Патинирование (чернение, состаривание) меди, латуни и бронзы своими руками

Патинирование (чернение, состаривание) меди, латуни и бронзы своими руками

Патинирование меди, также остальные способы ее декоративной обработки (в том числе в домашних условиях) разрешают создать изделия из этого сплава наиболее симпатичными, придать им налет великодушной старины. Подвергать таковой обработке можно предметы, сделанные не только лишь из меди, да и из таковых ее сплавов, как бронза и латунь.

Используя различные способы патинирования медных сплавов, можно добиться совершенно разнообразных оттенков

Используя разные методы патинирования медных сплавов, можно достигнуть совсем различных цветов

Патинирование и оксидирование

Поверхность почти всех металлов (и медь заходит в их число) при содействии с окружающим воздухом и разными хим субстанциями начинает покрываться узким слоем окисей и закисей. Таковой процесс, который также приводит к изменению цвета железной поверхности, именуется оксидирование. По большей части процесс окисления сплава происходит естественным методом, но люди научились вызывать его искусственно, в производственных либо домашних условиях, что делается для придания изделию состаренного вида.

Не следует путать оксидирование с патинированием – действием, сущность которого заключается в том, что на поверхности сплава при содействии с разными хим элементами формируется узкий слой сернистых либо хлористых соединений. Патинирование, которое, как и оксидирование, сопровождается конфигурацией цвета меди и бронзы, также можно делать искусственно, используя для этого особые составы.

Старение меди происходит с течением времени

Старение меди происходит со временем естественным методом либо сходу при обработке поверхности какими-либо продуктами

Если в естественных условиях процесс окисления и покрытия патиной меди либо бронзы может протекать годами, то при использовании особых смесей патинирование происходит за весьма маленький просвет времени. Поверхность изделия, помещенного в таковой раствор, практически на очах меняет собственный цвет, приобретая налет великодушной старины. Используя разные хим составы, можно в производственных и даже в домашних условиях делать такие процедуры, как чернение меди, патинирование предметов из меди и бронзы, чернение латуни.

Подготовка к обработке

Решив выполнить патинирование либо оксидирование, вы должны не только лишь пристально изучить вопросец о том, как состарить латунь, бронзу либо выполнить чернение меди, да и предугадать нужные меры сохранности. Преимущественное большая часть хим составов, которые используются для воплощения схожих процедур, являются весьма ядовитыми и выделяют пары, представляющие значительную опасность для здоровья человека. Потому для хранения таковых веществ как в производственных, так и в домашних условиях следует употреблять сосуды с отлично притертыми пробками, которые предупредят попадание ядовитых паров в окружающий воздух.

Интересно почитать:  Когда появилась нержавеющая сталь

Храните химикаты в недоступном для детей месте

Храните химикаты в труднодоступном для деток месте

Саму функцию, проводимую для конфигурации цвета поверхности изделия под действием на него хим веществ, следует делать в особом шкафу, к которому подведена вытяжная вентиляция. Следует иметь в виду, что дверцы такового шкафа в процессе выполнения оксидирования либо патинирования должны быть слегка приоткрыты, что обеспечит эффективную вытяжку вредных паров из его внутренней части.

Изделия из меди, латуни и бронзы перед патинированием следует кропотливо очистить, обезжирить и помыть в теплой воде. Опосля самой процедуры патинирования либо оксидирования обработанные предметы также промывают и укладывают в опилки для просушки. Внедрение опилок является наиболее щадящим способом просушки, потому что выполнение таковой процедуры с помощью тканевого материала может разрушить узкую пленку сформированной патины, которая еще не закреплена лаком. Не считая того, с помощью ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) опосля патинирования фактически нереально отменно удалить воду из ложбинок на рельефных поверхностях, а опилки ее просто вытянут.

Покрытую лаком поверхность можно отполировать войлочной насадкой

Покрытую лаком поверхность можно отполировать войлочной насадкой

Конфигурации цвета меди и ее сплавов от сероватого до темного

Сероватый, серый либо темный цвет меди и ее сплавов делает наружный вид изделия наиболее симпатичным и представительным. Для получения этих цветов, степень насыщенности которых можно регулировать, нужен применяемый уже не один десяток лет состав «серная печень». Свое заглавие он получил из-за того, что в процессе изготовления он должен спечься, другими словами перевоплотиться в запекшуюся массу.

Чтоб создать таковой состав для патинирования в домашних условиях, нужно выполнить последующие деяния:

  • одну часть порошковой серы соединяют с 2-мя частями поташа;
  • полученную смесь помещают в жестяную банку, которую потом нужно поставить на огнь;
  • дождавшись расплавления порошка и начала его спекания, нужно поддерживать этот процесс в протяжении 15 минут.

Для приготовления серной печени понадобится сода и сера

Для изготовления серной печени пригодится сода и сера

Интересно почитать:  Сталь 65г твердость hrc

В процессе спекания порошка на его поверхности может вспыхнуть сине-зеленое пламя, которое можно не сбивать, потому что оно не усугубит высококачественные свойства серной печени. Опосля окончания спекания и полного остывания полученную массу следует измельчить до пылеобразного состояния. Этот порошок, если его поместить в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой, можно хранить довольно длительно.

Данный метод подразумевает внедрение аква раствора серной печени. С его помощью можно поменять цвет изделий, сделанных из последующих материалов:

  • меди;
  • стерлингового серебра;
  • бронзы и латуни.

Цвета, которыми можно окрасить поверхности изделий с помощью данного способа, также различаются:

  • медь и серебро – пурпуровый, голубой (получить весьма трудно), сероватый, коричнево-серый, темный;
  • латунь и бронза – нежно-золотистый.

Проба раствора на меди, бронзе и латуни дает различные эффекты

Проба раствора на меди, бронзе и латуни дает разные эффекты

Если вы не знали ранее, как состарить медь и сформировать на поверхности данного сплава крепкую пленку патины, отличающуюся насыщенным черным цветом, используйте конкретно этот метод. Для его реализации изделие из меди помещается в раствор, состоящий из литра воды и 1–20 граммов порошка серной печени.

Чтоб окрасить медь в серый цвет, раствор готовят по иной рецептуре: в 1 литр воды растворяют по 2–3 грамма хлористого натрия и серной печени. В приобретенный раствор помещается изделие из меди, за конфигурацией цвета которого следует пристально смотреть. Опосля того как цвет сплава приобретет желаемую тональность, подвергаемый патинированию предмет нужно помыть водой и просушить в опилках.

Продолжительность обработки медного украшения раствором зависит от желаемого эффекта чернения

Длительность обработки медного декорации веществом зависит от хотимого эффекта чернения

Для патинирования меди можно также использовать раствор, приготовленный по последующей рецептуре: в насыщенный аква раствор сульфата меди добавляют нашатырный спирт и делают это до того времени, пока жидкость не станет прозрачной и ярко-синей. Очищенное и обезжиренное обрабатываемое изделие помещается в таковой раствор на пару минут, опосля чего же его извлекают и подвергают незначимому нагреву. Опосля таковых манипуляций медь обязана приобрести насыщенный темный цвет.

Для использования данного способа, который также дозволяет отменно почернить медь даже в домашних условиях, обрабатываемый предмет нужно зачистить с помощью узкой наждачной бумаги. К зачищенной поверхности не следует дотрагиваться руками, чтоб на ней не образовались жировые пятна. Опосля подготовительной подготовки к патинированию предмет обрабатывается веществом хлористой платины либо стопроцентно погружается в него. В таковой раствор, если он не вызывает кислой реакции, можно добавить маленькое количество соляной кислоты.

Интересно почитать:  Основные кристаллические решетки металлов

Сформировать на поверхности медного изделия крепкую окисную пленку, отличающуюся насыщенным черным цветом, дозволяет его погружение в состав, приготовленный из азотной кислоты и железной меди. Чтоб изменение цвета медной детали проходило наиболее активно, таковой раствор можно добавочно подогреть.

Получение патины остальных цветов

Для формирования на меди окисной пленки другого цвета можно даже в домашних условиях пользоваться одним из последующих способов.

Для получения красно-коричневой окисной пленки медное изделие на пару минут помещают в состав, приготовленный из одной части медного купороса, одной части хлористого цинка и 2-ух частей воды.

На примере одной детали видно, как изменяется оттенок в зависимости от продолжительности нахождения в растворе

На примере одной детали видно, как меняется колер в зависимости от длительности нахождения в растворе

Чтоб получить такую патину, предмет из меди нужно поместить в раствор, состоящий из 1-го литра воды и 20 граммов сернистого аммония. Изменяя температуру нагрева обрабатываемого изделия перед патинированием, можно регулировать интенсивность окрашивания.

Чтоб придать поверхности медного изделия светло-коричневый цвет, нужно обработать его консистенцией натриевого хромпика (124 г/литр), азотной (15,5 г/литр) и хлористоводородной (4,65 г/литр) кислот, 18-процентного сульфида аммония (3–5 г/литр). Таковой раствор наносится кистью и выдерживается в течение четырех-пяти часов.

Покрывайте поверхности детали, пока не добьетесь нужного оттенка

Покрывайте поверхности детали, пока не добьетесь подходящего колера

Для получения поверхности такового цвета медную деталь на 5–25 минут помещают в жаркий раствор (90–95°), в состав которого входят персульфат аммония (9,25 г/литр) и едкий натр (50 г/литр). Функцию для заслуги требуемого эффекта повторяют 2–3 раза.

Палитра от оливкового до кофейного

Медное изделие для патинирования на 10–15 минут помещают в нагретый аква раствор бертолетовой соли (50–70 г/л), нитрата меди (40–50 г/л) и хлорида аммония (80–100 г/л).

Более пользующимся популярностью способом сотворения зеленоватой патины является погружение медного предмета в состав, приготовленный из воды (1 литр), медного купороса (50 г) и марганцовокислого калия (5 г).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector