Как расшифровать состав стали: практические советы

Маркировка стали постоянно содержит цифровые и буквенные обозначения. Если знать, как расшифровать состав стали, то реально избежать почти всех заморочек и существенно сберечь время.

Обозначения в маркировке стали.

К примеру, если Вы повстречались с таковым маркировкой, как 15х22н17, то необходимо знать, что 1-ая цифра в этом обозначении стали будет указывать на уровень содержания в ней углерода. Сходу оговоримся, когда идет речь о инструментальной стали либо нержавейке, то в маркировке обычно предполагаются десятые толики. В обозначении конструкционных сталей употребляются сотые толики.

Главный легирующий элемент, входящий в состав стали, обозначается при помощи буквенного описания. Для применяемых в индустрии сплавов употребляются последующие значения:

  • Азот — А
  • Бор — Р
  • Ниобий — Б
  • Ванадий — Ф
  • Никель — Н
  • Вольфрам — В
  • Кобальт — К
  • Кремний — С
  • Марганец — Г
  • Молибден — М
  • Титан — Т
  • Углерод — У
  • Фосфор — П
  • Хром — Х
  • Алюминий — Ю
  • Медь — Д

Цифра, расположенная сходу опосля буквенного обозначения, показывает на процентное содержание этого легирующего элемента в составе данной для нас марки стали. Цифровое значение прописывается за буковкой в этом случае, если обозначенный элемент занимает в общей доле наиболее 1,5 %.

Как мы лицезреем из примера, потом в маркировке стали указывается последующий главный легирующий элемент. Общая расшифровка состава стали на базе примера 15х22н17 будет смотреться последующим образом: содержание углерода – 15 %, хрома – 23 %, никеля – 17 %.

В общую маркировку может врубаться буковка А. Ее применение сначала шифра показывает на то, что сталь принадлежит к классу автоматных. Для таковой разновидности применяется особая обработка с высочайшими скоростями резания. Наличие буковкы А в конце маркировки будет указывать на таковой класс стали, как качественная.

Нужно направить внимание, что такое описание состава типично лишь для легированных конструкционных сталей. Маркировка остальных видов стали имеет свои индивидуальности.

Схема расшифровки маркировки состава стали

Маркировка литейных и инструментальных сталей.

Литейные стали: Обозначение таковой разновидности стали фактически стопроцентно совпадает с описанием конструкционных сталей. В конце маркировки возникает буковка «Л», которая как раз показывает на принадлежность стали к классу литейных.

Пример: 120Г13Л – литейная сталь, содержание углерода – 1,2 %, содержание марганца – 13%.

Инструментальные стали: Маркировка сталей инструментального класса будет зависеть от их типа – инструментальные углеродистые либо инструментальные легированные.

Углеродистые стали обозначают буковкой «У», которую сопровождают цифровые обозначения (одна либо две числа), показывающие процентное содержание углерода. Кроме этого для обозначения высочайшего класса стали в конце маркировки употребляется буковка «А», как и для конструкционных сталей.

Маркировка легированных инструментальных сталей начинается с числа, указывающей на процентное содержание углерода, все описание совпадает с типологией конструкционных. Но имеются определенные исключения. Так, например, стали с содержанием хрома, которые употребляются для производства подшипников, обозначаются знаками «ШХ».

Свое обозначение в виде буковкы «С» и числа, которые охарактеризовывают предел текучести стали, имеют строй стали. Пример: С345Т, С390К либо С345Д. Крайние буковкы в маркировке указывают на такие свойства как термоупроченный прокат (Т), завышенная стойкость к коррозии (К), завышенное содержание меди (Д).

Быстрорежущие стали также имеют собственные индивидуальности в маркировке. Обозначение состава стали начинается с буковкы «Р», потом следует цифра. Она показывает на процентное содержание вольфрама.

Время от времени в общей маркировке различных видов стали употребляются буковкы в качестве обозначения методов раскисления. Сталь полуспокойного состояния (ПС), кипящая сталь (КП).

Система маркировки стали по EN/DIN.

Эта система применяется вместе с маркировкой по ГОСТу. Основное отличие состоит в том, что в описание поначалу перечисляются все хим элементы, содержащие в стали, а позже их процентное содержание. Описание стандартно начинается с указания на содержание углерода.

Схема состава стали

Содержание хим частей в общем составе стали влияет на ее характеристики. Так хром увеличивает твердость стали и ее способность противостоять коррозии, кобальт увеличивает жаропрочные свойства стали и ее магнитопроницаемость.

Интересно почитать:  Как сделать сталь мягкой

Зная все главные правила определения маркировки, неувязка как расшифровать состав стали совершенно не возникнет. А применение железных материалов, исходя из состава, поможет улучшить весь процесс.

Маркировка легированных сталей

Легированные стали. Систематизации легированных сталей

Элементы, специально вводимые в сталь в определенных концентрациях с целью конфигурации ее строения и параметров, именуются легирующими элементами, а стали – легированными.

В конструкционных сталях легирование осуществляется с целью улучшения механических параметров (прочности, пластичности). Не считая того изменяются физические, хим, эксплуатационные характеристики.

Легирующие элементы увеличивают стоимость стали, потому их внедрение обязано быть строго обоснованно.

Легированная сталь владеет ценнейшими качествами, которых нет у углеродистой стали, и не имеет ее недочетов. Применение легированной стали увеличивает долговечность изделий, сберегает сплав, наращивает производительность, упрощает проектирование и поэтому в прогрессивной технике приобретает решающее значение.

К примеру, сталь 11Х11Н2В2МФ

С = 0,11%, C r = 11%, Ni = 2%, W = 2%, Mo и V = 1 % остальное Fe.

— легированная, низкоуглеродистая, высоколегированная, высококачественная, размеренная, конструкционная, деформируемая, хромоникельмолибденовая, семикомпонентная.

азот ( N ) – А
алюминий ( Аl ) — Ю
бериллий ( Be ) — Л
бор ( B ) — Р
ванадий ( V ) — Ф
висмут ( Вi ) — Ви
вольфрам ( W ) — В
галлий ( Ga ) — Гл
иридий ( Ir ) — И
кадмий ( Cd ) — Кд
кобальт ( Co ) — К
кремний ( Si ) — C
магний ( Mg ) — Ш
марганец ( Mn ) — Г
свинец ( Pb ) — АС
медь ( Cu ) — Д
молибден ( Mo ) — М
никель ( Ni ) — Н
ниобий ( Nb) — Б
селен ( Se ) — Е
титан ( Ti ) — Т
углерод ( C ) — У
фосфор ( P ) — П
хром ( Cr ) — Х
цирконий ( Zr ) — Ц

Систематизации легированных сталей

1. Зависимо от хим состава различают стали:

— углеродистые (ГОСТ 380-71, ГОСТ 1050-75)

— легированные (ГОСТ 4543-71, ГОСТ 5632-72, ГОСТ 14959-79).

2. По содержанию углерода «С»:

— низкоуглеродистые — С до 0,25 %

— среднеуглеродистые — С от 0,25 до 0,65 %

— высокоуглеродистые — С выше 0,65 %

3. По степени легирования (по содержанию легирующих частей):

— низколегированные – от 2,5 до 5 %;

— среднелегированные – от 5 до 10 %;

— высоколегированные – выше 10%.

4. По качеству ГОСТ 4543-71

— качественная (А) в конце марки

— особокачественная (-Ш) в конце марки

Для того, чтоб показать, что в стали ограничено содержание серы и фосфора (S < 0.03%, P < 0.03%) и сталь относится к группе качественных в конце ее обозначения ставят буковку А.

К примеру: 12Х2Н4А, 15Х2МА.

Особо качественные стали, подвергнутые электрошлаковому переплаву, обеспечивающему эффективную чистку от сульфидов и оксидов, обозначают добавлением через тире в конце наименования стали буковкы Ш.

К примеру: 18ХГ-Ш, 20ХГНТР-Ш, 06Х16Н15М3Б-Ш и др.

Кроме этого к наименованиям обозначенных сталей через тире могут добавляться буковкы, означающие последующее:

ВД — вакуумно-дуговой переплав (09Х16Н4Б-ВД),

ВИ — вакуумно-индукционная выплавка (03Х18Н10-ВИ),

ЭЛ — электронно-лучевой переплав (03Н18К9М5Т-ЭЛ),

ГР — газокислородное рафинирование (04Х15СТ-ГР),

ИД — ваккумно-индукционная выплавка с следующим вакуумно-дуговым переплавом (ЭП14-ИД),

ПД — плазменная выплавка с следующим вакуумно-дуговым переплавом (ХН45НВТЮБР-ПД),

ИЛ — вакуумно-индукционная выплавка с следующим электронно-лучевым переплавом (ЭП989-ИЛ) и т.д.

5. По степени раскисления все легированные стали размеренные.

6. По предназначению.

Конструкционные стали ГОСТ 4543-71 – если впереди марки стоят две числа, они указывают среднее содержание углерода в сотых толиках процента.

Числа опосля каждой буковкы обозначают примерное процентное содержание соответственного элемента, округлое до целого числа , при содержании легирующего элемента до 1.5% цифра за соответственной буковкой не указывается.

К примеру:

— сталь состава C 0.09 — 0.15%, Cr 0.4 — 0.7%, Ni 0.5 — 0.8% именуется 12ХН,

— сталь состава C 0.27 — 0.34%, Cr 2.3 — 2.7%, Mo 0.2 — 0.3%, V 0.06 — 0.12% — 30Х3МФ.

Инструментальные стали ГОСТ 5950-73 – одна цифра впереди марки показывает среднее содержание углерода в 10-х толиках процента. Если впереди марки нет числа, это означает, что углерода в ней или 1%, или выше 1%.

К примеру, сталь 4Х2В5МФ имеет содержание C 0.3 — 0.4%, Cr 2.2 — 3.0%, W 4.5 — 5.5%, Mo 0.6 — 0.9%, V 0.6 — 0.9%.

Интересно почитать:  Сталь 255 это какая сталь

ХВГ— C 0.9 — 1.05%, Cr 0.9 — 1.2%, W 1.2 — 1.6%, Mn 0.8 — 1.1%.

Стали и сплавы с особенными качествами резко выраженными.

Стали высоколегированные со особыми качествами подразделяют на последующие группы:

а) коррозионно-стойкие (нержавеющие), владеющие стойкостью против атмосферной коррозии (25х18Л и др.);

б) кислотоупорные, владеющие сопротивляемостью брутальным средам (кислотам) (15х18Н9ТЛ и др.);

в) окалиностойкие (жаростойкие), владеющие стойкостью против окалинообразования (окисления при больших температурах), к примеру 15х9С2Л и др.;

г) жаропрочные, сохраняющие довольно высшую крепкость при больших температурах (15х22Н15Л и др.);

д) износостойкие с высочайшей сопротивляемостью износу при абразивном и ударном действиях в различных критериях (110Г13Л, 15х34Л и др.);

е) прочные; к ним относятся низколегированные стали, подвергнутые сложной тепловой обработке и доборной деформации.

7. По способу получения – сталь деформируемая либо литейная.

Литейные легированные стали.

В согласовании с ГОСТ 977-88 обозначаются по этим же правилам, что и углеродистыелитейные стали.

Также в конце наименований литейных сталей приводится буковка Л, к примеру, 15Л, 20Г1ФЛ, 35 ХГЛ и др.

Для производства отливок используют низколегированные, среднелегированные и высоколегированные стали.

Но легированные стали владеют нехорошими литейными качествами.

8. По составу: никелевые, хромистые, хромоникелевые, хромоникельмолибденовые и так дальше (признак – наличие тех либо других легирующих частей).

9. По числу легирующих частей:

— трехкомпонентные (железо, углерод, легирующий элемент);

— четырехкомпонентные (железо, углерод, два легирующих элемента) и так дальше.

Сочетания букв и цифр дают характеристику легированной стали. Если впереди марки стоят две числа, они указывают среднее содержание углерода в сотых толиках процента. Одна цифра впереди марки показывает среднее содержание углерода в 10-х толиках процента. Если впереди марки нет числа, это означает, что углерода в ней или 1%, или выше 1%. Числа, стоящие за знаками, указывают среднее содержание данного элемента в процентах, если за буковкой отсутствует цифра – означает содержание данного элемента около 1% (не наиболее 1,5%). Буковка А в конце марки, как и в углеродистой, так и в легированной стали, обозначает высококачественную сталь, т.е. сталь, содержащую меньше серы и фосфора.

Обозначенная система маркировки обхватывает большая часть имеющихся легированных сталей. Исключение составляют отдельные группы сталей, которые добавочно обозначаются определенной буковкой:

Расшифровка маркировки стали

Расшифровка маркировки стали

Маркировка сталей и их расшифровка

Сталью именуют ковкий сплав основного компонента железа с рядом хим частей и углеродом.

От состава, обработки, внедрения и ряда остальных параметров зависят служебные свойства всякого вида стали. Для упрощения ориентации в этом обилии сплавов, приняты правила систематизации и специальной неотклонимой маркировки по ряду обобщающих и специфичных признаков.

Более общим считается разделение по хим.составу: на углеродистую сталь и сталь, содержащую легирующие элементы. Концентрация в составе углерода наименее 0,25 дает малоуглеродистые стали, при его содержании до 0,6-ти — средние, а при огромных значениях получают высокоуглеродистые эталоны. По процентным показателям легирующих веществ в составе проводится систематизация на:

  • низколегированные, с присутствием углерода до 2,5%;
  • средние, до 10-ти%;
  • наиболее высочайшие значения соответствуют высоколегированной стали.

Маркировка по области внедрения

В ГОСТовской маркировке учтено предназначение стали. Исходя из этого, различают:

  • конструкционные, применяемые в строительстве и машиностроительной области;
  • инструментальные, идущие на создание режущих, измерительных, штамповых и остальных видов инструментов. Маркировка указывает улучшающие легирующие вещества;
  • с особенными физическими качествами, к которым относятся магнитные, специальные электротехнические и остальные характеристики;
  • со особыми хим чертами, определяющими жаропрочность, жаростойкость и коррозийную устойчивость.

Высококачественные свойства в обозначении

Маркировкой обозначено разделение по качеству стали, определяемое зависимо от наличия в составе вредных примесей. К таковым субстанциям относят серу, азот и фосфор. С учетом их процентного содержания в сплаве различают:

  • обыденное свойство конструкционной углеродистой стали, когда в ней находится около 0,06% серы и фосфора. Она идет на изготовка устройств и деталей для работы в обычных критериях;
  • доброкачественную при уменьшении их содержания до 0,04 и 0,035%. Делается при наиболее серьезных технологических критериях. Из нее делают ответственные детали устройств и конструкций, служащие в обычных критериях;
  • высококачественную легированную инструментальную с наименее 0,03% примесей. Получают в дуговых электронных печах, может быть и с электрошлаковым переплавом. Служит для производства важных деталей для сложных критерий следующей эксплуатации;
  • особовысококачественную при показателях ниже 0,015% и 0,025% соответственно. Особые характеристики разрешают изготавливать из нее особо нагруженные либо ответственные узлы для внедрения в экстремальных критериях, включая авиационную и галлактическую ветвь.
Интересно почитать:  Можно ли приварить чугун к стали?

Различие марок по степени раскисления

Разработка производства стали подразумевает некую степень насыщения сплава кислородом в процессе самого процесса. Этот вид примеси способен вызывать окисление при легировании. Для удаления кислорода проводят функцию раскисления, вводя в состав для связывания части кислорода, марганец и кремний.

Для маркировки степени его устранения либо раскисления приняты особые буквенные обозначения, которые ставятся за обозначенной маркой:

  • «СП» — размеренные либо стопроцентно раскисленные виды стали. Весь кислород собран в капсуле наверху. Опосля ее удаления выходит сплав с равномерным распределением всех хим составляющих;
  • «ПС» — полуспокойные с промежными показателями. Пузыри у поверхности слитка убираются при прокате;
  • «КП» — слабонаправленные бурлящие стали с неоднородным составом готового слитка. Внешний незапятнанный слой употребляется для проката. Слой, размещающийся поближе к средине, подойдет для производства проволоки, труб и листовых изделий.

Принципы и правила цифробуквенной маркировки

В РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) принята неотклонимая система обозначений всех видов металлопродукции. В ней знаками отмечены хим элементы, которые входят в состав стали. Цифра покажет количество самого вещества. Буквенное выражение употребляются и для характеристик степени раскисления.

Индекс «Ст» ставится при маркировке обычной по качеству стали. Последующий за ним цифровой показатель — условный номер марки от 0 до 6. Его возрастание свидетельствует о росте прочностных черт материала, а означает, о наиболее высочайшем содержании углерода. Правда, пластичность при всем этом миниатюризируется. В конце указывается степень раскисления, а сначала — одна из букв А, Б либо В, относящие сталь к группам:

  • «А» — с гарантированными механическими свойствами. Этот индекс не обязателен для обозначения;
  • «Б» — с обеспеченным присутствием хим параметров;
  • «В» — в сплаве гарантируется наличие всех механических и хим свойств.

В маркировке легированной стали добавленный, улучшающий химкомпонент указан опосля содержания углевода и обозначается:

  • «Х» — при наличии в составе хрома;
  • «В» — вольфрама;
  • «Т» — когда лигирующим веществом выступает титан;
  • «М» — молибден;
  • «Ю» — алюминий.

Цифра, идущая опосля буковкы, указывает процентное содержание легирующего элемента в стали. При ее отсутствии концентрация данного вещества в составе не выходит за границы от 0,8 до 1,5%. У легированных конструкционных сталей сначала обозначено содержание углерода. Двузначное число указывает сотые процентной концентрации. Маркировка инструментальных видов стали дозволяет не обозначать этот показатель при его значении, не превосходящем 1,5%.

Маркировка отдельных видов стали

Специальные обозначения есть и у шарикоподшипниковой стали. Она различается завышенной прочностью и износостойкостью при переменных отягощениях. Ее отмечают знаками «ШХ», за которыми следует процентная концентрация хрома в 10-х толиках.

Автоматную сталь принято обозначать «А». Она отлично обрабатывается резанием и подступает для болтов и винтообразных деталей. Ее можно добавочно легировать никелем, колченогом либо свинцом. Цифра указывает углеродную составляющую.

Быстрорежущая сталь со сложным легированием отмечается буковкой «Р». Дальше ставится среднее процентное содержание в составе вольфрама. Последующие знаки покажут доп элементы, также их долю.

Нержавеющая обычная сталь имеет маркировку, аналогичную конструкционным легированным. Все виды опытнейших и необычных образцов, включая нержавейку, различают буквенные обозначения индексов заводов, в первый раз выпустивших эту новейшую сталь. Время от времени буковкы соединены с определенным методом выплавки.

При складировании приняты доп отличительные цветовые обозначения. Они наносятся на торцевую часть. Цвета соответствуют маркам, также нанесен номер акта приемки.

Пользуясь обычными правилами справочного материала, нетрудно разобраться в маркировке всех видов сталей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector