Как подключать сварочные провода к сварочному инвертору

Сварочный аппарат-инвертор заполучил широкую популярность посреди домашних мастеров и малых ремонтных мастерских. Чтоб получить крепкий и долговременный шов, не много массивного и исправного аппарата. Нужны также высококачественные провода для сварочного инвертора пригодного сечения, типа и длины.

Устройство

Медь из доступных металлов служит наилучшим проводником. В сочетании с гибкостью это делает ее безупречным материалом для производства базы сварочного провода- токопроводящих жил.

Система состоит из последующих главных частей:

  • медная жила, скрученная из огромного числа медных проволочек поперечником до 0, 5 мм;
  • разделительный слой- узкая оболочка, предупреждающая слипание жилы и слоя изоляции, может дополняться тальком либо остальным порошком;
  • изолирующее покрытие, состоит из каучука, резины либо другого полимера.

На концах предусмотрены контакты для того, чтоб подключаться к инвертору и держателю. Они опрессовываются и пропаиваются для обеспечения лучшего контакта.

Свойства

Важная черта подходящая для провода- его сечение. Оно описывает наибольший ток, проходящий через кабель. Не наименее принципиально и сопротивление, обуславливающее утраты электроэнергии на пути от аппарата к электроду. Огромное значении имеют механические характеристики:

  • крепкость: способность выдерживать перегрузки;
  • упругость: способность ворачиваться к исходной форме опосля деформации
  • температурная стойкость: способность сохранять рабочие характеристики при изменении температуры;
  • способность выдерживать солнечный свет и влажность;
  • сопротивляемость грибку и плесени;

[stextbox соединительных сварочных проводов, поставляемый вместе с аппаратом, соответствует ему по допустимому сечению и длине.[/stextbox]

С инверторами бытового и полупрофессионального класса, более всераспространенными в домашних мастерских, в главном употребляются одножильные провода марки КГ.

Зависимо от предназначения и черт они бывают:

  • КГ-ХЛ, изоляция выполнена из морозостойкого каучука, они работают на холоде;
  • КГ-Т, изоляция пропитана субстанциями, предотвращающими рост грибка и плесени, употребляются во мокроватом климате
  • КОГ, провода завышенной гибкости, для сварки в недоступных местах, к примеру, в кораблестроении.

По числу жил они разделяются на:

Одножильный

Большая часть инверторных проводов производятся одножильными.

Один провод соединяет клеммы аппарата с держателем электрода, другой- с зажимом массы на заготовке.

Двужильный

Употребляются для частотной сварки и работы переменным током. Две жилы имеют свою изоляцию, снаружи они покрыты еще одним изоляционным слоем. В качестве материала употребляются сплавы меди и остальных цветных металлов.

Трехжильный

Такие провода используются, чтоб подсоединять системы автоматической сварки, соединяющих трубопроводы и огромные емкости.

Любая жила также имеет свою изоляцию.

Выбор сечения

Корректно выбранное сечение сварочного кабеля для инвертора дозволит работать неопасно и с ожидаемой производительностью. При недостающем сечении сопротивление провода будет вызывать утраты тока на его нагрев, в итоге аппарат не сумеет развить нужный сварочный ток и свойство шва резко ухудшится. На инверторе в таком случае начнет моргать индикатор, свидетельствующий о перегрузке.

[stextbox при продолжительной работе перегревающимся кабелем возможно оплавление изоляции и клеммы соединения. Это часто приводит к выходу оборудования из строя и даже к возгоранию.[/stextbox]

Для того, чтоб подсоединить маломощные инверторы переносного типа работающие от сети 220в, употребляют легкие и гибкие провода сечением до 16 мм 2 .

Для наиболее производительных устройств будет нужно сечением до 50 мм 2 .

Правильное подключение

Правильное соединение гарантирует сварщику производительную и неопасную работу.

Подключение проводов к сварочному аппарату просит соблюдения ряда правил:

  • на конце непременно обязана быть клемма, обжатая либо пропаянная;
  • провод по собственному сечению должен соответствовать наибольшему рабочему току аппарата плюс припас в 20%
  • следует пристально смотреть за полярностью подсоединения и соблюдать ее;
  • кабель должен лежать в рабочей зоне свободно, без натяжения и петель.

Как подключить сварочный аппарат, если провода не хватает до зоны сварки? Можно нарастить его длину.

Можно ли удлинить сварочный кабель на инверторе

Наращивая длину, необходимо осознавать, что чем длиннее кабель для подключения сварочного инвертора, тем больше утраты и ниже результирующая сила тока.

По мере необходимости вести сварку на большенном удалении от аппарата следует подключать провода большего сечения, чтоб скомпенсировать утраты.

При сращивании в единую схему 380в кабелей, снаряженных клеммами с отверстием, их следует зачистить и накрепко соединить болтом с гайкой, не забыв проложить шайбы огромного поперечника. Пространство соединения нужно кропотливо заизолировать с учетом того, что провод будут не один раз протаскивать по сплаву и бетону.

Интересно почитать:  Необходимость зачистки дефектов в замках сварного шва

Как подключить инвертор, если на кабеле нет опрессованной клеммы? Провода сращивают методом неоднократного переплетения проволок, составляющих жилу. Позже пространство соединения следует пропаять и обжать.

[stextbox Абакумов, сварщик 5 разряда, Северная верфь: «Я стараюсь не удлинять кабель. По мне так проще подтащить аппарат поближе, чем возиться с оплетением и опрессовкой. К тому же удлиненный чаще цепляется и запутывается, на нем большие потери тока».[/stextbox]

Есть также особые кабели-удлинители, имеющие опрессованные и изолированные разъемы. Их тип должен соответствовать разъему вашего аппарата.

[stextbox Все разъемы перед соединением нужно тщательно зачистить нулевой шкуркой и обезжирить для улучшения контакта.[/stextbox]

Фабрики-изготовители не клеветают ограничений на длину кабеля. В любом случае сварщик сам решает, что лучше- удлинять либо чаще перетаскивать инвертор и бензогенератор.

Маркировка сварочных кабелей

Маркировка сварочного провода состоит из нескольких групп букв и цифр. По ней можно осознать, какая модель перед нами.

Поначалу следует несколько букв, указывающих на тип кабеля.

Опосля типа через тире может следовать указание на климатический класс провода:

Дальше идет цифра, обознающаяся число жил- 1, 2 либо наиболее. Завершает обозначение сечение кабеля в мм 2 .

Требования по сохранности

При сварных работах следует соблюдать последующие требования:

  • недозволено работать проводами с нарушенной изоляцией и недостающего сечения;
  • провод в рабочей зоне должен располагаться свободно, не цепляясь за руки либо ноги сварщика;
  • в рабочей зоне обязано быть довольно света для уверенного перемещения сварщика;
  • при соединении с аппаратом необходимо соблюдать полярность.

Верно подобранные провода для сварочного инвертора- залог неопасной и производительной работы. Необходимо уделять свое внимание на сечение, длину и климатический класс кабеля. Удлинение кабеля можно проводить в серьезном согласовании с требованиями правил.

Сварочный кабель: длина и сечение

Сварочный кабель: длина и сечение

В прошлой статье мы уже побеседовали о главных параметрах, касающихся сварочных кабелей. Сейчас же настало время незначительно углубить познания и отыскать ответы на несколько принципиальных вопросцев, затрагивающих длину и сечение провода. Почти все спецы нередко колеблются, можно ли удлинять кабель и если да, то как. Остальные же сталкиваются с неувязкой необходимости стремительно найти сечение уже имеющегося в распоряжении изделия. Конкретно о этом мы сейчас и побеседуем.

Длина кабеля сварочного аппарата: какой она обязана быть?

Сходу необходимо отметить, что точных эталонов не существует. Производители оборудования также не дают никаких советов на этот счет. Обычно, все модели комплектуются наборами проводов для инвертора, длина которых не превосходит 2–3 метров. Но далековато не постоянно работать с таковыми комплектующими комфортно. Соединено это с тем, что спецу в процессе работы часто приходится передвигаться по площадке и, соответственно, переносить и аппарат. При довольно длине кабелей созодать это просто не надо.

При удлинении провода для сварочных работ ни при каких обстоятельствах недозволено забывать о одном очень принципиальном аспекте. Связан он с сопротивлением и напряжением. Чем больше длина применяемого изделия, тем выше становится 1-ый параметр и ниже 2-ой. Неправильный подбор принадлежностей приведет в наилучшем случае к невозможности работать, в худшем — к поломке аппарата.

Так что все-таки созодать? У данной нам задачи есть два решения. 1-ый — полная подмена кабеля на тот, который длиннее и при всем этом имеет большее сечение. Но это далековато не постоянно может быть и прибыльно. 2-ой — расчет допустимой наибольшей длины провода. Этот вариант совершенно подступает для тех, кто желает стремительно и без излишних заморочек удлинить провод и продолжить работать.

Как провести расчет? Довольно просто. Для этого нужно лишь знать сечение имеющегося кабеля и особый коэффициент. Поперечник изделия, которое употребляется в процессе работы, понимает любой спец. А вот коэффициент можно довольно просто посчитать. Если вы варите на огромных токах от 200 до 500 А, то он будет равен 2. Если ток меньше, то его величину делят на 100.

Интересно почитать:  Как рассчитать трансформатор для точечной сварки?

Разберем все на примере. Представим, вы работаете с инвертором, наибольший ток которого 180 А. Соответственно, сечение вашего кабеля быстрее всего не превосходит 16 мм2. Начнем расчет.

Formularaschetadlinikabelya.png

Найдем коэффициент: k=180/100=1.8. Считаем длину: Lmax=16/1.8=8.88 м. Удлинять таковой кабель посильнее без риска утраты напряжения не стоит. Если провод нужен еще наиболее длиннющий, то придется произвести полную подмену, отдав предпочтение сечению 25 мм2.

Как удлинить провода на сварочном инверторе без помощи других?

Некие мастера совершают довольно огромную ошибку, используя для удлинения кабеля традиционные «скрутки». Они просто переплетают меж собой бессчетные тонкие проволочки, а потом кое-как изолируют их. Но это в корне ошибочно и даже небезопасно. Куда вернее употреблять для этих целей спец принадлежности.

Чтоб создать удлинитель сварочного кабеля своими руками нужен сам провод нужного сечения, также кабельные вилка и розетка. Закрепив эти девайсы на концах изделия вы можете не попросту стремительно удлинить его, да и гарантированно обеспечить свою сохранность. Данный способ считается более желаемым, в особенности если ассоциировать его с традиционной опрессовкой либо скрутками.

udlinitelsvarochnogokabelya.png

Как найти сечение сварочного кабеля?

Если вы покупаете провод для инвертора, то, наверное, понимаете его сечение. Хотя и здесь для убежденности некие сварщики инспектируют, ведь время от времени бывают не совершенно честные производители, которые пробуют выдать хотимое за действительное.

Но как быть, если изделие было куплено довольно издавна? Либо совершенно провод достался для вас от кого-либо по наследию? Тогда придется проявить находчивость и употреблять для расчета ординарную формулу, помогающую выяснить сечение кабеля по его поперечнику.

Смотрится данная формула для одножильного провода вот так:

Formularaschetasecheniyakabelyapodiametru.png

Если же внутренняя часть кабеля состоит из огромного количества тонких проволочек, то расчет необходимо вести по иной формуле:

Vichisleniesecheniyamnogozhilnogokabelya.png

Как выяснить поперечник сварочного провода? Или измерить с помощью штангенциркуля, или опять пользоваться одним наиболее трудозатратным, но легкодоступным и действенным способом. Для его воплощения для вас пригодиться просто карандаш либо хоть какой не очень узкий пруток и линейка.

Возьмите кабель и очистите один его конец от изоляции. Извлеките из пучка одну проволочку. Кусочек должен быть не очень небольшим, т.к. его для вас предстоит накручивать на карандаш. Сделайте несколько витков, разместив их очень плотно к друг дружке, а потом определите длину занятого проволокой отрезка. Приобретенное значение разделите на количество витков. Так вы получите примерный поперечник проволоки, который можете употреблять для расчета по формуле.

izmereniediametraprovolokishemanamotki.png

Всех вышеизложенных данных будет полностью довольно для того, чтоб не иметь никаких затруднений в процессе подбора сварочного кабеля, также его использования. Приобрести все нужное для сварочных работ вы сможете в нашем интернет-магазине. Мы хотим предложить большенный выбор продуктов хорошего свойства по низким ценам и с резвой доставкой. Звоните!

Сварочный кабель для инвертора

Рынок по производству и продаже сварочного оборудования дает широкий диапазон оснащения выпрямительного, трансформаторного и инверторного типа. Конкретно крайний тип имеет более обширное распространение.

Инверторы комфортны в работе, малогабаритны, мобильны, просто подключаются, владеют доступной стоимостью, подступают для начинающих и опытнейших профессионалов. Популярность данного оборудования просит правильного выбора кабеля для него. О том, какой кабель для инверторного сварочного аппарата лучше употреблять, будет поведано в статье.

Система сварочного кабеля

Для обеспечения обычного функционирования инвертора следует употреблять провода с медным основанием. Конкретно медь является наилучшим проводником электронного тока. Также следует использовать шнуры, владеющие высочайшей гибкостью. Они упрощают рабочий процесс и гарантируют свободу действий исполнителя.

Система кабеля включает последующие элементы:

  • токопроводящая медная жила круглой формы состоит из огромного количества проволок, сечение которых не превосходит 0,2 мм;
  • покрытие провода быть может выполнено из резины либо из каучука (натурального либо бутадиенового);
  • разделительный слой изготовлен из специальной прозрачной пленки, предотвращающей слипание покрытия и жилы.

Свойства сварочных кабелей

Как уже было отмечено ранее, кабель для инвертора должен владеть высочайшей гибкостью. Не считая этого принципиального характеристики, от проводников электронного требуется соответствовать последующим чертам:

  1. Крепкость, т.е. стойкость к механическому действию: ударам и разрывам.
  2. Устойчивость к колебаниям температур, возможность употреблять проводник в критериях весьма низких либо довольно больших температур.
  3. Стойкость к солнечным лучам и влаге.
  4. Имунность к плесени и грибку.
  5. Упругость – малая возможность возникновения извивов.
Интересно почитать:  Техника сварки швов в различных положениях

Сварочный кабель для инвертора: виды

Марок проводников, предназначенных специально для выполнения сварочных работ, незначительно. А кабелей, отвечающих перечисленным выше чертам, всего два типа: КГ и КОГ.

Посреди мастеров особенным спросом пользуется 1-ый тип – кабель гибкий (КГ). Использовать его следует для подсоединения передвижных устройств к сетям с переменным напряжением до 660 В частотой 400 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ). Также допускается неизменное напряжение величиной до 1000 В.

КОГ – кабель особо гибкий, аналог КГ, незаменим при работах в недоступных местах, обеспечивает резвое изменение положения оборудования и гарантирует свободу действий исполнителя. Применять его рекомендуется для присоединения электрододержателей, автоматических и автоматических установок к сетям с переменным напряжением до 220 В частотой 50 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ) либо неизменным – до 700 В. Если исполнитель раздумывает над тем, какая марка кабеля на ПДУ сварочного инвертора больше подойдет, то можно избрать КОГ.

Любая из данных марок имеет последующие разновидности, которые ясно различимы, если поглядеть на маркировку:

  • КОГ-ХЛ/КГ-ХЛ – холодоустойчивый, владеет устойчивостью к очень низким температурам, прямо до -60°С;
  • КОГ-Т/КГ-Т – тропический, владеет стойкостью к различного рода плесневым образованиям, температура эксплуатации не обязана превосходить +55°С.

Также следует направить особенное внимание на последующие разновидности:

  • КГн имеет негорючую изоляция, следует употреблять в пожароопасных критериях.
  • КОГ-У применяется лишь в умеренном климате, в спектре температур от -45 до +40°С.

Почти все исполнители располагают оборудованием определенных брендов либо сделанных определенными заводами. В особенности нередко сварщиков тревожит вопросец, какой следует избрать сварочный кабель для инвертора Ресанта? Обе марки: и КГ, и КОГ – будут пригодным выбором в схожем случае.

Выбор сечения

Верно избрать сечение провода является главный задачей. Конкретно от сечения зависит проводимость, которая, в свою очередь, оказывает конкретное воздействие на скорость выполнения работ и свойство создаваемого соединения. Кабель должен соответствовать техническим чертам инвертора.

Проводники с маленьким сечением (до 7 мм2) будут пригодным вариантом для маленьких аппаратов, которые работают от бытовой электронной сети в 220 В.

Также для агрегатов инверторного типа подходят кабели с площадью сечения в 10; 16 и 25 мм2. Наиболее подробная информация о свойствах проводников КГ и КОГ приведена в статьях по ссылкам.

Правильное подключение сварочных кабелей к сварочному инвертору

При подключении проводников к инвертору нужно придерживаться последующих правил:

  • подключение производится при помощи особых наконечников, изоляция соединений неотклонима;
  • меж собой шнуры следует соединять средством опрессовки;
  • при подключении к разъемам и электрододержателям необходимо соблюдать полярность;
  • кабели по собственной мощности должны соответствовать имеющемуся аппарату.

Полезное видео

Не постоянно есть возможность создать опрессовку при соединении 2-ух кусков, некие практики употребляют последующий способ сращивания кабелей.

Можно ли удлинить сварочный кабель на инверторе

Длина провода подбирается исходя из величины выходной токовой перегрузки и ее утрат по длине. Чем длиннее кабель, тем выше утраты и меньше сила тока. Для того, чтоб достигнуть баланса исполнителю приходится выставлять увеличенную величину напряжения, что может привести к изменению дуги и поломке оснащения. Потому чрезмерное удлинение сварочных кабелей инвертора созодать не рекомендуется.

С иной стороны, стоит ознакомиться с опытом сварщика-практика с Ютуба.

Принципиально! К предложению употреблять удлинитель сварочного кабеля для инвертора стоит относиться с подозрением и скепсисом.

Но, необходимо отметить, что никаких ограничений по удлинению проводов производители не устанавливают. А особый разъем сварочного кабеля к инвертору поможет выполнить подсоединение отменно, просто и стремительно. Больше инфы о разъемах различного типа представлено в статье “Разъем для сварочного кабеля”.

Как следует, любой исполнитель сумеет без помощи других ответить на поставленный в заголовке вопросец.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector