Сталь С255 строительная углеродистая

Листовой и профильный металлопрокат применяется в разных отраслях индустрии, предназначен для сборки железных конструкций с клепанными, болтовыми и сварными соединениями. Сталь С255 более нужна в строительной отрасли, она не имеет ограничений по проведению сварочных работ. Описание сплава описывает его применимость при разработке ответственных конструкций, которые могут подвергаться атмосферному и иному действию.

Сталь С255

Хим состав

Все сплавы характеризуются своим определенным хим составом. Общепринятые нормы определяют концентрацию всех частей в определенном спектре. Посреди особенностей хим состава С 255 отметим последующие моменты:

  1. Большая часть состава приходится на железо, около 97%. Этот элемент является частью фактически всех сплавов.
  2. Углерод описывает твердость и крепкость сплава, также его хрупкость и степень свариваемости. Рассматриваемая сталь С255 содержит около 0,22% углерода. Очень высочайшая концентрация углерода приводит к хрупкости структуры и дилеммам со свариваемостью. Но, уменьшение количества этого хим вещества в составе становится предпосылкой понижения твердости и прочности структуры. Принципиально не только лишь то, сколько углерода в составе, а как умеренно он распределен по структуре. Неравномерное размещение углерода приводит к понижению эксплуатационных черт.
  3. Марганец врубается в состав почти всех металлов, в этом случае его около 0,65%.
  4. Кремний во много описывает главные эксплуатационные характеристики, его концентрация от 0,15 до 0,3%. Кремний также оказывает воздействие на крепкость и свариваемость, твердость и остальные принципиальные свойства.
  5. На медь, никель и хром приходится по 0,3%. Низкая концентрация хрома описывает то, что поверхность может покрываться коррозией. Долгое действие осадков и неких хим веществ приводит к возникновению коррозии. Очень долгая эксплуатации при схожем повреждении сплава приводит к понижению прочности несущих конструкций и ухудшению декоративных свойств.
Интересно почитать:  Врезка в стальную трубу без сварки

Горячекатаный стальной рулон С255

Горячекатаный металлической рулон С255

Сера и фосфор также врубаются в состав в маленьком количестве. Эти вещества усугубляют эксплуатационные свойства стали С255, например, крепкость.

Механические характеристики

Главные свойства стали С255 можно повстречать в специальной литературе. Некие свойства зависят от температуры окружающей среды и неких остальных причин. Механические характеристики сплава последующие:

  1. Предел текучести стали С255 составляет 255 МПа.
  2. Временное сопротивление 360 МПа.
  3. Относительное удлинение заготовки составляет 25%.

По мере необходимости эксплуатационные свойства стали С255 могут быть усовершенствованы методом тепловой и остальных видов обработки. Почаще всего проводится закалка поверхности и отпуск:

  1. В первом случае проводится увеличение твердости поверхности. Действие высочайшей температуры приводит к тому, что структура сплава перестраивается и уплотняется. Для проведения закалки применяется особое оборудование, которое разогревает заготовку до требуемой температуры. Остывание предугадывает внедрение водяной либо масленой ванны. Для того чтоб понизить возможность возникновения окалины и остальных изъянов для остывания заготовки употребляют масло, потому что оно обеспечивает равномерное понижение температуры.
  2. Отпуск предугадывает понижение внутренних напряжений, которые могут стать предпосылкой появления поверхностных либо внутренних изъянов. Схожий метод тепловой обработки предугадывает нагрев до наиболее низкой температуры, но увеличение и понижение температуры проводится равномерно. Из-за этого увеличиваются главные эксплуатационные свойства стали С255.

Закалка и отпуск почти всегда проводятся в случае, когда заготовка имеет маленькие размеры. Мощные изделия сложны в обработке, потому что для их разогрева требуется крупногабаритное спец оборудование.

Рассматриваемый сплав характеризуется красивыми механическими качествами, но при всем этом он не устойчив к коррозии. Конкретно потому создаваемые конструкции требуют защиты от действия воды и неких остальных хим веществ. Почти всегда проводится двойное окрашивание поверхности водостойкой краской при подготовительном грунтовании основания. Для существенного увеличения защиты конструкции проводится горячее оцинкование, потому что цинк выдерживает действие воды и хим веществ.

Интересно почитать:  Лучшая сталь для ножа на сегодняшний день

Область внедрения

Рассматриваемая марка стали С255 применяется для сотворения металлоконструкций, которые относятся к первой группе.

Эта группа характеризуется сварными элементами, используемыми в особо томных эксплуатационных критериях.

На создаваемые конструкции может оказываться последующая перегрузка:

  1. Динамическая – постепенное повышение и уменьшение давления. Для выдерживания динамической перегрузки сплав должен владеть пластичностью.
  2. Подвижная – изменение точки концентрации давления. Схожее действие может привести к разрушению несущих частей.
  3. Вибрационная – схожее действие присуще мостам и иным несущим конструкциям. Вибрация может приводить к деформации сварочного шва и крепежных частей.

Балка двутавровая С255

Опора двутавровая С255

Сталь 255 встречается в системах мостов, эстакад, лестниц и остальных несущих сооружений, на которые оказывается высочайшая перегрузка. В неких вариантах допускается применение метала при изготовлении ответственных устройств в машиностроительной отрасли.

Аналоги сплава

По хим составу и механическим свойствам выделяют несколько похожих сплавов. Аналог стали С255 быть может российского и забугорного происхождения. Идентичные российские марки последующие:

  1. 18сп, 18Гсп и 18Гпс.
  2. ВСт3сп5 и ВСт3пс6.
  3. Ст3Гпс и Ст3Гсп.

Забугорные аналоги делаются при учете эталона ISO 630. В эту группу врубаются последующие славы:

  1. Fe 360-C (E 235-C).
  2. Fe 360-B (E 235-B).
  3. Fe 360-D (E 235-D).

Fe 360-B

Некие аналоги могут улучшаться методом тепловой и хим обработки. Все сплавы характеризуются высочайшей свариваемостью и обрабатываемостью резанием.

Маркировка стали 255

При маркировке стали С255 используются определенные эталоны, которые разрешают стремительно найти главные характеристики сплава. Расшифровка проводится последующим образом:

  1. 1-ая буковка С гласит о том, что сплав применим в строительстве.
  2. Используемые числа при маркировке указывают на текучесть готового проката, которая измеряется в Н/мм 2 .
  3. Нередко маркировка наносится на поверхность заготовок желтоватой нерастворимой краской.

Для данной марки используются требования ГОСТ 27772-88. Они определяют возможность использования материала при изготовлении уголков, гнутого профиля и швеллера, двутавра. Толщина сечения выпускаемых частей обязана быть не наименее 4 мм и не наиболее 30 мм.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector