Рейтинг наилучших сварочных инверторов для дома посреди сварщиков 2017

рейтинг лучших сварочных инверторов для дома

Журнальчики, интернет-издания, форумы и просто отзывы юзеров дозволили составить перечень наилучших сварочных инверторов на 2017 год.

Мы узнали все их положительные стороны и недочеты с тем, чтоб позже вы смогли поточнее ориентироваться при выбирании.

Лучшие сварочные инверторы 2017

Мы провели сравнительный анализ наилучших моделей на начало 2017 год. Стоимость на их не превосходит 5-6 тыщ рублей, что соответствует сектору домашних аппаратов. В регионах стоимость может различаться.

Масса (кг) Перегрузка (ПН) Ток (А) Электрод (мм)
Elitech АИС 220Д
Выбор редакции
3,5 80% 10-220 1,6-6 Поглядеть стоимость
Ресанта САИ 190К
Выбор редакции
4,3 70% 10-190 1,6-5 Поглядеть стоимость
Интерскол ИСА-160 4,7 100% 20-180 1,6-4 Поглядеть стоимость
Сварог ARC 160 6,3 95% 15-160 1,6-5 Поглядеть стоимость
Wester Compact 180 3,8 80% 10-180 1,6-5 Поглядеть стоимость

Обзоры наилучших сварочных инверторов для дома

Наши люди постоянно приобретают вещь «с припасом», потому разглядим инверторные аппараты с током сварочной дуги 100-200 А. Эти инверторы работают с электродами поперечником 1,6-5 мм.

1. Elitech АИС 220Д — выбор редакции и рекомендация к покупке

Elitech АИС 220Д

Китайский инвертор Elitech АИС 220Д. Мы привыкли оценивать изделия КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) как ширпотреб, но тут – не тот вариант.

Как и все китайское, он имеет невысокую стоимость, что и воздействовало на его пространство в рейтинге.

Но характеристики аппарата разрешают создавать доброкачественную сварку и резку металлов.

Обычный, но нужный набор доп опций – функция антиприлипания электрода, форсирование дуги и функция «Hot Start» (система «жаркий старт»).

Аппарат надежен при долгих и непрерывных работах электродами хоть какого поперечника, заявленного в документации.

2. Ресанта САИ190К — пользующаяся популярностью в народе модель

Ресанта САИ 190К

Данный инверторный аппарат предназначен для TIG и ММА сварки электродами неизменного тока.

Функциональность аппарата обычная – плавная регулировка сварочной дуги, широкий (для данной модели) спектр регулировки тока (10-150 ампер), производительность – 70%.

Инвертор малогабаритный, что дозволяет работать в недоступных местах (320 х 125 х 220 мм).

Большущее количество отзывов в сети, простота сварки и ровненький высококачественный шов разрешают ему заслуженно занять 2-ое пространство обзора.

3. Интерскол ММА ИСА-160 — небольшой, легкий, дешевенький

Интерскол ММА ИСА-160

По традиции наши домашние умельцы предпочитают все нужное для дома брать отечественнго производства – так надежнее. И сварочный инвертор Telwin Technology – не исключение. Он занимает третье пространство в рейтинге самых фаворитных аппаратов для сварки.

Надежность инвертора и его технические свойства – выше всяких похвал.

Работает с электродами MMA, с электродами TIG-LIFT, на неизменном либо переменном токе. Функция «Hot Start» (вообщем, она есть у всех перечисленных ниже аппаратов).

Функция антиприлипания электрода и форсирование сварочной дуги. Надежная защита от скачков питающего напряжения и отключение при долговременной непрерывной работе.

4. Сварог ARC 160 — дешевый вариант на дачу

svarog

Сварочный инвертор ARC 160 работает в ручном режиме. Сварка и наплавка штучными электродами неизменного тока.

Работать можно как дома, так и в производственных критериях, другими словами, режим непрерывной работы у инвертора на высоте. Работа инвертора размеренная, аппарат малогабаритный и мобильный, владеет низкими шумовыми чертами.

Сварог ARC 160 имеет высочайший КПД (95%), низкое энергопотребление и неплохую мобильность (габариты инвертора – 390 х 220 х 370 мм).

Резюме обзора

Перед приобретением инвертора обязано работать одно-единственное правил – соответствие черт аппарата вашим требованиям. Потому экономия на денег может плохо сказаться на результатах работы инвертора – ваши ожидания могут не оправдаться, если вы попытаетесь сварить рельс аппаратом Сварог ARC 160. Если же ваше хозяйство не просит сотворения либо ремонта мощных конструкций, то инверторы такового класса оправдают себя в любом случае.

Инвертор для сварки

Для работы с сплавом в домашних критериях и на даче употребляют сварочные инверторы. Они разрешают накрепко соединять железные детали. Применение сварочного инвертора для дома не просит особых способностей. О том, как избрать сварочный инвертор, пойдет далее речь.

На какие характеристики сварочных инверторов уделять свое внимание

Чтоб избрать сварочный инвертор для дома, следует изучить свойства предлагаемых устройств. Главными посреди их являются последующие.

  1. Сварочный ток либо мощность сварочного инвертора. Его значение, измеряемое в Амперах (А), описывает способность аппарата работать при огромных отягощениях без срабатывания защиты от перегрева. Рекомендуется для надежности выбирать аппарат инвертор с припасом по току – не наименее 20%. Это принципиально для работы на сетях с пониженным напряжением.
  2. Длительность перегрузки: показывает на способности аппарата работать в повторном режиме.
  3. Спектр напряжения электросети: для работы на даче, где вероятны значимые отличия напряжения от номинального, избираем устройство, который может работать как с пониженным, так и во время скачков напряжения.
  4. Наличие доп функций, таковых как: стабилизация дуги (ARC FORCE), жаркий старт (HOT START) – делает зажигание дуги наиболее легким за счет краткосрочного роста тока, антиприлипание (ANTI STICK) – автоматом понижает ток при залипании электрода.

Принцип деяния инвертора основан на неоднократном преобразовании электронного тока. В то время, когда делается сварка, происходят последующие процессы:

  • выпрямление и выравнивание переменного тока при помощи диодного моста (фильтра);
  • преобразование неизменного тока в частотный (400 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ)) переменный ток;
  • повышение тока до наибольших рабочих значений сразу со понижением напряжения;
  • выпрямление тока.

Схема инвертора

Ниже приведена электронная схема устройства.

Обозначенные преобразования выполняются при помощи сетевого фильтра, частотных преобразователей и массивных диодных мостов (выпрямителей). В итоге даже обычной сварочный инвертор способен плавить сталь и остальные сплавы. Благодаря используемым технологиям всепригодный сварочный инвертор имеет маленькие размеры и вес, что дозволяет делать сварочные работы в недоступных местах, упрощает транспортировку устройства.

Систематизация аппаратов инверторного типа

Разделение по мощности

Выбор сварочного инвертора зависимо от спектра рабочего тока сводится к трем видам устройств:

  1. малой мощности (спектр токов – 140-160 А): дешевенький сварочный инвертор, полностью подходящий для недолговременных и легких домашних работ;
  2. средней мощности (наибольшие токи – до 200 А): подключение сварочного инвертора такового типа может быть в гараже, на даче, в пригородном доме;
  3. высочайшей мощности (токи до 250 А) — неплохой сварочный аппарат проф уровня, малоприменимый в быту.

Маломощные можно использовать для сваривания тонких железных листов и деталей из стали. Это дешевый, да и ненадежный инвертор. Устройства со средней мощностью являются более нужными, это наилучшее сочетание цены и многофункциональных способностей. Высокомощные нужны для работы с толстостенными металлическими деталями.

Систематизация по типу сварки

Режимы, в каких способны работать инверторные аппараты разных типов:

  1. ММА – устройства для ручной дуговой сварки при помощи электродов;
  2. MIG/MAG – сварочный инвертор полуавтомат;
  3. TIG – употребляются для соединения металлов с применением аргона;
  4. CUT – для резания при помощи плазмы.

Сварочный инвертор КЕДР

В бытовых критериях почаще употребляют приборы типа ММА (такие, как на фото). Для соединения либо разрезания металлов требуются электроды. Работать можно лишь в специальной маске с защитным стеклом, предохраняющим глаза от ярчайших вспышек света.

Полуавтоматы используют на производстве, для бытовой деятельности такие непригодны. Их размеры и масса огромные, чем у устройств ММА. Во время сваривания шов формируется специальной проволокой, которую подают в плазменную дугу.

Для работы аргонно-дугового устройства нужны электроды из вольфрама. Они контактируют с инертным газом. TIG в бытовых критериях не употребляют.

Плазменные резаки являются всепригодными аппаратами, но их различает высочайшая стоимость.

Подробнее о технических параметрах

Перед тем как избрать сварочный инвертор, следует найти характеристики сети питания.

  1. Если напряжение не размеренно, рекомендуется получать аппараты, работающие от сети 170-250 В.
  2. Длительность включения: описывает очень вероятное время беспрерывной работы. Например, если в паспорте обозначено 60%, то опосля работы в течение 10 мин. Инвертор должен «отдыхать» 4 мин. В неприятном случае произойдет автоматическое защитное отключение.
  3. Поперечник применяемого электрода: для бытовых работ обычно довольно 3 мм, но наилучший устройство будет работать с 4 и 5-ти мм электродами.

Обзор производителей инверторов

Рейтинг сварочных инверторов для дома возглавляют устройства последующих производителей.

FUBAG – германская компания, выпускающая приборы различного типа и мощности. Необходимо подчеркнуть модель FUBAG IN 163: это наилучшие сварочные инверторы, потому что они не страшатся скачков напряжения, разрешают получить шов правильной формы без разбрызгивания сплава. Имеют активную защиту от перегрева (при помощи вентиляции).

Telwin – инверторы итальянского производства, отличающиеся малым весом и маленькими размерами. Модель TELWIN FORCE 165 ординарна в эксплуатации, надежна и вооружена нужным набором функций. Не опасается скачков напряжения благодаря припасу мощности 15%. Быть может применена с электродами различного типа.

ProfHelper – компания наладила выпуск пользующейся популярностью модели Prestige 181S, с которой можно работать на высоте и в недоступных местах, благодаря ее легкости и компактности. Вооружена всеми функциями, необходимыми для сваривания сплава (антизалипание, жаркий старт, форсаж дуги).

Посреди российских устройств следует выделить Интерскол ИСА-160/7,1: это наилучший выбор для работы с подключением к сети с нестабильным напряжением. Благодаря системе вентиляции, модель можно использовать в критериях больших температур (до 25°С).

Отлично зарекомендовали себя инверторы моделей Ресанта САИ-220, Сварог EASY ARC 160 (Z213), Зубр ЗАС-190 и Кратон Smart WI-160.

Интересно почитать:  Маска для сварки хамелеон fubag
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector