Труборез для стальных труб своими руками видео, чертежи

Как выполнить труборез для труб из стали своими руками

При рассмотрении параметров труборезов нужно поглядеть на тот момент, что аналогичный инструмент недозволено отнести к функциональным – он может применяться для резки труб из стали с определенными параметрами. Есть модели, которые методы работать с самым различным материалом, но встречаются они очень нечасто. Высококачественный труборез, который может разрезать профилированную трубу большого поперечника и с значимой шириной стен, стоит весьма много. Фактически потому большая часть собираются сделать труборез для труб из стали своими руками. Можно встретить пару 10-ов чертежей, которые используют при разработке самодельного устройства. Практически все самодельные варианты выполнения делают под определенные условия работы: спектр поперечника и длины трубы, твердость материала, мобильное либо стационарное внедрение. При подборе того, по какой схеме созодать рукодельный труборез для труб из стали нужно сформироваться с систематизацией рассматриваемого устройства, а еще характерности выбор его.

Труборез для стальных труб своими руками видео, чертежи

Систематизация инструмента

Как ранее было отмечено, труборез для труб из меди либо из стали может обозначаться по количеству самых различных признаков. Разглядим главные:

  1. По механизму деяния разливают ручные, электронные, гидравлические и модели на пневматике. Ручной вариант выполнения, в главном, можно просто и стремительно создать, но при покупке уже готового трубореза не требуется много средств – по этому почти всегда легче приобрести, чем выполнить своими руками. Электронный употребляется в наши деньки весьма нередко, дозволяет налаживать мелкосерийное создание. Стоимость промышленного варианта выполнения очень большая, но можно создать без помощи других труборез из угловые шлифовальные машинки. Гидравлические и пневматические используются для резки с весьма значимым усилием, весьма нередко встречаются в машиностроительной и иной тяжёлой индустрии. Напомним, что создать труборез с гидравликой для труб из стали своими руками очень не просто и недешево.
  2. Систематизация проходит также по тому, какой толщины стены трубы профильной. Условно прокат делят на тонкостенные и толстенные конструкции. Рукодельный труборез можно сделать для двоих. Но для нарезания труб большого поперечника и с толстыми стенами требуется прилагать весьма огромное усилие. По этому в этом случае следует разглядывать возможность приобретения либо производства электромоделей.

Труборез для стальных труб своими руками видео, чертежи

3D-модель (чертеж) самодельного торцовочного станка

Вышеприведенные моменты рекомендуется учесть при рассмотрении более пригодного чертежа для того, чтоб сделать самодельный труборез для медных труб либо из стали, пластика и другого материала. Есть модели, сделанные из болгарки либо остальных инструментов. В этом случае разглядим самодельный мобильный труборез.

Самодельная электронная модель: инструменты и детали

Для производства настолько довольно сложного устройства может пригодится:

Начальными материалами станут:

  1. болты и винты;
  2. катанка с квадратным профилем 15 на 15 мм;
  3. пружина;
  4. несколько лент из стали;
  5. заклепки;
  6. ножовочное полотно.

Работа займет довольно много времени, что необходимо учитывать.

Труборез для стальных труб своими руками видео, чертежи

Практически готовая модель самодельного инструмента

Ход выполнения работы

Собственный отрезкой инструмент, в этом случае левая часть, можно создать последующим образом:

  1. Отрезаем катанку длинноватой 135 мм.
  2. Отмеряем 90 мм и создаем отверстие для прижимающего болта.
  3. На верхнюю кромку накладываем полотно, которое фиксируется прижимающей планкой с помощью винтов и заклепок.
  4. С одной стороны просверливается отверстие, которое станет осью. В качестве оси можно употреблять прут, поперечник которого 8 мм.

Дальше проводится изготовка правой части, которая намного труднее. К особенностям ее сотворения отнесем:

  1. Со стороны рабочей части формируется участок длиной 40 мм, который имеет форму, напоминающую двускатную крышу дома.
  2. Оставшаяся часть будет служить в качестве ручки.
  3. С левой стороны катанки необходимо сделать отверстие, в которое будет вкручивать прижимающей болт.
  4. Напротив отверстия, в которое будет вставляться ось, крепится железная полоса. Длина полосы выбирается с учетом того, чтоб образованная длина от центра оси к ручке составляла не наименее 30 мм.

Ручной инструмент, как видно из вышеприведенной инфы, состоит из главных 2-ух частей. Опосля их подготовки проводится сборка:

  1. В проделанное осевое отверстие вставляется болт и надевается пружина, которая обязана находится меж левой и правой частью.
  2. В качестве оси можно употреблять сочетание винта и гайки. В этом случае не придется проводить сварочные работы, а по мере необходимости можно будет провести разбор сделанного ручного инструмента.
  3. Фиксация обоих сторон, при использовании пары болта и гайки, происходит за счет зажима гайки.
Интересно почитать:  Воронение стали в домашних условиях

Схожим образом можно ответить на вопросец, как создать труборез своими руками. К особенностям подобного самодельного варианта выполнения можно отнести то, что его можно подогнать под более пригодный спектр поперечников металлической трубы. Без помощи других изготовка не занимает много времени и средств, сделанный инструмент прослужит долгие годы.

В заключение отметим, что своими руками также можно сделать модели, усилие в каких передается через цепную либо ременную передачу от электродвигателя. Создание подобного оборудования просит наличие определенных способностей инженера и мастера.

Если вы отыскали ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как создать труборез для стальных труб своими руками?

При рассмотрении особенностей труборезов нужно направить внимание на тот момент, что схожий инструмент не относится к всепригодным – он может употребляться для резки стальных труб с определенными параметрами. Есть модели, способные работать с разным материалом, но встречаются они очень изредка. Высококачественный труборез, который способен разрезать железную трубу огромного поперечника и с значимой шириной стен, стоит весьма много. Конкретно потому почти все собираются сделать труборез для стальных труб своими руками. Можно повстречать несколько 10-ов чертежей, которые употребляют при разработке самодельного устройства. Фактически все самодельные варианты выполнения делают под определенные условия работы: спектр поперечника и длины трубы, твердость материала, мобильное либо стационарное применение. При выбирании того, по какой схеме созодать самодельный труборез для стальных труб, следует обусловиться с систематизацией устройства.

Самодельный труборезный станок

Систематизация инструмента

Как ранее было отмечено, труборез для медных труб либо из стали может классифицироваться по количеству разных признаков. Познакомимся с главными:

  • По механизму деяния различают ручные, электронные, гидравлические и пневматические модели. Ручной вариант выполнения можно просто и стремительно сделать, но при покупке уже готового трубореза не надо много средств – потому время от времени проще приобрести, чем создать без помощи других. Электронный употребляется в крайнее время довольно нередко, дозволяет налаживать мелкосерийное создание. Стоимость промышленного варианта выполнения весьма большая, но можно без помощи других создать труборез из болгарки. Гидравлические и пневматические употребляются для резки с весьма огромным усилием, почаще всего встречаются в машиностроительной и иной тяжеленной индустрии. Отметим, что создать труборез с гидравликой для стальных труб довольно трудно и недешево.
  • Систематизация проводится также по толщине стены металлической трубы. Условно прокат делят на тонкостенные и толстостенные конструкции. Самодельный труборез можно создать для обоих. Но для резки труб огромного поперечника и с толстыми стенами требуется прилагать довольно огромное усилие. Потому в этом случае следует разглядывать возможность приобретения либо производства электронных моделей.

Также отличительным качеством рассматриваемого инструмента считается разновидность основного механизма, через который передается усилие. Примером являются цепные, роликовые, ротовые либо поворотные механизмы.

Что необходимо учесть?

Создавая труборез для железных труб своими руками следует направить внимание на такие моменты:

  1. Какой материал предполагается обрабатывать. Железный прокат довольно трудно разрезать, а для получения высококачественного среза следует учесть мягкость сплава: очень мягенький (медь, алюминий) будет не срезаться, а сплющиваться, очень (каленая сталь) может не поддаваться обработке. От типа обрабатываемого материала зависит то, из какого материала будут делаться ножики, также величина передаваемого усилия.
  2. Остальным принципиальным моментом является толщина стен. Самодельный труборез можно употреблять лишь для резки тонких стальных труб маленького поперечника, электронная модель будет передавать больше усилия, а означает толщина стен может достигать нескольких 10-ов мм.
  3. Наибольший и малый диаметральный размер металлической трубы также можно именовать показателями, которые рекомендуется учесть. Принципиально учитывать ориентировочную длину заготовок для сотворения комфортного механизма их подачи к зоне резания.

3D-модель (чертеж) самодельного торцовочного станка

Вышеприведенные моменты рекомендуется учесть при рассмотрении самого пригодного чертежа для того, чтоб сделать самодельный труборез для медных труб либо из стали, пластика и остального материала. Есть модели, сделанные из болгарки либо остальных инструментов. Разглядим самодельный мобильный труборез.

Интересно почитать:  Какие стали не закаливаются

Самодельная электронная модель: инструменты и детали

Для производства такового довольно сложного устройства пригодится:

  • тисы;
  • ключи;
  • ножовка по сплаву;
  • ратфили;
  • молоток;
  • отвертки;
  • сверло;
  • сварка.

Начальными материалами будут:

  • болты и винты;
  • катанка с квадратным профилем 15 на 15 мм;
  • пружина;
  • несколько лент из стали;
  • заклепки;
  • ножовочное полотно.

Работа займет довольно много времени, что необходимо учитывать.

Почти готовая модель самодельного инструмента

Ход выполнения работы

Собственный отрезкой инструмент, в этом случае левая часть, можно создать последующим образом:

  • Отрезаем катанку длинноватой 135 мм.
  • Отмеряем 90 мм и делаем отверстие для прижимающего болта.
  • На верхнюю кромку накладываем полотно. Оно фиксируется прижимающей планкой с помощью винтов и заклепок.
  • С одной стороны просверливается отверстие, которое станет осью. В качестве оси можно употреблять прут, поперечником 8 мм.

Дальше проводится изготовка правой части, которая намного труднее. К особенностям ее сотворения отнесем:

  • Со стороны рабочей части формируется участок в 40 мм, который имеет форму, напоминающую двускатную крышу дома.
  • Оставшаяся часть будет служить в качестве ручки.
  • С левой стороны катанки необходимо сделать отверстие, куда будет вкручиваться прижимающей болт.
  • Напротив отверстия, куда будет вставляться ось, крепится железная полоса. Длина полосы выбирается с учетом того, чтоб образованная длина от центра оси к ручке составляла не меньше 30 мм.

Ручной инструмент, как видно из вышеприведенной инфы, состоит из главных 2-ух частей. Опосля их подготовки проводится сборка:

  • В проделанное осевое отверстие вставляется болт и надевается пружина, которая обязана находится меж левой и правой частью.
  • В качестве оси можно использовать сочетание винта и гайки. В этом случае не придется проводить сварочные работы, а по мере необходимости можно провести разбор сделанного ручного инструмента.
  • Фиксация обеих сторон, при использовании пары болта и гайки, происходит за счет зажима гайки.

К особенностям подобного самодельного варианта оборудования относят возможность подогнать его под более пригодный спектр поперечников металлической трубы. Без помощи других изготовка не занимает много времени и средств, сделанный инструмент прослужит долгие годы.

Своими руками можно сделать модели, усилие в каких передается через цепную либо ременную передачу от электродвигателя. Создание подобного оборудования просит наличия определенных способностей инженера и мастера.

Труборез для стальных труб и остальные виды схожих инструментов

Необходимо признать, хотя полимеры и просочились во почти все сферы нашей жизни, где они способны поменять почти все обычные материалы, в сантехнике изредка, но встречаются железные трубы. Монтируя разные системы, приходится временами их резать для удобства на определенные отрезки. Данная статья как раз и будет посвящена инструментам, которые помогают это создать стремительно и отменно.

На фото - инструмент с винтовой подачей

На фото – инструмент с винтообразной подачей

Если вы хот бы раз пробовали отрезать железную трубу ножовкой по сплаву своими руками либо особым диском, опосля их приходилось дорабатывать кромки, которые выходили неровными и не гладкими. Труборез делает такую же задачку, но еще лучше и резвее. Сейчас давайте разберемся, что нам дают компании, выпускающую схожую продукцию для бытовых и проф нужд.

Роторный ручной труборез для металлических труб большого диаметра

Роторный ручной труборез для железных труб огромного поперечника

Виды инструментов

Выбирая труборез, учтите сходу, что его недозволено считать всепригодным инвентарем. Соединено это с разными поперечниками труб, которые установлены для подвода воды, отопления и отвода канализационных стоков. Потому в любом случае следует использовать сообразно материалу и размеру изделий. Если и есть некие модели, пригодные для различных типов трубопроводов, но, это, быстрее всего, исключение из правил.

Совет: до этого чем идти за покупками обусловьтесь, с каким материалом для вас предстоит работать.

Есть и не плохая новость, но она касается домашних мастеров, которые могут роликовым труборезом для стали просто совладать и с медью, и с металлопластиком.

Переносной инструмент для резки труб

Переносной инструмент для резки труб

Совет: не следует употреблять инструмент, предназначенный для мягеньких материалов, для работы со сталью. Он не сумеет с ней совладать либо испортиться опосля первого раза.

Толщина стены

Влияет на выбор и толщина стены изделия, с которым предстоит работать инструменту. Беря во внимание данный параметр, можно сказать, что они могут быть для:

  1. Оборудованы надежными защелками типа «хомут».
  2. Употребляют для резки изделий из чугуна и стали от Ø300 мм.
  • медные;
  • латунные;
  • металлопластиковые.
Интересно почитать:  Предел прочности стали формула

Оборудование для резки изделий из керамики и цемента

Оборудование для резки изделий из керамики и цемента

Конструктивные индивидуальности

Стильно выделить последующие типы труборезов:

  • роторный либо поворотный;
  • роликовый;
  • телескопический;
  • с храповым механизмом;
  • резцовый;
  • цепной.
  1. Дает возможность создать практически незапятнанный срез.
  2. Это обойма из стали, рассчитанная на поперечник до 100 мм.
  3. Диски-резцы выполнены из крепкой стали и установлены в обойме, при всем этом есть возможность регулировать их обоюдное положение.
  4. На подвижной части обоймы смонтированы 1-2 резца. Для ее перемещения в плоскости реза установлен резьбовой шток.
  5. В более обычных моделях он является ручкой.
  1. Обычно употребляется для резки металлической трубы.
  2. Может иметь 1-3 режущих ролика и ролики, содействующие направлению трубы. От количества роликов зависит, какой поперечник трубы он сумеет обработать. К примеру, с 3-я роликами можно разрезать Ø15-100 мм, 1-м – Ø15-50 мм.
  3. Значимый недочет при использовании инструмента – заусеницы в местах реза, которые убирают зенковкой.
  4. Трубы поперечником от 75 мм разрезают многороликовыми цепными либо хомутовыми труборезами, у каких маленький размах ручки, что еще удобнее.
  1. Употребляют для хрупких материалов маленького поперечника из:
  • чугуна;
  • бетона;
  • керамики.
  1. Резка проводится при помощи цепи, с установленными режущими роликами. Она стягивается вокруг трубы.

Принцип деяния

Это очередной метод систематизировать инструмент, он быть может:

  • электронным;
  • ручным;
  • пневматическим;
  • гидравлическим.

Почаще всего в быту употребляют ручной вариант, который приводится в действие физической силой. Обычно такое оборудование довольно обычное, его стоимость низкая, оно не требуют каких-либо особых способностей и квалификации.

В отличие от предшествующего электронный труборез значительно дороже, да и его производительность еще выше. Аппарат устраняет от использования физической силы, имеет высочайший КПД, потому обычно его получают для масштабных работ.

Ножницы для резки пластикового трубопровода

Ножницы для резки пластмассового трубопровода

Как избрать

Самыми пользующимися популярностью и бессчетными являются труборезы для труб из стали.

Относительно остальных материалов все смотрится не так радужно.

  1. Работая с медью, не стоит забывать, что она является мягеньким сплавом, который может просто деформироваться. Потому для работы с ним используют особый труборез для медных труб.

Совет: в этом случае также походит инструмент с храповым механизмом либо телескопический из стали, при этом их лезвие обязано быть сделано из легированной стали.

Труборез для пластиковых труб больших диаметров

Труборез для пластмассовых труб огромных поперечников

  1. Для работы с тонкостенными пластмассовыми трубами используют особые ножницы, полностью заменяющие труборез для пластмассовых труб. Их основное достоинство – низкая стоимость и простота в работе. Из минусов – стремительно утомятся руки при резке огромного количества изделий, попадаются плохие модели.

Употребляют роликовые и аккумуляторные модели:

  • 1-ые – режут одним режущим роликом, прокатывая через несколько направляющих, обычно они не «торопливы»;
  • 2-ые – с работой управляются еще резвее, но его наибольший поперечник – 42 мм.

Аккумуляторный труборез для полипропиленовых труб

Аккумуляторный труборез для полипропиленовых труб

  1. Тонкие металлопластиковые трубы лучше резать ножницами, а труборез используйте для изделий, чей Ø40 мм и наиболее. Неплохим выбором будет телескопический инструмент либо вариант с храповым механизмом, напоминающий ножницы по наружному виду. Процесс делается смыканием ручки.

Потом нужно вернуть сечение изделия, воспользовавшись калибратором, который сразу снимет фаску. {Инструкция} допускает употреблять в работе инструмент для резки стальных труб.

Труборез для металлопластиковых труб типа ножниц

Труборез для металлопластиковых труб типа ножниц

Вывод

Издавна подмечено, что внедрение разных приспособлений в работе помогает не только лишь облегчить процесс, да и создать его наиболее резвым и наиболее высококачественным. Это можно сказать и о труборезах, которые дают возможность получить гладкий ровненький срез. Они классифицируются по конструктивным особенностям и принципам деяния.

Видео в данной для нас статье поможет отыскать для вас доп информацию по данной для нас теме.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector