Патроны для токарного станка по дереву

Точение – специфичная ветвь деревообработки, её отличие заключается в работе с вращающейся заготовкой, приводимой в движение движком токарного станка. Подачу режущего инструмента (резец, фреза) мастер производит своими руками либо средством механического привода. Для надёжной фиксации обрабатываемой детали и передачи на нее вращающего момента употребляются разные устройства и токарные патроны, обилие которых обосновано огромным количеством приёмов и техник токарных работ. Некие из их можно сделать своими руками без специального оборудования.

Четырехкулачковый токарный патрон для станков по дереву

Упрямые центры

Токарные центры разделяются на поводковые (зубчатые), и упрямые. 1-ые инсталлируются в фронтальной бабке станка и конкретно передают усилие, для наилучшего сцепления с деревом имеют несколько зубцов. 2-ые ставятся в заднюю бабку и поддерживают деталь, по конструкции могут быть вращающимися и недвижными. Обычно, центры имеют конический хвостовик Морзе.

Планшайбы

Планшайба – круглая железная пластинка с отверстиями для крепления шурупами, устанавливается на вал станка средством резьбы либо болтов. Различаются поперечником, наличием или отсутствием зубцов и доп крепёжных частей. Употребляется для точения тарелок, чаш и остальных схожих изделий. Нередко делается своими руками. Работа с планшайбой продумывается так, чтоб часть древесной породы, в которую вкручиваются шурупы, потом была удалена.

Планшайба для 4-кулачкового патрона

Планшайба для 4-кулачкового патрона

Кулачковые токарные патроны

Более комфортные и многофункциональные. Работают как на сжатие, так и на разжимание, потому могут захватывать заготовку как снаружи, так и изнутри. Различаются количеством кулачков и механизмом их привода.
В отличие от металлообработки, для точения дерева 2-ух и трёхкулачковый патрон фактически не применяется. Также не пользуются популярностью варианты со спиральным приводом и несъемными кулачками.
Более распространённый тип токарных патронов для работы по дереву – самоцентрирующиеся четырёхкулачковые, с реечно-винтовым механизмом передачи и сменными кулачками.
На русский рынок они поставляются брендами Axminster, Jet, Barracuda и иными, наименее известными компаниями.

Кулачковый токарный патрон Кулачковый токарный патрон 4-кулачковый токарный патрон Ø150 мм 4-кулачковый токарный патрон Ø150 мм 4-кулачковый токарный патрон Ø100 мм 4-кулачковый токарный патрон Ø100 мм

Разновидности кулачков

По форме и предназначению сменные кулачки для токарных патронов по дереву делятся на несколько типов, имеющих специальную маркировку:

  • A, G, M – на сжатие, различаются размером и глубиной захвата;
  • D и F – действуют на разжимание;
  • C и H – всепригодные. Различная форма губок;
  • для работы с мягеньким, чувствительным к сжатию деревом, употребляются кулачки с резиновыми креплениями.

Доп приспособления

При точении тонкостенных изделий либо работе с хрупкой древесной породой употребляют железные крепёжные кольца. Имея навык воззвания с сплавом их можно сделать и своими руками.
Также в паре с кулачками типа C могут употребляться винтообразные вставки, вкручивающиеся в за ранее просверленное в детали отверстие.
Патроны, предназначенные для решения специфичных задач по дереву:

  1. кулачковый с независящей регулировкой – для эксцентрикового точения;
  2. цанговый — зажимает заготовки круглого сечения при стягивании лепестков конической цанги стяжной гайкой. Имеет малый спектр захвата;
  3. цилиндрический – трубка с 3-мя и наиболее резьбовыми фиксаторами по окружности;
    тисочный – для захвата прямоугольных заготовок. Параллельные губы сжимаются винтом;
  4. вакуумный – для чистовой доводки. Работает за счет различия давления воздуха, создаваемого насосом;
  5. сверлильный – для фиксации сверл. Крепится в пиноль задней бабки.

Комплект поводковых патронов МК2

Набор поводковых патронов МК2

Изготовка токарного патрона по дереву своими руками

Для производства кулачковых патронов требуется высокоточное промышленно оборудование и в критериях домашней мастерской создать их навряд ли может быть. Но есть наиболее обыкновенные конструкции, сконструировать которые своими руками не составит труда.

Самодельная планшайба для точения по дереву с регулируемыми зажимами

Пригодится ровненький лист стали шириной не наименее 10 мм, металлической уголок 50×50 мм, восемь болтов М8×30 с гайками и шайбами. Следует заблаговременно обмыслить, каким образом устройство будет крепиться на станок и, по мере необходимости, сделать либо приобрести подобающую резьбовую втулку. Опосля этого можно приступать:

  1. Разметить на имеющейся пластинке окружность требуемого поперечника и две оси, проходящие через центр и пересекающиеся под прямым углом.
  2. Выпилить заготовку планшайбы лобзиком по разметке и кропотливо отшлифовать.
  3. По приобретенным осям пропилить сквозные пазы, отступив от центра несколько см и не доходя 2 – 3 см до краёв. Создать это проще, за ранее просверлив отверстия мало большего поперечника, чем запасённые болты.
  4. От уголка отпилить четыре схожих отрезка и просверлить одну из полок всякого этим же сверлом.
  5. Во 2-ой полке уголков порезать резьбу М8 и вкрутить болты.
  6. Приварить либо припаять резьбовую втулку для крепления на вал.
  7. Прикрутить уголки к планшайбе болтами через шайбы.
  8. Закрепить приобретенный патрон по дереву на токарном станке.
Интересно почитать:  Самодельная инфракрасная паяльная станция своими руками

Для фиксации таковым самодельным патроном уголки передвигаются в необходимое положение и закрепляются закручиванием гаек, совсем деталь поджимается болтами, вкрученными в полки с резьбой.

Вакуумный патрон по дереву своими руками

Если в шпинделе фронтальной бабки вашего токарного станка есть сквозное отверстие для выбивания зубчатого центра, можно дополнить собственный арсенал самодельным вакуумным патроном. Для этого пригодятся:

  • Мощнейший пылесос
  • Подшипник закрытого типа, приблизительно равный по наружному поперечнику шлангу пылесоса
  • Кусочек плотного резинового шланга для соединения пылесоса и подшипника
  • Хомут
  • Обычная планшайба с отверстием в центре
  • Маленькой кусочек МДФ либо толстой фанеры
  • Текстолит для переходника

Из текстолита вытачивается втулка, одна сторона которой обязана быть равна по поперечнику внутреннему размеру подшипника, иная – шпинделя. Этот самодельный переходник запрессовывается в подшипник на клею, в станке он будет держаться за счёт плотности высадки. Приобретенная система соединяется отрезком шланга с пылесосом и фиксируется хомутом.

Из МДФ либо фанеры вырезается диск, крепится на планшайбу и обтачивается. Лучше создать поверхность мало вогнутой. Сверху, для обеспечения плотности прилегания, приклеивается линолеум либо узкая резина.
По центру диск сверлится насквозь для отвода воздуха.
Схожий патрон, изготовленный своими руками, обеспечивает усилие прижатия 40 — 50 кг, достаточное для удержания деталей средних размеров при чистовой обработке.

Самодельный патрон на токарный станок по сплаву

Нынешняя тема – самоделки. Будем гласить про токарный патрон. У начинающих токарей, быстрее всего, патроны нет. У мастера была таковая же ситуация. Был в станок стд-120. Поступил заказ. Необходимо было вынуть 150 сувенирных ручек. Это томная работа. Вопросец в том, что выточить центр было нереально. Потому пришлось сделать самодельный патрон. Сейчас также с вами изготовим его.

Сначала нужно направить внимание на поперечник заготовки, которую будете зажимать. В регионе идет доска в главном под заготовку 50 мм. Если необходимо что-то большего поперечника, начинаем клеить. Но будем гласить про маленькие детали. Патрон, соответственно, на 25 мм, чтоб просто прогуливались заготовки из доски тридцатки.

Советуем постоянно перед началом работы нарисовать эскиз. Без него ничего неплохого не получится. Patron будет крепиться на планшайбу. Цилиндр из доски. Он уже нарисован. У него есть принципиальная деталь – наплыв, который вставляется в планшайбу. Если снимите, позже можно опять поставить на пространство. К цилиндру приклеиваем ещё один. Его поперечник гораздо меньше. В него будем вставлять сам патрон. Есть маленькая канавка для зажатия. Стягиваем хомутиком 25 октября 40 мм. Маленькой наплыв для красы. Вырезаем, склеиваем.

Когда вы работаете с ленточной пилой, необходимо соблюдать простые правила осторожности. Другими словами, не совать пальцы близко заместо сверления. Чем далее будут пальца, тем лучше. Когда врезается окружности, необходимо одним пальцем придавить теоретический центр окружности к столу. 2-ой рукою вращает заготовку, подавая на пилу вокруг этого центра. Это нетрудно. Тогда у вас окружность будет таковая, как как будто безупречная. Почему отверстия? Чтоб составить две заготовки соосно. Поэтому что позже проточим на токарном станке. В эту ось нужно зажать.

Сжимаем струбцинами 2 деталей и оставляем.

Продолжение с 6-ой минутки на видеоролике.

Канал “Юрий Бажан”. Для начинающего токаря одной из первых задач является самостоятельное изготовка токарного патрона. Мастер продемонстрирует, как он это сделал.

Точение – специфичная ветвь деревообработки, её отличие заключается в работе с вращающейся заготовкой, приводимой в движение движком токарного станка. Подачу режущего инструмента (резец, фреза) мастер производит своими руками либо средством механического привода. Для надёжной фиксации обрабатываемой детали и передачи на нее вращающего момента употребляются разные устройства и токарные патроны, обилие которых обосновано огромным количеством приёмов и техник токарных работ. Некие из их можно сделать своими руками без специального оборудования.

Упрямые центры

Токарные центры разделяются на поводковые (зубчатые), и упрямые. 1-ые инсталлируются в фронтальной бабке станка и конкретно передают усилие, для наилучшего сцепления с деревом имеют несколько зубцов. 2-ые ставятся в заднюю бабку и поддерживают деталь, по конструкции могут быть вращающимися и недвижными. Обычно, центры имеют конический хвостовик Морзе.

Интересно почитать:  Как сделать эмульсию для станков своими руками

Планшайбы

Планшайба – круглая железная пластинка с отверстиями для крепления шурупами, устанавливается на вал станка средством резьбы либо болтов. Различаются поперечником, наличием или отсутствием зубцов и доп крепёжных частей. Употребляется для точения тарелок, чаш и остальных схожих изделий. Нередко делается своими руками. Работа с планшайбой продумывается так, чтоб часть древесной породы, в которую вкручиваются шурупы, потом была удалена.

Планшайба для 4-кулачкового патрона

Кулачковые токарные патроны

Более комфортные и многофункциональные. Работают как на сжатие, так и на разжимание, потому могут захватывать заготовку как снаружи, так и изнутри. Различаются количеством кулачков и механизмом их привода.
В отличие от металлообработки, для точения дерева 2-ух и трёхкулачковый патрон фактически не применяется. Также не пользуются популярностью варианты со спиральным приводом и несъемными кулачками.
Более распространённый тип токарных патронов для работы по дереву – самоцентрирующиеся четырёхкулачковые, с реечно-винтовым механизмом передачи и сменными кулачками.
На русский рынок они поставляются брендами Axminster, Jet, Barracuda и иными, наименее известными компаниями.

Разновидности кулачков

По форме и предназначению сменные кулачки для токарных патронов по дереву делятся на несколько типов, имеющих специальную маркировку:

  • A, G, M – на сжатие, различаются размером и глубиной захвата;
  • D и F – действуют на разжимание;
  • C и H – всепригодные. Различная форма губок;
  • для работы с мягеньким, чувствительным к сжатию деревом, употребляются кулачки с резиновыми креплениями.

Доп приспособления

При точении тонкостенных изделий либо работе с хрупкой древесной породой употребляют железные крепёжные кольца. Имея навык воззвания с сплавом их можно сделать и своими руками.
Также в паре с кулачками типа C могут употребляться винтообразные вставки, вкручивающиеся в за ранее просверленное в детали отверстие.
Патроны, предназначенные для решения специфичных задач по дереву:

  1. кулачковый с независящей регулировкой – для эксцентрикового точения;
  2. цанговый — зажимает заготовки круглого сечения при стягивании лепестков конической цанги стяжной гайкой. Имеет малый спектр захвата;
  3. цилиндрический – трубка с 3-мя и наиболее резьбовыми фиксаторами по окружности;
    тисочный – для захвата прямоугольных заготовок. Параллельные губы сжимаются винтом;
  4. вакуумный – для чистовой доводки. Работает за счет различия давления воздуха, создаваемого насосом;
  5. сверлильный – для фиксации сверл. Крепится в пиноль задней бабки.

Набор поводковых патронов МК2

Изготовка токарного патрона по дереву своими руками

Для производства кулачковых патронов требуется высокоточное промышленно оборудование и в критериях домашней мастерской создать их навряд ли может быть. Но есть наиболее обыкновенные конструкции, сконструировать которые своими руками не составит труда.

Самодельная планшайба для точения по дереву с регулируемыми зажимами

Пригодится ровненький лист стали шириной не наименее 10 мм, металлической уголок 50×50 мм, восемь болтов М8×30 с гайками и шайбами. Следует заблаговременно обмыслить, каким образом устройство будет крепиться на станок и, по мере необходимости, сделать либо приобрести подобающую резьбовую втулку. Опосля этого можно приступать:

  1. Разметить на имеющейся пластинке окружность требуемого поперечника и две оси, проходящие через центр и пересекающиеся под прямым углом.
  2. Выпилить заготовку планшайбы лобзиком по разметке и кропотливо отшлифовать.
  3. По приобретенным осям пропилить сквозные пазы, отступив от центра несколько см и не доходя 2 – 3 см до краёв. Создать это проще, за ранее просверлив отверстия мало большего поперечника, чем запасённые болты.
  4. От уголка отпилить четыре схожих отрезка и просверлить одну из полок всякого этим же сверлом.
  5. Во 2-ой полке уголков порезать резьбу М8 и вкрутить болты.
  6. Приварить либо припаять резьбовую втулку для крепления на вал.
  7. Прикрутить уголки к планшайбе болтами через шайбы.
  8. Закрепить приобретенный патрон по дереву на токарном станке.

Для фиксации таковым самодельным патроном уголки передвигаются в необходимое положение и закрепляются закручиванием гаек, совсем деталь поджимается болтами, вкрученными в полки с резьбой.

Вакуумный патрон по дереву своими руками

Если в шпинделе фронтальной бабки вашего токарного станка есть сквозное отверстие для выбивания зубчатого центра, можно дополнить собственный арсенал самодельным вакуумным патроном. Для этого пригодятся:

  • Мощнейший пылесос
  • Подшипник закрытого типа, приблизительно равный по наружному поперечнику шлангу пылесоса
  • Кусочек плотного резинового шланга для соединения пылесоса и подшипника
  • Хомут
  • Обычная планшайба с отверстием в центре
  • Маленькой кусочек МДФ либо толстой фанеры
  • Текстолит для переходника
Интересно почитать:  Как правильно установить наковальню?

Из текстолита вытачивается втулка, одна сторона которой обязана быть равна по поперечнику внутреннему размеру подшипника, иная – шпинделя. Этот самодельный переходник запрессовывается в подшипник на клею, в станке он будет держаться за счёт плотности высадки. Приобретенная система соединяется отрезком шланга с пылесосом и фиксируется хомутом.

Из МДФ либо фанеры вырезается диск, крепится на планшайбу и обтачивается. Лучше создать поверхность мало вогнутой. Сверху, для обеспечения плотности прилегания, приклеивается линолеум либо узкая резина.
По центру диск сверлится насквозь для отвода воздуха.
Схожий патрон, изготовленный своими руками, обеспечивает усилие прижатия 40 — 50 кг, достаточное для удержания деталей средних размеров при чистовой обработке.

Если вы отыскали ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Самодельный патрон для токарного станка по дереву своими руками

Основная функция патрона на любом токарном станке – закрепление заготовки, также передача основного движения резания. При обработке заготовки с высочайшей скоростью от патрон должен обеспечивать надежное закрепление и высочайшие характеристики по точности центрирования.

Создать эту деталь для токарного станка по дереву можно и в домашних критериях, основное соблюдать все характеристики, чтоб не нарушить точность обработки.

samodel-tok-pat-dere

Индивидуальности устройства

Это принципиальная часть токарного агрегата при проведении рабочих операций. Основная функция: закрепление единичных болванок и прутковых заготовок на станке.

При всем этом закрепить можно заготовку фактически хоть какого размера. Если токарный станок обеспечен механизированным приводом, то существенно увеличивается его производительность и точность обработки.

Механизм работы

В самом начале работы нужно затянуть стяжные болты гаечным ключом. Потом закрепить патрон на станке.

За счет одновременного передвижения зажимающих кулачков по круговой стороне, мастер получает нужное центрирование заготовки в патронах. Сами кулачки передвигаются благодаря диску. В диске есть пазы, в виде архимедовой спирали.

tok_pat_derevo-5

На иной стороне диска конические зубчатые колеса. Зависимо от направления перемещения диска, кулачки или приближаются, или отдаляются от центра, в итоге заготовка или освобождается, или зажимается.

Разновидности

Токарные патроны различаются по функциям и технологическому предназначению:

  1. По вариантам крепления к станку: на сам шпиндель, на его фланец, с внедрением переходного фланца.
  2. По вариантам установки кулачков: конкретно на фланец шпинделя либо с независящим перемещением.
  3. Закрепляется заготовка вручную либо механически.
  4. Также патроны могут быть 2. 3 и 4-х кулачковыми.

Также зависимо от конструкции патроны делятся на:

  • рычажные;
  • клиновые;
  • цанговые;
  • самоцентрирующиеся;
  • мембранные.

tok_pat_derevo-6

Нужные инструменты и материалы

Для сотворения токарного патрона пригодится:

  • гибкая втулка с поперечником 6 мм (полиуретановые либо резиновые);
  • накидная гайка из латуни либо бронзы;
  • корпус, лучше из стали;
  • пятачок из дюрали.

Самые принципиальные конструктивные элементы – втулка и корпус. От их правильного производства зависит, будет ли «лупить» сверло, закрепленное в патроне.

Как без помощи других создать устройство?

В домашних критериях может быть создать простые патроны, так как высочайшее четкие детали, получаемые на промышленном производстве, могут не получиться. Истинному мастеру произвести патрон как для станка по дереву, так и для станка по сплаву не составит труда.

По дереву

Метод производства патрона для станка по дереву:

  • выточить корпус грядущего патрона на станке;
  • потом бросить корпус в шпинделе токарного станка;
  • вставить заготовку от эластичной втулки и через пятачок закрепить ее накидной гайкой;
  • в упрямую бабку оборудования вставить сверло с поперечником 1 мм и рассверлить зажатую втулку.

Так можно создать про припас несколько втулок.

Самодельный патрон по сплаву

На патрон станка по сплаву действуют не только лишь поперечные, да и продольные перегрузки. Патрон делается из железной трубы и крепится 4-мя болтами. Эти болты, входят в приваренные гайки.

Более всераспространенными являются трехкулачковые патроны. Это мощная планшайба с круговыми пазами.

С какими неуввязками можно столкнуться?

При изготовлении патрона принципиально соблюдать точность центрирования. Если патрон изготовлен некорректно, это существенно увеличивает риск поломки резца.

Весьма нередко у самодельных патронов есть иной недочет – тяжело вынимать и фиксировать заготовку. Это показывает на препядствия с конструкцией. Чтоб сверло, зажатое в патроне, не «лупило» нужно сделать верно втулку и корпус в определенной последовательности.

Самодельный патрон для токарного станка поможет зафиксировать заготовку и передать ей движение резания. Система не представляет сложностей, а все детали можно отыскать в мастерской.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector