Какая сталь лучше х12мф либо 95х18: сопоставление и различия

stalava

Сплав железа с углеродом, в каком концентрация крайнего меньше 2,14 %, именуют сталью. При изменении содержания углерода, добавлении легирующих частей, различной термообработке существенно меняются главные свойства материала.

В маркировке сталей 1-ая цифра показывает на процентное содержание углерода, а идущие за ней буковкы и числа молвят о наличии легирующих частей и их количестве в процентном соотношении. Если опосля буковкы нет числа, то это означает, что его содержание меньше 1%. При этом обозначения легирующих частей располагают в порядке убывания их процентного содержания в сплаве.

Хим состав стали Х12МФ, ее характеристики, область внедрения

Х12МФ – это инструментальная легированная штамповая сталь, которая содержит 1,45-1,65% углерода. Характеризуется наличием таковых легирующих частей как хром (Х) — 11-12,5%, молибден (М) — 0,4-0,6% и ванадий (Ф) — 0,15-0,3%. В маленьких количествах содержит кремний (С) — 0,1-0,4%, марганец (Г) — 0,15-0,45%, никель (Н) — до 0,35%, фосфор (Р) — до 0,03%, медь (Д) — до 0,3% и серу (ее содержание стремятся свести к минимуму, потому она не маркируется) — до 0,03%.

Сталь Х12МФ

Хром (Х) улучшает режущие характеристики, стойкость к износу и коррозии, наращивает крепкость и прокаливаемость сплава.

Ванадий (Ф) увеличивает теплостойкость и улучшает структуру сплава. При маленький его концентрации (в размере от 0,3 до 0,5 %) намного улучшает крепкость и пластичность сплава, что недозволено сказать про сплавы с высочайшим содержанием ванадия.

Добавление молибдена (Mo) наращивает вязкость и увеличивает прокаливаемость высокохромистой стали. Также он усугубляет окалиностойкость. Из-за этого количество молибдена в штамповых сталях лимитируют до 1,8 %.

Сталь Х12МФ отлично обрабатывается:

  1. Резанием, что содействует получению четких размеров готовой детали.
  2. Давлением, что увеличивает производительность производства изделий, сберегает материал.

Она удовлетворительно шлифуется, но при всем этом довольно хрупкая. Характеризуется неплохими механическими качествами:

  • Высочайшая крепкость.
  • Пластичность.
  • Износостойкость.
  • Не плохая теплостойкость и закаливаемость.

Изделия из нее владеют противокоррозионными качествами, но при длительном действии брутальной (кислой либо щелочной) среды на их могут показаться черные пятна либо заржавелый налет.

Эта марка сплава обширно употребляется в металлобрабатывающей индустрии. Из нее изготовляют детали промышленного оборудования, которые различаются высочайшими требованиями к качеству поверхности и механической стойкости, такие как:

  • Ролики профилированные сложных форм.
  • Рабочие элементы штампов — матрицы.
  • Воолочи.
  • Эталонные шестерни.
  • Накатные плашки для выдавливания внешной резьбы.

Хим состав стали 95х18, характеристики, применение

Сталь 95х18 — коррозионно-стойкая (нержавеющая) обычная. Содержит 0,95 % углерода (С) и 18% хрома (Х). В ее составе также находятся кремний (С) и марганец (Г) — до 0,8% всякого, никель (Н) — до 0,6%, фосфор (Р) — до 0,03%, медь (Д) — до 0,3%, титан (Т) – до 0,2% и сера — до 0,025%.

Сталь 95х18

Эта марка сплава характеризуется высочайшими показателями твердости, износостойкости, жаропрочности (до 500 °С), коррозионной стойкости. Наличие 18% хрома гласит о принадлежности данной нам стали к нержавеющей. Изделия из этого сплава устойчивы к химически брутальной среде. Исходя из этого Сталь 95Х18 используют:

  1. В авиационной индустрии.
  2. Машиностроении.
  3. Изготовлении клинкового орудия.

Благодаря высочайшей стойкости износу из нее изготовляют детали, работающие при трении:

  • Оси.
  • Валы.
  • Подшипники.
  • Стержни.
  • Втулки.

Что общего меж этими марками

Стали марок Х12МФ и 95Х18 – различные по хим составу, механическим чертам, области внедрения. Но они обе отлично обрабатываются резанием, что содействует их применению в машиностроении. А находящийся в этих сплавах хром, при содействии с кислородом образующий на поверхности оксидную пленку, способную к самовосстановлению, присваивает им противокоррозионные характеристики.

Противокоррозионные и механические характеристики этих сталей делают их пользующимися популярностью при производстве ножей. Плотность структуры этих марок материалов присваивает приблизительно схожую износостойкость режущей части клинка.

Эксплуатационные свойства ножей из сталей Х12МФ и 95Х18, отличия

Ножики из Стали Х12МФ владеют высочайшей прочностью, длительно сохраняют остроту лезвия, но при неверной термообработке либо превышении допустимой перегрузки могут выкрашиваться. При продолжительном контакте с брутальной средой подвергаются действию коррозии, потому ножик из того сплава повсевременно просит кропотливого ухода. Кроме этого, при твердости по шкале Роквелла 60-62 HRc, заточить лезвие из этого материала довольно тяжело.

Советы по применению ножей из этих марок

Главные свойства стали Х12МФ: высочайшая механическая крепкость, износоустойчивость, хорошая режущая способность. Вырубные штампы для сплава, сделанные из этого сплава сохраняют режущую способность даже опосля вырубки нескольких тыщ заготовок, как следует ножик из этого сплава длительно прослужит без заточки. Но для поддержания эстетичного наружного вида за лезвием придется тщательнее ухаживать. Ножики из стали Х12МФ подступают для разделывания туш, из нее изготавливают самые надежные охотничьи и туристские клинки.

Интересно почитать:  Сталь для топора какая лучше?

Ножики из стали 95Х18 характеризуются мало наименьшей стойкостью режущей кромки, простотой заточки и хорошей устойчивостью к коррозии. Противокоррозионные характеристики сплав приобретает благодаря большенный концентрации хрома и легированию молибденом. Таковым образом, уход за лезвием ножика из стали 95Х18 – мал. При работе с ним рекомендуется избегать огромных поперечных нагрузок (на излом) при толщине обуха наименее 4 мм.

Вывод: если принципиальна краса ножика и нет необходимости внедрения его при поперечных отягощениях, то больше подойдет сталь 95Х18.

Ножик Авиатор, стропорез, сталь 95Х18, Х12М, рукоять из граба, литье из мельхиора

Нож Авиатор, стропорез, сталь 95Х18, Х12М, рукоять из граба, литье из мельхиора

Гарантия на ножики в нашем веб магазине ОКСКИЕ НОЖИ составляет 1 год при условии правильной эксплуатации и обслуживании.

Все ножики в нашем интернет-магазине являются сертифицированными изделиями, что доказано сертификатом соответствия на изделия.

Сервис и уход за ножиками

  1. Ножик должен быть применен лишь как режущий инструмент.
  2. Никогда не кидайте ваш ножик, не лупите клинком о клинок другого ножика, не используйте как отвертку, стамеску либо открывалку, а так же в качестве рычага.
  3. Не подвергайте ножик сильному нагреву и длительному действию открытого пламени.
  4. Держите ваш ножик постоянно незапятнанным. Опосля использования влага и остальные загрязнения должны быть удалены, до того как вы уберете ножик в ножны.
  5. Если ваш ножик сделан из углеродистых сталей (65Г, дамаск) без нанесения защитного покрытия – он просит ухода и повторяющейся смазки.
  6. Древесную рукоять ножика рекомендуется пропитывать льняным маслом либо натирать воском.
  7. При продолжительном хранении ножика рекомендуется держать его вне ножен.

Паспорт на нож РЫСЬ (образец)

Пожалуйста, на сто процентов указывайте собственный адресок доставки, индекс городка, Ф.И.О. получателя, контактный телефон. Перед отправлением заказа, наш оператор непременно с Вами свяжется для уточнения деталей заказа и доставки. Без этого заказы не высылаются.

Доставка по Рф

Доставка по Рф осуществляется Почтой Рф, транспортными компаниями или курьерскими службами.

Доставка по Рф Почтой Рф

Доставка заказов Почтой Рф быть может осуществлена в хоть какой регион Рф вне зависимости от его удаленности, по предоплате либо наложенным платежом на Ваш выбор.

Рядовая посылка — срок поставки 8-15.

Бандероль 1ого класса (экспресс-посылка) — срок поставки 5-10 дней.

Наибольший срок поставки заказов Почтой Рф для удаленных регионов — 21 денек.

Бесплатная доставка заказов Почтой Рф при заказе выше 5000 рублей по предоплате.

Стоимость почтовых расходов по пересылке заказа наложенным платежом составляет 300 руб. + 5-8% от суммы заказа, рассчитывается автоматом при оформлении заказа. В некие отдалённые регионы стоимость отправки будет чуток выше. Оплата (выдача денег по какому-нибудь обязательству) происходит в почтовом отделении при получении посылки. Также, при оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу), к общей цены заказа почта добавочно удержит свою комиссию за перевод средств.

Произвести оплату доставку можно заблаговременно, уточнить информацию можно по телефону 8-800-707-28-57 либо послав запрос на электрическую почту maria83k83@gmail.com.

Доставка по Рф EMS Почта Рф

Срок доставки заказа — 3-5 дней. Приблизительную стоимость доставки заказа по Рф при помощи EMS Почта Рф можно уточнить на веб-сайте Почты Рф, по телефону 8-800-707-28-57 либо послав запрос на электрическую почту maria83k83@gmail.com.

Доставка по Рф транспортными компаниями и службами экспресс-доставки

Стоимость доставки заказа в хоть какой город Рф можно уточнить на веб-сайте этих компаний либо позвонить менеджеру.

В случае, если Вы выбираете доставку транспортной компанией либо экспресс-службой, то Для вас нужно за ранее сказать о собственном выборе доставки нашему менеджеру по телефону 8-800-707-28-57 либо послав запрос на электрическую почту maria83k83@gmail.com.

Доставка заказа при помощи транспортной компании либо экспресс-службой осуществляется лишь по предоплате за продукт. Счет на оплату будет отправлен Для вас на электрическую почту и будет включать стоимость изделия и стоимость доставки.

Выясни, почему сталь 95х18 для ножей считается одной из наилучшей не только лишь в Рф, но и во всем мире

95Х18 представляет собой высоколегированную нержавеющую марку стали мартенситного класса. Индивидуальности хим состава сделали ее возлюбленным материалом российских оружейников. В нынешней статье мы поведаем, какие конкретно характеристики дозволили ей занять фаворитные позиции, разглядим плюсы и недочеты данной марки.

Интересно почитать:  Электросталеплавильное производство стали

Что же это все-таки за сталь, расшифровка маркировки

Российские марки стали принято систематизировать согласно ГОСТ Р54384 – 2011. Согласно него, для обозначения принятых марок сталей принята буквенно-цифровая терминология, указывающая на содержания углерода, легирующего материала и его содержание в сплаве. Разберем ее на примере стали 95Х18:

  • число 95 обозначает содержание углерода и измеряется в толиках процента. Таковым образом, его количество в сплаве равно 0,95%;
  • буковка Х показывает на то, что сталь была легирована колченогом;
  • число 18 указывает процентное содержание хрома в готовом материале, другими словами 18%.

Для производства, каких ножей используют

Индивидуальности хим состава и класс прочности разрешают клинкам из таковой стали длительное время держать заточку. Высочайшее содержание хрома обеспечивает изделиям из нее устойчивость к коррозии. Не считая того, под действием воды и кислот сплав не тускнеет, и длительное время сохраняет естественный сияние.

Нож из стали 95Х18

Потому сталь 95Х18 употребляется для производства охотничьих, туристских, также коллекционных ножей.

Применение

95Х18 разрабатывалась для авиационной и машиностроительной индустрии, которой нужна была кандидатура южноамериканским сталям марки 440C и 440B. Перед инженерами и материаловедами была поставлена задачка, сделать недорогую сталь, которая бы владела неплохими показателями твердости, износостойкости и была слабо подвержена коррозии.

В итоге российские металлурги сделали сталь марки 95Х18, которую используют в разных отраслях индустрии для производства подшипников, втулок, стержней, сортового металлопроката, калиброванного прута и остальных ответственных узлов и деталей.

Хим состав

Наименование металлов, которые используются для легирования, и их количество обязано соответствовать ГОСТ 5632 – 2014. В приведенной ниже таблице показано их содержание.

Марка стали Легирующий элемент Массовая толика в сплаве, % Предназначение
95Х18 С 0,9 – 1,0 Применятся для придания сплаву твердости и прочности.
Cr 17,0 – 19,0 Употребляется для улучшения износостойкости и твердости сплава. Не считая того, он увеличивает сопротивляемость сплава к коррозии.
Mn 0,8 Применение марганца улучшает характеристики твердости стали.
Si 0,8 Введение в состав сплава кремния дозволяет сделать лучше крепкость и устойчивость стали к истиранию, делая его наиболее надежным.
Ni 0,6 Применение никеля способно в пару раз прирастить сопротивление сплава коррозии, также его крепкость.
Ti 0,2 Хим характеристики титана разрешают уменьшить зернистость стали, тем улучшая ее жаростойкость и ковкость.
P не наиболее 0,03 Фосфор является побочным элементом при изготовлении стали. Потому его количество в начальном материале стараются уменьшить.
S не наиболее 0,025 Сера относится к вредным технологическим примесям. Ее наличие в сплаве понижает вязкость и крепкость. Потому огромное количество серы в составе высококачественной стали не допускается.

Свойства

95Х18 является высоколегированной хромистой сталью мартенситного класса. Она различается высочайшим содержанием углерода, что присваивает ей исключительные противокоррозионные характеристики.

Заготовки из стали 95Х18

Композиция частей, используемых для ее легирования, дозволила придать сплаву устойчивость к действию кислот, также к образованию окалин.

Плюсы и минусы

Как и хоть какой материал, сталь марки 95Х18 имеет свои достоинства и недочеты. Для большей наглядности они были объединены в таблицу, приведенную ниже.

Плюсы Недочеты
Крепкость. Соблюдение технологического процесса при закаливании и отпуске сплава, дозволили наделить сталь высочайшими прочностными показателями. Ударная вязкость. В связи с тем, что в составе сплава находятся примеси фосфора и серы, изделия из таковой стали плохо переносят ударные перегрузки.
Твердость. При выплавке и закаливании стали ей присваивают твердость в 58 – 60 единиц по шкале Роквелла. Чувствительность к соблюдению технологического процесса производства. Во время выплавки и обработки стали требуется полное соблюдение норм и правил производства и закаливания. Мельчайшее отклонение приводит к изменению параметров сплава.
Износоустойчивость. Композиция легирующих частей дозволила достигнуть исключительных характеристик износоустойчивости. Конкретно потому 95Х18 используют при изготовлении подшипников.
Коррозионная стойкость. Наличие в составе хрома и никеля прирастило сопротивляемость сплава к действиям брутальной среды.
Стоимость. Внедрение композиции дешевых легирующих компонент и относительная простота процесса закаливания и отпуска сплава дозволили понизить стоимость 95Х18 в сопоставлении с забугорными аналогами.
Эксплуатационная пригодность. Высочайшие характеристики твердости и прочности разрешают ножикам из данной нам стали длительно держать заточку. Не считая того, для придания лезвию остроты не требуется внедрения особых приспособлений.
Наружный вид. Изделия из стали 95Х18 длительное время не тускнеют и имеют симпатичный наружный вид.
Интересно почитать:  Что делают из чугуна и стали

Забугорные аналоги

Сталь 95Х18 пользуется огромным спросом не только лишь на российском, но и на забугорном рынке металлопроката. Невзирая на это, она не является . Почти все забугорные производители выпускают сталь со похожими хим и эксплуатационными показателями. Главными аналогами стали 95Х18 можно считать:

  • D2. Разработанная на металлургических заводах США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) сталь имеет идентичные эксплуатационные характеристики. Ее средняя твердость по шкале Роквелла составляет 57 -61 единиц. Введение в состав стали ванадия и молибдена позволило сделать лучше крепкость и ударную вязкость сплава;
  • 440C. Еще одна марка стали, разработанная в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Имеет идентичные с российскей свойства, но из-за большего содержания фосфора является наиболее хрупкой;
  • SUS440C. Японская сталь, имеющая идентичные с 440C свойства.

Сопоставление с аналогами

Сталь 95Х18 имеет идентичные со своими русскими и забугорными аналогами свойства. Для удобства выбора определенного сплава мы провели их сопоставление.

Что лучше 95х18 либо d2

Обе марки стали разрабатывались для производства высоконагруженных деталей работающих при неизменном трении, потому их эксплуатационные характеристики весьма похожи. Высочайшее содержание углерода и хрома позволило употреблять их для производства походных и туристских ножей. Обе стали непревзойденно держат заточку, а поправить лезвие можно без использования специального инструмента.

Нож из стали D2

Опыт внедрения указывает, что 95Х18 имеет наилучшую устойчивость к коррозии и наименее хрупкая, чем сталь D2. Не считая того, ее стоимость на порядок ниже, что является еще одним бесспорным плюсом.

Параметр 95Х18 D2
Средняя твердость, ед. HRC 58 – 60 57 – 61
Содержание хрома, % 18 12
Содержание углерода, % 0,9 – 1,0 1,5
Очень допустимое содержание фосфора, % 0,03 0,04
Очень допустимое содержание серы, % 0,025 0,03

Сопоставление 95х18 и х12мф — какая лучше

Данные марки стали разрабатывались для производства деталей машин в томном машиностроении и имеют подобные характеристики прочности и износоустойчивости. Их равновесные свойства пришлись по нраву российским оружейникам, которые стали употреблять их для производства охотничьих ножей.

Высочайшая твердость клинков из стали Х12МФ дозволяет разрезать наиболее твердые материалы и подольше оставаться наточенными. Но при всем этом они являются весьма хрупкими, и поправить заточку в походных критериях проблематично. Основное отличие этих сталей состоит в коррозионной и кислотной стойкости.

Огромное содержание хрома делает 95Х18 наиболее устойчивой к действию окружающей среды, тогда как клинок из Х12ФМ просит бережного ухода.

Параметр 95Х18 Х12МФ
Средняя твердость, ед. HRC 58 – 60 62 – 64
Содержание хрома, % 18 11,75
Содержание углерода, % 0,9 – 1,0 1,55
Очень допустимое содержание фосфора, % 0,03 0,03
Очень допустимое содержание серы, % 0,025 0,03

Ценовой сектор

Сталь 95Х18 употребляется мастерами для производства походных и охотничьих ножей среднего ценового сектора. Ввиду ее низкой цены, клинки, сделанные из нее, стоят дешево. Ценовой спектр колеблется в границах 2500 – 3500 рублей за штуку.

Нож егерьНожик «Егерь» с ручкой из темного граба. Стоимость 2875 рублей. Нож осетрНожик «Осетр» с ручкой венге. Стоимость 3145 рублей.

Отзывы настоящих хозяев

Потому что данная сталь довольно издавна применяется для производства ножей, на форумах оружейников существует огромное количество отзывов о ней. Необходимо подчеркнуть, что в большинстве собственном они положительные. Посреди их, можно выделить:

Лично у меня в арсенале 2 таковых ножика. Один охотничий «Хаска», иной раскладной походный. На охоту хожу часто и использую их повсевременно. За пару лет раскладной еще не правил, а вот хаску пришлось разок подточить. Покупкой весьма доволен. Считаю, что можно и необходимо брать ножики из 95Х18.

Ранее такую сталь называли мед. У отца было много походных ножей из нее. Я тоже, как и он увлекаюсь охотой, и кандидатуры не вижу. Можно естественно приобрести ножик из зарубежной стали, но стоит переплачивать? Свойство не изменяется, а стоимость приметно растет.

Посмотрев видео можно наглядно узреть способности ножей «Финка» и «Егерь», сделанных из стали 95Х18. Не считая того, можно выяснить несколько нужных советов по их использованию и обслуживанию.

Заключение

Сталь 95Х18 очень популярна у российских оружейников. Из нее делается большущее количество самых различных ножей. Возлагаем надежды, что опосля чтения статьи для вас станут понятны главные характеристики и свойства клинков из нее и любой сумеет создать выбор в пользу того либо другого ножика.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector