Установки SURFOX для химической чистки и сварного шва

Установки SURFOX для химической чистки сварного шва являются действенным способом удаления цветов побежалости в зоне сварного шва (TIG, Spot и импульсная MIG сварка), без конфигурации начального вида материала. Также содействует формированию одного и крепкого пассивного слоя из оксида хрома для защиты нержавеющей стали от предстоящей коррозии.

Пассиватор SURFOX это наиболее неопасная, стремительная и наиболее экономная кандидатура небезопасной травильной пасте и абразивным материалам.

Также при помощи установок SURFOX можно наносить стойкую маркировку на сплав способом химического травления: логотипы, штрих-коды, серийные номера и т.д.

БЕЗОПАСНО

БЫСТРО

ПРОСТО

Очистка сварного шва

Электролит Surfox-T предназначен для всех режимов работы, содержит фосфорную кислоту и остальные добавки, делающие его почти всегда безупречным для очистки сварных швов.

Электролит Surfox-H применяется для чистки сварного шва после TIG и SPOT сварки. Surfox-H имеет малое действие на окружающую среду и оператора, не токсичен.

SURFOX-305 — промышленная инверторная система. Высочайшая скорость чистки и пассивации MIG и TIG сварного шва.

SURFOX-205 — промышленная инверторная система для химической чистки и пассивации сварного шва, автоматическая подача электролита, насос с регулируемой скоростью (ручной либо автоматический режим) обеспечивает наибольший удобство в работе.

SURFOX-304 — промышленная инверторная система. Высочайшая скорость чистки и пассивации MIG и TIG сварного шва.

SURFOX MINI — портативная установка для чистки и пассивации сварного шва на нержавеющей стали.

На нержавеющую сталь можно наносить стойкую маркировку при помощи MARKING KIT PRO химическим способом. Для этого будет нужно трафарет и раствор электролита.

На нержавеющую сталь можно наносить стойкую маркировку химическим способом. Для этого будет нужно набор для маркировка MARKING KIT, трафарет и раствор электролита.

Индивидуальности зачистки сварочных швов

Виды сварки

Тем не наименее конкретно шов является слабеньким местом хоть какой конструкции, в особенности если не была верно выполнена подготовка кромок под сварку. Потому весьма принципиально соблюдать все технологические процессы, чтоб получить надежное соединение деталей.

Индивидуальности зачистки изделий после сварки

Оканчивающим шагом сварочных работ является чистка места соединения от шлака и окалины.

Данная процедура производится в несколько шагов:

  • обработка шва;
  • полировка антиоксидантом;
  • лужение соединения.

1-ый шаг производится с целью устранения изъянов. К ним относятся лунки, кратеры, свищи, трещинкы в швах.

Весьма принципиально, чтоб подготовка кромок под сварку и процесс конечной обработки соединения производились в согласовании с установленными эталонами. Допускать нарушения в технологии обработки не рекомендуется, потому что это может привести к понижению свойства сварного соединения.

виды сварных швов

Главные разновидности сварных соединений.

Существует три главных способа, позволяющих обработать сварочный шов:

  • тепловой;
  • механический;
  • хим.

1-ый способ дозволяет значительно понизить либо вполне убрать остаточные напряжения в сплаве после сварки. Термообработка может осуществляться в согласовании с 2-мя технологиями: местной – греется лишь область соединения, и общей – нагреву подвергается вся деталь.

Не считая понижения напряжений, тепловой отжиг дозволяет создать структуру шва и область вокруг него наиболее устойчивой к действию наружных причин. Не считая того увеличиваются эксплуатационные характеристики изделия: возрастает стойкость к коррозии, жаропрочность и т.д.

Сущность термообработки заключается в нагреве соединения либо детали до определенной температуры. Потом изделие охлаждается с нужной скоростью, зависящей от типа детали.

Термообработку проводят при помощи спец оборудования.

Выделяют четыре типа устройств для выполнения данной процедуры:

  1. Индукционные агрегаты употребляются для трубопроводов.
    Механизм работы схожих устройств заключается в применении медных многожильных проводов с воздушным остыванием, составляющими индуктор. Индуктор устанавливается на трубопровод на определенном расстоянии от него. Чем больше зазор, тем ужаснее употребляется мощность аппарата, потому его следует устанавливать заподлицо к сварному шву.
  2. Гибкие нагреватели сопротивления – одни из самых всераспространенных устройств.
  3. Муфельные печи.
    Данный тип устройств просит особенного внимания к контролю равномерности нагрева изделия. Нецентрированная установка детали в печь может привести к нарушению технологии термообработки.
  4. Обработка с применением газопламенного оборудования.
    В таком способе употребляются газопламенные горелки.

Инструменты, дозволяющие производить термообработку, выбираются исходя из монтажных критерий, доступности и остальных причин. Главные аспекты, которым должны удовлетворять такие агрегаты – это соответствие поставленным требованиям, точная стыковка со швами, равномерный прогрев соединений, низкая масса.

Довольно нередко, чтоб избежать утрат при нагреве, употребляют различные теплоизоляторы.

Интересно почитать:  Азы сварочных работ для начинающих

Недостатки сварных швов.

Существует несколько технологий обработки сплава. Подготовительный нагрев применяется как до выполнения сварки, так и во время нее, при работе с низкоуглеродистыми сталями.

Высочайший отпуск заключается в нагреве материала до 650-750 °С. Четкое значение температуры определяется маркой стали. Таковая обработка продолжается до 5 часов и дозволяет понизить напряжения на 80%, также увеличивает упругость и стойкость сплава к механическим перегрузками.

К углеродистым и низколегированным маркам стали применяется нормализация. Процесс осуществляется при 950 °С. По окончанию обработки деталь выдерживается и охлаждается при обычных критериях. В итоге понижается зернистость, напряжения и возрастает крепкость соединения.

Механическая очистка

Принципиальным шагом сварки является не только лишь выполнение предварительных работ, да и верная зачистка сварных швов. Данный процесс обязателен и закреплен в соответственном ГОСТе.

сварные соединения

Условные обозначения сварных швов.

Итак, как зачистить сварное соединение? Самым обычным методом чистки сварочного шва является обычная очистка при помощи железной щетки. Тем не наименее внедрение портативного шлифовального станка либо обычный болгарки с шлифовальным кругом для зачистки будет наиболее действенным.

Таковой обычный метод обработки дозволит избавиться от самых всераспространенных изъянов, к которым относятся окалины, окислы, следы побежалости, заусенцы. В итоге стык обрабатываемой детали получится наиболее высококачественным.

По соотношению «стоимость – свойство» эта разработка относится к более прибыльным способам подготовки кромок перед сваркой и после нее. В связи с сиим нет ничего необычного в том, что большая часть мастеров употребляют конкретно этот способ.

Выбирая шлифовальный круг, чтоб зачистить шов после сварки, принципиально учесть некие аспекты, в неприятном случае не стоит ждать неплохого результата обработки. Следует отдавать предпочтение насадкам с лепестками на тканевой базе.

Она различается наиболее высочайшей износостойкостью по сопоставлению с картонными вариациями, что нужно в таком брутальном виде работ, как шлифование сварочных соединений.

Наилучшим материалом для обработки нержавейки после сварки является цирконат алюминия. Он различается довольно высочайшей прочностью и не оказывает коррозирующее воздействие на сплав.

Следует подразумевать, что насадки на тканевой базе с данным покрытием различаются высочайшей стоимостью. Тем не наименее в этом случае лучше не сберегать, ведь с правильным инвентарем работа будет производиться легче, а конечный итог будет лучше.

Хим чистка соединения

Как уже было описано выше, механическая обработка дозволяет достигнуть применимых результатов, но лучшее свойство зачистки сварного шва после сварки достигается при сочетании данного способа с хим чисткой. К нему относится травление и пассивация.

Хим средство для чистки швов.

Травление осуществляется с внедрением специализированных составов. Они разрешают получать однородное противокоррозионное покрытие на поверхности изделия. Не считая того удаляются области с побежалостью – места скопления окислов хрома и никеля, отличающиеся низкой устойчивостью к коррозии.

Интересно почитать:  Как правильно выбрать инверторный сварочный аппарат?

Маленькие области обрабатываемых швов травятся средством обычного нанесения состава на нужный участок. В неких вариантах изделие вполне погружается в емкость со особым веществом. Время взаимодействия детали со консистенцией в любом определенном случае различно и выбирается персонально.

Пассивация – процесс обработки железного изделия особым веществом. В итоге данного процесса происходит формирование защитной пленки на обработанной поверхности детали. Отличительной индивидуальностью приобретенного покрытия является его стойкость к коррозии.

Сущность данной технологии зачистки кромок под сварку заключается в применении оксидантов мягенького деяния. В итоге взаимодействия с нержавейкой с ее поверхности удаляется вольный сплав и активируется формирование защитного покрытия на поверхности изделия.

Выполнить пассивацию можно при помощи спреев для обработки нержавейки либо специальной пасты.

После окончания процедуры пассивации, все реагенты с поверхности детали следует удалить средством промывания под водой. Утилизация сточной воды после таковой промывки обязана осуществляться в согласовании с муниципальными нормами природного законодательства.

Дело в том, что в таковой воде содержится завышенное количество кислот и томных металлов, потому подобные стоки характеризуются завышенной угрозой для окружающей среды. Сначала следует нейтрализовать кислоты при помощи щелочных смесей, а после нужно отфильтровать воду. Приобретенные отходы должны быть утилизированы.

Чтоб осознать, как верно зачищать сварочные швы, нужно ознакомиться с ГОСТом, в каком тщательно описана разработка обработки соединений. Выделяют два главных способа, позволяющих очистить сварочный шов: механическая обработка и хим.

В первом случае сплав, к примеру нержавейку, подвергают шлифованию, также полировке. Во 2-м случае употребляют технологию травления и пассивации. Для травления нержавеющей стали после сварки используют особые смеси. Почаще всего обозначенные способы сочетают, чтоб достигнуть более высококачественного результата.

Обработка шва нержавейки после сварки

Чем обрабатывают сварочный шов после аргоновой сварки к примеру перил из нержавеющих труб для придания цивильного вида ? Абразивный способ в этом случае не подойдёт потому что остаются царапинки . Полировка тоже не подступает , остаются недополированые места , да ине всюду можно подлезть .

Паста для травления применяется для восстановления поверхностей из нержавеющей стали, покоробленных в процессе сварки, отливки, резки и продувки.Паста удаляет сварочные окиси, слой сплава, обедненный колченогом, наночастицы шлака и остальные составляющие, которые могут вызвать местную коррозию.

По сопоставлению с класическими травильными пастами, паста голубого цвета при использовании выделяет на 70 % меньше азотных испарений. Благодаря текущей конститенции и голубому цвету видимому на поверхности сплава паста обеспечивает высшую производительность и экономное внедрение.

Данной пастой можно осушествлять травление обычных марок сталей 304 (08Х18Н10), 321 (08Х18Н10Т) и 316 (03Х17Н14М3). Паста наносится на остывший до комнатной температуры (10 — 30°С) сплав. Время травления — 90мин при 10°C; 45мин при 20°C; и 20мин при 30°C.
http://z-master.su/p. cts_id=58000008

  • 2

Сварка всех видов сплава в САМАРЕ —- 8 927 689 05 81

#4 blazen79

  • Участник
  • Cообщений: 1 880
  • Город: Максим Краснокаменск Читинской обл.
  • 0

#5 СКРОМНЫЙ

  • Участник
  • Cообщений: 506
  • Город: Самара

Чем обрабатывают сварочный шов после аргоновой сварки к примеру перил из нержавеющих труб для придания цивильного вида ? Абразивный способ в этом случае не подойдёт потому что остаются царапинки . Полировка тоже не подступает , остаются недополированые места , да ине всюду можно подлезть .

nadar, Сварочные швы поручней обрабатываю лепестковыми кругами , различной зернистостью , и комбинированными лепестковыми скотч брайт , полирую войлочным кругом с применением разных паст полировальных хорошо выходит .
IMG_0316.JPG IMG_1436.JPG

  • 7
Интересно почитать:  Цинкование сетки после сварки

Сварка всех видов сплава в САМАРЕ —- 8 927 689 05 81

#6 blazen79

  • Участник
  • Cообщений: 1 880
  • Город: Максим Краснокаменск Читинской обл.

Прикрепленные изображения

  • 0

#7 МИХА75

  • Город: Н.Тагил
  • 1

#8 СКРОМНЫЙ

  • Участник
  • Cообщений: 506
  • Город: Самара

  • 2

Сварка всех видов сплава в САМАРЕ —- 8 927 689 05 81

#9 СКРОМНЫЙ

  • Участник
  • Cообщений: 506
  • Город: Самара

!

  • 2

Сварка всех видов сплава в САМАРЕ —- 8 927 689 05 81

#10 СКРОМНЫЙ

  • Участник
  • Cообщений: 506
  • Город: Самара

Лишь "черными" щетками не трите )) Прикрепленные изображения Прикрепленное изображение: ржавейка_1.jpg

  • 0

Сварка всех видов сплава в САМАРЕ —- 8 927 689 05 81

#11 copich

  • Город: Москва

Чем обрабатывают сварочный шов после аргоновой сварки к примеру перил из нержавеющих труб для придания цивильного вида ? Абразивный способ в этом случае не подойдёт потому что остаются царапинки . Полировка тоже не подступает , остаются недополированые места , да ине всюду можно подлезть .

Есть особый инструмент, типа — ленточная машина. К примеру вот: http://www.gtool.ru/. /shlif/finitube

В yandex’е забил и получил. Я понимаю, что таковым инвентарем делают полировку и зачистку полотенцесушителей. И подлезть можно и итог выходит стремительно и недорого.

  • 0

Начните себя уважать тогда и вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять для вас удовлетворенность тогда и работа будет в сладость!

#12 nadar

  • Участник
  • Cообщений: 120
  • 0

#13 СКРОМНЫЙ

  • Участник
  • Cообщений: 506
  • Город: Самара

>Все эти ленточные машины изготовлены на базе болгарки . Возникает логичный вопросец " Может существует таковая насадка на ординарную болгарку . >

Ведь стоимость у этих ленточных машинок уж больно кусается .

Может есть таковой инструмент по экономной стоимости , к примеру маде чина либо корея ?

Пока не нашёл а хотелось.

Bezcentrovka2.jpg

  • 1

Сварка всех видов сплава в САМАРЕ —- 8 927 689 05 81

#14 nadar

  • Участник
  • Cообщений: 120
  • 0

#15 Vasser

  • Новичок
  • Cообщений: 10
  • Город: Санкт Петербург
  • 0

#16 copich

  • Город: Москва

Пламенный привет всем А фосфорной кислотой не пробовали.

С кислотой — трудности утилизации. Если иметь установку с функцией восстановления, то можно и воспользоваться.
Есть установки типа
http://www.techallia. pro-184353.html
Как раз принцип основан на слабеньком растворе фосфорной кислоты. Ускорителем процесса является электронный ток. Зависимо от вида тока, выходит или полирование или просто отчистка (т.е. для матовых и полированных поверхностей). Но все равно, если использовать серийно, нужно мыслить куда девать отработанный раствор. или в сточную канаву сливать. Но как и с порошками у нас через пальцы на это глядят.
Но есть большой плюс в отличии от порошков и механо зачистки. Эта фигня делает еще доп защитсный слой который не дозволяет кородировать сплаву и так же можно наносить маркировку по средству шаблона. Весьма прекрасная хрень выходит (т.е. маркировка). Данная маркировка удаляется лишь механическим методом (шлифовка либо полировка), не как краска, просто так не сцарапаешь.

Все эти ленточные машины изготовлены на базе болгарки . Возникает логичный вопросец " Может существует такая насадка на простую болгарку . " Ведь стоимость у этих ленточных машинок уж больно кусается . Может есть таковой инструмент по экономной стоимости , к примеру маде чина либо корея ?

  • 0

Начните себя уважать тогда и вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять для вас удовлетворенность тогда и работа будет в сладость!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector