Выбор сварочного защитного газа

Защитный газ – принципиальная составляющая работы сварочных полуавтоматов. Его свойства усиливают или понижают перенос частиц сплава, в итоге чего же меняются плотность и геометрия шва, задымленность зоны MIG MAG и т.п.

Выбор сварочного защитного газа

Защитные газы, индивидуальности их внедрения

При сварке аппаратами Hamer используются незапятнанные элементы и консистенции.

Незапятнанные летучие вещества.

  • Аргон (Ar). Под ним MIG аппаратами варят алюминий. Вследствие хим инертности незапятнанный аргон подходящ для обработки тугоплавких металлов и владеющих хим активностью. При всем этом выходит соответствующий, узенький и глубочайший, шов. Это разъясняется малым показателем теплопроводимости и, как следует, слабенькой передачей тепла во внешнюю зону дуги.
  • Гелий (He). У этого инертного газа (по сопоставлению с Ar) выше потенциал ионизации. Он имеет высочайший коэффициент теплопроводимости. В итоге выходит шов с широким профилем и смачиванием по его краю.
  • Углекислый газ (CO2). Сварочный полуавтомат MAG употребляет его в работе 2-мя методами: недлинной дугой и с помощью порошковой проволоки. CO2применяется без помощи других, другие активные вещества требуют добавки инертной составляющей. Достоинства CO2: дешевизна, глубочайшее проплавление (принципиально для соединения толстых деталей). Недочеты: дуга не размеренна, из-за чего же усиленно образуются брызги; его недозволено употреблять в процессе струйного переноса.

Свойства газов, применяемых как составляющие сварочных консистенций

Консистенции готовят исходя из параметров обрабатываемых материалов и технологического процесса. В их состав не считая главных компонент входят кислород (О2), водород (Н2), и пореже азот.

Активный кислород добавляют в смесь при MIG MAG сварке аппаратами Hamer. Концентрация ниже 10%. Профиль шва в этом случае весьма широкий, а проплавление неглубокое. При всем этом сплав получает высочайшее тепловложение. Составы кислорода с аргоном, О2 + Ar + СО2 образуют своеобразную форму и соответствующие характеристики шва. В крайнем случае (О2, Ar, СО2) в процессе участвует струйный перенос, и возникает возможность употреблять его достоинства.

Водород – также активный компонент, его концентрация не превосходит 10%. Его добавляют при сварке аустенитных нержавеющих сталей. Н2 увеличивает тепловложение, вступает в реакцию с оксидами, удаляя их. Шов широкий с увеличенным проплавлением. Наличие водорода в защитной среде приводит к образованию трещинок в ферритных и мартенситных сталях.

Пореже остальных компонент для защиты ванны в работе сварочным полуавтоматом употребляется азот. Его функция – увеличение коррозионной стойкости дуплексной стали.

Выбор сварочного защитного газа

Сварочные консистенции

Беря во внимание высшую стоимость аргона и остальных незапятнанных частей, на практике употребляют разные сочетания. Состав консистенции зависит от хим параметров сплава. Всераспространены составы с аргоном и гелием, кислородом и углекислым газом. Они дают отличные результаты.

Индивидуальности внедрения консистенций.

  • Присутствие аргона обеспечивает размеренное горение дуги. Аргоновые консистенции легче воздуха, что предъявляет строгие требования к углу сварки и вылету проволоки.
  • Консистенции, в базе которых содержится СО2, различаются низкой ценой. Они упрощают формирование шва и процесс удаления шлака. СО2понижает разбрызгивание.
  • Различие в составе диктуется качествами обрабатываемого сплава. Так, для сталей и нержавеющих сплавов употребляют Ar+СО2; Ar+О2; Ar+He; Ar+He+СО2. Алюминий варят в среде Ar+He или незапятнанных частей по отдельности.

Видео, как варят трубы сварочными аппаратми и полуавтоматами

Верный выбор газа, его свойство может понизить расход материалов для сварочных полуавтоматов. Защитная среда влияет на геометрию шва, издержки на его обработку опосля сварки.

Сварка полуавтоматом с газом, сварочный газ, сварка полуавтоматом с газом проволокой

Наша родина
Украина
Беларусь
Молдова

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

Выбрав сварку полуавтоматом, мастер может обрабатывать фактически любые сплавы и сплавы. Сварка полуавтоматом в среде газа дает возможность соединять как тонкие, так и толстые заготовки. Сварщик может избрать разные газы для сварки зависимо от того, с каким сплавом предстоит работать.

Общие сведения о сварке полуавтоматом

Перед тем, как избрать газ для сварки полуавтоматом, лучше разобраться в особенностях данной сварки. В ее базе лежит электродуговой процесс. Создание электродуги происходит из-за различия потенциалов меж электродом и обрабатываемым материалом.

Интересно почитать:  Сварка балки двутаврового сечения

Электронная дуга владеет высочайшей температурой, за счет которой происходит расплавление присадки и свариваемого материала. Присадка застывает и вступает в контакт с обрабатываемым материалом на атомарном уровне, создавая шов.

Оборудование для автоматической сварки не предполагает внедрение обыденных электродов. В качестве кандидатуры употребляется присадочная проволока, размещенная на катушке. Сварка полуавтоматом с газом проволокой имеет одно принципиальное преимущество. Мастеру не надо разрывать шов, чтоб произвести подмену стержня. Процесс проходит безпрерывно, что дозволяет сохранить целостность шва и убыстрить сварку.

Расход присадки сварщик может регулировать. Газ подается безпрерывно, как до сотворения электродуги, так и опосля ее разрыва. Это дозволяет понизить интенсивность образования брызг и облегчить работу сварщика.

Какой газ для сварки полуавтоматом употребляют мастера?

Бывалые сварщики при выбирании газа для сварки ориентируются на его характеристики. Более нередко употребляются последующие газы:

  • Ацетилен. Всераспространенный сварочный газ, имеющий более высшую температуру горения. Почти все мастера предпочитают употреблять его при разрезании конструкций из сплава. Данный газ не имеет цвета и легче воздуха. При разработке ацетилена задействуются особые генераторы;
  • Водород. Как и ацетилен, этот газ бесцветен. Сварщику следует учитывать, что водород является взрывоопасным газом. При его соединении с кислородом появляется гремучий газ;
  • Углекислый. Высочайшая доступность этого газа делает его одним из самых фаворитных. Сварка полуавтоматом в среде углекислого газа ординарна в освоении, потому ее стоит изучить начинающим сварщикам;
  • Коксовый. Данный газ со специфичным запахом получают в процессе добычи кокса;
  • Природные. При сварке употребляется метан, пропан и бутан. Эти газы комфортны тем, что не требуют особенных критерий хранения и транспортировки;
  • Пиролизный. Подступает для сваривания либо резки конструкций из сплава.

Смесь газов для сварки полуавтоматом: правильные пропорции

США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)
Наша родина
Украина
Беларусь
Молдова

Нет необходимости употреблять лишь один газ автоматический сварка. Мастер может использовать для работы смесь различных газов.

Сварщики с огромным опытом советуют употреблять углекислый газ и аргон в соотношении 20/80 соответственно. Конкретно такое сочетание газов совершенно подступает для сварки. Швы будут получаться ровненькими и их не придется добавочно обрабатывать.

Сейчас, когда понятно, какой газ употребляется для сварки полуавтоматом, следует научиться работать с оборудованием.

Настройка оборудования

Перед началом работ нужно настроить сварочное оборудование:

  • На редукторе устанавливаем нужный расход газа для сварки полуавтоматом. Он выбирается на базе того, какой толщины будет обрабатываемый материал. Например, для пластинок стали шириной 2,5 мм подойдет значение около 11 л/мин;
  • Активируем тип сварки MIG SYN;
  • Подбираем проволоку пригодного поперечника;
  • Определяемся с режимом работы. Если требуется стремительно создать маленький шов, то избираем двухтактный режим. Для долгой работы лучше подойдет четырехтактный режим;
  • Устанавливаем сварочный ток. Для обозначенной выше толщины материала будет довольно 100 Ампер.

Сварка полуавтоматом для начинающих с газом: главные советы

Поначалу отлично зачищаем и обезжириваем материал. Дальше нужно убедиться, что вылет сварочной проволоки подступает для работы. Если длина проволоки велика, то отрезаем ее с помощью бокорезов.

На горелке жмем подобающую клавишу для подачи проволоки и сварочного газа. Произойдет зажигание дуги, опосля чего же можно приступать к сварке. Если требуется погасить дугу, то следует отпустить клавишу и убрать горелку от детали. При работе можно держать горелку одной рукою, но если требуется создать осторожный шов и лучше надзирать процесс, то нужно использовать обе руки.

Угол наклона горелки выбирается зависимо от ситуации. Если свариваются два изделия в одной плоскости, и они имеют схожую толщину, то устройство лучше держать вертикально. При различных по толщине изделиях наклон следует созодать в сторону того, которое тоньше. Расстояние меж обрабатываемой поверхностью и соплом обязано составлять 5-20 мм.

Во время работы стоит уделять свое внимание на звук дуги. Если дуга установлена правильно, то сварщик будет слышать ровненькое шипение. Треск свидетельствует о нехорошем контакте в области сваривания либо остальных дилеммах.

Интересно почитать:  Как сделать трансформатор для точечной сварки

Плюсы сварки полуавтоматом с газом

У сварки полуавтоматом с газом имеется много плюсов:

  • Высочайшая температура повлияет на небольшой участок сплава. Это дозволяет материалу сохранять физические характеристики;
  • Можно соединять любые сплавы, начиная от алюминия и заканчивая конструкционной сталью;
  • Во время работы не появляется дым, потому мастер будет отлично созидать пространство сваривания;
  • Заготовка может находиться в любом положении. Например, чтоб сформировать потолочные либо наклонные швы, сварщику довольно отрегулировать мощность горелки;
  • Не надо растрачивать время на зачистку швов. Как будет остановлена подача консистенции, произойдет улетучивание флюса.

Раздельно необходимо отметить достоинство сварки полуавтоматом в среде углекислого газа. Она непревзойденно подступает для ремонта кара. Сварщику не придется за ранее подгонять свариваемые детали. Также краска на материале будет выгорать узенькой полосой, что дает возможность уменьшить размер предварительных и финальных работ.

сварка полуавтоматом с газом проволокой

Оставьте собственный комментарий Отменить ответ

Мастеру необходимо знать, что сварка вертикальных и потолочных швов имеет…

Какой газ для полуавтомата сварочного

Горелка AWT MIG 500, сварка, сварочное оборудование, горелкисварочные, AWT, MIG-MAG, полуавтоматы, AlfaMag, сварочные материалыАвтоматическая сварка является хорошим методом соединения железных деталей, обеспечивая и физическое удобство для юзера, и высочайшее свойство результата.

Обычно, в использовании данного способа задействуются аргоновые и углекислотные консистенции в целях защиты от негативного воздействия воздушной среды. Но также имеет свои достоинства и разработка сварки с проволокой для полуавтомата без газа, при которой может подключаться и флюс.

Общие сведения о технологии

Потребность в использовании газовой среды возникает в силу необходимости защиты сварочной ванны от кислорода. Исключение такого же аргона понижает защитные характеристики шва, но этот недочет можно восполнить и иными средствами. На базисном же уровне и оборудование, и расходные материалы употребляются те же, что и при сварке в газовых средах. Более всераспространены аппараты для способов теплового действия MIG-MAG и TAG. Неотклонимым многофункциональным органом является и оснастка для подачи проволоки. Без газа полуавтомат почаще всего употребляют в сочетании с выпрямителями и трансформаторными установками, позволяющими поточнее делать опции по силе тока и мощности. Узкая корректировка характеристик рабочего процесса почти во всем компенсирует нехорошие причины соединения заготовок без защитных сред.

Достоинства сварки без газа

Внедрение технологии автоматической сварки без углекислотных и аргоновых консистенций дает много положительных эффектов, в числе которых последующие:

1. Исходя из убеждений технологической организации выгоден отказ от газобаллонного оборудования с сопутствующей оснасткой. Мощные конструкции требуют сотворения особых критерий в плане сохранности, потому можно рассчитывать на понижение денежных ресурсов и сокращение эксплуатационных морок.
2. Применение сварки полуавтоматом с обыкновенной проволокой без газа расширяет способности обработки различного рода материалов. У почти всех газовых консистенций есть ограничения по сопоставимости с определенными покрытиями проволоки, потому можно гласить о повышении универсальности способа.
3. Оператор может зрительно надзирать пространство подачи в разделку сварки через маску. При использовании инертных газов рабочая дуга запирается горелкой.
4. Увеличение уровня сохранности. Обработка под тепловым действием сама по для себя несет много рисков, но отсутствие газа их существенно понижает.

Недочеты сварки без газа

Разумеется, что исключение защитной среды тянет и целый ряд отрицательных моментов при выполнении операции. К ним можно отнести последующие:

Применение порошковой проволоки – не самое наилучшее решение в плане денежной экономии, хотя почти всегда это единственно вероятная кандидатура. Увеличиваются требования к качеству расходных материалов. В целях минимизации вреда для газовой ванны от воздушной консистенции стоит использовать массивно оборудование и подобающую оснастку. Внедрение проволоки для сварки полуавтоматом без газа допускается лишь в сочетании с аппаратами, позволяющими изменять оборотную полярность в критериях прямого включения. Имеют пространство и свои ограничения по сопоставимости режимов с порошковой проволокой. Также учитывается и чувствительность материала заготовки к покрытию стержня с преобразующим расплавом. На практике наблюдаются трудности при работе с металлическими листами шириной до 1,5 мм.

Интересно почитать:  Какое содержание углерода обеспечивает хорошую свариваемость?

Подготовка к рабочему процессу

Сначала осматривается рабочее оборудование. Нужно проверить его работоспособность, состояние электротехнической внутренности, функции защитных устройств и т. д. Дальше оценивается состояние электросети. Нужно, чтоб в инфраструктуре подключения предусматривались средства заземления. Работа с проволокой для полуавтомата без газа может осуществляться в широком спектре напряжений, но в любом случае ограничительные рамки следует инспектировать вначале. В особенности это касается подключения к сетям, в каких часто наблюдаются перепады напряжения. Заблаговременно определяется и режим, в каком будет выполняться сварка. Исходя из него подбирается тип проволоки, свойства флюса и остальных расходников, которые будут задействоваться в рабочей операции. Отдельное внимание отводится приспособлениям и агрегатам, отвечающим за удержание и подачу проволоки. Это могут быть и механические средства, и ручные держатели. В любом случае их состояние обязано испытываться перед сваркой.

Какая проволока употребляется?

Рекомендуется использовать порошковую проволоку на металлической базе в виде трубки. Средний поперечник у нее составляет 0,8-1 мм. Конкретно активная порошковая смесь представляет собой подобие обмазки обыденных электродов, которая в процессе нагрева сформировывает защитное скопление. А именно, состав может формироваться из шлакообразующих и деоксидирующих присадок, обеспечивающих также стабильность горения дуги. Внедрение порошковой проволоки для полуавтомата без газа устраняет от необходимости внедрения редукторов и емкостей с защитными средами, при всем этом скорость рабочего образования шва остается довольно высочайшей. В выборе определенного состава порошка принципиально подразумевать, что некие эксплуатационные характеристики могут противоречить друг дружке. Идет речь о том же поддержании стабильности дуги, разбрызгивании расплава и формировании изоляционного облака. Обычно, предпочтение отдается одной из перечисленных функций в согласовании с определенным режимом работы.

Техника выполнения сварки

Способ сварки без защитных консистенций почти во всем идентичен с обыкновенной технологией теплового действия в средах аргона либо углекислоты. Опосля подготовки оборудования и расходников делается розжиг дуги, а потом начинается подача проволоки с образованием сварочной ванны. Порошковый состав как такой может выполнить ту же функцию, что и газовая изоляция, но есть один аспект – попадание шлака безизбежно приводит к образованию изъянов. Прочностные свойства могут соответствовать нормативным требованиям, но сама структура будет искаженной и деформированной. По данной для нас причине проволока для полуавтомата без газа нередко употребляется с расчетом на формирование двойного шва. 1-ый слой будет конструкционным, а 2-ой – финальным технологическим. Наружное покрытие дозволит скорректировать структуру поверхности стыка и по мере необходимости создать ее наиболее крепкой.

Сварка полуавтоматом без газа проволокой с флюсом

В отличие от проволочных расходников, флюсовый наполнитель представляет собой не формовочную порошковую смесь. Хотя по составу он может соответствовать и вышеупомянутым материалам для защиты сварочной зоны. В целом разработка сварки производится по обычной схеме средством полуавтомата, но имеют пространство индивидуальности подачи флюса. При дуговой стратегии работы, в принципе, может быть и автоматическое направление через выпрямитель. Это касается работы со сварочным полуавтоматом без газа на флюсовой проволоке, при этом современные производства используют для таковых целей и функциональные механизированные комплексы. В бытовых же критериях техника подачи быстрее припоминает ручной метод. Порошковым составом методом перемещения головки полуавтомата накрывается сварочная ванна до рационального состояния изоляции.

Заключение

Отказ от газовой защиты при сварке накладывает огромную ответственность на оператора, так как свойство соединения в основном будет зависеть от его опыта и сноровки при воззвании с расходниками. Облегчить данную задачку новенькому можно правильным выбором рабочих материалов. Хорошим решением будет самозащитная сварочная проволока для полуавтомата без газа, которой можно соединять низколегированные и углеродистые стали. Дает свои достоинства и флюс, но перед его внедрением следует детально найти характеристики соединения через расплав порошка. Мельчайшая ошибка в выборе состава активных частей расходника может привести к образованию критичных изъянов при формировании шва.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector