Как создать перосъемную машинку из стиральной машинки

Перосъемная машинка — пример простой автоматизации фермерского труда. Те, кто занимается разведением птицы, знают, как трудоемок процесс ощипывания — удаления перьев с птичьих тушек. Даже при маленьком поголовье на ощипывание уходит уйма времени и сил, что уж гласить о хозяйстве, выращивающем кур, уток, индеек и прочую птицу на продажу. Обладатели маленьких птичьих хозяйств подменяют ручной труд особыми приспособлениями. Ощипыватель пера можно приобрести либо создать своими руками — к примеру, из стиральной машинки.

Самодельная перосъемная машина из стиралки

Как устроена машинка для ощипывания?

Самодельная перощипальная машина собрана из резервуара и резиновых деталей, размещенных по ее внутренней поверхности. Эти детали именуют бильными пальцами — конкретно они являются главной деталью приспособления. Создать самому эти ребристые элементы нереально — их следует приобрести.

Одна курощипалка может содержать до 120 бильных пальцев. Стоимость их большая — в среднем 20–40 рублей за штуку. Но это единственная большая растрата, которую предстоит понести при разработке самоделки из старенькой стиральной машины. Все другое можно будет отыскать в хозяйстве — перощипалка, собранная своими руками, дешево для вас обойдется. Зато итог хороший: возню с ощипыванием поменяет электромеханическая установка.

При покупке бильных пальцев учитывайте размер ощипываемых тушек. Билы для перепелов не подходят для гусей, бройлеров и иной, наиболее большой живности.

Пересъемка для мелкой птицы

Как работает машинка для ощипа?

  • В емкость кладется тушка курицы, за ранее ошпаренная кипяточком.
  • Птицещипалка врубается в электросеть.
  • Опосля включения начинается вращение днища. Тушка, подскакивая, ударяется о ребристые резиновые пальцы. Перья слетают с нее.
  • В итоге — практически совершенно ощипанная курица, утка, гусь и так дальше. Остается лишь убрать маленькие перышки на лапах.

Птицещипалка может совладать фактически с хоть какой домашней птицей — в ней можно ощипать кур, уток, гусей, перепелов, индеек.

Самодельная перосъемка для крупной птицы

Какая бывает система?

  1. Центрифуга. Употребляется круглая емкость с отверстием для загрузки тушек. Билы, расположенные на деньке и боках бочки, убирают перья во время вращения днища. По ходу работы в емкость поступает вода, чтоб усилить продуктивность процесса. Таковая система подойдет для некрупной живности — не больше утки.
  2. Барабан. Употребляется барабан с «щупальцами» — его вращает мотор. Тушку просто подносят к вращающемуся барабану и придавливают. Этот вариант комфортен для большенный птицы.
  3. Электронный инструмент. Эта машина с насадкой фактически не просит вложений. На крутящийся инструмент надевают насадку с «щупальцами». Его подносят к ошпаренной тушке. Недочет этого варианта — стремительно устают руки.

При использовании первого варианта — центрифуги, можно ощипать 30 кур.

Смачивание водой при перосъемке

Из что созодать перощипалку?

До этого чем собирать устройство, составьте его чертежи — они посодействуют для вас учитывать и высчитать все аспекты конструкции. Какие стиралки могут понадобиться? Неважно какая стиральная машинка-автомат или полуавтомат, удовлетворяющая таковым условиям:

  • она обязана быть рабочей;
  • с вертикальной загрузкой.

В качестве «сырья» для птицещипалки подходят такие стиральные машины, как «Ока», «Фея», «Малютка». Не переживайте — тушка в перощипалке не повредится и не растеряет товарный вид: резиновые пальцы довольно мягенькие и не принесут вреда.

Советская стиралка подходит идеально

Нужные инструменты

Приготовьте таковой набор инструментов:

  • гаечные ключи;
  • ключи торцевые 8–30 мм;
  • малый разводной ключ;
  • болгарку;
  • молоток и пассатижи;
  • дрель;
  • маркер;
  • мультиметр.

Как создать перощипалку из стиральной машины-автомата?

Сборка машины для удаления перьев состоит из нескольких шагов. Поначалу достают из корпуса стиральной машинки движок. Принципиально учитывать таковой момент: когда аппарат будет работать, в резервуар станет подаваться вода. Потому что в днище придется созодать отверстия — под билы, то вода, стекая вниз, попадет на движок. Это нужно предупредить. Делают такие деяния:

  • Снимают дно и извлекают движок.
  • Снимают активатор с приводом.
  • Достают всю электронную «начинку».
  • На насадку для душа надевают резиновый шланг — пригодятся позднее.

Разглядим дальше порядок сборки поэтапно.

Передача движения ремнем

Настройка режима работы

Барабан в птицещипалке должен вращаться в одну сторону. Если в стиральном аппарате он вращается попеременно в различные стороны, следует перенастроить его работу на верный режим. Как это создать? Отсоедините корпус и дно и подсоедините провода в подходящем порядке. Концы проводков соединяют с сетевым шнуром. У стиралки есть шланг. В птицещипалке он не нужен, потому его отрезают. Отверстие замазывают герметиком.

Интересно почитать:  Мини биогазовая установка своими руками

Создание отверстий

Когда шланг убран, а провода переставлены, приступают к соединению днища конструкции с корпусом. С барабана снимают винт и заглушку. Потом, демонтировав его, приступают к созданию аппарата, снаряженного «пальцами» — необходимо приделать ребристые элементы. Порядок действий:

  • Отверстия сверлят дрелью. Пригодится особенное сверло — ступенчатого типа. Габариты отверстий зависят от лупил — их делают на 3–4 мм меньше, для усиления крепления.
  • Когда щипалка вертится, из нее должны выходить наружу перья и вода. Для этого меж дыр для лупил делают доп дыры — покрупнее. Понизу ставят какую-нибудь посудину, чтоб принимать стоки.
  • Для облегчения монтажа резиновых «щупалец», дырки под их намазывают машинным маслом.
  • Чтоб защитить движок от попадания воды, изготавливают особый защитный корпус. Его делают из пластмассовой емкости.

Перосъемная машина с контактными элементами

Сборка

  • Металлической уголок употребляют для сотворения опоры под мотор.
  • Подключают движок к 220 В.
  • Из уголка варят железный основа — корпус аппарата должен находиться на расстоянии от земли.
  • Устанавливают шкивы — их берут также из стиралки. Малый разместится на валу мотора, большенный — на валу активатора.
  • Сообщение шкивов делают средством ремня — чтоб движок передавал на активатор движение и днище курощипалки вращалось.
  • Инспектируют крепкость крепления корпуса и мотора — они будут испытывать мощные вибрации и, если крепеж ненадежный, могут просто отлететь.

На этом сборка закончена. Осталось лишь установить шланг с насадкой для душа, приготовленный заблаговременно, на край резервуара — для полива тушек водой.

Ощипывание тушек в перосъемной машине

Тесты

Осталось проверить самодельное устройство. Включите аппарат и бросьте курицу либо утку в барабан. Не забудьте обеспечить подачу воды. При ощипывании всухую, времени затрачивается еще больше, чем с водой. При окроплении туш «дождиком» перо слетает с их за две минутки. Сухая версия, не считая того, оставляет большое перо. Учтите, что во время ощипывания, наружу вытекает много воды, а в стороны могут лететь перья, потому для перощипалки следует еще подобрать особое пространство.

Описанное устройство дозволяет не только лишь упростить процесс ощипывания домашней птицы, да и сберечь на покупке дорогостоящей перощипалки промышленного производства. Древняя стиралка, набор инструментов и малые технические способности посодействуют для вас стать владельцем еще 1-го полезного в хозяйстве приспособления.

Как создать перосъемную машинку для перепелов

Вы когда-нибудь пробовали чистить птицу от перьев своими руками? Любой понимает, как это истязающий и долгий процесс. Отлично, когда для вас необходимо ощипать одну птицу. А если идет речь о большенном количестве голов? Тогда работа может занять некоторое количество дней. В особенности тяжело ощипывать перепелов. Они мелкие и работа достаточно щепетильная. А что если мы скажем для вас, что есть особая перосъемная машинка для перепелов, которая дозволит создать всю работу за пару минут?

Вы удивлены? С помощью такового агрегата птицеводы ощипывают огромное количество голов птицы стремительно и без труда. Как конкретно устроена и работает машинка? Отлично ли она ощипывает птицу? Как создать ее своими руками.

Как работает перосъемная машинка

Исходя из наименования становится ясно, что приспособление очищает тушку птицы от перьев. И если одну-две птицы вы сможете обработать своими руками, то с огромным количеством необходимо попотеть. Вот тут-то и понадобится таковая перосъемная машинка. Снаружи он припоминает маленькую стиральную машинку с верхней загрузкой. Основная часть конструкции – это барабан. На его дно и стены установлены особые пальчики, благодаря которым птица ощипывается.

Меж барабаном машинки и дном отсутствует твердое соединение. Это отдельные подвижные элементы. В нижней части конструкции изготовлен особенный лоток. В него будет стекать вода и скапливаться снятые перья. Сердечко всей конструкции – однофазный движок, мощность которого добивается 1.5 кВт. За счет работы мотора барабан снутри начинает вертеться, создается центрифуга и тушка вращается снутри. А потому что снизу и в стенах интегрированы резиновые пальчики, то во время кручения из перепела выщипываются перья. Итак, процесс последующий:

  1. Вы включаете перосъемную машинку в розетку.
  2. Дно барабана начинает стремительно вращаться.
  3. Вы закидываете внутрь несколько перепелов.
  4. Они вращаются за счет центрифуги.
  5. Благодаря резиновым пальчикам, перепелки избавляются от перьев.
Интересно почитать:  Самодельный станок для шиномонтажа своими руками

За 30 секунд в машине вы сможете обработать несколько перепелок. А сколько голов можно ощипать за 10 минут либо полчаса? Ведь конкретно столько уходит времени на ручное ощипывание. При всем этом ощипывание весьма высококачественное. Вы не отыщите оставшихся перьев. С уверенностью можно сказать, что такое оборудование оправдывает себя. Чтоб узреть весь процесс работы перосъемной машинки, ознакомьтесь с сиим видео.

Перосъемная машинка своими руками

Новое оборудование имеет высшую стоимость. Почти все не могут дозволить для себя такое наслаждение. Но как вы узрели, система машинки достаточно ординарна. Таковой агрегат вы полностью сможете создать своими руками. Вот какие детали для вас потребуются:

  • неплохой мотор;
  • цилиндр (большая кастрюля, барабан от стиральной машинки), ширина которого 70 см, а высота – 80 см;
  • билы – те резиновые пальчики, которые ощипывают перепела, приблизительно 120 шт.

Мотор и билы для машинки – самые дорогие части конструкции. Но можно существенно сберечь, если у вас дома есть древняя стиральная машинка вот такового эталона.

Тогда для вас остается лишь приобрести билы для перепела, приблизительно 120 штук, и создать дно машинки. Необходимо вырезать специальную пластинку, ширина которой будет схожа активатору машины. Опосля что в данной пластинке необходимо порезать отверстия, поперечник которых таковой же, как и резиновые билы. Осталось вставить билы на свои места и днище машинки фактически готово. Ровно по центру активатора и пластинки делается схожее отверстие. Лишь вот в активаторе необходимо порезать резьбу, куда вставится оська. Так, вы можете соединить пластинку и активатор, синхронизировав их.

Сейчас возьмите пластиковое ведро, поперечник дна которого мало больше пластинки. Оно обязано помещаться в машинку. Вырежьте в нем дно и в стенах проделайте отверстия под билы. Зафиксируйте их на собственных местах.

Сейчас установите ведро на свое пространство и зафиксируйте его, прикрепив к стенам стиральной машины. Сейчас в деньке барабана необходимо создать отверстие, через которое будет выходить вся вода и перья. Вот и все, ваша перощипальная машинка для перепелов готова.

Детальная {инструкция} находится в этом видео

Заключение

Таковая машина для ощипывания перепелов – неподменная вещь в хозяйстве, если вы занимаетесь разведением птиц. Исходя из бессчетных отзывов, приобретение либо сооружение такового агрегата своими руками – красивое решение, которое дозволит для вас не только лишь сберечь силы, да и огромное количество времени. Нет никого, кто бы пожалел о том, что купил для себя такую машинку. Если вы хоть раз попробуете что же все-таки это такое, то вы тоже поймете, что в хозяйстве без таковой вещи не обойтись.

Перосъёмная машинка своими руками: чертежи, устройство

Ощипывание — принципиальный и противный шаг в обработке птицы, если производится вручную. Если дело доходит до ощипывания 10-ка тушек, то без перосъемного аппарата не обойтись. Автоматизация процесса дозволяет впору придать товарный вид птице либо приготовить ее для хранения.

Перосъемная машинка — неподменный ассистент, но ее приобретение для малого хозяйства не постоянно оправдано. В таком случае постоянно имеется возможность сделать ее своими руками из бытовой техники. Но принципиальным шагом предварительных работ становится определение габаритов и технологических особенностей устройства, которые подбираются исходя из видов обрабатываемой птицы.

Индивидуальности устройства

Размеры самодельной перосъемной машинки разрешают обрабатывать до 30 тушек за 1 час, при всем этом товарный вид птицы сохраняется. Принцип деяния основан на движении бильных пальцев, которые выдергивают перо из кожи.

Перодерки бывают 3-х видов:

  1. 1. Барабанный тип. Бильные пальцы крепятся снаружи барабана. Оператор держит тушку и регулирует силу нажатия. С помощью такового устройства можно очистить птицу хоть какого размера: гусей, индеек, уток, кур. Сначала установка предназначена для обработки большой птицы.
  2. 2. Центрифуга комфортна для удаления оперения с перепелок. Вертикальная емкость круглой формы вращается на высочайшей скорости, а ее стены и днище изнутри оборудованы бильными пальцами, под действием которых тушка стремительно очищается от перьев.
  3. 3. Насадка для электроинструмента — всепригодный вариант. Комфортна в использовании на охоте, но обрабатывать ей сразу несколько тушек проблематично.
Интересно почитать:  Как правильно установить поршень на бензопилу?

Насадка на шуруповерт фабричного производства

При использовании центрифуги роль оператора сводится к двум действиям: подготовка тушки (выпаривание при температуре 80 градусов в течение одной минутки) и контроль за работой аппарата, в процессе которой дно резервуара вращается с большенный скоростью, и тушка бьется о стены. Через пару минут на птице остаются мелкие перышки, просто удаляемые вручную.

Для убыстрения процесса ощипывания и сохранности дерматологического покрова птицы в рабочую зону подается вода.

Насадка на шуруповерт

При ее изготовлении употребляется сплав либо пластик. Дополняют систему бильными пальцами.

Самодельные варианты:

  1. 1. Заготовка из консервной банки. Узкая жесть стремительно сминается, потому выбирают наиболее крепкий сплав. Для данной цели подойдет толстостенная труба из легкосплавного сплава. К заготовке укрепляют донышко и в его центре сверлят отверстие по размеру патрона дрели. По периметру цилиндра делают отверстия и вставляют билы.
  2. 2. Отрезок канализационной трубы ПВХ поперечником 120 мм. Дно вырезается из фанеры либо крепкого пластика. Шпилька продевается насквозь, а края стягиваются гайками. Пальцы вставляются аналогично.

Перосъемная насадка на дрель в работе

Производительность растет, если дрель закрепить на столе.

Бильные пальцы выполняются различных размеров, зависимо от вида обрабатываемой тушки: самые огромные — для гусей, индюков; средние — для бройлеров; мелкие — для перепелов.

Билы продаются в интернет-магазинах. Приобрести их можно по применимой стоимости и не растрачивать время на изготовка. В качестве материала употребляется силикон либо особая резина. Сырье не выделяет ядовитых веществ и владеет бактерицидными качествами.

Бильный палец: чертеж с размерами

Перосъемный барабан

Механизм работы похож на предшествующий способ, но в этом случае употребляется барабан огромных размеров, и требуется его закрепление с обеих сторон. Птицу можно подвесить за ноги либо держать руками и обрабатывать участки тела попеременно.

Агрегат собирается из электромотора малой мощности и обычного шкивного редуктора. Барабан устанавливается на станину, а снизу подвешивается мешок для сбора пера.

Перосъемный барабан: процесс ощипывания утки

Из стиральной машинки

Самодельную перосъемную установку можно создать из машинки активаторного типа («малютки»). Она вооружена недвижной емкостью цилиндрической формы и приводом.

{Инструкция} по сборке:

  1. 1. Из листа жести изготавливают барабан, который крепится болтами к стенам машинки.
  2. 2. В барабане сверлят отверстия под бильные пальцы.
  3. 3. Круглая пластинка из нержавейки крепится на ось над днищем.
  4. 4. На деньке сверлятся отверстия, в которые вставляются билы, также отверстие для слива воды.
  5. 5. Фильтрацию обеспечивает дуршлаг, установленный под желоб.
  6. 6. Установка системы полива. По периметру укрепляют пластиковую трубку со обилием отверстий.

Поперечник вращающейся части должен быть меньше бака на 5 см, поэтому что в широкую щель попадают конечности либо тушки перепелок и застревают.

Перощипательное устройство из стиральной машинки

В таком устройстве можно обрабатывать тушки больших птиц: гуся либо индейки. Но в процессе работы агрегата грязная вода с перьями устремляется вниз, потому нужно позаботиться о защите мотора от намокания.

Для этого изготавливают футляр:

  1. 1. Корпус для мотора собирается из пластмассовой коробки и крепится железным уголком.
  2. 2. Движок подключается к электросети и проверяется на работоспособность.
  3. 3. Дно бака крепится на той же высоте, что конец вала мотора.
  4. 4. 1-ый шкив одевается на вал мотора, иной — на вал активатора и соединяются ремнем.

Инспектируют натяжку ремня: при работе мотора он не должен слетать от вибрации.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector