварки.

Самый дорогой вариант

Питание таковых супер-очков осуществляется за счет «солнечных» батарей, которые копят энергию от броского освещения. Некие модели имеют интегрированный блок управления, что дозволяет изменять уровень и скорость затемнения.

Индивидуальности

Перед тем как приобрести сварочные очки, стоит направить внимание на некие свойства:

  • корпус очков должен плотно прилегать к коже;
  • стекла должны быть крепкими, шириной не наименее 3 мм, что гарантирует сохранение органов зрения от повреждении частичками сплава;
  • неплохой обзор во время работы;
  • рамка с «хамелеоном» не заедает и просто откидывается;
  • маленькой вес устройства.
Интересно почитать:  Мини газосварка своими руками

Качественные очки

Беря во внимание эти индивидуальности покупка очков не перевоплотится в пытку. Непременно держать в голове, что скорость затемнения намного слабее при работе в критериях холода. Не стоит производить сварку при температуре ниже -10°C градусов.

Очки для сварки комфортны и презентабельны по почти всем чертам. Отзывы хозяев данного устройства, в главном, положительны. Но приобрести маску либо очки это личный выбор мастера. При долгой работе очки защитят лишь сами глаза, но само лицо остается беззащитным. Если все-же принято решение приобрести конкретно очки, то приобретайте их в спец магазине, чтоб понизить риск покупки плохого аксессуара.

Все о сварочных очках

Средства защиты при небезопасных работах — весьма принципиальная тема. В истинное время из-за недостатка добротных профессионалов за их время от времени берутся слегка подученные дилетанты. Принципиально верно сориентировать их, отдать главные первичные познания. Этому и служит данная статья.

Индивидуальности

Защитные очки — важный атрибут сварки. Их внедрение строго обсуждено правилами техники сохранности. Специфичность хоть какой сварки такая, что нужна защита глаз. Без неё калоритные вспышки могут травмировать сетчатку и привести к потере зрения. Очки неотклонимы для сварочных работ независимо от событий.

Сварочные очки — чисто особый проф гаджет. Они предназначаются лишь для сварочных работ. Их светофильтрующие стёкла защищают глаза от броского светового излучения, от искр и иных травмирующих действий. В силу данной для нас собственной специфики они не могут быть применены ни для что другого, не считая сварки (кроме, разве что, неких видов железной резки).

Не считая того, это достаточно сложное оптико-механическое и электрическое изделие. Всем сиим и разъясняется достаточно высочайшая стоимость.

Предназначение

Основное предназначение сварочных очков — защита глаз сварщика при работе. Они употребляются в большей степени для газосварки. Электросварка просит наиболее сильной защиты в виде маски. Травмирующее излучение при дуговой сварке таково, что просит защиты не только лишь глаз, да и всего лица. По предназначению сварочные очки могут различаться по степени защиты. Они должны быть снабжены сильными затемняющими светофильтрами — главными и, по способности, доп, опускными в расчёте на различные режимы работы.

Сварщик обычно работает с ассистентом. Ассистент сварщика не так близко контактирует с источником излучения и искр. Потому очки для ассистента могут быть наиболее ординарными. Очки могут защитить и при электросварке, но для этого требуются наиболее сложные и тёмные фильтры. Не считая того, незащищёнными останутся остальные части лица, а излучение при дуговой сварке весьма мощное и вызывает повреждения кожи.

Понимающие люди сходу вспомянут соответствующий «загар сварщика». Так что очки используются всё-таки до этого всего для газовой сварки.

Обзор моделей

Современный рынок дает огромное обилие моделей сварочных очков. От относительно дешёвых – обычных, с простыми светофильтрами – до сложных, со сменными фильтрами и даже жидкокристаллическими элементами. Такие, естественно же, стоят еще дороже.

Более пользующимися популярностью на данный момент числятся сварочные очки «хамелеоны» с автозатемнением стекла. Их изюминка в том, что светофильтры при ярчайших вспышках автоматом затемняются. «Хамелеоны» всепригодны: они могут применяться и при газовой, и при дуговой сварке. Это детище современных электрических технологий. Защитный экран представляет собой сложное устройство, состоящее из поляризационных плёнок и водянистых кристаллов. При резком изменении освещённости (вспышке) блок управления отправляет сигнал защитному устройству, водянистые кристаллы изменяют своё положение. При всем этом изменяется положение и поляризующих плёнок. В итоге происходит затемнение. При затухании пламени (дуги) автоматические фильтры просветляются и разрешают, не снимая очков, зрительно надзирать свойство сварки.

Наиболее обычный вариант — очки с неизменными фильтрами. Почаще всего это неразборная система, и для кропотливого контроля сварки такие очки требуется снимать. Светофильтры могут быть выполнены из прочного стекла, также из полимерных материалов. Они имеют разную степень затемнения и употребляются зависимо от типа сварки и критерий работы.

Интересно почитать:  Особенности ручной дуговой сварки

Еще наиболее комфортны для сварщика очки с опускными фильтрами. Две круглые линзы крепятся в окулярах очков на особых петлях-шарнирах. По мере необходимости они поднимаются ко лбу мастера и разрешают оглядеть пространство сварки и свойство шва. Таковым образом экономится время и силы: снять и надеть очки — в особенности в прохладное время года и при полном рабочем снаряжении — достаточно непростая процедура.

Аспекты выбора

Выбор очков диктуется видом сварки, критериями труда и, естественно, валютной суммой, которой располагает клиент. Если «умные» очки «хамелеоны» могут употребляться и при дуговой, и при газовой сварке, то обыденные применимы, в главном, при газовой. Их светофильтры очень слабы для излучения дуги. Если работы ведутся на свежайшем воздухе, и свариваемые поверхности находятся ниже головы сварщика, довольно обычных защитных очков. Излучение при дневном свете наиболее активно рассеивается и меньше вредит очам. Открытый воздух уменьшает концентрацию выделяемых при сварке вредных веществ, раздражающих глаза.

Во всех вариантах лучше очки с откидными светофильтрами. Очки со стационарными фильтрами лучше предоставить ассистенту. Соответственно, для работы в помещении предпочтительны «хамелеоны» с доп щитками, предохраняющими части лица. Для сварки «выше головы», быстрее всего, придётся приобрести и защитный сварочный шлем, чтоб не разрушить кожу головы, не опалить волосы, не допустить попадания искр и жаркой окалины за воротник.

Проявим назойливость и повторим, что лучшим вариантом в этих вариантах будет сварочная маска.

Очки «хамелеоны» на русском рынке в главном китайского производства. Стоят они примерно от 450 до нескольких тыщ рублей. У дешёвых моделей бывают прирекания по качеству. «Хамелеоны» – лучший вариант для тех, кто мастерски занимается сваркой.

При выбирании следует направить внимание на систему электропитания изделия. Лучше, чтоб их было два — главный и запасный. Аккумулятор и фотоэлемент. Это убережёт от неожиданных отказов. Не считая того, нужно направить внимание на скорость срабатывания электрического светофильтра. Она обязана быть меньше 1 миллисекунды. Если больше — это уже большенный риск травмы сетчатки.

Обыденные очки зависимо от модели стоят от 100 (самые простые, пригодные, быстрее, не для сварщика, а для его ассистента) до 2000 рублей (с откидными светофильтрами). Тут принципиально избрать «золотую середину». Такие очки получают те, кто сваркой занимается нерегулярно, кому нужно, например, выстроить основа для забора на даче либо что-то схожее. Рекомендуется выбирать очки с возможностью подмены светофильтров.

Основное, при любом выборе – не забывать о технике сохранности. Очки должны надёжно защищать глаза от излучений. Сварочные очки должны плотно прилегать к коже лица вокруг глаз на манер маски ныряльщика. Это спасёт от боковых засветов. Очки без плотного прилегания годятся быстрее для резки сплава, зачистных и остальных работ, не относящихся к сварке. Следует держать в голове, что сварочные работы относятся к группы особо вредных для здоровья. Недопонимание этого и надежда на «авось» может привести к потере зрения.

Устройство и индивидуальности внедрения сварочных очков

При производстве сварочных работ безизбежно оказывается вредное действие на зрение. Чтоб не получить ожег роговицы и словить кроликов, нужны надежные и комфортные средства защиты. Одним из таковых средств являются очки для сварки. В чем их отличие от маски, и какие модели выпускают?

Когда надевать

Защитные очки целенаправлено применять в этом случае, когда применение сварочной маски нереально из-за ограниченного места на месте проведения сварочных работ. Время от времени очки для сварки употребляют для того, чтоб понизить интенсивность перегрузки на шейный отдел позвоночника при работе.

Очки намного меньше по размерам, чем сварочная маска, и вес их тоже существенно различается от ее веса. Это, пожалуй, единственные достоинства очков, потому что защитные характеристики их ограничиваются лишь предохранением сетчатки глаз и кожи вокруг их от воздействия ультрафиолетового и инфракрасного излучения, также от механических действий частиц расплавленного сплава, пыли и дыма.

Тем не наименее весьма нередко рабочая обстановка просит от сварщика внедрения конкретно такового варианта защиты.

Интересно почитать:  Маски сварщика хамелеон отзывы какая лучше

Устройство

Самые обыкновенные очки для сварочных работ представляют собой два статичных, другими словами не изменяющих светопроницаемость, светофильтра. Они инсталлируются в корпусе, который плотно прилегает к коже лица сварщика, предохраняя ее от механических действий товаров сварки.

Фильтры устанавливают 2-мя методами:

  1. бездвижно;
  2. с возможностью открывать их для осмотра места сварки и зрительной оценки свойства шва вне времени горения дуги.

2-ой вариант лучше благодаря тому, что не надо временами снимать очки для воплощения контроля сварки. Если светофильтры открываются, в очках должны быть предусмотрены прозрачные стекла, защищающие глаза от пыли.

В корпусе, который обычно делают из негорючей и тугоплавкой пластмассы, предусматриваются отверстия для вентиляции места снутри очков. Отверстия делают в виде жалюзийных решеток, закрытых со стороны сварки и открытых с обратной стороны.

Очки крепятся на голове сварщика с помощью эластичных ремешков. Применение очков обязано непременно дополняться внедрением защитного строительного шлема.

Употреблять сварочные очки можно и при производстве ручной сварки и для сварки полуавтоматом. При использовании электродуговой и газовой сварки, очки должны владеть различными чертами. Светофильтры должны быть с разной степенью затемнения.

С автоматическими светофильтрами

В крайнее время обширно употребляются сварочные очки-хамелеоны. При их применении защита от ультрафиолетового и инфракрасного излучения осуществляется в итоге автоматического конфигурации светофильтрами коэффициента светопропускания. В итоге меняется затемнение стекла в согласовании с яростью и интенсивностью сварочной дуги.

Фильтры хамелеоны представляют собой многослойную структуру, состоящую из слоев водянистых кристаллов, расположенных в слоях поляризованного полимерного материала.

При подаче наружного напряжения, водянистые кристаллы выстраиваются в определенном порядке и обеспечивают затемнение светофильтра. Интенсивность затемнения можно изменять, подавая различный по чертам ток.

Снаружи автоматические светофильтры смотрятся, как прямоугольные пластинки размером приблизительно 90х140 мм и шириной до 10 мм.

Характеристики тока рассчитываются электрическими блоками управления на основании данных, получаемых от датчиков освещенности. Их на очках для сварки быть может несколько. Любой из их перекрывает определенный сектор обзора для получения наиболее достоверной инфы блоком управления.

Блоки управления и светофильтры получают энергию для работы от портативных источников питания либо от фотоэлементов, модифицирующих свет в электроэнергию.

Такие фотоэлементы именуют еще «солнечными батареями». Весьма нередко употребляются комбинированные схемы питания, когда работоспособность светофильтров при выключенной дуге обеспечивается аккумами.

При возбуждении дуги начинает работать фотоэлемент, обеспечивая энергией блок управления и светофильтр, также подзаряжая батареи.

Индивидуальности неких моделей

Некие модели очков имеют на корпусе элементы управления, изменяющие опции светофильтра. С помощью их можно управлять интенсивностью затемнения, временем реагирования на включение дуги (временем отклика).

Автоматические светофильтры, зависимо от конструкции очков, в каких они употребляются, могут подниматься, открывая обыкновенные прозрачные стекла.

В таком состоянии бывает комфортно применять очки при производстве предварительных работ – резке сплава особыми инструментами, подгонке и обработке кромок деталей абразивными инструментами. Стекло защищает органы зрения от механических повреждений частичками сплава и абразивов, разлетающимися при работе.

Автоматические фильтры довольно дороги, потому с наружной стороны почти все модели имеют защитное покрытие из твердого полимера, чтоб предупредить повреждение внешнего поляризованного слоя при использовании электронной сварки вручную либо с применением полуавтомата.

Почти все очки допускают подмену автоматических фильтров в случае повреждения либо выработки ими ресурса

Меры сохранности

Потому что очки для сварки защищают лишь ограниченную площадь лица сварщика, нужно учесть правила, дозволяющие неопасно создавать работы.

При расположении шва на большенный высоте, может быть попадание брызг сплава и окалины на незащищенную голову и шейку сварщика, потому очки можно использовать лишь при сварке нижних и горизонтальных швов, расположенных не выше уровня груди.

Если шов размещен выше, допускается внедрение инвентарных средств подмащивания. При всем этом следует держать в голове, что сварка на высоте наиболее полметра обязана проводиться с применением страховочных поясов.

Для сварочных работ это животрепещуще к тому же поэтому, что обзор сварщика во время работы существенно ограничен. Внедрение защитных средств при выполнении сварочных работ обеспечит сохранность и повысит их свойство.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector