Стальной бобёр» показал себя в деле: испытываю насадку со странноватым заглавием

«Стальной бобёр» показал себя в деле: испытываю насадку со странноватым заглавием

Евгений Вахидов

Не имея опыта в укладке кровельного материала, просто ошибиться в подсчётах нужного объёма при покупке. Ведь никогда не охото переплачивать за избытки, которые потом будут пылиться в чулане. Но оборотная сторона экономии не лучше. Если материала недостаточно, его придётся докупать. И тут серьёзной неувязкой может стать резка металлочерепицы либо профлиста. Вот тут-то и может понадобиться «стальной бобёр», о котором на данный момент пойдёт речь.

Чем удобнее резать металлочерепицу

О таковой насадке на обыденную дрель слышали немногие, а означает, на данный момент кто-то посиживает перед монитором и задумывается, что проще пользоваться болгаркой. Но это заблуждение, хотя и распространённое. Неувязка в том, что при резке железных профильных листов УШМ повреждается защитное покрытие, что непременно приведёт к возникновению ржавчины. Это означает, что длительно такое кровельное покрытие не проживёт.

Насадка на дрель для резки профилированного листа и металлочерепицы

Ещё одним вариантом решения трудности могут стать ножницы по сплаву, но и у этого инструмента много недочетов. Во-1-х, ножницы деформируют сплав при резке, а означает, его придётся править, опять повреждая защитное покрытие. А во-2-х, если работы много, через куцее время резки ножницами руки начнут «отваливаться». Ведь это не механизмы, не ощущающие вялости.

Ещё одна не слишком хорошая идея – большие объёмы металла ножницами разрезать проблематично

Как работает насадка «стальной бобёр»

Такую насадку на обыденную дрель ещё именуют «сверчок». Подступает фактически для хоть какой дрели, скорость вращения которой превосходит 2 500 о./мин. Подвижной у насадки является высшая часть, которая и обеспечивает ровненький рез без загиба сплава. Что касается толщины сплава, то тут всё будет зависеть от материала.

«Стальной бобёр» способен резать:

  • нержавеющую сталь, имеющую толщину до 1 мм;
  • обыденный стальной лист шириной 1,5 мм;
  • дюралевый прокат до 2 мм шириной.

Алюминиевый лист толщиной 2 мм насадка запросто разрежет, а вот толстая нержавеющая сталь ей будет уже не под силу

ФОТО: anodzavod.ru Дюралевый лист шириной 2 мм насадка просто разрежет, а вот толстая нержавеющая сталь ей будет уже не под силу

Чем хороша схожая насадка в работе

Основное, что завлекает домашних мастеров в данной нам насадке – значимая экономия времени и средств. Например, при использовании болгарки кроме порчи защитного покрытия профилированного листа придётся ещё и потратиться на отрезные круги. Если же объём схожей работы велик, то и растраты получатся значительными. Не говоря уже о том, что угловая шлифовальная машинка – весьма страшный в работе инструмент. При нарушении техники сохранности в работе с ним можно лишиться не только лишь здоровья, да и жизни. «Сверчок» же наиболее неопасен и не просит приобретения расходников.

Рез при помощи такого оборудования получается аккуратным и ровным, без вмятин и рваных краёв

ФОТО: youtube.com Рез с помощью такового оборудования выходит осторожным и ровненьким, без вмятин и рваных краёв

При работе с насадкой отсутствует опасность деформирования листа независимо от его формы и полосы реза. Края получаются осторожными и ровненькими.

Насадка проста в работе, однако первое время кажется неудобной – не хватает третьей руки

ФОТО: bosch-professional.com Насадка ординарна в работе, но 1-ое время кажется неловкой – не хватает третьей руки

За счёт доборной ручки на насадке инструмент просто держать, что вместе с увеличенной скоростью работы можно именовать гарантом того, что мастер не утомится.

Рукоятка сбоку очень удобно расположена и значительно облегчает работу с металлом

ФОТО: fotosklad.ru Ручка сбоку весьма комфортно размещена и существенно упрощает работу с сплавом

Индивидуальности выбора: на что направить внимание, приобретая «сверчок»

Все насадки, подобные «железному бобру», рассчитаны на определённую толщину сплава. Эти данные можно выяснить из маркировки, нанесённой на корпус. Но не стоит мыслить, что обозначенный в маркировке сплав можно разрезать, используя слабенькие аккумуляторные дрели. Малая мощность электрооборудования обязана составлять 500 Вт.

На шильдике электроинструмента можно найти все необходимые данные по скорости и мощности дрели

ФОТО: krsk.au.ru На шильдике электроинструмента можно отыскать все нужные данные по скорости и мощности дрели

По маркировке. Наибольшая толщина сплава обычно указывается перед брендом «железного бобра». Например, это быть может NP 1,8 SPARKY 181874. Из данной нам маркировки следует, что насадка способна совладать с листом шириной 1,8 мм.

Комплектация насадки «стальной бобёр», предлагаемая производителем

ФОТО: brendinstrument.ru Комплектация насадки «стальной бобёр», предлагаемая производителем

Увлекательный факт, о котором нужно знать

Производитель независимо от изделия, предлагаемого им, устанавливает определённый гарантийный срок его эксплуатации. Это касается и профилированного листа, и металлочерепицы. Самое увлекательное − если кровельный материал начал заржавевать до истечения этого срока, метод его резки будет играться весьма важную роль. Гарантийные обязательства производителя не распространяются на железный профиль, разрезанный на нужные части болгаркой. А вот при использовании специальной насадки вида «сверчок», либо «стальной бобёр», гарантия действует.

Интересно почитать:  Что такое закалка стали

При использовании угловой шлифовальной машины для резки профилированного металла можно забыть о гарантии производителя

ФОТО: cumbriachamber.co.uk При использовании угловой шлифовальной машинки для резки профилированного сплава можно запамятовать о гарантии производителя

Принимая во внимание невысокую стоимость схожих насадок, стоит задуматься о схожем приобретении. В особенности этот совет животрепещущ, если предстоят объёмные кровельные работы. Стоимость таковых насадок может различаться, но при желании полностью может быть приобрести инструмент по стоимости от 1 300 руб. (стоимость указана по состоянию на октябрь 2020 года).

В заключение

Если предстоят масштабные кровельные работы, стоит задуматься о приобретении настолько комфортного и полезного инструмента, каковым является «стальной бобёр», либо «сверчок». Необходимо отметить, что и по окончании работ без дела таковая насадка навряд ли остается. Если домашний мастер много времени проводит в гараже либо мастерской, приспособлению постоянно найдётся «чем заняться». Ведь «стальной бобёр» способен совладать не только лишь с листовым материалом. Его «зубы» могут «разгрызть» даже гвозди. Всё это вместе с низкой стоимостью в состоянии сделать «сверчка» воистину неподменным.

Весьма возлагаем надежды, что изложенная сейчас информация будет полезна нашему почетаемому читателю. Редакция Homius будет рада ответить на любые вопросцы по теме, если таковые появились в процессе ознакомления со статьёй. Для вас необходимо только выложить их сущность в комментах ниже. Там же вы сможете поделиться своим опытом использования разных насадок на дрель − как удачным, так и не весьма, если такой имеется. В случае если нынешняя статья была увлекательна, не запамятовывайте поставить оценку. Для нас принципиально каждое мировоззрение. А в итоге предлагаем вашему вниманию видеоролик, в каком наиболее тщательно поведано о использовании «железного бобра». Сберегайте себя, собственных близких и будьте здоровы.

Достоинства насадки на дрель для резки сплава

Насадка на оборудование способна поменять дорогостоящие аналоги. Мы разглядим насадку на дрель для резки сплава, ее достоинства и главные модели.

Насадка для резки металла

Разные насадки для оборудования способны поменять дорогостоящие аналоги. К примеру, закрепленный на шуруповерте шлифовальный диск искрометно выполнит функции шлифмашинки. В данной же статье будет рассмотрена насадка на дрель для резки сплава, ее достоинства и главные модели.

Общая систематизация насадок

Все имеющиеся примочки, насаживаемые на крутящиеся головки дрелей либо шуруповертов, делятся по предназначению на:

  • шлифующие;
  • полирующие;
  • сверлящие под углом;
  • затачивающие;
  • перосъемные;
  • высверливающие отверстия;
  • режущие.

Крайняя группа — предмет рассмотрения.

В отличие от отрезных дисков болгарки, насадки на шуруповерт либо дрель наиболее деликатно режут заготовку, не деформируя покрытие материала. Гаджет крепится на патроне электроинструмента и приводится во вращение при нажатии клавиши «Запуск».

Принципиальный момент — рассматриваемые насадки для сплава совместимы не с каждой дрелью. Частота вращения крайней обязана составлять не наименее 2700 о/мин.

Достоинства и недочеты использования

alt=»Насадка для резки металла» width=»150″ height=»94″ /> Насадка на дрель

Насадку просто поставить на патрон и удалить опосля работы. Не считая этого, юзер обнаруживает остальные плюсы внедрения оснастки, посреди которых:

  • ровность среза;
  • отсутствие заусенцев на заготовке;
  • удобство работы;
  • простота использования и установки;
  • нет необходимости доборной регулировки;
  • повышение производительности;
  • сопоставимость узнаваемых насадок с электронной или пневматической дрелью;
  • легкость обслуживания;
  • возможность вырезания отверстий.

У насадок для резки жести, алюминия, стали есть только два недочета. 1-ый — к ним необходимо приноровиться. С течением времени даже новичок строительно-ремонтного дела освоит нехитрое приспособление и научиться отлично с ним работать.

2-ой минус — необходимость работы 2-мя руками. Это осложняет работу, к примеру, при монтаже кровли, если употребляются насадки на дрель специально для резки металлочерепицы.

Если пристально читать аннотацию по монтажу металлочерепицы, можно отыскать заметку о том, что резка ее болгаркой категорически запрещена. Если юзер все таки сделает это, гарантия на продукт аннулируется.

Обосновано это тем, что верхний слой покрытия кровли защищен сверху полимером, неуравновешенным к высочайшим температурам.

Интересно почитать:  Жаростойкая нержавейка марка стали

Работающая болгарка безизбежно греется, потому в местах среза плавится слой полимера, а потом цинковое покрытие. Наиболее того, искры, парящие в различные стороны, прирастят площадь повреждений. Результат неутешителен — деформация тонколистового сплава, возможность возникновения ржавчины. Потому для чувствительных материалов лучше присмотреть насадку.

Механизм работы съемных частей

Насадка сверчок

Оснастка имеет хвостовик, прикручиваемый к рабочей части дрели либо шуруповерта. Фиксируется насадка теми же гайками, что держали сверло либо биту для шурупов. Так как фиксируемая часть имеет овальную форму, повернуть приспособление можно под комфортным углом.

Ножики, разрезающие тонколистовой сплав, работают за счет эксцентрика. Измененный инструмент готов к работе сходу же опосля крепления съемной детали. Опосля разрезания заготовок насадки для шуруповерта удаляются, очищаются от стружки, хранятся в заводской упаковке.

Обзор фаворитных приспособлений

«Сверчок»

Опытные мастера строительного дела сталкивались с 2-мя наименованиями насадок — «Сверчком» и «Бобром». Подробнее о каждой — дальше.

«Сверчок» по принципу деяния припоминает высечные ножницы (вырубные). Благодаря двум режущим головкам они делают ровненький рез не только лишь на гладких заготовках, да и на профильных. Также с помощью их просто резать пластик, поликарбонат.

Очень допустимая толщина реза:

  • листовая сталь — 1,5 мм;
  • нержавеющая сталь — 1,2 мм;
  • медь, алюминий — 2 мм;
  • пластмассовые заготовки — 2 мм.

Насадка на дрель "Сверчок"

Сфера использования насадки «Сверчок» пространна. Будучи всепригодной, она дозволяет созодать операции на горизонтальной, вертикальной поверхности, делать внутренний рез. Высечные ножницы на дрель обрабатывают профнастил и металлочерепицу, используются для резки жести и наиболее грубых материалов малой толщины.

Опосля работы юзер увидит ровненький срез без заусенцев, зазубрин, отметит целостность покрытия. Для долговечности насадки стоит учитывать советы производителя. А именно, минимальную частоту вращения дрели 1500 о/мин, наивысшую — 3000 о/мин.

«Стальной бобер»

Насадка для резки сплава «Стальной бобер» — те же ножницы, выполняющие прямые и криволинейные резы с минимальным радиусом 1,2 см. Съемный гаджет можно расположить как угодно (он вращается на 360 градусов) для удобства работы.

Если сравнить с ранее рассмотренным оборудованием, «Бобер» разрежет железный лист большей толщины — до 1,8 мм. Достоинства в точности повторяют выше нареченные.

Малая частота вращения дрели обязана составлять 1500 о/мин, а допустимая толщина нержавейки — 1,2 мм.

Стоит увидеть — практически любая насадка работает по схожим характеристикам. Исключение составляет только толщина железной заготовки, которую один инструмент сумеет разрезать, а иной — нет. Итогом работ станет ровненькая, острая кромка без вмятин и остальных изъянов. Это безизбежно, если насадка для резки жести, меди, алюминия и другого сплава подобрана в согласовании с оборотами шуруповерта (дрели).

Насадка на дрель против болгарки

Если у начинающего юзера или опытнейшего строителя нет желания и способности растрачивать средства на дорогой режущий инструмент, ему стоит приглядеться к дешевым аналогам. Стоимость традиционных насадок — «Сверчка» и «Железного бобра» — составляет 1800 и 2000 рублей соответственно (средняя стоимость по рынку). Данный факт также разъясняет их востребованность посреди ремонтных дел мастеров и начинающих профессионалов.

Потребность в аналогах болгарки либо другого оборудования для резки время от времени возникает в один момент. Наличие под рукою насадок наподобие «Сверчка» и «Бобра» — залог резвого и неопасного решения трудности.

Поглядите видеоролик. Достаточно увлекательный ввезенный аналог:

Виды и применение насадок на дрель для резки сплава

Функциональные особенности насадок на дрель для резки металла

Занимаясь строй либо ремонтными работами, фактически любой сталкивается с необходимостью разрезать какую-либо заготовку из сплава. Для выполнения данной нам процедуры можно пользоваться болгаркой, фрезой, ручными ножницами по сплаву.

Но что созодать, если разрезать железный лист нужно, а таковых инструментов под рукою нет? Решить делему можно при помощи обычной дрели и специальной насадки, которую можно приобрести в любом строительном магазине.

Что представляют собой насадки для резки сплава

Характерное описание насадок на дрели для резки металла

Такое приспособление, на самом деле, является шплинтоном либо пуансоном, которое обилием повторных движений при помощи матрицы пробивает сплав. В итоге этого в разрезаемой железной детали появляется полоса подходящей формы и ширины в 3,1 мм.

Интересно почитать:  Сталь 40хн2ма характеристики механические свойства

Благодаря точечному действию на сплав, целостность защитных слоёв изделия сохраняется очень.

При помощи насадки можно обработать материал, который имеет толщину:

  • алюминий – до 2 мм;
  • медь, латунь, листовое железо, незапятнанный цинк и сталь, имеющая покрытие из цинка – до 1,5 мм;
  • нержавеющая сталь – до 0,8 мм.

В действие инструмент для резки приводит патрон дрели, на который он и закрепляется. Необходимо отметить, что разрезать сплав насадка сумеет лишь в этом случае, если количество оборотов дрели будет не мене 2700 о/мин.

Достоинства насадок

По сопоставлению с болгаркой, насадка на дрель имеет огромное количество преимуществ.

Перечень преимуществ насадок на дрель для разрезания металла

  1. Высочайшее свойство реза.
  2. Экономия средств за счёт того, что не надо тратиться на расходные материалы.
  3. Производительность.
  4. Универсальность.
  5. Удачный процесс резки, потому что инструмент оборудован специальной ручкой.
  6. Возможность работы от электронной либо пневмодрели.
  7. Простота в применении и обслуживании.
  8. Возможность проделывать отверстия хоть какой формы.

Но, невзирая на все плюсы инструмента, чтоб обеспечить высочайшее свойство резки, для работы с ним нужны определённая сноровка и способности.

Особая насадка «Сверчок» на дрель для резки сплава

Описание насадки Сверчок на дрель и способы её применения

Строй магазины дают некоторое количество видов приспособлений на дрели для резки сплава.

Насадка «Сверчок». Приспособление «Сверчок» — это высечные (вырубные) ножницы, которые способны выполнить ровненький срез. Инструмент употребляют для резания не только лишь гладких, да и профильных железных листов.

Не считая сплава, ими можно резать пластик и поликарбонат. Употребляется Сверчок для раскроя тонколистовых изделий:

  • Наибольшая толщина листовой стали обязана быть в 1,5 мм.
  • Наибольшая толщина нержавейки – 1,2 мм.
  • Наибольшая толщина меди и алюминия – 2 мм.
  • Толщина пластика – 2 мм.

При помощи насадки Сверчок можно резать на горизонтальных и вертикальных поверхностях, также делать внутренние резы. Чтоб внутренний рез вышел высококачественным, заготовку за ранее следует просверлить.

Инструмент незаменим при выполнении кровельных работ, во время которых требуется обработка металлочерепицы либо профнастила. Опосля внедрения Сверчка, применяемые материалы не будут деформированы, а рез получится ровненьким и прекрасным.

Если есть необходимость создать художественную резку либо высверлить в листе огромное круглое отверстие, то насадка «Сверчок» просто совладать с таковой задачей.

Насадка «Стальной бобёр»

Характеристика насадки Стальной бобёр для резки металла и черепицы

Приспособление создано для резки плоских и профильных листов (профнастил, металлочерепица). Оно имеет режущий механизм, работа которого идентична с обработкой материалов вырубными ножницами.

В процессе обработки сплава при помощи инструмента «Стальной бобёр» не образуются искры и не сжигается защитный слой железного покрытия.

  • резка делается при скорости вращения дрели в 1500–3 тыс. о/мин;
  • наибольшая толщина дюралевого и медного листа обязана быть в 2 мм;
  • листы из нержавеющей стали обязаны иметь толщину не наиболее 1,2 мм;
  • наибольшая толщина железного листа быть может до 1,8 мм;
  • изменение направления и угла реза – 360 градусов;
  • малый радиус реза – 12 мм.

Модели насадок для дрели и их применение

Описание моделей насадок на дрель для резки металла и особенности их использования

Особыми насадками на дрели можно делать как прямолинейные, так и криволинейные резы. Созодать фигурные резы для установки желобов водосточной системы либо вентиляционных деталей кровли, резать в вертикальном и горизонтальном направлении.

Опосля внедрения инструмента срез выходит осторожным. Насадка не просит регулировки и ординарна в обслуживании.

На строительном рынке насадки для дрели представлены несколькими моделями:

  • ACKO YT-160A.
  • EDMA NIBBLEX.
  • Sparky NP 1,8 L.
  • «Сверчок» от производителей Энкор.

По большенному счёту все модели насадок для дрели работают по схожим характеристикам. Исключение может составлять толщина железного листа, которую сумеет разрезать тот либо другой инструмент.

Опосля внедрения приспособлений кромка выходит острая, ровненькая и не мятая. Нужно лишь проследить, чтоб обороты используемой дрели соответствовали чертам насадки.

У тех, кто занимается строительством либо ремонтом время от времени возникает необходимость в резке сплава. И, если нет способности приобрести дорогостоящий инструмент, то процесс резки можно доверить дрели с насадкой.

Для домашних мастеров этот инструмент станет хорошим решением и хорошим ассистентом. При всем этом стоит подразумевать, что процесс резки можно доверить спецам, которые владеют опытом работы и определёнными способностями.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector