Разновидности сверлильно-присадочных станков

Изготовка современной мебели просит роли сверлильно присадочного станка. Для расчета, разметки и просверливания всех нужных отверстий будет нужно много времени. Даже самодельный агрегат способен создать это накрепко, отменно и стремительно.

Сверлильно присадочный станок Griggio

Сверлильно присадочный станок Griggio

Современные устройства владеют впечатляющим функционалом, и при всем этом — имеют довольно ординарную систему — что дозволяет создавать их даже из подручных материалов.

1 Подробнее о сверлильно присадочных станках

Поначалу древесные элементы фиксировались за счет внедрения шипового соединения. Создание отверстий производилось ручной дрелью либо коловоротом.

С течением времени нужное количество отверстий для производства мебели подросло так, что воплотить эту задачку сделалось нереально в критериях производства. Тогда возникает понятие «карта присадки».

Ранее слово «присадка» означало соединение частей меж собой, сейчас – обозначает просверленные отверстия. Под «картой присадки» принято осознавать чертеж, на котором указаны точки – отверстия, которые нужно просверлить.

Механизм работы станка заключается в четком измерении и просверливании отверстий для соединения изделий из дерева. Современные модели могут употреблять ЧПУ.
к меню ↑

1.1 Виды и различия устройств

Первыми возникли на рынке агрегаты, предназначенные для обработки одной детали. Но эти одношпиндельные устройства стремительно не стали быть нужными.

Потому им на замену пришло новое поколение – многошпиндельный стационарный сверлильно присадочный станок, а позднее – улучшенная модель с ЧПУ.

Technomax MB 21

Technomax MB 21

Облегченные станки состояли из станины, стола, сварной рамы, в какой было несколько шпинделей. При включении электродвигателя рама опускалась, шпиндели делали отверстия. Подобные устройства не создавались в нашей стране, потому почти всем производствам приходилось их создавать своими руками.

И сейчас для маленьких цехов животрепещущ сверлильно присадочный станок с ЧПУ изготовленный без помощи других. Его стоимость существенно ниже промышленного, в особенности неплохого бренда, к примеру, Vitap 21 Classic, Hettich Blue Max, Forma 85 LCD либо Alfa 21.

С течением времени возникло устройство со сверлильной головкой, в какой находилось несколько отверстий для фиксации различных сверл. Дистанция меж ними – 32 мм. Вращение головки производилось благодаря работе электродвигателя, движение от которого передавалось цепной, шестерной либо ременной передачей.

Самую большую популярность обрели шестерные передачи. Цепные показывают завышенный уровень шума при работе, а ременные требуют неизменной подмены ремня.

Многошпиндельный стационарный сверлильно присадочный агрегат может создавать горизонтальные и вертикальные отверстия. Таковой многошпиндельный станок может иметь ЧПУ. Калоритные представители — Hettich Blue Max, сверлильно присадочный станок СПП 1, Maggi Boring System 323.
к меню ↑

1.2 О фаворитных брендах

Можно выделить многошпиндельный агрегат Griggio. Также нужны такие модели (некие из их уже упомянуты):

  • Vitap 21 Classic;
  • Forma 85 LCD;
  • Alfa 21;
  • Hettich Blue Max;
  • СПП;
  • Maggi Boring System 323.

Griggio – итальянский высокоточный эталон, как и Vitap 21 Classic, и многошпиндельный стационарный сверлильно присадочный станок Forma 85 lcd, и Alfa 21, и сверлильно присадочный Maggi Boring System 323.

BORING SYSTEM 23

BORING SYSTEM 23

А вот устройство Hettich Blue Max создается в Германии, СПП – в Рф.
к меню ↑

2 Станок своими руками

Сейчас разберемся, какие есть варианты создать самодельный сверлильный станок, как он реализуется. Естественно, с ЧПУ такое устройство сделать навряд ли получится, но все равно можно достигнуть неплохого результата.

В качестве примеров можно брать итальянские эталоны: Vitap 21 Classic, Forma 85 LCD, Alfa gf21, Hettich Blue Max, Maggi Boring System 323.

Также подходят для копирования модели СПП и Hettich Blue Max. Естественно, сделать что-то схожее не требуется, но учитывать какие-то принципы, базы стоит от этих ведущих моделей.
к меню ↑

2.1 Станок из фотоувеличителя

Создать своими руками сверлильно присадочный станок можно из бытового фотоувеличителя. Ранее он употреблялся для производства фото в домашних критериях. На данный момент их внедрение является неактуальным, потому эти элементы обширно употребляются не по предназначению.

Интересно почитать:  Оборудование для восстановления шаровых опор своими руками

Фотоувеличитель – база конструкции, его основой является десктоп. Также он содержит вертикальную стойку с вращательным механизмом.

Конструкция старого фотоувеличителя

Система старенького фотоувеличителя

Футляр снимается. Устанавливается электронный движок и держатель сверла. Обычно, движок фиксируется хомутами к пластинке, контактирующей с уголками на каретке.

Электроприводом быть может движок от ручного бытового миксера. Его мощности будет довольно, он малогабаритен, обычно, дозволяет переключать скорости.

На ось мотора нужно надеть патрон, дающий возможность фиксировать сверла поперечником до 6 мм.

Самодельный стационарный сверлильно присадочный станок можно настроить, выровняв вертикальную ось, вдоль которой передвигается патрон и сверло.

И пусть свойства устройства будут ужаснее моделей СПП, Hettich Blue Max и Vitap Classic 21, испытать стоит.
к меню ↑

2.2 Станок из электродрели

Подготавливаем по размеру лист органического стекла, чтоб прикрутить его к основанию станка. Опосля этого делаются отверстия, чтоб закрепить движок. Он может питаться от напряжения неизменного тока, потому нужен блок питания.

Чтоб создать наиболее мощнейший агрегат, потребуются другие комплектующие, к примеру, электронная дрель. Таковой подход дозволяет отрешиться от поиска патрона. Но в таковой конструкции основная сложность будет заключаться в разработке передвижного основания.

Самодельный сверлильный станок из дрели и рулевой рейки

Самодельный сверлильный станок из дрели и управляющий рейки

Можно употреблять подъемный стол. Также можно использовать передвижную опору, на ней фиксируется дрель. Но в таком случае возникает один минус – наличие вибрации, с которой придется биться.

Дрель необходимо фиксировать с применением монтажных скоб. Дальше необходимо протестировать. Включаем дрель на наибольшие обороты, проверяем наличие вибрации. Далее можно монтировать передвижное горизонтальное основание.

Самодельный сверлильно присадочный агрегат делается весьма стремительно. Он быть может применен для реализации столярных работ. Можно его дополнить ЧПУ.

2.3 Станок из асинхронного мотора (от стиральной машинки) своими руками

В барабанных стиральных машинках устанавливается асинхронный движок. Таковой вариант дозволяет сделать наиболее сложную систему, потому будет нужно потрудиться. Необходимо держать в голове, что движок имеет больший вес, чем электродрель, также завышенную мощность. Как следует, придется позаботиться о обустройстве наиболее крепкой стойки и основания.

При всем этом рекомендуется располагать движок ближе к вертикальной стойке. И здесь есть один аспект. Близкое размещение мотора и стойки усложняет систему, потому будет нужно установка ременных шкивов.

Схема составных элементов сверлильного станка из двигателя от стиральной машинки

Схема составных частей сверлильного станка из мотора от стиральной машины

Для производства такового станка своими руками потребуются такие элементы:

  • зажимное кольцо;
  • две трубки;
  • шестигранник;
  • два подшипника;
  • шестерня.

На шестигранник надевается шкив и железная трубка с кольцом и подшипником. Элементы должны быть плотно соединены, чтоб избежать вибрации.

Регулировочный комплекс создается из шестерни и трубки с надпилами, чтоб в их входили зубья шестерни. В трубку также впрессовывают ось с шестигранником. В предстоящем сборка станка своими руками осуществляется по аналогу с созданием устройства из дрели.

Напомним, что ориентироваться можно на передовые модели — Forma 85 LCD, Hettich Blue Max, Alfa 21, Maggi Boring System 323.
к меню ↑

2.4 Работа сверлильно присадочного станка изготовленного своими руками (видео)

Самодельный присадочный станок для мебели

Сверлильно присадочный станокВсего адресов в базе: 5264

Самые крайние технологические заслуги воплотил внутри себя сверлильно присадочный станок. Его история насчитывает не наиболее пятидесяти лет. Необходимость в их появилась с началом производства корпусной мебели из сплошных щитовых материалов типа ДСП и МДФ. И сейчас он заходит в перечень неотклонимых станков для всякого человека, мастерски занимающегося созданием корпусной мебели.

Предназначение сверлильно-присадочного станка

Сверлильно-присадочные станки являются совсем новеньким видом сверлильным станков. Они разрешают сразу за один проход созодать не одно, а несколько, и даже несколько 10-ов отверстий в торцах панелей либо в их пласти.

Радиально сверлильный станокВсе отверстия имеют схожую заданную глубинку, однообразный поперечник и находятся на схожем расстоянии друг от друга. При всем этом разработка сверления дозволяет достигнуть весьма большенный точности и, что важно, отсутствия на древесных, нередко покрытых шпоном поверхностях, всяческих сколов и «выровов».

Интересно почитать:  Как правильно подключить насосную станцию к колодцу?

Таковым образом, сохраняется безупречный наружный вид мебельной панели, а унифицированные отверстия разрешают произвести резвую и точную сборку панелей воедино.

Конструктивные индивидуальности сверлильно-присадочного станка

Токарный станок Универсал 2В связи с решаемыми задачками сверлильно присадочный станок имеет ряд особенностей, выводящих его на совсем новейший технологический уровень.

1. Многошпиндельная рабочая головка.

Даже в самом ординарном сверлильно-присадочном станке есть некоторое количество агрессивно закрепленных меж собой шпинделей для одновременного просверливания нескольких отверстий. В наиболее проф станках количество шпинделей доходит до нескольких 10-ов.

2. Наличие нескольких рабочих головок.

В неких станках благодаря установке нескольких рабочих головок со шпинделями может быть одновременное сверление сходу по нескольким траверзам и по перпендикулярным им фронтам. При всем этом головки могут создавать как вертикальное, так и горизонтальное, торцевое сверление.

3. Большая площадь десктопа.

Эти станки различаются большенными линейными размерами десктопа, доходящими в неких моделях в продольном направлении до 3-4 метров. И стоимость сверлильно присадочного станка соответственна размерам. Такие размеры стола разрешают с помощью пневмоприжимов зафиксировать на их крупногабаритную заготовку. При всем этом все операции просверливанию дыр могут происходить без перемещения данной нам заготовки по столу.

Токарный станок КалибрНастольный токарный станок

Источник: www.metall-spravka.ru

Станки по сплаву › Самодельный Станок с Чпу по Сплаву

Скачиваем чертеж . Опосля того как чертежи скачены, возьмите в руки карандаш и займемся созданием. ЧПУ станок делается из дерева. Чертежи изготовлены опытным участником.

Токарные станки › Токарный станок по сплаву

Токарный станок по сплаву — это устройство для обработки железных заготовок в форме тел вращения. Основное его преимущество — выполнение огромного количества операций.

Виды и индивидуальности сверлильно-присадочных станков

Сверлильно-присадочный станок был разработан для обработки заготовок, применяемых в мебельном производстве. Неважно какая мебель, как понятно, состоит из деталей, в каких сверлится огромное количество отверстий, нужных для соединения частей конструкции, монтажа фурнитуры и для решения остальных технологических задач. Получить такие отверстия с помощью обыденного сверлильного станка, естественно, можно, но на это нужно издержать много времени. Не наименее трудно решить и такую задачку, как четкое размещение создаваемых отверстий относительно друг дружку.

Многофункциональный сверлильно-присадочный станок Multitech Plus в цехе по производству корпусной мебели

Функциональный сверлильно-присадочный станок Multitech Plus в цехе по производству корпусной мебели

Предназначение и область внедрения сверлильно-присадочных станков

Необходимость в разработке сверлильно-присадочных станков появилась в тот момент, когда в производстве мебели стали интенсивно употреблять плитовые материалы. Ранее элементы мебельной конструкции, изготавливаемые из древесного массива, соединяли с помощью шипов и пазов. Но фиксировать меж собой детали, выполненные из плитовых материалов, таковым образом нереально, потому в их нужно сверлить отверстия для крепежных частей.

Неважно какая мебель – это габаритная система, потому приходится сверлить в ее составных элементах довольно много отверстий. Весьма принципиально, чтоб такие отверстия не только лишь были высококачественными, да и размещались относительно друг дружку весьма буквально. Вновь сформировавшиеся потребности производства, как понятно, приводят к тому, что на рынок приходят новейшие технологии и оборудование, отвечающее таковым потребностям. Конкретно так и возник сверлильно-присадочный станок, основное предназначение которого заключается в том, чтоб оперативно создавать в элементах мебели огромное количество высококачественных отверстий, очень буквально расположенных относительно друг дружку.

Этапы развития оборудования и его типы

За годы собственного существования сверлильно-присадочный станок повсевременно совершенствовался, становясь все наиболее производительным и комфортным в использовании. Хоть какому спецу будет любопытно выяснить о шагах развития этого оборудования. 1-ые сверлильно-присадочные устройства были обустроены одним шпинделем, что делало их не очень комфортными и малопроизводительными. Так как на таком оборудовании нужно было сверлить огромное количество отверстий в согласовании с присадочной картой, применение одношпиндельных моделей не получило широкого распространения.

1-ый сверлильно-присадочный агрегат c несколькими шпинделями представлял собой устройство, состоящее из станины, десктопа и сварной рамы, на которой агрессивно фиксировались несколько сверлильных головок. Этот станок специально конструировался для сверления отверстий в деталях 1-го типа (расстояние меж его рабочими головками недозволено было поменять). Естественно, что на разработку конструкции такового сверлильно-присадочного станка и его создание уходит много времени и средств, что является огромным минусом оборудования подобного типа. В истинное время станки таковой конструкции употребляются на маленьких мебельных фабриках, где их изготовка своими руками экономически наиболее целенаправлено, чем приобретение дорогостоящего всепригодного оборудования.

Интересно почитать:  Как правильно установить тиски на верстаке?

Многошпиндельная головка сверлильно-присадочного станка GF 35

Многошпиндельная головка сверлильно-присадочного станка GF 35

В конце прошедшего века были разработаны сверлильно-присадочные устройства, рабочим органом которых является сверлильная многошпиндельная головка. Посадочные отверстия для размещения в ней сверл размещены друг от друга на расстоянии 32 мм (1,5 дюйма). Все сверла, установленные в таковой головке, вращаются с помощью 1-го мотора, который приводит их в движение средством ременной, цепной либо зубчатой передачи. Желаемым вариантом являются зубчатые передачи, которые наиболее долговечны, чем ременные, и наименее гулкие, чем цепные. Так как вращение с помощью шестеренок передается от 1-го шпинделя к другому, на таковых станках употребляются и правые, и левые сверла.

На маленьких производствах и в личных мебельных мастерских используются станки, снаряженные одной многошпиндельной головкой, располагаемой в горизонтальной либо вертикальной плоскости. С помощью таковых сверлильно-присадочных станков можно сверлить как вертикальные, так и горизонтальные отверстия в элементах мебельных конструкций.

Сменные шпиндели быстро переставляются для сверления отверстий на различном расстоянии друг от друга

Сменные шпиндели стремительно переставляются для сверления отверстий на различном расстоянии друг от друга

Наиболее широкими способностями владеет сверлильно-присадочный станок, который получил заглавие «половинка». Индивидуальностью конструкции такового станка будет то, что он оснащается сходу 3-мя сверлильными головками: одной боковой и 2-мя вертикальными, размещающимися со стороны нижней части десктопа. Сверление всех нужных отверстий на таком станке просит перебазирования детали, что может негативно сказаться на точности их расположения, а необходимость в выполнении перенастройки оборудования понижает производительность. Сверлильно-присадочный агрегат данного типа нормально подступает для оснащения маленьких производств, также для тех мастеров, которые занимаются созданием мебели своими руками.

Станок GRIGGIO G55/3T с тремя сверлильными головами, оснащенными отдельными двигателями

Станок GRIGGIO G55/3T с 3-мя сверлильными головками, обустроенными отдельными движками

На предприятиях, выпускающих мебель большими сериями, применяется автоматическое сверлильно-присадочное оборудование. При использовании таковых станков даже самые сложные карты присадки могут быть выполнены за один проход. Управляет работой этих устройств легкая система ЧПУ, а их рабочими органами являются две горизонтальные сверлильные головки, расположенные справа и слева, и несколько вертикальных суппортов, которые смонтированы в нижней части десктопа. Главные недочеты таковых сверлильно-присадочных станков – довольно высочайшая стоимость и продолжительность перенастройки на обработку деталей иной конфигурации. Конкретно потому применение схожих устройств целенаправлено лишь на предприятиях, выпускающих монотипную мебель большими сериями.

Сверлильно-присадочный автоматический станок Ostermann 2T, предназначенный для крупных мебельных производств

Сверлильно-присадочный автоматический станок Ostermann 2T, предназначенный для больших мебельных производств

Всепригодным типом оборудования, нормально пригодным для оснащения компаний, выпускающих мебель по личным заказам, является сверлильно-присадочный агрегат с продольной подачей, управляемый с помощью системы ЧПУ. Индивидуальностью конструкции таковых станков, которые, на самом деле, можно именовать обрабатывающими центрами, является оснащение их сверлильных головок выдвигаемыми шпинделями, автоматом вызываемыми по команде системы управления. При собственной универсальности и гибкости опций эти станки показывают не весьма высшую производительность, что не дозволяет употреблять их на предприятиях, выпускающих мебель большими сериями.

Сверлильно-присадочный станок с ЧПУ HIRZT F8 может без остановки менять карту присадки, что часто требуется при мелкосерийном производстве

Сверлильно-присадочный станок с ЧПУ HIRZT F8 может без остановки поменять карту присадки, что нередко требуется при мелкосерийном производстве

Как верно избрать сверлильно-присадочный станок

Чтоб приобретение такового дорогостоящего оборудования, каким являются сверлильно-присадочные установки, вполне оправдало ваши ожидания и позволило вашему предприятию выйти на совсем новейший уровень развития, к выбору следует подступать верно. Предлагаем легкую аннотацию, следование которой дозволит для вас приобрести станок, соответственный вашим потребностям.

Сверлильная голова станка WOODTEC-21 позволяет выполнять сверление в торец, в пласть или под углом

Сверлильная голова станка WOODTEC-21 дозволяет делать сверление в торец, в пласть либо под углом

На станке с массивными стальными упорами линеек настройки выполняются точнее, а головка ходит строго параллельно заготовке

На станке с громоздкими железными упорами линеек опции производятся поточнее, а головка прогуливается строго параллельно заготовке

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector