Разновидности зажимов для сварки

Понятно, что подготовка всех деталей к свариванию просит никак не наименьших усилий, чем конкретная их сварка. Причём «львиную» долю предварительных мероприятий составляет сборка рабочей схемы (в которую входят и зажимы для сварки) с фиксацией всех составляющих в комфортном положении. Обозначенный процесс нуждается в особенном внимании, так как от него зависит свойство изготавливаемого изделия.

Необходимость в фиксации

Вправду, не достаточно кому понравится, когда собранная опосля длительных стараний система от 1-го прикосновения электрода сварочного аппарата разваливается на части и нуждается в повторной сборке.

Приметно труднее смотрится ситуация, когда из-за некорректно собранной схемы элемент приваривается не так как следует, что принуждает разбирать её и начинать сварку поновой

Существует огромное количество разных устройств и особых зажимов, применяемых для сварочных работ с целью увеличения производительности и удобства их проведения.

Все эти изделия по собственному прямому предназначению делятся на установочные детали и закрепляющие (фиксирующие) струбцины либо зажимы.

Виды зажимных приспособлений

Рабочие зажимы, используемые в сварке, могут иметь последующие конструктивные выполнения:

  1. рядовая клемма в виде железной прищепки с рабочим заглавием «крокодил»;
  2. особый зажим с фиксатором для сварки;
  3. так именуемые винтообразные стыковочные прижимы, к которым можно отнести и угловую струбцину;
  4. магнитные клеммы и остальные виды фиксирующих зажимов.

На практике почаще всего употребляются сварочные зажимы первых трёх типов, как отлично зарекомендовавшие себя при работке с хоть каким видом сварного оборудования.

Регулируемые зажимные клещи с фиксирующим механизмом обеспечивают надёжный контакт с заготовкой и массой во время сварки. Простой вариант винтообразного прижима– это обыденный болт с накручиваемой на него гайкой, соединяющий две обжимные пластинки.

Существенно пореже при организации сварки применяется так именуемая «магнитная клемма», относительно которой представления профессионалов по сварке приметно расползаются. Ей будет посвящён отдельный раздел статьи.

Зажимы выпускают в широком ассортименте. Часто занимаясь сваркой, можно избрать таковой зажим, которым будет удобнее всего воспользоваться. Встречаются зажимы в виде клещей, пассатижи, удлиненные и остальные разновидности.

Подключение «массы»

Так именуемая «масса» (либо оборотный провод, подключаемый к свариваемой заготовке) различается от прямого кабеля наименьшей гибкостью и делается из наиболее дешевенького сплава.

Время от времени его просто приваривают к заготовке либо к железной конструкции, на которой ведутся работы. Съёмный зажим массы применяется только в ситуациях, требующих нередкой смены места подсоединения оборотного кабеля либо же по мере необходимости увеличения свойства электронного контакта.

Для формирования такового соединения в процессе сварки обычно употребляется винтообразной зажим, обеспечивающий контакт, близкий к безупречному. Этот вариант комфортен тем, что дозволяет стремительно произвести смену места подсоединения, необходимость в какой возникает достаточно нередко.

По воззрению неких профессионалов клеммы для массы вкупе с проводами (при проведении сварки в стационарных критериях) могут заменяться медными, дюралевыми либо железными сплошными шинами.

При всем этом в случае, когда для сварки употребляется переменный ток, нужно принимать во внимание поверхностные эффекты, приводящие к неравномерности его распределения в проводниках.

Чтоб без помощи других сделать клеммы-прищепки для сварки типа «крокодил» будет нужно:

  • отрезок железного профиля типоразмером 25х25 и шириной стен порядка 2-х мм;
  • медная пластинка шириной 2 мм с размерами 2 на 10 см;
  • железная пружина поперечником около 2-х см;
  • ручные инструменты по сплаву.
Интересно почитать:  Сварка дверных петель

Со всеми аспектами производства таковой клеммы своими руками можно будет ознакомиться по видео.

Магниты

К главным плюсам этого класса зажимных устройств следует отнести не только лишь быстроту и удобство фиксации подводящего кабеля на элементах свариваемых конструкций, да и возможность их лёгкого снятия.

По воззрению ряда сварщиков, такие устройства приметно упрощают монтажные операции и уменьшают время, затрачиваемое на подготовку к сварке.

Они могут рассматриваться как настоящая подмена довольно массивных и занимающих много места зажимов и струбцин, но не следует забывать и о имеющихся у этих приспособлений недочетах. К одним из таковых минусов, согласно отзывам юзеров, относится ослабление крепления при сильном разогреве поверхности контакта во время сварки.

Кроме этого, большая часть покупателей считают стоимость на такое оборудование завышенной и не в достаточной мере оправдывающей его достоинства. Но при общей оценке высококачественных и эксплуатационных характеристик этих зажимов чаша весов склоняется в сторону их полезности и удобства для работы.

Угловые струбцины

Струбцины обычно относят к вспомогательным инструментам, применяемым для жёсткого соединения деталей меж собой либо же для надёжной фиксации заготовок при сварке.

Их также можно именовать зажимами, потому что функция состоит в фиксации детали. Соответствующей индивидуальностью этих устройств является применение в их угловой фиксации соединения меж элементами конструкции.

Неким «народным умельцам» удаётся сделать их без помощи других, что приметно сберегает домашний бюджет и дозволяет создать зажимы для сварки, исходя из собственных вкусов и предпочтений.

Преимущество такового зажима проявляется в том, что на нём имеются несколько монтажных овальных отверстий, при помощи которых его корпус может надёжно закрепляться на рабочем верстаке либо столе.

Практическое внедрение механических струбцин, обычно, соединено с необходимостью фиксации деталей свариваемой рамы, к примеру, либо остальных деталей, нуждающихся в угловой фиксации.

Важной составляющей конструкции таковой струбцины является подвижный механизм упора. Он располагается на мощном железном кронштейне с пазами для фиксации свариваемых заготовок, расположенными под прямым углом.

Следует направить внимание на то, что для подключения сварочного аппарата (импульсного инвертора, к примеру) целесообразнее использовать готовые зажимы и фиксирующие приспособления, выпускаемые российскей индустрией.

И только в последних вариантах, когда обозначенные механизмы недосягаемы сварщику – удобнее пользоваться возможностью их самостоятельного производства.

Всё для сварки, резки и обработки сплава

Магнитные зажимы массы 200A/300A/600A MagSwitch Magnetic Ground употребляются со сварочными аппаратами, помогая сварщику работать стремительно и комфортно. Обеспечивает легкий и моментальный захват при повороте включателя. Может устанавливаться на металлической поверхности хоть какой формы закрепляя минусовой контакт сварочного аппарата и при всем этом не повреждает поверхности свариваемых деталей. Держит накрепко не соскакивая как при работе со обычным захватом минусовой клеммы.

МАГНИТНЫЕ КЛЕММЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ MAGNETIC GROUND

Зажим массы Magswitch 200 Ампер ― наибольшая сила прижима 26кг.

Интересно почитать:  Как сделать сварочный стол своими руками

Зажим массы Magswitch 300 Ампер ― наибольшая сила прижима 40кг.

Зажим массы Magswitch 600 Ампер — наибольшая сила прижима 89кг.

Технические свойства
Описание 200А 300А 600А
Сила прижима 26 кг 40 кг 89 кг
Размеры (дхтхш) 62 х 40 х 55 мм 57 х 40 х 69 мм 66 х 69 х101 мм
Вес 0,1 кг 0,3 кг 0,8 кг
№ производителя 8100340 8100315 8100316
Номер по каталогу 70 08 700340 70 08 700315 70 08 700316

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕММЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ MAGNETIC GROUND

КАК РАБОТАЕТ КЛЕММА ЗАЗЕМЛЕНИЯ MAGNETIC GROUND

МАГНИТНЫЕ ФИКСАТОРЫ MAGSWITCH – МЕЧТА ЛЮБОГО СЛЕСАРЯ

Магнит – весьма нужная в хозяйстве штука. Но еще полезнее и удобнее магнит, который можно включить и выключить по мере необходимости. Почти все из вас, наверняка, сходу же пошевелили мозгами о электромагнитах, на подобие тех, которыми грузят листы на судостроительных и машиностроительных заводах либо перегружают металлолом. Но MagSwitch работает совершенно по другому принципу. Система всех магнитов Magswitch схожа: в цилиндрическом либо прямоугольном корпусе из нержавеющей стали установлены два дисковых редкоземельных магнита из сплава неодим-железо-бор (NdFeB), причём верхний диск снабжён ручкой и может вращаться относительно нижнего. Если северный и южный полюса размещаются друг над другом, магнитная энергия «закрывается» меж ними — магнит «выключен». При повороте ручки на 180° полюса совпадают и магнит «врубается».
Предварительные работы перед началом сварки занимают обычно еще больше времени, чем сам процесс соединения деталей. К примеру, при сварке труб нередко появляются трудности с креплением оборотного провода, а для сборки габаритных металлоконструкций практически наверное будет нужно ассистент, а то и не один. Если же детали должны быть сварены под строго определённым углом, даже с ассистентом придётся поначалу «прихватить» их, а позже отвлекаться на проверку и корректировку положения. Но все эти работы можно существенно упростить, если пользоваться сварочными магнитами.
Индивидуальности магнитов Magswitch — малые габариты при высочайшей удерживающей возможности, возможность крепления к плоским и цилиндрическим поверхностям и полная самоочистка при «выключении». Опосля окончания работы, не надо прилагать никаких усилий, чтоб оторвать магнит от сплава. При повороте выключателя, фиксатор просто снимается. MagSwitch сделаны из весьма высококачественных материалов, потому их можно именовать фактически нескончаемыми.

Как избрать и употреблять сварочный зажим

Держатель, клещи, крокодил, прищепка… Как не именуют зажим на массу. Клещи зажимные сварочные есть в комплекте с хоть каким сварочным аппаратом. Но, часто они стремительно выходят из строя, так как изготовлены некачественно и поставляются в комплекте ради роста цены на сам аппарат. При всем этом непринципиально, какую покупку вы сделали. Это могла быть покупка экономного сварочного инвертора либо драгоценного полуавтомата.

зажим сварочный

Мы не советуем для вас ожидать, пока комплектный зажим выйдет из строя. Лучше сходу приобретите держатель массы сварочный исходя из собственных потребностей. В данной нам статье мы коротко поведаем, как избрать и употреблять клещи.

Как избрать?

Тип зажима

Зажим массы для сварочного аппарата представлен в 3-х видах: струбцина, «крокодил» и магнит. Давайте разберем их подробнее.

Интересно почитать:  Длина шлангов для газовой резки и сварки

Зажим-струбцина

зажим струбцина

Струбцина — это самый простой и дешевый тип держателя. Более броский пример — это зажим ручной для сварки FIT тип С. Таковой тип зажима обеспечивает надежную фиксацию и плавную подачу тока к свариваемому сплаву. Контакт постоянно надежный и размеренный. Но струбцина довольно массивная и ее не постоянно комфортно употреблять.

Зажим-крокодил

Крокодилы для сварочных работ — это самый пользующийся популярностью тип зажимов. Они накрепко скрепляются с сплавом, ими просто воспользоваться, можно прикрепить на деталь фактически хоть какой толщины. Свое необыкновенное заглавие данный тип зажима получил благодаря наружному виду. Зажимной механизм в открытом состоянии припоминает пасть крокодила.

Но есть и недочеты у такового приспособления. Так, к примеру, самое слабенькое пространство «крокодилов» — это пружина, благодаря которой зажим и раскрывается. При плохой сборке пружина стремительно приходит в негодность. Также таковой тип зажима подступает только в тех вариантах, когда нужно прикрепить зажим конкретно на свариваемую деталь.

Зажим-магнит

зажим магнитный

Сварочные зажимы магнитного типа самые дорогостоящие. Но при всем этом самые всепригодные. Их можно прикрепить к детали хоть какой толщины, формы и размера. Они ординарны в использовании и изредка ломаются. Не перегорают и способны выдерживать огромные перепады температур. Их достоинства в особенности раскрываются при сварке в недоступных местах.

Но не вышло без недочетов. Магнитные зажимы тяжело употреблять сварке маленьких деталей, к примеру, арматур. Также магниты не работают при сварке цветных металлов, так как они фактически не магнитятся. Магнитные зажимы нуждаются в нередкой чистке, в особенности от железной стружки.

Если магнитная клемма массы будет прикреплена на грязную поверхность, то магнит просто перегреется. Опасайтесь таковых ошибок.

На что направить внимание

Перед покупкой необходимо учитывать не только лишь свойство производства зажима, да и еще несколько характеристик. Удостоверьтесь, что зажим сумеет выдержать вес применяемого вами кабеля. Также при покупке «крокодила» проверьте, с каким усилием пружина зажимает клещи. Оно не обязано быть очень слабеньким либо очень мощным.

Не запамятовывайте и о толщине металлов, которые вы собираетесь варить. Удостоверьтесь, что «крокодил» либо струбцина достаточного размера. Для магнитного зажима эти трудности не животрепещущи.

Как употреблять?

Клеммы для сварки подключаются к так именуемой «массе». «Массой» именуют сплав, который вы собираетесь варить. При всем этом непринципиально, какая полярность и род тока установлены. Масса для сварки — это постоянно сплав.

Чтоб употреблять зажим не надо много знать. Просто прикрепите его к свариваемому сплаву. Потом настройте режим сварки, вставьте электрод в держатель и сможете приступать к сварке.

Заместо заключения

Ручные сварочные зажимы бывают различными. Простыми и сложными, дорогими и экономными, малогабаритными и массивными. Но итог их работы постоянно один: образование электронной цепи методом подключения зажима к свариваемой детали. Без зажима на массу сварка просто нереально. И чем лучше он будет, тем лучше. Хотим фортуны в работе!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector