Сварка железных труб отопления

Сварка металлических труб отопления

Сварка труб отопления является одним из самых нужных и распространённых методов использующихся для объединения теплоисточника с теплопроводом и отопительными устройствами (батареями) в единую систему. Установка труб при помощи сварки зарекомендовал себя как в домашних, так и в производственных критериях, также при ремонте работающих магистралей.

Внедрение сварки дозволяет обеспечить высочайший уровень прочности и длинный период работы отопительной системы.

Более пользующимся популярностью способом сварки термических сетей, является ручная электродуговая сварка. Существенно пореже употребляется автоматическая и автоматическая газовая сварка. РДС производится определенными видами электродов, которые могут обеспечить требуемые свойства сплава шва. Индивидуальности состава и требования к свойствам сварочных электродов регулируются ГОСТом и ТУ.

Сварка труб отопления, при наличии нужного оборудования и базисных способностей, может производиться своими руками. Если же опыт сварки отсутствует, лучше обратится за помощью к спецу сварщику.

Что нужно для сварки труб отопления?

Для установки железных труб нужны последующие инструменты:

Инструменты для сварки труб отопления.jpg

– сварочный аппарат – в качестве источника тока;
– болгарка либо резак – для резки труб;

– защитная маска, костюмчик и перчатки – для обеспечения сохранности процесса сварки и здоровья сварщика;
– электроды – для выполнения сварочных работ;

– молоток – употребляется для удаления шлака.

Также необходимы будут средства для зачистки и обезжиривания железных поверхностей.

Подготовка поверхности

Зачистка трубы отопления перед сваркой.jpg

Перед началом выполнения сварочных работ, необходимо приготовить свариваемые поверхности. Чтоб исключить возникновение изъянов в сварочном шве, места стыковки трубных частей должны быть кропотливо зачищены (до железного блеска) и обезжирены. Деформированные участки нужно выправить либо отрезать болгаркой.

Угол раскрытия кромки у приготовленных трубных соединений, должен быть около 65 градусов. Торцевая плоскость реза обязана размещаться только под углом 90 градусов к оси изделия. Величина притупления составляет около 2 мм.

Трубы отопления огромного поперечника свариваются опосля их торцевания при помощи особенной техники. Размеры соединений должны соответствовать установленным ГОСТом требованиям к толщине изделий, хим составу и механическим свойствам.

Принципиальным фактором, влияющим на эффективность работ, является выбор сварочных электродов.

Электроды для сварки труб отопления

Электроды для сварки труб отопления.jpg

Свойство сварного шва зависит от избранного электрода.

Существует два главных вида электродов: плавящиеся и неплавящиеся. Они различаются материалом стержня. Сердцевиной неплавящихся электродов могут быть графит, вольфрам либо уголь. Основанием плавящихся электродов является сварочная проволока, хим состав которой зависит от определенной марки изделия. Как правило, плавящиеся электроды имеют поперечник от 2 до 5 мм, но могут встречаться и огромных поперечников.

Электрод состоит из железного стержня, покрытого особым составом. Сердцевина электрода обеспечивает прохождение тока для сотворения электронной дуги, а покрытие служит для защиты сварочной ванны от наружных причин окружающей среды и поддержания стабильности горения дуги.

Согласно ГОСТ 9466-75 существует несколько типов покрытия:
– кислое (А) – преимущество обмазки кислого типа – низкая возможность, что в области шва образуются поры;
– основное (Б) – всепригодное покрытие, которое обеспечивает получение высококачественного соединения с высочайшей стойкостью к образованию трещинок в широком спектре температур;
– рутиловое (Р) – употребляются в главном для прихваток и угловых швов. Обеспечивают легкое отделение шлаковой корки и зажигание дуги. Сплав шва имеет симпатичный наружный вид;
– целлюлозное (Ц) – применяется для вертикальных и кольцевых швов при сварке изделий и конструкций огромного поперечника на протяженных технологических магистралях;
– кисло-рутиловое (АР) – самый пользующийся популярностью тип электродов, использующихся для сварки труб отопления и водоснабжения. Обеспечивает получение высококачественного шва и легкое удаление шлака;
– рутилово-целлюлозное (РЦ) – используются для формирования вертикальных соединений (шов – сверху вниз).

Принципиальной чертой при выбирании электрода, является поперечник стержня. Чем больше поперечник, тем огромную глубину сплава способен проплавить электрод.

Для соединения труб шириной до 5 мм рекомендуются электроды поперечником 3 мм.

Для сварки труб шириной до 10 мм можно употреблять электроды поперечником 4 мм. Эти электроды разрешают создавать сварку в несколько слоев.

Не считая перечисленных выше черт на высококачественное выполнение сварки влияет сила тока, зависящая от метода соединения труб, марки и поперечника сварочного электрода. Рекомендуемые значения сварочного тока, обычно, указаны на упаковке электродов.

Интересно почитать:  Технология аргонодуговой сварки вольфрамовым электродом

Марки электродов пригодные для сварки труб отопления: МР-3, УОНИ-13/45, GOODEL-ОК46, АНО-21, ОЗС-4.

Технологии выполнения сварочных работ

Сварка труб отопления 2.jpg

Соблюдение технологии сварочных работ дозволит получить надежный и высококачественный шов. При подготовке труб к соединению нужно удалить либо выправить деформированные концы. Срез трубы должен быть строго под прямым углом. Потом выполнить чистку всех свариваемых частей от грязищи, краски и пыли при помощи наждачной бумаги и обезжирить.

На технику выполнения влияют поперечник, толщина и форма сечения свариваемых частей. Для сварки трубопроката шириной наименее 6 мм нужно нанесение двухслойного шва. Для толщины 6-12 мм шов наносится в 3 слоя. При толщине выше 12 мм – в 4 слоя. Сварка круглых труб производится по окружности без отрыва электрода от изделия, пока элементы не будут сварены. Швы наносятся попеременно. Перед нанесением второго и следующих слоев шва нужно отдать предшествующему остыть. Опосля окончания всякого прохода и остывания поверхности, шлаковая корка удаляется легкими ударами молотка. Это обеспечивает получение прекрасного и крепкого шва.

Нанесение первого слоя просит особенного внимания. Как правило, для него употребляется способ ступенчатой наплавки, разбитие на участки при помощи прихваток и предстоящее соединение других участков. Другие швы наносятся сплошным способом под углом около 70 градусов и совершением колебательных движений электродом. Последующий слой необходимо начинать варить со смещением приблизительно на 30 мм от начала предшествующего. Крайний слой нужно наносить с плавным переходом к основному сплаву. Он должен быть ровненьким и гладким.

Надежность и плотность сваренного соединения можно проверить, запустив воду либо газ по трубе. Если в месте сварного шва не обнаружатся протечки, означает шов выполнен отменно.

Техника сохранности

Чтоб избежать ожогов кожи и сетчатки глаз нужно употреблять защитную экипировку: маску, краги и костюмчик. Для защиты от удара током можно употреблять резиновый коврик либо галоши, также заземлить сварочный аппарат.

Как верно варить электросваркой трубы – теория и практика от мастера

Установка железных труб фактически нереально провести без использования электронной сварки. В связи с сиим у почти всех возникает полностью резонный вопросец о том, как верно варить трубы электросваркой. Невзирая на простоту способа, далековато не у всех выходит верно выполнить такую работу.

как варить трубы отопления электросваркой

Механизм работы электросварки довольно прост: на электроды подается электронный ток, который их расплавляет. Расплавленные электроды попадают в место меж трубами и заполняют его, в итоге чего же выходит крепкое соединение, способное выдержать значительные перегрузки. В данной статье пойдет речь о том, как варить трубы отопления электросваркой.

Выбор электродов для электросварных труб

Электрод представляет собой узкий стержень из сплава, на который нанесено особое покрытие, позволяющее проводить сварные работы. Покрытие электрода служит двум целям: во-1-х, оно обеспечивает стабильность работы электронной дуги, а во-2-х, это покрытие защищает готовый шов от воздействия атмосферы. Читайте также: «Какая сварка водопроводных труб лучше – виды и особенности сварки».

Существует масса видов электродов, пригодных для реализации разных задач и различающихся материалом производства, шириной и чертами. Перед покупкой электродов нужно разобраться в их особенностях, чтоб избежать ошибок при работе. Не считая того, стоит поинтересоваться, как отличить поддельное изделие от реального, и приготовиться к затратам – отличные электроды обходятся дорого.

как правильно сварить трубу электросваркой

При проведении сварочных работ на поверхности сплава возникает шлак, из-за которого сплав не может всасывать азот и кислород. Из-за этого шлака шов выходит недостаточно крепким и может разрушиться даже при слабеньком действии. Чтоб избежать такового явления, необходимо опосля застывания шлака аккуратненько сбить его с помощью молотка либо электрода – в неприятном случае сваренная труба с весьма большенный вероятностью протечет. Читайте также: «Разновидности электродов для сварки труб – выбираем подходящие».

При соединении труб нужно добиваться не только лишь высочайшей прочности, да и плотности соединения, для чего же можно пользоваться обычным способом, заключающемся в последующих действиях:

  • Шов проваривается не по кругу, а по форме восьмерки либо подковы;
  • При таковой сварке шлак из сплава равномерно выдавливается наружу;
  • Любой кусочек шлака нужно снимать, в итоге получится не только лишь надежный, да и довольно красивый сварной шов.
Интересно почитать:  Споттер для контактной сварки

Выбор поперечника электрода

Электросварка труб отопления может производиться различными электродами, выбор которых осуществляется зависимо от толщины сплава в месте соединения:

  • Трубы маленького поперечника (от 2 до 5 мм) можно сваривать 3-мм электродами;
  • Для труб поперечником от 2 до 10 мм требуется наиболее толстые электроды;
  • Для сотворения мультислойных швов отлично подступают 4-мм электроды, которые разрешают соединять шов довольно глубоко.

Как верно варить трубы электросваркой

С помощью электродуговой сварки можно сделать последующие виды соединений железных частей:

  • Соединение, при котором изделия стыкуются вместе по одной оси;
  • Перпендикулярное соединение труб;
  • Угловое соединение. При всем этом необходимо знать, как производится сварка труб под углом 45 градусов;
  • Соединение внахлест.

Само соединение может создаваться несколькими видами сварных швов – вертикальными, горизонтальными, нижними и потолочными. Самый удачный и обычной шов – нижний, при котором электроды находятся над соединяемыми элементами. Электросварка труб для начинающих обычно начинается конкретно с этого вида сварного шва. Читайте также: «Как варить трубы электросваркой правильно – пошаговое руководство».

электросварка труб отопления

Тяжелее всего работать с потолочным швом, с которым возникает масса противных аспектов:

  1. Соединение очень неловко устанавливать – водянистый сплав повсевременно стремится вниз, а беря во внимание то, что трубы находятся высоко, то капли могут к тому же лететь в сторону человека, работающего со сварочным аппаратом.
  2. Пространство сварки весьма плохо видно, потому для сотворения высококачественного шва приходится воспользоваться зеркальцем – а это очень неловко, в особенности в одиночку.
  3. Время от времени появляются ситуации, в каких достать электродом до места соединения просто нереально, потому его приходится изгибать.

сварка круглых труб

Человеку, не имеющему достаточного опыта в проведении сварочных работ, навряд ли получится сварка круглых труб с помощью потолочного шва. Вообщем, он нужен далековато не постоянно. При соединении трубу время от времени можно вращать, и таковой возможностью не стоит третировать. В любом случае, перед чистовой сваркой конструкции стоит взять пару обрезков труб и попрактиковаться на их.

Заключение

Познание того, как верно сварить трубу электросваркой, поможет в проведении сварочных работ. Хорошо подобрав электроды и отменно выполнив все работы, можно сделать надежный сварной шов, который сумеет проработать много лет без каких-то приреканий.

Как сварить трубы отопления электросваркой

Главным методом монтажа автономных и централизованных систем является сварка отопления. В отличие от резьбовых соединений она не нуждается в постоянном обслуживании. При сварке труб отопления необходимо учесть, что соединение подвергается не только лишь механическим, да и тепловым действиям. Потому нужно верно выбирать электроды, по другому при нагреве он может треснуть.

Сварка труб отопления электросваркой

Виды сварных швов и соединений

Зависимо от обоюдного положения трубы соединяются:

  • встык, когда торцы примыкают друг к другу;
  • в тавр, если трубы размещены в виде буковкы Т;
  • под углом, когда нужно поменять направление на 45 либо 90˚;
  • внахлест методом развальцовки торца одной трубы и одеванием его на другую.

Зависимо от способности доступа к стыку соединение производится:

  1. Горизонтальным швом, если устанавливается вертикальный участок трубопровода.
  2. Вертикальным при горизонтальном положении трубопровода.
  3. Потолочным когда стык сваривается снизу. Таковой шов приходится накладывать во время ремонта системы отопления при подмене аварийного участка.
  4. Нижним свариваются трубы при монтаже новейших систем, когда есть возможность их поворачивания, чтоб электрод находился сверху стыка.

Предварительные работы

Чтоб соединения вышли без изъянов, перед сваркой труб отопления электросваркой проводится подготовка. Проверяется перпендикулярность среза торцов относительно оси, по мере необходимости корректируется. С кромок снимаются фаски, оставляя притупление 2 мм, чтоб угол меж ними был 65 — 70˚. Поверхность труб на расстоянии не наименее 1 см от стыка зачищается до блеска наждачкой и обезжиривается растворителем.

Правильная подготовка и стыковка труб

Выбор электродов

Почти всегда сварку железных труб отопления ведут плавящимися электродами. При толщине стен до 5 мм довольно поперечника 3 мм, до 10 мм — 4 мм. Величина сварочного тока при соединении встык устанавливается 90 — 110 А, внахлест — не наименее 120 А. Неплавящиеся электроды из вольфрама либо графита с внедрением присадочной проволоки и инертного газа употребляются изредка. Область внедрения железных электродов зависит от состава покрытия:

  • целлюлозное (с маркировкой C) создано для сварки магистральных трубопроводов огромного поперечника;
  • с рутилово-кислым (RA) нередко используются при монтаже коммунальных систем водо и теплоснабжения;
  • рутиловое (RR) дозволяет создавать швы наилучшего свойства, чем предшествующий вариант;
  • рутилово-целлюлозное (RC) увеличивает крепкость сварочного соединения при вертикальном монтаже;
  • всепригодное (B), оно же основное, употребляется при сварке труб различного поперечника и шириной стен, работающих в широком спектре температур.
Интересно почитать:  Холодная сварка быстрого действия

Процесс сварки трубы отопления

До этого чем сваривать трубы отопления электросваркой их необходимо прихватить меж собой в нескольких местах, чтоб зафиксировать в подходящем положении. Если поперечник не превосходит 30 см довольно 4 точек длиной по 5 см, расположенных крестообразно. Трубы большего размера прихватываются с интервалом 25 — 30 см по окружности. Прихватка производится теми же электродами, которыми будет свариваться стык.

На стык накладывается непрерывный шов, продвигая электрод вдоль стыка до полного соединения заготовок. Для глубочайшего прогрева сплава его наклоняют под углом 30 — 60˚ вспять, заставляя сварочную ванну двигаться за ним. Для поверхностного прогрева положение изменяется на обратное.

Если толщина стен не превосходит 6 мм, накладываются два шва, один поверх другого. Сплав до 12 мм сваривается 3-мя слоями. При стыковке толстостенных труб отопления накладываются четыре и наиболее шва. Перед наложением последующего слоя необходимо дождаться остывания предшествующего и удалить с него шлак.

При сварке поворотного стыка, когда изменяется направление трубопровода полезно воспользоваться особым вращателем. С его помощью заготовки закрепляются в подходящем положении, обеспечивая вольный доступ к стыку со всех сторон. Если такового приспособления нет, на доступную часть окружности накладывают два шва. Потом трубу поворачивают вручную и поэтапно сваривают другие участки. Сварку неповоротного стыка начинают снизу, продвигая электрод ввысь.

Полезные советы и вероятные ошибки

Чтоб верно варить трубы отопления не следует третировать советами профессионалов:

  • сварку недоступных мест удобней проводить согнутым электродом, используя зеркальце для контроля;
  • при смене электродов шов длится с накрытием в 1,5 см уже наложенного;
  • свойство сварного соединения улучшится, если верхний шов делать в оборотную сторону от нижнего, заканчивая его в другом месте; неизменным током обеспечивает наилучший прогрев сплава, чем оборотная.

Предпосылкой возникновения изъянов нередко становится невнимательность новичков и самоуверенность опытнейших сварщиков. К примеру, даже незначимое отклонение шва в сторону приводит к нарушению плотности соединения. Изменение длины дуги во время сварки завершается образованием пустот и непроваров. Новенькие не замечают этих аспектов, а бывалые считают, что на такие мелочи не стоит уделять свое внимание. По независимым от сварщика причинам недостатки образуются из-за плохого оборудования и материала труб.

Контроль свойства сварного соединения

Завершив электросварку, внешним осмотром определяется наличие прожогов, пор, свищей и остальных видимых изъянов. Для выявления микротрещин, неприметных невооруженным глазом, обычно смонтированный участок подключают к отопительной системе. Если на швах не покажутся капельки воды, работа проведена отменно. Таковой метод проверки применим в личном доме, где систему можно заполнить в хоть какое время.

В квартирах с центральным отоплением проверку свойства сварных соединений в летний период проводят при помощи компрессора. На концы труб ставятся заглушки, соединения обмазываются мыльной пеной, закачивается воздух под давлением. Места, где есть недостатки, определяются по пузырькам на их поверхности.

Подмену либо установка новейших труб отопления лучше созодать в летнюю пору, чтоб огромную часть сварочных операций делать на улице. Поблизости от места работы в помещении не обязано быть легковоспламеняющихся материалов. Если опыта сварки труб пока мало поначалу можно сварить несколько ненадобных обрезков, чтоб позже не портить новейшие заготовки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector