Все о сталях 440A, 440B и 440C

Прародительницей 440-х марок принято считать нержавеющую сталь 420 AISI. Патент на сплав был оформлен в 1913 году южноамериканским металлургом Гарри Бреарли. Конкретно тогда сталь 420 получила свое общее распространение на производстве ножей.

Её неоспоримым плюсом была абсолютная устойчивость к коррозии, но клинки стремительно тупились, а из-за мягкости стали (твердость закалки около 53 HRC) лезвия выходили толстыми и томными, что усугубляло режущие характеристики ножей.

Повышение спроса на легкие, тонкие и отлично режущие ножики поставило перед производителями задачку — сделать твердую крепкую сталь для клинков, с сохранением больших нержавеющих параметров. Так опытным путём в 60-х годах сделали 440 стали, отличавшиеся от 420 завышенным содержанием углерода.

Высокоуглеродистые хромистые стали 440А, 440В, 440С высоко оценили на производствах по всей Европе и Америке. Они числились одними из наилучших, пока не были сделаны наиболее высококачественные современные сплавы.

Отличия и индивидуальности сталей 400A, 440Ви 440С

Изделия из стали 440A-B-C достаточно отлично сопротивляются коррозии (440А — самая устойчивая), износоустойчивы, долгое время сохраняют режущую кромку острой и, по мере необходимости, просто затачиваются в полевых критериях.

Главные различия 440А-В-С в хим составе, а конкретно:

  • 440А — 0,60-0,75%;
  • 440В — 0,75-0,95%;
  • 400С — 0,95-1,20%
  • 440А закаливают до 54-57 HRC — самая мягенькая и эластичная сталь из тройки;
  • 440В до 57-59 HRC — лучшая твёрдость;
  • 440С до 58-60 HRC — самая жесткая, но хрупкая, может сломаться при лишней перегрузке.

Для наглядности, сведём эти данные в таблицу:

Марка стали Содержание углерода (%) Твердость (HRC)
440A 0,60-0,75 54-57
440B 0,75-0,95 57-59
440C 0,95-1,20 58-60

Шарики из стали 440С для переплавки

Шарики из стали 440С для переплавки

Применение 440-й стали

Из стали 440А изготавливают клинки для ежедневных ножей, охотничьих и больших ножей с фиксированными клинками, для работы в экстремальных критериях и завышенной влажности.

440В — употребляют для клинков изредка, на нашем веб-сайте есть всего несколько моделей раскладных ножей от Boker:

440С — самая пользующаяся популярностью из 440, из нее изготавливают клинки самых различных профилей: для туристских и городских ножей, кухонных ножей, ножей охотников, рыболовов, дайверов и почти всех остальных.

Аналоги стали 440

С течением времени 440 стали заполучили огромное количество аналогов по всему миру, более близкие по свойствам:

  • Аналог 440А — японская AUS-6;
  • Аналог 440В — японская AUS-8;
  • Аналог 440C — японская AUS-10 и ATS 34, южноамериканская 154 СМ, русская 95Х18.

Устойчивость режущей кромки различных сталей

Устойчивость режущей кромки разных сталей

На данный момент 440 стали в ножевом производстве употребляют все пореже, их подменяют наиболее дорогими порошковыми и высоколегированными сталями.

❗ Если на клинке стоит 440 без буковкы, то скорее всего клинок из стали типа А либо В.
* Все ножики выставленные на нашем веб-сайте ножики не являются прохладным орудием.

Сталь Böhler M390: почему она так популярна?

Böhler M390 сейчас является одним из самых фаворитных видов стали. Её хвалят за лучшую способность задерживать режущую кромку. Но откуда возникла эта суперсталь в мире ножей? И почему M390 так популярна? Разберемся в этом наиболее тщательно.

Как возникла M390?

Сталь поставляется с завода BÖHLER Edelstahl GmbH & Co KG в Капфенберге, Австрия. Тут создают неописуемо износостойкие сплавы, так именуемые «специальные стали». Для кого-либо это быть может сюрпризом, но практически все виды сплавов, какими мы их знаем сейчас, не были разработаны как ножевые стали. Огромное количество сплавов были разработаны к примеру для шариковых подшипников либо деталей в реактивных движках. То же относится и к Böhler M390.

Невзирая на то, что M390 является одой из самых фаворитных сталей на рынке ножей, Böhler разработали её для использования в пресс-формах в литейной индустрии. Конкретно это обозначено в официальной сводной таблице сталей Böhler как основная цель использования. То, что M390 непревзойденно подступает для ножевых клинков, считается другой целью.

Создание Böhler в Австрии

Для сталелитейных форм сталь обязана быть очень износостойкой. Если нужно иметь возможность употреблять одну и ту же форму примерно 10000 раз, она не обязана изнашиваться меж первым и 10000-ым разом.

Интересно почитать:  Нержавеющая сталь марки aisi 304

Потому логично, что M390 употребляется в качестве стали для пресс-форм. Промышленный рынок, в конце концов, намного больше, чем ножевой. Böhler может реализовать намного больше стали для данной для нас отрасли, чем для производства ножей, где идет речь о относительно маленьких и легких листах стали.

Почему сталь M390 так популярна?

Ответ лежит на поверхности — это прекрасное сохранение остроты. M390 так износостойкая, что в течение долгого времени сохраняет подходящую форму режущей кромки. Отсюда следует вывод, что для вас не надо будет нередко точить собственный ножик. Соответственно, ножик прослужит подольше. Разумеется, что чем почаще вы точите ножик, тем резвее он изнашивается.

В чем секрет износостойкости?

Чтоб ответить на этот вопросец, нам необходимо обратится к химии и посмотреть на процесс производства данной для нас стали. Böhler производит M390 используя способ порошковой металлургии. Это просит некого разъяснения.

Обычно производитель сочитает разные элементы в сплаве, который заливается в формы и прокатывается, чтоб в итоге вышли листы, которые могут употребляться производителями ножей. Böhler, но, поднимает этот процесс на уровень выше. Опосля соединения этих частей они помещаются в специальную газораспылительную машинку, которая распыляет расплавленную сталь. В итоге структура становится намного наиболее узкой на молекулярном уровне.

Естественно, есть и остальные производители, которые освоили этот процесс. К примеру, у компании Crucible он именуется CPM, а у CarpenterMicro Melt.

Ах так смотрится сталь M390 с хим точки зрения:

  • Углерод до 1,9%: встречается во всех типах стали в различных количествах. Уменьшает ударную вязкость, но наращивает твердость и износ;
  • Кремний до 0,7%: увеличивает твердость стали, улучшает прокаливаемость;
  • Марганец до 0,3%: довольно, чтоб повысить крепкость на разрыв, но недостаточно, чтоб привести к хрупкости;
  • Хром до 20%: снова же, хром содержится во всех типах стали и употребляется для увеличения твердости, прочности на разрыв и коррозионной стойкости за счет ударной вязкости;
  • Молибден до 1%. Делает сталь жаропрочной и режущую кромку наиболее стойкой;
  • Вольфрам до 0,6%: обычно встречается там, где употребляются огромные количества хрома. Вольфрам наращивает износостойкость ножика, компенсируя недочет прочности хрома;
  • Ванадий до 4%: употребляется для производства тонкодисперсной стали при термообработке. Потому что порошковая сталь зависит от правильного распределения маленьких зернышек, ванадий является неотклонимым. Это делается для доборной износостойкости режущей кромки.

Сталь M390 под микроскопом

Достоинства Böhler M390

Кроме сохранения режущей возможности, M390 владеет еще несколькими красивыми свойствами. К примеру, эта сталь быть может отверждена до достаточно высочайшей степени без риска разрушения структуры.

Также М390 относительно нержавеющая. Из-за огромного количества хрома в составе, у коррозии будет не достаточно шансов. В особенности это приметно в сопоставлении с иными жесткими типами стали, которые известны их сохранением остроты, но при всем этом просто подвергаются коррозии.

Недочеты Böhler M390

Недочеты, естественно, тоже имеются. К примеру, М390 относительно финансово накладная сталь. Не только лишь исходя из убеждений цены за килограмм, да и исходя из убеждений модификации. Износостойкость данной для нас стали гласит нам о том, что её трудно обрабатывать. Таковым образом, для вас необходимо больше времени, чтоб что-либо поменять в клинке и абразивные материалы будут изнашиваться намного резвее. Потому ножик из стали М390 нередко дороже, чем ножик из стали другого типа.

M390 также не так просто точить. Другими словами если вы будет употреблять лишь арканзасский гранит, далековато дело не уйдет. М390 предпочитает камешки с алмазным покрытием либо керамику. Лучше под весьма фиксированным углом.

Стали похожие на Böhler M390

Если отталкиваться от хим состава, есть некие виды стали, которые весьма похожи на M390. К примеру, это CPM 20CV и CTS-204P. Составляющие и производственный процесс похожи. И если мы примем во внимание все испытания, которые проводились, также можно сказать, что исходя из убеждений производительности они не достаточно чем различаются. Является ли один из этих типов стали лучше, чем иной? На самом деле нет. Различия так малы, что никто их не увидит.

Интересно почитать:  Мартеновский способ производства стали

Заключение

Видите ли, M390 совсем заслужено пользуется таковой популярностью в ножевой сфере. Ножики с клинком из данной для нас стали вы сможете поглядеть на нашем веб-сайте, у нас их наиболее чем довольно!

Заточка железного теста — сравнение. Com 2021

Острые ножики на кухне полностью нужны, чтоб иметь возможность работать над многообразием еды. Но через некое время ножики стают скучноватыми, а работа становится мукой. Заточка стали сейчас является хорошей помощью, так что ножики можно употреблять верно опять стремительно.

Большая часть заточной стали выполнена из жесткой стали, имеет стержнеобразную форму и имеет нескользящую ручку. Твердость стали обычно составляет от 60 до 70 HRC и, таковым образом, совершенно подступает для того, чтоб отдать ножикам нужную резкость.

  • износостойкая поверхность
  • качественные фитинги
  • Обработаны стали 7
  • Проект + обычный поезд
  • стремительная заточка
  • эргономичная ручка
  • сверхтонкое зерно
  • овальная форма
  • также подступает для зубчатого края
  • Грубое и мелкое шлифование

предложить WMF Spitzenklasse Plus заточка стальная Пластиковая ручка, длина 36 см, длина лезвия 23 см

  • просто обрабатывается
  • Fingerschutz
  • отлично равновесный
  • для всех прямоточных ножей
  • вневременной дизайн
  • надежный
  • удачная стоимость
  • ребристая поверхность
  • очень газированный
  • износостойкая поверхность
  • качественные фитинги
  • Обработаны стали 7
  • Проект + обычный поезд
  • стремительная заточка
  • эргономичная ручка
  • сверхтонкое зерно
  • овальная форма
  • также подступает для зубчатого края
  • Грубое и мелкое шлифование
  • просто обрабатывается
  • Fingerschutz
  • отлично равновесный
  • для всех прямоточных ножей
  • вневременной дизайн
  • надежный
  • удачная стоимость
  • ребристая поверхность
  • очень газированный

Наша сравнительная таблица для Сравнение металлической стали не подменяет 1-го Заточка железного тестав каком Заточка фаворита стали могут быть рекомендованы. Чтоб прирастить добавленную стоимость для наших читателей, мы можем ссылаться на наружный затачивающий металлической тест надежных источников. Лишь вы решаете, какая модель ваша индивидуальная Заточка фаворита стали вирд.

Вы желаете больше выбора?
На данный момент точилка в EbayПриобрести!

С 1-го взора

  • Мерклые ножики — это проблема на каждой кухне. Заточка стали гарантирует, что ваши кухонные ножики постоянно имеют верный разрез, и он получает резкость ножика. При использовании лезвие выпрямляется и сглаживается, неравномерность не распознается невооруженным глазом.
  • Не используйте заточки для тупых ножей. Лезвие поначалу нужно затачивать точильным камнем либо глиняной ножницей. Заточка стали обеспечивает лишь то, что лезвие остается острым и постоянно в превосходном состоянии.
  • Есть два типа шлифовальных шкур, направляющая сталь, ваш драгоценный Damastmesser Сохраняет резкость и режущую заостренную сталь, которая удаляет материал, но не обязана употребляться для качественных ножей.

Естественно, вы уже поглядели на собственного мясника, потому что вычитали перед каждой резкой кусочков мяса собственный резкий ножик мясника на шлифовальном стержне. С каждой резкой создаются самые маленькие микротрещины, из-за что ножик с течением времени становится кислым. Удаление с заточкой стали разглаживает эти трещинкы, и ножик остается острым. Те, кто употребляют свои качественные и дорогие ножики почаще, отыщут, что они не постоянно идиентично отлично управляются. Малые усилия по удалению ножей с заточкой стали также повсевременно задерживают ваши лезвия. Заточка стали, как следует, не только лишь на каждой проф кухне, она не обязана отсутствовать в любом доме.

До этого чем взять один Приобрести заточную сталь, если наша наша Сравнение металлической стали из Test-Vergleiche.com Покажите достоинства и недочеты таковой заточки, дайте советы по ее использованию, ссылаясь на опыт остальных юзеров либо проф поваров по заточке стали.

Для что нужна затачивающая сталь?

Заточка стали не только лишь совершенно подступает для ваших кухонных ножей, она также может употребляться с карманными ножиками, охотничьими ножиками, резьба по дереву либо ножницы для резки мяса птицы стянуть.

Почти всегда на кухне употребляется заостренная сталь, чтоб держать верхний слой ножика острым. Проф повара имеют это наилучший опыт заточки стали и наносить заостренную сталь перед каждым внедрением их дорогих ножей. Так обработанные ножики сохраняют даже опосля почти всех лет отличные характеристики резания.

Интересно почитать:  Что такое азотирование стали

Есть различные выражения для заточки стали. Потому назовите его одним измельчающим персоналом, остальным точильным ножиком. Хотя крайний термин не совершенно корректен, так как ножик для ножика подступает для заточки лезвия, но лишь затачивающая сталь не может опять создать тупой ножик. Для этого требуется точильный гранит и наждачка. Заточка стали удаляет лишь микроскопичные марки и выпрямляет их. Как и парикмахер бритва он вытаскивает ножик. Потому существует очередной термин для заточки стали — отслаиваемой стали.

Примечание: Парикмахер употреблял для работы свои бритвы с кожаным ремешком, который имел этот же эффект, что и затачивающаяся сталь, а конкретно буквально однородное лезвие.

Если вы верно используете свою точильную сталь, ваши ножики будут повсевременно заточены и без особенных усилий. Вот почему это обязано быть в отлично укомплектованной кухне Заточка стали для ножей принадлежат к эталону. Он подступает в любом кухонном ящике и понадобится по мере необходимости. Кто таковой? узел подачи ножей внутренней труборезка Нередко также имеется запись для заточки стали.

Достоинства и недочеты заточки стали по сопоставлению с иными заточками заточки должны быть указаны в последующей таблице:

Верхняя заточка изделия:

  • КАЧЕСТВО РЕАЛЬНОГО ПРЕМИЯ: для B.PRIME свойство постоянно является основным ценностью. Это также относится к этому продукту. Вы приобретаете .
  • БОЛЬШОЙ ИНСТРУМЕНТ: Ручка имеет эргономичную форму. Преимущество: без необходимости превращать вашу руку в тиски, .
  • ПОЧТИ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ НОЖА: Инструмент дает 3 уровня. Алмазные стержни для предварительного шлифования — сталь из карбида вольфрама для формовки, .
  • РАЗРАБОТКА НЕМЕЦКОГО ПРОДУКТА И НЕМЕЦКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ: продукт кропотливо разработан и кропотливо протестирован. Благодаря.
  • ОБСЛУЖИВАНИЕ КЛИЕНТОВ ОТ НЕМЕЦКОГО БРЕНДА КАЧЕСТВА. Наша служба саппорта клиентов, говорящая по-немецки, будет рада ответить на любые ваши вопросцы о .

Достоинства / недочеты металлической стали

Достоинства

Держись на всю жизнь

держите свои ножики наточенными

нет сложной обработки

Недочеты

Не любая затачивающая сталь подступает для зубчатой ​​передачи

не точит тупые ножики

риск получения травмы

Заточка стали не таковая, как заточка стали

Когда вы покупаете шлифовальный стержень, вы увидите такие ярлычки Глиняная заточка либо Алмазная заточка стали отыскать. Так как заточка стали в проф кухне имеет различные задачки для работы в домашнем хозяйстве, мы желаем наиболее пристально разглядеть маленькие, но тонкие различия.

Имеются направляющие ножевые точилки и точилки для резки ножей. Оба они различные. При помощи точилок для резки ножей вы не сможете представить для себя функцию, как при помощи строгального станка. Абляция так великолепна, что вы даже не могли узреть ее невооруженным глазом как крохотный чип. Найдите полированную сталь для заточки с микротонкой структурой, тогда огромную часть времени это затачивающая сталь, которая выправляет ваши ножики. Идет речь о Заточка железного блокбастера для проф нужд, для мясников либо схожих ремесел. Эта затачивающая сталь не подступает для шлифовки тупых ножей и обычно сделана ​​из керамики.

Напротив, режущие точильные камешки встречаются в большинстве домашних хозяйств Заточка стали подходящая в стоимости, но точно делает свою задачку. Эти ножевые точилки обычно имеют специально обученные поезда для грубого помола, среднего либо даже наиболее узкого. Покрытия с сапфиром либо алмазной стружкой являются общими моделями тут. Лезвие, обработанное с ним, является острым, но также грубым и не обеспечивает хороших результатов резания. Но этого довольно для большинства приложений.

Достоинства Недочеты
Верная заточка стали мелко структурированы Не для тупых ножей
для ножей высочайшего свойства высочайшая стоимость
Проф заточка стали
Резка заточки стали preisgünstig удаление материала
заостряет Messer не для качественных ножей

Der точилка Стоимость режиссерский вариант дорог, недорого либо недорого доступная заточка стали, Эти модели с наиболее грубыми структурами можно отыскать в большинстве домашних хозяйств. Имеющиеся поезда обрабатываются и имеют различную абразивность. Нередко они рассматриваются овальная заточка и обычно это один Алмазная заточка стали, Как один Глиняная заточка Не считая того, это весьма трудно, он также может обеспечить удаление выреза.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector