Закалка и отпуск стали 65Г твердость, разработка, видео

Закалка и отпуск стали 65Г

Конструкционная высокоуглеродистая сталь марки 65Г, поставляемая исходя из этого тех. требованиям ГОСТ 14959, собой представляет сталь рессорно-пружинной группы. Она обязана внутри себя кооперировать высшую поверхностную твёрдость (для чего в её состав вводится до 1% марганца) и весьма высшую упругость. Все эти свойства обеспечиваются в итоге выполнения соответствующей термообработки изделий, которые изготовлены из рассматриваемой стали.

Закалка и отпуск стали 65Г твердость, технология, видео

Начальный хим состав стали и требования к деталям, изготавливаемым из неё

Относясь к группы экономнолегированных, сталь 65Г относительно дешёвая, что обуславливает её обширное и действенное внедрение. В числе главных её частей находятся:

  1. углерод (в границах 0,62…0,70 %);
  2. марганец (в границах 0,9…1,2 %);
  3. хром и никель (до 0,25…0,30 %).

Все остальные составляющие – медь, фосфор, сера и т.д. – относятся к примесям, и допускаются в хим составе этого материала в количестве, ограничиваемых муниципальным эталоном.

Закалка и отпуск стали 65Г твердость, технология, видео

При достаточной твёрдости (например, опосля верхней нормализации она обязана составлять не наименее 285 НВ), и прочности на растяжение (не ниже 750 МПа), сталь 65Г владеет достаточной для собственного класса ударной вязкостью – 3,0…3,5 кг•м/см 2 . Это даёт возможность использовать материал для производства ответственных деталей подъёмно-транспортного оборудования (в индивидуальности, ходовых колёс кранов мостового типа, катков), а еще пружинных шайб и пружин неответственного предназначения.

Нужно выделить, что детали пружин, изготовленные из стали 65Г, плохо свариваются, а еще не могут сопротивляться время от времени возникающим растягивающим напряжениям (относительное удлинение не превосходит 9%), а потому не подлежат использованию в неразъёмных системах машин и устройств. При проведении действий прохладного пластического деформирования сталь становится весьма малопластичной уже при малых (до 10%) деформациях, по этому, если пригодится производства из неё пружин впечатляющих размеров, приходится употреблять нагрев исходных заготовок, даже под листовую штамповку. Тем не наименее, и в жарком состоянии предельные степени деформации стали 65Г не превосходят 50…60%.

Закалка и отпуск стали 65Г твердость, технология, видео

Состав стали 65Г

Не обращая внимания на то, что в процессе деформационного упрочнения предел временного сопротивления материала становится больше до 1200…1300 МПа, данных характеристик недостаточно для того, чтоб давать конечной продукции (например, пружинам) подходящую эксплуатационную крепость. По этому закалка и отпуск стали 65Г неотклонимы.

Безупречные технологичные процессы термообработки материала

Выбор режима тепловые обработки диктуется производственными требованиями. В почти всех вариантах чтоб придать нужных физико-механических характеристик используют:

  • нормализацию;
  • закалку с предстоящим отпуском.

Температурно-временные характеристики термообработки и выбор её вида зависят от начальной структуры стали. Этот материал принадлежит к сталям доэвтектоидного типа, по этому в его составе при температуре выше нижней точки аустенитного перевоплощения — 723 °С — на 30…50 °С содержится аустенит в виде твёрдой механической консистенции с незначимым количеством феррита. Поэтому как аустенит – наиболее твёрдая структурная составная часть, чем феррит, то интервал закалочных температур для стали 65Г станет существенно меньше, чем для конструкционных сталей с наиболее низким процентным содержанием углерода. Аналогичным образом, температурный интервал закалки стали данной для нас марки должен находиться в границах не больше 800…830 °С.

Закалка и отпуск стали 65Г твердость, технология, видео

Примерно аналогичный спектр температур употребляют и для проведения нормализации – технологичной операции тепловые обработки, какую используют с целью исправления структуры материала изделия, для снимания внутренних стрессов, а при предстоящей обработке механическим методом полуфабриката – и с целью улучшения его обрабатываемости.

Поэтому как вязкость к ударам у закалённой стали 65Г – пониженная, то опосля закалки изделия из неё, к примеру, пружины, обязательно должны пройти большенный отпуск. Происходящие в процессе отпуска мартенситно-аустенитные перевоплощения уменьшают уровень появляющихся во время закалки внутренних стрессов, уменьшают хрупкость и несколько поднимают аспекты ударной вязкости.

Переход высочайшего отпуска исключается из режима только в случае, когда заготовка проходит изотермическую закалку. В итоге высочайшего отпуска сталь 65Г приобретает структуру сорбита, специфичными чертами которой являются мелкодисперсность структуры при сохранении с самого начала огромных характеристик твёрдости, что полностью отвечает условиям эксплуатации.

Режимы закалки стали 65Г

Для выполнения тех характеристик, которые заданы техусловиями на эксплуатацию деталей, при подборе режима закалки берут во внимание последующие составляющие:

  1. метод и оборудование для нагревания изделий до требуемых температур;
  2. установление нужного температурного спектра закалки;
  3. выбор подходящего времени выдержки при данной для нас температуре;
  4. выбор вида закалочной среды;
  5. технологию остывания детали опосля закалки.

Интенсивность нагревания описывает свойство получаемой структуры. Для малолегированных сталей процесс ведут весьма стремительно, поэтому как при всем этом минимизируется риск обезуглероживания материала, и, как последствие, утрата деталью собственных характеристик прочности. Вообщем очень резвый нагрев вызывает к жизни остальные не приятные моменты. В индивидуальности, для огромных деталей, с большенными перепадами поперечных сечений это способно вызвать неравномерное нагревание сплава, с перспективой следующего появления закалочных трещинок, выкрашивания углов и кромок.

Интересно почитать:  Когда появилась нержавеющая сталь

Закалка и отпуск стали 65Г твердость, технология, видео

Температура заготовки зависимо от цвета при нагревании

Для заслуги самой большенный степени равномерности нагрева сталь сначала подогревают в подготовительных камерах тепловых печей до температур, мало ниже закалочных – от 550 до 700 °С, и только позже деталь направляется непосредственно в закалочную печь. Быстрее всего нагрев производится в расплавах солей, весьма медлительно – в газовых печах, и ещё весьма медлительно – в электронных печах. Фактически потому находящаяся на поверхности закалка железных изделий 65Г в индукционных печах делается очень нечасто. Индуктор, как закалочный аппарат, применяется только для изделий с малым поперечным сечением. При подборе вида нагревательного устройства важен также состав атмосферы, какая в нём создается. В индивидуальности, для тепловых печей, работающих на газе, пробуют всемерно уменьшать длительность нахождения детали в печи, поэтому как в другом случае происходит выгорание части углерода слоя поверхности.

Исходя из нормируемой для стали 65Г температуры закалки в 800…820 °С, наибольшая величина обезуглероженного слоя не обязана быть наиболее 50…60 мкм.

Спектр температур закалочных температур может корректироваться зависимо от формы изделия. Например, если деталь имеет непростые формы, маленькие размеры и изготовлена из листового сплава, то удобной температурой будет нижняя граница вышеуказанного спектра. Управляя температурой закалки (например, с помощью автоматических термопреобразователей), разрешается поменять толщину закалённого слоя и величину зоны, которая прокалилась наименее остальных. К аналогичным техническим решениям прибегают, когда различные части детали работают в разных критериях эксплуатации.

Сталь 65Г не опасается перегрева, но при закалке по верхнему значению температурного спектра вязкость к ударам материала начинает уменьшаться, что сопровождается ростом зерён в микроструктуре.

Для уменьшения коробления деталей, которые имеют тонкие рёбра и перемычки, пользуются нагревом в соляных закалочных ваннах. Почаще употребляют расплав хлористого натрия, а для раскисления в объём работы ванны добавляют буру либо ферросилиций.

Выдержка при закалке железных изделий 65Г при данном температурном интервале происходит до той поры, пока полностью никак не случится перлитное перевоплощение. Данный процесс зависит от размеров поперечного сечения детали и метода нагрева. Для более употребительных случаев воспользуйтесь данными таблицы:

Остывание изделий опосля закалки делают не в воду, а в масло, это дает возможность избежать возможной угрозы трещинкы.

Разработка грядущего отпуска

Как уже указывалось, для получения структуры сорбита железные изделия 65Г подвергают лишь большенному отпуску при температуре 550…600 °С, с остыванием на умеренном воздухе. Для особо ответственных деталей иногда проводят доп низкий отпуск. Спектр его температур — 160…200 °С, с предстоящим небыстрым остыванием на воздухе. Эта разработка дает возможность избежать накапливания тепловых стрессов в изделии, и наращивает его долговечность. Для отпуска можно употреблять не только лишь огненные, да и печи работающие от электро энергии, оборудованные устройствами для циркуляции принудительного типа воздуха. Время выдержки изделий в схожих печах — от 110 до 160 мин (увеличенные нормы времени соответствуют деталям сложной формы и основательных поперечных сечений).

В качестве рабочих сред при закалке стали 65Г не стоит использовать воду и водные солевые смеси. Убыстрение процесса остывания, которое вызывает вода, нередко сопровождается неравномерностью прокаливания.

Итоговый высококачественный контроль закалки состоит в оценке макро- и микроструктуры сплава, а еще в определении завершальной твёрдости изделия. Находящаяся на поверхности твёрдость продукции, которая изготовлена из стали 65Г, обязана быть в границах 35…40 НRC опосля нормализации, и 40…45 НRC – опосля закалки с высочайшим отпуском.

Если вы отыскали погрешность, пожалуйста, выдилите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наилучшие ножики из стали 65г

Цель большинства производителей орудия – сделать прочную сталь, но твердость при всем этом также не обязана мучиться. На нынешний денек популярна сталь 65г. Она различается низкой стоимостью. При всем этом сплав практически не устойчив к ржавчине. Из-за этого ножики из такового материала не рекомендуется использовать на кухне и в остальных местах с завышенной влажностью.

Сталь 65г для ножей: плюсы и минусы

У ножей из стали 65 г есть как достоинства, так и недочеты. Подробнее разглядим обе стороны.

К плюсам относят:

  • Низкую стоимость. По большей части этот нюанс сделал эту марку стали пользующейся популярностью.
  • Стойкость к деформации.
  • Устойчивость к ударам.
  • Высочайший показатель твердости, исключающий надлом лезвия при отягощениях.
  • Простоту в заточке.
Интересно почитать:  Сталь 12х17 характеристики применение

Такие свойства стали 65г присваивает наличие марганца в составе. К недочетам же ее причисляют:

  • Слабенькую устойчивость к коррозии.
  • Необходимость нередко затачивать лезвие.
  • Ограниченность в сферах внедрения.

В целом, стоимость сплава соответствует качеству. Если приноровиться к использованию инструмента, недочеты не так приметны.

Рейтинг топ-10 наилучших ножей из 65г

Ножик из 65г – дешевое наслаждение. Тем не наименее, и тут можно отыскать изделия высочайшего свойства. На базе отзывов покупателей и оружейников был составлен рейтинг 10 наилучших изделий из таковой стали.

Ворон NEXT

✅ Производитель САРО
✅ Общая длина 295 мм
✅ Длина клинка 165 мм
✅ Материал рукояти Орешек

Инструмент делается русским предприятием. Это всепригодное орудие из цельного метала. Оно применимо для охоты, туристских целей и выживания. Поверхность клинка обработана оксидированным антибликовым покрытием. Клинок владеет завышенной прочностью и износостойкостью. Рукоять сделана из дерева. Всепригодная фиксированная система дозволяет использовать орудия в качестве мачете, лопатки, стеклобоя и молотка.

Горец 3М

✅ Производитель Титов и Солдатова
✅ Общая длина 255 мм
✅ Длина клинка 140 мм
✅ Материал рукояти Текстолит

Орудие сделано по мотивам дагестанских ножей. Основная отличительная черта – лезвие симметричной формы с острым кончиком и высочайшими спусками. Такие инструменты подступают для работы по дереву. Ручка сделана в форме бочки. Из-за этого орудие смотрится как роскошный средневековый стилет. Благодаря бочкообразной форме, оно с легкостью наносит колющие и рубящие удары. Это инструмент для тех, кому нужен вариант для пикников и походов. Модель делается в Рф. Комплектуется кожаным чехлом. Показатель твердости – 58-60 HRc.

Международные аналоги коррозионно-стойких и жаропрочных сталей

Международные аналоги коррозионно-стойких и жаропрочных сталей 12 июня 2018

Жаропрочные стали

Европа (EN) Германия (DIN) США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (AISI) Япония (JIS) СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) (ГОСТ)
1,4878 X12CrNiTi18-9 321 H 12X18H10T
1,4845 X12CrNi25-21 310 S 20X23H18T

Коррозионно-стойкие стали

Европа (EN) Германия (DIN) США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (AISI) Япония (JIS) СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) (ГОСТ)
1,4000 X6Cr13 410S SUS 410 S 08X13
1,4006 X12CrN13 410 SUS 410 12X13
1,4021 X20Cr13 (420) SUS 420 J1 20X13
1,4028 X30Cr13 (420) SUS 420 J2 30X13
1,4031 X39Cr13 SUS 420 J2 40X13
1,4034 X46Cr13 (420) 40X13
1,4016 X6Cr17 430 SUS 430 12X17
1,4510 X3CrTi17 439 SUS 430 LX 08X17T
1,4301 X5CrNi18-10 304 SUS 304 08X18H10
1,4303 X4CrNi18-12 (305) SUS 305 12X18H12
1,4306 X2CrNi19-11 304 L SUS 304 L 03X18H11
1,4541 X6CrNiTi18-10 321 SUS 321 08X18H10T
1,4571 X6CrNiMoTi17-12-2 316 Ti SUS 316 Ti 10X17H13M2T

Нержавеющие марки стали

СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) (ГОСТ) Евронормы (EN) Германия (DIN) США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) (AISI)
03 Х17 Н13 М2 1.4404 Х2 CrNiMo 17-12-2 316 L
03 Х17 Н14 М3 1.4435 X2 CrNiMo 18-4-3
03 Х18 Н11 1.4306 X2 CrNi 19-11 304 L
03 X18 H10 Т-У 1.4541-MOD
06 XH28 МДТ 1.4503 X3 NiCrCuMoTi 27-23
06 X18 H11 1.4303 X4 CrNi 18-11 305 L
08 X12 T1 1.4512 X6 CrTi 12 409
08 X13 1.4000 X6 Cr 13 410S
08 X17 H13 М2 1.4436 X5CrNiMo 17-13-3 316
08 X17 H13 М2 T 1.4571 X6 CrNiMoTi 17-12-2 316Ti
08 X17 T 1.4510 X6 CrTi 17 430Ti
08 X18 H10 1.4301 X5 CrNi 18-10 304
08 X18 H12 T 1.4541 X6 CrNiTi 18-10 321
10 X23 H18 1.4842 X12 CrNi 25-20 310S
10X13 1.4006 X10 Cr13 410
12 X18 H10 T 1.4878 X12 CrNiTi 18-9
12 X18 H9 302
15 X5 M 1.7362 X12 CrMo 5 501
15 X25 T 1.4746 X8 CrTi 25
20X13 1.4021 X20 Cr 13 420
20 X17 H2 1.4057 X20 CrNi 17-2 431
20 X23 H13 1.4833 X7 CrNi 23-14 309
20 X23 H18 1.4843 X16 CrNi 25-20 310
20 X25 H20 C2 1.4841 X56 CrNiSi 25-20 314
03 X18 AH11 1.4311 X2 CrNiN 18-10 304LN
03 X19 H13 M3 1.4438 X2 18-5-4 317L
03 X23 H6 1.4362 X2 CrNiN 23-4
02 X18 M2 БT 1.4521 X2 CrMoTi 18-2 444
02 X28 H30 МДБ 1.4563 X1 NiCrMoCu 31-27-4
03 X17 H13 AM3 1.4429 X2 CrNiMoN 17-13-3 316LN
03 X22 H5 AM2 1.4462 X2 CrNiMoN 22-5-3
03 X24 H13 Г2 С 1.4332 X2 CrNi 24-12 309L
08 X16 H13 M2 Б 1.4580 X1 CrNiMoNb 17-12-2 316 Cd
08 X18 H12 Б 1.4550 X6 CrNiNb 18-10 347
08 X18 H14 М2 Б 1.4583 X10 CrNiMoNb 18-22 318
08X19AH9 304N
08X19H13M3 1.4449 X5 CrNiMo 17-13 317
08X20H11 1.4331 X2 CrNi 21-10 308
08X20H20ТЮ 1.4847 X8 CrNiAlTi 20-20 334
08X25H4M2 1.4460 X3 CrnImOn 27-5-2 329
08X23H13 309S
09X17H7 Ю 1.4568 X7 CrNiAl 17-7 631
1X16H13M2 Б 1.4580 X6 CrNiMoNb 17-12-2 316Cd
10X13 СЮ 1.4724 X10 CrAlSi 13 405
12X15 1.4001 X7 Cr 14 429
12X17 1.4016 X6 Cr17 430
12X17M 1.4113 X6 CrMo 17-1 434
12X17MБ 1.4522 X2 CrMoNb 436
12X18H12 1.3935 GX12 CrNi 18-11 305
12X17 Г9 AH4 1.4373 X12 CrMnNiN 18-9-5 202
15X9M 1.7386 X12 CrMo 9-1 504
15X12 403
15X13H2 414
15X17H7 1.4310 X12 CrNi 17-7 301
Интересно почитать:  Применение углеродистой конструкционной стали

Сталь 65Г и Сталь 110Г13Л

Сталь 65Г

Марка: 65Г (заменители: 70, У8А, 70Г, 60С2А, 9ХС, 50ХФА, 60С2, 55С2)
Вид поставки:
— Сортовой прокат, в том числе фасонный: ГОСТ 14959-79 , ГОСТ 2590-2006, ГОСТ 2591-2006, ГОСТ 2879-2006, ГОСТ 7419.0-78, ГОСТ 7419.8-78.
— Калиброванный пруток: ГОСТ 1051-73, ГОСТ 14959-79 , ГОСТ 7417-75, ГОСТ 8559-75, ГОСТ 8560-78.
— Шлифованный пруток и серебрянка: ГОСТ 14955-77, ГОСТ 7419.0-78, ГОСТ 7419.8-78.
— Лист толстый: ГОСТ 1577-93.
— Лента: ГОСТ 2283-79 , ГОСТ 1530-78, ГОСТ 21996-76 , ГОСТ 21997-76 , ГОСТ 10234-77, ГОСТ 19039-73.
— Полоса: ГОСТ 103-2006, ГОСТ 4405-75 .
— Проволока: ГОСТ 11850-72 .
— Поковки и кованые заготовки: ГОСТ 1133-71.
Класс: Сталь конструкционная рессорно-пружинная
Внедрение в индустрии:
— пружины, рессоры, упрямые шайбы, тормозные ленты, фрикционные диски, шестерни, фланцы, корпусы подшипников, зажимные и подающие цанги и остальные детали, к которым предъявляются требования завышенной износостойкости, и детали, работающие без ударных нагрузок;
— проволока квадратного, прямоугольного и трапециевидного сечений, созданная для производства пружинных шайб;
ножики землеройных машин (бульдозеров, скреперов, грейдеров и автогрейдеров, также для ножей бульдозерного и грейдерного оборудования экскаваторов, катков и остальных землеройных машин);
— плющеная термообработанная лента шириной 0,15-2,00 мм для производства пружинящих деталей и пружин, кроме заводных; измерительная лента.

Характеристики и нужная информация:

Удельный вес: 7850 кг/м 3
Термообработка: Состояние поставки
Твердость материала: HB 10 -1 = 241 МПа
Температура критичных точек: Ac1 = 721 , Ac3(Acm) = 745 , Ar3(Arcm) = 720 , Ar1 = 670 , Mn = 270
Температура ковки, °С: начала 1250, конца 780-760. Остывание заготовок сечением до 100 мм делается на воздухе, сечения 101-300 мм в мульде.
Обрабатываемость резанием: в закаленном и отпущенном состоянии при HB 240 и σв=820 МПа, К υ тв. спл=0,85 и Кυ б.ст=0,80
Свариваемость материала: не применяется для сварных конструкций. КТС — без ограничений.
Флокеночувствительность: малочувствительна.
Склонность к отпускной хрупкости: склонна при содержании Mn≥1%

Механические характеристики стали 65Г

ГОСТ Состояние поставки, режим термообработки Сечение,мм σ0,2(МПа) σв(МПа) δ5(%) ψ% НRC, не наиболее
ГОСТ 14959-79 Сталь категорий: 3, 3А, 3Б, 3В, 3Г, 4, 4А, 4Б.
Закалка 830 °С, масло.
Отпуск 470 °С
Эталоны 785 980 8 30
ГОСТ 1577-93 Листы нормализованные и горячекатаные
Закалка 800-820 °С, масло. Отпуск 340-380 °С, воздух
Закалка 790-820 °С, масло. Отпуск 550-580 °С, воздух
80
20
60
-1220
690
730
1470
880
12
5
8
-10
30
-44-49
30-35

Механические характеристики стали 65Г зависимо от температуры отпуска

Температура отпуска, °С σ0,2(МПа) σв(МПа) δ5 (%) ψ % KCU (Дж / см 2 ) HRCэ
Закалка 830 °С, масло
200
400
600
1790
1450
850
2200
1670
880
4
8
15
30
48
51
5
29
76
61
46
30

Механические характеристики стали 65Г при завышенных температурах

Температура испытаний, °С σ0,2 (МПа) σв(МПа) δ5 (%) ψ %
Закалка 830 °С, масло. Отпуск 350 °С
200
300
400
1370
1220
980
1670
1370
1000
15
19
20
44
52
70

Ударная вязкость стали 65Г KCU, (Дж/см 2 )

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector