Сварка электродом и сила тока: главные моменты

Работа со сварочным аппаратом – это навык, освоение которого приходит с практикой. Выбор правильных электродов и силы сварочного тока считается не наименее легким действием из-за широкого спектра электродов. Все зависит от типа сплава, его механических параметров. Электроды работают с определенным типом источника сварочного тока. Перед включением сварочного и начала работ для вас необходимо обусловиться с факторами выбора электродов и расчета силы сварочного тока.

В этом обзоре мы разглядим главные принципы расчета силы токов при сварке электродом и разглядим теорию, советы профессионалов, которые посодействуют на практике избежать обычных ошибок. Если вы работаете со сварочным аппаратом с ручными опциями, уделите этому вопросцу подабающее внимание. В современных моделях есть автоматический режим.

Сварочный ток: что необходимо знать о нем

Сам процесс варки зависит от 2-ух составляющих – поперечник электродов и сила тока при сварке электродом. Если вы верно определяете их, заморочек в работе не возникнет. При работе с сплавом также направьте внимание на марку электродов, положение аппарата при сварке, полярность тока для сварки. Перед началом работы найти со швом, который вы желаете получить в итоге, как вам принципиальна его аккуратность, точность. Тогда уже перебегайте к установке режима сварки и силы сварочного тока.

Для новичков принципиально уяснить базисное правило: сила сварочного тока определяется опосля ознакомления с поперечником электродов, который вы хотят употреблять для сварки. Это базисный фактор для планирования работы.

Сварка сплава электродом: как избрать

Чтоб верно подобрать электрод, оцените состав избранного сплава. Сущность состоит в том, что состав электродов должен соответствовать типу сплава. Лишь в этом случае получится обеспечить крепкий сварочный шов. Если найти состав сплава проблематично, разберитесь в последующих моментах:

  1. Наружный вид сплава. Если вы работаете со сломанной деталью, проверьте внутреннюю поверхность и обусловьте, является ли подобранный сплав литым.
  2. Магнитный либо нет. Если сплав магнитится, скорее всего, идет речь о углеродистой либо легированной стали. Если главный сплав не магнитится, материал быть может марганцевой сталью, нержавеющей сталью серии, цветным сплавом (алюминий, латунь, медь либо титан).
  3. Образовавшиеся искры. Если во время прикосновения к молотилке сплав создает огромное количество иск, это свидетельствует о содержании углерода.
  4. Крепкость. Сравните минимальную крепкость электрода на разрыв с пределом прочности основного сплава. Крепкость на растяжение электродов на стержне можно найти по первым двум цифрам систематизации на боковой поверхности электрода.
  5. Сварочный ток. Некие типы электродов могут употребляться лишь с источниками питания переменного либо неизменного тока, в то время как остальные виды электродов работают с обоими. Чтоб найти верный тип сварочного тока для определенных электродов, обратитесь к четвертой цифре систематизации, которая представляет тип покрытия и тип совместимого сварочного тока.

Выбор силы тока: обычное разъяснение

Так как сварка – это дело практики, вначале вы сможете протестировать разную силу токов при работе с металлическими изделиями. Определено, что при сварке электродом 3 мм сила тока обязана быть в границах от 65 до 100 Ампер. Регулируйте силу, чтоб выйти на крепкость и аккуратность сварочного шва, который бы вас устроил. Всепригодное значение для 3 мм – 80 Ампер.

Если у вас электрод поперечником 4 мм, тогда на аппарате устанавливаем значение от 120 до 200 Ампер. Сварка электродом 4 мм встречается нередко и дозволяет делать швы различного вида. Это более пользующийся популярностью вариант для промышленной сварки. Если вы научитесь настраивать сварочный ток для 4 мм в этом спектре, это будет огромным плюсом.

При работе с электродами 5-миллиметровым, перебегаем на наиболее суровую силу токов – от 160 до 200 Ампер. В этом случае спецы рекомендуют перебегать на полупрофессиональные трансформаторы. Лишь в этом случае можно гарантировать размеренную работу аппарата и горение дуги.

Если гласить о электродах 8-ми мм и большего поперечника, тогда стоит перебегать на проф оборудование. Это единственный вариант. Малое значение силы токов составит 250 Ампер, но почаще всего сварщики сталкиваются и с показателями до 350 Ампер.

Интересно почитать:  Как сделать трансформатор для точечной сварки

На современном рынке встречаются инверторные сварочные аппараты. Это малогабаритное оборудование, отличающееся надежностью. Они комфортны для домашнего использования, но почаще подступают для сварки проволоки малого поперечника. Как следует, сила токов не превзойдет 50 Ампер. Такие сварочные аппараты способны плавненько регулировать силу токов с малой погрешностью при выполнении сварочного шва.

Даже если вы новичок и ранее не сталкивались со сваркой, ориентируясь на утвержденные эталоны просто избрать силу тока и не допустить обычных ошибок при сварке электродом. Пытайтесь избегать неаргументированных советов профессионалов. Если вы ошибетесь с силой тока, есть возможность, что сплав будет прожигаться либо не сумеет расплавляться на нужную глубину. Значения силы тока для сотворения высококачественных швов фиксируются в ГОСТах и нормативных интернациональных документах. Пользуйтесь ими и лишь с данной информацией вы можете достигнуть хотимого результата.

Еще одна наиболее всепригодная таблица поможет для вас настроить сварочный аппарат под работу с определенным электродом:

Сила сварочного тока: какие характеристики стоит учесть

Кроме поперечника электрода принципиально направить внимание на последующие характеристики:

  • сварка и толщина сплава. Это неотклонимый фактор, который поможет обусловиться с диметром электрода;
  • положение сварки. Лишь в нижнем положении вы не можете сварить детали, остальных ограничений нет;
  • мультислойная сварка. Если для вас необходимо проварить в несколько проходов, тогда придется экспериментировать с силой токов;
  • марка электрода. Почаще всего уделяют свое внимание на этот пункт проф сварщики, работающие с несущими конструкциями, в каких недозволено допускать ошибок. В таком случае есть определенные требования и к марке электрода;
  • типы токов. Род бывает переменный и неизменный. Так как определенные электроды могут работать лишь с определенными тирами, это быть может принципиально;
  • какая полярность.

Вывод: почему принципиально обусловиться с силой сварочного тока

Если вы работаете со сварочным аппаратом без автоматического режима, определяться с силой токов придется научиться. За счет его конфигурации реально созодать шов наиболее крепким, утолщенным зависимо от поставленной цели. Ошибки на практике встречаются, и это нормально. Но, если вы не желаете на их обучаться, довольно воспользоваться таблицами, которые мы обозначили в обзоре. Сохраните их и по мере необходимости пользуйтесь. Через время для вас получится настраивать инвертор без погрешностей, чем вы упростите процесс сварки.

ACϟDС. Осознание сварочного тока и полярности

ACϟDС. Понимание сварочного тока и полярности

Сварка – это ручной труд, но сварщики должны владеть достаточным количеством технических познаний, даже если в школе физика для их была кое-чем сверхъестественным.

Одним из неотклонимых понятий, которые нужно знать, является «сварочный ток». Сварщик должен отлично осознавать, что такое полярность и какое воздействие она оказывает на процесс сварки.

На сварочных аппаратах и электродах можно увидеть обозначения AC либо DC, которые обрисовывают полярность тока. Почему электронные токи и полярность появляются во время сварки? Давайте разглядим эти понятия пристально.

Что такое переменный (AC) и неизменный (DC) ток?

AC от англ. «alternating current» обозначает переменный ток, а DC «direct current»неизменный ток.

АС перемешивает направление тока, а DС течет лишь в одном направлении.

Сварочные машинки и электроды с маркировкой DC имеют постоянную полярность, тогда как маркированные AC изменяют полярность 120 раз за секунду с частотой тока 60 герц.

Сварочный ток. ACϟDC

Чем переменный и неизменный ток различаются при сварке?

Сварка при неизменном токе (DC) делает наиболее плавные и наиболее устойчивые дуги, появляется меньше брызг. Легче делается сварка в вертикальном и верхнем положениях.

Тем не наименее, переменный ток (AC) быть может желаемым выбором начинающих сварщиков, так как нередко употребляется в дешевых сварочных аппаратах исходного уровня. AC также всераспространен в судостроительной сварке либо в всех критериях, где дуга может плавать из стороны в сторону.

Что такое полярность?

Электронная цепь, возникающая при включении сварочного аппарата, имеет отрицательный и положительный полюс – это свойство именуется полярностью. Полярность имеет огромное значение при сварке, поэтому что выбор правильной полярности влияет на крепкость и свойство сварного шва. Внедрение неверной полярности может привести к большенному количеству брызг, нехорошему проплавлению и потере контроля сварочной дуги.

Интересно почитать:  Какие основные требования предъявляются к одежде сварщика

При сварке переменным током соблюдать полярность не требуется!

— сварка током прямой полярности

— сварка током оборотной полярности

Что такое ровная и оборотная полярность неизменного тока (DC)?

Полярность
ровная оборотная
отрицательная положительная
(–) (+)

Процесс сварки будет различаться зависимо от направления, полярности тока: положительной (+) либо отрицательной (–).

Положительная полярность неизменного тока (DC+) обеспечивает высочайший уровень проплавления, в то время как отрицательная полярность неизменного тока (DC–) даст наименьшее проплавление, но наиболее высшую скорость осаждения (к примеру, на узком листовом сплаве). Разные защитные газы могут добавочно влиять на процесс сварки.

Полярность

Сварка током прямой полярности

Под сваркой прямой полярности принято осознавать сварку, при проведении которой на свариваемую деталь (изделие) подаётся положительный заряд от сварочного аппарата, т.е. сварочный кабель соединяет свариваемое изделие с клеммой (+) сварочного аппарата. На электрод же подаётся отрицательный заряд через электрододержатель, соединённый кабелем с клеммой (–).

Постоянный ток прямой полярности

При сварке током прямой полярности основная температурная перегрузка ложится на железную свариваемую деталь. Другими словами, она разогревается посильнее, что дозволяет углубить корень сварочного шва.

Ток прямой полярности рекомендуется использовать по мере необходимости резки металлоконструкций и сварке толстостенных деталей, также в других вариантах, когда требуется достигнуть огромного выделения тепла, что как раз и является соответствующей индивидуальностью такового типа подключения.

Сварка током оборотной полярности

Под сваркой оборотной полярности принято осознавать сварку, при проведении которой на свариваемую деталь (изделие) подаётся отрицательный заряд от сварочного аппарата, т.е. сварочный кабель соединяет свариваемое изделие с клеммой (–) сварочного аппарата. На электрод же подаётся положительный заряд через электрододержатель, соединённый кабелем с клеммой (+).

Постоянный ток обратной полярности

При сварке током оборотной полярности больше тепла выделяется на электроде, а нагрев детали сравнимо миниатюризируется. Это дозволяет создавать наиболее «деликатную» сварку и уменьшает возможность прожига детали.

Сварку током оборотной полярности рекомендуется использовать по мере необходимости сваривания тонких листов сплава, нержавеющей, легированной стали, других сталей и сплавов, чувствительных к перегреву.

Потому что переменный ток (AC) наполовину положительный и наполовину отрицательный, его сварочные характеристики находятся прямо в середине положительной и отрицательной полярности неизменного тока (DC). Некие сварщики выбирают переменный ток (AC), если они желают избежать глубочайшего проплавления. К примеру, при ремонтных работах на заржавелых сплавах.

Хотя переменный ток сам по для себя не имеет полярности, если электроды для сварки на переменном токе употреблять с неизменным, они покажут наиболее низкие результаты. Потому производители электродов обычно указывают более пригодную полярность на покрытии и упаковке электродов.

Осознание направления и полярности сварочного тока принципиально для правильного выполнения сварочных работ. Познание того, как эти причины влияют на ваш сварной шов, облегчит вашу работу.

Сварочные материалы и оборудование Вы сможете приобрести на нашем веб-сайте — сварочные электроды и сварочное оборудование.

Расчет силы тока при сварке

Высококачественная сварка невозможна без четкого и правильного расчета силы тока – важного параметра в технологии сварочных работ. Если этот показатель очень маленький, стержень будет залипать, и поджига дуги не произойдет. Напротив, если выбраны очень высочайшие токи, электродуга зажжется отлично, но может быть прожигание сплава детали. Не считая того, и сам стержень сгорит резвее, чем положено, в особенности, если он маленького поперечника.

Как высчитать нужную мощность? Каким током варить электродом того либо другого поперечника? Давайте поглядим деально.

Главные характеристики расчета режима сварки

Верно избранный режим работы сварочного оборудования обеспечивает неплохой и резвый поджиг и размеренную электродугу. Кроме силы тока параметрами, которые влияют на настройку режима, являются:

  • род тока (неизменный, переменный) и полярность неизменного;
  • поперечник электродного стержня;
  • марка электродного проводника;
  • пространственное положение шва при выполнении работ.

Чем больше перечисленных характеристик учитывается в расчетах, тем лучше будет итог. Разглядим, какой ток на какой электрод подается зависимо от толщины крайнего.

Поперечник электрода и сила тока

Толщина электрода впрямую зависит от толщины свариваемых деталей и размера сварного шва. Если ширина крайнего не превосходит 3–5 мм, то опытнейший сварщик, обычно, изберет расходник поперечником от 3 до 4 мм. При огромных размерах сварочной ванны (5–8 мм) толщина стержня обычно составляет не наиболее 5 мм.

Интересно почитать:  Как сварить мангал своими руками размеры

Что же касается величины тока, то работают такие характеристики.

  • При d 3 мм – от 65 до 100 Ампер. Спектр значений широкий, они зависят от пространственного положения шва и хим состава свариваемого сплава (соответственно и сплава сердечника). Сварщики-новички и любители не ошибутся, если изберут усредненное значение – 80–85 Ампер.
  • При d 4 мм – от 120 до 200 А. Зависимость та же – состав сплава, размещение шва в пространстве. Это самый всераспространенный поперечник стержня, соответствующий для промышленных работ. Дозволяет варить и тонкие, и широкие швы.
  • При d 5 мм значение варьируется в спектре 169–250 А. Это уже довольно большенный поперечник. Роль играют не только лишь состав сплава и положение шва, да и глубина проварки: чем она больше, тем больше обязана быть и сила тока. Если глубина сварочной ванны не наименее 5 мм, в режиме должен быть выставлен наибольший показатель – 250 А.
  • При d 6–8 мм малый показатель мощности те же 250 Ампер. В критериях томных работ с внедрением трансформаторов он возрастает до 300–350 А.

Ниже в таблице приведены рекомендуемые значения, которые известны хоть какому проф сварщику, но которые могут быть полезны для любителей и новичков.

Поперечник электрода, мм

Толщина сплава, мм

Сила тока, А

Положение шва

Пространственное положение шва также играет огромную роль при расчете мощности. Какой ток для сварки электродом избрать с учетом этого аспекта? Тут принципиально знать, что самые большие значения выбираются при заваривании швов в горизонтальном (нижнем) положении. Если шов накладывается вертикально, то сила тока в среднем будет на 10–15% меньше.

Самый маленький показатель – при наложении потолочных швов: ток должен быть ниже в среднем на 20%, чем при работе на горизонтальных поверхностях. Для наглядности укажем значения в таблице (на примере электродов с обмазкой основного типа).

d электрода, мм

Пространственное положение

Нижнее

Вертикальное

Потолочное и полупотолочное

Сварка не производится

Полярность

Сварка современными аппаратами делается лишь неизменным током прямой либо оборотной полярности. Электроды неизменного тока обеспечивают еще огромную (на 15-20%) глубину провара, чем при использовании переменного тока от трансформатора.

  • На прямой полярности варят чугун, низколегированные, низко- и среднеуглеродистые стали и достигают глубочайшего проплавления сплава деталей.
  • На оборотной варят наиболее широкий диапазон сталей (низколегированные, низкоуглеродистые, средне- и высоколегированные), сваривают тонкостенные конструкции, также ее употребляют при высочайшей скорости плавления электродов.

И глубочайший провар, и высочайшая скорость сварки требуют огромных величин тока. Таковым образом, и при оборотной, и при прямой полярности сила тока быть может увеличена в обоих обозначенных вариантах.

Напряжение

Раздельно следует сказать о напряжении. На современных инверторных устройствах этот показатель выставляется автоматом, потому в расчетах он не играет значимой роли. Для РДС этот спектр составляет 16–30 Вольт.

Не влияет данный параметр и на глубину провара. Тут важен фактор сохранности: в момент подмены электрода напряжение дуги резко увеличивается до 70 В, потому сварщик должен быть очень осторожен.

Формула расчета

Бывалые сварщики обычно настраивают электродугу экспериментальным методом, не делая сложных подготовительных расчетов. А новеньким понадобятся не только лишь размещенные в статье таблицы, да и формула, по которой рассчитывается, каким электродам какой нужен ток. Она действует в отношении электродов самых нужных поперечников (3–6 мм).

  • I = (20+6d)d, где
  • I – сила тока, d – поперечник электрода.

Если толщина стержня наименее 3 мм, расчет осуществляется по формуле: I = 30d.

Но и этими формулами следует воспользоваться с учетом пространственного положения сварки: при потолочной варке отнимаем 10–15% от результата, который получаем по формуле.

Все важные характеристики режима сварки производитель, обычно, дает на упаковке. Не исключение – продукция Магнитогорского электродного завода. При корректной настройке нужных характеристик режима сварочных работ электроды МЭЗ обеспечат хороший поджиг электродуги, ее устойчивое горение и примерный итог – ровненький сварной шов с необходимыми чертами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector