Как варить вертикальный шов

Статьёй «Как варить вертикальный шов» длится серия, посвящённая электросварке. На веб-сайте уже имеются последующие статьи:

Заглавия статей открывают их содержание. В крайней статье, не считая того, описываются недостатки, возникающие в процессе электросварки, и способы их устранения.

До этого, чем приступить к исследованию технологии выполнения вертикального сварочного шва, советуем ознакомиться с обозначенными выше статьями (рассмотренные в их вопросцы тут повторяться не будут). Если возникнут доп вопросцы (к примеру, связанные со сварочными аппаратами, масками, электродами и т. п.), то советуем пользоваться обслуживанием «Поиск по веб-сайту». Можно задать вопросец в разделе «Комменты» и администрация веб-сайта непременно даст ответ в самое наиблежайшее время.

Подготовительные общие замечания

До выполнения сваривания деталей нужно приготовить сплав. Разделка кромок производится в согласовании с шириной свариваемых деталей и типом соединения. Приготовленные детали фиксируют в нужном (данном конструкторской документацией) обоюдном расположении. Для этого их соединяют маленькими поперечными швами («прихватками») с шагом в несколько 10-ов мм. Прихватки не разрешают деталям сдвигаться друг относительно друга.

Во время сварки деталей вертикальным швом расплавленный сплав из сварной ванны, под действием собственного веса, будет сползать вниз. Для исключения отрывания капель, следует использовать как можно наиболее маленькую дугу. Чтоб этого достигнуть, нужно краешек электрода подвести по способности близко к сварной ванне. Если употребляется не залипающий сварочный электрод, то следует опирать его на одну из свариваемых деталей.

Вертикальный шов можно варить «сверху-вниз» либо «снизу-вверх».

Вертикальный шов «снизу-вверх»

Заметим, что удобнее варить вертикальный шов электросваркой с движением электрода «снизу-вверх». Соединено это с тем, что в этом случае электродуга «толкает» сварную ванну ввысь и препятствует её опусканию вниз. Это существенно упрощает получение высококачественного шва. Схема выполнения такового сварного шва показана на рисунке.

Вертикальный шов «снизу-вверх без отрыва». Показано положение электрода и варианты движения его кончика.

Вертикальный шов «снизу-вверх без отрыва». Показано положение электрода и варианты движения его кончика.

В последующем видеоролике показано, как правильно варить вертикальный шов электросваркой с движением электрода «снизу-вверх без отрыва». Продемонстрирована техника сотворения недлинного валика:

  • движения электрода происходят лишь вверх-вниз;
  • отсутствуют горизонтальные смещения.

В итоге, выходит весьма тонкий шов.

В последующем видеоролике показано, как правильно варить вертикальный шов электросваркой с движением электрода «снизу-вверх c отрывом». Таковой технологический приём быть может наиболее комфортен для начинающих, т. к. за время отрыва сварочного электрода сплав успевает остыть. Допускается, для упрощения, опирать электрод на полочку сварного кратера. В этом же видеоролике даётся много общих нужных для сварщика советов. К примеру, показано воздействие силы тока на форму шва. В общем случае, сварочный ток должен быть на 5…10 А меньше рекомендованного для избранных типа электрода и толщины сплава. Но, как показано в видео, это не постоянно справедливо и определяется, в главном, экспериментально.

Вертикальный шов «сверху-вниз»

Сварка с движением электрода «сверху вниз» применяется при соединении, основным образом, тонких листов сплава. При сварке сиим методом тепло сварочной дуги стремится ввысь (не обогревая сварную ванну). Потому, для получения неплохого проплавления шва, ток следует устанавливать несколько большей величины (на 5…10А), чем при сварке с движением электрода «снизу-вверх».

Техника сварки «сверху-вниз» существенно труднее предшествующей, и потому остановимся на ней наиболее тщательно. При выполнении вертикальных швов с движением электрода «сверху-вниз» он размещается перпендикулярно к свариваемой поверхности. Опосля поджига дуги и образования первых капель расплавленного сплава, его наклоняют вниз и продолжают расплавлять главный сплав. Медлительно перемещая электрод (и продолжая поддерживать маленькую дугу) его кончиком следует препятствовать стеканию сплава из сварной ванны. Сразу, краешек следует отводить в сторону и вниз, т. е. нужно делать поперечные колебательные движения. Это будет содействовать застыванию наплавленных капель и формированию шва. При всем этом не следует допускать долговременной концентрации тепла в одном каком-нибудь месте.

Интересно почитать:  Насадка на фен для сварки пластика

Вертикальный шов «сверху-вниз без отрыва». Показано положение электрода и варианты движения его кончика.

Вертикальный шов «сверху-вниз без отрыва». Показано положение электрода и варианты движения его кончика.

Недостатки сварных швов

При выполнении сварочных работ вероятны (в особенности у начинающих сварщиков) недостатки сварных швов. Причём, некие из их критичны, некие — нет. Данной для нас теме мы на веб-сайте уделили довольно внимания и на данный момент повторять не будем.

На данный момент мы остановимся лишь на недостатках, которые свойственны для вертикальных швов. Они возникают при неверном выборе силы тока и величины дуги. В таблице приведён их схематический наружный вид и указаны вызвавшие их предпосылки.

С иными видами изъянов, возникающих при проведении электросварки, и методах их устранения можно ознакомиться в статье «Сварка металлоконструкций» . В заключение, предлагаем поглядеть ещё один видеоролик о вертикальной сварке. Хотим фурроров!

Вертикальный и потолочный шов: индивидуальности сварки

«Как правильно варить вертикальный шов электросваркой?» — вопросец, ответ на который интересует не только лишь начинающих сварщиков либо тех, кто решил что-то починить, не прибегая к услугам специалиста, да и работников с опытом в данной нам сфере.

Сварочные работы сами по для себя достаточно непростой процесс, который просит не только лишь достаточных познаний, да и опыта. Предметы, изделия либо их части могут размещаться так и в таковых местах, что доступ к ним будет затруднен либо размещение сварщика не будет давать ему выполнить работу обычным методом. Таковым «необычным» расположением предметов для сваривания является вертикальное и потолочное.

Вертикальный шов

вертикальная сварка полуавтоматом

Вертикальная сварка полуавтоматом

При сваривании в месте плавления появляется капля водянистого сплава, которая под действием силы тяжести будет двигаться по направлению к земле. На вертикальных поверхностях – сверху вниз. Стекание капли сплава будет затруднять формирование сварочного шва. Поэтому «вертикальная» сварка имеет ряд особенностей.

Основной принцип – расплавленный в месте сварки сплав должен резвее, чем обычно, кристаллизоваться. Это может быть, если его капля будет малого размера. Достигнуть такового результата можно за счет уменьшения длины электронной дуги и маленьким движением электрода ввысь либо в сторону.

Направление сварного шва быть может как сверху вниз, так и снизу ввысь. Нужно учесть, что тепло от электронной дуги поднимается. Поэтому опускаясь вниз, необходимо будет прирастить силу тока.

Рекомендуется вести его ввысь, тогда застывший кратер сплава снизу, будет задерживать верхний. Положение электрода не имеет особенного значения. Его наклон быть может как ввысь, так и вниз. Удержание его с наклоном вниз обеспечивает больший обзор и возможность надзирать распределение капель и формирование шва. Недочет такового метода – это грубая чешуйчатая его поверхность.

Наплавленный металл

Наплавленный сплав стек вниз

Если условия проведения работ не разрешают сваривать снизу ввысь, то используют оборотное направление формирования шва. При всем этом электрод поначалу ставят перпендикулярно по отношению к плоскости свариваемых деталей. При возникновении капли водянистого сплава положение электрода меняют и держат его с наклоном, так чтоб меж свариваемыми поверхностями и ним образовался острый угол, направленный своим концом ввысь. Такое положение дозволяет удержать каплю от стекания недлинной электронной дугой.

Если капля удерживается с трудом либо падает, то следует прирастить скорость перемещения электрода и силу тока, также несколько расширить шов, двигая электрод из стороны в сторону. Это метод «вертикальной» сварки легче, но свойство соединения будет ужаснее. Есть также опасность, что расплавленный сплав не удержится дугой и силой поверхностного натяжения, и потечет.

Потолочный шов

Горизонтальная сварка сплава электродом

И уж совершенно вызывает недоумение и замешательство ситуация, когда нужно сварить горизонтально расположенные над головой детали и выполнить так именуемый потолочный шов электросваркой. Положение сварщика в этом случае очень неловкое, а капля расплавленного сплава будет падать вертикально вниз.

Интересно почитать:  Сварочный аппарат для электромуфтовой сварки

Электрод при варке «потолочного» размещается перпендикулярно свариваемым поверхностям. Скорость его перемещения обязана быть неизменной с маленькими радиальными движениями для расширения шва. Электронная дуга обязана быть недлинной. Если она будет длинноватой, то при сварке образуются подрезы.

сварка электродами Горизонтальную сварку электродами необходимо проводить прерывающимися линиями

Для выполнения этого вида сварки применяется этот же принцип – очень резвого затвердения сплава. При сварочных работах нужно применять электроды со особым тугоплавким покрытием. Благодаря этому на конце их создается «чехольчик», которым удерживается капля.

Не считая радиальных движений в горизонтальной плоскости, электрод перемещают вертикально. Опосля того как электронная дуга расплавила сплав, электрод несколько убирают от ванной и тем гасят дугу. Поступление энергии прекращается. Сплав остывает и кристаллизуется, тем понижая сварочную ванну. Другими словами плавление создают маленькими замыканиями.

К сварке «потолочным» швом следует прибегать только в последних вариантах, когда недозволено соединяемые детали расположить наиболее комфортным для сварочного процесса образом. Это соединено опять-таки с индивидуальностью расположения. Разогрев происходит снизу, а пузырьки газа в ванне водянистого сплава, поднимаются. Они всплывают и попадают в корень шва, делая его тем наименее крепким.

Советы

Для того чтоб электросваркой варить шов как потолочный, так и вертикальный рекомендуется использовать электроды наименьшего поперечника и пониженную на 10-12% силу тока, по сопоставлению с обыкновенными критериями.

Как правило, используют их поперечником не наиболее 4 мм. Либо еще наименьшего, если есть необходимость разделать кромки либо заплавить зазор меж деталями.

Методы сварки вертикальных швов

Сварные швы систематизируют по огромному количеству характеристик. Главными характеризующими признаками являются тип соединения и положение в пространстве. По типу соединения их делят на стыковые и угловые.

Размещаться в пространстве они могут строго горизонтально (нижние), вертикально либо под углом к горизонту. Сварка нижнего шва самая обычная. В этом режиме легче всего надзирать состояние сварочной ванны, а означает и свойство соединения.

При выполнении иных швов, в том числе вертикальных, требуется определенный навык и нужно знать способы сваривания металлов и их сплавов в том либо ином положении.

Электрошлаковый способ

Электрошлаковой сваркой можно варить детали фактически хоть какой толщины. Соединение происходит за один проход, независимо от толщины сплава. Это ее многофункциональная изюминка.

При этом сварка вертикальных швов при всем этом методе выходит идеальнее всего опять-таки из-за принципа применяемого способа. Благодаря однопроходной сварке происходит экономия электроэнергии и расходных материалов, производительность возрастает на порядок. Сварка вертикальных соединений резервуаров выходит высочайшего свойства.

При электрошлаковой сварке, в области меж кромками соединений заготовок и медными пластинами, возникает ванна из водянистого шлака. Процесс сваривания можно обрисовать так:

  • опосля погружения в шлаковую ванну электрода, сварочный ток проходит через нее и нагревает до таковой температуры, что начинают расплавляться кромки деталей и сам электрод;
  • расплав образует сварочную ванну, опосля остывания которой происходит кристаллизация и образование сварного соединения;
  • по мере остывания шва электрод с медными пластинами, образующими замкнутую область сварочной ванны, поднимается.

Так, за один проход создают вертикальную сварку швов хоть какой толщины. Водянистый шлак, как наиболее легкий компонент всегда находится сверху, защищая шов от действия атмосферного кислорода. Опосля окончания процесса сваривания, остывший шлак постукивают молотком и убирают.

Электродуговой способ

Перед началом хоть какой сварки нужно приготовить соединяемые области. Зависимо от толщины сплава, типа соединения, делается его подготовка, разделываются кромки деталей в согласовании с требованиями эталонов.

Потом при помощи особых фиксаторов либо остальных приспособлений их закрепляют. Для предотвращения температурных деформаций, детали через определенное расстояние приваривают друг к другу поперечными швами, так именуемыми прихватками.

Интересно почитать:  Как пользоваться газосваркой

Они обеспечивают надежную фиксацию изделий относительно друг дружку.

При сваривании дуговой электросваркой вертикальных соединений изделий, расплавленный сплав под действием гравитации {перемещается} вниз. Переход водянистого сплава электрода в сварочную ванну происходит капельным методом.

Чтоб капли не отрывались, а перетекали плавненько, используют маленькую электронную дугу. Время от времени, удается даже касаться концом электрода свариваемого изделия, чтоб предупредить его прилипание к заготовке.

Вертикальный шов варится 2-мя методами: сверху-вниз либо снизу-вверх.

Снизу-вверх

При технологии «снизу-вверх» сначало сварочная ванна находится понизу. Расплавленный сплав поступает в нее сверху. Чтоб водянистый сплав не проливался, сварочный электрод устанавливается под углом к плоскости вертикального сварного шва.

Его плавящийся конец находится выше другого конца, закрепленного в держателе. Таковым образом, он вроде бы поддерживает сварочную ванну, не дает расплескаться сплаву.

Нижние слои будут кристаллизироваться, и становиться специфичной подставкой для новейшей ванны. Так осуществляется ручной дуговой метод сотворения вертикального шва.

При любом методе нужно поддерживать сварочный ток таковым, чтоб кристаллизация ванны происходила резвее, чем плавление электрода и кромок. Это получается из-за недлинной дуги и образования малых капель водянистого сплава.

Сверху вниз

/>При сваривании вертикальных соединений способом сверху вниз электрод так же размещается концом ввысь. Край сварочной ванны поддерживается электронной дугой и электродом.

Задачка заключается в опережающем расплавлении нижнего края ванны с одновременным ее удержанием. Верхний край должен успевать кристаллизоваться из-за отсутствия поступления теплоты от расплавленного электрода.

Если расплескивание все таки происходит, то необходимо прирастить сварочный ток и прирастить скорость перемещения электрода вниз. Лучше также прирастить ширину шва.

Вертикальный сварочный шов инвертором выходит лучше, чем при использовании обыденного аппарата. Это соединено с наиболее размеренной сварочной дугой.

Применение полуавтомата

Сварку вертикальных швов полуавтоматом либо инверторным аппаратом ведут, используя несколько сварочных технологий. Выбор метода зависит от толщины стен изделий, зазора меж соединениями, формы кромок.

Треугольная линия движения

Разработка сварки «треугольником» употребляется, если нужно соединить изделия шириной до 2 мм. При всем этом методе требуется наибольшее притупление кромок.

Разработка может применяться при сварке углового шва в вертикальном положении либо резервуаров. Сварка ведется снизу ввысь, потому расплавленный сплав размещается поверх остывшего сплава.

Стекающий шлак не препятствует проплавлению кромок, потому что стекает уже по отвердевшему сплаву. Поначалу сформировывают полочку в нижней части стыка. Перемещая электрод к одному из краев, создают расплавление кромок и наполнение сварочной ванны.

Потом электрод {перемещается} к другому краю, и процесс повторяется. Форма ванны при всем этом смотрится как треугольник, отсюда и заглавие технологии. Рекомендуемая толщина электрода составляет 3 мм при сварочном токе 80-100 ампер.

Линия движения в виде елки и лесенки

При сварке изделий имеющих зазор 2-3 мм помогает разработка «елочка». В данном методе приходится использовать сложные движения концом электрода.

Процесс сварки вертикального шва начинается от одной из кромок, из глубины зазора.

Из толщи сплава электрод вроде бы растягивается, при всем этом наплавляя сплав на плоскость кромки. Потом он снова ворачивается вглубь грядущего шва, и наплавка делается по иной стороне зазора.

Равномерно вертикальная щель заполняется, образуя крепкое соединение. Процесс повторяют до того времени, пока расплавленным сплавом не заполнится весь зазор. Основная задачка заключается в недопущении образования лишнего проплавления кромок и возникновения подтеков сплава.

Разработка «лестница» употребляется для сваривания вертикальных швов с большими зазорами, когда кромки совсем не притуплялись. Электрод движется от одной соединяемой кромки к иной, поднимаясь на малое расстояние ввысь.

Движения извилистые, при всем этом на кромках происходит короткая остановка для проплавления сплава. Разработка дозволяет сваривать изделия шириной до 4 мм.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector