Какая сталь может считаться наилучшей для ножика; обзор глобальных марок

Какая сталь может считаться наилучшей для ножика — обзор глобальных марок

1

В представлении человека, неискушенного в кузнечном деле, наилучшим считается клинок, выполненный из «нержавейки». Но специалист произнесет, что на свойство сплава почти во всем влияет его структурный состав, который зависит от соотношения разных хим/соединений и особых добавок, которые употребляются в производстве.

До этого чем разглядывать все «плюсы» и «минусы» марок стали для ножей, следует хотя бы кратко напомнить, какое воздействие оказывают хим элементы на материал лезвия (его характеристики). И тогда все другое станет намного понятнее.

Следует учитывать, что не любая сталь, какими бы неплохими качествами она не характеризовалась, подступает для изготовления ножей, в особенности кухонных.

  • C (углерод) – увеличивает крепкость.
  • Mn (марганец) – улучшает свойство прокаливания сплава, формирование его структуры. Сиим увеличивается износостойкость лезвия.
  • Cr (хром) – обеспечивает устойчивость перед коррозией. Но излишек этого элемента делает сплав наиболее хрупким.
  • Ni (никель) – увеличивает стойкость к коррозии и крепкость клинка.
  • Mo (молибден) – один из «всепригодных» в действии на материал частей. Не считая перечисленных параметров (крепкость, «антикоррозийность», прокаливаемость) присваивает некую «упругость» лезвию. Сплав становится наименее хрупким, что понижает риск того, что при сильном извиве он сломается.
  • V (ванадий) – увеличивает крепкость и содействует отличному прокаливанию.
  • Si (кремний) – улучшает разные характеристики материала (по аналогии с Mn).

Не считая перечисленных выше хим частей, в состав стали могут заходить вольфрам (W), азот (N), сера (S) и ряд остальных. Но они, обычно, «погоды не делают».

articles

Ассортимент ножей, которые изготовляются для бытового внедрения, достаточно впечатляющий. Понятно, что изредка кто станет специально находить в магазинах изделие с клинком из определенной марки стали, растрачивая на это время. Потому кратко проанализируем соответствующие индивидуальности почаще всего встречающихся в продаже моделей ножей зависимо от того, из какого материала сделано их лезвие. Ну а что лучше приобрести, думающий читатель обусловит и сам.

Эта информация поможет и начинающим, еще не имеющим огромного практического опыта кузнецам.

Марки дешевые

  • 420 – в данной серии более высококачественные клинки из японской стали. В обозначении имеет к тому же буквенную аббревиатуру опосля цифр – J2.
  • 440 . Наименее всех подвержена коррозии модель 440A, но по прочности уступает пальму первенства ножикам из стали 440C.
  • 2C27 – скандинавская марка. А именно, из таковой стали делают именитые финские ножики. Как говорится, без объяснений.
  • 14C28N Sandvik – а это сталь шведская, также отличающаяся высочайшими эксплуатационными чертами.
  • 1050 – 1095 – большая часть дешевых кухонных ножей сделано конкретно из нее. Чем больше число в обозначении, тем наиболее высококачественным считается лезвие.
  • Китайские «нержавейки» – 8Cr13 (либо 14) MoV и 9Cr13CoMoV . Для собственного ценового спектра имеют достаточно отличные характеристики по прочности, лимиту на извив и заточке.
Интересно почитать:  Марки порошковых сталей для ножей

tablica-stali

Изделия средней цены

  • AUS (6, 8 либо 10) . Японские марки. Если оценивать их с практической точки зрения, то свойство полностью соответствует стоимости – средние характеристики. Отличия аналогов в том, что у «восьмерки» наилучшая износоустойчивость, а «10-ка» наиболее «жесткая».
  • 95Х18 – отзывы о данной российскей марке в главном отличные. Но она несколько «капризна» в том смысле, что процесс заточки, закалки отменно сумеет выполнить лишь спец.
  • 4116 – эта «германка» совершенно подступает для ножей кухонных, потому что считается «гигиеничной». Не считая того, хим состав материала дозволяет уменьшить тонкость клинка не во вред прочности.

klinok2

Дорогие модели

  • VG-1 . Нередко имеется приставка San Mai III («три слоя»). На самом деле, это типичное легирование, когда «база» (наиболее мягенький сплав) покрывается с обеих сторон полосами наиболее твердого. Данными ножиками отлично созодать такие виды работ, как рубка либо резка (мясо, рыба, маленькие кости). Но податливостью на извив (ввиду твердости клинка) такие изделия не различаются. Встречаются модели «10», которые благодаря большей вязкости несколько проще в заточке.
  • 154CM – южноамериканский, и достаточно дорогой материал. Да и свойства – по «верхнему лимиту». То же можно сказать и о ATS-34 , хотя навряд ли целенаправлено созодать из него таковой дорогой кухонный ножик. Одним словом, на любителя.
  • CPM3V – различается завышенной прочностью. Делается по «порошковой» технологии и является достойной кандидатурой стали инструментальной.

Elmax

Другие марки для ножей класса «премиум» довольно только перечислить, потому что они все различаются высочайшими эксплуатационными параметрами – японская Hitachi Blue Super Steel (используется для изготовления проф моделей), CTS (весьма финансово накладная продукция), Elmax (непревзойденно держит заточку, но создать ее без помощи других не получится), Vanax (не поддается коррозии) и ряд остальных.

Если читатель предпочитает сделать ножик из стали, характеризующейся определенными доминирующими свойствами, то данный вопросец придется изучить поглубже, потому что эта статья – только общий, «поверхностный» обзор части всего модельного ряда сталей, представленного на рынке.

ВИДЫ СТАЛЕЙ

Steel1.jpg

Сталь – это самый пользующийся популярностью и нужный материал для изготовления ножей. Глядя на состав стали можно найти главные свойства клинка. Состав стали состоит из сплава углерода и железа, в который добавляется ряд доп компонент, которые изменяют характеристики этого материала. Также на свойство стали оказывает воздействие ее степень закалки и термообработки.

SAMURA употребляет некоторое количество видов качественных сталей для изготовления кухонных ножей. В главном это стали японского происхождения, таковых марок как: AUS – 8, AUS – 10, Дамасская сталь VG-10.

СТАЛЬ AUS — 8

AUS-8.jpg

Японская сталь AUS – 8, одна из самых фаворитных ножевых сталей, просто поддается обработке, имеет хорошие режущие характеристики и не высочайшие цены на сделанные из нее клинки. Кухонные ножики из таковой стали отлично выдерживают перегрузки и навечно сохраняют остроту. По соотношению свойства/стоимость, эта сталь в своём классе одна из наилучших. Кухонные ножики из стали AUS-8 подступают людям, желающим иметь неплохой ножик за разумные средства, обычный в обиходе, прощающий ошибки. Заточка и правка ножей из стали AUS – 8 доступна хоть какому юзеру.

Интересно почитать:  Электрохимическая полировка нержавеющей стали в домашних условиях

C остав стали AUS -8: С-0.70…0.75%, Si-max-0.8%, Мn-max-0.50%, P-max-0.04%, S-max-0.05%, Ni-max-0.3%, Cr-13…14.5%, Mo-0.10…0.30%, V-0.1-0.25%.

Используется для производства ножей средней ценовой группы — фаворитами ножевого рынка.

Коллекции SAMURA из AUS-8: MO-V, PRO-S, Okinawa, Bamboo, Harakiri, Samura 67, GOLF, SHADOW, Kaiju, BLACKSMITH.

ПРОИЗВОДСТВО: Aichi Steel Works

СТАЛЬ AUS — 10

AUS-10.jpg

Хорошая японская сталь для производства клинков, различается высочайшей износостойкостью, прочностью и твердостью. Ножики из стали AUS – 10 непревзойденно режут и длительно не тупятся, но при продолжительном контакте с влагой либо солью может быть возникновение ржавчины. В таком случае здесь решение довольно обычное – твёрдый слой стали помещается в обкладки из мягенькой нержавеющей стали. Обкладки смягчают перегрузки на рабочий слой, дают доп защиту от коррозии (все ножевые стали «нержавеющие» только условно), а если они выполнены из промышленного нержавеющего дамаска, то ещё и украшают ножик. Невзирая на высшую твёрдость, точится и правится AUS – 10 довольно просто. Если не убеждены в собственных силах, можно обратиться к специалисту.

ДАМАССКАЯ СТАЛЬ VG-10

damascus (3).jpg

Дамасская сталь — это вид сплава, который как минимум состоит из 2-ух видов сталей. Чем больше таковых слоёв, тем ножик прочнее и лучше держит заточку. Лезвие ножей изготавливают способом кузнечной сварки, методом соединения пакета из нескольких сталей. Благодаря соединению слоев с высочайшим и низким содержанием углерода, достигаются усовершенствованные характеристики, которыми так известен ножик из дамасской стали: высочайшие режущие свойства и высочайшая крепкость. Зависимо от формирования слоев выходит именитый набросок из видимых неоднородных орнаментов на поверхности лезвия. В итоге выходит клинок, режущая кромка которого изнашивается не умеренно. На ней образуются микроскопичные микро-пилы, которые повсевременно поддерживают остроту ножика. Естественно, точить его всё равно придётся. Но, созодать это будет необходимо еще пореже, чем у обыденных ножей.

Состав : C 0.95-1.05%, Si-max-0.6%, Mn 0.3-0.5%, P-max-0.03%, S-max-0.02%, Ni-max-0.5%, Cr 14.50-15.50%, V 0.15-0.35%; Со 1.3-1.8%; Mo 0.8-1.2%.

Коллекции SAMURA из VG-10: Damascus, Sultan, Sakai, SUPER5, Samura 67 Damascus.

ПРОИЗВОДСТВО: Takefu Special Steel Co.,Ltd.

HAMMERED STEEL

hammered.jpg

Черненая сталь клинка, база — однослойное лезвие сделано из качественной нержавеющей стали AUS-8, легированной в том числе кремнием, ванадием и молибденом, владеет хорошей твердостью в 58-59 HRC. Эффектное покрытие Hammered Steel – чернение, воронение – делает на поверхности клинка тончайшую оксидированную пленку, не только лишь служащую доп барьером от коррозии, да и придающую ему замечательный колер. Каждое лезвие имеет напоминающую лунную поверхность текстуру Lunar Surface и, как отпечаток пальца у всякого ножика, она своя. Но кроме красы, такое волнистое покрытие несет и многофункциональную нагрузку. При правильном воззвании лезвие из Hammered steel не заржавеет, не сломается от лишних нагрузок и не растеряет собственных идеальных режущих параметров.

Интересно почитать:  Сталь для кухонного ножа какая лучше

Коллекции SAMURA: Kaiju (машинная ковка, коррозионностойкая сталь), Blacksmith (ручная ковка, некоррозионностойкая сталь).

Нержавеющие стали для изготовления ножей

Вместе с иными видами металлопроката компания СТИЛ-СЕРВИС дает различные марки стали для ножей. Для этих целей употребляются виды стали, отвечающие ряду требований:

  • коррозионная стойкость (сталь обязана быть устойчива к возникновению ржавчины из-за воды либо соли),
  • твердость (устойчивость к трещинкам и сколам),
  • твердость (сопротивление разным деформациям),
  • износоустойчивость (стойкость к трению) зависима от твердости и хим состава.

Доп требованием можно выделить способность стали держать заточку, что весьма принципиально для режущего инструмента.

Твердость стали имеет показатель максимум 65 единиц, которые обозначаются аббревиатурой HR и добавлением A, B, C (зависимо от шкалы Роквэлла).

Нержавеющая сталь для ножей

Ножики из нержавеющей стали

Для производства ножей компания СтилСервис дает приобрести листовую нержавейку марок 40Х13, 95Х18, AISI 420. Также у нас представлен ряд остальных сплавов.

Нержавеющая сталь имеет рациональные характеристики по коррозионной стойкости к работе во увлажненной среде, к кислотам и солям.

Нержавеющие стали для изготовления ножей

Все свойства, предъявляемые к стали для ножей, зависимы от ее хим состава:

  • хром отвечает за коррозионную устойчивость и твердость,
  • углерод обеспечивает твердость,
  • никель влияет на вязкость, твердость и степень прочности,
  • марганец дает стали доп крепость и износостойкость,
  • кремний увеличивает крепость ножика, наращивает устойчивость к коррозии,
  • титан увеличивает сопротивление коррозии.

Нержавеющая сталь марки 40Х13

Посреди российских марок сплавов сталь 40Х13 считается самой устойчивой к коррозии, различается завышенной прочностью и высочайшей твердостью. Потому отменно ведет себя в речной и водопроводной воде, слабеньких смесях кислот в умеренных температурах. В марке 40Х13 стали для ножика рекомендуется использовать шлифованные либо полированные поверхности.

  • углерод – 0,36 — 0,45%,
  • хром – 12 — 14%,
  • кремний – 0,8%,
  • марганец — 0,8%,
  • сера – меньше 0,025%,
  • фосфор – наименее 0,030%.

Данная марка стали не содержит никель.

Нержавеющие стали для изготовления ножей

Нержавеющая сталь 95Х18

По своим физическим, хим и механическим свойствам данная марка стали считается одним из наилучших материалов для изготовления ножей.

Высоколегированная нержавеющая сталь 95Х18 для ножика, владеет высочайшей твердостью, стойкостью режущей кромки, умеренной коррозионной стойкостью.

  • С (углерод)-0,9-1%,
  • Cr (хром)-17-19%,
  • Mn (марганец)-0,8%,
  • Si (кремний)-0,8%,
  • Ni (никель)-0,6%
  • Ti (титан)-0,2%

По шкале имеет твердость 60-62HRC. Одна из наилучших сталей по соотношению цена-качество.

Сталь AISI 420

Почти все знают, что сталь под заглавием AISI 420 является южноамериканским аналогом стали 40Х13. Эта марка нержавеющей стали, известна инертностью при содействии со слабоагрессивными средами; используется как пищевая либо мед нержавейка. У ножей AISI 420 фактически отсутствует трещинообразование. Твердость 49-50 HRC.

Вы сможете приобрести сталь для ножей в компании СТИЛ-СЕРВИС и получить доп консультацию по выбору марки.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector