Сверлильный станок из дрели

Сверлильный станок из дрели

О том, как создать точильный станок из мотора стиральной машинки , было поведано в прошлой статье. Сейчас же будет представлен материал о изготовлении сверлильного станка своими руками из старенькой ненадобной дрели.

Сверлильный станок из дрели своими руками

Время от времени появляются такие происшествия, когда рядовая ручная дрель не подступает для выполнения какой-нибудь задачки. Нередко требуется не попросту сверлить сплав, а фрезеровать и шлифовать различные изделия из него. Созодать это ручной дрелью на весу не совершенно комфортно, а вот с помощью самодельного сверлильного станка, конкретно то, что необходимо.

Материалы для сборки самодельной сверлилки

Для того чтоб собрать самому сверлильный станок, потребуются дешевые материалы, которые без усилий найдётся в гараже у всякого домашнего мастера.

Сверлильный станок из дрели своими руками

Сначала, естественно же, нужна древняя электронная дрель. В котором состоянии корпус электронной дрели непринципиально, а вот внутреннее её состояние: щетки, ротор и его целые ламели, подшипники — весьма важны.

Также будет нужно приготовить:

  • Материалы для производства станины, на которой будет зафиксирована дрель. Материалом для этого обязано быть что-то крепкое, к примеру толстый фанерный лист. Станина обязана крепиться к заблаговременно собранному скелету сверлильного станка.Основа быть может собран из уголков либо на последний вариант из древесных брусков. Чтоб самодельным сверлильным станком было бы комфортно воспользоваться, принципиально верно обусловиться с высотой каркаса.

Как сделать простой сверлильный станок из дрели?

  • Крепёжные элементы: длинноватые болты с шайбами и гайками, шурупы по дереву и по сплаву, хомуты.
  • Провод с вилкой, для того чтоб можно было бы подключить самодельный сверлильный станок из дрели к электросети.

Как создать обычный сверлильный станок из дрели?

Самая непростая часть при изготовлении самодельного сверлильного станка из дрели своими руками, это подъемный механизм, с помощью которого будет выполняться подъём и опускание дрели к рабочей поверхности сверлильного станка.

Подъёмный механизм самодельной сверлилки, лучше создать из управляющий авто рейки. Управляющую стойку рекомендуется отыскать уже в готовом виде, так собрать сверлильный станок из дрели получиться проще обычного.

Сверлильный станок из управляющий рейки

Для этого подойдёт родная управляющая рейка, к примеру от кара ВАЗ. Лучше находить управляющую рейку на разборках, можно не в весьма неплохом состоянии. Основное, чтоб она, выполняя свою главную роль.

Сверлильный станок из рулевой рейки

Также в качестве подъёмного механизма самодельного сверлильного станка из дрели непревзойденно подойдёт авто домкрат. В общем, для фантазии на данную тему весьма много раздумий. Основное отыскать более пригодный вариант подъёмного механизма для станка тогда и дела остается за «малым».

Сверлильный станок из домкрата

Будет нужно лишь закрепить домкрат либо управляющую рейку на станине сверлильного станка, ну а уже позже прикрепить к подъёмному механизму саму дрель. Создать это можно при помощи железных хомутов.

Как видно, создать сверлильный станок из дрели можно и своими руками. Основное что для этого полностью нет необходимости в сварке либо в выполнении каких-то остальных сложных работ, которые вызовут трудности не у специалиста.

Интересно почитать:  Какую насосную станцию выбрать для колодца?

3 идеи: что создать из старенькой ручной дрели русских времен

Не тайна, что в мастерской у всякого домашнего умельца находят свое пространство инструменты, которые по праву могли бы уйти на «заслуженный покой». Не поднимается рука владельца выкинуть из собственной жизни инструмент, который с одной стороны, уже устарел, с иной – до сего времени может решить ту либо иную задачку. А может и послужить основой для подходящей мастеру «самоделки».

Вот и древняя ручная дрель русских времен может сослужить службу в качестве насадки для шуруповерта, ключа для открывания и закрывания болтов, устройства для снятия изоляции из кабелей и остальных приспособлений. Можно придумать много различных инструментов, всё ограничивается только вашей фантазией.

А какой владелец откажет для себя в наслаждении украсить собственный дом либо мастерскую винтажной дрелью?

Фото 1

Для «ключа-самоделки» нам необходимо лишь две шестеренки малой и большенный плоской из старенькой ручной дрели.

Лишь непременно железные, а не чугунные.

Добавочно требуется маленькие материалы, которые есть в доме у всякого мастера.

Естественно же не обойдется без сварочного оборудования, точильного станка, дрели и маленьких инструментов. Вся разработка выполнения самодельного ключа состоит из последующих шагов:

  1. Разбираем старенькую ручную дрель. Выбивая шплинты, освободим малую и огромную плоскую шестерни. Лишь эти детали из дрели нам в предстоящем пригодятся.
  2. При помощи точильного станка изготовляем маленькую ось. Запрессовываем ее в огромную плоскую шестеренку.
  3. Детали обваривают аргонной сваркой. Если употребляется обыденный электрод, то опосля сварочного процесса необходимо зачистить и спланировать шов.
  4. Подготовим для ключа две шины – маленькую и длинноватую (плоские полосы сплава). В обеих шинах сверлим отверстия, равные по поперечнику оси вала. На обеих шинах при помощи станка и молотка делаем г-ообразный двойной извив под прямыми углами, за ранее некординально размягчив сплав сваркой. На наиболее длинноватой шине – наиболее глубочайший извив, на недлинной – незначимый. Это делается для того, чтоб маленькая шина огибала плоскую шестерню, а длинноватая – малую шестерню.
  5. Подготовим железный кругляк (вал) и две полдюймовые трубки. Кругляк должен входить в трубку и свободно вращаться в ней.
  6. Протачиваем на станке одну сторону кругляка, чтоб его поперечник был равен внутреннему поперечнику малой шестерни. Одеваем на изготовленный вал вышеупомянутую шестеренку. Сверлильным станком проделываем в валу два отверстия и соединяем шплинтом кругляк (вал) и малую шестерню.
  7. Собираем ключ в одну систему. Прикладываем шестеренки меж 2-мя шинами таковым образом, что согнутая наиболее маленькая шина находится со стороны большенный плоской шестерни. А длинноватая — огибает малую шестеренку. При всем этом, маленькая шестерня установлена под углом 90 градусов к оси большенный плоской шестерни.
  8. Малая и большая шестерни дрели должны соприкасаться зубчатыми частями, т.е. если сказать проще — совпадать по собственному ходу, таковым образом передавая вращение друг дружке.
  9. Производим сварку, где оба конца длинноватой и недлинной шины соединяем с трубкой, снутри которой находится вал с недлинной шестерней.
  10. Остается создать ручку. Для этого привариваем 2-ой кусочек трубки к валу.
  11. Со стороны недлинной шины вал с большенный плоской шестерней обтачивается болгаркой по форме квадрата. Это делается для того, чтоб надевать головки.
  12. Ключ при помощи старенькой дрели вполне готов!

Ключ специально изготовлен чтоб откручивать и закручивать болты и гайки в тяжело доступных местах. При всем этом мы экономим свое время и силы.

Видео

Видео о том, как создать ключ из старенькой дрели своими руками:

Интересно почитать:  Присадочный станок для мебели своими руками

Насадка на шуруповерт

Фото 2

Что еще можно создать из старенькой дрели своими руками?

Мало поразмыслив можно смастерить насадку для шуруповерта.

Такую простейшую по собственной конструкции насадку можно сделать без излишних сложностей.

Мысль хороша тем, что нет необходимости тратиться на доп детали. Все что необходимо, уже есть в конструкции дрели. Нужен лишь токарный станок, болгарка, сварочный аппарат и естественно же — шуруповерт, насадку на который мы на данный момент будем созодать:

  1. Снимаем две крышки с корпуса дрели. Откручиваем упрямую часть.
  2. Выбиваем шплинт с малой шестерни и снимаем ее с вала, на котором крепиться сверлильный патрон.
  3. При помощи точильного станка растачиваем конусный наконечник вала до 10 мм.
  4. Вставляем вал назад в корпус дрели, надеваем шестерню и шплинтуем.
  5. С правой стороны болгаркой отрезаем вал с резьбой.
  6. Вкручиваем резиновую рукоять (усовершенствованный вариант) в корпус справа.
  7. Срезаем резьбовую часть вала большенный шестерни.
  8. К валу большенный шестерни нужно приварить головку.
  9. Прикрутить две крышки к корпусу назад и смазать шестерни специальной графитной смазкой.
  10. Насадка готова к использованию!

Механизм «самоделки» дозволяет ввинчивать и вывинчивать болты и гайки в недоступных местах. Наращивает вращающий момент в 6-7 раз. Так как насадка имеет огромную длину, чем обычный шуруповерт, то инструмент быть может применен в хозяйстве, для сборки мебели, при ремонте каров, если к гаечному соединению не добраться иным методом.

Стоит направить внимание на то, что в данной насадке из дрели сохраняется рабочий угол 90 градусов, а эта многофункциональная изюминка неподменна при работе, где место над гайкой ограничено и можно ввинчивать-вывинчивать гайку лишь с боку. Насадка ординарна в выполнении, не требующая доп финансовложений, и послужит долгие годы.

Видео

Подробное видео о том, как создать описанную выше насадку из дрели:

Реставрация

Фото 3

Вы не сможете отрешиться от старенького, но возлюбленного инструмента?

Интересно почитать:  Жидкая резьба восстановление сорванной резьбы

Дайте ему вторую жизнь и итог будет веселить всякий раз, когда берете инструмент в руки.

Для того, чтоб реставрировать ручную дрель, не надо особенного мастерства. Довольно кропотливым образом выполнить по пт все этапы работы:

  1. Раскрутить все винтообразные соединения дрели. Снять ручку и обе крышки. Если появляются трудности при раскрутке винтов, используйте хоть какое средство для растворения ржавчины аэрозольного типа.
  2. Вынуть все шплинты, освободив шестерни. Снять валы резвого и неспешного вращения.
    Демонтируем упор, шпиндель, ручку, сверлильный патрон. Аккуратненько снимаем подшипник, чтоб содержащиеся снутри железные шарики не рассыпались.
  3. Раскладываем все детали и винты на десктопе. Салфеткой, смоченной особым антикоррозийным составом, протираем каждую составляющую инструмента. Удаляем старенькое масло с шестерней и снутри корпуса. По мере необходимости используем щетку по сплаву.
  4. Наступает время «аква процедур» — аккуратненько помещаем все детали дрели (не считая древесной части ручки) в емкость с нейтрализатором ржавчины, таковым как ВСН-1, к примеру. Оставляем на пару часиков.
  5. Достаем все детали из емкости, и снова кропотливо очищаем щеткой с пластмассовым ворсом каждую деталь со всех сторон от остатков ржавчины. Не забудьте о винтах, они также не должны уходить от руки «реставратора»
  6. Когда вы удостоверьтесь в том, что с ржавчиной покончено, приступите к удалению остатков краски. Для этого будет нужно гель для удаления лакокрасочных покрытий. Нанесите этот гель кисточкой на все детали, где нужно удалить остатки яркого покрытия.
  7. Снимите остатки краски щеткой по сплаву либо шпателем (в недоступных местах).
  8. Отполируйте поверхность крышек, корпуса и ручки дрелью с войлочной насадкой.
  9. По мере необходимости произведите рехтовку поверхности крышек молотком.
  10. Начинаем подготовку к покрасочным работам. Заклейте малярным скотчем отверстия от крышек на корпусе, вовнутрь отверстий для винтов расположите заглушки из бумаги. Раздельно развесьте корпус, ручку, крышки, упор и вскройте аэрозольной шпаклевкой каждую деталь со всех сторон. Подождите, пока высохнет.
  11. Затрите каждую деталь наждачкой и покройте снова краской из аэрозольного баллончика. Делайте это осторожно и на расстоянии, чтоб не было подтеков.
  12. Древесную часть ручки также отшкурьте и вскройте лаком, либо можно создать новейшую на токарном станке.
  13. Приступаем к сборке. Смазываем специальной графитной смазкой шарикоподшипник. Устанавливаем его. Укрепляем на валах малую и огромные шестерни надлежащими шплинтами. Устанавливаем на пространство сверлильный патрон и упор.
  14. Смазываем все шестерни специальной графитной пастой и закрываем корпус крышками с 2-ух сторон. Завинчиваем винтами.
  15. Присоединяем винтом к корпусу ручку с древесной частью.
  16. Готово! Старенький инструмент преобразился и веселит собственного владельца!

Ручная дрель может оставаться не только лишь надежным помощников в работе домашнего мастера, да и стать источником технических новшеств. Ибо творческое начало присуще любому умельцу!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector